Исследование и разработка антенн специальной радиосвязи с учетом параметрической чувствительности характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Котков Константин Витальевич

  • Котков Константин Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 122
Котков Константин Витальевич. Исследование и разработка антенн специальной радиосвязи с учетом параметрической чувствительности характеристик: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2023. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котков Константин Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ, ТЕХНИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ АНТЕНН СПЕЦИАЛЬНОЙ

РАДИОСВЯЗИ

1.1 Обзор отдельных типов объектов установки антенн специальной радиосвязи

1.1.1 Стационарные объекты

1.1.2 Подвижные и портативные радиостанции

1.1.3 Беспилотные летательные аппараты

1.2 Анализ решений антенн специальной радиосвязи. Обоснование выбора перспективных типов антенн

1.2.1 Антенны для стационарных объектов

1.2.2 Антенны для размещения на подвижных и портативных объектах

1.2.3 Антенны для БПЛА

1.3 Выводы по разделу

2 РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АНТЕНН СРЕДСТВ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАДИОСВЯЗИ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ОБЪЕКТА УСТАНОВКИ, КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДОПУСКОВ

2.1 Разработка математических моделей

2.2 Разработка и программная реализация методики проектирования антенн

2.3 Выводы по разделу

3 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АНТЕНН СРЕДСТВ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАДИОСВЯЗИ

3.1 Разработка и исследование антенн стационарных объектов

3.2 Разработка и исследование антенн мобильных и переносных радиостредств

3.3 Разработка и исследование антенн, размещаемых на БПЛА

3.4 Выводы по разделу

4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНТЕНН

4.1 Практическая реализация и экспериментальное исследование антенн для размещения на портативных стативах и амуниции

4.2 Практическая реализация и экспериментальное исследование антенн для размещения на БПЛА

4.3 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка антенн специальной радиосвязи с учетом параметрической чувствительности характеристик»

ВВЕДЕНИЕ

Сети связи специального назначения, т.е. сети, предназначенные для нужд государственного управления, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка [96] являются важной компонентой телекоммуникационной инфраструктуры России.

Современные тенденции в области развития техники специальной радиосвязи, в том числе - антенной техники, непосредственно вытекают из общих задач развития вооружений и военной техники и отражены в действующих документах: «Концепция развития системы связи Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2025 года» и «Комплексная целевая программа «Развитие системы связи Вооруженных Сил Российской Федерации на 2016 - 2025 гг.» [49, 61, 71, 72].

Опыт локальных военных конфликтов последних лет и, в особенности, специальной военной операции подтвердил настоятельную необходимость интенсификации работ по совершенствованию техники военной и иной специальной радиосвязи, в том числе - антенной техники.

При этом, как показала практика, весьма актуальными являются задачи совершенствования техники мобильных и портативных средств полевой радиосвязи, в особенности, размещаемых на беспилотных летательных аппаратах (БПЛА). Антенны указанных радиосредств в ряде случаев уже не удовлетворяют современным требованиям эффективности (обеспечение требуемой дальности радиосвязи) и широкополосности (обеспечение работы в нескольких частотных диапазонах и быстрой ППРЧ) и стойкости к внешним, в том числе климатическим воздействиям.

При этом выполнение заданных тактико-технических требований во всем диапазоне рабочих температур, по-видимому, должно обеспечиваться еще на ранних этапах разработки антенно-фидерных устройств.

Следует также отметить, что указанные вопросы должны решаться с учетом действующей на государственном уровне концепции импортозамещения.

Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема создания научных и технологических основ для разработки перспективных антенн специальной радиосвязи с улучшенными тактико-техническими характеристиками.

Степень разработанности темы исследования характеризуется следующими основными достижениями.

Вопросы построения антенн и антенно-фидерных устройств, в том числе специальной радиосвязи исследовались на протяжении нескольких десятилетий. Им посвящены многочисленные фундаментальные и современные работы (Г.З. Айзенберг, А.Л. Бузов, Г.А. Ерохин, А.Д. Красильников, О.Н. Терешин и ряд других ученых [2, 3, 4, 10, 12, 20, 22, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 35, 36, 37, 40, 44, 48, 50, 54, 55, 58, 63, 65, 66, 82, 94]).

Стационарные объекты специальной радиосвязи оснащаются одно- или многоканальными антенными комплексами на основе симметричных вибраторов, направленных (Уда-Яги, логопериодические) или полосковых (низкопрофильных) излучателей [6, 7, 19, 23, 26, 94, 111, 121, 122]. При этом, в зависимости от конкретных требований, используются одиночные излучатели, линейные вертикальные антенные решетки [6, 7, 111], а также многоканальные кольцевые антенные решетки, реализующие схемно-пространственную мультиплексию [19, 21, 26, 127].

Антенны, размещаемые на подвижных объектах, представлены штыревыми антеннами [19, 33, 111], широкополосными и многополосными антеннами сложной структуры [17, 121, 131], и низкопрофильными [119].

Переносные решения представлены традиционными вибраторными антеннами, нередко размещаемыми на переносных стативах [17, 121, 132].

Портативные радиостанции тактической связи обычно оснащены встроенными или съемными штыревыми антеннами, в том числе - с встроенными реактивными или диссипативными согласующими цепями [17, 121, 131].

Представляют интерес антенны, размещаемые на амуниции [5, 121, 129], в том числе, так называемые, текстильные [118, 125, 128, 129, 133].

Антенны аппаратуры командных радиолиний управления (КРУ) и полезной нагрузки, размещаемые на БПЛА, в научной и технической литературе представлены достаточно широко. Предлагаются штыревые, низкопрофильные, микропо-лосковые и спиральные антенны, а также антенные решетки на их основе [8, 42, 60, 62, 80, 81, 91, 99, 100, 107, 108, 109, 110, 120, 123, 124, 138].

Вопросы проектирования антенн тесно связаны с методами и средствами их электродинамического моделирования.

Строгая постановка задачи математического моделирования излучающей (переизлучающей) структуры сводится к решению интегрального уравнения с поверхностными интегралами (Е.Н. Васильев, В.А. Яцкевич и др. [43, 52, 57, 59, 89, 101, 105, 126]). Этот метод позволяет получить устойчивые численные алгоритмы благодаря корректности задачи. Недостаток метода - высокая ресурсоемкость и относительно сложная формализация.

Следует отметить разновидность метода, основанного на строгой постановке задачи, использующую выделение особенности в ядрах интегральных уравнений в явном виде, - метод сингулярных интегральных уравнений (С.М. Белоцер-ковский, Б.Г. Габдулхаев, Д.С. Клюев, И.К. Лифанов, Н.И. Мусхелишвили, В.А. Неганов, Д.П. Табаков и др. [52, 78]). Этот подход также позволяет реализовать устойчивые вычислительные алгоритмы, но имеет высокую ресурсоемкость и не универсален в смысле геометрических форм объекта моделирования.

Для проволочных антенн широко используется подход на основе «тонкопроволочного приближения», предполагающего использование эквивалентных осевых источников тока и приводящего к интегральным уравнениям [16, 38, 41, 46, 53, 64, 88, 89, 98, 102, 104, 112, 116, 117, 130]. При решении задач в тонких проволочных антеннах используют различные виды интегральных уравнений -Халлена, Харрингтона и Поклингтона. Основополагающими работами, посвященными строгому расчету распределения тока по тонкому проводнику можно считать труды Халлена Е., Леонтовича М.А. и Левина М.Л. Этот подход обеспечивает универсальность, простоту алгоритмизации, небольшую ресурсоемкость, однако связан с ограничениями на радиус проводников и потенциальную не-

устойчивость расчетных алгоритмов, что, в ряде случаев, требует дополнительной регуляризации [94, 95].

Методы интегральных уравнений реализованы в многочисленных специализированных и универсальных отечественных и зарубежных программных продуктах, предназначенных для электродинамического анализа антенн и расчета их основных характеристик (программные комплексы FEKO, SuperNEC, EMC Studio, WIPL-D, EDEM, Samant, Scater и др. [84, 85, 105, 115]).

Следует отдельно отметить работы, посвященные совершенствованию методов проектирования антенн с учетом их размещения, условий эксплуатации и параметрической чувствительности (С.Ю. Аронов, М.А. Минкин и др. [12, 48, 73, 82]).

В целом, проведенный анализ степени разработанности темы исследования показал, что, вопросы создания перспективных антенн специальной радиосвязи с улучшенными характеристиками и совершенствования методов их проектирования, являются актуальными и требующими дальнейших исследований.

Цель работы: разработка подходов к созданию антенн специальной радиосвязи, размещаемых на стационарных объектах, переносных стативах, амуниции и беспилотных летательных аппаратах, с улучшенными характеристиками в широком диапазоне рабочих температур.

Для достижения поставленной цели в настоящей диссертационной работе решены следующие задачи исследований:

- анализ принципиальных, технических и конструктивно-технологических решений антенн специальной радиосвязи. Обоснование выбора перспективных типов антенн;

- разработка и реализация математических моделей и методики проектирования антенн средств специальной радиосвязи с учетом влияния климатических факторов и технологических допусков;

- разработка и исследование антенн стационарных объектов, антенн мобильных и переносных радиосредств, антенн, размещаемых на беспилотных летательных аппаратах;

- практическая реализация и экспериментальное исследование антенн для размещения на портативных стативах, амуниции и беспилотных летательных аппаратах.

Объект исследования - антенны специальной радиосвязи, размещаемые на стационарных объектах, переносных стативах, амуниции и беспилотных летательных аппаратах.

Предмет исследования - методы проектирования и характеристики антенн специальной радиосвязи, учитывающие влияние климатических факторов и технологических допусков.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснован и реализован подход к математическому моделированию антенн средств специальной радиосвязи на основе использования известных комбинированных методов анализа и мажорант параметрической чувствительности, обеспечивающий учет влияния, климатических факторов и технологических допусков

2. Разработана методика проектирования антенн средств специальной радиосвязи, обеспечивающая учет влияния климатических факторов и технологических допусков.

3. Получены новые результаты теоретических и экспериментальных исследований характеристик разработанных антенн средств специальной радиосвязи, размещаемых на стационарных объектах, переносных стативах, амуниции и беспилотных летательных аппаратах, в том числе, подтверждающие увеличение дальности радиосвязи в 1,5 - 2 раза по сравнению с штатными антеннами радиосредств.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. Обоснованный и реализованный подход к математическому моделированию антенн и разработанная методика проектирования способствуют развитию методологической базы проектирования антенн.

2. Полученные результаты исследований антенн расширяют знания в области антенной техники.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные модели и методика, а также полученные результаты исследований могут быть непосредственно использованы при разработке перспективных антенн.

Практическая значимость дополнительно подтверждается результатами внедрения.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы, при активном непосредственном участии автора, успешно внедрены в организациях России. Реализация результатов работы и достигнутый эффект подтверждены соответствующими актами.

Работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности 2.2.14 (Антенны, СВЧ-устройства и их технологии): п.1. Решение внешних и внутренних дифракционных задач электродинамики для анализа и синтеза высокоэффективных антенн и микроволновых устройств, определения их предельно-достижимых характеристик, возможных путей построения и т. д. п.2. Исследование характеристик антенн и микроволновых устройств для их оптимизации и модернизации, что позволяет осваивать новые частотные диапазоны, обеспечивать электромагнитную совместимость, создавать высокоэффективную технологию и т. д.

Методы исследований

При выполнении диссертационной работы использовались методы математического моделирования, вычислительной электродинамики, теории антенн, теории параметрической чувствительности и допусков. Для проведения расчетов использовались апробированные программные комплексы.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечиваются адекватностью использованных методов и построенных на их основе расчетных моделей. Достоверность результатов работы подтверждается хорошим согласованием результатов расчетов с результатами экспериментальных исследований и практической реализации антенных устройств.

Личный вклад автора

Основные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, получены автором лично. В научных трудах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат разработка моделей и методик, а также результаты исследования характеристик устройств.

На защиту выносятся:

1. Подход к математическому моделированию антенн средств специальной радиосвязи на основе использования известных комбинированных метолов и мажорант параметрической чувствительности.

2. Методика проектирования антенн средств специальной радиосвязи с учетом влияния климатических факторов и технологических допусков.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований характеристик антенн средств специальной радиосвязи, размещаемых на стационарных объектах, переносных стативах, амуниции и беспилотных летательных аппаратах.

Апробация результатов работы и публикации

Основные результаты по теме диссертационного исследования докладывались на XXVII - XXX Российских научно-технических конференциях ПГУТИ (2020 - 2023), XXI - XXIII Международных научно-технических конференциях «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (2019 - 2021), XVII - XIX Международных научно-технических конференциях «Физика и технические приложения волновых процессов» (2019 - 2021), 30-й и 31-й Международных научно-технических конференциях «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (2020, 2021), 9-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы радиофизики» (2021).

По тематике диссертационных исследований автором (лично и в соавторстве) опубликованы 23 печатных труда. Основные научные и прикладные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК, в статье в журнале, не входящем в Перечень, и в 16 публикациях в форме текстов и тезисов докладов на международных и российских конференциях.

1 АНАЛИЗ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ, ТЕХНИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ АНТЕНН СПЕЦИАЛЬНОЙ РАДИОСВЯЗИ

1.1 Обзор отдельных типов объектов установки антенн специальной радиосвязи

1.1.1 Стационарные объекты

В числе стационарных объектов размещения оборудования (в том числе ан-тенно-фидерного) специальной радиосвязи следует отметить городские, вынесенные и линейные радиоцентры конвенциональных и транкинговых сетей специальной подвижной радиосвязи [19, 24, 94].

Городские радиоцентры (ГРЦ) обычно обслуживают круговые зоны радиусом в несколько десятков километров. В качестве мест установки антенных систем ГРЦ используют соответствующие высотные отметки (десятки - сотни метров) антенно-мачтовых сооружений (рисунок 1.1 а) или высотных зданий (рисунок 1.1 б).

а) б)

Рисунок 1.1 - Антенные системы ГРЦ на уникальной опоре большого радиуса (а) и на шпиле высотного здания (б)

Линейные (ЛРЦ) и вынесенные (ВРЦ) радиоцентры обеспечивают радиопокрытие зон круговой (ВРЦ) или вытянутой вдоль магистрали (ЛРЦ) формы, радиусом (протяженностью) в несколько километров. Требования к высоте опоры при этом существенно менее жесткие, поэтому их антенны (антенные системы) нередко размещают на типовых опорах различной принадлежности, а также (с применением собственных тонких опор) на крышах зданий и сооружений (рисунок 1.2)

В составе некоторых (в том числе конвенциональных) сетей специальной подвижной радиосвязи, помимо перечисленных объектов, используются дополнительные центральные радиостанции в местах постоянного (МПП) и временного (МВП) пребывания абонентов. Обычно они обслуживают небольшие зоны (сотни метров) и высотные антенно-мачтовые сооружения для их антенн не требуются.

Отметим, что в ряде случаев зона обслуживания ВРЦ, ЛРЦ или МПП включает участки, расположенные в компактных или протяженных экранированных сооружениях: транспортных тоннелях, помещениях фортификационных и иных специальных сооружений и т.п., требующих применения распределенных или комбинированных излучающих систем, в том числе на основе радиоизлучающего кабеля [14, 15, 34, 76].

Еще одним перспективным вариантом размещения радиостанций МПП и точек доступа WiFi является их интеграция в элементы ландшафта (рисунки 1.3, 1.4) [13, 77, 90, 106, 139].

Рисунок 1.2 -Антенная система ВРЦ на собственной тонкой опоре

Рисунок 1.3 - Точка доступа, интегрированная в тротуарную плитку

Рисунок 1.4 - Точка доступа, интегрированная в телекоммуникационный

колодец

1.1.2 Подвижные и портативные радиостанции

Объектами установки антенн подвижных радиостанций УВЧ диапазона являются, прежде всего, боевые (танки, БМП, БМД, БТР, БРДМ и т.д.) и транспортные машины на гусеничном или колесном шасси, оснащенные УКВ-радиостанциями тактической радиосвязи.

Кроме того, широко применяются радиостанции в составе специализированных мобильных комплексов радиосвязи различного назначения (командно-

штабные машины, комплексные аппаратные связи, мобильные радиоцентры и т.п.) (рисунок 1.5 [70, 74, 75, 79]).

Рисунок 1.5 - Мобильные комплексы связи

Портативные радиостанции обеспечивают тактическую радиосвязь на различных уровнях, до отдельного бойца включительно.

В настоящее время интенсивно наращивается использование в войсках отечественных радиосредств семейства «Азарт», обеспечивающих развертывание в зоне боевых действий распределенной цифровой сети (рисунок 1.6) и включающих возимые и портативные радиостанции, удовлетворяющие современным требованиям к видам и режимам работы (передача речи и данных, быстрая ППРЧ, ретрансляция с временным разделением каналов и др.) [1, 87].

Рисунок 1.6 - Тактическая сеть на основе радиостанций «Азарт»

1.1.3 Беспилотные летательные аппараты

Особое внимание в настоящей работе уделяется антеннам для аппаратуры, размещаемой на беспилотных летательных аппаратах (БПЛА), поскольку широкое распространение БПЛА различного назначения, расширяющиеся сферы их применения и постоянно возрастающие требования по стойкости каналов связи БПЛА, в том числе к воздействию средств РЭБ, настоятельно требуют создания новых эффективных антенных решений для аппаратуры командных радиолиний управления и полезной нагрузки.

Современные БПЛА в большинстве случаев решают следующие основные задачи:

«- ведение наблюдения и разведки;

- нанесение ударов по наземным/надводным целям, самостоятельно или носимыми средствами поражения;

- постановка радиоэлектронных помех;

- целеуказание для других средств поражения, а также корректировка их применения;

- транспортировка и доставка грузов и средств в заданный район;

- ретрансляция данных между удаленными абонентами сетей связи;

- отвлечение внимания или использование их в качестве ложных воздушных целей» [67, 68].

Международной ассоциацией по беспилотным летательным системам UVSI (Association for Unmanned Vehicle Systems International,) была предложена универсальная классификация БПЛА по основным критериям, представленная в таблице 1.1 [56, 103].

В Российской Федерации разработана национальная классификация БПЛА, ориентированная преимущественно на военное назначение аппаратов, представленная в таблице 1.2 [67, 97].

Таблица 1. 1

Универсальная классификация БПЛА

Группа Категория Взлетная Дальность Высота Продол-

масса, кг полета, км полета, м жительность полета, ч

Малые Nano БПЛА < 0,025 < 1 100 < 0,5

Micro БПЛА < 5 < 10 250 1

Mini БПЛА 5 - 150 < 30 150 - 300 < 2

Тактиче- Легкие БПЛА для кон- 25 - 150 10 - 30 3000 2 - 4

ские троля переднего края обороны

Легкие БПЛА с малой 50 - 250 30 - 70 3000 3 - 6

дальностью полета

Средние БПЛА 150 - 500 70 - 200 5000 6 - 10

Средние БПЛА с боль- 500-1500 >500 8000 10 - 18

шой продолжительно-

стью полета

Маловысотные БПЛА 250-2500 >250 50 - 9000 0,5 - 1

для проникновения в глубину обороны про-

тивника

Маловысотные БПЛА с 15 - 25 >500 3000 >24

большой продолжитель-

ностью полета

Средневысотные БПЛА с большой продолжи- 1000-5000 > 500 5000 -8000 24 - 48

тельностью полета

Стратеги- Высотные БПЛА с 2500-5000 > 2000 20000 24 - 48

ческие большой продолжительностью полета

Боевые (ударные) БПЛА >1000 1500 12000 2

БПЛА, оснащенные бое- 300 4000 3 - 4

вой частью (летального действия)

Специ- БПЛА - ложные цели 150 - 500 0 - 500 50 - 5000 < 4

ального Стратосферные БПЛА > 2500 > 2000 > 20000 > 48

назначения Экзостратосферные БПЛА >30500

Таблица 1.2.

Российская классификация БПЛА

Категория Взлетная масса, Дальность дей-

кг ствия, км

Микро и мини БПЛА ближнего действия 0 - 5 25 - 40

Легкие БПЛА малого радиоуса действия 5 - 50 10 - 70

Легкие БПЛА среднего радиуса действия 50 - 100 70 - 150

Средние БПЛА 100 - 300 150 - 1000

Средне-тяжелые БПЛА 300 - 500 70 - 300

Тяжелые БПЛА среднего радиуса действия <500 70 - 300

Тяжелые БПЛА большой продолжительности полета <1500 1500

Беспилотные боевые самолеты <500 1500

По конструкции и принципу работы выделяют следующие типы БПЛА [97]:

- БПЛА самолетного типа;

- мультироторные БПЛА вертолетного типа (мультикоптеры);

- БПЛА аэростатического типа;

- беспилотные конвертопланы и гибридные модели.

Внешний вид БПЛА двух из перечисленных выше типов приведен на рисунке 1.7.

Рисунок 1.7 - БПЛА самолетного типа (а) и мультироторный (б)

БПЛА самолетного типа, как правило, отличаются большой длительностью полета, большой максимальной высотой полета и высокой скоростью.

Что касается мультироторных или вертолетных типов БПЛА, то к этой группе относятся БПЛА, имеющие более двух несущих винтов (квадрокоптеры, гексакоптеры, октокоптеры и т.п.).

Квадрокоптер - самая распространенная схема построения мультикоптеров. Имеются два варианта построения: схема «+» (один из роторов - передний) и схема «х» (передними являются два ротора).

Для управления и обмена данными с БПЛА организуются направления связи для командной радиолинии управления (КРУ) и аппаратуры полезной нагрузки между БПЛА и пунктом управления (ПУ) или узлом ретрансляции [67]:

- в диапазонах L (1,4-1,85 ГГц), S (2,2-2,5 ГГц), С (4,4-5,85 ГГц), и Ku (15,15-15,35/ 14,4-14,83 ГГц) - основные каналы;

- в УКВ диапазоне (220-400 МГц) - резервные каналы;

- через системы спутниковой связи (ССС) L-диапазона (1,616-1,6265 ГГц) -резервный канал,

При организации КРУ специальных и военных больших и средних БПЛА через ССС, как правило, используются ССС Iridium, Inmarsat, MOUS, WGS и аналогичные. Линии связи формируются в УКВ, L, X, Ku, Ка диапа-зонах. Для управления специальными и военными малыми БПЛА, как правило, организуется КРУ в режиме прямой видимости с наземным ПУ или с узлом ретрансляции [67]:

- в диапазонах L (1,4-1,85 ГГц), S (2,2-2,5 ГГц), С (4,4-5,85 ГГц), и Ku (15,15-15,35/ 14,4-14,83 ГГц) - основные каналы КРУ;

- в УКВ диапазоне (220-400 МГц) - резервные каналы КРУ;

- через ССС L-диапазона (1,616-1,6265 ГГц) - резервный канал КРУ, устанавливаемый опционально на отдельных БПЛА.

На рисунке 1.8 приведены сведения о системах связи комплексов БПЛА

[18].

Системы связи комплексов БПЛА

Связь борт-земля Спутниковая Другие виды

Загоризонтная Прямая види- связь связи

связь мость Низкоскоростная передача командно-телеметрической информации (полудуплекс) Передача данных через системы сотовой связи 2G, 3G, 4G

Коротковолновая связь УКВ связь до 1 ГГц

СВЧ связь 2,4, 5,8, 10, 14, 28 ГГц

Сетевая беспроводная вязь

Высокоскоростная передача данных полезной нагрузки (симплекс)

Оптическая связь с использованием нескольких БПЛА и стационарных ретрансляторов

Рисунок 1.8 - Системы связи комплексов БПЛА

1.2 Анализ решений антенн специальной радиосвязи. Обоснование выбора перспективных типов антенн

1.2.1 Антенны для стационарных объектов

Стационарные объекты размещения средств специальной радиосвязи (радиоцентры, радиостанции), в зависимости от типа и конкретных тактических требований, могут оснащаться узкополосными, широкополосными или многополосными одно- и многоканальными антеннами (антенными комплексами), реализующими требуемые пространственные, поляризационные и энергетические характеристики [19, 23, 26, 94].

Антенны (антенные комплексы) стационарных объектов ОВЧ и УВЧ диапазонов, в зависимости от конкретных требований, обычно строятся на основе ди-польных излучателей (линейных и петлевых), в том числе с апериодическими экранами (панельные антенны) [6, 7, 19, 26, 111], широкополосных вибраторов [121], направленных излучателей Уда-Яги («Волновой канал») [6, 7, 19, 26] и ло-гопериодических [121, 122, 136], в относительно редких случаях - на основе по-лосковых и низкопрофильных излучателей [6, 7, 111].

В зависимости от требований к пространственным характеристикам используются одиночные излучатели (рисунок 1.9 а, б), линейные вертикальные антенные решетки (в том числе коллинеарные антенны) [6, 7, 111], кольцевые антенные решетки (рисунки 1.1, 1.2, 1.9 в) [19, 26, 127]. В последнем случае в антенных комплексах многоканальных радиоцентров используется технология схемно-пространственного сложения (мультплексии) некогерентных сигналов [19, 21, 26].

Как уже было отмечено (см. п.1.1.1), антенные комплексы стационарных объектов, в зависимости от конкретных условий могут размещаться на типовых и уникальных опорах (мачтах, башнях), а также на собственных тонких опорах, установленных на зданиях и сооружениях.

Рисунок 1.9 - Антенны стационарных объектов: дипольная (а), логопе-риодическая (б), кольцевая решетка из панельных излучателей (в)

1.2.2 Антенны для размещения на подвижных и портативных объектах Антенны ОВЧ-УВЧ, размещаемые на подвижных объектах (рисунок 1.10), наряду с традиционными штыревыми (полноразмерными или укороченными) [19, 33, 111], представлены широкополосными и многополосными антеннами сложной структуры, содержащими встроенные согласующие цепи [17, 121, 131], а также

Рисунок 1.10 - Антенны подвижных объектов

низкопрофильными [119]. Достаточно часто они заключены в стойкие корпуса-укрытия из современных стеклокомпозитных материалов

Портативные (носимые, возимые) решения представлены традиционными вибраторными антеннами (штыревыми, Уда-Яги, логопериодическими), размещаемыми на переносных стативах различных типов (рисунок 1.11) [17, 121, 132].

Рисунок 1.11 - Антенны на переносных стативах: несимметричный вибратор (а) и логопериодические (б, в)

Портативные радиостанции тактической связи обычно оснащены встроенными или съемными штыревыми антеннами, в том числе - с встроенными реактивными или диссипативными согласующими цепями [17, 121, 131].

В качестве дополнительных антенн, обеспечивающих существенное увеличение дальности связи, используются проволочные антенны, оперативно развертываемые на местных предметах.