Повышение эффективности процессов активации адгезивной оболочки зерновой основы единых песчано-глинистых смесей для получения отливок из чугуна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Григор, Андрей Сергеевич

  • Григор, Андрей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 198
Григор, Андрей Сергеевич. Повышение эффективности процессов активации адгезивной оболочки зерновой основы единых песчано-глинистых смесей для получения отливок из чугуна: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Барнаул. 2011. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Григор, Андрей Сергеевич

Введение.

1. Проблемы формирования и активации адгезивной оболочки на поверхности зерен единых песчано-глинистых смесей (ЕПГС).

1.1. Роль и функции ЕПГС в процессе производства отливок.

1.2. Анализ компонентов оборотной смеси и влияние процесса смесеприготовления на изменение состояния поверхности ее зернового состава.

1.3. Влияние смесеприготовительного оборудования и освежающих добавок на физико-механические свойства ЕПГС.

1.4. Влияние бентонита на свойства ЕПГС и анализ процессов его активации.

1.5. Применение в составе ЕПГС комплексных добавок.

1.6. Влияние ЕПГС на формирование пригара и анализ факторов повышающих чистоту литой поверхности.:./.

1.7. Выводы и постановка задачи исследований.

2. Теоретические предпосылки повышения эффективности процессов активации адгезивной оболочки на поверхности зерновой основы ЕПГС.

2.1. Формирование на поверхности зерна формовочной смеси адгезивной оболочки и адгезивного субстрата в процессе механоактивации и дезагрегации компонентов ЕПГС.

2.2. Механизм формирования антипригарных свойств ЕПГС.

2.2.1. Анализ образования пироуглерода в литейной форме при использовании традиционных УСМ.

2.2.2. Применение нанодисперсного пироуглерода (НДПУ) в составе ЕПГС и компаундов.

2.3. Анализ процесса взаимодействия бентонита и НДПУ в процессе формирования адгезивной оболочки на поверхности зерен ЕПГС.

2.4. Взаимодействия бентонита и НДПУ в процессе их совместной Механоактивации.

2.5. Выводы.

3. Методы исследования эффективности повышения активности адгезивной оболочки зерновой основы ЕПГС.

3.1. Характеристика исходных материалов.

3.2. Методика исследования процессов механоактивации и дезагрегации компонентов оборотной смеси.

3.3. Методика определения активности компонентов ЕПГС кондуктометрическим способом.

3.4. Методики исследования свойств компонентов адгезивной оболочки зерновой основы ЕПГС после термообработки.

3.5. Методика определения свойств ЕПГС.

3.6. Методика исследования и оценка прочности пригара на поверхности отливок.

3.7. Обработка экспериментальных данных.

4. Исследование состояния поверхности зерновой основы оборотной смеси и свойств бентонита с добавками НДПУ в процессе их совместной механоактивации.

4.1. Исследование процессов механоактивации и дезагрегации компонентов оборотной смеси.

4.2. Влияние добавок НДПУ на свойства предварительно термообработанного бентонита.

4.3. Исследование активности формовочных материалов кондуктометрическим методом.

4.4. Выводы.

5. Определение возможности применения речного песка в качестве зерновой основы ЕПГС для получения отливок из чугуна.

5.1. Исследование свойств ЕПГС на основе речного песка.

5.2. Определение работы по удалению пригара на отливках из чугуна, полученных с применением ЕПГС на основе речного песка.

5.3. Производственные испытания формовочных ЕПГС на основе речного песка в литейном цехе ООО «Барнаульская металло-компания» (БМК) при получении отливок из чугуна.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процессов активации адгезивной оболочки зерновой основы единых песчано-глинистых смесей для получения отливок из чугуна»

Большинство отливок из чугуна для машиностроения получают методом литья в разовые формы из единых песчано-глинистых смесей (ЕПГС). Этот способ является наиболее распространенным технологическим процессом в России и за рубежом. Несмотря на использование новых способов, и процессов производства отливок в разовые формы, в крупносерийном и массовом производстве до 60.70 % отливок изготавливается в разовых формах из песчано-глинистых (бентонитовых) сырых формовочных смесей [42] и это направление сохранится в будущем. По данным [103] в 2008 производство отливок из чугуна составило 5,1 млн. т., что находится на одном уровне производства отливок из чугуна за последние три года. В современных чугунолитейных цехах ежегодно перерабатываются более 50 млн. т. формовочных смесей. Этот факт не влияет на конкурентоспособность способа получения отливок в виду ряда преимуществ процесса [1], [42], [102]:

- не дефицитность и низкая стоимость сырья;

- возможность контроля качества отливок подбором необходимых составов формовочных смесей и режимов их уплотнения;

- сравнительно невысокое выделение вредных веществ в атмосферу цеха по сравнению с другими литейными процессами;

- возможность получать широкую номенклатуру отливок из разнообразных сплавов в условиях от единичного до крупносерийного или массового производства;

- относительно невысокая по сравнению с другими процессами стоимость отливок;

- относительная простота и низкая стоимость оснастки;

- самый короткий технологический цикл получения отливок, близким по конфигурации и размерам к готовой детали.

В данной работе теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность повышения эффективности процессов активации адгезивной оболочки зерновой основы ЕПГС путем механоактивации и дезагрегации зерновой основы оборотной смеси в смесителе, а так же за счет выбора угле-родосодержащих добавок снижающих гидрофобизацию глинистого связующего и определить возможность применения в составе ЕПГС местного речного песка.

Для получения качественных ЕПГС важным фактором является конструктивные решения смесеприготовительной системы. Смесеприготовитель-ное оборудование должно обеспечивать дезагрегацию новообразованных зерен оборотной смеси и механоактивацию глинистого связующего, формируя на поверхности зерен смеси активную текстурированную адгезивную оболочку, которая обеспечивает комплекс свойств ЕПГС и через нее происходит непосредственный контакт расплавленного металла с материалом формы, исходя из чего возникает гипотеза о замене традиционных карьерных песков на более дешевый местный речной песок.

Адгезивная оболочка формируется на поверхности зерна смеси в процессе ее оборота в производственном цикле из активного глинистого связующего, углеродосодержащего материала и специальных добавок. Применение в составе ЕПГС комплексных добавок (компаундов) позволяет активировать адгезивную оболочку, ускорить процесс смесеприготовления и повысить свойства ЕПГС. В состав известных на сегодняшний день компаундов помимо глинистого связующего входят углеродосодержащий материал для предотвращения пригара, а так же для улучшения чистоты поверхности отливок. Однако традиционные углеродосодержащие материалы при термодеструкции не только повышают свойства смеси, но и способствуют гидрофобизации и снижению активности глинистого связующего. Поэтому необходимо исключить из состава ЕПГС компоненты, которые гидрофобизируют и дезактивируют адгезивную оболочку.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Григор, Андрей Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что реальные единые песчано-глинистые смеси, основой которых являются оборотные смеси, представляют собой новое качественное состояние формовочного материала по отношению к исходным компонентам с трансформированной и укрупненной зерновой основой, частично дегидратированной и гидрофобизированной адгезивной оболочкой сложного трудноопределимого состава, покрывающей поверхности новообразованных зерен.

2. Доказано, что повышение эффективности процесса активации адгезивной оболочки зерновой основы единой песчано-глинистой смеси и меха-ноактивация глинистого связующего вносимого оборотной смесью можно осуществить в смесеприготовительном оборудовании в качестве, которого может быть использован каскадный барабанный смеситель с рабочими органами типа «стержни-катки» (патент № 97952).

3. Устанослено, что при механоактивации и дезагрегации глинистого связующего повышается его активность и дисперсность, а так же увеличивается способность к регидратации и формированию активной адгезивной оболочки и адгезивного субстрата на зерновой основе готовой единой песчано-глинистой смеси.

4. Применение углеродосодержащих материалов, продукты термодеструкции которых не приводят к гидрофобизации глинистого связующего и обильному газовыделению позволяет повысить эффективность процессов активации адгезивной оболочки зерновой основы единых песчано-глинистых смесей.

5. Разработана рецептура компаунда (бентонит - 85.90 %, НДПУ -8. 12 %, сода - 2.3 %) и способ его приготовления (совместная механоак-тивация в центробежно-планетароной мельнице в пределах 120. 150 сек, при динамической перегрузке 30 g) с предварительной обработкой бентонита в интервале 300.400 °С.

6. Лабораторными и производственными испытаниями установлена возможность использования речного песка (из поймы реки Обь) в качестве зерновой основы единой песчано-глинистой смеси с разработанным компаундом для производства отливок из чугуна.

7. Производственные испытания единой песчано-глинистой смеси на основе речного песка с механоактивированным компаундом, проведенные на базе литейного цеха ООО «БМК» при получении опытной партии отливок, показали улучшение технологических и физико-механических свойств единой песчано-глинистой смеси, что позволило снизить вероятность образования пригара и сократить расход бентонита при освежении на 25. .30 % в расчете на тонну годных отливок. Ожидаемый экономический эффект при использовании единой песчано-глинистой смеси с добавками компаунда при использовании песка 5К30302 составляет 90,42 рублей на тонну годных отливок, а с использованием речного песка 498,42 рублей на тонну годных отливок (по ценам 2010 г).