Исследование и разработка антенных систем базовых станций профессиональной подвижной радиосвязи для размещения на уникальных неспециализированных объектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нарышкин Иван Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Нарышкин Иван Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ АНТЕННЫХ СИСТЕМ БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДВИЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ И МЕТОДОВ ИХ РАСЧЕТА
1.1 Анализ существующих технических решений антенных систем базовых станций профессиональной подвижной радиосвязи
1.2 Анализ путей построения антенных систем базовых станций на основе фазированных антенных решеток
1.3 Методы и программные средства для расчета характеристик антенных систем базовых станций
1.4 Выводы по разделу
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК АНТЕННЫХ СИСТЕМ БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ, РАЗМЕЩАЕМЫХ НА УНИКАЛЬНЫХ НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ОБЪЕКТАХ
2.1 Классификация условий размещения и требований к антенным системам
2.2 Теоретические исследования характеристик антенных систем на основе низкопрофильных излучателей, размещаемых на уникальных неспециализированных объектах
2.3 Теоретические исследования характеристик антенных систем на основе кольцевых фазированных антенных решеток с широкополосными излучателями
2.4 Выводы по разделу
3 РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВ ФИДЕРНОГО ТРАКТА И МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АНТЕННЫХ СИСТЕМ БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ, РАЗМЕЩАЕМЫХ НА УНИКАЛЬНЫХ НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ОБЪЕКТАХ
3.1 Исследования и разработка структуры и состава фидерного тракта антенных систем базовых станций на основе низкопрофильных излучателей
3.2 Исследования и разработка устройств формирования излучения антенных систем базовых станций на основе кольцевых фазированных антенных решеток с широкополосными излучателями
3.3 Разработка методики проектирования антенных систем базовых станций
3.4 Выводы по разделу
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ И МАКЕТОВ АНТЕННЫХ СИСТЕМ БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ
4.1 Экспериментальные исследования низкопрофильного излучателя из состава антенной системы
4.2 Экспериментальные исследования макета кольцевой фазированной антенной решетки с широкополосными излучателями
4.3 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка антенных систем базовых станций профессиональной подвижной радиосвязи для размещения на уникальных неспециализированных объектах»
ВВЕДЕНИЕ
Несмотря на широкое распространение сетей мобильной радиосвязи и радиодоступа общего пользования, значение профессиональных сетей подвижной радиосвязи, в том числе - специального назначения, в настоящее время не только сохраняется, но и возрастает, не в последнюю очередь - в связи с новыми геополитическими реалиями и связанными с ними рисками.
Достоинства профессиональных сетей хорошо известны. Прежде всего, профессиональные сети связи обеспечивают полный контроль над системой, что особенно важно в чрезвычайных ситуациях и в особые периоды, когда сети общего пользования могут быть перегружены или повреждены. Они обладают существенно более высокой стойкостью к разного рода террористическим атакам, а также крипто- и эмитозащищенностью высокой или даже гарантированной стойкости. В комплектах оборудования профессиональных сетей присутствует полная номенклатура специализированных радиосредств и вспомогательного оборудования. Абонентские радиостанции (малогабаритные, носимые, автомобильные и т.д.) профессиональной мобильной радиосвязи рассчитаны на работу в существенно более жестких условиях эксплуатации (пыле-, влаго-, вибро-, ударо-, взрывозащищенность и т. п.), чем радиостанции общего пользования.
Не случайно ««Стратегия развития отрасли связи Российской Федерации на период до 2035 года», утвержденная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2023 г. № 3339-р, предусматривает дальнейшее развитие сетей доверенной профессиональной радиосвязи, разработку национального стандарта профессиональной подвижной радиосвязи и переход органов государственной власти на единую национальную платформу радиосвязи в соответствии с требованиями этого стандарта» [85].
Базовая станция (центральная станция, радиоцентр) транкинговых и конвенциональных сетей профессиональной мобильной радиосвязи, как правило, обслуживает значительную территорию. Для создания большой зоны покрытия антенны должны размещаться как можно выше над землей, на возвышающихся над
городом зданиях или сооружениях, например, на телевизионных и радиорелейных башнях, мачтах сотовой связи, крышах высотных зданий. Однако в настоящее время почти все верхние отметки специализированных башен и мачт, а также высотных зданий (сооружений), как правило, уже заняты. Размещение на них новых антенн является либо весьма затруднительным, либо вообще невозможным.
Относительно доступными для размещения антенн остаются боковые поверхности не приспособленных для этого высотных зданий и других уникальных объектов больших электрических размеров и, нередко, весьма сложной конфигурации. При этом конфигурация фасада (поперечное сечение здания) накладывает ограничения на количество и точки размещения излучателей, форма фасада здания вносит свои ограничения на тип и форму излучателей.
Одним из самых распространенных решений для обеспечения большой зоны покрытия является использование вибраторных антенн и кольцевых антенных решеток (КАР) на их основе. Такие КАР позволяют добиться круговой диаграммы направленности (ДН) и требуемого коэффициента направленного действия (КНД). Однако данный подход применим лишь в тех случаях, когда поперечное сечение здания, на котором размещаются антенные средства, по форме близко к круговому. Кроме того, данный подход требует большого количества антенных элементов, размещаемых на фасаде здания, что приводит к удорожанию и усложнению конструкции антенной системы, а также увеличению заметности (искажению облика фасада).
Из вышесказанного следует, что традиционные решения, применяемые при размещении антенн на боковых поверхностях опор (мачт, башен), оказываются нецелесообразными или нереализуемыми. Необходимы научно обоснованные методологические и технические решения, обеспечивающие создание антенных систем с учетом сложной конфигурации объекта установки.
Таким образом, может быть констатировано наличие актуальной научно-технической проблемы обеспечения работы базовых станций профессиональной подвижной радиосвязи с антенными системами, размещаемыми на уникальных неспециализированных объектах с жесткими ограничениями на условия размеще-
ния.
Степень разработанности темы исследования характеризуется следующими основными достижениями.
Системы радиосвязи с подвижными объектами занимают важное место в составе современных телекоммуникаций. «Их дальнейшее развитие и совершенствование предусмотрено Стратегией развития отрасли связи Российской Федерации на период до 2035 года [85], Концепцией «Развитие профессиональной подвижной радиосвязи в Российской Федерации»» [45] и другими документами, определяющими стратегические направления развития отрасли.
Роль и место систем подвижной радиосвязи и радиодоступа в обеспечении передачи информации различного вида и структуры, а также соответствующие системные, сетевые, аппаратные и алгоритмические решения отражены в работах А.Л. Бузова, К. Веселовского, Ю.А. Громакова и других ученых [21, 33, 38, 81]. В этих работах, помимо прочего, представлена классификация сетей подвижной радиосвязи по основным признакам. В частности, крупнозоновые профессиональные (корпоративные и ведомственные, включая специальные) сети подвижной радиосвязи, как правило, имеют радиальную, радиально-зоновую и линейную топологию построения (А.Л. Бузов и др. [21, 84]).
Топология профессиональных сетей подвижной радиосвязи во многом определила общие требования к антенным системам базовых станций (радиоцентров), а также требования к их установке (А.Л. Бузов, И.В. Дорощенко, А.Д. Кра-сильников и др. [24, 26, 40, 53, 84]).
Существенное внимание при проектировании сетей и отдельных объектов и уточнении требований к их антенным системам уделяется условиям распространения радиоволн (А.Л. Бузов, Е.И. Нефедов, С.В. Салдаев, рекомендации МСЭ и др. [23, 31, 56, 79, 82]).
Для антенн городских и линейных радиоцентров была разработана достаточно подробная классификация конструктивных типов по основным факторам (С.Ю. Аронов, А.Л. Бузов и др. [15, 21, 36]).
Существенным фактором при определении состава и структуры антенной
системы многоканальной базовой станции (радиоцентра) является выбранный способ объединения радиоканалов (мультиплексии). В литературе достаточно подробно описаны способы объединения, их достоинства, недостатки и предпочтительные области применения (А.Л. Бузов, Л.С. Казанский, М.А. Минкин и др. [21, 23, 27]). Особо выделяется схемно-пространственное сложение некогерентных сигналов, которое является наиболее эффективным способом мультиплексии (А.Л. Бузов, Л.С. Казанский, М.А. Минкин и др. [20, 21, 23, 25 - 27]).
Наиболее распространенными типами антенн базовых (центральных) станций подвижной радиосвязи являются: одновходовые всенаправленные вибраторные антенны и вертикальные линейные решетки на их основе (Г.З. Айзенберг, А.Л. Бузов, В.Г. Ямпольский и др. [1, 2, 21, 23, 26]); направленные вибраторные антенны с резонансными рефлекторами и директорами (Уда-Яги и логопериоди-ческие - ЛПА) (Г.З. Айзенберг и др. [1, 2, 26, 101, 104, 107]); слабонаправленные антенны с апериодическими плоскими или уголковыми рефлекторами (в т.ч. панельные) (А.Л. Бузов, М.А. Бузова, А.Д. Красильников, J.R., James, K. Fujimoto и др. [8 - 10, 95, 97]); полосковые и иные низкопрофильные антенны (Р.Н. Андреев, Д.А. Лянгузов, Ю.Б. Нечаев и др. [6, 35, 39, 50, 104]; малоканальные КАР из вибраторных или панельных излучателей на электрически тонких опорах (А.Л. Бузов, И.В. Дорощенко, Л.С. Казанский, М.А. Минкин и др. [21, 26, 27, 40]); многоканальные КАР из вибраторных или панельных излучателей на опорах большого радиуса (А.Л. Бузов, Л.С. Казанский и др. [21, 26, 27, 84, 104, 106]).
Практически по всем рассмотренным типам реализация антенных систем обеспечена выпускаемой серийно или по заказам продукцией отечественных и зарубежных фирм.
Как уже было отмечено выше, на сегодняшний день КАР используются на практике весьма широко в качестве антенных систем для базовых станций корпоративной подвижной радиосвязи. Применение КАР позволяет обеспечить выполнение всех требований по обеспечению подвижной радиосвязи, предъявляемых к базовым станциям, как то площадь и конфигурация зоны обслуживания, качество сигналов (в том числе, и на границе зоны), скорость передачи и приема информа-
ции и проч. Такие эффекты достигаются за счет особых свойств КАР, таких, как возможность оперативного управления ДН, формирование режима многолучево-сти и проч.
Вопросам построения антенных решеток и КАР в частности посвящено большое количество как отечественных, так и зарубежных работ [3, 7, 16, 17, 19, 21, 26, 27, 43, 46 - 49, 52, 57, 78, 80, 83, 84, 87]. Основные идеи построения КАР рассмотрены в трудах А.Л. Бузова, Д.И. Воскресенского, А.Д. Красильникова, Р.А. Монзинго, Т.У. Миллера, М.В. Ратынского, Д.М. Сазонова и других ученых. В работах рассматриваются, в частности, вопросы построения отдельных излучающих элементов и устройств фидерного тракта, проектирования АР и пр. Также большое количество работ посвящено вопросам управления АР, методам формирования пространственных и поляризационных характеристик, различного рода алгоритмам и оптимизации характеристик АР и проч.
Особенно широко используемыми в настоящее время на практике являются фазированные антенные решетки (ФАР) [3 - 5, 11, 37, 58 - 74, 86, 91, 92, 94, 96, 98 - 100, 103]. ФАР обладают, как правило, большим коэффициентом усиления (КУ). В работах, посвященных построению ФАР, рассматриваются, например, способы формирования ДН, особенности организации многолучевого режима работы, а также конкретные конструктивные, технические и технологические решения [60 -71].
Кроме того, ряд работ посвящен численному моделированию ФАР [32, 41, 58, 59, 105, 108]. Вообще же, выбор адекватных методов для численного моделирования ФАР и расчета их характеристик по назначению является весьма важной задачей. В зависимости от того, что из себя представляет отдельный излучающий элемент ФАР, а также где именно (на каком объекте) будет располагаться ФАР, необходимо выбирать тот или иной метод численного моделирования.
Из всего многообразия существующих алгоритмов численного моделирования антенн и, в частности, ФАР, предназначенных для расчета антенных характеристик, выберем в данной работе большую группу алгоритмов, вычислительные ядра которых основаны на применении интегральных уравнений (ИУ). Методам
на основе ИУ, а также основанным на них численным алгоритмам посвящено огромное количество работ, среди которых можно отметить работы R. Mittra, D.B. Davidson, М.А. Бузовой, В.А. Неганова и многих других ученых [13, 14, 29, 30, 34, 51, 55, 84, 90]. В зависимости от конструкции ФАР, а также от объекта установки выбирается тот или иной тип ИУ.
На основе различных численных алгоритмов было реализовано большое количество специализированных программных комплексов (ПК) и программных средств (ПС), как в России, так и за рубежом. Среди ПК и ПС можно отметить FEKO, SuperNEC, EMC Studio, HFSS, CST Studio Suite, Samant, Scater [75, 76, 88, 89, 93]. В данной работе для расчета всех необходимых характеристик антенных решеток был выбран программный комплекс Scater.
Таким образом, анализ степени разработанности темы исследования показал актуальность разработки антенных систем для размещения на неспециализированных уникальных объектах, в том числе на основе ФАР, для базовых станций систем профессиональной подвижной радиосвязи и методик их проектирования, а также необходимость проведения дальнейших исследований в данном направлении.
Цель работы - исследование и разработка антенных систем базовых станций профессиональной подвижной радиосвязи, размещаемых на уникальных неспециализированных объектах.
В рамках сформулированной цели в настоящей диссертационной работе решены следующие задачи исследований:
1. Анализ существующих технических решений и путей построения антенных систем базовых станций профессиональной подвижной радиосвязи.
2. Разработка классификации условий размещения и требований к антенным системам, размещаемым на уникальных неспециализированных объектах.
3. Проведение теоретических исследований характеристик антенных систем на основе низкопрофильных излучателей, размещаемых на боковых поверхностях уникальных неспециализированных объектов.
4. Проведение теоретических исследований характеристик антенных систем
на основе кольцевых фазированных антенных решеток с широкополосными элементами, размещаемых на верхушках (шпилях) уникальных неспециализированных объектов.
5. Исследования и разработка структуры и состава фидерного тракта антенных систем базовых станций на основе низкопрофильных излучателей.
6. Исследования и разработка устройств формирования излучения антенных систем базовых станций на основе кольцевых фазированных антенных решеток с широкополосными элементами.
7. Разработка методики проектирования антенных систем базовых станций, размещаемых на уникальных неспециализированных объектах.
8. Проведение экспериментальных исследований низкопрофильного излучателя из состава антенной системы базовых станций.
9. Проведение экспериментальных исследований макета кольцевой фазированной антенной решетки с широкополосными элементами базовых станций.
Объект исследований - антенные системы базовых станций.
Предмет исследований - технические решения и методы проектирования антенных систем базовых станций, размещаемых на уникальных неспециализированных объектах.
Научная новизна работы определяется следующими результатами:
1. Разработана классификация условий размещения и требований к антенным системам, размещаемым на уникальных неспециализированных объектах, обеспечивающая предварительный выбор типа и структуры антенной системы с учетом характеристик объекта.
2. Разработана методика проектирования антенных систем профессиональной подвижной радиосвязи, размещаемых на уникальных неспециализированных объектах, обеспечивающая учет геометрии экстерьера и создание антенных систем для круговых зон покрытия в тех случаях, когда традиционные решения не-реализуемы.
3. Получены новые результаты исследований характеристик антенных систем на основе низкопрофильных излучателей, размещаемых на боковых поверх-
ностях уникальных неспециализированных объектов.
4. Получены новые результаты исследований характеристик антенных систем на основе кольцевых фазированных антенных решеток с широкополосными излучателями, размещаемых на верхушках (шпилях) уникальных неспециализированных объектов.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
1. Разработанные классификация условий размещения и требований к антенным системам и методика проектирования антенных систем базовых станций профессиональной подвижной радиосвязи, располагаемых на уникальных неспециализированных объектах, способствуют развитию методологической базы проектирования низкопрофильных антенн и антенных решеток.
2. Полученные результаты исследований характеристик антенных систем, размещаемых на уникальных неспециализированных объектах, на основе низкопрофильных элементов и кольцевых фазированных антенных решеток с широкополосными излучателями, позволяют оценить работоспособность и эффективность предложенных решений и расширяют существующие знания в области работы низкопрофильных антенн и антенных решеток.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Разработанная методика проектирования и полученные результаты исследований характеристик антенных систем, размещаемых на боковых поверхностях объектов, могут быть непосредственно использованы при разработке проектных решений по размещению антенных систем различного назначения на неспециализированных объектах.
2. Разработанное техническое решение и полученные результаты исследований характеристик кольцевых фазированных антенных решеток на основе широкополосных излучателей, размещаемых на верхушках (шпилях) уникальных неспециализированных объектов, а также разработанные структурные и схемотехнические решения устройств формирования излучения могут быть непосредственно использованы разработчиками антенных систем при организации систем корпоративной подвижной радиосвязи с использованием различных неспециали-
зированных объектов.
Реализация результатов работы
Результаты диссертационной работы, с непосредственным участием автора, использованы в организациях и на предприятиях России. Реализация результатов работы и достигнутый при этом эффект подтверждены соответствующими актами.
Работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности
2.2.14 (Антенны, СВЧ-устройства и их технологии):
«п.2. Исследование характеристик антенн и микроволновых устройств для их оптимизации и модернизации, что позволяет осваивать новые частотные диапазоны, обеспечивать электромагнитную совместимость, создавать высокоэффективную технологию и т.д.
п.3. Исследование и разработка новых антенных систем, активных и пассивных микроволновых устройств, в том числе управляющих, фазирующих, экранирующих и других, с существенно улучшенными параметрами».
Методы исследований
При выполнении работы использовались методы прикладной вычислительной электродинамики, математического моделирования, теории антенн, физического эксперимента. Расчеты проведены с использованием отечественного программного комплекса, имеющего свидетельство о государственной регистрации.
Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечиваются корректным выбором использованных методов и построенных на их основе расчетных моделей. Достоверность результатов работы подтверждается хорошим совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также работоспособностью разработанных в рамках практической реализации антенных устройств.
Личный вклад автора
Все основные результаты диссертационной работы получены автором лично. В научных трудах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат разработка моделей и методик, а также результаты исследования характеристик
устройств.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная классификация условий размещения и требований к антенным системам, включая учет конфигурации зоны обслуживания, геометрии поперечного сечения объекта и мест установки антенн, пространственного распределения канального ресурса между секторами, обеспечивает предварительный выбор типа и структуры антенной системы с учетом характеристик объекта и является одной из методологических основ методики проектирования.
2. Разработанная методика проектирования многоканальных антенных систем профессиональной подвижной радиосвязи, размещаемых на неспециализированных уникальных объектах, обеспечивает учет геометрии экстерьера и создание антенных систем для круговых зон покрытия в тех случаях, когда традиционные решения нереализуемы.
3. Полученные новые результаты теоретических и экспериментальных исследований характеристик антенных систем на основе низкопрофильных излучателей, размещаемых на боковых поверхностях уникальных неспециализированных объектов, включая импедансные характеристики и диаграммы направленности, позволяют оценить работоспособность и эффективность предложенных решений и могут непосредственно использоваться разработчиками антенных систем в аналогичных случаях.
4. Полученные новые результаты теоретических и экспериментальных исследований характеристик антенных систем на основе кольцевых фазированных антенных решеток с широкополосными излучателями, размещаемых на верхушках (шпилях) уникальных неспециализированных объектов, включая импеданс-ные характеристики, диаграммы направленности, амплитудно-фазовые распределения, позволяют оценить работоспособность и эффективность предложенных решений и могут непосредственно использоваться разработчиками антенных систем в аналогичных случаях.
Апробация результатов работы и публикации
Основные результаты по теме диссертационного исследования докладыва-
лись на Международных и Российских конференциях, включая XXIX - XXXI Российские научно-технические конференции ПГУТИ (Самара, 2022 - 2024), XXII, XXV Международные научно-технические конференции «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Самара, Казань, 2020, 2023), XIX, XX Международные научно-технические конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, Казань, 2021, 2023).
По основным научным и прикладным результатам диссертационных исследований автором (лично и в соавторстве) опубликовано 12 печатных трудов, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК, и 8 публикаций в форме текстов и тезисов докладов на Международных и Российских конференциях.
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ АНТЕННЫХ СИСТЕМ БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДВИЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ И МЕТОДОВ ИХ РАСЧЕТА
1.1 Анализ существующих технических решений антенных систем базовых станций профессиональной подвижной радиосвязи
Системы радиосвязи с подвижными объектами занимают важное место в составе современных телекоммуникаций. Не случайно их дальнейшее развитие и совершенствование предусмотрено документами, определяющими стратегические направления развития отрасли [45, 85].
В настоящее время системы подвижной радиосвязи и радиодоступа обеспечивают радиосвязь с подвижными абонентами, в том числе объектами и субъектами управления и контроля, и передачу в рамках этой функции информации различного вида и структуры (речь, мультимедиа, данные, команды управления и т.п.) [21, 33, 38, 81].
Сети подвижной радиосвязи классифицируют [21, 33]:
- по способу использования частотного ресурса (конвенциональные, тран-кинговые);
- по топологии ареала обслуживания (радиальные, радиально-зоновые, линейные, сотовые);
- по способу управления системой (централизованные, автономные);
- по направленности связи (односторонняя связь, двусторонняя связь);
- по виду работы системы (симплекс, дуплекс);
- по методу разделения радиоканалов (частотный, временной, кодовый);
- по категории обслуживания системой связи абонентов (профессиональные абоненты, частные лица);
- по виду передачи информации (речь, данные).
Крупнозоновые профессиональные (корпоративные и ведомственные, включая специальные) сети подвижной радиосвязи, как правило, имеют радиаль-
ную, радиально-зоновую и линейную топологию построения, поскольку предназначены для обеспечения связи ограниченному числу должностных лиц на основных маршрутах их передвижения [21].
Сотовая топология построения сетей используется для сетей общего пользования, которые отличаются сплошным покрытием значительных территорий, большой абонентской емкостью и высокими скоростями передачи информации [18].
Несмотря на широкое распространение сетей подвижной радиосвязи и радиодоступа общего пользования, профессиональные (корпоративные и ведомственные) сети подвижной радиосвязи сохраняют свое значение и, более того, достаточно быстро развиваются и модернизируются [21, 84]. К ним, в большинстве случаев предъявляются повышенные требования надежности, стойкости, радиоэлектронной защиты, и защиты информации. Часто подобные сети должны сохранять работоспособность при выходе из строя сетей общего пользования и существенных разрушениях инфраструктуры (в особый период, в условиях природных и техногенных катастроф, террористических актов и т.п.).
В архитектуру крупнозоновых корпоративных сетей подвижной радиосвязи входят мобильные станции (носимые и возимые), базовые станции и центры управления и коммутации. Следует отметить, что в структуре транкинговых и конвенциональных сетей некоторых ведомств стационарные радиосредства сети размещаются на объектах, имеющих статус радиоцентров (городских, вынесенных, линейных). Соответственно, радиостанции в их составе носят название не базовых, а центровых (центральных) [21, 84].
Топология профессиональных сетей подвижной радиосвязи во многом определяет общие требования к антенным системам базовых станций (радиоцентров). Во-первых, эти антенны устанавливаться, по возможности, на больших высотах, что создает дополнительные ограничения по месту размещения [24, 26, 40]. Если антенные системы размещаются на уже готовых зданиях и сооружениях, они должны вписываться в существующий экстерьер [53].
В большинстве случаев зона обслуживания радиоцентра имеет круговую
форму, поэтому антенная система должна иметь азимутальную ДН, близкую к круговой. Для некоторых видов линейных радиоцентров тактически целесообразными оказываются направленные антенные системы, с ДН, ориентированными вдоль магистрали [21, 26, 40, 84].
Крупнозоновые корпоративные сети подвижной радиосвязи действуют в городах и пригородах с высокой плотностью застройки, лесистых местностях, вдоль автомобильных и железных дорог. Соответствующие условия распространения радиоволн оказывают влияние на качество радиосвязи [23, 56, 79, 82], что также учитывается при проектировании сети и отдельных объектов.
Таким образом, требования к антенным системам базовых станций (радиоцентров) крупнозоновых корпоративных сетей подвижной радиосвязи формируют с учетом [21, 84]: