Исследование и разработка имитационно-тренажерного комплекса гидролокатора бокового обзора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат технических наук Ходотов, Алексей Владимирович

  • Ходотов, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 193
Ходотов, Алексей Владимирович. Исследование и разработка имитационно-тренажерного комплекса гидролокатора бокового обзора: дис. кандидат технических наук: 01.04.06 - Акустика. Таганрог. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ходотов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ВОПРОСОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИДРОЛОКАТОВ БОКОВОГО ОБЗОРА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ РЫБОПОИСКА И ЗАДАЧ ПОСТРОЕНИЯ ИММИТАЦИОННО-ТРЕНАЖЕРНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

1.1. Вопросы использования гидролокаторов бокового обзора для поиска объектов, рыб и рыбных скоплений.

1.2. Разработка тренажерно-обучающих комплексов гидролокаторов бокового обзора (обзор источников).

2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГИДРОЛОКАТОРА БОКОВОГО ОБЗОРА.

2.1. Рассеяние звука дном при зондировании его гидролокатором бокового обзора.

2.2. Расчетные модели для определения энергетических характеристик гидролокатора бокового обзора.

2.3. Математическое моделирование энергетических характеристик гидролокаторов бокового обзора.

Выводы.

3. ГИДРОЛОКАТОРЫ БОКОВОГО ОБЗОРА В СОСТАВЕ ПАНОРАМНОГО ЭХОЛОТА-ВИДЕОПЛОТТЕРА ПЭВ-К И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

3.1. Структура ПЭВ-К и особенности построения.

3.2. Технические характеристики гидролокаторов бокового обзора комплекса эхолота-видеоплоттера ПЭВ-К.

3.3. Анализ поля антенны гидролокаторов бокового обзора комплекса ПЭВ-К.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ДЛЯ

СОЗДАНИЯ ТРЕНАЖЕРА ГИДРОЛОКАТОРА БОКОВОГО

ОБЗОРА.

4.1. Концепция тренажера гидролокатора бокового обзора.

4.2. Структура программного обеспечения имитатора ГБО.

4.3. Алгоритм формирования результирующего сигнала, принимаемого антенной ГБО.

4.4. Алгоритм формирования результирующего сигнала на выходе приемного тракта.

4.5. Учет коэффициента затухания звука в воде.

4.6. Выбор и обоснование составляющих результирующего сигнала.

4.7. Модель реверберационного эхосигнала от донной поверхности.

4.8. Модель эхосигнала от одиночной рыбы.

4.9. Модель эхосигнала от камня, лежащего на дне.

4.10. Модель эхосигнала от трубопровода, лежащего на дне.

4.11. Модель объемной реверберации.

4.12. Модель помехи от зондирующего импульса.

4.13. Моделирование характеристики направленности антенны

4.14. Формирование акустических теней.

Выводы.ПО

5. ТРЕНАЖЕРНЫЙ КОМПЛЕКС ГИДРОЛОКАТОРОВ

БОКОВОГО ОБЗОРА КОМПЛЕКСА ПЭВ-К.

5.1. Структура аппаратных средств и программное обеспечение тренажера гидролокатора бокового обзора.

5.2. Сравнительный анализ модельных экспериментов на тренажере ГБО с результатами натурных испытаний ПЭВ-К.

5.3. Влияние разработанных моделей на ошибки в определении параметров целей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка имитационно-тренажерного комплекса гидролокатора бокового обзора»

Исследование и освоение Мирового океана требует непрерывного развития гидроакустической техники и постоянного повышения квалификации обслуживающего ее персонала. Эффективность распознавания морских объектов операторами, несмотря на совершенствование гидроакустических средств, форм, видов и способов представления информации, не удовлетворяет современным высоким требованиям. Реальная обстановка требует от операторов сокращения времени анализа информации и повышения при этом вероятности принятия правильных решений.

Комплексный анализ гидроакустической информации может эффективно осуществляться только достаточно квалифицированными, хорошо обученными специалистами.

Специальная подготовка обслуживающего персонала гидроакустических средств должна осуществляться с широким применением тренажеров, создаваемых на базе вычислительной техники.

Несмотря на постоянный рост общих возможностей современных методов и средств моделирования, существуют технические противоречия между искусственно реализуемыми физическими и функциональными моделями гидроакустических приборов и требованиями к качеству обучения специалистов. Это связано с особенностями гидроакустической информации, вызывающими необходимость моделирования большого числа изменяющихся взаимодействующих параметров.

Перспективным направлением решения проблемы можно рассматривать разработку и использование в составе гидроакустических средств наблюдения специализированных тренажеров, строящихся по принципу экспертных систем и ориентированных на анализ конкретной, характерной для данной аппаратуры гидроакустической информации.

В последнее время все более широкое применение находят традиционные гидролокаторы бокового обзора, позволяющие за счет «ножевидной» характеристики направленности антенны получать панорамное изображение неровностей морского дна с находящимися на его поверхности, либо вблизи дна, объектами. Активно обсуждаются вопросы применения гидролокаторов бокового обзора для рыбопоисковых исследований с целью определения рыбных запасов, особенно на мелководье.

Несмотря на существенный прогресс в совершенствовании технических характеристик и индикаторных устройств гидролокаторов бокового обзора, одной из основных остается проблема достоверной интерпретации результатов записи. Особенно это касается применения гидролокаторов бокового обзора для регистрации и оценки запасов рыбных скоплений. В раствор широкой характеристики направленности гидролокатора бокового обзора в вертикальной плоскости попадают рыбы, находящиеся как в пелагии, так и вблизи поверхности и вблизи дна. Это приводит к тому, что они оказываются в различном положении по отношению к направлению падающей волны, что не позволяет достоверно различать их по силе цели из-за влияния индикатрисы рассеяния. Особенно сложным оказывается выделение сигналов от рыб на фоне отражений от дна и донной реверберации, особенно если по каким-либо причинам не сформирована тень от объектов.

Вопросы моделирования эхо-сигналов и помех гидролокатора бокового обзора является актуальным, ранее не рассматривались, также как и вопросы построения тренажеров для данного типа гидролокационного оборудования.

В настоящей работе ставится задача исследования компонент сигналов принимаемых антенной гидролокатора бокового обзора, связи этих сигналов с моделями гидроакустических полей и параметрами приемоизлучающих трактов аппаратуры, которые направлены на создание имитаторов гидроакустических сигналов, помех и характеристик аппаратуры, используемых в составе гидроакустического тренажера гидролокатора бокового обзора.

Таким образом, целью работы является:

- разработка математических моделей компонент эхо-сигналов и помех гидролокатора бокового обзора, оптимизация алгоритмов учета влияния особенностей пространственного распределения акустического поля гидролокатора бокового обзора на энергетической потенциал и погрешности оценки акустических свойств рассеивающих объектов, разработка принципов построения имитаторов сигналов для экспертных и тренажерных систем.

Поставленная в работе цель достигается теоретическими исследованиями, сравнительными расчетами и проверкой результатов путем математического моделирования и экспериментальных исследований в натурных условиях. Сравнение математического моделирования и натурного эксперимента проводилось для одинаковых целей, сигналов, помех и характеристик аппаратуры.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан метод расчета энергетических характеристик гидролокатора бокового обзора с учетом особенностей поля антенны;

- разработаны математические модели компонент сигналов, помех и параметров аппаратуры гидролокатора бокового обзора, при этом учитывались особенности поля антенны гидролокатора и особенности его работы на мелководье;

- предложены принципы построения имитатора сигналов гидролокатора бокового обзора, помех и характеристик аппаратуры и имитационно-тренажерного комплекса па их основе;

- разработан метод анализа ошибок определения силы цели объектов лоцирования в любой зоне антенны гидролокатора бокового обзора.

Практическая ценность исследований состоит в том, что на их основе построен имитационно-тренажерный комплекс гидролокатора бокового обзора, позволяющий проводить обучение операторов работе на аппаратуре, исследовать влияние различных компонент сигналов на изображение на экране аппаратуры и совершенствовать характеристики аппаратуры по результатам моделирования.

Разработанные алгоритмы , модели, принципы построения имитаторов-тренажеров гидролокаторов бокового обзора были использованы при проектировании, разработке и изготовлении, треиажера-имитатора гидролокатора бокового обзора панорамного эхолота видеоплоттера ПЭВ-К в КБ морской электропике «ВЕКТОР» г. Таганрог и учебного класса па основе этого тренажера в морском техникуме г.Ейск.

Основные результаты работы обсуждались па научно-технических конференциях: «Проблемы прикладной гидроакустики», Таганрог, 2005 г. ; «Экология 2004- море и человек», Таганрог, 2004 г.;»Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики», С-Петербург, 2004 г.; «Экология 2006 - море и человек», Таганрог, 2006 г. Материалы опубликованы в 8 печатных работах.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Метод расчета энергетических характеристик гидролокатора бокового обзора с учетом особенностей пространственного распределения акустического поля.

2. Математические модели компонент сигналов и помех гидролокатора бокового обзора.

3. Метод анализа погрешностей определения силы цели объектов, расположенных в любой области зоны обзора гидролокатора бокового обзора.

4. Принципы построения имитаторов сигналов и помех гидролокатора бокового обзора для тренажерных систем.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 79 наименований и приложений.

Заключение диссертации по теме «Акустика», Ходотов, Алексей Владимирович

Выводы

В результате реализации концепции построения тренажера-имитатора гидролокатора бокового обзора и моделей сигналов разработаны аппаратные и программные средства для построения тренажера-имитатора. Тренажер был изготовлен и прошел экспериментальную проверку. В качестве сигналов для проверки выбирались сигналы подобные тем, что были получены при натурных испытаниях комплекса ПЭВ-К.

Результаты сопоставления эхограмм реальной гидроакустической обстановки с ПЭВ-К и эхограмм с индикатора тренажера показали возможность моделирования реальных сигналов на имитаторе тренажера и использования их в качестве обучающих элементов. Некоторое различие в эхограммах, излишняя контрастность границы тени и объекта, изображения объекта и дна, объясняется принятыми моделями сигналов и помех. Более сложные модели сигналов и помех могут точнее воспроизвести эхограммы реальной гидроакустической обстановки, но это приведет к увеличеснию вычислительных затрат и, в конечном итоге, не позволит работать тренажеру в реальном масштабе времени.

Разрабатываемый тренажерный комплекс предназначается не только как имитатор индикатора обнаружения целей, но и как имитатор измерительного прибора для определения запасов рыбных скоплений. В разделе разработана методика определения эквивалентного радиуса цели рыбных скоплений с использованием особенностей поля антенны гидролокатора бокового обзора. Рассчитанные значения эквивалентных радиусов целей для различных условий показали, что ошибки в расчетах по традиционным методикам увеличиваются с увеличением волновых размеров антенн гидролокаторов бокового обзора. Для антенн гидролокаторов комплекса ПЭВ-К эти расчеты отличаются почти в два раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подробные выводы по результатам работы приведены в конце каждой главы диссертации. Основные из них следующие:

1. Разработан метод расчета энергетических характеристик гидролокатора бокового обзора с учетом особенностей пространственного распределения акустического поля. Проведены расчеты энергетического потенциала гидролокатора бокового обзора по разработанному методу и проведено сравнение его с расчетами по традиционной методике. Показано что учет особенностей поля антенны гидролокатора бокового обзора приводит к более высоким оценкам соотношения сигнал/шум на выходе антенной системы.

2. Для построения имитатора тренажера выбран панорамный эхолот видеоплоттер ПЭВ-К, предназначенный для поиска рыб и рыбных скоплений и оценены его характеристики с использованием разработанного метода.

3. Разработаны концепция построения тренажера гидролокатора бокового обзора , требования к тренажеру и к программному обеспечению имитатора сигналов.

4. Рассмотрены алгоритмы формирования результирующего сигнала, принимаемого антенной гидролокатора бокового обзора и выделены основные составляющие сигнала, которые необходимо моделировать в имитаторе. Разработаны алгоритмы формирования результирующего сигнала для ревербе-рациоииого сигнала от донной поверхности, эхосигнала от одиночной рыбы, эхосигнала от камня, лежащего на дне, эхосигнала от трубопровода, лежащего на дне, эхосигнала от рыбных скоплений, разработаны модели характеристик направленности гидролокатора бокового обзора для моделирования эхосигпалов и предложена методика формирования моделей акустических теней от различных объектов лоцирования, рассмотрен порядок формирования акустических теней от различных объектов, предложена методика моделирования экранирования одного объекта другим.

5. Разработана структура аппаратных средств и программное обеспечение тренажера гидролокатора бокового обзора.

6. Проведен сравнительный анализ модельных экспериментов на тренажере ГБО с результатами натурных испытаний ПЭВ-К. Сравнительный анализ показал удовлетворительные оценки изображений на экране тренажера с реальными изображениями на экране комплекса ПЭВ-К.

7. Рассчитаны ошибки в определении параметров целей по сравнению с традиционными методами оценки таких параметров.