Исследование и разработка механохимической технологии получения карбидостали на основе стружкоотходов быстрорежущей стали Р6М5 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Ружицкая, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ружицкая, Елена Васильевна
Введение
Глава 1. Тенденции в области производства карбидосталей.
1.1 Анализ способов получения карбидосталей.
1.2 Повышение свойств изделий из карбидостали.
1.3 Составы карбидосталей.
1.4 Влияние дисперсности и состава НС на кинетику и механизм взаимодействия с металлическими расплавами.
1.5 Основные способы получения НС, применяемого в качестве тугоплавкой составляющей при изготовлении карбидосталей.
1.6 Способы переработки стружкоотходов быстрорежущей стали.
1.7 Перспективы использования механохимических технологий при решении современных проблем производства карбидосталей.
1.7.1 Химические соединения.
1.7.2 Общая характеристика высокотемпературного механохимического синтеза тугоплавких соединений.
1.8 Выводы по главе. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Материалы, оборудование и методика проведения экспериментов.
Глава 3. Физико-химические закономерности процессов механохимической обработки исходных компонентов карбидостали.
3.1 Механизм диспергирования стружкоотходов быстрорежущей стали в присутствии твердофазного высокомолекулярного соединения.
3.2 Физико-химические процессы, сопровождающие диспергирование стружки Р6М5 с высокомолекулярным органическим соединением.
3.3 Физико-химические закономерности высокотемпературного механохимического синтеза Т1С.
3.4 Высокотемпературный механохимический синтез порошковой композиции системы Т1-С-Р6М5 для карбидостали.
3.4.1 Кинетика механохимического синтеза НС в присутствии стружки быстрорежущей стали Р6М5.
3.4.2 Структурно-фазовые превращения, сопровождающие ВМС порошковой карбидостали.
3.5 Выводы по главе.
Глава 4. Свойства карбидосталей системы ПС-Р6М5, полученных с помощью механохимической технологии.
4.1 Физические и технологические свойства порошков карбидостали системы НС - Р6М5.
4.2 Выводы по главе.
Глава 5. Особенности компактирования, спекания и формирования структуры карбидосталей, полученных с помощью механохимической технологии.
5.1 Прессование образцов.
5.2 Особенности спекания и формирования структуры карбидостали
5.3 Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка механохимической технологии получения карбидостали на основе стружкоотходов быстрорежущей стали Р6М5»
Объективной необходимостью научно-технического развития производства в условиях современного рынка является разработка новых прогрессивных конструкционных и инструментальных материалов, а также совершенствование существующих и разработка новых технологий их изготовления. Кроме того, наблюдаемый в последнее время рост промышленного производства влечет за собой увеличение потребления металлообрабатывающего, деформирующего и измерительного инструментов, что ставит вопрос о необходимости переработки стружкоотходов инструментального производства с получением готового продукта.
Карбидостали - особый класс материалов, изготавливаемый методом порошковой металлургии, содержат от 30 до 70% карбидной фазы и по свойствам занимают промежуточное положение между быстрорежущими сталями и твердыми сплавами. Инструментальные быстрорежущие стали, имея в своем составе до 30% карбидной фазы, обладают способностью изменять свои свойства в результате термообработки и могут подвергаться достаточно сложной механической обработке. В термообработанном состоянии они обладают достаточной вязкостью и способны работать в условиях ударных нагрузок. Твердые сплавы содержат 80-95% твердой фазы, характеризуются высокой твердостью и практически не поддаются механической обработке. Склонность твердого сплава к хрупкому разрушению не дает возможности использовать его в тех условиях, где имеются ударные нагрузки.
Карбидостали, состоящие из легированных сталей и тугоплавких карбидов (обычно НС), сочетают твердость и износостойкость карбида титана с хорошими механическими свойствами стали, наличие которой дает возможность проводить механическую и термическую обработку. Высокий комплекс получаемых свойств определяет широкую область использования карбидосталей для изготовления режущего инструмента, инструментов для бесстружковой обработки (штампов, пуансонов, валок), для деталей измерительных инструментов, а также в качестве конструкционного материала для кулачков, роликов, втулок, зубчатых колес, деталей подшипников и других деталей, работающих в условиях сухого трения и агрессивных сред.
Карбидостали, как особый класс инструментальных и конструкционных материалов, известен достаточно давно. Уже в 1953 г. в США (Регго-НС) [1], а с 1963 г.- в ФРГ (Бегго-ТкатО [2] было начато промышленное производство материалов, состоящих из зерен НС, равномерно распределенных в связке из высоколегированной стали. С 1975 г. подобная работа выполняется в УкрНИИ спецстали. Исследования методов получения и свойств аналогичных материалов в нашей стране начали проводиться в конце 60-х годов С.С. Кипарисовым [3]. Вопросам получения карбидосталей методами порошковой металлургии посвящены многочисленные отечественные [4, 5, 15-19] и зарубежные [6-13] работы. Состояние исследований в этой области достаточно полно отражено в монографии Ю. Г. Гуревича, В. К. Нарвы и Н. Р. Фраге. Наибольшее распространение получили следующие способы изготовления карбидосталей: прессованием смеси порошков исходных материалов в брикеты и последующим спеканием полученных прессовок; пропиткой пористого спеченного карбидного каркаса стальным расплавом; легированием чугунов. В зависимости от способа получения карбидосталей, характеристики получаемого продукта - гранулометрический состав и форма частиц, содержание примесей, величина удельной поверхности - могут колебаться в весьма широких пределах.
Выбор метода получения карбидосталей определяет область их применения, желательный комплекс свойств конечного продукта. Широкие возможности в этом направлении открывают технологии получения тугоплавких соединений, в основе которых лежит метод механохимической активации. По оценке некоторых авторов, механохимические методы обработки материалов по своей энергонапряженности сопоставимы с электронно-лучевой обработкой, а по воздействию на фазовые превращения -с ударно-волновой. Отличительной особенностью механохимических процессов являются высокая доза энергии, подводимая к обрабатываемому материалу за короткий промежуток времени. В определенных условиях процессы, происходящие при механоактивации исходных компонентов, приводят к инициированию твердофазных экзотермических реакций, в результате чего могут быть получены сплавы на основе тугоплавких соединений, обладающие уникальными свойствами.
Анализ литературных данных позволил сделать вывод о возможности изготовления карбидостали с металлической матрицей из стружки быстрорежущей стали с достаточно высокими технологическими и эксплуатационными свойствами. Однако в литературных источниках отсутствуют данные о возможности использования ВМС в технологии переработки стружкоотходов с целью получения карбидостали.
Данная работа посвящена исследованию возможности применения механохимических методов, для получения карбидостали с металлической матрицей из стружкоотходов быстрорежущей стали; установлению закономерностей структурообразования конечного продукта; разработке технологических принципов изготовления карбидосталей с использованием высокотемпературного механохимического синтеза.
В задачу исследований входило: установление физико-химических закономерностей процессов механохимической обработки исходных компонентов карбидостали; изучение структурно-фазовых превращений, сопровождающих высокотемпературный механохимический синтез системы ТьС- Р6М5; исследование гранулометрического состава, морфологии частиц, фазового состава и технологических свойств порошковых карбидосталей, полученных с помощью механохимической технологии; исследование структурно-фазовых превращений, происходящих в процессе спекания изделий; разработка технологических принципов формования и спекания образцов карбидосталей из порошковых композиций, прошедших ВМС для достижения минимальной пористости и равномерного распределения карбидных включений.
Разработанная технология получения порошков сплава системы Р6М5-ИС высокотемпературным механохимическим синтезом, позволяет исключить из технологической схемы изготовления карбидосталей такие длительные и энергоемкие операции как смешение-размол исходных компонентов и сушку полученных смесей. Полученные закономерности физико-химических и структурно-фазовых превращений на этапах механохимической обработки исходных компонентов и спекания порошков дают возможность спрогнозировать структуру и свойства изделий из карбидосталей различного состава. Технологические свойства карбидосталей, изученные в данной работе, позволят рационально организовать технологический процесс и спроектировать оснастку при их промышленном производстве. Переработка стружкоотходов быстрорежущей стали в готовый продукт вносит вклад в решение проблемы сохранения и защиты окружающей среды.
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Ружицкая, Елена Васильевна
5.3 Выводы по главе
1. Установлено, что увеличение плотности прессовок выше 5,5 г/см3 нецелесообразно, так как в процессе спекания возникают трудности с удалением из прессовок газообразных продуктов термодеструкции полиметилметакрилата, что сказывается на увеличении пористости спеченной заготовки, появлении трещин, разрывов на поверхности формовок. В период твердофазного спекания с увеличением контактной поверхности между частицами Т1С и стали при температуре эвтектического взаимодействия образуется слишком много жидкой фазы, которая неравномерно растекается по микрополостям, выпотевая на поверхность.
2. Высокая дисперсность порошков, полученных с помощью механохимической обработки, их структурное состояние, химический состав и повышенная активность позволили производить спекание при более низких температурах. При спекании заготовок, содержащих порошок быстрорежущей стали, измельченный в присутствии ПММА, нет необходимости применения специальных защитных или восстановительных сред. Спекание осуществляется в атмосфере собственных газообразных продуктов термодеструкции полиметилметакрилата, обладающих восстановительными свойствами.
3. Карбидостали с содержанием более 600/оПС (менее 40%Р6М5) после спекания имели высокую пористость (до 20%), низкую пластичность и не обладали достаточной прочностью из-за малого количества стальной связки вне зависимости от предыстории получения исходных компонентов. Большое количество НС при спекании образует своеобразный карбидный каркас, который препятствует равномерному распределению стальной основы и уплотнению прессовок при всех режимах спекания.
4. Карбид титана, полученный высокотемпературным механохимическим синтезом, имеет состав близкий к стехиометрическому, что обеспечивает его устойчивость при высоких температурах спекания. Максимальная растворимость И в стальной связке соответствовала 0,69% при содержании в карбидостали 60%'ПС и температуре спекания 1220°С.
5. В процессе спекания изменяется структура и состав стальной матрицы из-за взаимодействия железа и легирующих элементов. быстрорежущей стали с карбидом титана, что приводит к исчезновению основного карбида FeзWзC (при введении более 40% НС) и образованию карбидов сложного состава.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе теоретических и экспериментальных исследований были изучены физико-химические закономерности процессов механохимической обработки стружкоотходов быстрорежущей стали и карбида титана. Установлено, что наилучшими физическими, химическими и технологическими свойствами для использования в качестве стальной матрицы обладает порошок стали Р6М5, прошедший виброобработку в течение 12 мин с добавлением 2вес.%ПММА. Карбид титана, полученный ВМС, имеет состав близкий к стехиометрическому со средним размером зерна 0,5-2 мкм и хорошо развитой поверхностью.
Синтез карбида титана при введении в исходную шихту от 20 до 80% стружки быстрорежущей стали Р6М5 проходит по двум механизмам. При содержании до 50% Р6М5 синтез проходит по взрывной кинетике, время задержки синтеза зависит от количества стружки. При введении в шихту 60-70%Р6М5 образование ТЮ происходит без скачка температуры. При содержании 80%Р6М5 синтез не проходит и карбид титана не образуется.
Механохимический синтез порошка карбидостали сопровождается структурно-фазовыми превращениями: а-Ре+МбС+П+С -» а-Ре+у-Ре+ПС и а-Ре+МбС+П+С-хх-Ре+у-Ре+ПС+МбС. Количество и соотношение фаз зависит от состава исходной шихты. Морфология частиц полученных порошков аналогична карбиду титана, средний размер составляет 0,5-2,5мкм.
Сочетание технологии высокотемпературного механохимического синтеза карбида титана с высокоэнергетической обработкой стружки быстрорежущей стали позволяет получить мелкодисперсные исходные компоненты тугоплавкой фазы и стальной матрицы с минимальным загрязнением примесями (в том числе кислородом и серой); снизить расходы за счет использования стружкоотходов, а также исключения трудоемких операций введения в порошок пластификатора, гранулирования и сушку полученной смеси. Порошковые карбидостали, полученные ВМС, имеют мелкозернистое строение и хорошие технологические свойства, что обеспечивает равномерное распределение карбидной составляющей в стальной матрице после спекания без использования длительной операции размола-смешивания исходных компонентов.
Проведенные исследования спеченных образцов показали, что вне зависимости от фазового состава исходных порошков и кинетики прохождения механохимического синтеза, структура спеченной карбидостали состоит из а-твердого раствора, карбида титана и сложных карбидов. В процессе спекания образцов, полученных смешиванием компонентов, максимальная растворимость П в твердом растворе соответствовала 0,69% при содержании в стали 60%'ПС и температуре спекания 1220°С. Во всех образцах наблюдается перераспределение легирующих элементов быстрорежущей стали с частичным их растворением в карбиде титана.
Разработаны оптимальные режимы формования и спекания образцов карбидосталей из порошковых композиций, прошедших механохимическую обработку для достижения минимальной пористости и равномерного распределения карбидных включений. Размер зерен карбидной фазы изменяется в пределах от 0,5 до 10 мкм, Твердость карбидосталей после спекания зависит от количества вводимого карбида титана и составляет 53ШС при содержании 20%ПС и 67НЯС - при содержании 60% ПС.