Исследование и разработка антенно-фидерных систем с поляризационной адаптацией для установки на подвижных объектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бондарь Павел Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Бондарь Павел Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
1.1 Анализ особенностей тактической радиосвязи и требований к антенно-фидерным системам подвижных объектов
1.2 Анализ моделей и методов учета эффектов деполяризации радиоволн на трассах прямой видимости, земной волны и зенитного излучения с учетом рельефа и размещения антенн на подвижном объекте
1.3 Анализ способов и устройств поляризационной адаптации антенно-фидерных систем. Обоснование целей и задач исследований
1.4 Выводы по разделу
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН НА ТРАССАХ И ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДВИЖНОГО ОБЪЕКТА УСТАНОВКИ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ АНТЕНН
2.1 Уточнение частных моделей распространения радиоволн на участках комбинированной трассы
2.2 Разработка методики оценивания поляризационных составляющих принимаемых волн с учетом случайного характера типа и характеристик трассы, а также ориентации антенны подвижного объекта
2.3 Исследование поляризационных характеристик принимаемых волн для трасс различных типов
2.4 Обоснование критериев эффективности поляризационной адаптации антенно-фидерной системы подвижного объекта
2.5 Выводы по разделу
3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АНТЕННО-ФИДЕРНЫХ СИСТЕМ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ С ПОЛЯРИЗАЦИОННОЙ АДАПТАЦИЕЙ
3.1 Разработка схемотехнических и алгоритмических решений по управлению поляризационной адаптацией
3.2 Разработка антенно-фидерной системы ОВЧ-УВЧ диапазона с поляризационной адаптацией и исследование ее характеристик
3.3 Выводы по разделу
4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНТЕННО-ФИДЕРНЫХ СИСТЕМ И ИХ СОСТАВНЫХ
ЧАСТЕЙ
4.1 Практическая реализация и экспериментальное исследование триортогональных излучателей
4.2 Практическая реализация и экспериментальное исследование макета антенно-фидерной системы с поляризационной адаптацией
4.3 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка антенно-фидерных систем с поляризационной адаптацией для установки на подвижных объектах»
ВВЕДЕНИЕ
Наряду со ставшими привычными сотовыми, транкинговыми и конвенциональными сетями подвижной радиосвязи, в настоящее время широко применяется радиосвязь с подвижными объектами, организованная традиционным образом (точка-точка, точка-многоточка) или на основе других архитектур, в том числе, децентрализованные (самоорганизующиеся) сети. Так обеспечивается, например, служебная связь с транспортной, строительной и сельскохозяйственной техникой при отсутствии сетей общего пользования или при наличии требования независимости от них.
Наиболее типичным и распространенным вариантом подобной радиосвязи является тактическая радиосвязь в подразделениях сухопутных войск. Именно здесь возникают и отрабатываются решения, которые впоследствии находят гражданские применения.
Опыт локальных военных конфликтов и специальных военных операций последних лет убедительно продемонстрировал возрастающую роль радиосвязи ВЧ, ОВЧ и УВЧ диапазонов, в том числе тактической, и настоятельную необходимость существенного улучшения ее качества, надежности, устойчивости и живучести.
В последние годы наблюдается интенсивное «оснащение войск современными образцами вооружения, военной и специальной техники. Значительное развитие получили подсистемы разведки и поражения, обеспечения и управления. Для новых образцов вооружения характерны высокая мобильность и защищенность, а также возможность автономных действий в едином информационном пространстве с использованием автоматизированных или автоматических (робо-тотехнические комплексы) режимов» [18].
«Соответственно, потребовался пересмотр базовых подходов к организации связи. В современных условиях система связи обеспечивает устойчивость, непрерывность, оперативность и скрытность управления войсками, силами и оружием в условиях высокой динамики военных действий. Существенно возросли информа-
ционные потребности высокотехнологичных комплексов защиты и поражения. В результате связь вносит все более существенный вклад в успех боевых действий, приобретая самостоятельное тактическое значение» [18].
Существенными факторами, ограничивающими дальность и качество связи в районах действия сухопутных войск, являются характер рельефа и связанные с ним особенности распространения радиоволн, включая деполяризацию, а также сложная помеховая обстановка, обусловленная не только высокой плотностью одновременно функционирующих радиосредств, но и целенаправленной работой средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) противника.
Компенсировать, а иногда и практически устранить негативное влияние эффектов деполяризации на качество приема позволяет оперативная автоматизированная поляризационная адаптация антенной системы. Одновременно, за счет адаптивного рассогласования поляризаций антенной системы и помехи, может быть в определенной степени ослаблено влияние помех, в том числе преднамеренных.
Используемые в настоящее время подходы и решения по реализации поляризационной адаптации антенных систем основаны на применении скрещенных излучателей и взвешенном суммировании двух ортогональных поляризационных составляющих принимаемой волны (сдвоенный прием с поляризационным разнесением). Они ориентированы, в основном, на стационарные радиосредства различных диапазонов и назначения, включая радиорелейные станции, базовые (центральные) станции подвижной радиосвязи, земные станции спутниковой связи и т.д.
В то же время, весьма значительную часть радиосредств тактического звена составляют радиостанции ВЧ, ОВЧ и УВЧ диапазонов, размещаемые на подвижных объектах: боевых, транспортных и командно-штабных машинах, мобильных радиоцентрах и центрах управления, маломерных кораблях и судах различного назначения и т.п.
Для антенных систем, размещаемых на подвижных объектах, решения, используемые для стационарных объектов, не могут быть непосредственно приме-
нены в силу тактических особенностей объектов, более жестких требований стойкости, существенных массогабаритных ограничений. Необходимы научно обоснованные методологические, технические и алгоритмические решения, учитывающие эти особенности и обеспечивающие создание антенных систем с поляризационной адаптацией для использования на подвижных объектах.
Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема создания антенных систем, обеспечивающих повышение качества связи радиосредствами, размещаемыми на подвижных объектах, при их передвижении в условиях сложного рельефа.
Степень разработанности темы исследования характеризуется следующими основными достижениями.
Как уже было отмечено выше, существенное место в составе современных систем связи тактического звена занимают радиосредства, размещаемые на подвижных объектах: боевых, транспортных и командно-штабных машинах, мобильных радиоцентрах и центрах управления, маломерных кораблях и судах различного назначения и т.п.
Задачи организации высокоскоростной радиосвязи (информационного обмена) с высокомобильными корреспондентами с предоставлением им всех современных услуг предусмотрены концепциями и решениями большинства информационно-тактических сетей ведущих армий, включая WIN-N (Warfighter Information Network Tactical [4, 90], США), INT (Integrated Tactical Network [83, 87, 89], США), C3 (Command, Control and Communications [7, 14], США), проект «Конвергенция» ([56, 80], НАТО), концепцию ЕСУ ТЗ ([25], Россия).
Мобильные объекты установки радиосредств тактического звена достаточно многообразны (боевые, транспортные и командно-штабные машины, подвижные радиостанции и радиоцентры, быстроразвертываемые радиорелейные станции и др. [3, 25, 47, 64]). В то же время антенны тактической связи для подвижных объектов до настоящего времени представляют собой преимущественно простые штыревые антенны [6], уже не вполне удовлетворяющие современным требованиям.
Вопросам распространения радиоволн и, в частности, учету фактора деполяризации, включая влияние земли, отражения и дифракцию на элементах ландшафта, рассеяние на неоднородностях тропосферы и гидрометеорах и т.п., на трассах различных типов посвящена обширная научная и нормативно -техническая литература (Я.Л. Альперт, Л.А. Вайнштейн, К. Веселовский, М.П. Долуханов, А.И. Калинин, Е.И. Нефедов, В.В. Никольский, рекомендации МСЭ и др. [5, 15, 17, 26, 28, 33, 34, 49, 51-53, 55, 63]). Обращает на себя внимание «комбинированная модель трассы со сложным рельефом, учитывающая основные факторы деполяризации в условиях городского и загородного ландшафта, и основанная на ней методика оценивания распределения уровня принимаемого сигнала в пределах зоны обслуживания центровой (базовой) станции корпоративной сети подвижной радиосвязи» [59] (С.В. Салдаев [58, 59, 61]).
Широко представлены в литературе работы и решения по реализации поляризационной адаптации антенных систем. Показано, что оперативная автоматизированная поляризационная адаптация антенной системы позволяет компенсировать негативное влияние эффектов деполяризации на качество приема, а также ослабить влияние помех, причем методы поляризационной обработки допускают сочетание практически со всеми другими методами помехозащиты и позволяют исключить эффект «ослепления» антенной решетки при попадании помехи в главный лепесток диаграммы направленности (В.А. Григорьев, С.С. Щесняк, Sathish Chandran и др. [1, 2, 67]).
Опубликованы результаты исследований, которые показали, что двухполя-ризационные антенны и антенные решетки обеспечивают существенное повышение эффективности передачи/приема в системах подвижной, тропосферной, радиорелейной и спутниковой радиосвязи (Sathish Chandran, Amin H. Al Ka'bi и др. [67, 69, 70]).
Описаны технологии поляризационной адаптации, в том числе автоматизированной, применяющиеся в радиосистемах различных типов, назначения и диапазонов (А.Л. Бузов И.С. Вылегжанин, С.В. Дворников, Г.И. Замарин, А.Б. Орлов, Е.Л. Пустовойтов, В.П. Чернолес, , и др. [9, 12, 19, 24, 36, 38-40, 62, 67, 69, 70]).
Способам и алгоритмам поляризационной обработки, а также автоматизированной и неавтоматизированной поляризационной адаптации посвящена достаточно обширная научная и патентная литература. Антенные системы, реализующие поляризационную адаптацию, содержит элементы, состоящие из двух (биортогональные) или трех (триортогональные) взаимно ортогональных излучателей. Результирующий сигнал формируется на основе взвешенного суммирования по критерию максимума отношения сигнал/шум (R.T. Compton, G.I. Tsuda, В.А. Григорьев и др. [2, 35, 85]). Помимо взвешенного суммирования ортогональных поляризационных составляющих, достаточно часто используется автовыбор по тому же критерию между поляризационными составляющими и/или их заранее сформированными линейными комбинациями [42, 62]. Имеются запатентованные решения, основанные на цифровой обработке принятых сигналов и предполагающие выбор оптимального вида поляризации для радиолинии [41, 43, 44].
В области технических решений антенных устройств для реализации адаптивного управления видом и параметрами поляризации излучаемых и принимаемых волн, прежде всего, стоит отметить результаты соответствующих научных исследований (Sathish Chandran, Amin Al Ka'bi, M.Sc. Maysam Ibraheam, R. Compton, Supawat Supakwong и др. [67, 69, 74, 84, 88]). В качестве элементов соответствующих антенных систем используются би- и триортогональные излучатели различного типа, а сами антенные системы на основе триортогональных излучателей могут представлять собой пространственные или плоские антенные решетки [88].
В антенных системах относительно высокочастотных диапазонов элементы часто реализуются на основе полосковых структур, в том числе реконфигурируе-мых (Aixin Chen, Li He, Rabia Yahya и др. [68, 82, 86]).
В целом, проведенный анализ показывает, что, несмотря на значительное количество имеющихся технических и алгоритмических решений по реализации поляризационной адаптации, задача создания подобных систем для подвижных объектов тактического звена управления с учетом особенностей указанных объектов требует дальнейших исследований и развития научно -технических и методо-
логических основ проектирования антенных систем с поляризационной адаптацией.
Цель работы: исследование и разработка антенно-фидерных систем с оперативной поляризационной адаптацией для размещения на подвижных объектах.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач исследований:
- разработка методики оценивания поляризационных составляющих принимаемых волн с учетом комбинированного характера трассы и случайной ориентации антенны подвижного объекта;
- исследование поляризационных характеристик принимаемых волн для трасс различных типов;
- обоснование критериев эффективности поляризационной адаптации ан-тенно-фидерной системы подвижного объекта;
- разработка схемотехнических и алгоритмических решений по управлению поляризационной адаптацией;
- разработка антенно-фидерной системы ОВЧ-УВЧ диапазона с поляризационной адаптацией и исследование ее характеристик;
- практическая реализация и экспериментальные исследования антенно -фидерных систем и их составных частей.
Объект исследований - антенно-фидерные системы с оперативной поляризационной адаптацией.
Предмет исследований - технические и конструктивно-технологические решения антенно-фидерных систем с оперативной поляризационной адаптацией для размещения на подвижных объектах.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана методика оценивания поляризационных составляющих радиоволн, принимаемых антенно-фидерной системой, установленной на подвижном объекте, на основе учета комбинированного характера трассы и случайной ориентации антенны подвижного объекта.
2. Разработаны схемотехнические и алгоритмические решения по реализации антенно-фидерной системы подвижного объекта с поляризационной адаптацией на основе использования триортогонального антенного элемента и автовыбора линейной комбинации поляризационных составляющих по критерию максимума отношения сигнал/(шум+помеха).
3. Получены новые результаты исследований антенно-фидерной системы подвижного объекта с поляризационной адаптацией, включая оценки эффективности поляризационной адаптации.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
1. Разработанная методика оценивания поляризационных составляющих радиоволн, принимаемых антенно-фидерной системой, расширяет методологическую базу проектирования трасс радиосвязи различных типов, включая трассы тактической радиосвязи, тропосферных и радиорелейных линий, и соответствующих антенных систем.
2. Разработанные решения по реализации антенно-фидерной системы подвижного объекта с поляризационной адаптацией и полученные результаты исследований антенно-фидерной системы, включая оценки эффективности поляризационной адаптации, расширяют знания в области антенной техники.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Разработанная методика оценивания поляризационных составляющих радиоволн может быть использована при проектировании трасс радиосвязи и обосновании тактико-технических требований к соответствующим антенным устройствам (системам).
2. Разработанные схемотехнические и алгоритмические решения по реализации антенно-фидерной системы и результаты исследований антенно-фидерной системы подвижного объекта могут быть использованы разработчиками перспективных антенно-фидерных устройств.
Практическая значимость работы дополнительно подтверждается результатами внедрения.
Реализация результатов работы
Результаты диссертационной работы, при активном непосредственном участии автора, успешно внедрены на предприятиях России. Реализация результатов работы и достигнутый эффект подтверждены соответствующими актами.
Работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности 2.2.14 (Антенны, СВЧ-устройства и их технологии): «п3. Исследование и разработка новых антенных систем, активных и пассивных микроволновых устройств, в том числе управляющих, фазирующих, экранирующих и других, с существенно улучшенными параметрами; п.10. Исследования распространения радиоволн на различных трассах в природных и искусственных средах и влияние условий распространения и вида подстилающей поверхности на характеристики антенн".
Методы исследований
При выполнении диссертационной работы использовались методы математического моделирования, вычислительной электродинамики, теории антенн. Для проведения расчетов использовались апробированные программные комплексы.
Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечиваются адекватностью использованных методов и построенных на их основе расчетных моделей. Достоверность результатов работы подтверждается хорошим согласованием результатов расчетов с результатами экспериментальных исследований и практической реализации антенных устройств.
Личный вклад автора
Основные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, получены автором лично. В научных трудах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат разработка моделей и методик, а также результаты исследования характеристик устройств.
Положения, выносимые на защиту:
1 . Разработанная методика оценивания поляризационных составляющих радиоволн, принимаемых антенно-фидерной системой, установленной на подвижном объекте, обеспечивает расчет поляризационных составляющих на основе учета комбинированного характера трассы и случайной ориентации антенны подвижного объекта.
2. Разработанные схемотехнические и алгоритмические решения по реализации антенно-фидерной системы подвижного объекта обеспечивают эффективную поляризационную адаптацию на основе использования триортогонального антенного элемента и автовыбора линейной комбинации поляризационных составляющих по критерию максимума отношения сигнал/(шум+помеха).
3. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований антенно-фидерной системы подвижного объекта с поляризационной адаптацией, включая оценки эффективности поляризационной адаптации, расширяют знания в области антенной техники и подтверждают состоятельность и эффективность разработанных решений.
Апробация результатов работы и публикации
Основные результаты по теме диссертационного исследования докладывались на XXVIII - XXXI Российских научно-технических конференциях ПГУТИ (с 2023 г. - «Актуальные проблемы информатики, радиотехники и связи») (2021 -2024), XXIII и XXV Международных научно-технических конференциях «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (2021, 2023), XVIII и XX Международных научно-технических конференциях «Физика и технические приложения волновых процессов» (2021, 2023), 31-й Международной научно-технической конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (2021), 9-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы радиофизики» (2021), XXVII Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» (2021).
По тематике диссертационных исследований автором (лично и в соавторстве) опубликованы 19 печатных трудов. Основные научные и прикладные результаты диссертационной работы опубликованы в 5 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК и в 14 публикациях в форме текстов и тезисов докладов на международных и российских конференциях.
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ УЧЕТА ЭФФЕКТОВ ДЕПОЛЯРИЗАЦИИ И СПОСОБОВ ПОЛЯРИЗАЦИОННОЙ АДАПТАЦИИ АНТЕННО-ФИДЕРНЫХ СИСТЕМ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ
1.1 Анализ особенностей тактической радиосвязи и требований к ан-тенно-фидерным системам подвижных объектов
Как уже было отмечено выше (см. Введение), современный этап развития радиосвязи тактического звена управления войсками характеризуется «необходимостью обеспечения устойчивости, непрерывности, оперативности и скрытности управления войсками, силами и оружием в условиях высокой динамики военных действий, ведущихся, в том числе, на урбанизированной местности и в сложных физико-географических условиях [18]. Одновременно резко возросли «информационные потребности высокотехнологичных комплексов защиты и поражения. Фактически, связь вносит все более существенный вклад в успех боевых действий и приобретает самостоятельное тактическое значение» [18].
В настоящее время к базовым задачам связи тактического звена управления относятся:
«• передача (прием) сигналов (команд) боевого управления, оповещения войск (сил);
• обеспечение обмена информацией на информационных направлениях:
- с пунктами управления вышестоящего штаба, взаимодействующих и подчиненных войсковых формирований на одну-две инстанции вниз;
- в интересах управления огневым поражением противника;
- в интересах управления боевым обеспечением;
- в интересах управления тыловым и техническим обеспечениями;
- между взаимодействующими пунктами управления подчиненных войсковых формирований;
• передача данных в контурах автоматизированных систем управления войсками, силами и оружием.» [18]
Существенное место в составе современных систем связи тактического звена занимают радиосредства, размещаемые на подвижных объектах: боевых, транспортных и командно-штабных машинах, мобильных радиоцентрах и центрах управления, маломерных кораблях и судах различного назначения и т.п. Соответственно, современные сети связи тактического звена управления, наряду с другими особенностями, ориентированы на организацию связи (информационного обмена) с мобильными корреспондентами.
Так, основой связи в тактическом звене армии США еще в предыдущем десятилетии служила система Warfighter Information Network Tactical (WIN-T) [25, 90] - боевая информационно-тактическая сеть, обеспечивавшая эффективное взаимодействие между высокомобильными участниками информационного обмена (рисунок 1.1). Аналогичные цели и требования сохранились и в новой интегрированной тактической сети армии США Integrated Tactical Network (ITN) [18, 83, 87, 89] и в принятой в 2020 году стратегии Command, Control and Communications (C3) (командование, контроль и связь) [72, 78, 79], и в разрабатываемом проекте «Конвергенция» [56, 80], который является следующей стадией развития тактических систем связи и предусматривает системную интеграцию существующих систем управления США и стран НАТО.
Аналогичные идеи заложены в концепцию Единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ) для Вооруженных Сил России [25] в части, относящейся к подсистеме связи и обмена данными (рисунок 1.2).
«Основными факторами, определяющими условия функционирования системы связи соединения (воинской части, подразделения), являются:
- боевой состав, в т.ч. состав приданных и поддерживающих сил и средств;
- боевой порядок;
- тактические нормативы;
- место в оперативном построении (боевом порядке);
- принятая система управления;» [25]
Рисунок 1.1 - Структура тактической сети WIN-T
Рисунок 1.2 - ЕСУ ТЗ. Подсистема связи и обмена данными
«- организационно-штатная структура, а также состав средств связи;
- возможности вероятностного противника по воздействию на систему связи и ее элементы;
- физико-географические условия в полосе боевых действий.» [25]
Опыт локальных военных конфликтов и специальных операций показал, что должностным лицам в тактическом звене управления требуются или потребуются в самое ближайшее время следующие виды связи [25]:
- телефонная засекреченная связь;
- передача документальных, речевых и видеосообщений;
- видеотелефонная засекреченная связь (включая видеоконференции) с одновременным обменом документальной информацией;
- доступ к файлам из баз (банков) данных.
При этом, в числе других способов повышения стойкости радиосвязи к воздействию преднамеренных помех, широко применяется быстрая псевдослучайная перестройка рабочей частоты (ППРЧ).
Перспективная номенклатура радиосредств для решения этих задач включает, в частности [25], носимые комплекты (рисунок 1.3) и комплексы для установки на подвижные объекты (рисунок 1.4).
Рисунок 1.3 - Носимый комплекс УНКВ-Е
Рисунок 1.4 - Программно-технический комплекс для бронетехники
Носимый комплект (рисунок 1.3) включает планшетный компьютер и радиостанцию, интегрированные со штатной экипировкой военнослужащего.
Бронетехнику всех основных классов предполагается оснастить специальным программно-техническим комплексом (рисунок 1.4). В распоряжении командира машины появляется терминал для выдачи и ввода данных. Имеются сведения [47], что оснащение (дооснащение) бронетехники подобными комплексами уже проводится.
Однако, на данный момент, а также на ближайшую перспективу основными радиосредствами тактического звена остаются радиостанции комплексов «Акведук» [47] и «Азарт» [3].
Портативная радиостанция Р-187-П1Е из состава комплекса «Азарт» обеспечивает радиосвязь в диапазоне частот 27.. .520 МГц, скорость изменения рабочей частоты в режиме ППРЧ до 20000 скачков в секунду и максимальную скорость передачи информации до 256 кбит/с.
Возимая радиостанция «Азарт» Р-187ВЕ работает в диапазонах частот 1,5.180; 220.470; 550.1250 и 1850.2500 МГц, обеспечивает скорость изменения рабочей частоты в режиме ППРЧ 100/20000 скачков в секунду (КВ/УКВ) и максимальную скорость передачи информации до 9,6/32768 кбит/с (КВ/УКВ). К сожалению, радиостанции Р-187ВЕ пока в войсках практически не замечены.
Мобильные объекты установки радиосредств тактического звена, как уже отмечалось выше, достаточно многообразны (боевые, транспортные и командно -штабные машины, подвижные радиостанции и радиоцентры, быстроразвертывае-мые радиорелейные станции и др.). В их число входят, в частности, унифицированные командно-штабные машины [64] (рисунок 1.5) и машины связи.
Рисунок 1.5 - Унифицированная командно-штабная машина Р-149МА1
Что касается антенн подвижных объектов, то до настоящего времени используются преимущественно простые штыревые антенны [6] (рисунок 1.6), уже не вполне удовлетворяющие современным требованиям. Кстати, они хорошо идентифицируются на рисунке 1.5.
Рисунок 1.6 - Антенна АШ-4
Требования к перспективным антенным системам радиосредств (в том числе - устанавливаемых на подвижных объектах), обеспечивающих указанный выше набор услуг, должны включать достаточную широкополосность, а также возможность оперативной адаптации к конкретным условиям размещения и применения, включая тип и особенности местности (равнинная, среднепересеченная, лесистая, город), помеховую обстановку и действия средств РЭБ противника [25,
Важность упомянутой задачи подтверждается имеющейся статистикой отказов. Имеющиеся данные анализа нарушений радиосвязи тактического звена показывают, что «в 90 % случаев причинами нарушений являются ошибки в назначении рабочих частот, а также в выборе типа антенн и мест (способов) их развертывания» [25].
1.2 Анализ моделей и методов учета эффектов деполяризации радиоволн на трассах прямой видимости, земной волны и зенитного излучения с учетом рельефа и размещения антенн на подвижном объекте
Как уже было отмечено (см. Введение), деполяризация электромагнитных волн на трассе распространения - существенный фактор, который должен учитываться при проектировании радиотрассы [16].
Для земных трасс выделяют следующие факторы деполяризации [33]: