Повышение эффективности системы энергообеспечения процесса тепловой обработки зерна сои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Чернов Денис Серафимович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Чернов Денис Серафимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Перспективы применения сои в качестве добавки в корм
1.2 Способы обработки зерна сои для инактивации
вреднодействующих веществ
1.3 Технические средства обработки зерна сои для инактивации вреднодействующих веществ
1.4 Технические средства для транспортирования сои в рабочей
зоне нагрева
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ТЕПЛОЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СОИ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ
ЭЛЕКТРОНАГРЕВЕ
2.1 Обоснование целесообразности применения комбинированного электронагрева зерна сои для удаления вреднодействующих веществ
2.2 Теоретический анализ способов передачи теплоты в системе энергообеспечения процесса термической обработки сои при комбинированном ее нагреве
2.3 Оценка энергетической эффективности применения комбинированного нагрева сои
2.4 Совершенствование вибрационного транспортера применительно к системе энергообеспечения с комбинированным
нагревом
Глава 3. ПРОГРАММА РАБОТ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СИСТЕМЫ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОЙ
ОБРАБОТКИ СОИ
3.1 Методика экспериментальных исследований энергетических параметров системы энергообеспечения процесса термической обработки сои
3.2 Методика экспериментальных исследований режимных параметров системы энергообеспечения процесса термической обработки сои
3.3 Методика экспериментальных исследований на установке для влаготепловой обработки сои с
комбинированным электронагревом
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ С ОБОСНОВАНИЕМ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ
4.1 Анализ результатов экспериментальных исследований энергетических параметров системы энергообеспечения с комбинированным нагревом зерна сои
4.2 Анализ результатов исследования режимных параметров системы энергообеспечения с комбинированным нагревом
сои
4.3 Исследование показателей качества зерна сои после
термической обработки
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ
И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОЙ
ОБРАБОТКИ СОИ С КОМБИНИРОВАННЫМ НАГРЕВОМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности системы энергообеспечения процесса тепловой обработки зерна сои»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема обеспечения животных белком стоит остро во всем мире, в том числе и в России. Альтернативное решение - создание кормов с высоким содержанием протеина на основе растительного сырья. Среди перспективных сырьевых ресурсов учеными в последние десятилетия выделяется соя.
Соевые бобы содержат до 45% протеина, что вдвое превышает его содержание в мясных изделиях. Протеин соевых бобов содержит все незаменимые аминокислоты, по содержанию метионина, цистина, лизина наиболее ценных белков, он близок к белкам мяса. Кроме того, соевые бобы богаты витаминами (Е, В1, В2, В6, пантотеновая кислота, ниацин, холин, фолиевая кислота, биотин), в них достаточно много клетчатки, поэтому они особенно ценны для создания лечебно-профилактических продуктов для человека. Жирность сои высока, а именно 18 -23%, то есть, приблизительно так же, как и у животных белков. Соевое масло является хорошим источником эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6 ряда, представленных линоленовой кислотой (в среднем 7%) и линолевой кислотой (в среднем 50%). Кроме того, в состав липидной фракции соевых семян входят такие биологически ценные компоненты, как токоферолы, фитостеролы, фосфолипиды и ряд других веществ.
Несмотря на высокие кормовые достоинства соевых бобов, присутствие вреднодействующих веществ существенно снижает их питательную ценность, сказывается на пищевой и кормовой эффективности. Главным образом, это аллергические вещества, ингибиторы протеаз, лектины и гемагглютенины, сапонины, а также вещества, вызывающие эндокринные и рахитические расстройства. Они также могут вызывать угнетение роста, снижение прироста животных, гипертрофию поджелудочной железы, изменение или поражения слизистой оболочки, аллергические проявления.
Классические методы удаления вреднодействующих веществ основаны на длительной высокотемпературной обработке соевых бобов,
предварительно прошедших стадию увлажнения, измельчения, либо при использовании цельных бобов.
В последнее время широкое распространение для тепловой обработки сои получает инфракрасный подогрев (микронизация). Однако, данному способу присущи следующие недостатки: односторонний нагрев соевых бобов при движении их на транспортере, и как следствие - перегрев сверху и недогрев снизу, вплоть до подгорания. В результате снижается качество обработанного зерна, обеспечивается низкая производительность из-за однослойной насыпной массы, а следовательно, увеличивается время обработки и расход энергии.
Таким образом возникает потребность в усовершенствовании процесса нагрева зерна сои путем перераспределении тепловых потоков, то есть применение системы комбинированного электронагрева (сверху - ИК-источники, снизу - электронагревательная поверхность) является актуальным и перспективным.
Цель работы - повышение эффективности термической обработки сои совершенствованием системы энергообеспечения применением комбинированного электронагрева.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Теоретически обосновать целесообразность применения комбинированного нагрева сои для удаления вреднодействующих веществ;
2. Провести теоретический анализ энергетических и режимных параметров системы энергообеспечения процесса нагрева зерна сои;
3. Провести экспериментальные исследования энергетических и режимных параметров системы энергообеспечения с комбинированным и некомбинированным энергоподводом;
4. Обосновать параметры вибрационного транспортера, обеспечивающие заданный режим движения сои в рабочей зоне комбинированного нагрева;
5. Провести опытно-производственную проверку энергетических и режимных параметров на экспериментальной установке для комбинированного нагрева зерна сои и дать технико-экономическую оценку энергетической эффективности применения системы энергообеспечения с комбинированным энергоподводом.
Объект исследований - процесс комбинированного нагрева зерна сои для удаления вреднодействующих веществ.
Предмет исследования - закономерности изменения энергетических и режимных параметров системы энергообеспечения комбинированного нагрева сои для удаления вреднодействующих веществ.
Научная новизна работы:
- теоретически и экспериментально обоснована целесообразность разработки и применения системы энергообеспечения процесса тепловой обработки сои с комбинированным нагревом (снизу и сверху);
- обоснованы энергетические и режимные параметры системы энергообеспечения с комбинированным нагревом зерна сои для удаления вреднодействующих веществ;
- установлены закономерности изменения температуры зерна сои при различных соотношениях тепловых потоков от инфракрасных излучателей и электронагревательной панели;
- получены уравнения, описывающие характер распределения температуры на поверхности и внутри зерна сои при комбинированном нагреве;
- обоснованы параметры вибрационного транспортера, обеспечивающие заданный режим транспортирования сои в рабочей зоне комбинированного нагрева.
Практическая значимость.
- конструктивно-технологическая схема установки для термообработки зерна сои с комбинированным энергоподводом (патент на изобретение № 2556899 РФ Приложение №1);
- энергетические и режимные параметры системы энергообеспечения комбинированного нагрева зерна сои для удаления вреднодействующих веществ;
- аналитические выражения, описывающие взаимное влияние энергетических и режимных параметров при комбинированном электронагреве зерна сои;
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и получили положительные отзывы на XVII международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства» (Тамбов, ГНУ ВНИИТиН, 2011г.), на 8-й международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (Москва, ГНУ ВИЭСХ, 2012г.), на XVIII международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства» (Тамбов, ГНУ ВНИИТиН, 2013г.), на международной научно-технической конференции «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве» (Минск, НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства, 2013г.), на 9-ой международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (Москва, ГНУ ВИЭСХ, 2014г.), на XI международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета механизации сельского хозяйства, в рамках XVII Международной агропромышленной выставки «Агроуниверсал-2015» (Ставрополь, СтГАУ, 2015г.).
На защиту выносятся:
- теоретическое обоснование целесообразности разработки и применения системы энергообеспечения с комбинированным электронагревом сои;
- аналитические выражения, описывающие взаимное влияние энергетических и режимных параметров при комбинированном электронагреве зерна сои;
- конструктивно-технологическая схема устройства для термообработки зерна с комбинированным энергоподводом (патент на изобретение № 2556899 РФ Приложение №1);
- результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию энергетических и режимных параметров системы энергообеспечения с комбинированным нагревом зерна сои для удаления вреднодействующих веществ;
- закономерности изменения температуры зерна сои при различных соотношениях тепловых потоков от инфракрасных излучателей и электронагревательной панели;
- результаты экспериментальных исследований по обоснованию параметров вибрационного транспортера;
Методика исследования. Научно-методической основой для обоснования параметров, создания устройства для термообработки зерна сои с комбинированным энергоподводом и проведения теоретических и экспериментальных исследований явились научные труды по теории и практике решения задач в области механизации и электрификации сельскохозяйственного производства ведущих ученых: Стребкова Д.С., Растимешина С.А., Тихомирова Д.А., Козина Е.В., Курдюмова В.И., Шулаева Г.М., Стребкова В.Б., Новиковой В.А., Кодацкого Ю.А., Филатова В.В., Гришина И.И., Калинина В.Ф., Шувалова А.М., Вотановской Н.А. и многих других научных деятелей. В работе использован математический аппарат
термодинамики, теплообмена, математической статистики, а также методы компьютерного моделирования с использованием прикладных программ.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 23 научных работы, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и одна - в описании патента на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 5 глав, общие выводы и список использованных источников из 149 наименований. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит 17 таблиц, 28 рисунков и 16 приложений.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Перспективы применения сои в качестве добавки в корм Традиционные способы производства протеина животного происхождения в кормах уже исчерпали себя, нужно найти возможность пополнения белка в кормах более простым и дешевым способом, и по возможности производить добавки прямо в собственном хозяйстве.
Одним из способов решения этой проблемы является замена животных белков, используемых в наше время в животноводстве в качестве добавки в корм, белком растительного происхождения. Также необходимо обеспечить не только количество белка, но и его качество. Качество белка определяется возможностью животных его более полно усваивать, тем самым достигая максимальных привесов с минимальными затратами на белковые добавки.
Для замещения белка животного происхождения учеными давно выявлены некоторые растения с высоким содержанием протеина. [1,2]
Соя является наиболее подходящим заменителем животного белка белком растительного происхождения. В зерне сои содержится 30-45% протеина, до 20% жира и сравнительно мало углеводов. Протеин сои характеризуется высокой растворимостью (80%) и является наиболее полноценным из всех растительных протеинов. По этим показателям белок сои близок к животным белкам. Зерно сои богато витаминами А, В, С, D, Е, РР, протеиновой кислотой холином. Имеется в нем также витамин К, обеспечивающий нормальное свертывание крови. [3,4]
Однако зерно сои не рекомендуется скармливать животным без предварительной обработки, так как потребление ее моногастричными животными может оказаться опасным. В основном это происходит из-за содержания в зерне сои трипсина, геммагглютенинов, сапонинов, гликозидов, аллергенов, фитатов, уреазы и др. Самые опасные из них -ингибиторы трипсина и хемотрипсина, количество которых достигает 6-8% от общего содержания белка, а активность колеблется от 11 до 38 мг/г. [5,6,7,8]
В организме животного они блокируют пищеварительные ферменты и тем самым снижают перевариваемость белков, а также вызывают гипертрофию поджелудочной железы и задержку роста животных. [9,10] При этом белок зерна сои является дешевым растительным заменителем животного белка.
В производстве сои существует проблема ее обработки, из-за которой производители вынуждены продавать зерно по низкой цене. Необработанное зерно требует высоких дополнительных затрат из-за дорогостоящей и энергоемкой обработки зерна.
Проведенные информационно-патентные исследования показали, что
для удаления антипитательных веществ наилучшей эффективностью обладает тепловая обработка зерна при помощи различных способов получения тепла. Также многие авторы отмечают необходимость не просто нагревать зерно до определенной температуры, но и выдерживать зерно при этой температуре определенное время. Для удешевления производства некоторые авторы предлагают использовать непродолжительную выдержку обработанного зерна в теплоизолированном бункере. Особенностью обработки зерна сои является также необходимость поддержания определенной влажности перед обработкой зерна сои. Многие авторы указывают на неспособность некоторых способов обработки давать стабильные качественные показатели , если не увлажнять зерно перед обработкой. Параметрами, существенно влияющими на ход технологического процесса, являются температура обработки сои и продолжительность обработки. Дополнительным параметром можно считать влажность сои, поскольку в некоторых случаях есть необходимость увлажнять зерно, сушить обработанное зерно. Также поддержание определенной влажности необходимо для увеличения теплопроводности зерна перед обработкой. Существует несколько способов обработки зерна сои для инактивации вреднодействующих веществ с сохранением ценного белка. Проведенные различными авторами исследования показали, что
вредно действующие вещества являются белками и вместе с легкорастворимыми полезными белками входят в состав зерна сои. Однако существуют показатели, по которым можно определить наличие вредного белка в сое.
О количестве вредного действующего белка в сое можно судить по косвенному показателю - степени активности уреазы. В нативном состоянии в зерне сои активность уреазы составляет 2-3 ДрН, в обработанном зерне сои безопасном для скармливания активность уреазы не должна превышать 0.2 -0.3ДрН. [1-13]
1.2 Способы обработки зерна сои для инактивации вреднодействующих веществ В настоящее время наукой разработано достаточно способов и технологических приемов инактивации ядовитых антипитательных веществ в компонентах комбикормов [5-10, 14-16, 19-28], а также подготовки их к «легкому» и быстрому усвоению организмом животного. Основными способами обработки сои являются: поджаривание, микронизация, экструдирование, СВЧ-обработка, автоклавирование, проращивание и диспергирование .[11-36]
На основе информационно-патентных исследований дана классификация способов обработки зерна сои для удаления антипитательных веществ и использования ее в качестве белковой кормовой добавки (рисунок 1.1).
Согласно приведенной классификации проведен анализ способов обработки зерна сои, выявлены их преимущества и недостатки. Рассмотрим каждый способ обработки зерна сои подробно.
Поджаривание сои. В физике процесса поджаривания удаление антипитательных веществ происходит за счет непосредственного нагрева зерна поверхностью, на которой оно расположено. Подача теплоты происходит снизу контактным
методом. При поджаривании семенам сои придается приятный вкус, увеличивается усвояемость, перевариваемость продукта, повышается биологическая полноценность протеина. Способ позволяет обрабатывать семена сои независимо от исходной влажности, а также уничтожать вредителей посредством воздействия высокой температуры. [14-16]
Поджаривание семян сои в течение более длительного времени при более низкой температуре всегда является более бережным для продукта. В то время как кратковременную обработку при высоких температурах можно считать способом на грани избыточной и недостаточной обработки. Однако по сравнению с другими методами обработки, поджаривание является более затратным по энергоносителям и времени, так как используется контактный метод передачи тепла. К недостаткам данного способа обработки относятся: высокая металлоемкость оборудования, а также необходимость дополнительно обслуживающего персонала приводит к высокой стоимости конечной продукции. Длительное время обработки хотя и является преимуществом по отношению к интенсивной обработке, однако увеличивает потери тепловой энергии. [17,18]
Рисунок 1.1 - Классификация способов обработки зерна сои для удаления антипитательных веществ.
Микронизация.
Одно из перспективных направлений в разработке энергосберегающих технологий обработки сои - использование новых физических методов подвода теплоты к продукту. Применение в технологии обработки сои инфракрасного излучения интенсифицирует внутренние процессы, улучшает качественные показатели, облегчает их контроль и управление технологическими параметрами. В результате ИК-обработки происходит интенсификация процессов биохимических превращений в зерне, вследствие резонансного воздействия поглощаемой энергии на связи в молекулах биохимических полимеров.[25-28]
Микронизированное соевое зерно имеет высокие органолептические показатели. Плотность теплового потока значительно выше, чем при конвективном и кондуктивном теплоподводе. Инфракрасное излучение нагревает зерно и проникает в глубину слоя материала до 4-6мм. Термодиффузионный поток влаги с поверхности, переходящий в пар, создает внутреннее давление и разрыхляет каждое отдельное зерно. В связи с этим обработка происходит за минимальное время, содержание протеина в сухом веществе и аминокислотный состав практически не изменяются [5-8, 19-21]
Нагрев сои до 120-130 градусов и выдержка ее в термостатических условиях позволяет достичь хорошего результата подавления ингибиторов трипсина в 4-8 раз. Активность уреазы при этом падает до 0,3 рН. Нагрев свыше 150 градусов приводит к резкой потере растворимости соевого протеина, что негативно сказывается на его усвояемости животными. При нагреве до 180 градусов происходит обгорание поверхности зерна.[5-8,36,36] Поскольку у данного способа минимальное время обработки по сравнению с другими способами, очевидно, что потребляемая мощность будет выше. Однако за счет сокращения времени обработки энергозатраты могут быть меньше, чем при применении других способов. Еще одним преимуществом способа является сохранение физической целостности зерна, что увеличивает сроки хранения обработанного зерна сои. Существенным
недостатком способа является неравномерный прогрев внутренней части зерна, так как прогрев зерна с помощью инфракрасного теплоэнергоподвода осуществляется с одной стороны (сверху). В результате верхняя часть зерна прогревается до заданной температуры, нижняя - значительно меньше. Чтобы компенсировать неравномерность при микронизации зерна сои приходится увеличивать температуру нагрева и время обработки, что также увеличивает энергозатраты и уменьшает производительность.
Экструдирование. Анализ мирового опыта переработки сои показал, что с середины 80х годов на предприятиях малой мощности получил распространение метод «сухой экструзии». Основные преимущества данного метода в сравнении с наиболее распространенными на крупных предприятиях и комбинатах: экологически чистое производство и получаемая продукция, за счет исключения химических реагентов, простота и безотходность производства, максимальная сохранность ценного аминокислотного состава соевых белков.
В связи с отсутствием аналогичного отечественного оборудования для экструзионной обработки сои, этот процесс исследовался в ДальНИПТИМЭСХе. При обработке в пресс-камере зерно сои подвергается комбинированному воздействию давления, температуры и интенсивной механической обработки. При этом инактивируются антипитательные вещества (ингибиторы трипсина, уреаза и др.), устраняются специфические для сои бобовый вкус и запах. За счет резкого падения давления на выходе из пресс-камеры несвязанная влага мгновенно испаряется, обрабатываемая масса вспучивается, увеличивается ее объем и пористость, повышается усвояемость и питательная ценность продукта. В зависимости от заданных режимов обработки и качества исходного сырья, выделяется до 60% содержащегося в семенах сои соевого жира. [22-24]
К негативным аспектам данного метода можно отнести разрушение структуры зерна, вследствие чего значительно уменьшается срок хранения продукта, поскольку разрушенная структура зерна быстро окисляется и
становится непригодной для приготовления корма, а также экстракция из сырья соевого жира.
СВЧ-обработка и автоклавирование.
В целях снижения расхода энергии и повышения биологической полноценности соевого протеина была проведена серия испытаний по методам переработки соевого зерна (автоклавирование, СВЧ-обработка и комбинированные испытания, включающие в себя автоклавирование и СВЧ-обработку). В ходе исследований было установлено, что при автоклавировании в первую очередь разрушается уреаза, а ингибитор трипсина разрушается только на 45% [11-13]. Наблюдения также показали, что СВЧ-обработка способствует разрушению ингибитора трипсина, а разрушению уреазы только на 40%. Известно, что действие определенного инактивационного фактора (температура, давление, механическая обработка и др.) избирательно направлено на разрушение одного или нескольких антипитательных веществ. В частности, ВВ Ключкин и Н.И. Пилюк установили, что ингибитор трипсина при отрицательной пробе на уреазу разрушается только на 55%. Как показали исследования, по отдельности автоклавирование и СВЧ-обработка не дают желаемого результата. К тому же следует отметить, что при СВЧ-обработке необходимо замачивать семена сои, так как сухие семена не смогут быть обработанными при обработке СВЧ полем, поскольку энергия электромагнитного поля в основном поглощается на трение частиц воды между собой [33-34]. Процесс замачивания - это дополнительные затраты труда и материальных ресурсов. Кроме того, после обработки необходимо будет высушить зерно для дальнейшего хранения. Для сушки зерна после обработки требуются дополнительные оборудование и энергозатраты. Экспериментальные исследования показали, что при СВЧ-обработке сои на ее поверхность выделяется жир, что указывает на разрушение структурной целостности зерна.
При автоклавировании требуется парогенератор с давлением пара 1кг/см . При таком давлении паровые котлы подлежат обслуживанию
службой котлнадзора (Ростехнадзора), что повышает требования к их эксплуатации. Для выработки пара используются различные источники энергии, однако пар является только носителем тепла, следовательно это дополнительные потери энергии. Также следует отметить высокую металлоемкость оборудования для автоклавирования, что увеличивает стоимость обработанного зерна. Использование метода системного анализа позволило установить, что целесообразнее применить комбинированный способ, сочетающий в себе автоклавирование и СВЧ-обработку [11-13].Следует отметить, что способ СВЧ-обработки и автоклавирования предполагает циклический метод обработки, что увеличивает время на различные технологические операции, а использование сразу двух способов обработки влечет за собой существенное увеличение материальных и энергетических затрат.
Проращивание.
Проведенные исследования показали, что использование проращенных семян сои в рационах животных позволяет повысить питательность кормовой смеси и снизить содержание антипитательных веществ в семенах сои. [9,10] К тому же при кормлении молодняка сельскохозяйственных животных с целью повышения перевариваемости продукта в технологию подготовки проращенного зерна сои необходимо включать еще операции по термической или баротермической обработке.
Способ проращивания сои предусматривает замачивание очищенных соевых бобов перед проращиванием в течение 20-24 часов. Во время процесса проращивания необходимо контролировать и поддерживать влажность с помощью кондиционирования и орошения. Проращивается зерно сои до длины ростков 5-10 см, затем подвергается влаготепловой обработке при температуре 100 градусов в течение 30-40 минут. Продолжительность проращивания зависит от скорости прорастания и требуемой длины ростков с учетом накопления в них макро- и микроэлементов, а также степени снижения уреазной активности.[37]
Таким образом использование проращенных семян сои с предварительным ее замачиванием с термической обработкой увеличивает затраты труда, энергозатраты и средства на подготовку зерна сои к скармливанию сельскохозяйственным животным, что сдерживает широкое применение этого способа для обработки сои. Этот способ обработки зерна является цикличным, что увеличивает время обработки, а существенное время замачивания делает невозможным построение непрерывной технологической линии обработки сои с помощью данного способа.
Диспергирование.
В настоящее время для инактивации антипитательных веществ используется метод диспергирования.[31,32]
Роторный измельчитель-диспергатор механо-гидроударно-
кавитационно-диссипационного действия. Его функционирование основано на применении кавитационного эффекта. В кавитаторе погруженные в жидкость продукты очень тонко измельчаются - до внутриклеточного уровня, чего невозможно достичь другими известными способами. В результате изменяется структура вещества. Обработка соевого зерна в РИД-2 при температуре не выше 70 градусов позволяет разрушать антипитательные вещества, не вызывая при этом денатурацию белка и сохраняя витамины, аминокислоты, лизин, увеличивая их доступность в организме животного. Следует отметить, что авторы [31,32] отмечают улучшение качества обработки сои с использование РИД-2, однако это утверждение вызывает сомнения, так как результаты исследования конкретных показателей по удалению антипитательных веществ в сое не приводятся, а многочисленными авторами доказано, что температура обрабатываемой сои должна быть 110-140 градусов [19-37].