Медицинский контроль состояния жидких сред организма человека в экстремальных условиях космического полета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор технических наук Строгонова, Любовь Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации доктор технических наук Строгонова, Любовь Борисовна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Медицинский контроль и исследование жидких сред организма человека в условиях космического полета. Постановка проблемы.
1.1. Средства и методы медицинского биохимического контроля человека в условиях невесомости.
1.2. Средства и методы медицинского контроля форменных элементов крови
1.3. Медицинский контроль жидких сред человека в условиях невесомости. Постановка проблемы.
Глава 2. Теоретическое обоснование изменения адекватных методов медицинского контроля жидких сред человека в условиях невесомости.
2.1.«Сухая химия», как метод биохимического исследования жидких сред человека в невесомости.
2.2. Модель течения крови в микрокапиллярном пористом слое (теоретические и экспериментальные исследования).
2.3. Проблема качества и критериев выбора средств медицинского контроля биологических жидких сред организма.
Глава 3. Методы и средства биохимического медицинского контроля и исследований крови, мочи, плазмы человека в условиях космического полета.
3.1. Метод «сухая химия» в условиях КП.
3.2. Проблемы точности, воспроизводимости и качества медицинских биохимических обследований космонавтов в условиях космического полета.
3.3. Реализация диагностико-прогностической системы биохимического контроля (аппаратурно-программый комплекс «БИОАРМ»).
Глава 4. Методы и средства медицинского контроля и исследований форменных элементов крови человека в условиях космического полета (гематологические исследования).
4.1. Аппаратурно-программные комплексы для медицинского контроля и исследования форменных элементов крови человека в условиях КП.
4.2. Проблемы пробоподготовки в условиях космического полета.
4.3. Разработка аппаратурно-программного комплекса для контроля за состоянием форменных элементов крови в условиях космического полета («Микровзор-2»).
Глава 5. Оптимизация методов медицинского контроля жидких сред человека в условиях микрогравитации и вопросы прогнозирования состояния человека в космическом полете.
5.1. Критерии выбора средств медицинского контроля биологических жидких сред человека в условиях микрогравитации.
5.2. Проблема оптимизации и способа решения несобственной задачи оптимизации.
5.3. Прогнозирование и медицинский контроль в условиях экстремальных ситуаций космического полета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинский контроль состояния жидких сред организма человека в экстремальных условиях космического полета»
Актуальность проблемы
Пилотируемая космонавтика ведет отсчет от первого полета человека в космос, который совершил гражданин СССР Ю.А. Гагарин 12 апреля 1961 года. Анализ результатов послеполетных обследований выявил отчетливую тенденцию к нарастанию глубины физиологических изменений состояния космонавта в зависимости от длительности полета. Очевидно, что для увеличения продолжительности космических полетов, необходимо существенно расширить оперативный медицинский контроль на борту космического аппарата, дополнить его периодическими углубленными исследованиями и внедрить систему профилактических мероприятий, нивелирующих воздействие невесомости на организм человека и облегчающих реадаптацию космонавта к земным условиям. Основной целью медицинского контроля, в самом общем виде, является сохранение здоровья и обеспечение безопасности космонавтов на всех этапах полета, выявление изменений функционального состояния организма, а также диагностика неблагоприятных состояний и заболеваний, которые могут вызвать экстремальную ситуацию в полете.
Для проведения медицинского контроля необходимо создавать технические системы, позволяющие получать достоверные знания о состоянии организма космонавтов в любых экстремальных условиях космического полета. Организационно технические средства медицинского контроля относятся к системам обеспечения жизнедеятельности, что подчеркивает их значение для обеспечения безопасности пилотируемой космонавтики.
Освоение человеком космического пространства поставило перед «земным» организмом новую задачу адаптации к условиям невесомости или микрогравитации. О.Г. Газенко (1984 г.) в своих работах отмечает, что адаптация к новой среде обитания вызывает перестройку всех систем организма. Работами многих авторов подтверждается, что адаптационные изменения происходят в системах обмена и кроветворения. Разработанная Г.И.Козинцом (1995 г.) концепция стабильности кроветворения предполагает высокие адаптационные возможности указанных систем. Поэтому биохимические и гематологические исследования крови, биохимические исследования мочи и возможно других биологических жидкостей человека позволяют судить о состоянии здоровья космонавта во время выполнения космического полета. Сформулированная А.И. Григорьевым и А.Д. Егоровым (1999 г.) концептуальная модель медицинского контроля в космических полетах включает в себя биохимические и гематологические исследования. Система медицинского контроля в космическом полете должна строиться на основе патогенетического принципа, т.е. применительно к отдельным состояниям. Относительно исследования жидких сред человека это возможно при создании технологий, позволяющих получить в невесомости точные результаты и иметь возможность достоверного сравнения их с результатами наземных исследований. Поэтому разработка концепции выбора методов и средств медицинского контроля состояния жидких сред человека в условиях космического полета с целью обеспечения безопасности экипажей космических объектов в условиях невесомости является актуальной проблемой.
Цель работы
Целью настоящей работы является создание структуры и методологии медицинского контроля и изучения жидких сред человека для обеспечения безопасности космонавтов в экстремальных ситуациях космического полета.
Прикладная цель: создание аппаратурно-программных комплексов медицинского лабораторного контроля жидких сред человека в условиях космического полета.
Задачи исследования:
- Анализ структуры методов исследования жидких сред человека, используемых в космическом полете;
- Исследование и обоснование структуры метода «сухая химия» при работах в условиях космического полета и экстремальных ситуациях;
- Исследование структуры методов анализа форменных элементов крови в условиях космического полета и экстремальных ситуациях;
- Постановка и решение задачи оптимизации структуры методов медицинского лабораторного контроля жидких сред человека в условиях космического полета и экстремальных ситуациях с учетом решения задачи контроля качества и времени исследования.
Научная новизна
Предложена и обоснована в многочисленных полетных и наземных экспериментах, а также при помощи методов математического анализа структура метода «сухая химия» для условий микрогравитации.
Впервые получены экспериментальные результаты биохимических и морфологических параметров жидких сред человека в условиях космического полета. Выявлены характерные изменения биохимических параметров крови и мочи космонавтов в период пребывания в условиях длительно действующей невесомости. Разработана структура системы анализа клеточных элементов крови на основе метода распознавания образов.
Предложена и математически обоснована структура системы методов медицинского контроля жидких сред человека в условиях космического полета, учитывающая критерий качества результата исследования.
Теоретическое и практическое значение
Разработаны и внедрены система биохимического и гематологического контроля параметров крови в условиях космического полета и система биохимического контроля параметров мочи в условиях космического полета. Даны практические рекомендации по использованию указанных систем в космическом полете с учетом работы на них космонавтов, не имеющих специального медицинского образования. Доказано, что точность и достоверность получаемых результатов медицинского контроля биологических жидкостей человека удовлетворяет международным требованиям и требованиям Минздрава России.
Положения, выносимые на защиту
- Структура системного анализа, базирующаяся на принципах медицинского контроля биохимических параметров жидких сред человека в условиях космического полета, основанная на поведении жидкости в капиллярном слое и капилляре;
- Комплексный подход к реализации лабораторного анализа медицинского контроля жидких сред человека в условиях космического полета, включающий микроклиматические факторы окружающей среды и невесомость, связанный с точностью и достоверностью результатов исследования;
- Алгоритм построения многоуровневой диагностико-прогностической системы лабораторного анализа жидких сред человека в условиях космического полета, соответствующий требованиям Минздрава России, предъявляемым к лабораторным анализам.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Строгонова, Любовь Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Проведенная теоретическая и экспериментальная работа позволила определить структуру методов биохимических и общеклинических исследований жидких сред человека в условиях космического полета с учетом требования адекватной точности и воспроизводимости результатов на Земле и в Космосе.
Решена задача определения точности и воспроизводимости результатов для бортового контроля качества исследований, основанная на количественных оценках качества лабораторного анализа жидких сред, утвержденных Минздравом России, а также рекомендованных Всемирной Организацией Здравоохранения. На основании проведенной теоретической и экспериментальной работы сделаны следующие выводы:
1. Медицинский контроль биологических жидких сред человека в условиях космического полета с учетом требований точности и воспроизводимости результатов возможен только в том случае, если физическая составляющая применяемой аналитической технологии остается неизменной в условиях невесомости.
2. Исследования биологических жидких сред человека в условиях космического полета с учетом требований точности и воспроизводимости результатов рутинными биохимическими методами должны производиться в капиллярно-пористом слое или капилляре.
3. Исследования биологических жидких сред человека в условиях космического полета возможны in vivo с применением специализированных методов, не наносящих ущерба структуре клетки или ткани.
4. Разработаны специализированные методы подготовки мазка, учитывающие влияние микрогравитации на жидкие среды, для исследования форменных элементов крови в условиях космического полета.
5. Стратегия качества медицинского контроля жидких сред человека в условиях космического полета определяется совокупностью физических свойств исследуемого материала, совокупностью физических условий' места проведения контроля, в том числе и теплового режима пилотируемого объекта, а также безусловным выполнением разработанных методических указаний.
6. Доказано, что для исследуемых параметров невоспроизводимость метода меньше Уг средней величины внутрииндивидуальной биологической вариации, что соответствует международным стандартам качества аналитических исследований. Направленность и выраженность метаболического ответа, полученного при помощи исследований крови и мочи приборами «Рефлотрон» и «Уролюкс» у космонавтов, принимавших участие в полетах на станции «МИР», объясняются влиянием специфических условий космических полетов.
7. Создана автоматическая компьютерная система для разработанной программы гематологического контроля, позволяющая проводить динамический контроль за состоянием периферической крови космонавтов во время выполнения космического полета, осуществляя консультации со специалистами посредством передачи изображения клеток крови в оцифрованном виде на Землю (патент).
8. Использование для обработки и анализа результатов исследования форменных элементов крови интервальных и бинарных структур совместно со стратегией распознавания образцов позволило создать базу знаний интеллектуальной системы, не требующей при своем формировании экспериментальных медицинских и инженерных знаний высокого уровня, но, тем не менее, способствующих решению поставленных задач.
9. Решение несобственной задачи оптимизации методов медицинского контроля жидких сред человека с учетом параметра качества исследования в общем случае представляет собой две взаимосвязанные задачи. Первая из них учитывает цели медицинского контроля (клинико-диагностическая) и решается специалистами по космической медицине и физиологии. Решение второй задачи, определяющей время и качество исследования (технологическая задача) показало, что оптимальным является сочетание: забор проб и доставка на Землю для дальнейшего анализа, исследование при помощи метода «сухая химия», биосенсорные исследования в капилляре и исследования, ненаносящие ущерба клеткам и тканям.
10. Обоснованные и предложенные методы медицинского лабораторного контроля жидких сред человека в условиях космического полета были рекомендованы и реализованы на практике для медицинского контроля на станции «МИР» и применяются на международной космической станции. Разработанные системы «Биоарм» и «АФЭК -01» используются в наземных экспериментах, общей медицинской практике, медицине катастроф и в виде звеньев системы «сетьевых инструментов» в практике телемедицины.