Принципы организации распределенных амплитудных волоконно-оптических измерительных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Седов, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Седов, Виктор Александрович
Список используемых аббревиатур.
Введение.!.
1. Принципы построения волоконно-оптических информационно-измерительных систем.
1.1. Методы томографического сканирования распределенных физических полей волоконно-оптическими измерительными линиями.
1.2. Методы конструирования волоконно-оптических датчиков и измерительных линий для ВОИИС.
1.3. Методы восстановления данных с распределенных волоконно-оптических сетей.
1.3.1. Алгебраические методы восстановления данных.
1.3.2. Нейросетевые методы восстановления данных.
1.4. Выводы.
2. Конструкции изгибных волоконно-оптических датчиков и волоконно-оптических измерительных сетей.
2.1. Способ повышения разрешающей способности амплитудных деформационных волоконно-оптических измерительных сетей.
2.1.1. Механизм модуляции светопропускания ВС, изгибаемого на упругой основе.
2.1.2. Принцип организации деформационных волоконно-оптических измерительных сетей с повышенной разрешающей способностью.
2.1.3 Структура деформационно-чувствительной сети повышенной размерности.
2.1.4. Экспериментальное исследование деформационно-чувствительной сети повышенной размерности.
2.2. Метод конструирования чувствительных элементов сети на базе изгибной модуляции светопропускания ВС.
2.2.1. Механизм модуляции светопропускания ВС, изгибаемого между профилированных пластин.
2.2.2. Метод конструирования температурно-чувствительных элементов сети на базе изгибной модуляции светопропускания ВС.
2.2.3. Конструкция температурного волоконно-оптического датчика.
2.2.4. Результаты экспериментального исследования температурного волоконно-оптического датчика с термодинамическим преобразователем.
2.3. Экспериментальные установки информационно-измерительных систем
2.3.1. Экспериментальная установка деформационной волоконно-оптической измерительной системы с сетью повышенной размерности.
2.3.2. Экспериментальная установка волоконно-оптической измерительной системы для контроля распределения температуры.
2.4. Выводы.
3. Реконструкция точечных распределений физических полей в волоконно-оптических информационно-измерительных системах томографического типа.
3.1. Линеаризация математических моделей ВОИС. jq
3.2. Параметрическая идентификация линеаризованных моделей ВОИС.
3.3. Метод редуцирования матрицы проекций в условиях точечных воздействий на измерительную сеть.
3.4. Метод разделения диагностируемых ситуаций по степени надежности результатов реконструкции.
3.5. Метод восстановления одиночного воздействия ВОИСПР.
3.6. Метод ситуационного выбора алгоритма реконструкции.
3.7. Метод разделения тестовых воздействий на классы эквивалентности.
3.8. Оценка эффективности разработанных методов повышения качества алгебраической реконструкции.
3.9. Выводы.
4. Разработка и сравнительное исследование нейросетевых методов реконструктивной томографии.
4.1. Нейро-итерационный метод реконструкции.
4.2. Распространение метода MART на случай мультипликативного типа нелинейности системы алгебраических уравнений.
4.3. Экспериментальное исследование: предварительные замечания.
4.3.1. Модель измерительной системы.
4.3.2 Исследуемые распределения.
4.3.3. Используемые нейронные сети и правила их обучения.
4.4. Реконструкция точечных распределений.
4.5. Реконструкция гладких распределений.
4.6. Обобщающие свойства исследуемых решений.
4.7. Влияние шума на качество реконструкции.
4.8. Реконструкция распределений на макете ТВОИС.
4.9. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы организации распределенных амплитудных волоконно-оптических измерительных сетей»
В настоящее время большое внимание уделяется совершенствованию существующих и созданию новых информационно - измерительных систем (ИИС) регистрации и обработки информации в системах неразрушающего контроля, гидроакустике, геофизике, для разработки охранных систем объектов, систем управления сложными многопараметрическими процессами в высокотехнологичных производствах различных отраслей промышленности и т.д. [1 - 5]. Подобные задачи зачастую требуют оперативного сбора и обработки информации с большого числа регистрирующих устройств, при этом передача информации по многочисленным каналам с ограниченной полосой пропускания при помощи электрических сигналов ограничивает быстродействие и снижает помехозащищенность систем регистрации в целом, и может приводить к критическому снижению скорости опроса отдельных чувствительных элементов [1,6].
Качественно новым подходом к задачам регистрации данных является переход на оптические способы измерения и передачи данных [7 - 9]. Использование оптической связи, основанной на волноводной оптике для передачи телеметрических данных с датчиков, имеет ряд преимуществ перед электрическими линиями связи, а именно: широкополосность волоконно-оптических линий связи, малые потери на передачу данных, взрывобезопасность, малая масса, их высокая электроизоляционная прочность, высокая коррозионная стойкость. Серьезными аргументами в пользу волоконно-оптических ИИС (ВОИИС) являются также их высокая помехозащищенность и электромагнитная совместимость, а также скрытность предаваемых по ним данных [8, 10, 11]. Все эти свойства волноводной оптики привлекательны для их широкого практического использования и создания на основе волоконных световодов (ВС) волоконнооптических датчиков (ВОД), что, в конечном итоге, может существенно повысить возможности ИИС, построенных на основе этой элементной базы.
При решении задач, связанных с организацией измерения и последующей реконструкции физических параметров исследуемых полей, распределенных на некоторой площади, возникает необходимость формирования большого числа информационных каналов передачи данных, так как многие конструкции ВОД имеют пространственно-дискретный характер измерения восстанавливаемой физической величины [12]. В результате работ по решению проблем мультиплексирования /демультиплексирования сигналов с таких объединенных датчиков были разработаны распределенные датчики, которые позволяют проводить измерения непрерывно вдоль траектории размещения чувствительного элемента и квазираспределенные датчики, где измерения производятся лишь на отдельных участках такого чувствительного элемента [12, 13]. Такие датчики успешно используются в различных отраслях промышленности, особенно при анализе условий и контроле режимов эксплуатации протяженных объектов [14 - 17]. Однако разработанные распределенные ВОД представляют собой отдельные измерительные устройства со сложной аппаратурой формирования, регистрации и обработки выходного сигнала, поэтому, несмотря на достигнутые высокие метрологические характеристики, техническая реализация ВОИИС на базе таких датчиков и систем обработки данных с них достаточно сложна [13]. Необходимо заметить, что многообразие физических эффектов взаимодействия оптического излучения с веществом, схем формирования выходного сигнала, модуляции и демодуляции света обуславливает множество возможных вариантов реализации датчиков даже при регистрации одной и той же физической величины [12, 13]. При этом не прекращаются попытки разработок таких датчиков, которые превосходили бы уже имеющиеся по каким-либо практически важным критериям.
Как показывает анализ работ [12, 18 - 24], в последнее время прослеживается тенденция создания распределенных систем контроля с томографическим подходом к сбору и обработке информации. Такой томографический подход к организации сбора данных предполагает использование единой измерительной сети, состоящей из распределенных или квазираспределенных датчиков, которые фиксируют интегральную информацию о величине внешнего воздействия на чувствительные элементы вдоль линии их укладки. В этом случае восстановление исследуемой функции распределения осуществляется при обработке сигналов сразу всех датчиков, образующих измерительную сеть. Применение томографических методов позволяет значительно уменьшить число каналов передачи данных, что упрощает конструкцию измерительной системы в целом, уменьшает объем передаваемых данных и обеспечивает более высокую помехозащищенность каналов передачи информации [12, 25]. Наряду с уже перечисленных выше достоинствами, измерительный комплекс, основанный на томографических принципах сбора и обработки информации, может обеспечить наибольшую скорость получения и ввода данных в обрабатывающую систему, что особенно важно для систем контроля и управления различными объектами, работающих в реальном масштабе времени. Применение методов волоконно-оптической томографии наиболее оправданно тогда, когда традиционные методы имеют существенное ограничение. Так, например, при исследовании параметров технических конструкций в реальных условиях эксплуатации, при изучении распределения параметров физических полей на очень больших площадях, либо при исследовании двумерных, но не плоских функций распределения параметров (напряжения и колебания сложных поверхностей, например в обшивках самолетов, судов и т.п.), а также в тех случаях, когда применение проникающего излучения затруднено или вовсе невозможно [12, 15, 18, 20]. Практическое использование волоконно-оптических измерительных сетей
ВОИС), требующее для большинства задач простых, но одновременно эффективных и технологичных конструкций чувствительных элементов, а также средств ввода и регистрации оптического излучения, делает перспективным применение принципов амплитудной модуляции в их структурной организации. Несмотря на значительный вклад различных исследователей в этом направлении [12 - 14, 31 -36], ряд вопросов, касающихся разработки принципов организации амплитудных ВОИС изучен недостаточно полно.
Более того, несмотря на то, что задача реконструктивной томографии, сводящаяся к восстановлению функции нескольких переменных по известным интегралам от нее вдоль некоторых многообразий (как правило, вдоль прямых), была решена И. Радоном в 1917 г., значительные усилия большого числа исследователей сосредоточены на разработке эффективных в вычислительном плане алгоритмов восстановления изображений и на преодолении трудностей, возникающих при исследовании реальных объектов [26, 27]. Серьезным сдерживающим фактором является недостаточная эффективность распространенных методов реконструктивной томографии, ориентированных на обработку результатов сканирования по прямолинейным траекториям со значительным числом интегральных проекций, в приложениях к волоконно-оптической томографии, где условия сбора данных отличаются. В таких условиях важную роль для качественной реконструкции играет возможность учета специфики организации ВОИС и априорных знаний о классе функций пространственного распределения реконструируемого физического поля, что делает перспективным разработку специализированных приемов и вычислительных методов.
Таким образом, актуальной научной задачей является исследование принципов организации амплитудных волоконно-оптических измерительных сетей, а также разработка и совершенствование методов реконструкции данных с ВОИС.
Целью настоящей работы является исследование принципов организации, а также методов обработки данных с амплитудных волоконно-оптических измерительных сетей. Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи.
- Проведение теоретического анализа принципов построения волоконно-оптических измерительных преобразователей с амплитудной модуляцией светопропускания.
- Разработка конструкций волоконно-оптических преобразователей и распределенных измерительных сетей на их основе.
- Разработка и исследование методов реконструктивной томографии в распределенных амплитудных волоконно-оптических информационно-измерительных системах, основанных на алгебраических и нейросетевых алгоритмах восстановления различных классов распределений физических полей.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты, полученные впервые в настоящей работе. •
1. Принцип организации деформационно-чувствительной волоконно-оптической измерительной сети, позволяющий существенно повысить разрешающую способность измерительной системы без введения дополнительных информационных каналов.
2. Метод идентификации параметров волоконно-оптических измерительных сетей, основанный на построчном экспериментальном определении коэффициентов матрицы проекций, позволяющий учитывать индивидуальные особенности чувствительных элементов волоконно-оптических измерительных линий, а также особенности их интеграции в измерительные сети.
3. Метод выбора эффективного алгоритма и оценки достоверности алгебраического решения задач реконструкции точечных воздействий на волоконно-оптические измерительные сети, основанный на сопоставлении размерности редуцированной матрицы проекций и ее ранга.
4. Нейро-итерационный метод реконструкции воздействий на волоконно-оптические измерительные сети, основанный на широком использовании математической модели измерительной системы и совмещающий в себе преимущества алгебраических и нейросетевых алгоритмов реконструкции.
Научная новизна работы.
1. Предложен метод укладки протяженных конструктивных элементов в структуре амплитудной измерительной сети. Особенностью метода является возможность увеличения разрешающей способности деформационно-чувствительной ВОИС за счет появления упругой связи между конструктивными элементами и расположенными рядом измерительными линиями, что позволяет получать информацию о внешних воздействиях в местах, не охваченных измерительной сетью.
2. Предложен комплекс мер, позволяющий адаптировать и расширить инструментарий традиционных методов реконструктивной томографии в приложениях к нелинейным волоконно-оптическим измерительным сетям в условиях реконструкции точечных распределений. В частности, предложен метод линеаризации математических моделей волоконно-оптических измерительных сетей с амплитудными измерительными преобразователями и обоснованы условия, в которых она допустима, предложен метод параметрической идентификации матрицы проекций, а также введена мера оценки недоопределенности задачи реконструкции, основанная на вычислении ранга редуцированной матрицы проекций и позволяющая выбрать эффективный способ решения задачи.
3. Предложен метод совместного использования нейросетевого и алгебраического подходов к задаче реконструкции, где первый учитывает априорные знания, используется для выбора начального приближения решения, а второй - обеспечивает соответствие решения исходной системе алгебраических уравнений. Особенностью метода является обучение нейронной сети на внутренних данных математической модели измерительной системы, что снимает необходимость проведения большого числа натурных экспериментов, облегчает последующую реализацию алгебраической процедуры и снижает зависимость нейросетевого решения от особенностей аппаратной части измерительной системы.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных конструкций чувствительных элементов и поверхностей, методов и алгоритмов обработки данных в разработке волоконно-оптических информационно-измерительных систем мониторинга распределенных физических полей, в системах неразрушающего контроля, для регистрации параметров технических конструкций в процессе их эксплуатации, в системах охраны и обеспечения безопасности и т.п.
Достоверность результатов обусловлена совпадением результатов численного моделирования с результатами лабораторных испытаний макетов волоконно-оптических информационно-измерительных систем.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа связана с госбюджетными НИР, которые выполнялись в МГУ им. адм. Г.И. Невельского, ДВГТУ и ИАПУ ДВО РАН по федеральным программам в рамках следующих тем: «Разработка архитектуры оптоэлектронной нейроподобной вычислительной системы для обработки сигналов распределенных измерительных сетей, предназначенных для диагностики состояния технических объектов и структуры физических полей», «Разработка физических принципов адаптивных информационно-измерительных систем», «Разработка принципов организации распределенных информационно-измерительных систем с признаками искусственного интеллекта», «Разработка принципов восстановления 3-D распределений физических воздействий информационно-измерительными сетями, использующими синтез алгебраических и нейросетевых вычислительных алгоритмов», а также поддержана 3 грантами ФЦП «Интеграция науки и высшего образования России» по направлению 2.8.
Личный вклад автора. Решение всех основных задач, сформулированных в диссертации, получено автором лично, либо при его определяющем участии. Постановка задач, разработка теоретических и экспериментальных методик выполнены совместно с научным руководителем и соавторами опубликованных работ.
Публикации. По результатам диссертационной работы автором лично и в соавторстве опубликована 61 работа, получен 1 патент РФ. Принадлежность указанных научных результатов соискателю признана всеми соавторами и научным руководителем.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и выставках: International Workshop on Optical Beam Transformation - IWBT. — Владивосток, 2001; Fourth International Young Scholar's Forum of the Asia-Pacific Region Countries. - Vladivostok, 2001; International Conferences on Lasers, Applications and Technologies — LAT 2002. - Moscow, 2002, 2005; International Conference "1st IEEE International Conference On Circuits And Systems For Communication". - S-Peterburg, 2002; Asia-Pacific Conferences on Fundamental Problem of Opto- and Microelectronics (APCOM). - Vladivostok, 2002, 2003, 2005; World Exhibition of Invention, Research and Industrial Innovation Eureka-2002", Project "Optoelectronic Measuring Intelligence System". - Brussels, 2002; Выставке инвестиционных проектов «Владвузинвест-2002», проводимой в рамках инвестиционной ярмарки Форума АТЭС. Проект «Волоконно-оптическая охранная система -Волоконный паук». - Владивосток, 2002; International Conferences "Physics and Control: General Problems and Applications" - PhysCon 2003; 2005 - St Petersburg, 2003, 2005; IX Международной выставке научно-технических проектов ЭКСПО-Наука (ESI) 2003, Проект "Fiberlink thermomodeling". -Москва, 2003; Девятой специализированной выставке-ярмарке «Транспорт. Судоходство. Связь-2003», Проект «Температурный датчик». — Владивосток, 2003; Fourth Asia-Pacific Conference "Fundamental Problems of Optoelectronics and Microelectronics". - Khabarovsk, 2004; Международной научной конференции «Нейросетевые технологии и их применение 2004». — Краматорск, 2004; Международной конференции «Молодые ученые — промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» - Москва, МГИУ, 2005; Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи. Проект «Волоконно-оптический датчик угла поворота» - Москва, ВВЦ, 2005; Двенадцатой Всероссийской научной конференции студентов - физиков и молодых ученых ВНКСФ-12. - Новосибирск, 2006.
Структура и объем работы. Диссертация представлена на 136 листах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и 4 приложений. Работа содержит 33 рисунка, 11 таблиц и список использованных источников из 117 наименований.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Седов, Виктор Александрович
Основные результаты, изложенные в четвертой главе, опубликованы в работах [111 — 117].
Заключение
В настоящей диссертационной работе, на основании выполненных исследований, получены следующие научные результаты и выводы:
1. Предложена и экспериментально исследована конструкция волоконно-оптического деформационно-чувствительного элемента на эффекте нарушения светопропускания волоконного световода, изгибаемого на упругой подстилающей поверхности.
2. Впервые предложен метод увеличения разрешающей способности амплитудных деформационно-чувствительных волоконно-оптических измерительных сетей за счет привнесения в конструкцию ВОИС конструктивных элементов с упругой связью с измерительными линиями. На его основе предложена конструкция чувствительной поверхности повышенной размерности и разработан макет ВОИС повышенной размерности с разрешающей способностью п — (21 — 1)(2к — 1), полученный на базе конструкции ВОИС с двумя направлениями укладки измерительных линий и разрешающей способностью п = I • к.
3. Предложена и экспериментально исследована конструкция температурно-чувствительного элемента, использующего в своей конструкции эффект нарушения светопропускания волоконного световода, изгибаемого между профилированных пластин термодинамическим преобразователем.
4. Впервые предложен метод и разработан алгоритм идентификации параметров измерительных линий волоконно-оптических измерительных сетей, основанный на построчном экспериментальном определении коэффициентов матрицы проекций, что позволяет учитывать индивидуальные конструктивные и технологические особенности чувствительных элементов ВОИЛ, а также особенности укладки таких ВОИЛ в ВОИС.
5. Синтезирован алгоритм редуцирования матрицы проекций, позволяющий в условиях ограниченного количества воздействий на измерительную сеть уменьшать размерность матрицы, в некоторых случаях сводя ее к квадратному виду.
6. Впервые предложен метод разделения исследуемых воздействий по степени надежности результатов реконструкции. Предложено выражение, позволяющее количественно определить степень недоопределенности матрицы проекций, и, таким образом, косвенно оценивать достоверность результата реконструкции данных.
7. Впервые предложен метод и разработан алгоритм восстановления одиночного точечного воздействия измерительной сетью повышенной размерности, основанный на учете информации о взаимном расположении измерительных линий, участвующих в процессе измерения, и позволяющий получить однозначное решение задачи реконструкции такого типа воздействий на ВОИСПР.
8. Разработан универсальный алгоритм ситуационного выбора метода обработки, включающий в себя способ оценки степени недоопределенности задачи реконструкции и выбора на ее основе наиболее подходящего метода для решения задачи.
9. Впервые предложен нейро-итерационный метод реконструкции, основанный на широком использовании математической модели измерительной системы и совмещающий в себе преимущества алгебраических и нейросетевых алгоритмов реконструкции.
10.Эффективность предлагаемых методов и алгоритмов подтверждена результатами численного моделирования и экспериментальными исследованиями, выполненными на макетах ВОИС с двумя и тремя направлениями укладки, а также ВОИС повышенной размерности.
В заключении хочу выразить глубокую благодарность научному руководителю Юрию Николаевичу Кульчину за постоянное внимание к моей работе и всестороннюю помощь в решении возникавших проблем.
Искреннюю признательность и благодарность приношу Борису Сергеевичу Ноткину, без помощи которого в разработке теоретических материалов, постановке экспериментов и обсуждении результатов завершение работы стало бы невозможным.