Методы и средства формирования объемных изображений в обучающих системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор технических наук Овечкис, Юрий Натанович

  • Овечкис, Юрий Натанович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 260
Овечкис, Юрий Натанович. Методы и средства формирования объемных изображений в обучающих системах: дис. доктор технических наук: 01.04.05 - Оптика. Москва. 2006. 260 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Овечкис, Юрий Натанович

Введение.

1. Анализ видов объемных изображений и особенности их использования в обучающих системах.

1.1. Определения и понятия.

1.2. Стереоскопические изображения.

1.2.1. Стереопарные изображения.

1.2.2. Многостереопарные изображения.

1.3. Трехмерные изображения.

1.3.1 .Интегральные изображения.

1.3.2. Голографические трехмерные изображения.

2. Безочковые голографические методы формирования объемных изображений. Голографические экраны.

2.1. Анализ методов объемной безочковой проекции.

2.1.1. Общие требования к безочковой проекции объемных изображений

2.1.2. Методы проекции стереоскопических изображений

2.1.3. Методы проекции трехмерных изображений.

2.1.4. Особенности проекции голографических многоцветных изображений.

2.2. Исследование оптических свойств и схем записи голографических экранов для одноцветной проекции.

2.2.1. Влияние аберраций голографического экрана на параметры наблюдаемого изображения.

2.2.2. Запись голографического экрана по схеме с расходящимися пучками света

2.2.3. Способ записи голографического экрана с помощью голографических элементов

2.3. Цветопередача топографических изображений.

2.4. Экспериментальные исследования и разработка установок для объемной проекции с голографическими экранами.

2.4.1. Методика записи топографических экранов.

2.4.2. Запись голограмм для проекции на топографический экран.

2.4.2.1. Запись отражательных голограмм Ю.Н. Денисюка.

2.4.2.2. Запись синтезированных голограмм.

2.4.3. Экспериментальное исследование свойств топографических экранов.

2.4.4. Топографические экраны для проекции плоских цветных изображений.

3. Стереокомпьютерные методы формирования объемных изображений для индивидуальных средств обучения.

3.1. Методы сепарации стереокомпьютерных изображений.

3.2. Способы формирования стереопарных компьютерных изображений.

3.2.1. Чередование строк (Alternate Line).

3.2.2. Последовательное воспроизведение (Page-Flipping).

3.2.3. Разбиение кадра по горизонтали (Over-Under Split-Screen).

3.3. Исследование и оптимизация параметров, влияющих на качество стереокомпьютерного изображения.

3.3.1. Математическая модель процесса формирования стереокомпьютерного изображения.

3.3.2. Анализ параметров, влияющих на качество стереокомпьютерного изображения.

3.3.3. Разработка требований к параметрам стереокомпьютерных обучающих систем.

3.3.3.1. Скорость затухания свечения люминофора.

3.3.3.2. Характеристики ЖК-затвора.

3.3.4. Влияние цветности стереоскопических изображений назаметность шумовых изображений.

3.3.5. Влияние яркости экрана на наличие мельканий.

3.3.6. Рекомендации к разработке оборудования и программного обеспечения для показа стереокомпьютерных изображений.

3.4. Разработка стереокомпьютерного аппаратно-программного комплекса для диагностики и развития бинокулярного и стереоскопического зрения.

3.4.1. Разработка программного обеспечения комплекса.

3.4.2. Выбор цветности изображений для аппаратно-программного комплекса.

3.4.3. Результаты испытаний и применения аппаратно-программного комплекса.

4. Стереоскопические видеопроекционные устройства.

4.1. Состав устройства и разработка требований к его узлам и настройке.

4.1.1. Выбор видеопроекторов.

4.1.2. Устройство сепарации.

4.1.3. Требования к точности настройки стереопроекционного устройства.

4.1.4. Формирование стереокомпьютерного изображения.

4.2. Оптимизация яркостных параметров стереоскопического проекционного устройства.

4.3. Разработка стереоскопических систем отображения для авиационных тренажеров.

4.3.1. Исследование временных параметров зрения при наблюдении пространственных объектов в авиационных тренажерах.

4.3.2. Разработка стереоскопического устройства отображения визуальной информации авиационного тренажера дозаправки топливом в воздухе.

4.3.3. Стереоскопическое устройство отображения с неискаженным изображением для нескольких наблюдателей.

4.3.4. Исследование геометрических искажений стереоскопического изображения видеопроекционных устройств с цилиндрическими экранами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства формирования объемных изображений в обучающих системах»

Существенный прогресс последних десятилетий в вычислительной, видеопроекционной и оптоэлектронной технике обусловил активное внедрение мультимедийных информационных систем в образовательный процесс [1 - 4]. Под образовательным процессом будем понимать как обучение различным знаниям, так и процесс развития определенных навыков. В первом случае имеется в виду преподавание в школах, институтах и других учебных заведениях различных дисциплин с использованием иллюстративного аудиовизуального материала. Такой материал должен обеспечить с одной стороны доступность восприятия излагаемого предмета, а с другой облегчить его запоминание.

Для второго вида образовательного процесса характерно применение разного рода тренажерных систем, на которых путем многократного повторения тех или иных действий производится развитие определенных навыков у обучаемого. Здесь вся внешняя информация, особенно визуальная, воздействуя на обучаемого, должна вызывать адекватные отклики, что и является целью обучения. Ярким примером таких систем являются тренажеры транспортных средств (авиационные, автомобильные и др.). Для выработки навыков вождения на этих тренажерах достоверность и реалистичность предъявляемой информации играет главенствующую роль.

Использование мультимедийных учебно-тренажерных комплексов хорошо согласуется с интерактивными формами обучения, которые стимулируют творческую деятельность учащихся и улучшают запоминание предлагаемой информации и выработку необходимых навыков в процессе обучения. При создании в электронном виде учебного материала, как для технических, так и для гуманитарных дисциплин очевидны преимущества аудиовизуального представления наблюдаемых и скрытых, реальных и воображаемых объектов, явлений, процессов. Возможности компьютерного моделирования реальных объектов и процессов с последующим индивидуальным или групповым мультимедийным предъявлением обеспечивают более глубокое усвоение учебного материала, развивают необходимые навыки при работе на тренажерах.

Ясно, что реалистичность предъявляемой наглядной информации играет в таких системах весьма существенную роль. При этом учитывая, что большая часть такой информации воспринимается через зрительный канал (в некоторых случаях вплоть до 100%), точность воспроизведения изображений исходных объектов является обязательным условием процесса обучения. Это условие практически невозможно выполнить без применения трехмерных воспроизводящих систем, которые существенно повышают адекватность, информативность и доступность восприятия предлагаемого материала в процессе обучения.

Согласно теории Нюберга - Артюшина [5, 6] точность воспроизведения изображений можно условно разделить по степени их совпадения с оригиналом на психологическую, физиологическую и физическую. Для объемных изображений эти виды точностей можно интерпретировать следующим образом. В случае психологической точности наблюдатель оценивает правдоподобие изображения, используя свой накопленный опыт. Изображение может отличаться от исходных объектов по своим размерам, степени объемности и прочим параметрам, но с учетом имеющихся знаний об объектах наблюдатель получает общее представление о его пространственных свойствах. Характерным примером таких изображений являются рисунок, чертеж, фотография, голограмма макета и т.д.

В случае физиологической точности наблюдаемые трехмерные свойства изображения должны полностью соответствовать соответствующим параметрам исходного объекта. Однако процесс формирования этого изображения в мозгу может отличаться от процесса наблюдения самого объекта, а основываться на физиологических особенностях зрительного аппарата. Примером такого показа является предъявление стереоскопических изображений, полностью идентичных по своим поперечным и продольным размерам исходным объектам. При этом, если в случае наблюдения объекта зритель имеет возможность видеть каждым глазом объемный предмет и может аккомодироваться на рассматриваемую точку, то здесь каждому глазу предъявляются два плоских ракурса и такая возможность отсутствует.

Наконец, в случае физически точного предъявления объемного изображения процесс его наблюдения должен быть полностью идентичен наблюдению самого объекта. Этому условию соответствует показ голографического изображения, а также в какой-то степени интегрального.

В различных областях учебного процесса требуется разная степень правдоподобия показа.

Так, например, в курсах по физике весьма полезен объемный показ действия различных векторных сил на объекты, изображение вращающихся магнитных полей, возникновение электромагнитных сил и моментов в электрических машинах, представление синусоидальных токов и напряжений в виде вращающихся векторов. При изучении химии, биологии и анатомии -строение молекул, сложных химических соединений, взаимное расположение внутренних органов и пр. [7]. В машиностроении полезно иллюстрировать взаимные соединения и деталировку сложных агрегатов [8].

Отметим, что стереокомпьютерные технологии визуализации объемных изображений [9], т.е. стереоскопический показ с использованием специальных компьютерных программ, дает возможность наглядно представить абстрактные и невидимые предметы.

Большое значение объемный показ имеет при изучении искусствоведческих и архитектурных наук, в музейном деле [10]. Преподавание может сопровождаться использованием учебных каталогов с объемными изображениями изучаемых объектов, обладающих пространственной глубиной. К таковым можно отнести скульптурные объекты и их фрагменты, скульптурные композиции, архитектурные строения, арки, портики, лепнина, решетки и пр. Проведение стереоскопических натурных съемок позволит воспроизводить на каталогах объемные изображения многочисленных архитектурных памятников старины, например, уникальных объектов в городах по Золотому кольцу России, Кижи, Великий Новгород и многое другое.

Конечно, такие каталоги должны создаваться с помощью профессиональных методических разработок, и использовать все возможности мультимедийных обучающих систем, сопровождаться соответствующей текстовой и звуковой стереофонической информацией.

В большинстве перечисленных выше примеров достаточно дать общее представление о пространственных свойствах изучаемых объектов и процессов, т.е. обеспечить психологическую точность воспроизведения объемных изображений. В некоторых случаях (анатомия, медицина) целесообразно воспроизводить изображения объектов в натуральную величину, т.е. обеспечить физиологическую точность показа.

Использование изобразительной голографии, обеспечивающей достижение физической точности воспроизведения, дает возможность собрать в одном месте - классе, лектории и пр., уникальные объекты, собранные из различных музеев. При этом наблюдаемые объемные изображения передают не только пространственные свойства объектов, но воспроизводят также и отражающие свойства поверхности, а именно блеск, и будут практически неотличимы от оригиналов.

Важность предъявления трехмерного изображения в тренажерных системах также весьма высока. Особенно это относится к тренажерам, в которых принятие решений осуществляется на основе наблюдаемой внешней обстановки. Понятно, что система отображения визуальной информации в таких тренажерах должна воспроизводить изображения наблюдаемых объектов с максимальной точностью, вследствие чего точность воспроизведения изображения должна быть, по крайней мере, физиологической.

Наиболее характерным видом тренажеров данного типа являются тренажеры транспортных средств, в которых отрабатываются навыки маневрирования относительно близко расположенных объектов. Сюда можно отнести авиационные тренажеры с задачами полета в строю, дозаправки топливом в воздухе, посадки на плавсредство, маневрирования на аэродроме, в которых минимальные расстояния до наблюдаемых объектов составляет всего несколько метров. Аналогичная ситуация имеет место в автомобильных тренажерах.

Тесно связана с подобными задачами и проблема развития навыков стереоскопического зрения, путем использования специальных тренировочных аппаратно-программных комплексов, т.к. принятие решения в сложных пространственных условиях требует минимально возможных временных затрат, и бинокулярные факторы оценки расстояний здесь играют главенствующую роль.

Таким образом, разработка и внедрение в мультимедийные обучающие системы устройств, осуществляющих показ объемных изображений, должны обеспечить существенное улучшение качества процесса обучения, поднять его уровень благодаря появлению принципиально новых возможностей и методик преподавания.

Вопросами регистрации и показа объемных изображений, а также особенностями их восприятия издавна занимались ученые многих стран, в том числе и России. Из зарубежных ученых и исследователей это - JI. Лизеганг, А Бертье [11], М. Бонне [12] - автостереоскопические методы, Г. Липпманн [13]- интегральная растровая фотография его имени, Г. Люшер [14 - 16] - основы стереоскопии и восприятия стереоскопических изображений, П. Панум [17]- физиология объемного зрения, Д Табор [18] -первооткрыватель голографии, Э. Лейт, Ю.Упатниекс [19] - первые изобразительные голограммы, С. Бентон [20 - 22] - «радужные» голограммы, 3D дисплеи, Окоси [23]- голографические дисплеи и многие другие. Из отечественных ученых - Ю.Н. Денисюк [24, 25] - изобразительная голография в белом свете, В.Г. Комар [26 - 28] - голографический объемный кинематограф, многостереопарная проекция на голографический экран, Н.А. Валюс [29, 30] - растровые системы воспроизведения объемных изображений, Н.Г. Власов [31 - 33] - методы записи и восстановления «радужных» голограмм, С.П. Иванов [34, 35] - безочковая растровая кинопроекция, А.Г. Болтянский, Н.А. Овсянникова, С.Н. Рожков [36, 37] -кинематографическая система «Стерео - 70», отмеченная премией американской киноакадемии «Оскар», П.В. Шмаков [38, 39], Г.В. Мамчев [40] - стереоскопическое телевидение, О.Ф. Гребенников, Г.В. Тихомирова [41, 42] - информационные аспекты восприятия объемной информации, Г.И. Рожкова [43], Ю.Е. Шелепин [44] - физиология стереозрения и другие.

Однако, к настоящему времени устройства визуализации объемных изображений еще не нашли широкого применения в обучающих системах. Прежде всего, это обусловлено отсутствием специализированных мультимедийных устройств, направленных на выполнение функции показа объемных изображений в учебном процессе.

Такие устройства должны удовлетворять ряду требований. Необходимо обеспечить адекватную точность воспроизведения объемного изображения, причем одинаковую для всех учащихся, комфортность наблюдения - достаточную яркость для работы в незатемненных аудиториях, отсутствие мельканий, ложных изображений, часто свойственных стереоскопическим системам. Желательно, чтобы аппаратура была, по крайней мере, частично совместима с используемыми мультимедийными устройствами. Важное место, особенно для тренажерных систем, занимает отсутствие или минимизация геометрических искажений.

Анализ известных на момент начала работы методов и устройств воспроизведения объемных изображений показал, что наиболее полно удовлетворить этим требованиям могут голографические системы, реализующие любую точность воспроизведения, вплоть до физической и стереоскопические, обеспечивающие психологическую и физиологическую точность. Возможен также симбиоз этих систем, когда голографическими методами формируются стереоскопические изображения. Вместе с тем выявлен целый ряд проблем, которые необходимо решить для обеспечения активного внедрения подобных систем в образовательный процесс.

Достаточно хорошо разработанная система стереоскопического кинематографа, нацеленная на большие кинозалы, из-за громоздкости аппаратуры не применима в учебных аудиториях. Кроме того, в ней отсутствует возможность интерактивного обучения, являющегося обязательным условием применимости в учебном процессе. Это ограничение делает эту систему неприемлемой в тренажерных устройствах из-за отсутствия обратных связей, т.е. отклика на действия обучаемых субъектов.

Быстро прогрессирующая компактная и удобная в эксплуатации видеопроекционная техника в сочетании с персональными компьютерами могут служить основой построения стереоскопических мультимедийных устройств в системах группового обучения. Однако для этого необходимо проведение соответствующих исследований, нацеленных на создание специализированных систем, применимых в учебном процессе, и на оптимизацию их параметров, обеспечивающих требуемое качество изображения. Важное место здесь занимает анализ и минимизация геометрических искажений стереоизображения, возникающих при проекции на вогнутый экран с учетом необходимости обеспечения физиологической точности воспроизведения стереоскопического изображения для каждого наблюдателя.

Представляется весьма перспективным использование в учебном процессе голографических методов записи и воспроизведения изображений. Это могут быть изобразительные голограммы различных пространственных объектов для индивидуального пользования, а также система объемной голографической проекции для группового обучения. Разработанные в НИКОИ под руководством проф. Комара В.Г. [26, 27] принципы голографического кинематографа с объемным динамическим изображением обладают рядом технологических трудностей для их осуществления в полном объеме.

Однако в случае применения этой системы в образовательном процессе, где не требуется одновременный массовый показ, как это имеет место в кинотеатральном представлении, вполне реально использовать некоторые ее элементы. Так может быть реализована объемная статическая проекция с голограмм малого размера или непосредственно пространственного объекта на голографический экран относительно небольших размеров, рассчитанный на 5 - 10 наблюдателей. При этом, требуется разработка упрощенных методов изготовления экрана, сохраняющих достаточное качество объемного изображения, цветопередачи голографических изображений и т.д. Эти проблемы могут быть решены на основе исследования оптических свойств голографических экранов, исследования свойств различных видов голограмм для непосредственного наблюдения и для проекции на голографический экран.

Бурное развитие и внедрение компьютерной техники естественным образом стимулировало ее соединение со стереоскопическими методами. Появились различные стереокомпьютерные системы, позволяющие наблюдать объемное изображение на экране монитора персонального компьютера [9, 45, 46]. В аппаратной части в большинстве из них для сепарации изображений используются ЖК затворы. Такая техника вполне пригодна для применения в учебном процессе, хорошо согласуется с индивидуальными мультимедийными средствами обучения.

Однако для грамотного применения стереокомпьютерных технологий индивидуального пользования также необходимо проведение ряда исследований, направленных на повышение качества формируемого стереоскопического изображения, оптимизацию совокупности параметров сквозного процесса записи - воспроизведения, влияющих на это качество. Помимо привычных характеристик, определяющих качество изображения, таких, как разрешение, контраст, передача градаций, цветопередача, особое место здесь занимает наличие мельканий и уровень сепарации ракурсов стереоскопического изображения. Поэтому важное место в этих исследованиях занимает рассмотрение и оптимизация переходных характеристик используемых ЖК ячеек и люминофоров мониторов и разработка рекомендаций по их выбору для обеспечения должного качества стереоскопического изображения.

Целью данной работы являлось исследование и разработка методов и средств визуализации объемных изображений применительно к процессу обучения, в том числе с использованием тренажерных систем. Для выполнения этой цели решались следующие задачи:

1. Исследование методов проекции объемных изображений на топографический экран, в том числе

- Разработка методики расчета аберраций топографических экранов и влияния их на параметры наблюдаемого изображения.

- Разработка и исследование схем записи топографических экранов с помощью доступных технических средств.

- Исследование цветопередачи топографических изображений с целью определения требований к спектральным характеристикам источников света для записи и проекции голограмм.

- Разработка и исследование экспериментальных установок для проекции объемных изображений с голограмм малого размера на голографический экран.

2. Исследование стереокомпьтерного метода формирования объемных изображений на экране монитора с ЖК очками, в том числе:

- Разработка математической модели процесса формирования стереокомпьютерного изображения на экране монитора с учетом переходных характеристик его люминофоров и используемых ЖК-ячеек и оптимизация параметров, влияющих на качество стереокомпьютерного изображения.

- Разработка рекомендаций к созданию оборудования и программного обеспечения для показа стереокомпьютерных изображений

- Создание оборудования и программного обеспечения для учебно-тренажерного стереокомпьютерного устройства для развития стереоскопического зрения с использованием разработанных рекомендаций.

3. Исследование стереоскопических видеопроекционных устройств для систем обучения, в том числе:

- Оптимизация яркостных параметров устройства.

- Разработка стереоскопической видеопроекционной системы с одновременным предъявлением объемного неискаженного изображения несколькими наблюдателям.

Разработка стереоскопических устройств отображения авиационных тренажеров дозаправки топливом в воздухе.

В результате проведенных исследований определены три группы физически близких методов формирования объемных изображений, наиболее полно соответствующих цели применения в учебном процессе топографические, стереокомпьютерные и видеопроекционные, и сформулированы следующие научные положения, выносимые на защиту: Голографические методы:

1. Минимизация аберрационного пятна рассеяния изображения центра выходного зрачка проекционного объектива позволяет определить координаты точечных источников света для записи голографического экрана в расходящихся пучках света без применения крупногабаритных оптических элементов.

2. Для достижения высокого качества цветопередачи голографического изображения, превосходящего качество цветопередачи, достигаемого в кинематографическом процессе на пленках фирмы «Кодак», длины волн записывающих и восстанавливающих голограмму пучков света следует выбирать из следующих диапазонов длин волн: 460 - 470 нм в синей зоне; 545 - 565 нм в зеленой зоне; 600 - 620 нм в красной зоне спектра.

Стереокомпьютерные методы:

3. Разработанная математическая модель формирования стереокомпьютерного изображения на экране монитора совместно с ЖК очками позволяет аналитически определять отношение сигнал/шум стереоскопического изображения в любой точке экрана в зависимости от переходных характеристик ЖК ячеек и времен затухания люминофоров.

4. Незаметность шумовых изображений стереокомпьютерного изображения в максимальной области экрана обеспечивается:

- при использовании ЖК-ячеек с отношением коэффициентов пропускания в открытом и закрытом состояниях более 70-ти, временем включения не более 3 мсек и временем выключения не более 1 мсек;

- при определенных сочетаниях цветов стереоскопического изображения, найденных экспериментально.

Видеопроекционные методы:

5. Разработанный метод разделения ракурсов объемного изображения устройства стереоскопической ЖК видеопроекции, основанный на использования фазовых пластин Л/2 или А/4 и перекоммутации цветовых компонент стерео изображения, повышает яркость изображения примерно в 2 раза.

6. Использование помимо поляризационного разделения ракурсов, их временное разделение с помощью последовательного включения попарно-открываемых ЖК ячеек, позволяет создать видеопроекционное стереоскопическое устройство отображения, обеспечивающее формирование неискаженного объемного изображения на едином экране одновременно для нескольких наблюдателей.

Научная новизна состоит в том, что на основе разработанных математических моделей формирования объемных изображений, как стереоскопических, так и с непрерывным изменением ракурсов, определения критериев необходимого качества этих изображений и проведенных экспериментальных исследований сформулированы требования к построению устройств визуализации объемных изображений для их использования в мультимедийных обучающих системах.

К основным, полученным впервые научным результатам относятся:

• способ записи голографических экранов для проекции увеличенных объемных изображений на расходящихся пучках света с оптимизацией их параметров;

• метод и исследование качества цветопередачи голографических изображений, основанные на представлении голографического процесса в виде классического репродукционного процесса Нюберга - Артюшина и расчете координат цвета формируемого изображения и цветоразличий в равноконтрастной системе координат;

• математическая модель, описывающая процесс формирования стереокомпьютерного изображения на экране монитора с использованием ЖК-ячеек;

• количественные соотношения таких параметров, как скорость затухания свечения люминофора, кадровая частота монитора, характеристики ЖК-ячеек, а также сочетания цветов стереоскопических сюжетов, оптимальные для обеспечения необходимого качества стереокомпьютерного изображения;

• способы исследования и развития бинокулярного и стереоскопического зрения, основанные на стереокомпьютерных технологиях разделения полей зрения;

• метод стереоскопической видеопроекции с использованием фазовых пластин, обеспечивающий двукратное повышение световой эффективности системы;

• способ одновременного показа стереоскопического неискаженного изображения на едином проекционном экране одновременно нескольким наблюдателям.

Новизна разработанных и представленных в диссертации теоретических основ и конструктивных способов формирования объемных изображений и их применения подтверждена 9-ю авторскими свидетельствами СССР и патентами Российской Федерации.

Практические результаты. На основании принципов, предложенных в диссертации, создана аппаратура, внедренная в различных организациях в качестве мультимедийных обучающих систем и обеспечивающая повышение качества обучения за счет передачи пространственных свойств изучаемых объектов. К ним относятся:

- стереоскопические устройства отображения для двух авиационных тренажеров отработки процесса дозаправки топливом в воздухе (тренажеры изготовлены в ОАО «Пензенское конструкторское бюро моделирование»). Устройства в составе тренажеров успешно прошли государственные испытания и находятся в эксплуатации в соответствующих воинских частях. Внедрены в ОАО «Пензенское конструкторское бюро моделирование».

- способ построения стереоскопического устройства отображения двухпилотного авиационного тренажера дозаправки топливом в воздухе, обеспечивающий формирование неискаженного объемного изображения на едином проекционном экране для каждого обучаемого. Внедрен в ОАО «Пензенское конструкторское бюро моделирование» в качестве основы для разрабатываемого в настоящее время тренажера. аппаратно-программный комплекс для развития навыков стереоскопического зрения, а также для диагностики и лечения нарушений бинокулярного и стереоскопического зрения (разработан в НИКФИ совместно с Московским НИИ глазных болезней им. Гельмгольца и кафедрой детской офтальмологии Всероссийского государственного медицинского университета). Комплекс прошел всесторонние медицинские испытания доказал свою эффективность и полечено разрешение Минздрава РФ на применение. Внедрен в Московском НИИ глазных болезней им. Гельмгольца и Глазном санаторном отделении Морозовской Детской Клинической Больницы, а также установлен во многих специализированных детских садах;

- стереокомпьютерное устройство для показа каталогов с объемным изображением объектов имеющих большое культурное и общеобразовательное значение. Внедрено в Главном информационно-вычислительном центре Министерства культуры РФ;

- двухкомпонентные голографические экраны с двумя зонами видения для прибора визуального наблюдения специального назначения ВСК-3, обеспечивающие наблюдение яркого изображения одновременно двумя операторами. Экраны внедрены на предприятии п/я 2572.

Методы исследований. В процессе выполнения работы последовательно применялся системный подход к поиску путей и методов решений проблем оценки и повышения качества объемного изображения, формируемого различными техническими средствами. Для решения поставленных в работе задач использовались теоретические и экспериментальные методы, обобщались отечественные и зарубежные разработки.

В работе использованы элементы следующих научно-технических направлений:

- теория множеств;

- математический анализ;

- теория численных математических методов;

- теория математической статистики.

В процессе работы проводились разработка и макетирование измерительных стендов, выполнен большой объем экспериментальных исследований оптических и светотехнических свойств голограмм и голографических оптических элементов, временных параметров ЖК ячеек и люминофоров экранов мониторов, бинокулярных характеристик зрения.

Личный вклад автора состоит постановке задач, разработке общего концептуального подхода к решению поставленных задач, обосновании выбора методов исследований, в непосредственном участии в проведении теоретических и экспериментальных исследований, в формулировке научных положений и выводов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих отечественных и международных научно-технических конгрессах, конференциях и симпозиумах, в том числе:

• XII Международный конгресс УНИАТЕК (г. Москва, 1978),

• II Всесоюзная научно-техническая конференция «Применение лазеров в приборостроении, машиностроении и мед. технике (г. Львов, 1979),

• Всесоюзная конференция «Регистрирующие среды, методы и аппаратура голографии» (Кишинев, 1980),

• I Всесоюзный симпозиум по рентгенологии (г. Обнинск, 1980),

• Х1У Международный Конгресс по высокоскоростной фотографии и фотонике (г. Москва, 1980),

• X, XIII, XVII Всесоюзные школах по голографии (1978, 1981, 1985 гг.),

• IX Всесоюзная конференция «Техника фильмопроизводства. Техника и технология киноизображения» (Москва, 1987),

• Международные научно-практические конференции «Теория и практика имитационного моделирования и создания тренажеров» (г. Пенза, 1998,2004),

• Международные конференции SPIE:

- Stereoscopic Displays and Virtual Reality Systems (г. Сан-Диего, 2001, и г. Сан-Хосе, 2003),

- Ophthalmic Technologies (г. Сан-Хосе, 2002),

- Advanced Optical Devices, Technologies, and Medical Applications., (r. Рига, 2003),

• Всероссийская конференция «Современные технологии в кинематографии» (г. Ст.- Петербург, 2006).

Публикации. По теме диссертации имеется 41 печатная работа, в том числе 9 авторских свидетельств и патентов на изобретения и полезные модели.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Овечкис, Юрий Натанович

Заключение.

В результате проведенных в диссертации теоретических и экспериментальных исследований на основе разработанных математических моделей формирования объемных изображений, стереоскопических и трехмерных - с непрерывным изменением параллаксов, определения критериев необходимого качества этих изображений сформулированы требования к построению устройств визуализации объемных изображений для их использования в процессах обучения. При этом имеются в виду как процессы обучения различным знаниям, так и процессы привития различных навыков в тренажерных системах.

К основным выводам диссертационной работы можно отнести следующие:

1. Разработана методика расчета аберраций голографических экранов для проекции объемных изображений и влияния их на параметры наблюдаемого изображения, основанная на анализе и минимизации лучевых аберраций третьего порядка в зоне видения.

2. Теоретически и экспериментально показана возможность изготовления голографических экранов для проекции объемных изображений с использованием только расходящихся пучков света без применения крупноформатных оптических устройств. Разработаны схемы записи таких экранов, в том числе многокомпонентных, с минимизацией возникающих аберрационных искажений.

3. Разработаны и изготовлены проекционные установки с голографическими экранами, на которые впервые в мире была осуществлена объемная проекция с голограмм малых размеров (9x12 см) на экран с диагональю 0,8 м с сохранением пространственных свойств объектов записи.

4. Определены требования к записи голограмм, синтезированных по многоракурсным плоским транспарантам. В частности показано, что максимальная глубина записанной на синтезированной голограмме сцены для возможности ее оглядывания без заметных скачков и двоений ограничена глубиной резкости глаза, сфокусированного в плоскость формирования плоских одноракурсных изображений.

5. Предложен метод оценки качества цветопередачи голографических изображений, заключающийся в представлении голографического процесса в виде классического репродукционного процесса Нюберга - Артюшина и расчете координат цвета формируемого изображения и цветоразличий в равноконтрастной системе координат, позволяющий оптимизировать длины волн записи и восстановления голограмм. Показано, что использование оптимальных диапазонов длин волн 460 - 470 нм в синей зоне, 545 - 565 нм в зеленой зоне и 600 - 620 нм в красной зоне спектра позволяет получить качество цветопередачи голографических изображений превосходящее или, по крайней мере, сравнимое с качеством цветопередачи в кинематографическом процессе на пленках «Кодак».

6. Разработана математическая модель формирования стереокомпьютерного изображения на экране монитора совместно с ЖК-очками, аналитически описывающая величину отношения сигнал/шум стереоскопического изображения в любой точке экрана в зависимости от скоростей затухания используемых люминофоров и переходных характеристик ЖК-ячеек. Показано, что в верхней части экрана, размеры которой определены количественно, увеличение шумов вызвано влиянием переходных характеристик ЖК-ячеек, причем главенствующую роль играет время закрытия ячейки, а в нижней части экрана, также аналитически просчитываемой, - влиянием времени затухания люминофора, причем для реальных люминофоров - зеленого и синего.

7. Определен критерий незаметности шумовых изображений при формировании стереокомпьютерных изображений - отношение сигнал/шум более 32-х, на основе которого разработаны и экспериментально проверены требования к переходным характеристикам ЖК-ячеек, обеспечивающие выполнение этого критерия в максимальной области экрана - отношением коэффициентов пропускания в открытом и закрытом состояниях более 70-ти, время включения не более 3 мсек и время выключения не более 1 мсек.

8. Экспериментально определены сочетания цветов стереокомпьютерного изображения, при которых шумовые изображения менее заметны. В частности показано, что при наличии смешанных цветов в стереоскопическом изображении заметность шумов определяется в основном количеством зеленой компоненты.

9. Предложен метод повышения световой эффективности системы стереоскопической видеопроекции (примерно в два раза относительно традиционно применяемого), за счет использования фазовых пластин А/2 или А/4 и распределения цветовых компонент стереоизображения таким образом, чтобы зеленая компонента, например, правого ракурса и красная с синей компоненты левого ракурса попадали на один из ЖК проекторов, а зеленая компонента правого ракурса и красная с синей компоненты левого ракурса попадали на второй ЖК проектор.

10. Разработан способ построения видеопроекционной стереоскопической системы на несколько наблюдателей (например, для системы отображения двух-, трехпилотного авиационного тренажера), формирующей неискаженное стереоскопическое изображение на едином экране для каждого из них, заключающийся в том, что помимо поляризационного разделения стереопарных изображений, вводится также временное разделение изображений для каждого наблюдателя путем использования ЖК ячеек.

11. На основании разработанных в диссертации положений и рекомендаций создано ряд устройств визуализации изображений, внедренных в различных областях народного хозяйства. К ним относятся:

- стереоскопические устройства отображения для двух авиационных тренажеров отработки процесса дозаправки топливом в воздухе (тренажеры самолетов СУ-24 и СУ-27 изготовлены в ОАО «Пензенское конструкторское бюро моделирование»). Устройства в составе тренажеров успешно прошли государственные испытания и находятся в эксплуатации в соответствующих воинских частях. Внедрены в ОАО «Пензенское конструкторское бюро моделирование».

- способ построения стереоскопического устройства отображения двухпилотного авиационного тренажера (самолет ТУ-160) дозаправки топливом в воздухе, обеспечивающий формирование неискаженного объемного изображения на едином проекционном экране для каждого обучаемого. Внедрен в ОАО «Пензенское конструкторское бюро моделирование» в качестве основы для разрабатываемого в настоящее время тренажера. аппаратно-программный комплекс для развития навыков стереоскопического зрения, а также для диагностики и лечения нарушений бинокулярного и стереоскопического зрения (разработан в НИКФИ совместно с Московским НИИ глазных болезней им. Гельмгольца и кафедрой детской офтальмологии Всероссийского государственного медицинского университета). Комплекс прошел всесторонние медицинские испытания доказал свою эффективность и получено разрешение Минздрава РФ на применение. Внедрен в Московском НИИ глазных болезней им. Гельмгольца и Московском медицинском университете последипломного образования, а также установлен во многих специализированных детских садах;

- стереокомпьютерное устройство для показа каталогов с объемным изображением объектов имеющих большое культурное и общеобразовательное значение. Внедрено в Главном информационно-вычислительном центре Министерства культуры РФ;

- двухкомпонентные голографические экраны с двумя зонами видения для прибора визуального наблюдения специального назначения ВСК-3, обеспечивающие наблюдения изображения одновременно двумя операторами. Использование голографического экрана позволяет увеличить яркость изображения (примерно в 20 раз по сравнению с рассеивающим), улучшить комфортность наблюдения и повысить надежность выполнения ответственных динамических операций. Экраны внедрены на предприятии п/я 2572.

В результате выполнения диссертационной работы были разработаны научно обоснованные теоретические и экспериментальные методы, средства и технические решения формирования объемных изображений в различных обучающих системах, в том числе тренажерных, обладающих повышенной информативностью, доступностью и реалистичностью предъявляемой визуальной информации, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие голографических и стереоскопических систем отображения трехмерной информации и повышение обороноспособности страны.