Исследование и разработка автоматизированной системы управления процессом влаготепловой обработки сои с целью инактивации антипитательных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Столбовская, Алла Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Столбовская, Алла Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ВЛАГОТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ СОИ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ основных аспектов и проблем построения систем управления сложными технологическими объектами.
1.2. технологические свойства продуктов кулинарной обработки бобовых.
1.3. Особенности организации и ведения процесса инактивации антипитательных соединений, содержащихся в сое и соевых продуктах.
1.4. современное состояние технологии и исследований в области моделирования и управления процессом инактивации антипитательных веществ в сое и соевых продуктах.
1.5. Общая постановка задачи оптимального управления процессом инактивации антипитальных веществ в сое и соевых продуктах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка автоматизированной системы управления процессом влаготепловой обработки сои с целью инактивации антипитательных веществ»
Актуальность работы.
Рыночная экономика жестко диктует необходимость обновления ассортимента продуктов питания богатых белками, исключая дорогостоящие. В настоящее время разработана возможность их замены растительным протеином, в первую очередь, за счет соевого белка. Но использование соевого белка в питании сдерживается из-за содержания в нем ряда таких антипитательных веществ, как ингибитор трипсина, уреаза, гемагглютин, липоксидаза и другие.
Для решения этой проблемы сою и продукты ее переработки следует подвергать влаготепловой обработке. Судя по анализу литературных данных, существует множество способов инактивации антипитательных соединений соевых продуктов, которые сводятся к 3 основным; физическим, биохимическим и комбинированным. При этом каждый инактивационный фактор избирательно действует на отдельное антипитательное вещество.
До настоящего времени нет единой точки зрения на эффективность того или иного технологического способа тостирования сои, но при этом все шире стали использоваться комбинированные способы влаготепловой обработки, сочетающие действие 2-х и более инактивационных фактора. В частности, ещё в 1986 году X.J. Chen et.al. свидетельствуют о высоком качестве инактивации антипитательных веществ соевой муки под действием СВЧ- обработки в сочетании с пропариванием.
Одной из важнейших задач предприятий, работающих в жестких условиях рыночной экономики, является конкурентоспособность: стабильность высокого качества продукции, снижение себестоимости производства вследствие снижения, прежде всего, энергетических и трудовых затрат, и как следствие увеличение спроса, а следовательно и увеличение производительности.
Рост интенсивности технологических процессов пищевого производства, повышение требований к объему и качеству выпускаемой продукции и снижению затрат при производстве продуктов питания — все это определяет жесткие требования к системам управления соответствующими технологическими процессами и объектами в целом.
За последние 10-15 лет наблюдается быстрое изменение и усложнение технологических схем пищевого производства и их аппаратурного оформления, существенная интенсификация технологических процессов. Одновременно весьма ощутимо вырос уровень автоматизации производственных процессов и, как следствие, значительно усложнились проектные решения. Появление широкой номенклатуры приборов и средств автоматизации, быстродействующей вычислительной техники и совершенных математических методов переработки информации в корне изменили системы управления (СУ). Наиболее характерным стало построение многоуровневых иерархических систем, широкое использование в системах управления цифровых вычислительных машин, человеко-машинных комплексов, значительное повышение требований к эффективности и надежности СУ. Наряду с этим определилась тенденция к быстрому обновлению СУ. В этих условиях возникла необходимость использования новых подходов к их созданию, позволяющих комплексно решать проблему повышения уровня автоматизации с целью повышения эффективности реализуемых технологических процессов.
Все это определяет актуальность и необходимость поиска эффективных технологических решений и соответствующего аппаратурного оформления процессов, реализующих новые способы влаготепловой обработки сои на основе применения новых научных подходов к разработке современных методов термической обработки, базирующихся на основных положениях системного анализа, с использованием современных технологических способов, систем контроля, управления и высокоэффективных информационных технологий, обеспечивающих все необходимые и достаточные условия наблюдаемости и управляемости реализуемых процессов в условиях накладываемых возмущений и управлений.
Проведенный анализ затронутой проблемы показал, что широкому внедрению эффективных систем управления указанными процессами препятствует отсутствие единого подхода к комплексной проблеме их разработки и реализации. Повышение эффективности создания таких систем связано, в первую очередь, с созданием и совершенствованием специализированных математических моделей технологических процессов. При создании таких систем возникают многочисленные задачи, требующие анализа поведения объекта в статических и динамических режимах. Поэтому одной из главных проблем становится исследование и разработка эффективных и легко реализуемых машинно-ориентированных методов и алгоритмов управления такими процессами, обеспечивающих необходимую точность и качество.
Целью диссертационной работы является исследование и разработка математической модели, алгоритмов и автоматизированной системы оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои комбинированным способом, сочетающим автоклавирование и СВЧ-обработку, для разрушения антипитательных веществ, с использованием оперативной информации об активности уреазы и ингибитора трипсина в продукте.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
1. Системный анализ проблем инактивации антипитательных веществ сои; различных подходов и способов технологической реализации процессов инактивации антипитательных веществ; путей и методов повышения эффективности реализации аппаратурного оформления технологического процесса и системы управления им. Исследование и постановка задачи создания системы оптимального автоматизированного управления процессом инактивации антипитательных веществ в сое и соевых продуктах
2. Исследование и разработка комбинированного способа влаготепло-вой обработки сои, сочетающего автоклавирование и СВЧ-обработку. и системы оценки качества инактивации антипитательных веществ в сое.
3. Выбор методологической основы и разработка математической модели процесса влаготепловой обработки сои, ориентированной на использование ее при оптимизации режимов ведения технологических процессов; проведение исследований изменений параметров инактивизации антипитательных веществ в сое; экспериментальное исследование эффективности разработанной модели на основе данных, полученных на промышленном объекте.
4. Выбор системы основных показателей процесса, оценивающих эффективность управления и формирование системы технологических условий и ограничений, определяющих допустимость реализуемых технологических режимов.
5. Исследование статических и динамических режимов процесса влаготепловой обработки сои в широком диапазоне входных воздействий с целью выявления характерных особенностей процесса; постановка и формализация задачи управления; выбор метода и разработка машинно-ориентированных алгоритмов решение задачи оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои комбинированным способом, сочетающим автоклавирование и СВЧ-обработку.
6. Формирование оптимальной структуры системы оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои и выбор технических средств, обеспечивающих реализацию оптимальных режимов ведения процесса; разработка алгоритма функционирования СУ.
Методы исследования. Проводимые исследования базировались на положениях технической кибернетики, методах статистического анализа, методах математического моделирования статического и динамического поведения сложных технологических объектов, методах оптимизации, методах синтеза и анализа САР технологических параметров, имитационного компьютерного моделирования функционирования сложных объектов и систем управления ими.
Научная новизна работы:
1. Проведен системный анализ процесса влаготепловой обработки сои как объекта управления, результаты которого позволили поставить и формализовать задачу оптимального управления и выявить основные задачи, решение которых необходимо для разработки системы оптимального управления процессом.
2. Предложен новый способ аппаратурной и технологической организации процесса влаготепловой обработки сои и соевых продуктов на базе комбинированного способа, сочетающего автоклавирование и СВЧ-обработку. Научная новизна разработанного способа обработки сои подтверждена патентом РФ № 2003123642/13(024983).
3. Разработаны и исследованы математические описания всех основных процессов, протекающих в технологической схеме комбинированной влаготепловой обработки сои, ориентированные на использование их при оптимальном управлении на базе современных программно-технических средств и информационных технологий.
4. Выбрана эффективная методология и разработана оптимальная структурная организация двухуровневой системы оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои, удовлетворяющей всем необходимым требованиям структурной управляемости и наблюдаемости.
5. Поставлена и формализована задача определения оптимальных заданий локальным САР параметров технологических процессов двухуровневой системы оптимального управления.
Практическая значимость работы:
1. На основании проведенного системного анализа проблем инактивации антипитательных веществ сои предложен новый эффективный и легко реализуемый в производственных условиях подход к организации процесса влаготепловой обработки сои и соевых продуктов с использованием автоматизированной системы управления, базирующейся на современных программно-технических средствах и информационных технологий.
2. Выбрана методологическая основа и разработана математическая модель технологического процесса влаготепловой обработки сои при комбинированного способе, сочетающем автоклавирование и СВЧ-обработку, ориентированная на использование ее при двухуровневом оптимальном управлении технологическим объектом.
3. Выбрана система основных показателей процесса, оценивающих эффективность управления, и сформирована система технологических условий и ограничений, определяющих допустимость реализуемых технологических режимов.
4. Выбран метод и разработаны универсальные машинно-ориентированные алгоритмы решения задачи оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои комбинированным способом; разработана оптимальная структура двухуровневой системы оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои, удовлетворяющей всем необходимым условиям структурной управляемости и наблюдаемости, и обеспечивающей повышение биологической и пищевой ценности, а также увеличение рентабельности производства соевых продуктов; разработан алгоритм функционирования СУ в условиях накладываемых возмущений и управлений.
5. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при проектировании систем управления аналогичными объектами. Предложенные методы и алгоритмы используются в учебном процессе в СКГМИ (ГТУ) при подготовке специалистов в области технологической переработки пищевых продуктов.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается:
• результатами экспериментальных исследований;
• результатами вычислительных экспериментов;
• соответствием теоретических и экспериментальных исследований;
• работоспособностью предложенных методов и алгоритмов управления.
На защиту выносятся:
1. Разработанные математические модели всех основных процессов, протекающих в технологической схеме комбинированной влаготепловой обработки сои.
2. Новый технологический способ влаготепловой обработки сои, сочетающий автоклавирование и СВЧ-обработку и основные структурные и аппаратурные решения его организации. Система основных показателей процесса, оценивающих эффективность управления, и система технологических Vусловий и ограничений, определяющих допустимость реализуемых режимов ведения процесса.
3. Метод структурного синтеза систем управления, основанный на эволюционном принципе и обеспечивающий удовлетворение всех необходимых требований структурной наблюдаемости и управляемости объекта; машинно-ориентированные алгоритмы решение задачи оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои комбинированным способом.
4. Структура и алгоритмы функционирования иерархической системы оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои, обеспечивающей повышение биологической и пищевой ценности, а также увеличение рентабельности производства соевых продуктов; результаты исследования эффективности разработанной системы оптимального управления.
Апробация работы. Основные положения работы и ее результаты были доложены и обсуждены на III Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании, экономике» (Владикавказ, 2003), а также на конференциях: «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2003); «Новые и редкие растения Северного Кавказа» (Владикавказ, 2003); «Устойчивое развитие горных территорий : проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004); «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004); «Проблемы рационального использования растительных ресурсов» (Владикавказ, 2004).
Личный вклад автора. Основные научные положения, теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоятельно.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 1 патент РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа содержит 187 страниц машинописного текста, 25 рисунков, 22 таблицы и список литературы из 217 наименований.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Столбовская, Алла Александровна
Выход
1 - автоклавирование
2 - СВЧ-обработка
3 - термометр сопротивления типа ТСМ
4 - вторичный прибор (самописец) типа Диск - 250 или КСМ -3
5 - управляющая вычислительная машина
6, 11 - регулирующий прибор типа Р-25 или РС-27
7, 12 - бесконтактный пускатель типа ПБР
8,13 - исполнительный механизм типа МЭО , 10 - рея времени типа РВ-180
Схема управления временем работы автоклава и СВЧ-установки
Такое проектное решение обеспечивает не только близость оптимального задания T3li\ j=3 к траектории у^*, j=l (и соответственно близость к нулю значения функции EJ*), но и высокую надежность, и простату в обслуживании технических средств реализующих найденные алгоритмы управления.
4.7. Алгоритм функционирования СУ процессом инактивации антипитательных веществ сои
На основании вышеизложенного разработана автоматизированная система управления процессами автоклавирования и СВЧ обработки сои с целью снижения содержания в ней таких антипитательных веществ как уреаза и ингибитор трипсина. Структурная схема системы представлена на рис. 4.12. Система состоит из УВМ, содержащего математические модели процессов, программ управления основными технологическими процессами с целью поддержания условий их протекания в оптимальных режимах. Кроме того, в УВМ заложены программы вспомогательного характера, обеспечивающие, например, контроль неисправности систем регулирования, обеспечение возможности оперативного выбора программ, выбор режима управления (дистанционный, автоматический) и др.
В основе функционирования системы лежит способ управления, при котором в УВМ на основании сигналов от датчиков контролируемых параметров осуществляется сравнение состояния режимных параметров с заданием и в случае рассогласования этих сигналов, по заложенным алгоритмам вырабатываются управляющие воздействия, поступающие в качестве заданий на входы регуляторов локальных систем автоматизации.
В системе имеются два замкнутых контура, один из которых представляет собой локальную САС температуры в процессе автоклавирования, а второй САС (систему автоматической стабилизации мощности) в процессе СВЧ-обработки. Первый контур состоит из датчика температуры (термометpa сопротивления типа ТСМ), сигнал от которого поступает на вход вторичного записывающего и показывающего прибора типа Диск - 250, регулирующего прибора типа РС-27, бесконтактного реверсивного пускателя типа ПБР, исполнительного механизма типа МЭО и узла регулирования температуры в автоклаве.
Работа контура осуществляется следующим образом: при отклонении температуры от заданного УВМ значения в регуляторе возникает разбаланс, в результате которого на выходе регулятора вырабатывается управляющий сигнал, знак которого определяется знаком отклонения температуры в автоклаве от заданной УВМ.
Управляющий сигнал с выхода регулятора поступает на вход реверсивного пускателя, который в зависимости от знака сигнала управляет исполнительным механизмом, вращая его вал в ту или другую сторону, для воздействия на узел регулирования температуры, изменяя ее в требуемом направлении. Сигнал об изменении температуры в автоклаве поступает на Диск-250, с которого, в качестве сигнала обратной связи, поступает на вход регулятора. Когда сигнал от датчика температуры и от УВМ сравняется, в регуляторе наступает баланс и прекращается воздействие на исполнительный механизм. В случае нового изменения температуры в автоклаве цикл повторяется.
Аналогично осуществляется работа и второго контура регулирования. Только в данном случае стабилизируется величина мощности при СВЧ-обработке.
Кроме этих контуров в системе функционируют локальные системы, дискретного регулирования времени работы процессов автоклавирования И СВЧ-обработки. Основным узлом этих систем являются регулируемые реле времени, работающие от УВМ. Нормально замкнутые контакты этих устройств включены в пусковые цепи схем управления пуском и остановкой агрегатов автоклавирования и СВЧ-обработки.
Таким образом, работа указанной АСУ ТП обеспечивает поддержание оптимальных условий процессов инактивации антипитательных веществ сои.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным итогом совокупности работ теоретического и прикладного характера, представленных в настоящей диссертации, является разработка двухуровневой системы оптимального управления процесса влаготепловой обработки сои с целью инактивации антипитательных веществ на базе полученных результатов математического описания основных процессов объекта управления и структурного синтеза иерархической системы управления и алгоритмов ее функционирования, обеспечивающих эффективное управление объектом в условиях накладываемых возмущений.
Выбранные в процессе исследования методы формирования структуры системы управления и математических описаний, характеризующиеся большими функциональными возможностями, относительной простотой и удобством их использования при создании систем управления аналогичными объектами.
В целом научные и практические результаты проведенных исследований можно сформулировать в виде следующих выводов.
1. Проведен системный анализ процесса влаготепловой обработки сои как объекта управления, результаты которого позволили поставить и формализовать задачу оптимального управления и выявить основные задачи, решение которых необходимо для разработки системы оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои.
2. На основании проведенного системного анализа проблем инактивации антипитательных веществ сои предложен новый эффективный и легко реализуемый в производственных условиях подход к аппаратурной и технологической организации процесса влаготепловой обработки сои и соевых продуктов на базе комбинированного способа, сочетающего автоклавирова-ние и СВЧ-обработку, с использованием автоматизированной системы управления, базирующейся на современных программно-технических средствах и информационных технологий. Научная новизна разработанного способа обработки сои подтверждена патентом РФ № 2003123642/13(024983).
3. Установлена взаимосвязь между разрушением антипитательных веществ, содержащихся в сое, и повышением пищевой, биологической ценностью соевых продуктов. Проведен выбор и формализация качественных показателей основных процессов автоклавирования и СВЧ-обработки антипитательных веществ сои, позволившие предложить' эффективное оценивание процесса по активности уреазы и ингибитора трипсина.
4. Разработаны математические модели всех основных процессов, протекающих в технологической схеме комбинированной влаготепловой обработки сои, ориентированные на использование ее при оптимальном управлении.
5. Выбран метод и разработаны машинно-ориентированные алгоритмы решение задачи оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои комбинированным способом, сочетающим автоклавирование и СВЧ-обработку.
6. Выбрана эффективная методология и разработана оптимальная структурная организация двухуровневой системы оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои, удовлетворяющей всем необходимым требованиям структурной управляемости и наблюдаемости.
7. Сформулирована и формализована задача определения оптимальных заданий локальным САР параметров процесса двухуровневой системы оптимального управления.
8. Проведен синтез и анализ локальных САР основных технологических параметров, обеспечивающих реализацию оптимальных режимов ведения процесса; выбраны технические средств, реализующие разработанные алгоритмы управления, разработан алгоритм функционирования двухуровневой СУ технологического процесса влаготепловой обработки сои.
9. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при пректировании систем управления аналогичными объектами. Предложенные методы и алгоритмы используются в учебном процессе в СКГМИ (ГТУ) при подготовке специалистов в области технологической переработки пищевых продуктов.