Исследование и разработка метода и оборудования для регулирования водно-воздушного режима капиллярно-пористых тел (корнеобитаемых сред) в оранжерейных устройствах для условий микрогравитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Подольский, Игорь Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Подольский, Игорь Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ МИГРАЦИИ ВЛАГИ В КОРНЕОБИТАЕМЫХ СРЕДАХ ДЛЯ УСЛОВИЙ МИКРОГРАВИТАЦИИ В МОДЕЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ.
2.1. Разработка теоретической модели динамики капиллярной пропитки воды в корнеобитаемой среде.
2.2. Экспериментальные исследования особенностей миграции влаги в КС для условий микрогравитации.
2.2.1. Изучение эксплуатационных характеристик устройства для исследования массообменных свойств капиллярно-пористых тел в условиях микрогравитации.
2.2.2.Результаты экспериментальных исследований особенностей миграции влаги в корнеобитаемой среде в условиях микрогравитации и их обсуждение.
3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТЬЮ КОРНЕОБИТАЕМЫХ СРЕД В КОСМИЧЕСКИХ ОРАНЖЕРЕЯХ.
3.1. Выбор метода измерения влажности корнеобитаемых сред для условий микрогравитации.
3.2. Разработка тепловой модели теплоимпульсного влагомера.
3.3. Изучение эксплуатационных характеристик теплоимпульсного влагомера в лабораторных условиях.
3.4. Результаты экспериментальных исследований теплоимпульсного влагомера в условиях микрогравитации и их обсуждение.
3.5. Исследование гидрофизических характеристик корнеобитаемых сред, обоснование диапазона регулирования влагосодержания КС.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЛАГОПЕРЕНОСА КС В ОРАНЖЕРЕЙНОМ УСТРОЙСТВЕ ДЛЯ УСЛОВИЙ МИКРОГРАВИТАЦИИ
4.1 Экспериментальные исследования особенностей жидкостного обеспечения корнеобитаемых сред при культивировании растений в условиях микрогравитации.
4.2 Экспериментальные исследования особенностей выноса азота из корнеобитаемой среды при культивировании растений в условиях микрогравитации. .114 5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОРОВОГО ПРОСТРАНСТВА КОРНЕОБИТАЕМЫХ СРЕД ДЛЯ КОСМИЧЕСКИХ
ОРАНЖЕРЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка метода и оборудования для регулирования водно-воздушного режима капиллярно-пористых тел (корнеобитаемых сред) в оранжерейных устройствах для условий микрогравитации»
При разработке биологической системы жизнеобеспечения (БСЖО) человека для космических полетов в настоящее время приходится исходить из того, что невесомость еще долго будет обязательным условием её функционирования. Поэтому все, что относится к этой проблеме, необходимо рассматривать с точки зрения возможности функционирования БСЖО в этих условиях.
В данной работе рассматривается один из многих непрямых механизмов влияния невесомости на БСЖО, перечень которых приводится в работе Мелешко Г.И. и Шепелева ЕЯ. (1994). Здесь имеется в виду нарушение упорядоченного распределения газовой, жидкой и твердой фаз среды, процессов массопереноса в корнеобитаемой среде (КС) для выращивания высших растений в этих условиях.
В последние годы в интересах создания элементов БСЖО на различных космических объектах проводятся эксперименты по отработке различных технологий культивирования высших растений (Podolsky I.G.et al., 1991,1998, Bingham G.E.et al., 1996, 1997, 1998, Morrow R.S. et al.,1992, Ivanova T.N.et al., 1993, 1996,1998, Salisbury F.B., 1994).
Метод культивирования растений в КС наиболее полно отвечает принципу биологического единства "растение - почва" и позволяет создать наиболее адекватные условия для корневой системы растений, ее взаимоотношений с КС. Формирование высоких программируемых урожаев в условиях космического полета (КП) теснейшим образом связано с оптимизацией процессов массообмена в системе корнеобитаемая среда-посев, что определяется особенностями организации корнеобитаемого пространства, способом подачи к корням питательного раствора, эффективностью аэрации корней, составом раствора и содержанием в нем органических соединений, физическими и физико-химическими свойствами КС. В КС корни растений размещаются в средах различной степени дисперсности. КС являются аккумуляторами влаги и элементов питания, которыми они обеспечивают растения в межполивной период. Исходные КС состоят из твердой, жидкой и газовой фаз. При выращивании растений в них образуется четвертая биогенная фаза, представленная корневыми системами, микроорганизмами, простейшими и беспозвоночными (Ермаков Е.И.,1979). Формирующаяся четырехзвенная система "КС - корни растений", существенно отличается от исходной КС. Роль биогенной фазы возрастает с уменьшением объема КС, поэтому при выращивании растений лимитирующим фактором в оптимизации условий 5 жизнеобеспечения корневых систем становится водно-воздушный режим (Ермаков Е.И. с соавт.,1987). Если в земных условиях, адекватные соотношения жидкой и газовой фаз в КС организуются наличием гравитации, то в гравитационно-неорганизованной среде это становится невозможным. Тем самым возникает проблема самой возможности и путей обеспечения адекватного водно-воздушного режима КС в агравитационной среде. Изучению этой проблемы и посвящена данная работа.
Нормальное протекание важнейших физиологических процессов в растениях и в важных для их жизни почвенных микроорганизмах невозможно без постоянного и достаточного количества влаги. В частности, рост и развитие растений связаны с большими затратами воды: для создания 100 г сухой массы растение расходует до 100л воды (Гродзинский A.M., 1973). Это огромное количество влаги растения получают через КС.
Обеспеченность растений влагой определяется не только величиной запаса воды в КС, но также ее подвижностью и доступностью для растений. Эти важные свойства влаги зависят от механического состава (пористости, удельной поверхности) КС и от создающихся в ней физических условий (плотности, влажности, температуры, структурного состояния).
Известно, что особенности поведения жидкости в условиях микрогравитации определяются, прежде всего, возрастающей ролью капиллярных сил (Бабский В.Г. с соавт.,1976). Задача настоящего исследования состоит в том, чтобы определить те режимы массообмена капиллярно-пористых сред, которые существенно зависят от уровня массовых сил и, поэтому будут иначе реализоваться в условиях микрогравитации.
Этот поиск, как выяснилось, необходимо производить в рамках физического почвоведения, представляющего собой большой раздел агрофизики - науки, имеющей в России давние традиции и выдающиеся достижения (Вершинин П.В. с соавт.,1959; Мичурин Б.Н., 1975; Нерпин C.B., Чудновский А.Ф., 1975; Воронин А.Д., 1988). Основополагающие исследования в науке о почвенной влаге выполнены на хорошем общефизическом уровне и создают прочную базу для развития соответствующей теории для условий микрогравитации. Тем не менее, теоретических работ фундаментального характера явно недостаточно. Большинство крупных разработок в этой области направлены на прогнозирование урожая или планирование орошения. Они доведены до действующих пакетов вычислительных программ, но являются сугубо полуэмпирическими (Березников К.П., 1982; Бондаренко Н.Ф. с соавт.,1982). 6
Минеральное питание, дыхание и водообеспечение растений непосредственно связаны с химическим составом и структурой КС. Известно, что от преобладающего размера пор будут в сильнейшей степени зависеть гидрофизические характеристики почв, их воздушные свойства, жизнь и развитие биоты и корней растений.
В настоящее время предлагается большое разнообразие методов выращивания растений для условий микрогравитации, которые отличаются между собой по КС, способу подачи жидкости (воды или питательного раствора) в КС, а также по конструктивному решению отдельных элементов культивационных устройств. С точки зрения газожидкостного обеспечения КС, для условий микрогравитации различными разработчиками предлагаются две системы подачи жидкости к корням растений. Первая -путем принудительной дозированной подачи жидкости и воздуха в КС через распределительные перфорированные трубки по сигналу с датчика влагосодержания КС (Беркович Ю.А. с соавт., 1990, Podolsky I G. et al., 1991, Ivanova T N. et al., 1993). Вторая -путем подачи жидкости в КС с последующим формированием заданного влагосодержания или стока жидкости за счет отрицательного давления на границе капиллярно-пористого элемента, выполненного в виде пластины (Wright B.D. et al., 1988) или трубки (Bula R.J. et al., 1992, Tsao D.T. et al., 1996). В случае отсутствия КС предлагаются различные конструкции распыления питательного раствора в вегетационном сосуде с последующим удалением за счет отрицательного давления на границе капиллярно-пористого элемента (аэропоника).
Система с принудительной подачей жидкости в КС длительное время и надежно эксплуатируется в условиях микрогравитации. Общее время применения данных систем в космических экспериментах в настоящее время составляет около 3 лет. Однако из-за отсутствия гравитационного механизма передвижения жидкости в условиях микрогравитации может существовать неограниченный объем капиллярно - подвешенной влаги в КС и образовываться изолированные объемы защемленного воздуха. Эти объемы могут быть равны порозности аэрации, но они не будут обмениваться газами с атмосферой (Podolsky I.G. et al., 1994).
Применение систем второго типа не имело столь длительной эксплуатации в условиях микрогравитации. Следует отметить, что устойчивые режимы переноса жидкости в системах второго типа могут обеспечиваться лишь в ограниченном слое КС. Кроме того, изменение характерного порового пространства КС при развитии корневой системы, засоление, активное развитие микроорганизмов и засорение капиллярно7 пористого управляющего элемента ставит под сомнение перспективность длительной эксплуатации таких систем.
Жидкость в КС в природных условиях практически никогда не находится в состоянии устойчивого равновесия: поступление в КС осадков и испарение с поверхности, градиенты температуры, корневое осушение непрерывно создают условия для нарушения равновесия.
Исследования по организации движения жидкости в КС для условий микрогравитации можно разбить на два основных раздела:
- движение в условиях сплошного фильтрационного потока, когда КС поддерживается в состоянии насыщения, а поры целиком заполнены жидкостью - это предмет теории фильтрации;
- движение жидкости при частичном заполнении пор и, следовательно, при активном участии капиллярных сил. Именно этот второй случай представляет для нас основной интерес и будет рассмотрен в работе.
При выращивании растений под мощными источниками света важную роль в формировании температурных условий КС и растений играет такой физический параметр, как динамика капиллярной пропитки КС. Одновременно для создания благоприятных условий при выращивании растений на КС необходимо создание порового пространства, эффективного для аэрации.
Успешные эксперименты по выращиванию растений в условиях микрогравитации могут быть проведены с использованием систем жизнеобеспечения растений, созданных с не меньшей тщательностью, чем системы жизнеобеспечения человека в космических полетах.
Опыт выращивания растений в условиях микрогравитации свидетельствует о снижении продуктивности растений (Ivanova T.N. et al., 1993). Анализ данных полетных экспериментов (Podolsky I.G.et al., 1991) показал, что одной из основных причин, которая могла вызвать существенное снижение продуктивности, является несовершенство технологии культивирования растений в невесомости, вследствие которого происходило неадекватное газожидкостное обеспечение КС и возникновение анаэробных условий в корнеобитаемой зоне.
Задача обеспечения растений адекватной КС в условиях микрогравитации не ставилась ранее не только в практическом, но и в теоретическом аспекте. Условия в КС -температура, влажность, освещенность, фазность - гораздо более стабильны, чем в атмосфере. Будучи адаптированными, к стабильным условиям, именно корни являются 8 наиболее чувствительными и ранимыми органами растения. Адаптированность корневой системы к условиям среды максимальна, и в то же время эта адаптированность имеет узкие пределы.
Следующий серьезный недостаток при проведении опытов с растениями в космических полетах заключается не только в плохой регистрации изменения параметров окружающей среды, но, прежде всего, в непонимании того, что нужно регистрировать и что фактически регистрируется в условиях микрогравитации и с какой точностью. В экофизиологии растений существуют понятия (Парфенов Г.П., 1988) о микроклимате - условиях в данном ареале обитания, о биоклимате - условиях среды в зоне, непосредственно окружающей растения, и об ¡ШегГасе-климате - условиях около конкретного органа (листа, корня и др.). В космических исследованиях ранее в лучшем случае регистрировались изменения только микроклимата, а именно параметров среды внутри космического аппарата. Вследствие этого условия, являющиеся в высшей степени нестабильными, описываются как стабильные. В такой ситуации изменение структуры и функции клеток, будучи следствием реальных, но не зарегистрированных флуктуаций среды, зачастую относят за счет влияния микрогравитации.
Вот почему в настоящее время важны работы по разработке метода и оборудования для измерения и регулирования водно-воздушного режима КС для условий микрогравитации.
При выполнении работы нами были использованы некоторые методические подходы по исследованию КС, применяемые при исследовании физики почв (Воронин А.Д., 1988), гидромеханики невесомости (Бабский В.Г. с соавт.,1976) и теории и практике контроля влажности (Кричевский Е.С. с соавт.,1980), а также собственные теоретические разработки и экспериментальные устройства (Подольский И.Г. с соавт. а.с.4703849 от 12.06.90г.).
Целью представленной работы состоит в проведении теоретических и экспериментальных исследований водно-воздушного обеспечения корнеобитаемых сред при культивировании растений в условиях микрогравитации и разработке метода и оборудования для регулирования водно-воздушного режима капиллярно-пористых тел (корнеобитаемых сред) в оранжерейных устройствах.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать математическую модель влагопереноса в корнеобитаемой среде, разработать устройство для исследования массообменных характеристик капиллярно-пористых систем для условий микрогравитации. 9
2. Разработка и испытание теплоимпульсного метода измерения влажности корнеобитаемых сред в условиях микрогравитации.
3. Обосновать структуру корнеобитаемой среды, обеспечивающую благоприятные водно-воздушные режимы в корнеобитаемой среде для условий микрогравитации.
Задачи данной работы условно разделены на три группы. Первая группа - задачи, связанные с исследованием объекта регулирования - КС, в том числе в условиях микрогравитации. Вторая - группа задач, решение которых необходимо при разработке метода измерения и регулирования влажности КС для условий микрогравитации. Третья группа - задачи, связанные с разработкой требований к поровому пространству КС и системе водообеспечения КС. Решение этих задач позволит обеспечить благоприятные водно-воздушные условия вблизи корней растений в условиях микрогравитации.
Концептуальная часть нацелена на построение модели оптимального водно-воздушного обеспечения КС для условий микрогравитации.
Методологическая часть включает разработку теоретических моделей, экспериментального оборудования, эксплуатирующегося в условиях микрогравитации и проведение исследований в условиях микрогравитации.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые выполнен расчетно-теоретический анализ процесса распределения влаги в специальных вегетационных устройствах с КС и проведены экспериментальные исследования особенностей влагопереноса в этих КС в условиях микрогравитации. Обоснована и разработана методология экспериментальных исследований массообменных свойств капиллярно-пористых систем в условиях микрогравитации. Это позволило подойти к постановке и решению задачи создания КС, обеспечивающей благоприятные газожидкостные режимы при культивировании растений в условиях микрогравитации.
Предложен, обоснован и реализован теплоимпульсный метод мониторинга влагосодержания корнеобитаемых сред для условий микрогравитации. Создан комплекс оборудования для исследования различных технологий культивирования растений, основанных на КС для условий микрогравитации. Оперативные данные по влагосодержанию КС, полученные с этого комплекса во время проведения экспериментов по программе фундаментальных биологических исследований раздела проекта международной программы МИР-НАСА, впервые в пилотируемой космонавтике позволили анализировать направление миграции влаги в КС, обеспечить влагорегулирование и определить скорость миграции влаги в условиях космического полета.
10
Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что установленные в ней факты и сформулированные на их основе выводы существенно дополняют современные знания и представления о массообменных свойствах капиллярно-пористых систем - КС в условиях микрогравитации, о методах экспериментальных исследований массообменных свойств капиллярно-пористых систем в условиях микрогравитации.
Практическая значимость работы определяется тем, что полученные в ней результаты могут быть положены в основу проектирования вегетационных сосудов оранжерей различного назначения для условий микрогравитации, а комплекс оборудования может быть использован для исследования различных технологий культивирования растений, основанных на КС в условиях микрогравитации (патент № 4951842, 1991).
Разработанные автором методы экспериментальных исследований массообменных свойств капиллярно-пористых систем в условиях микрогравитации могут оказаться полезными при разработке и совершенствовании физико-химических СЖО. Метод измерения влажности КС для условий микрогравитации может эффективно использоваться для мониторинга влажности капиллярно-пористых тел.
На основе разработанных теоретических основ и практических методов созданы:
1. Устройство для определения массообменных свойств капиллярно-пористых систем. С использованием этого оборудования автором в 1986-1993 гг на орбитальных станциях "Салют-7" и "МИР" проведена серия экспериментов по исследованию особенностей миграции влаги в капиллярно-пористых телах в условиях микрогравитации;
2. Комплекс оборудования для мониторинга влагосодержания корнеобитаемых сред в условиях микрогравитации. Комплекс эксплуатировался во время проведения экспериментов по программе фундаментальных биологических исследований раздела проекта международной программы МИР-НАС А в 1995-1998гг на орбитальной станции «МИР".
На защиту выносятся следующие положения.
1. Результаты экспериментальных исследований миграции влаги в корнеобитаемой среде в условиях микрогравитации, выявившие существенные особенности миграции влаги (возможность создания локализованных слабо рассасывающихся зон влаги).
2. Метод и устройство для исследований массообменных характеристик (динамика капиллярной пропитки, коэффициент капиллярной диффузии влаги при
11 ненасыщенной гидравлической проводимости) капиллярно-пористых тел для условий микрогравитации.
3. Теплоимпульсный метод и устройство для регулирования влагосодержания корнеобитаемых сред в условиях микрогравитации.
4. Данные исследований особенностей жидкостного обеспечения корнеобитаемых сред при культивировании растений в условиях микрогравитации выявившие существенные особенности миграции влаги (отсутствие устойчивого фронта капиллярной пропитки, возможность создания локализованных слабо рассасывающихся зон влаги, образование капиллярно-защемленного воздуха в корнеобитаемой среде).
5. Характеристики порового пространства корнеобитаемых сред для условий микрогравитации (открытые водоудерживающие поры и каналы аэрации, имеющие два характерных диаметра; при этом характерный диаметр каналов аэрации в 2-13 раз больше характерного диаметра водоудерживающих пор, причем характерный диаметр каналов аэрации составляет 1,8 - 2,6 мм).
Автор благодарен к.б.н. Левинских М.А., консультациями которой он многократно пользовался при выполнении работы. Автор признателен всем сотрудникам лаборатории за помощь в проведении экспериментов.
12
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Подольский, Игорь Григорьевич
выводы
По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Разработан метод и создано устройство, позволяющее исследовать массообменные характеристики капиллярно-пористых тел (динамика капиллярной пропитки, коэффициент капиллярной диффузии влаги при ненасыщенной гидравлической проводимости) в условиях микрогравитации.
2. На основании теоретических и экспериментальных работ получены данные о характерном распределении влаги в перлите (фракционный состав 1,5-2,5мм) в условиях микрогравитации, выявившие возможность создания локализованных слабо рассасывающихся зон влаги в корнеобитаемой среде.
3. Разработан метод и оборудование для измерения влажности капиллярно-пористых тел (корнеобитаемых сред) на основе теплоимпульсного метода для условий микрогравитации, погрешность датчиков влажности корнеобитаемой среды ±1%
4. С помощью разработанного комплекса точечных датчиков произведен контроль влагосодержания корнеобитаемых сред (балканин 1-3мм, 1-2мм, турфейс 1-2мм) в длительных космических экспериментах по выращиванию растений на орбитальной станции «МИР», выявивший существенные особенности миграции влаги (отсутствие устойчивого фронта капиллярной пропитки, возможность создания локализованных слабо рассасывающихся зон влаги, образование капиллярно-защемленного воздуха в корнеобитаемой среде).
5. Получены экспериментальные данные о скорости капиллярной миграции влаги в корнеобитаемой среде для условий микрогравитации, максимальная скорость которой оценивается, как 5-10 мм/час.
6. На основе теоретических и экспериментальных исследований предложена корнеобитаемая среда с двумя характерными диаметрами пор (открытые водоудерживающие поры и каналы аэрации, имеющие два характерных диаметра; при этом характерный диаметр каналов аэрации в 2-13 раз больше характерного диаметра водоудерживающих пор, причем характерный диаметр каналов аэрации составляет 1,8-2,6 мм), способная обеспечить благоприятные газожидкостные режимы при культивировании растений в условиях микрогравитации.
7. Комплекс оборудования на базе оранжерейной установки "Свет" с использованием измерительной системы на основе разработанного метода измерения обеспечил проведение мониторинга и управления влагосодержанием корнеобитаемых
131 сред (балканин, турфейс) при выращивании пшеницы и брассики в условиях микрогравитации. Оперативные данные и их обработка во время проведения экспериментов позволили анализировать направление потоков воды и управлять влагорегулированием в экспериментах.
132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При выборе капиллярно-пористых тел (корнеобитаемых сред - перлит, балканин, турфейс) для теоретических и экспериментальных исследований мы не исходили из каких либо специальных критериев, которые к тому времени не были ещё сформулированы. Этот выбор был обусловлен накопленной информацией при проведении экспериментов по выращиванию растений в условиях микрогравитации. Используя эти корнеобитаемые среды в качестве модельных, удалось решить целый ряд биотехнических проблем, связанных с созданием благоприятных водно-воздушных условий культивирования растений в корнеобитаемых средах для условий микрогравитации.
Стало ясным, что водно-воздушное обеспечение корнеобитаемых сред является одной из основных проблем при выращивании растений в условиях космического полета. В этих условиях из-за уменьшения выталкивающей силы Архимеда отсутствует расслоение веществ с различными удельными весами (воздух и вода), что приводит к образованию большого количества капиллярно-защемленного воздуха в корнеобитаемой среде, с которым затруднен газообмен. Поэтому в ходе выполнения работы был выполнен расчетно - теоретический анализ процесса распределения влаги в специальных вегетационных устройствах с КС и проведены экспериментальные исследования особенностей влагопереноса в этих КС в условиях микрогравитации. Обоснована и разработана методология экспериментальных исследований массообменных свойств капиллярно-пористых систем в условиях микрогравитации с использованием специального устройства. Обоснован и реализован теплоимпульсный метод мониторинга влагосодержания корнеобитаемых сред для условий микрогравитации Создан комплекс оборудования для исследования различных технологий культивирования растений, основанных на КС для условий микрогравитации. Это позволило подойти к постановке и решению задачи создания КС, обеспечивающей благоприятные газожидкостные режимы при культивировании растений в условиях микрогравитации.
Оперативные данные по влагосодержанию КС, полученные с этого комплекса во время проведения биологических экспериментов позволили анализировать динамику и направление миграции влаги в КС, определять скорость миграции влаги в КС, обеспечивать влагорегулирование корнеобитаемых сред и научиться выращивать в условиях космического полета полноценные растения.
Теоретическое значение работы заключается в том, что установленные в ней факты и сформулированные на их основе выводы существенно дополняют современные
129 знания и представления о массообменных свойствах капиллярно-пористых систем - КС в условиях микрогравитации, о методах экспериментальных исследований массообменных свойств капиллярно-пористых систем в условиях микрогравитации
Практическая значимость работы определяется тем, что полученные в ней результаты могут быть положены в основу проектирования вегетационных сосудов оранжерей различного назначения, а комплекс оборудования может быть использован для исследования различных технологий культивирования растений, основанных на КС. Разработанные автором методы экспериментальных исследований массообменных свойств капиллярно-пористых систем в условиях микрогравитации могут оказаться полезными при разработке и совершенствовании физико-химических СЖО, метод измерения влажности КС для условий микрогравитации может использоваться для мониторинга влажности капиллярно-пористых тел - конструкционных элементов орбитальных станций.
На основе разработанных теоретических основ и практических методов созданы:
- устройство для определения массообменных свойств капиллярно-пористых систем (А.С.№ 1659790 от 12.06.89г). С использованием этого оборудования автором в 1986-1993гг на орбитальных станциях "Салют-7" и "МИР" проведена серия экспериментов по исследованию особенностей миграции влаги в капиллярно-пористых телах в условиях микрогравитации;
- комплекс оборудования для мониторинга влагосодержания корнеобитаемых сред в условиях микрогравитации. Комплекс успешно эксплуатировался во время проведения экспериментов по программе фундаментальных биологических исследований в 19951998гг на орбитальной станции "МИР".
- теоретическое обоснование оптимальных характеристик порового пространства корнеобитаемых сред для космических оранжерей (патент N 4951842, 1991).