Исследование и разработка методов и средств повышения эффективности видеоинформационных систем мониторинга сложных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Нащёкин, Алексей Сергеевич

  • Нащёкин, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 147
Нащёкин, Алексей Сергеевич. Исследование и разработка методов и средств повышения эффективности видеоинформационных систем мониторинга сложных объектов: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Москва. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нащёкин, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1.Анализ видеоинформационных систем мониторинга.

1.1 Область применения и обзор состояния видеоинформационных систем мониторинга.

1.2 Требования к видеоинформационным системам (ВИС), их классификация.

1.3 Анализ современных ВИС, их характеристик и выбор методов и средств повышения эффективности и качества изображений.

1.3.1 Структурные схемы современных ВИС и их анализ.

1.3.2 Анализ методов повышения эффективности ВИС и улучшения качества изображений.

1.4 Выводы по главе.

Глава 2.Теоретическое обоснование и анализ методов повышения эффективности восстановления информативных составляющих сигналов систем мониторинга сложных объектов, разработка математических моделей для построения программно-алгоритмического комплекса.

2.1 Разработка принципиальной блок-схемы программно-алгоритмического комплекса.

2.2 Теоретическое обоснование метода анализа независимых компонент (1СА) и метода фильтрации сигналов на его основе.

2.3 Разработка математического метода построения быстрого нейросетевого преобразования Фурье для восстановления многомерных входных сигналов.

2.4 Разработка системы автоматического тестирования и отладки алгоритмов реконструкции и фильтрации многомерных сигналов.

2.5 Выводы.

Глава 3.Исследование информационных характеристик ВИС и разработка методов их улучшения.

3:1 Разработка методов и средств повышения эффективности и разрешающей способности восстановления изображения в ВИС

3:1.1 Постановка задач и выбор метода их реализации.

3.1.2 Некоторые возможности применения разработанных методов восстановления сигналов для улучшения качества и разрешающей способности пространственных изображений.

3.1.3" Программная реализация системы автоматического тестирования и отладки алгоритмов реконструкции изображений.

3.2 Определение частотно-контрастных характеристик ВИС.

3.3 Определение предельной чувствительности лазерного метода мониторинга теплообменников парогенераторов.

3.4 Исследование зависимости индикатрисы отражения объектов от степени шероховатости их поверхности.

3.5 Разработка методов оценки надежности светодиодов и фотодиодов по результатам климатических испытаний и наработки на отказ.

3.5.1 Исследование надежности светодиодов при воздействии внешних факторов.

3.5.2 Оценка надежности РПчГ-фотодиодов по результатам испытаний на безотказность и способы повышения их надежности.

3.6 Выводы.

Глава 4.Разработка методов и средств повышения эффективности ВИС и их реализация.

4.1 Применение нейросетевых методов для апостериорного улучшения качества изображений в ВИС.

4.2 Методы коррекции сигналов в волоконно-оптических системах мониторинга сложных объектов.

4.3 Контроль обрыва оптического волокна в мониторинговых системах

4.4 Применение предложенных программно-алгоритмических методов для определения качества углеродно-композитных спецматериалов.

4.5 Использование активных средств защиты информации в телекоммуникационных каналах ВИС.

4.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и средств повышения эффективности видеоинформационных систем мониторинга сложных объектов»

Актуальность. Как показывает опыт мирового сообщества, в первую очередь снижение рисков возникновения техногенных аварийных ситуаций связано с организацией мероприятий по непрерывному комплексному мониторингу сложных технических объектов и природной среды [1—11].

Сложные технические объекты и производства, такие как магистральные трубопроводы, нефтехимические производства, тепловые и атомные электростанции, гидроэлектростанции, объекты транспортной инфраструктуры, оборонного комплекса и др. требуют постоянной защиты от несанкционированного доступа и постоянного мониторинга их параметров с целью своевременного обнаружения предкризисных состояний. Особенностью этих объектов являются сложные конфигурации, наличие большого числа взаимосвязанных систем и подсистем с множеством датчиков и функциональных преобразователей, информация от которых должна поступать в реальном масштабе времени [6, 12—26 29-53].

Современные системы мониторинга характеризуются широким применением оптических способов и устройств сбора, передачи и обработки информации, применением разветвлённой инфраструктуры волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и видеоинформационных систем(ВИС)[21-28].

ВИС сбора и передачи информации в виде изображений особенно перспективны. Оптические изображения и образы являются высшей формой получения, хранения« и представления информации, а также её наиболее удобным, оптимальным видом для восприятия человеком. Поэтому широко используются различные ВИС в том числе с применением интеллектуальных видеодатчиков для решения: самых сложных задач контроля и диагностики различных объектов и оборудования [6, 13, 18, 24].

Вместе с тем, всё возрастающее количество ВИС и выполняемых ими функций делает актуальной разработку достоверной оценки их информационных свойств,- среди которых основным является, безусловно, качество воспроизведения» изображений., В настоящее время наблюдается тенденция- расширения применения ВИС для диагностики? объектов; и оборудования в труднодоступных полостях с помощью эндоскопической видеотехники. Это позволяет повысить уровень пространственной локализации: диагностируемых параметров в; реальном масштабе времени. Разработкой ВИС различного назначения занимается значительное число фирм в России и за рубежом. Среди них можно отметить фирмы Олимпас (Япония), Эверест (США), Шторц (Германия), Форт (Франция), ИАЭ им. И.В. Курчатова, МНПО Спектр (Москва), ГОИ им. СИ. Вавилова (Санкт-Петербург) и др. [6-53] Однако среди продукции этих фирм практически отсутствуют микровидеоинформационные системы для мониторинга объектов; в зазорах и полостях шириной порядка 1-3" мм. В тоже время, в связи с длительными сроками эксплуатации обострилась проблема визуального мониторинга трубопроводов, турбомашин, теплообменных структур парогенераторов и др. оборудования, зазоры в которых не превышают 3 мм, с целью своевременного обнаружения повреждений, коррозии, образования свищей и дефектов.' Создание высокоразрешающих и устойчивых к влиянию внешних воздействий волоконно-оптических систем, фото- и световодов, сверхминиатюрных ПЗС-матриц с размерами пикселей 1-3 мкм, микролазеров делает решение этой задачи вполне реальной [23, 27, 28, 37, 43, 45, 53-57]. Диагностические возможности этих систем могут быть расширены за счёт их системной интеграции с такими инновационными средствами и методиками, как лазерная световодная УЗ-дефектоскопия, ИК-спектроскопия налётов и др.

Вместе с тем создание подобных систем возможно только при условии детального анализа процессов преобразования информации в вышеуказанных ВИС с учётом спецификии их функционирования, конкретных условий применения и функционального назначения.

Разработка методов и средств повышения качества передачи и воспроизведения изображений, получаемых ВИС, является в этой связи актуальной задачей повышения эффективности их применения в системах мониторинга.

Для решения этой задачи обычно используются фундаментальные структурометрические характеристики систем передачи изображения, такие как оптическая передаточная функция и отношение сигнал-шум и разработанные на этой основе интегральные критерии качества, базирующиеся на достижениях современной теории информации и кибернетики. К таким критериям может быть отнесена, например, информационная пропускная способность видеосистемы, выраженная количеством бит на единицу площади телевизионного кадра [32, 58, 69-73].

В области обработки и передачи изображения имеется много работ зарубежных и отечественных учёных В.Г. Домрачев, Н.И. Пахомов, А.П. Иванов, М.М. Мирошников, К.Р. Предко, И.П. Истомин, В.А. Сойфер, Дж. Госсорг, Ф. Перрен, Д.К. Джуттен, Д. Херольт, У. Прэтт и др. ведущих научных организаций России ИППИ РАН, ГОИ имени Вавилова,.Самарским институтом исследования изображений, МГУ, Новосибирским институтом электрометрии, МИИГАиК, МГТУ им. Н. Баумана, МНПО Спектр, НПО "Астрофизика" и др. [21-23, 25; 27, 32, 42, 44, 60, 69-94].

Видеоинформационным системам диагностики и мониторинга объектов посвящено большое количество монографий, справочников, научных работ [1-6, 16-18, 23-25, 27, 30, 37, 42, 44-46^ 47, 56-60]

Новая волна интереса к разработке • и применению видеоинформационных систем связана с появлением новых матричных преобразователей изображения (ПЗС-матрицы, микроболометрические и фотодиодные системы), отличающихся высоким пространственным разрешением (10 мегапикселей и более), быстродействием (до 0,00001 с/кадр), широким динамическим диапазоном (до 100 дБ), большим спектральным диапазоном (от ультрафиолета до дальней инфракрасной области спектра), стабильностью работы, устойчивостью к влияниям внешней среды, в том числе к воздействию радиации. Дискретная структура матричных преобразователей хорошо согласуется с цифровыми средствами ввода и обработки информации на компьютерах [43, 56, 61-68].

Расширение функциональных возможностей видеоинформационных систем и одновременно повышение требований к эффективности их применения, обусловили актуальность разработки эффективных методов повышения качества изображения ВИС и их оценки с использованием современного математического аппарата.

В настоящее время наиболее перспективны цифровые методы улучшения и реконструкции изображения. Это методы инверсной фильтрации, метод анализа главных компонент (ICA), метод Уотса глобальной бинаризации, метод Ниэлка локальной адаптивной бинаризации, методы основанные на быстром преобразовании Фурье и его дискретном аналоге (ДПФ) широко применяемые для восстановления контуров объектов по их искаженным изображениям и известным частотно-контрастным характеристикам [74-94].

Среди цифровых методов обработки изображений особенно перспективны методы, основанные на нейросетевых алгоритмах [87-92, 94— 96]. Они отличаются универсальностью, высокой помехоустойчивостью, эффективностью и высокой скоростью обработки изображений. Однако эти методы плохо адаптированы к реальным задачам решаемыми ВИС. В этой связи теоретическое обоснование параметрических методов для повышения эффективности восстановления информативных составляющих сигналов ВИС, разработка математических моделей и построение программного комплекса является весьма актуальной научной задачей.

Автор в течение многих лет участвовал в разработке современных систем мониторинга различных объектов в том числе с применением различных ВИС. Это послужило основной предпосылкой для обобщения проведенных им* исследований с использованием последних достижений в области теории информаци и прикладной математики.

Таким образом, тема диссертации,, весьма актуальна, так как направлена на решение важной научно-практической задачи - разработке, совершенствованию, повышению эффективности и устойчивости вычислительных методов и алгоритмов восстановления изображений ВИС, применяемых для мониторинга сложных технических объектов, а также определению их информационных характеристик и улучшению качества изображений.

Объектом исследования в настоящей диссертационной работе являются видеоинформационные системы широкого спектра применения при этом особое внимание уделялось системам мониторинга.

Предмет исследования - методы повышения эффективности восстановления информативных составляющих сигналов ВИС на основе анализа независимых компонент, методов их фильтрации и быстрого нейросетевого преобразования Фурье для восстановления многомерных сигналов; определение и анализ информационных характеристик ВИС (частотно-контрастных, предельной чувствительности и т.п.); определение надежности фото- и светодиодов по результатам испытаний и наработки, методы автоматической коррекции и контроля сигналов в волоконно-оптических системах передачи.

Цель настоящей диссертационной работы - исследование и разработка методов и средств повышения эффективности видеоинформационных систем мониторинга сложных технических объектов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• проведен анализ современного состояния ВИС мониторинга сложных объектов, рассмотрены и проанализированы основные варианты построения структурных схем видеоинформационных систем мониторинга, проведена классификация этих систем и показателей качества с учетом специфики эксплуатации в системах мониторинга, а также определены основные направления разработки и исследования новых видеоинформационных систем с улучшенными характеристиками;

• выполнено теоретическое обоснование и исследование методов повышения эффективности восстановления информативных составляющих сигналов ВИС мониторинга сложных объектов, разработаны математические модели для построения программно-алгоритмического комплекса;

• исследованы информационные характеристики ВИС и разработаны методы их улучшения;

• разработаны и реализованы методы и средства повышения эффективности ВИС.

Методы исследования. В работе применены следующие методы исследования: теория линейной и нелинейной фильтрации, математическая статистика, вычислительная математика, методы решения систем нелинейных уравнений и интерполяции, теория нейронных сетей, численные методы интегральных преобразований.

Научная новизна:

1. Разработана принципиальная блок-схема программно-алгоритмического комплекса восстановления и тестирования информативной составляющей входного сигнала и изображения.

2. Предложен и теоретически обоснован метод фильтрации сигнала ВИС и восстановления изображений, основанный на анализе независимых компонент (ICA) с использованием математического аппарата нейронных сетей Херолта-Джуттена.

3. Разработан «малошумящий» метод реконструкции изображений и алгоритм его формирования на основе быстрого преобразования Фурье и математического аппарата нейронных сетей прямого распространения сигнала, использование которых позволило повысить разрешение при фиксированном количестве отсчётов и снизить влияние зашумленности сигнала и его искажения приемной аппаратурой на качество изображений.

4. Предложен метод тестирования качества реконструкции изображений, основанный на анализе результатов тестовых восстановлений, производимых с виртуальными тестовыми объектами. Использование этого метода позволяет быстро, в контролируемом режиме производить весь комплекс вычислительных тестов программного обеспечения, необходимых для отладки его работы.

Практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:

1. Разработан программный комплекс для реализации нейросетевых алгоритмов обработки и восстановления изображений и выполнена его экспериментальная проверка, подтвердившая высокую эффективность за счет снижения влияния шумовых компонентов и артефактов.

2. Создано программно-алгоритмическое- обеспечение для реконструкции изображений, которое повышает качество изображения и разрешающую способность ВИС по сравнению с алгоритмами, использующими при восстановлении одномерное и двумерное быстрое преобразование Фурье и позволяет гибко регулировать число срезов и увеличивать их количество;

3. Предложенный алгоритм фильтрации сигналов сглаживает наиболее характерные дефекты реконструируемых изображений и обладает способностью к гибкой настройке, а также снижает влияние зашумленности сигнала и его искажения приемной аппаратурой на качество реконструкции изображений;

4. Предложенный метод тестирования и программное обеспечение ВИС, улучшает технологию контроля качества результатов сканирования объектов, и отладку алгоритмов реконструкции изображений.

5. Разработаны способы и алгоритмы автоматической коррекции сигналов мультиплексированных систем мониторинга с волоконно-оптическими каналами, а так же метод контроля обрыва волокна в них.

6. Разработана и апробирована портативная ВИС для контроля теплообменников парогенераторов и программно-аналитический комплекс для реконструкции контуров лопаток, которые позволили надежно выявлять коррозионные и эрозионные зоны, и другие дефекты.

7. Разработанный программно-алгоритмический комплекс может найти широкое применение в различных системах мониторинга сложных объектов (ядерных и радиационно-опасных объектов, охраняемых ответственных объектов и территорий, АЭС, ГЭС, тепловых электростанций подводных газо-нефтепроводов и др.)

Реализация результатов. Результаты диссертации прошли апробацию и использовались в ФГУП «РНИИ КГГ», что позволило повысить качество и наглядность визуализации изображений контролируемых объектов, снизить количество бракованных изделий. Кроме того, результаты диссертации использовались в ]ЧГУЪюпОгоир при разработке автоматизированной системы мониторинга ядерных и радиационно-опасных объектов и грузов, в научно-производственном центре криминалистической и антитеррористической техники «Спектр-АТ» для поисковых и охранных систем, в ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО» в системах технических измерений параметров и экспертной оценки техногенных объектов в результате чего повысилась эффективность работы оборудования и улучшилось качество получаемых изображений благодаря снижению частоты появления низкокачественных изображений, загрязнённых влиянием шумов и артефактов различной природы.

Достоверность. Представленные в диссертации результаты обоснованы теоретическим анализом, численным моделированием и верифицированы на известных фактах и экспериментальном материале, полученном и опубликованном различными авторами. Разработанные алгоритмы прошли апробацию в Федеральном государственном унитарном предприятии «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения» (ФРУП «РНИИ КП»), НПЦ «Спектр-АТ», ЫЛ^зюпвгоир и (ФРУ «ЦЛАТИ по ЦФО»)

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в двух рекомендованных ВАКом журналах — «Контроль. Диагностика», «Приборы», а также в сборниках научных трудов 6 международных конференций (в Москве, Марокко, Египте, Одессе), в количестве 8 статей общим объёмом около 40 страниц, докладывались на 8-й международной конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» (Москва, 2009), на международной конференции «Надежность информационных систем и элементов» (Марокко, 2009), на международной конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2009), 12-й международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Сочи, 2009), международной конференции «Новые инновационные технологии в науке, промышленности и образовании» (Египет, 2009), международной конференции по информационным технологиям (Москва, 2009) на научных семинарах (МГУПИ, РНИИКП).

Положения работы, выносимые на защиту:

1. Адаптивный алгоритм фильтрации и восстановления изображений, использующий принцип разделения сигнала на независимые компоненты эффективно вычитающий шумовые компоненты из входного сигнала, основанный на математическом аппарате нейронных сетей Херольда-Джуттена.

2. Алгоритм формирования изображения, позволяющий быстро восстанавливать изображение из доступных исходных данных.

3". «Малошумящий» метод реконструкции изображений, основанный на математическом аппарате нейронных сетей, сопряженный с алгоритмом фильтрации.

4. Эффективный метод тестирования качества реконструкции изображений на основе разработанного метода анализа тестовых восстановлений, проводимых с виртуальными объектами.

5. Метод и алгоритм определения*предельной чувствительности ВИС к изменениям линейных размеров.

Структура и объём? диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения; списка литературы и приложений. Общий объём диссертации 118 стр., включая 52 рисунка и библиографию- из 103 наименований.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Нащёкин, Алексей Сергеевич

13. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, были доведены до практического применения и апробированы в ряде ведущих организаций - Российский НИИ Космического приборостроения, ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО», Научно-производственный Центр антитеррористической и криминалистической техники «Спектр-АТ» и холдинговая компания NVision Group.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ:

1. Выполнен анализ современных ВИС мониторинга и их классификация, сформулированы требования, предъявляемые к ним, выбраны методы повышения эффективности ВИС и поставлены задачи их решения.

2. Предложен и теоретически обоснован метод фильтрации сигнала и восстановления изображений ВИС на основе анализа независимых компонент (ICA) с использованием математического аппарата нейронных сетей Херольта-Джуттена.

3. Разработана принципиальная блок-схема программно-алгоритмического комплекса восстановления и тестирования информативной составляющей входного сигнала и изображения.

4. Предложен и построен алгоритм быстрого преобразования Фурье с использованием нейронных сетей для фильтрации сигналов и восстановления изображений ВИС.

5. Предложена и описана система автоматического тестирования и отладки алгоритмов фильтрации реконструкции многомерных сигналов и изображений в ВИС.

6. Разработаны основные направления- использования нейросетевых методов и алгоритмов для апостериорного улучшения качества изображений в ВИС, которые реализованы для восстановления контура изображения лопатки турбин.

7. Дана программная реализация системы автоматического тестирования и отладки алгоритмов восстановления изображений.

8. Определены частотно-контрастные характеристики и предельная чувствительность ВИС для лазерного мониторинга теплообменников парогенераторов.

9. Разработаны методы оценки надежности светодиодов и фотодиодов и способы ее повышения* по результатам климатических испытаний и наработки на отказ (life time).

10. Разработана система и алгоритм автоматической коррекции сигналов мультиплексированных систем мониторинга с волоконно-оптическими каналами передачи, а также метод контроля обрыва волокна в них.

11. Разработан метод защиты информации при передачи ее по волоконно — оптическим линиям связи с использованием активных средств защиты.

12. Разработанные программно-алгоритмические методы были применены для определения структуры и качества углеродно-композитных материалов для изделий ответственного назначения в РНИИ Космического приборостроения, восстановления контура лопаток турбомашин и лазерного мониторинга теплообменников газогенераторов.