Исследование и разработка комплексных решений по развитию и модернизации антенных систем приемных и передающих КВ радиоцентров, обеспечивающих существенное сокращение площадей антенных полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Рубис Александр Анатольевич

  • Рубис Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 185
Рубис Александр Анатольевич. Исследование и разработка комплексных решений по развитию и модернизации антенных систем приемных и передающих КВ радиоцентров, обеспечивающих существенное сокращение площадей антенных полей: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2019. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рубис Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ КОМПЛЕКСНОГО РЕШЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ АНТЕННЫХ СИСТЕМ КВ РАДИОЦЕНТРОВ

1.1 Анализ состояния, тенденций и основных проблем в области антенных систем КВ радиоцентров. Обоснование путей комплексного решения проблем,

1.2 Выбор методов и программных средств электродинамического анализа антенн и антенных систем КВ диапазона

1.3 Исследование и совершенствование устройств одновременной работы передатчиков на общую антенну

1.4 Выводы по разделу

2 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АНТЕННЫХ СИСТЕМ ПЕРЕДАЮЩИХ КВ РАДИОЦЕНТРОВ

2.1 Исследование вопросов построения передающих кольцевых антенных решеток КВ диапазона

2.2 Разработка и исследование приближенной модели для анализа импедансных характеристик компактной малоэлементной передающей кольцевой антенной решетки

2.3 Исследование компактных передающих кольцевых антенных решеток КВ диапазона

2.4 Разработка методики проектирования компактных малоэлементных кольцевых антенных решеток

2.5 Выводы по разделу.........................................................................................................90,

3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АНТЕННЫХ СИСТЕМ ПРЕМНЫХ КВ РАДИОЦЕНТРОВ

3.1 Исследование и разработка способов и устройств формирования видов поляризации для триортогональных антенных элементов

3.2 Исследование характеристик малогабаритных активных триортогональных антенн с оперативным управлением видом поляризации

3.3 Исследование активных приемных кольцевых антенных решеток

на основе триортогональных элементов с оперативным управлением

видом поляризации

3.4 Выводы по разделу

4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ АНТЕННЫХ РЕШЕТОК И ИХ СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ

4.1 Практическая реализация и экспериментальные исследования модернизированного триортогонального антенного элемента

4.2 Практическая реализация и экспериментальные исследования передающей кольцевой антенной решетки КВ диапазона

4.3 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка комплексных решений по развитию и модернизации антенных систем приемных и передающих КВ радиоцентров, обеспечивающих существенное сокращение площадей антенных полей»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в России наблюдается качественный скачок в развитии радиосвязи КВ диапазона. Особенно актуальной КВ радиосвязь становится в случае чрезвычайных ситуаций вследствие возможного ограничения функционирования гражданских сетей.

Необходимо отметить большой интерес различных ведомств к радиосвязи с подвижными объектами в КВ диапазоне. В условиях чрезвычайных ситуаций, а также боевых действий данный вид связи имеет ряд важных преимуществ, основными из которых являются высокая живучесть, практически полная независимость от существующей инфраструктуры (для мобильных станций), гибкость, достаточно быстрая организация связи при минимальном использовании ресурсов. Благодаря невысокой стоимости, доступности и простоте используемого оборудования, современным технологиям обработки сигналов значительно повышаются возможности КВ радиосвязи.

Однако, КВ радиосвязь имеет и существенные недостатки, связанные не только с низкой пропускной способностью радиоканалов, особенностями распространения сигнала в эфире и помеховой обстановкой, но и с характером исторически сложившейся традиционной структуры КВ сетей.

Основу типовой ведомственной системы КВ радиосвязи составляет сеть передающих, приемных и совмещенных (приемо-передающих) радиоцентров, в составе которых, соответственно, имеются передающие, приемные или приемопередающие аппаратные связи и управления, а также антенные поля с набором ан-тенно-фидерных устройств и коммутационного оборудования для обеспечения работы передатчиков (приемников) на заданных трассах. Помимо радиоцентров, в составе этих сетей действуют отдельные стационарные, мобильные и быстрораз-ворачиваемые радиостанции.

Типовая система построения КВ связи уже не вполне удовлетворяет современным условиям и новым требованиям, предъявляемым к этой связи. Сложившаяся разветвленная структура передающих и приемных радиоцентров, включа-

ющих масштабные и дорогостоящие антенные поля, ионосферно-волновые службы и каналообразующие средства, весьма громоздка и достаточно зависима от воздействия природных, техногенных и иных деструктивных факторов. Владение огромными земельными участками (или их аренда), поддержание работоспособности (боеготовности) объектов, их обслуживание, охрана, периодические технологические вырубки растительности на огромных антенных полях, постоянные ремонтные и аварийно-восстановительные работы, связанные, в том числе, с актами вандализма, и т.п. - все это весьма дорого и трудоемко.

Практика показала, что проблемы радиоцентров КВ радиосвязи невозможно кардинально решить «паллиативными» техническими или организационными методами. В данном случае требуется комплексный подход, включающий в себя применение перспективных технологий связи (автоматизированная адаптация, помехоустойчивое кодирование, MIMO и т.п.), снижение эксплуатационных издержек (уменьшение площадей антенных полей, повышение КПД передатчиков и т.п.), а также организационные вопросы, связанные с повышением оперативности предоставляемых услуг связи. Одной из ключевых проблем совершенствования сетей и объектов КВ радиосвязи является проблема комплексной модернизации антенно-фидерного оборудования.

Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема комплексной разработки теоретических вопросов и технических решений в целях создания перспективных антенных систем КВ радиосвязи с качественно улучшенными тактико-техническими характеристиками, обеспечивающих реализацию передовых телекоммуникационных технологий и экономию площадей земельных участков.

Степень разработанности темы исследования характеризуется следующими основными достижениями.

КВ радиосвязь хорошо известна и широко используется на практике уже не один десяток лет. Вполне очевидно, что с этим связано и большое количество публикаций по данной тематике. Причем существующие работы посвящены самым разнообразным аспектам КВ радиосвязи, включая рассмотрение различных

вариантов антенн, различных вариантов согласующих и фазирующих устройств, вопросов распространения радиоволн, методов анализа и проектирования и т.п. В рамках данной работы наибольший интерес представляли публикации, посвященные разработке различных приемных и передающих антенно-фидерных устройств (АФУ), в том числе, кольцевых антенных решеток (КАР), методам их анализа и синтеза, а также вопросам влияния подстилающей поверхности на характеристики антенн [3, 4, 7, 8, 9, 11, 12, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 26, 28, 29, 30, 31, 132, 33, 35, 38, 39, 132, 40, 43, 44, 47, 53, 56, 57, 61, 64, 63, 65, 58, 59, 60, 61, 70, 72, 69, 74, 75, 76, 77, 78, 83, 80, 79, 81, 85, 87, 90, 94, 93, 89, 96, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 105, 107, 114, 116, 117, 118, 119, 120, 123, 130, 132, 133, 134, 136, 137, 140, 142, 144, 145, 148, 149, 150, 153, 154, 156, 158, 160, 163, 162, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 91, 48, 126, 146, 112, 159, 109, 95, 127]. Рассматриваемым вопросам посвящены работы Г.З. Айзенберга, С.П. Белоусова, А.Л. Бузова, Л.С. Казанского, Р. Кинга, А.Д. Красильникова, Г.А. Лаврова, М.А. Леонтовича, Е.Л. Фейнберга и многих других ученых.

Хорошо известны и изучены классические КВ антенны: вибраторные, ромбические, БС и другие [32, 72, 78, 96, 150]. В настоящее время разработаны и продолжают разрабатываться различные новые типы КВ антенн: малогабаритные активные вибраторы, малогабаритные би- и триортогональные вибраторы, малогабаритные рамки, а также антенные решетки из этих элементов, как «нормального», так и «уменьшенного» радиуса [4, 35, 36, 37, 38, 40, 41, 47, 70, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 84, 69, 77, 78, 83, 80, 79, 81, 87, 90, 93, 98, 114, 116, 118, 123, 130, 132, 140, 149, 154, 160, 162, 164, 165, 166, 91].

Например, разработаны триортогональные активные антенны, представляющие собой короткие (много менее длины волны) симметричные вибраторы, расположенные в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях. Преимуществами таких антенн являются малые геометрические размеры, возможность приема сигналов с различной поляризацией, формирование различных типов диаграмм направленности [41, 80, 87].

Отдельные работы посвящены оптимизации геометрии КВ излучателей [78, 79, 72, 90, 114]. В них приводятся характеристики направленности и энергетические характеристики АФУ, реже сведения о конструкциях и практической реализации АФУ.

Современные КАР для радиосвязи должны обладать достаточной широко-полосностью, обеспечивать достаточный уровень коэффициента направленного действия (КНД), формировать необходимую поляризацию в зависимости от режима радиосвязи, а также формировать необходимую диаграмму направленности. К специфическим требованиям, предъявляемым к КАР, относится требование идентичности трактов каждого излучателя для формирования необходимых амплитудно-фазовых характеристик [33, 36, 89, 98].

Например, в литературе рассмотрена КАР на основе триортогональных активных антенн, состоящая из 16 излучателей, имеющих радиальную ориентацию. КАР рассчитана на диапазон частот 3...30 МГц. Фазирование КАР выполнялось по критерию максимизации КНД [91].

В качестве передающих КАР рассматривались одно- и двухкольцевые антенные решетки. В качестве излучателей для таких КАР выбирались полноразмерные широкополосные излучатели [90].

Активно развиваются в настоящее время и фазированные антенные решетки в данном диапазоне [17, 33, 74, 98, 123, 91]. В работах рассматривается построение фазированных антенных решеток на базе КАР, включая исследования их характеристик и конфигураций антенных элементов. Также рассматриваются вопросы практического использования фазированных антенных решеток, в том числе, и в системах радиолокации [48].

Ряд существующих работ посвящен построению систем КВ радиосвязи в целом, включая вопросы построения и оптимизации геометрии антенн, построения устройств согласования и фазирования, приемников и передатчиков, а также вопросы распространения сигналов [3, 17, 32, 36, 37, 38, 39, 42, 46, 70, 72, 74, 75, 76, 78, 81, 89, 107, 132, 140].

Для построения любого типа современных КВ антенн необходимо иметь апробированные средства их электродинамического анализа. Поэтому вопросы построения систем и АФУ КВ радиосвязи неразрывно связаны с вопросами их электродинамического моделирования. Как хорошо известно, с электродинамической точки зрения коротковолновые антенны представляют собой тонкопроволочные рассеиватели. Поэтому из всего разнообразия методов и средств электродинамического моделирования АФУ выделим те методы и средства, с помощью которых возможно эффективно рассчитывать тонкопроволочные антенны. Наиболее распространенными на сегодняшний день методами в данном направлении являются методы на основе интегральных уравнений (ИУ) [30, 43, 45, 48, 71, 145, 148, 153, 156, 167, 169, 170, 171, 172, 173, 126, 146, 112, 159, 109, 95, 127].

В рамках метода ИУ существует несколько направлений анализа проволочных антенн. В качестве первого направления отметим группу методов, основанных на строгой исходной постановке задачи относительно реальных поверхностных источников. Такие методы развиты в трудах E.H. Васильева, A.B. Сочилина, С.И. Эминова, В.А. Яцкевича и других ученых [48, 71, 126, 146]. К преимуществам данной группы методов следует отнести построение устойчивых вычислительных алгоритмов, а к недостаткам - высокую ресурсоемкость. Ко второму направлению следует отнести группу методов, также основанных на строгой исходной постановке задачи относительно реальных поверхностных источников, но с явным выделением особенности в ядрах ИУ, - методов сингулярных ИУ. Такие методы развиты в трудах Н.И. Мусхелишвили, В.А Неганова и других ученых [112, 110]. К преимуществам данной группы методов также следует отнести построение устойчивых вычислительных алгоритмов, а к недостаткам - высокую ресурсоемкость и не универсальность в смысле исследуемых геометрических форм. Областью наиболее целесообразного применения данных двух групп методов является анализ одиночных излучателей или систем с симметрией и слабоиз-лучающих структур.

В качестве третьего и наиболее широко используемого на сегодняшний день направления выделим группу методов, основанных на постановке задачи относи-

тельно эквивалентных осевых источников. Такие методы развивались в работах, Г.З. Айзенберга, Р. Митры, С.Н. Разинькова, A.B. Рунова, Р.Ф. Харрингтона и многих других отечественных и зарубежных ученых [30, 43, 45, 71, 96, 132, 145, 148, 153, 156, 167, 169, 170, 171, 172, 173, 159, 109, 95, 127]. В рамках данных методов задача ставится в тонкопроволочном приближении и сводится к уравнениям фредгольмовского типа. Данные методы наиболее широко распространены в задачах анализа антенн и реализованы во многих специальных программных средствах [73, 152, 157, 125, 124]. К основным достоинствам данной группы методов следует отнести простоту алгоритмизации, небольшую потребность в вычислительных ресурсах, универсальность в смысле пространственных форм, многолетний активный опыт их использования. К недостаткам же следует отнести наличие ограничений на радиус проводников и неустойчивость некоторых из получаемых вычислительных алгоритмов.

Как уже было отмечено выше, на основе последней группы методов было создано большое количество программных средств электродинамического анализа антенных систем, как коммерческих, так и свободно распространяемых. Среди таких программных средств можно отметить FEKO, SuperNEC, EMC Studio, EDEM, MMANA, Samant, Scater и др. [73, 152, 157, 125, 124]. Проанализировав достоинства и недостатки различных программных средств, а также их доступность для автора, в качестве основного средства электродинамического анализа антенн КВ диапазона был выбран программный комплекс (ПК) Scater [124].

Неразрывно связанными с рассмотренными выше вопросами расчета геометрических параметров и энергетических характеристик антенн в свободном пространстве являются вопросы учета влияния подстилающей (земной) поверхности на характеристики антенн. Данные вопросы являются весьма важными в рассматриваемом частотном диапазоне, так как КВ антенны располагаются вблизи поверхности земли и влияние последней на характеристики антенн является весьма значительным. Рассматриваемым вопросам посвящено большое количество работ, среди которых можно отметить труды Р. Кинга, A.C. Князева, В.П. Куба-нова, Г.А. Лаврова, М.А. Леонтовича, Е.Л. Фейнберга, С.И. Эминова и многих

других отечественных и зарубежных ученых [7, 8, 11, 44, 49, 83, 78, 85, 96, 99, 100, 101, 102, 105, 119, 120, 133, 134, 136, 137, 142, 144, 158, 163, 135].

Одним из наиболее распространенных и легко реализуемых на практике методов учета влияния земли является метод, основанный на предположении идеально проводящей земли [49, 134]. В рамках данного метода влияние земли учитывается путем построения зеркального изображения антенны с соответствующими токами. Вполне очевидно, что данный метод является весьма приближенным. На практике также широко распространен метод на основе функции ослабления [134, 135], являющийся уточненным методом зеркальных изображений.

Также хорошо известны методы, основанные на описании земли как метал-лоподобной среды путем использования импедансных граничных условий [83, 84, 105, 119, 120, 137, 142]. При этом задача может ставиться в форме ИУ для тока, наведенного на поверхности земли. Данные методы являются весьма ресурсоемкими.

Еще одним известным методом учета влияния земной поверхности является метод, основанный на использовании коэффициентов Френеля [44]. Строго говоря, применение данных коэффициентов возможно лишь в приближении плоской волны, т.е. в дальней зоне антенны. Однако, с определенной погрешностью возможно применение данного метода и вблизи антенны.

Что касается программной реализации описанных выше методов, то многие из них реализованы в программных средствах электродинамического анализа антенн. В частности, в выбранном автором ПК 8еа1ег реализованы метод зеркальных изображений и метод коэффициентов Френеля.

Таким образом, на сегодняшний день методы и средства электродинамического анализа КВ антенн и учета виляния земли развиты достаточно хорошо и позволяют разрабатывать новые, более совершенные антенны и их системы.

В целом, проведенный анализ степени разработанности темы исследования показал, что, вопросы разработки перспективных антенных систем КВ диапазона с улучшенными характеристиками являются актуальными и требующими дальнейших исследований.

Цель работы - исследование и разработка научно-технических основ создания нового поколения антенных систем КВ радиоцентров, обеспечивающих существенное сокращение площадей антенных полей.

Для достижения поставленной цели в настоящей диссертационной работе решены следующие задачи исследований:

- анализ состояния, тенденций и основных проблем в области антенных систем КВ радиоцентров, обоснование путей комплексного решения проблем, выбор методов исследований;

- исследование и совершенствование устройств одновременной работы передатчиков на общую антенну;

- разработка и исследование квазистационарной модели импедансных характеристик компактной малоэлементной передающей кольцевой антенной решетки;

- исследование компактных передающих кольцевых антенных решеток КВ диапазона;

- разработка и реализация методики проектирования компактных малоэлементных кольцевых антенных решеток;

- исследование и разработка способов и устройств формирования видов поляризации для триортогональных антенных элементов и систем;

- исследование характеристик малогабаритных активных триортогональных антенн с оперативным управлением видом поляризации и приемных кольцевых антенных решеток на их основе;

- экспериментальные исследования и практическая реализация антенных систем и их составных частей.

Объект исследований - антенные системы КВ радиоцентров.

Предмет исследований - комплексные решения по развитию и модернизации антенных систем, обеспечивающие существенное сокращение площадей антенных полей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснованы пути комплексного решения основных проблем в области развития и модернизации антенных систем передающих и приемных КВ радиоцентров на основе современных достижений и разработок в области теории и техники антенн, обеспечивающие существенное сокращение площадей антенных полей, улучшение отдельных тактико-технических характеристик антенных систем, их оперативную гибкость и новые возможности по реализации перспективных технологий радиосвязи.

2. На основе разработанной квазистационарной модели для анализа импе-дансных характеристик компактных малоэлементных передающих кольцевых фазированных антенных решеток, с последующим подтверждением строгим электродинамическим моделированием, обнаружен и исследован эффект возникновения аномальных резонансных явлений в таких решетках.

3. Разработана методика проектирования компактных малоэлементных передающих кольцевых фазированных антенных решеток, включающая синтез «компромиссных» фазовых распределений, позволяющих сгладить аномальные резонансы.

4. Разработаны подходы, требования и средства, обеспечивающие оперативное управление поляризационной характеристикой приемного триортогональ-ного антенного элемента и построение на этой основе активных приемных кольцевых фазированных антенных решеток с поляризационной адаптацией.

5. Получены новые результаты исследований передающих и приемных кольцевых фазированных антенных решеток КВ диапазона, подтверждающие качественное улучшение некоторых тактико-технических характеристик и экономию площадей земельных участков по сравнению с традиционными решениями антенных систем КВ радиоцентров.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Обоснованные автором пути комплексного решения основных проблем в области развития и модернизации антенных систем передающих и приемных КВ

радиоцентров вносят вклад в область теории и техники антенн и обладают практической значимостью как научно обоснованные рекомендации по созданию нового поколения антенных систем.

2. Обнаруженный и исследованный эффект возникновения аномальных резонансных явлений в передающих кольцевых фазированных антенных решетках расширяет знания о свойствах фазированных антенных решеток.

3. Обоснованный автором подход к расчету импедансных характеристик компактной малоэлементной антенной решетки на основе квазистационарной модели развивает методологические основы анализа антенных решеток и может найти применение при предварительной приближенной оценке характеристик достаточно широкого класса ансамблей близкорасположенных когерентных излучателей.

4. Разработанная автором методика проектирования передающих компактных малоэлементных кольцевых фазированных антенных решеток, включающая синтез «компромиссных» фазовых распределений, вносит вклад в развитие технологий проектирования антенных систем.

5. Полученные автором новые результаты исследований и практической реализации передающих и приемных кольцевых антенных решеток КВ диапазона и их составных частей расширяют знания о решениях и достижимых характеристиках в области антенных решеток, а кроме того могут непосредственно использоваться при разработке и модернизации антенных систем.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы, при активном непосредственном участии автора, успешно внедрены на предприятиях России. Реализация результатов работы и достигнутый эффект подтверждены соответствующими актами.

Работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.12.07 (Антенны, СВЧ-устройства и их технологии):

п1. Решение внешних и внутренних дифракционных задач электродинамики для анализа и синтеза высокоэффективных антенн и СВЧ-устройств, определения их предельно-достижимых характеристик, возможных путей построения и т.д.

п3. Исследование и разработка новых антенных систем, активных и пассивных устройств СВЧ, в том числе управляющих, фазирующих, экранирующих и других, с существенно улучшенными параметрами.

Методы исследований

При выполнении диссертационной работы использовались методы математического моделирования, вычислительной электродинамики, теории антенн. Для проведения расчетов использовался прошедший государственную регистрацию отечественный программный комплекс.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечиваются адекватностью использованных методов и построенных на их основе расчетных моделей. Достоверность результатов работы подтверждается хорошим согласованием результатов расчетов на основе квазистационарной и строгой электродинамической моделей, а также результатами экспериментальных исследований и практической реализации антенных устройств.

Личный вклад автора

Основные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, получены автором лично. В научных трудах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат разработка моделей и методик, а также результаты исследования характеристик устройств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованные пути комплексного решения основных проблем в области развития и модернизации антенных систем передающих и приемных КВ радиоцентров на основе современных достижений и разработок в области теории и техники антенн обеспечат существенное сокращение площадей антенных полей, улучшение некоторых тактико-технических характеристик антенных систем, их оперативную гибкость и новые возможности по реализации перспективных технологий радиосвязи.

2. Обнаружен и исследован на основе квазистационарной и строгой электродинамической моделей эффект возникновения аномальных резонансных явлений в малоэлементных передающих кольцевых фазированных антенных решетках при определенных фазовых распределениях.

3. Разработанная методика проектирования компактных малоэлементных передающих кольцевых фазированных антенных решеток, включающая синтез «компромиссных» фазовых распределений, позволяет сгладить аномальные резо-нансы.

4. Разработанные подходы, требования и средства управления поляризацией обеспечивают оперативное управление поляризационной характеристикой приемного триортогонального антенного элемента и построение на этой основе активных приемных кольцевых фазированных антенных решеток с поляризационной адаптацией.

5. Полученные результаты исследований и практической реализации передающих и приемных кольцевых фазированных антенных решеток КВ диапазона подтверждают экономию площадей земельных участков по сравнению с традиционными решениями антенных систем КВ радиоцентров.

Апробация результатов работы и публикации

Основные результаты по теме диссертационного исследования докладывались на XXIV, XXV и XXVI Российских научно-технических конференциях ПГУТИ (Самара, 2017, 2018, 2019), IV Всероссийской научно-технической конференции «Системы связи и радионавигации» (Красноярск, 2017), IV Международной научно-технической конференции «Радиотехника, электроника и связь» (Омск, 2017), XIX Внеочередной Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Уральск, 2018), XVI Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Миасс, 2018), XX Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Уфа, 2018), XI Всероссийской межведомственной научной конференции «Акту-

альные направления развития систем охраны, специальной связи и информации для нужд государственного управления» (Орел, 2019).

По тематике диссертационных исследований автором (лично и в соавторстве) опубликовано 15 печатных трудов. Основные научные и прикладные результаты диссертационной работы опубликованы в 4 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК, и в 11 публикациях в форме текстов и тезисов докладов на международных и российских конференциях.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ КОМПЛЕКСНОГО РЕШЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ АНТЕННЫХ СИСТЕМ КВ РАДИОЦЕНТРОВ

1.1 Анализ состояния, тенденций и основных проблем в области антенных систем КВ радиоцентров. Обоснование путей комплексного решения проблем

Как уже было отмечено выше во Введении, в рамках настоящей работы рассматриваются преимущественно антенные системы больших радиоцентров дальней магистральной КВ радиосвязи.

Типовой радиоцентр магистральной КВ радиосети обычно включает два территориально разнесенных на значительное расстояние (десятки - сотни километров) объекта - приемный и передающий радиоцентры. Каждый из них представляет собой комплекс сооружений и технических средств для одновременного приема (передачи) сигналов на различных частотах, в различных направлениях и на различные расстояния с целью организации радиосвязи с передатчиками (приемниками) других радиоцентров и радиостанций. Основными составными частями оборудования радиоцентров являются антенные и фидерные устройства с аппаратурой антенной коммутации и многократного использования антенн, радиоприемники (радиопередатчики), промежуточная и оконечная аппаратура приемного (передающего) тракта, аппаратура контроля, дистанционного управления, служебной связи и сигнализации.

Антенные поля магистральных радиоцентров занимают площади в десятки гектаров. На крупных радиоцентрах антенно-фидерные устройства и взаимодействующие с ними приемники (передатчики) обычно объединены в территориально разнесенные технические комплексы. На рисунке 1.1, в качестве примера, схематически показан план технического комплекса приемного КВ радиоцентра с антеннами БС, а на рисунке 1.2 - план антенного поля передающего радиоцентра с тремя техническими комплексами на основе антенн РГД.