Повышение ресурса почвозаменителей для оранжереи в составе системы жизнеобеспечения космических экипажей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат наук Кривобок, Анна Святославовна

  • Кривобок, Анна Святославовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.08
  • Количество страниц 128
Кривобок, Анна Святославовна. Повышение ресурса почвозаменителей для оранжереи в составе системы жизнеобеспечения космических экипажей: дис. кандидат наук: 14.03.08 - Авиационная, космическая и морская медицина. Москва. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кривобок, Анна Святославовна

СОДЕРЖАНИЕ

Принятые сокращения

Введение

ГЛАВА 1 Литературный обзор

1.1 Микробиологическая деструкция корневых остатков

1.1.1 Особенности строения растительной ткани корневых остатков как объекта микробиологической деструкции

1.1.2 Обзор групп микроорганизмов, способных эффективно разлагать корневые остатки внутри ионитного почвозаменителя

1.2 Обзор современных методов физико-химической предобработки растительной биомассы

1.3 Системы минерального питания растений в оранжерейных установках

1.3.1 Методы минерального обогащения ионообменных почвозаменителей 47 ГЛАВА 2 Разработка методов микробиологической деструкции корневых остатков в ионитном почвозаменителе

2.1 Экспериментальное определение состава растительных остатков, заполняющих поровое пространство отработанного ионообменного волокнистого почвозаменителя в корневых модулях витаминной оранжереи

2.1.1 Методика проведения вегетационных экспериментов и определения химического состава растительных остатков

2.1.2 Характеристика растительных остатков, заполняющих поровое пространство отработанного волокнистого почвозаменителя

2.2 Экспериментальный отбор микроорганизмов для проведения микробиологической деструкции корневых остатков

2.2.1.Методика проведения экспериментов по микробиологической деструкций корней

2.2.2. Биодеградация корневых остатков под действием различных групп микроорганизмов

2.2.3 Выбор эффективных микроорганизмов для дальнейшей работы

ГЛАВА 3 Разработка процесса биолого-технической деструкции корневых

остатков внутри волокнистого ионитного почвозаменителя

3.1 Поиск эффективных методов физико-химических предобработки корневых остатков, заполняющих поровое пространство почвозаменителя

2

3.1.1. Методика проведения предварительных экспериментов по определению оптимальных условий гидролиза и делигнификации корневых остатков

3.1.2. Результаты предварительных экспериментов по гидролизации корневых остатков

3.2 Термическая предобработка корневых модулей с ионообменным почвозаменителем в поле микроволнового излучения

3.2.1. Методика определения параметров тепловой предобработки почвозаменителя в поле микроволнового излучения

3.2.2. Характеристики процесса тепловой предобработки почвозаменитля в поле микроволнового излучения

3.3 Оценка эффективности физико-химической предобработки растительной биомассы в поле микроволнового излучения как метода интенсификации разложения корневых остатков микроорганизмами 80 3.3.1. Методика разложения корневых остатков Brassica chinensis с использованием физико-химической предобработки корней в поле микроволнового излучения и последующей микробиологической деструкции анаэробными бактериями Clostridium

sp

3.3.2 Эффективность 2-стадийного процесса разложения корневых остатков Brassica chinensis с использованием физико-химической предобработки корней в поле микроволнового излучения и последующей микробиологической деструкции

анаэробными бактериями Clostridium spp

3.4. Оценка изменения характеристик ПЗ по мере эксплуатации и в результате биолого-технической очистки порового пространства от корневых остатков

3.4.1. Методика проведения экспериментов по оценке характеристик ПЗ

3.4.2. Изменение характеристик ПЗ по мере эксплуатации и в результате биолого-

технической очистки порового пространства от корневых остатков

ГЛАВА 4 Разработка технологии обогащения поливной воды для восполнения дефицита минеральных элементов в прикорневой зоне растений применительно

к космической оранжерее

4.1 Методы расчета основных параметров системы обогащения истощённого

ионитного почвозаменителя биогенными элементами

4.1.2. Методика определения концентрации нитратов в растворе, полученном при контакте питьевой воды с ионитным обогатительным патроном

4.2 Динамика выхода элементов минерального питания из обогатительного патрона с

ионитным наполнителем «БИОНА-312» 100 4.2.1.Методика измерения солесодержания в растворе на выходе из обогатительного патрона

4.3 Оценка буферных свойств ионообменного волокнистого почвозаменителя «БИОНА-ВЗ» по отношению к рН поливной воды

4.4 Оценка продукционных свойств регенерированного ионитного почвозаменителя «БИОНА-ВЗ» в комбинации с системой минерального обогащения

4.4.1 Методика проведения вегетационных испытаний

Заключение

Список литературы

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

AFEX - Ammonia fibre expansion

DGGE — Denaturing Gradient Gel Electrophoresis

NASA/ HACA - национальное космическое агентство США

КА - космический аппарат

КМ - корневой модуль

КО - космическая оранжерея

МДУ - медленно действующие удобрения

МКС - Международная космическая станция

ОГХ - основная гидрофизическая характеристика

ГТВГТ - полный водный потенциал;

ПЗ - почвозаменитель

ППС - потенциал продуктивности субстрата; СЖО - система жизнеобеспечения УФ - ультрафиолет ФС - ферментационная среда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса почвозаменителей для оранжереи в составе системы жизнеобеспечения космических экипажей»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в Российском космическом агентстве разрабатываются концептуальные решения в области космической политики нашей страны на период с 2012 по 2030 г [Стратегия развития космической деятельности россии до 2030 года и на дальнейшую перспективу [Электронный ресурс] / Роскосмос]. Среди стратегически важных целей пилотируемой космонавтики обозначены, в частности, расширение присутствия человека на низких околоземных орбитах и создание технологического задела для осуществления межпланетных полётов к Марсу и ближайшим астероидам. Как отмечают специалисты по космическим СЖО [Романов и др., 2007], реализация таких задач потребует создания нового поколения аппаратуры для обеспечения жизнедеятельности экипажей в космических кораблях.

На первоначальном этапе освоения человеком околоземного космического пространства (на орбитальных станциях «Салют», «Мир» и МКС) основная задача систем жизнеобеспечения заключалась в обеспечении на заданное время необходимых физико-химических параметров среды обитания членов экипажа, необходимого количества и качества потребляемых веществ (кислорода, воды, пищи за счет доставленных с Земли запасов) при удалении продуктов жизнедеятельности [Романов, 1999]. В современных СЖО функции круговорота ряда веществ (воды, кислорода) решаются на основе физико-химических методов регенерации. Пищевые продукты для экипажа запасаются на борту в специальной упаковке и периодически пополняются с Земли посредством транспортных космических кораблей. Однако, ещё в прошлом веке специалисты указывали на то, что увеличение автономности и биологической полноценности среды обитания пилотируемых космических кораблей, которые являются важными условиями для проведения дальних межпланетных экспедиций [Циолковский, Мелешко и Шепелев, 1994; Мелешко и др., 1994; Gitelzon et.al., 2003], должно осуществляться путём введения в СЖО биологических звеньев. На основе предварительных экспериментальных данных, полученных в наземных изолированных экосистемах (ВТК, БИОС-3, Биосфера-2 и др.), было сделано заключение о возможности длительного автономного обеспечения среды обитания и средств существования человека в СЖО межпланетных кораблей и планетарных баз с помощью устройств для культивирования растений - космических оранжерей [Gitelzon et.al., 2003, Nelson М. Et. al. 1993].

По мнению специалистов [Беркович и др., 2005; Романов и др., 2007], первым биологическим звеном в СЖО нового поколения для условий микрогравитации должна явиться космическая оранжерея (КО). Первоначально на эту систему должны быть

возложены задачи обеспечения экипажа витаминами за счет свежей зелени и создания психологического комфорта. В дальнейшем при создании полноразмерной пищевой оранжереи к этим функциям в замкнутой системе жизнеобеспечения должны быть добавлены функции регенерации пищевых продуктов по углеводам и, частично, по белкам и жирам, регенерации атмосферы, регенерации воды, а также частичной утилизации пищевых отходов. Реализовать подобный биологический цикл на борту современного космического корабля представляется весьма сложной задачей из-за их ненадёжности при реализации в малом объёме корабля, недостаточного уровня готовности технических систем и большого стартового веса оборудования [Jones, 2003, 2006]. В работе [Беркович и др., 2007] показано, что энергозатраты космических оранжерей для полного воспроизводства растительной части пищевого рациона на борту пилотируемых космических аппаратов достигают 1100-1300 кВт-час в сутки на одного члена экипажа и могут быть доступны лишь в отдалённом будущем при наличии на борту энергетической установки мощностью в сотни кВт. Вместе с тем, в другой работе [Беркович и др., 2009] было показано, что более частная, но важная задача обеспечения 6 человек экипажа транспортного Марсианского корабля основными витаминами может быть решена с помощью овощной КО с суммарным объёмом около 3 м3 и с энергопотреблением около 7 кВт. Такие ресурсы совместимы с возможностями проектируемых кораблей для межпланетных полётов [Коротеев и др, 2006] Разработки овощных КО для условий микрогравитации проводятся в настоящее время в целом ряде стран. Несмотря на то, что в космическом рационе суточное потребление витаминов и минералов составляет лишь около 11 г на человека, эти компоненты являются критически важными для поддержания здоровья космонавтов. В связи с тем, что сроки хранения известных синтетических витаминных препаратов не превышают 1 года, основным источником пополнения витаминами рациона экипажей в длительных автономных космических экспедициях должны стать зеленные растения [Berkovich et al, 2009]. Первоочередными кандидатами для выращивания в салатной КО являются листовые салатные культуры в связи с высокой долей съедобной части в урожае и низкими удельными затратами на единицу массы получаемого урожая бортовых ресурсов (электроэнергии, объёма, массы и трудозатрат экипажа) [Berkovich et al, 2004]. В ГНЦ РФ ИМБП РАН в течение ряда лет продолжается разработка опытного образца витаминной оранжереи «Витацикл-Т» для российского сегмента Международной космической станции.

Создание оранжереи, которая удовлетворяла бы пищевые потребности экипажа по отдельным группам веществ, в частности, по витаминам - сложная комплексная задача.

Наряду с заданной производительностью, КО должна соответствовать жестким габаритно-весовым и энергетическим ограничениям, а также использовать в процессе эксплуатации минимум расходных материалов. Обеспечение минерального питания в космической оранжерее является одной из основных проблем при выращивании растений в условиях микрогравитации. Одним из наиболее приемлемых методов обеспечения минерального питания растений в космической оранжерее для таких условий считается применение капиллярно-пористых искусственных заменителей почвы, выполненных на основе гранул или волокон из ионообменных смол и насыщенных биогенными элементами [Беркович и др., 2005]. В проектируемых производственных космических оранжереях, предназначенных для интенсивного культивирования посевов растений, в настоящее время применяют, в основном, капиллярно-пористую корневую среду с так называемой твёрдой матрицей: гранульные или волокнистые материалы, а также металлокерамические или полимерные пористые мембраны. Характерной особенностью таких систем является наличие пор малого диаметра, движение воды в которых происходит, в основном, за счёт капиллярных эффектов, вызванных молекулярными силами, возникающими на поверхности раздела твёрдой фазы матрицы с жидкой и газовой фазами среды. Наиболее полно свойства капиллярно-пористой среды определяются основной гидрофизической характеристикой (ОГХ), т.е. зависимостью водного потенциала от влажности среды [Шеин, Карпачевский, 2007]. В работе [Беркович и др., 2005] описаны ОГХ основных капиллярно-пористых почвозаменителей, применяемых для выращивания растений в условиях микрогравитации. Отмечено, что основной особенностью ПЗ от естественных почв является более высокая пористость и более крупные эффективные диаметры пор в диапазоне от 20 мкм до единиц мкм. Именно благодаря этому доля запасённой влаги у ПЗ всегда много больше, чем у любой естественной почвы. Наличие капиллярных эффектов облегчает контроль и поддержание адекватного увлажнения и аэрации в корнеобитаемой зоне растений при отсутствии гравитационных сил. Экспериментально определено, что поддержние значений водного потенциала в капиллярно-поритсых ПЗ в диапазоне от (-0,5) до (-2) кПа позволяет обеспечить для дыхания корневой системы растений оптимальные значения концентрации кислорода в водухозаполненных порах [Беркович и др., 2005]. По техническому заданию ГНЦ РФ ИМБП РАН для корневых модулей (КМ) цилиндрических конвейерных оранжерей в Институте физико-органической химии (ИФОХ) Национальной академии наук Беларуси был изготовлен ионообменный волокнистый почвозаменитель (ПЗ) БИОНА- ВЗ. В состав ПЗ входит слабокислотный катионит ФИБАН К-2 на основе полипропиленового волокна и анионит ФИБАН АК-22-1 на основе аминокарбоксильного

волокна. В целом, ПЗ представляет собой войлок с капиллярно-пористой структурой, насыщенный ионами солей, необходимыми для минерального питания растений [Вегкоу!сЬ с1. а1., 2003]. Объёмная плотность ПЗ доведена до значений 0,14 г/см3 без дополнительного сжатия, что позволило получить распределение диаметров пор в ПЗ, благоприятное для обеспечения водоснабжения и корневого дыхания растений в пределах регулируемого диапазона водных потенциалов в КМ. Волокнистые ПЗ наиболее удобны для эксплуатации в невесомости, т.к. они сохраняют свою капиллярно-пористую структуру в условиях невесомости и не представляют угрозы засорения гермообъекта ввиду отсутствия несвязанных частиц. Было показано, что удельная потенциальная продуктивность ПЗ может достигать 2 и более кг свежей биомассы салатных растений — на 1 кг сухого почвозаменителя [Беркович и др., 2005]. Оптимальный объем ПЗ в корневом модуле определяется, исходя из запланированной производительности шага растительного конвейера, а также допустимого объема КМ.

При длительной работе конвейерной оранжерейной установки на борту пилотируемого космического аппарата (ПКА) должен находиться запас свежего ионообменного ПЗ для замены истощившейся после выращивания растений корневой среды. Массу запаса ПЗ можно определить по формуле:

М-Пш-Т/(к-Р-1), (В1)

где Т - длительность эксплуатации КО на борту ПКА; ,М - масса потребного запаса сухого ПЗ на борту за время Т; Пш -номинальная производительность по общей сухой биомассе растений одного КМ (или шага растительного конвейера) за одну товарную вегетацию; к - допустимое количество последовательных товарных вегетаций с каждого КМ без замены в нём ПЗ, величина «к» считается допустимой, если средние значения Пш в «к» последовательных вегетациях в КМ различаются не более, чем на ±10%; Р - весовой потенциал продуктивности ПЗ - количество сухой биомассы растений, которое можно вырастить с единицы массы сухого неиспользованного ПЗ за время V, I - длительность товарной вегетации растений.

Произведение (к*Р) будем называть ресурсом ПЗ. Эта величина представляет собой количество биомассы растений, которое можно получить при выбранном режиме культивирования с единицы массы сухого ПЗ без потери продуктивности посева растений по съедобной части.

Как следует из формулы (В1), сократить массу запаса расходных материалов для оранжерейной установки возможно за счет повышения ресурса ПЗ. Ресурс ПЗ может быть повышен путём регенерации отработанного ионообменного материала, как за счёт выращивания большего количества последовательных вегетаций в КМ без смены ПЗ, так

и с помощью увеличения потенциала продуктивности ионообменного ПЗ, например, за счёт пополнения запаса ионов минеральных солей, вышедшего в субстратный раствор корнеобитаемой зоны и поглощённого корнями растений.

В настоящее время при выращивании салатных культур, например, в прототипе конвейерной космической оранжереи «Фитоцикл - СД», волокнистый ПЗ БИОНА-ВЗ используется в течение лишь одной товарной вегетации [Беркович и др., 2005]. Выработка ресурса ПЗ обусловлена как закупоркой норового пространства материала корневым остатками, так и истощением запаса минеральных веществ в ионообменнике. Эффект изменения гидрофизических характеристик в пористых корнеобитаемых средах за счет разрастания корней описан в работе (Steinberg et al., 2005). На рис. В.1 представлен пример изменения ОГХ почвозаменителя «Турфейс» из частиц обожженной глины с размерами 1-2 мм после 28-дневнго разрастания в нем корней растений пшеницы (Triticum aestivum L. cv. USU-Perigee).

Объемное влагосодержание (ci^civr3)

Рис. B.l. Дрейф ОГХ в корневом модуле с субстратом «Турфейс» в результате 28-дневной вегетации в нём посева пшеницы - по материалам работы [Steinberg et al., 2005].

Помимо неблагоприятного изменения гидрофизических характериситк 113, накопление растительных остатков и корневых выделений в искусственной корнеобитаемой представляет опасность с точки зрения формирования условий для развития сапротрофной микрофлоры. Это может приводить к повышению общей

микробной обсемененносги в корневых модулях и повышать микробную и грибную загрязнённость гермообъекта в целом [Ермаков, 1987; Тирранен. Титова, 1988; Тирранен. Бородина, 2009]. Кроме того, дрейф гидрофизических характеристик затрудняет регулирование водного потенциала в корневой зоне. В экспериментах показано, что плотность сырой массы корней в КМ после 2-х последовательных вегетации может достигать 25 мг/см3. На рис. В2 показана поверхность корневого модуля со свежим ПЗ БИОНА-ВЗ и после выращивания на нем посева китайской капусты. Высокая плотность корневого мата затрудняет повторные посадки семян после срезки предыдущих посевов.

Некоторые работы в области регенерации ПЗ и удаления растительных остатков проводились ранее [Ермаков, 1987], в том числе и для условий замкнутых СЖО [ БЦауег еГ а1., 2002; Т1к1югшгоу е!:. а1., 2010]. Однако, специфическая природа ионообменного волокнистого ПЗ из синтетических смол заметно ограничивает возможности применения известных методов регенерации корнеобитаемых сред. Рабочий интервал температур Г13 составляет от 0 до 120°С. Во избежание разрушения материала, обработка окислителями, концентрированными кислотами и органическими растворителям может носить лишь кратковременный характер, при соблюдении диапазона рН от 0 до 13 и значениях окислительно-восстановительного потенциала не ниже -500 мВ.

Таким образом, одной из важнейших задач на пути регенерации использованного 113 является разработка технологии деструкция корневых остатков, не приводящей к существенному изменению капиллярно-пористой структуры в волокнистых ионитах.

Рис. В.2. Внешний вид поверхности ПЗ в цилиндрическом корневом модуле прототипа космической оранжереи «Фитоконвейер» до(А) и после (Б) товарной вегетации

китайской капусты

Следующая задача на пути повышения ресурса ПЗ - это пополнение израсходованного в процессе вегетации запаса минеральных веществ, необходимых для корневого питания растений. Как будет показано в работе, сложность введения дополнительных минеральных удобрений в корневую зону растений обусловлена, в основном, условиями невесомости в космическом полёте.

В целом, увеличение ресурса ПЗ является актуальной задачей при разработке космических оранжерей для условий невесомости, поскольку искусственный ПЗ является основным расходным материалом для обеспечения длительного производства растительной продукции, существенно влияющим на эквивалентную массу всей вегетационной аппаратуры.

Целью диссертационной работы является разработка методов регенерации и повышения ресурса ионообменных волокнистых ПЗ для выращивания растений в космических оранжереях, входящих в состав системы жизнеобеспечения экипажа для длительных автономных космических экспедиций.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи.

• Исследовать возможности микробиологической деструкции корневых остатков в ионитном ПЗ.

• Разработать процесс очистки порового пространства ПЗ от корневых остатков применительно к условиям космического полёта.

• Разработать методику обогащения истощённого ПЗ минеральными элементами применительно к космической оранжерее.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы:

1. Методика культивирования растений с использованием ионообменного волокнистого почвозаменителя «БИОНА-ВЗ».

2. Методы культивирования чистых культур микроорганизмов и микробных ассоциаций с целью микробиологической деструкции корневых остатков.

3. Методы биохимического анализа активности культивируемых микроорганизмов и состава биомассы корневых остатков.

4. Физико-химические методы гидролиза растительной биомассы.

5. Методы определения гидрофизических характеристик пористых сред.

6. Методы статистического анализа экспериментальных данных.

Научная новизна

1. Впервые получены экспериментальные данные по применению термофильных анаэробных бактерий для деструкции растительных остатков внутри волокнистого ионитного ПЗ.

2. Впервые определены оптимальные параметры физико-химической предобработки растительных остатков внутри волокнистого ионитного ПЗ в слабощелочных растворах в поле СВЧ излучения.

3. Разработан новый процесс последовательной 2х-стадийной биолого-технической деструкции корневых остатков внутри волокнистого ионитного ПЗ, позволяющий восстановить его исходные гидрофизические характеристики.

4. Разработана новая методика обогащения истощённого ПЗ минеральными элементами с помощью обогатительного патрона с ионитным наполнителем и картриджа с медленно действующими удобрениями применительно к космической оранжерее.

Научно-практическая значимость

• Разработана и экспериментально опробована методика, позволяющая очищать поровое пространство ПЗ от корневых остатков и восстанавливать исходные гидрофизические характеристики истощённого волокнистого ионитного ПЗ для витаминной космической оранжереи.

• Разработан метод и устройство для стабилизации содержания минеральных элементов в поливном растворе для удобрения ПЗ в проектируемой витаминной космической оранжерее.

Положения и основные результаты, выносимые на защиту

1. Из четырёх исследованных групп микроорганизмов, обычно используемых для переработки отходов, наиболее эффективную ферментацию корневых остатков (до 45%) внутри волокнистого ионитного почвозаменителя обеспечивают термофильные анаэробные бактерии Clostridium spp. в жидкой солевой среде в течение 10 суток при температуре 55°С.

2. Гидролиз растительных остатков в почвозаменителе в водном растворе, содержащем 0,7% КОН и 0,7% Н2О2 в течение 3,5 часов при температуре в диапазоне (90±5) °С, поддерживаемой с помощью периодического СВЧ-нагрева, с последующей 7-дневной ферментацией бактериями Clostridium thermocellum позволяет удалять до 90%

13

органических отходов внутри волокнистого ионитного ПЗ и восстанавливать его исходные гидрофизические характеристики с наименьшими энергетическими затратами.

3. Обогащение истощённого почвозаменителя минеральными элементами применительно к космической оранжерее возможно осуществлять путём полива растений водой, пропущенной последовательно через гранулированный соленасыщенный ионит и медленно действующие удобрения с регулированием протока по сигналу кондуктометра.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 10 конференциях и научных форумах:

• 39th COSPAR Scientific Assembly; Mysore, India, 2012

• European Geosciences Union General Assembly 2012, Vienna, Austria

• 7-ой Международный аэрокосмического конгресс IAC12, Москва

• IV международный симпозиум «Биокосные взаимодействия в природных и антропогенных системах», Санкт-Петербург, 2011г.

• Космический форум 2011 с международным участием, посвященный 50-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина, г. Москва, 2011 г.

• XIX научно-техническая конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 50-летию первого полета человека в космос, 2011, г. Королев.

• 25 Международная Пущинская школа конференции молодых ученых «Биология -Наука XXI века», г. Пущино, 2011 г.

• X конференции молодых ученых, специалистов и студентов, посвященная 50-летию со дня первого полета человека в космос, Москва, 2011.

• XLV научные чтения памяти К. Э. Циолковского, г. Калуга, 2010

• Международная научно-практическая конференции, посвященная 145-летию РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, Москва, 2010 г.

Публикации

По теме диссертации имеется 13 публикаций, включая 3 статьи в реферируемых журналах ВАК.

Диссертация изложена на 128 стр, включая 22 таблицы, 31 рисунок. Список цитируемой литературы содержит 194 - наименований (57 отечественных, 139 -зарубежных).

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Микробиологическая деструкция корневых остатков

В настоящее время промышленные технологии трансформации веществ с участием микроорганизмов широко применяют, в основном, для биосинтеза различных веществ (лекарственных препаратов, ферментов, консервантов и т.д.), а также для переработки бытовых отходов (активный ил и т.д.) [Leatham, 1991; Сушкова, 2006; Howard, 2003]. Широко применяется производство микробного белка, в частности, кормовых дрожжей из гидролизатов растительного сырья [Панфилов, 2004, Ward, 1989]. В начале XXI века значительно повысился интерес к процессам биотрансформации растительной биомассы, сочетающим в себе переработку отходов и получение новых источников энергии [Brethauer, 2010; Rao, 2011; Luo, 2011, Amore 2012]. Используемые в промышленных масштабах способы биоконверсии растительных материалов можно разделить на две большие группы [Швинка, 1988]. К первой группе относятся процессы прямой биоконверсии растительных полимеров в целевые продукты. Как правило, такие процессы медленны, характеризуются низкой степенью использования субстрата и трудноуправляемы. Ко второй группе относятся двухстадийные технологии переработки растительной биомассы: на первом этапе сырье подвергается физико-химической предобработке с образованием доступных для дальнейшей биоконверсии гидролизатов, которые перерабатываются микроорганизмами на втором этапе. Подобные технологии значительно более эффективны в отношении переработки сырья, но требуют дополнительных расходов реагентов и энергозатрат.

Применительно к задаче переработки корневых остатков в космической оранжерее специфическими требованиями являются строгие ограничения со стороны бортовых регламентов, как по использованию высоких температур, давлений, токсичных реагентов, гак и с точки зрения недопустимости воздействий технологического процесса на среду обитания экипажа. Например, в работе [Gitelson, 2003] описаны эксперименты в замкнутой искусственной экологической системе «человек - высшие растения», в которых была предпринята попытка удаления растительных отходов путем их сжигания в специальной печи. Однако, в результате оказалось, что в процессе сжигания непищевой биомассы растений выделялось значительное количество двуокиси серы и азоты, токсичных для человека и растений. В более поздних работах по данной тематике [Tikhomirov, 2011] была предложена технология переработки отходов растительного происхождения в почвоподобный субстрат после предварительной физико-химической

обработки их перекисью водорода в электромагнитном поле [Kudenko, 2000]. В рамках проекта Европейского космического агентства под названием MELISSA (Micro-Ecological Life Support System Alternative) [Go Mia, 2002] была осуществлена попытка микробиологической переработки растительных остатков из оранжереи с высшими растениями и отходов жизнедеятельности человека до нетрадиционных продуктов питания (биомасса микроводорослей) и растворов минеральных солей, пригодных для подкормки высших растений. Трансформация веществ осуществлялась последовательно в 4 биореакторах с различными культурами бактерий без использования каких-либо средств физико-химической предобработки. Основной процесс гидролиза белков, жиров и растительных полимеров проходил на первой стадии с участием консорциума термофильных анаэробных бактерий [Hendrickx, 2006]. Следует отметить, что растительные отходы во всех из приведенных примеров собирались из наземных гидропонных оранжерей с жидкой или крупной гранулированной корнеобитаемой средой, поэтому корневая система растений практически целиком могли быть извлечены из вегетационных сосудов при уборке урожая. Однако для волокнистых ПЗ извлечение корней после проведения вегетации становится трудновыполнимой задачей, поэтому известные технологии микробиологической переработки не могли быть использованы нами. Вследствие этого, задача очистки волокнистого ионитного ПЗ от растительных остатков применительно к условиям полёта на МКС и др. пилотируемых космических аппаратах потребовала новых технологических решений.

Технология удаления растительных остатков внутри волокнистого ионообменного ПЗ осложняется также чувствительностью ионообменных синтетических волокон к воздействию высоких температур, кислот и окислителей [Солдатов,1978]. В этом случае ферментативная деструкция растительных остатков с помощью микроорганизмов остается едва ли не единственным возможным не разрушающим ПЗ путем решения поставленной задачи.

Специфические условия работы в замкнутом объёме пилотируемого космического аппарата (ПКА) предъявляют важные дополнительные требования к выбору групп микроорганизмов, пригодных для деструкции корневых остатков в корневых модулях КО. Согласно данным работ [Novikova, 2004, 2006; Roberts, 2004; Rob VanHoudt, 2012; Тиранен, 2009), выбранные для нашей задачи микроорганизмы должны обладать следующими свойствами:

• продуцировать широкий спектр ферментов для расщепления растительных полимеров и не расщеплять полимерных ионообменников при параметрах среды обитания, совместимых с возможностями создания на борту ПКА;

• обладать высокой ферментативной активностью по всему объёму капиллярно-пористого ПЗ в КМ оранжереи;

• не должны существенно изменять капиллярные свойства волокнистого ионитного ПЗ;

• не должны создавать потенциальной опасности для здоровья человека и др.