Исследование и разработка формовочных модификаторов для песчано-бентонитовых смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Иванова, Анна Виллоровна

  • Иванова, Анна Виллоровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 173
Иванова, Анна Виллоровна. Исследование и разработка формовочных модификаторов для песчано-бентонитовых смесей: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Москва. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванова, Анна Виллоровна

Введение.

Глава 1 Анализ состояния вопроса и постановка задачи.

Глава 2 Методика исследований.

Глава 3 Разработка модификаторов для песчано-бентонитовых ^ формовочных смесей.

3.1 Разработка модификатора на основе древесного сырья. Повышение реакционной способности модификатора МФЛ.

3.2 Разработка модификатора на основе комплексных соединений.

Глава 4 Исследование механизма и разработка путей управления свойствами формовочных смесей с помощью модификаторов МФЛ и РГС.

4.1 Гипотетические представления о механизме взаимодействия модификаторов МФЛ и РГС с бентонитовым связующим.

4.2 Исследование механизма влияния модификатора МФЛ на уровень оптимальных технологических свойств формовочных смесей с точки зрения качества формы и получаемой отливки.

4.3 Уточнение механизма процесса активации бентонитовых связующих за счет дополнительного введения в процесс комплексного соединения - РГС.

Глава 5 Изучение влияния разработанных модификаторов МФЛ и РГС на свойства песчано-бентонитовой формовочной смеси.

5.1 Влияние модификатора МФЛ на свойства формовочных смесей из свежих материалов, а также производственных смесей.

5.2 Влияние модификатора РГС на свойства бентонитового связующего и формовочных смесей.

5.3 Промышленное опробование и применение модификатора РГС.

Глава 6 Использование формовочных модификаторов МФЛ и РГС для получения модифицированного бентонита.

6.1 Использование модификатора МФЛ для химического модифицирования бентонита.

6.2 Использование модификатора РГС для химического модифицирования бентонита.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка формовочных модификаторов для песчано-бентонитовых смесей»

Совершенствование технологии изготовления отливок в сырых разовых формах связано с разработкой и использованием новых формовочных материалов, составов формовочных смесей, способов их приготовления, контроля и регулирования основных параметров.

Проблема обеспечения литейного производства высококачественными формовочными материалами, обостряется из-за отсутствия необходимых резервов в РФ, ограниченностью природных ресурсов.

В связи с применением в литейном производстве России больших объемов низкосортных кальциево-магниевых (неактивированных) бентонитов, не обеспечивающих требуемого уровня основных технологических свойств формовочных смесей на их основе, актуальным вопросом является их активирование и модифицирование, а также, возможность использования суспензионной технологии приготовления высокопрочных формовочных смесей для современных автоматических линий.

Применение суспензионной технологии требует обеспечения повышенных прочностных свойств и низкого содержания влаги формовочных смесей, что первоначально определяет довольно высокую концентрацию бентонитовых суспензий (20 — 30 %).

Из-за повышенной набухаемости натриевых и в особенности активированных бентонитов оказалось практически невозможным получение суспензий с концентрацией бентонита выше 10 %, которые обладали бы требуемой подвижностью, обеспечивающей возможность их транспортировки по трубопроводам от агрегатов приготовления суспензий к смесеприготовительным отделениям литейных цехов. С другой стороны, применение низкоконцентрированных суспензий ограничивается технологически допустимым пределом влажности.

Возникшее противоречие между технологической целесообразностью ввода бентонита в смесь в виде суспензий и технологическими требованиями по ограничению влажности формовочной смеси, с одной стороны, и с другой — высокими прочностными показателями не представляется возможным преодолеть без применения специальных модификаторов (модифицирующих добавок).

Модификаторы возможно будет использовать как самостоятельно в процессе приготовления формовочной смеси, так и при обработке ими отдельно бентонитового связующего (при получении модифицированного бентонита).

С помощью химического модифицирования возможно достичь существенного изменения как структурных и физико-химических свойств бентонитов, так, соответственно, и всего комплекса физико-механических и технологических свойств формовочных смесей, определяющих их поведение в процессах уплотнения и заливки готовых форм. Применение химического модифицирования позволит существенно расширить возможности экологически наиболее чистого способа литья в песчано-бентонитовые формы и создаст предпосылки его использования при производстве тонкостенных отливок высокой размерной и весовой точности, для которых традиционно использовались другие методы литья.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Иванова, Анна Виллоровна

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния вопроса свидетельствует о необходимости повышения качества отечественных бентонитов с целью улучшения комплекса технологических свойств сырых песчано-бентонитовых смесей, путем создания специальных формовочных модификаторов, разработку которых предлагается вести на основе суммарных фенолов реакционно-способной экстракционной древесной смолы и фосфорсодержащих комплексонов, учитывая их химическое строение и способность к регулированию реологических структурно-механических свойств глинистых систем. Необходимо также проведение исследований с целью изучения и уточнения механизма взаимодействия разработанных модификаторов с бентонитовым связующим.

2. Разработаны технологические решения получения эффективных формовочных модификаторов на указанной выше основе.

В результате введения в технологический процесс синтеза модификатора на основе древесных смол отдувки экстракционной смолы и промывки получаемого новолака слабой щелочью (концентрации 0,5 — 4%), вместо воды, повышена реакционная способность модификатора МФЛ, который представляет собой водный раствор натриевой соли сульфометилированного новолака следующего состава, мас.%:

- натриевая соль сульфометилированного новолака — 35.45; вода — остальное.

Установлены оптимальный состав и значение водородного показателя рН (кислотность) реакционной массы, используемой для получения формовочного модификатора на основе фосфорсодержащих комплексонов в виде водного раствора (РГС), представляющего собой очищенный продукт реакции метилфосфорилирования азотсодержащего вещества - гексаметилентетрамина (уротропин) следующего состава мас.%:

- нитрилтриметилфосфоновая кислота (НТФ) — 20. .40; метилиминодиметилфосфоновая кислота (МИДФ) — 5. 15; вода — остальное.

На данный состав модифицирующей добавки (модификатор РГС) получен патент РФ №2139770 от 20.10.99г. Улучшенные санитарно-гигиенические свойства подтверждены гигиеническим заключением №77.01.03.243.П.29957.10.2 от 15.10.02г.

3. Обоснован теоретически и подтвержден экспериментально механизм взаимодействия разработанных модификаторов с бентонитовым связующим.

В силу высокой реакционной способности молекулы МФЛ, из-за присутствия в ней гидроксильных и сульфогрупп, происходит активное взаимодействие модификатора со связующим через протекание адсорбции по механизму образования Ван-дер-Ваальсовых, водородных, координационных связей и ионообменных реакций, в результате модификатор обнаруживает диспергирующий и стабилизирующий эффекты относительно бентонитового связующего, а также активирующее действие в отношении неактивированной формы бентонита, выражающееся в повышении прочности при разрыве в зоне конденсации влаги и изменении катионного состава в обменном комплексе монтмориллонита.

Проведенными минералогическими исследованиями с использованием широкого комплекса физико-химических методов (рентгеновский, термический, электронно-микроскопический и инфракрасноспектроскопический) подтверждается, что адсорбция модификаторов МФЛ и РГС бентонитовым связующим сопровождается, во-первых, образованием устойчивых глиноорганических комплексов, во-вторых, увеличением межслоевой воды, с её перераспределением в пользу связанной формы за счет образования водородных связей, которыми молекулы модификатора, ассоциированные вокруг катионов, связываются между собой и с поверхностью силикатных слоев бентонита.

4. Сформулированы определенные требования к уровню оптимальных технологических свойств формовочной смеси с точки зрения качества формы и получаемой отливки. Оптимальным требованиям будет отвечать смесь, сочетающая в себе связь между высоким уровнем технологических свойств (прочностные свойства, особенно, прочность при разрыве, "мокрая" прочность, минимальные осыпаемость, упругость, газотворная способность, максимальные текучесть и пластические свойства, как в процессе уплотнения, так и в момент протяжки) и высокой стабильностью перечисленных параметров в случае возможного колебания технологического процесса в широком диапазоне (изменение влажности, варьирование номенклатуры отливок — от простой к сложной). При этом состав формовочной смеси не должен требовать больших энергозатрат при её приготовлении, а также не должны ухудшаться санитарно-гигиенические условия в цехе.

5. Установлено, что модификатор МФЛ как вещество, с одной стороны — диспергирующее, с другой - воздействующее на перераспределение воды в системе "бентонит-вода-модификатор", влияя на уплотняемость, позволяет работать с формовочной смесью, в оптимальном диапазоне влажностей, с точки зрения качества формы и получаемой отливки.

Снижение уплотняемости исходной смеси (без модификатора) приведет к необходимости уменьшения её влажности, что, соответственно, повлечет за собой снижение пластических свойств, повышению коэффициента внешнего трения, увеличению уровня осыпаемости и усилия выталкивания (упругости). В свою очередь увеличение влажности этой смеси не позволяет достичь того же уровня свойств формовочной смеси (особенно прочности при сжатии и разрыве, текучести и др.), который достигается при модифицировании её МФЛ.

6. Развиты представления о процессе активации бентонитовых связующих комплексными соединениями (на примере РГС), заключающийся в том, что в результате образования прочных комплексных соединений с катионами металлов, как обменного комплекса, так и кристаллической решетки монтмориллонита наблюдается повышение эффективности процесса активации кальциевых бентонитов натриевыми солями, получение дополнительного эффекта активации у природно-натриевых бентонитов (без дополнительного введения кальцинированной соды) и значительное увеличение показателей "мокрой" прочности каолинитовых глин при повышении их щелочности кальцинированной содой.

7. Установлено, что разработанный модификатор РГС обладает кроме сильного разжижающего и активирующего действия (в зависимости от свойств бентонитового связующего концентрация суспензий может быть увеличена, без снижения их подвижности, в 1,5 — 2 раза) еще и модифицирующим эффектом относительно бентонитового связующего. Выявлено положительное влияние РГС на технологические свойства формовочных смесей, такие как текучесть по ступенчатой пробе, предел прочности при разрыве и сколе во влажном состоянии, осыпаемость.

Установлено также, что добавка РГС в смеси позволяет снизить количество соды, требуемое для оптимальной активации, в 1,3 — 1,75 раза, в зависимости от вида бентонитов. При этом получаемые значения "мокрой" прочности при совместном использовании уменьшенного количества соды и модификатора значительно выше показателей, которые получаются при оптимальном содержании соды.

8. Подтверждена целесообразность использования разработанных модификаторов МФЛ и РГС для модифицирования бентонитов с целью улучшения как структурных и физико-химических свойств бентонитов, так, соответственно, и всего комплекса физико-механических и технологических свойств формовочных смесей на их основе.

9. Производственные испытания модификатора РГС, проведенные в ОАО "АвтоВАЗ" установили возможность увеличения концентрации бентонита в суспензии с 8 до 20 %, то есть более, чем в 2 раза и возможность работы без добавления порошкообразного бентонита в бегуны. Применение модификатора способствовало снижению осыпаемости и повышению текучести песчано-бентонитовой формовочной смеси, улучшению эксплуатационных свойств бентонита, что обеспечило снижение его расхода на 10 . 15 %, снижению энергоемкости процесса перемешивания.

Ю.Разработана, рекомендована к применению и внедрена в составах песчано-бентонитовых формовочных смесей в ОАО "ЭЛДИН" эффективное противоужименное средство — комбинированная добавка (модификатор РГС и крахмалистая добавка типа ЭКР). В результате её применения зафиксировано снижение уровня брака отливок по ужиминам на 40. 50%, сокращение количества подрывов болванов на 20 %, расхода бентонитового связующего на

10 — 15 %. Отмечается повышение четкости отпечатка модели, качества поверхности формы и внешнего вида литья. С 2004 г комбинированная добавка введена в нормы расхода материала на данном предприятии.

11 .Практические результаты исследований модификатора МФЛ используются при разработке новых технологических составов формовочных смесей для Бежицкого сталелитейного завода, а научные результаты — легли в основу разрабатываемого нового формовочного модификатора (типа МФЛ) на основе синтеза из чистых химических компонентов.