Разработка и исследование методов и средств визуального отображения киноизображений, синтезируемых с помощью ЭВМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.18, кандидат технических наук Кипецкий, Юрий Антонович

  • Кипецкий, Юрий Антонович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.18
  • Количество страниц 173
Кипецкий, Юрий Антонович. Разработка и исследование методов и средств визуального отображения киноизображений, синтезируемых с помощью ЭВМ: дис. кандидат технических наук: 05.11.18 - Приборы и методы преобразования изображений и звука. Москва. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кипецкий, Юрий Антонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦИФРОВЫХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ В КИНЕМАТОГРАШЕ.

1.1. Дубликационная теория цветовоспроизведения - методологическая основа исследования путей применения ЭВМ для синтеза цветных киноизображений.

1.2. Анализ перспективных направлений использования

ЭВМ в кинематографе.

1.3. Цифровая обработка и визуализация цветных изображений.

1.4. Пути усовершенствования процессов получения комбинированных кинокадров, мультипликационных изображений и титров.

1.5. Выводы. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЦВЕТОМ В ИЗОБРАЖЕНИЯХ, СИНТЕЗИРУЕМЫХ С ПОМОЩЬЮ ЭВМ.

2.1. Метод согласования цветового охвата ВКУ с цветовым охватом негативно-позитивного процесса.

2.2. Метод дополнительной коррекции при цветовом совмещении комбинированных кадров с помощью ВКУ.

2.3. Диалоговый метод выбора цвета при помощи синтезируемой палитры.

2.4. Метод автоматизированного производства рисованных мультипликационных киноизображений.

2.5. Метод машинного синтеза титров в кинокадре.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ да СИНТЕЗА ЦВЕТНЫХ КИНОИЗОБРАЖЕНИЙ.;.

3.1. Структура аппаратных средств вычислительного комплекса.

3.2. Принципы построения ЗУ в системе обработки и визуализации цветных изображений.

3.3. Принципы построения дисплейного процессора.

3.4. Структура автономной диалоговой системы для автоматизированного производства рисованных мультфильмов и синтеза титров.

3.5. Разработка структуры программных средств.

3.6. Аппаратно-программный принцип построения средств диалога.

3.7. Выводы.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ШЧИСЛИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СИНТЕЗА ИЗОБРАЖЕНИЙ

И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ. НО

4.1. Универсальный комплекс на базе центральной ЭВМ и микропроцессорной видеодисплейной системы. НО

4.2. Исследование метода цветового совмещения комбинированных киноизображений с помощью видеодисплейной системы.

4.3. Исследование метода диалоговой раскраски изображений

4.4. Реализация машинного синтеза титров.

4.5. Выводы. общие вывода.

СПИСОК ЛИТЕРАТУШ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов и средств визуального отображения киноизображений, синтезируемых с помощью ЭВМ»

Одной из важнейших задач, сформулированных в Постановлении ЦК КПСС и СМ СССР "О мерах по дальнейшему повышению идейно-художественного уровня кинофильмов и укреплению материально-технической базы кинематографа", является задача усовершенствования технических средств и методов, повышающих производительность технологических процессов и улучшающих качество киноизображений.

Современное состояние кинематографа характеризуется значительным ростом количества фильмов различного назначения, требования к изобразительным характеристикам которых постоянно повышаются. Значительно возрос удельный вес комбинированных съемок, как одного из наиболее сложных в техническом отношении процессов. Многие процессы кинематографа требуют значительных затрат времени на выполнение рутинной технической работы. К ним относятся цроцессы съемки мультипликационных изображений и титров, которые включают в себя такие этапы технической работы, как раскраска контурных изображений и оформление надписей.

Основной проблемой при создании комбинированных кинокадров, мультипликационных изображений и титров является проблема получения качественного цветовоспроизведения. В комбинированном кинокадре она выражается в достижении цветового совмещения изображений переднего плана и фона. В мультипликации и при создании титров - в выборе цвета при их раскраске.

Значительный вклад в теорию цветовоспроизведения, в развитие методов, повышающих качество киноизображений и совершенствующих технологические процессы кинематографа, внесли советские ученые Нюберг Н.Д., Артюшин Л.Ф., Комар В.Г., Новаковский C.B., Антипин М.В., Гороховский Ю.Н., Ведровский К.В., Гребенников О.Ф., Овечкис Н.С.

Основным резервом повышения эффективности производства и качества комбинированных кинокадров, мультипликационных изображений и титров является поиск путей комплексного применения вычислительной и телевизионной техники. Представление изображений в виде дискретных отсчетов цветоделенных составляющих позволяет независимо корректировать по цвету заготовки комбинированного кадра. Соответствие между цифровым кодом дискретного отсчета изображения и его цветом обеспечивает машинный синтез цвета при создании мультипликационных изображений и титров. Применение ЭВМ открывает неограниченные возможности для пространственных преобразований и синтеза изображений. Машинное преобразование изображений может найти практическое применение только в том случае, если оно будет производиться в диалоговом режиме работы. Диалоговый режим основан на визуализации преобразований, которая обеспечивается за счет подключения к ЭВМ ввдеоконтрольного устройства (ВКУ).

Применение вычислительных средств обработки и телевизионных средств визуализации изображений позволит решить задачу цветового совмещения комбинированных кинокадров, синтеза мультипликационных изображений и титров с точностью визуальной оценки, что по сравнению с традиционными методами кинеметографа улучшит качество, повысит производительность технологических процессов, обеспечит экономию кинопленки. Преимущество цифровых методов заключается в их универсальности, гибкости, стабильности получаемых результатов.

В нашей стране и за рубежом ведется поиск путей использования методов машинной графики и средств вычислительной техники для получения комбинированных киноизображений, производства мультипликационных фильмов и машинного синтеза титров.

- б

Целью диссертационной работы является разработка и исследование методов и средств визуализации цветных полутоновых изображений для выбора параметров цветового совмещения комбинированных кинокадров, раскраски мультипликационных изображений и синтеза титров при помощи ЭВМ.

Поставленная цель определила направления проведенных исследований:

- исследование возможности применения ЭВМ для решения задачи цветового совмещения изображений переднего плана и фона в комбинированном кинокадре;

- исследование путей автоматизации этапа раскраски мультипликационных изображений и синтеза титров;

- разработка методов машинного синтеза титров;

- разработка принципов построения вычислительных комплексов для решения задач цветового совмещения комбинированных кинокадров, раскраски мультипликационных изображений и синтеза титров;

- разработка принципов построения цветной полутоновой видеодисплейной системы на базе микропроцессорной техники для реализации диалогового режима работы при решении поставленных задач;

- проведение исследований эффективности разработанных методов на аппаратуре, изготовленной на основе предложенных принципов.

Для достижения поставленной цели решен ряд научных задач:

- предложен и реализован метод согласования цветового охвата ввдеоконтрольного устройства с цветовым охватом негативно-позитивного процесса, который обеспечивает выбор параметров цветового совмещения комбинированных кинокадров, создание мультипликационных изображений и титров с помощью цифровой вычислительной техники на основе визуальной оценки;

- разработан метод синтеза палитры на экране ВКУ для выбора цвета в процессах автоматизированной раскраски мультипликационных изображений и титров;

- разработаны принципы построения цветной полутоновой видеодисплейной системы на базе микропроцессорной техники для решения задач машинного синтеза киноизображений;

- разработан принцип построения запоминающего устройства цветных изображений, технические характеристики которого обеспечивают диалоговый режим работы видеодисплейной системы.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработке и изготовлении микропроцессорной видеодисплейной системы, сопрягаемой с ЕС ЭВМ. Разработано специализированное программное обеспечение видеодисплейной системы для выполнения цветовых и пространственных преобразований киноизображений, а также функций управления диалоговым режимом работы. Разработано программное обеспечение сопряжения с ЕС ЭВМ.

При разработке предусмотрены следующие режимы видеодисплейной системы: автономный режим работы для съемки кинофильма с экрана ВКУ при разрешающей способности 512x512 элементов разложения; режим контрольного устройства для аппаратов поэлементной печати киноизображений высокой разрешающей способности.

Универсальность структуры аппаратных и программных средств разработанной видеодисплейной системы позволяет использовать ее в различных областях науки и техники при решении задач цифровой обработки изображений. На базе видеодисплейной системы возможно построение высокоинформативных систем отображения информации для различных применений.

При помощи разработанных аппаратурных и программных средств видеодисплейной системы киностудией "Леннаучфильм" была проведена съемка фильма с экрана ВКУ.

Результаты работы внедрены также во Всесоюзном научно-исследовательском кинофотоинституте при разработке стереоскопического цветного телевизионного проектора и во Львовском научно-исследовательском радиотехническом институте при создании комплексирован-ной системы отображения изображений.

Материалы диссертационной работы изложены и обсуждены на заседаниях кинотехнической секции Ученого Совета НИКФИ 15.04.83 и 25.10.84, на Ш Всесоюзной научно-технической конференции "Диалог Человек- ЭВМ" (Протвино, Моск.обл. 5-7 июля 1983г.), на П Всесоюзной научно-технической конференции "Диалог-84-Микроп (г.Ленинград, 19-22 ноября 1984г.), на научно-технической конференции молодых ученых "Проблемы совершенствования радиоэлектронной аппаратуры" (Львовский политехнический институт, г.Львов, 25-27 мая 1982г.), на заседании межотраслевой научно-технической школы "Опыт создания и использования перспективных средств автоматизации научных экспериментов, проектирования и испытания новой техники" (г.Суздаль, 27-29 апреля 1984г.)

По материалам диссертации опубликовано 7 статей, получено три авторских свидетельства.

В настоящей работе излагаются основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, проводимых автором под руководством профессора, д.т.н. Артюшина А.Ф. в лаборатории технологии печати фильмов НИКФИ.

В результате проведенной работы на защиту вынесены следующие положения:

I. Цифровые методы цветовых и пространственных цреобразований изображений и функции управления в процессах цветового совмещения комбинированных киноизображений, создания мультипликационных кадров и титров, реализуемых с помощью ЭВМ.

2. Цифровой метод синтеза палитры на экране ВКУ для выбора цвета в автоматизированных процессах раскраски мультипликационных изображений и титров.

3. Принципы построения цветной полутоновой видеодисплейной системы с микропроцессорным управлением для реализации цветового совмещения комбинированных кинокадров, автоматизированного производства мультипликационных изображений и машинного синтеза титров.

4. Принципы построения запоминающего устройства цветной видеодисплейной системы обработки и отображения киноизображений.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы преобразования изображений и звука», Кипецкий, Юрий Антонович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически и экспериментально доказано, что при решении задач цветового совмещения комбинированных кинокадров, создания мультипликационных изображений и титров, применение цифровых методов обработки изображений является эффективным благодаря возможности проведения поэлементных цветовых и пространственных преобразований в диалоговом режиме работы.

2. Разработан метод согласования цветового охвата ВКУ с цветовым охватом негативно-позитивного процесса, позволяющий проводить контроль в процессах управления цветом изображений с учетом конкретного процесса цветовоспроизведения.

3. Разработаны цифровые методы синтеза палитры на экране ВКУ для выбора цвета раскраски мультипликационных изображений и титров.

4. Разработаны принципы построения цветовой полутоновой микропроцессорной видеодисплейной системы для реализации цветовых, пространственных преобразований изображений и их визуализации в процессах цветового совмещения комбинированных кинокадров, создания мультипликационных изображений и титров.

5. Разработана видеодисплейная система, в которой реализованы предложенные в работе принципы построения автоматизированного рабочего места (АРМ) художника-мультипликатора, обеспечивающие автоматизацию раскраски мультипликационных изображений и синтез цветных титров.

6. Обеспечены следующие режимы работы видеодисплейной системы: автономный режим для съемки фильма с экрана ВКУ при разрешающей способности изображения 512x512 элементов и режим контрольного устройства для аппаратов поэлементной печати киноизображений высокой разрешающей способности.

7. Решена задача построения запоминающего устройства для хранения и обработки цветных изображений, технические характеристики которого обеспечивают диалоговый режим работы видеодисплейной системы.

8. Разработано программное обеспечение видеодисплейной системы для решения задач цветового совмещения комбинированных кадров, раскраски мультипликационных изображений и синтеза титров. Благодаря универсальности структуры видеодисплейной системы, ее функциональные возможности могут расширяться в процессе эксплуатации.

9. Экспериментальная съемка фильма с экрана ВКУ разработанной видеодисплейной системы продемонстрировала преимущества цифровых методов и средств при решении поставленных задач.