Технологические основы модифицирования бентонита Тарасовского месторождения для формовочных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Кононенко, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кононенко, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ХИМИКО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И МЕТОДЫ МОДИФИЦИРОВАНИЯ БЕНТОНИТОВ.
1.1 Химико-минералогический состав и физико-химические свойства бентонитов.
1.2 Методы модифицирования бентонитов.
2 ПРИМЕНЕНИЕ БЕНТОНИТОВ В КАЧЕСТВЕ СВЯЗУЮЩИХ
ФОРМОВОЧНЫХ СМЕСЕЙ.
3 МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Изучение состава и физико-химических свойств бентонитов.
3.1.1 Приготовление образцов.
3.1.2 Определение химического состава и состава ионообменного комплекса.
3.1.3 Определение аморфного диоксида кремния.
3.1.4 Определение адсорбционной способности.
3.1.5 Определение минералогического состава.
3.1.6 Определение дисперсного состава.
3.1.7 Определение плотности.
3.1.8 Определение удельной поверхности.
3.2 Изучение технологических свойств бентонитов.
3.2.1 Определение глинистой составляющей.
3.2.2 Определение коллоидальности.
3.2.3 Определение пластичности.
3.2.4 Определение прочности.
4 ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
ПРИРОДНОГО И МОДИФИЦИРОВАННЫХ БЕНТОНИТОВ.
4.1 Химико-минералогический состав и физико-химические свойства природного бентонита.
4.2 Влияние модифицирования на химико-минералогический состав и физико-химические свойства бентонита.
4.2.1 Обогащение.
4.2.2 Кислотное модифицирование.
4.2.3 Солевое модифицирование.
4.2.5 Модифицирование поверхностно-активными веществами.
4.3 Обсуждение результатов.
5 ИССЛЕДОВАНИЕ БЕНТОНИТА В КАЧЕСТВЕ СВЯЗУЮЩЕГО
ФОРМОВОЧНЫХ СМЕСЕЙ.
5.1 Обоснование технологических параметров.
5.2 Реализация технологии получения связующих для формовочных смесей в производственных условиях.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические основы модифицирования бентонита Тарасовского месторождения для формовочных смесей»
Бентонитовые глины принадлежат к числу важнейших неметаллических полезных ископаемых и широко используются в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. Объем добычи бентонитовых глин в мире в течение последних лет составляет ежегодно около 10 млн.т.
Основным потребителем природных глин и продуктов на их основе является промышленность - металлургическая, литейная, буровая, химическая, нефтехимическая, строительная, керамическая, пищевая, фармацевтическая и т.д., техническая экология. Согласно структуре потребления, до 25 % бентонитов в мире используются для приготовления формовочных смесей, до 60 % - в производстве адсорбентов, буровых растворов, железорудных окатышей. Прогнозируемая потребность в качественном бентоните только машиностроительного и металлургического комплексов России на 2010 г. составляет не менее 750-800 тыс. т.
Добыча и производство бентонитовых глин в России в настоящее время значительно отстает от потребностей промышленности, структура запасов сырья крайне неблагоприятна. Очевидно, что развитие отечественной базы высококачественного бентонитового сырья и разработка технологий подготовки природного сырья с учетом особенностей химико-минералогического состава, физико-химических свойств, области применения бентонитов, является важной научной и практической задачей.
На территории России бентониты представлены месторождениями Восточно-Европейской платформы и менее широко - в пределах Западно-Сибирской платформы, в Северо-Восточном регионе, на Урале и Дальнем Востоке. Качество глин по разведанным промышленным категориям (А+В+С) относительно невелико - большинство месторождений представлены щелочноземельными бентонитами [1,2]. Однако, проблема получения бентонитов с заданными свойствами может быть решена при использовании физико-химических методов модифицирования.
В последнее время особое внимание привлекают бентониты, характеризующиеся низкой стоимостью и большими запасами. Тарасовское месторождение бентонитов на севере Ростовской области по объему запасов является одним из крупнейших в Центральном экономическом районе - утвержденные запасы бентонита 25 млн. т. Бентонит данного месторождения составляет около 5 % объема добываемого отечественного сырья [3], однако, вследствие недостаточной изученности, пока не нашел широкого применения. В этой связи исследование бентонита Тарасовского месторождения, получение на его основе связующих для производства формовочных смесей, являются актуальными.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением ЮРГТУ «Прогнозирование и разработка новых химических соединений с заданными свойствами, технологий и источников энергии», региональной научной программой «Комплексное исследование диатомитов и бентонитов Юга России».
Целью работы является определение закономерностей модифицирования бентонита Тарасовского месторождения и разработка практических основ производства бентонитового связующего для формовочных смесей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Выполнить комплекс исследований химико-минералогического состава и физико-химических свойств бентонита Тарасовского месторождения.
Исследовать закономерности трансформации состава и свойств бентонита в процессе модифицирования.
Провести исследования на основе природных и модифицированных форм бентонита в процессах получения формовочных смесей.
Разработать рекомендации по технологии связующих для производства формовочных смесей на основе бентонита.
Научная новизна работы:
Получены комплексные научные данные о химико-минералогическом составе и физико-химических свойствах бентонита Тарасовского месторождения.
Определены закономерности изменения состава и свойств бентонита в зависимости от метода и условий модифицирования. Установлено, что обработка солями натрия изменяет тип ионообменного комплекса бентонита. Обогащение, кислотное, термическое модифицирование и модифицирование поверхностно-активными веществами трансформируют физико-химические свойства бентонита.
На основе изучения химико-минералогического состава и физико-химических свойств бентонита установлена возможность получения связующих для производства формовочных смесей.
Получены новые данные о влиянии технологических параметров на процессы получения формовочных смесей с использованием бентонитовых связующих.
Практическая ценность результатов исследований:
Определены условия модифицирования бентонита Тарасовского месторождения для получения эффективных связующих формовочных смесей.
Разработаны новые технологии бентопорошка: с совмещением стадии обогащения и химического модифицирования, с последующим макроструктур-ным модифицированием при сушке в распылительной сушилке.
В промышленных условиях реализованы технологии получения бенто-порошков с кондуктивным режимом сушки (АО «ЭМПИЛС», г. Ростов-на-Дону) и комбинированным модифицированием (АО «Новочеркасский керамический завод», г. Новочеркасск).
Результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на: 9-ой Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-95» (г. Москва, 1995 г.), Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-96» 7 г. Краснодар, 1996 г.), Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Саратов, 1997 г.), Всероссийской конференции по технологии неорганических веществ (г. Казань, 2001 г.), Всероссийской конференции «Электрохимия и экология» (г. Новочеркасск, 2008 г.).
Работы по исследованию химико-минералогического состава, физико-химических свойств бентонита Тарасовского месторождения и связующих на его основе проведены на кафедре технологии неорганических веществ ЮРГТУ (НПИ).
Отдельные исследования выполнены совместно с центральной лабораторией ПГО «Южгеология» (г. Ростов-на-Дону), центральной заводской лабораторией ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов» (г. Новочеркасск), лабораторией формовочных материалов АО «Ростсельмаш» (г. Ростов-на-Дону).
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Кононенко, Сергей Александрович
100 выводы
1. Исследованы химико-минералогический состав и состав ионообменного комплекса бентонита Тарасовского месторождения. Основными минералами бентонита являются монтмориллонит, кварц, каолинит, гидрослюда. Ионообменный комплекс бентонита относится к щелочноземельному типу.
2. Изучено влияние модифицирования на химико-минералогический состав и физико-химические свойства бентонита. Установлено, что обогащение, кислотное, солевое и термическое модифицирование позволяют регулировать состав ионообменного комплекса и физико-химические свойства бентонитов.
3. Удаление крупнозернистых включений увеличивает долю монтмориллонита, возрастают ионообменная емкость и гидрофильность. Модифицирование карбонатом натрия диспергирует бентонит, повышая удельную поверхность, ионообменную ёмкость и гидрофильные свойства. Кислотное модифицирование способствует развитию поверхности и пористой структуры.
4. Модифицирование катионными поверхностно-активными веществами - четвертичными аммониевыми солями, придает поверхности бентонита гидрофобные свойства и повышает адсорбционную активность по отношению к неполярным жидкостям. Предложена новая технология порошкообразного ор-ганофильного бентонита.
5. Проведены исследования бентонита Тарасовского месторождения в качестве связующего для приготовления формовочных смесей. Установлено, что высокие физико-химические свойства демонстрируют связующие, полученные при модифицировании бентонита солями натрия.
6. С учетом физико-химических свойств бентонита обоснованы технологические параметры процессов модифицирования и сушки при производстве бентопорошков для приготовления формовочных смесей в литейном производстве.
7. Разработана новая технология порошкообразного бентонита: с комбинированным модифицированием - совмещением стадий обогащения и хими
101 ческого модифицирования, с последующим макроструктурным модифицированием при сушке в башенно-распылительной сушилке.
8. Реализованы в производственных условиях технология с кондуктив-ным режимом сушки (АО «ЭМПИЛС», г. Ростов-на-Дону), технология с комбинированным модифицированием (АО «Новочеркасский керамический завод», г. Новочеркасск).