Исследование и разработка многочастотных многовходовых антенных систем для линейных радиоцентров профессиональных сетей подвижной радиосвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Дорощенко Игорь Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.12.07
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Дорощенко Игорь Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ И ВАРИАНТОВ РЕАЛИЗАЦИИ АНТЕННЫХ СИСТЕМ ЛИНЕЙНЫХ РАДИОЦЕНТРОВ
1.1 Анализ особенностей линейных радиоцентров в архитектуре корпоративных сетей подвижной радиосвязи и перспектив использования в них многочастотных решений
1.2 Анализ требований к многовходовым многочастотным антенным системам линейных радиоцентров. Выбор перспективных типов излучателей
1.3 Выбор методов и средств анализа излучающих структур антенных систем
1.4 Выводы по разделу
2 ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ИЗЛУЧАЮЩИХ СТРУКТУР МНОГОЧАСТОТНЫХ МНОГОВХОДОВЫХ АНТЕННЫХ СИСТЕМ
2.1 Исследования и разработка излучающих структур на основе широкополосных логопериодических излучателей
2.2 Исследования и разработка двухчастотных излучающих структур для дуплексной радиосвязи
2.3 Исследования и разработка многочастотных излучающих структур
на основе комбинации узкополосных излучателей
2.4 Исследования и разработка многочастотных излучающих структур
на основе многорезонансных симметричных вибраторов
2.5 Выводы по разделу
3 ИССЛЕДОВАНИЯ УСТРОЙСТВ ФИДЕРНОГО ТРАКТА И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МНОГОЧАСТОТНЫХ МНОГОВХОДОВЫХ АНТЕННЫХ СИСТЕМ
3.1 Исследования многочастотных диаграммообразующих схем для кольцевых антенных решеток
3.2 Исследования и разработка согласующих и частотно-разделительных устройств фидерного тракта
3.3 Разработка методики проектирования многочастотных многовходовых антенных решеток
3.4 Выводы по разделу
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВНЫХ
ЧАСТЕЙ АНТЕННЫХ СИСТЕМ
4.1 Экспериментальные исследования макета излучающей структуры для многовходовой антенной системы линейных радиоцентров
4.2 Экспериментальные исследования макета устройства антенно-фидерного тракта
4.3 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка многочастотных многовходовых антенных систем для линейных радиоцентров профессиональных сетей подвижной радиосвязи»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время одной из существенных современных тенденций в области профессиональной (в том числе, технологической и специальной) подвижной радиосвязи следует признать движение в направлении конвергенции и универсализации функций, ресурсов и сервисов. Стремление обеспечить гарантированное высокое качество услуг при возрастающей нагрузке заставляет при разработке и модернизации архитектуры сетей предусматривать максимальную гибкость и оперативность в использовании всех наличных ресурсов, и прежде всего - частотного. Все чаще в профессиональных сетях подвижной радиосвязи (ПСПР) предусматривается использование нескольких частотных диапазонов (а в ряде случаев, еще и ресурсов сетей общего пользования, хотя бы как резервной возможности) для обеспечения гарантированной своевременной и качественной передачи данных, независимо от их вида (телефон, телекод, мультимедиа и др.). Отметим, что аналогичные процессы и в области подвижной радиосвязи общего пользования продвинулись достаточно далеко, так что пользователь зачастую не знает (да обычно и не интересуется) тем, на каких частотах и по какой технологии в данный момент он получает услугу телефонной связи, передачи данных, позиционирования и т.п.
Указанным тенденциям должны соответствовать и используемые в ПСПР антенно-фидерные устройства (АФУ), причем как в составе абонентских станций, так и базовых. В связи с этим АФУ должны быть рассчитаны на работу в нескольких частотных диапазонах, обладать необходимыми тактико-техническими характеристиками для обеспечения устойчивой радиосвязи, особенно на границах зоны обслуживания.
Рассматриваемые вопросы дополнительно актуализируются в условиях существующей на государственном уровне концепции импортозамещения, в рамках которой имеется необходимость разработки и изготовления отечественных составных частей ПСПР, включая и АФУ. Это позволит дополнительно повысить надежность разрабатываемых систем и АФУ в их составе.
Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема создания нового поколения антенно-фидерных устройств для абонентских и базовых станций профессиональных сетей подвижной радиосвязи, обеспечивающих повышение качества обслуживания абонентов.
Степень разработанности темы исследования характеризуется следующими основными достижениями.
Вопросы построения АФУ ПСПР рассматриваются на протяжении нескольких десятков лет и им посвящено достаточное количество работ [1, 2, 6-10, 16, 18, 19-21, 23-26, 28-30, 32, 33, 35, 38, 42, 49, 52, 54, 64, 69, 70-72, 78, 80, 82, 83, 102, 106, 107, 114, 116, 124]. Среди таких работ можно отметить работы Г.З. Айзенберга, А.Л. Бузова, Г.А. Ерохина, Л.С. Казанского, А.Д. Красильникова, О.Н. Тере-шина и других ученых.
Указанные работы посвящены различным аспектам построения АФУ ПСПР, включая построение антенных систем на основе схемно-пространственной мультиплексии; разработку много диапазонных антенных систем со сближенными излучающими элементами; разработку малоэлементных антенных решеток; разработку антенных систем с регулируемыми пространственными и поляризационными характеристиками; оптимизацию и совершенствование принципов размещения антенн на верхних площадках башен; рассмотрение принципов формирования поля излучателей и т.д.
Основное внимание в данной работе будет уделено вопросам построения АФУ для линейных радиоцентров ПСПР. Как известно, линейные радиоцентры предназначены для обслуживания больших территорий, поэтому АФУ размещаются на достаточно высоких специализированных или приспособленных сооружениях. Такие АФУ должны обеспечивать близкую к круговой диаграмму направленности (ДН) в азимутальной плоскости и узкую, с высоким коэффициентом направленного действия (КНД), ДН в меридиональной плоскости. Этим требованиям наилучшим образом удовлетворяют кольцевые антенные решетки (КАР). При этом повышение КНД обычно достигается за счет вертикального развития КАР (многоэтажность). Вопросам построения КАР диапазона УКВ также
посвящено большое число работ [8-10, 15, 16, 18, 19, 21, 23-26, 28-30, 33, 54, 64, 70, 78, 80, 93, 96, 102, 107]. В них рассмотрены проблемы синтеза КАР и их диа-граммообразующих схем (ДОС), минимизации реактивных потерь, максимизации КНД и т.д.
Отдельным важным вопросом при разработке КАР является вопрос выбора одиночных излучателей для решетки. Так как основным требованием, предъявляемым к рассматриваемым КАР, является многодипапазонность, то и одиночные излучатели должны обладать свойством многочастотности (многодиапазонности). Среди таких излучателей можно выделить следующие основные типы: логопери-одические антенны (ЛПА), спиральные антенны, дискоконусные антенны и др. [1, 2, 7, 33, 42, 111].
Перспективным решением для реализации многочастотных (широкополосных) излучателей КАР является использование ЛПА. Дополнительно расширение полосы рабочих частот может быть достигнуто за счет применения нескольких ЛПА, рассчитанных на разные диапазоны. Также возможен вариант использования ЛПА, траверсы которых изогнуты в форме логопериодической спирали.
С вопросами построения излучающих систем АФУ неразрывно связаны вопросы расчета их основных характеристик. Очевидно, что в настоящее время расчеты антенных характеристик выполняются на ЭВМ с помощью численных методов. Как правило, антенны линейных радиоцентров СПРС диапазона УКВ с точки зрения вычислительной электродинамики представляют собой проволочные рас-сеиватели с электрически малым радиусом. Кроме того, отличительной электродинамической особенностью именно КАР является возможность учета круговой симметрии решетки и расчет ДН с использованием множителя решетки.
В связи с вышесказанным наиболее широко распространенным на сегодняшний день методом электродинамического анализа таких антенн является метод интегральных уравнений Фредгольма первого рода [12, 31, 34, 40, 50, 53, 67, 92, 94, 115, 119, 120, 122, 125, 126, 133]. Среди работ, посвященных данному методу, можно отметить работы Е. Галлена (E. Hallen), Г.А. Клигера, Р. Митры (R. Mittra), С.Н. Разинькова, Дж.Х. Ричмонда (J.H. Richmond), А.В. Рунова, А.В. Со-
чилина, Р.Ф. Харрингтона (R.F. Harrington) и других ученых. К достоинствам данного метода относятся простота алгоритмизации, сравнительно небольшая потребность в вычислительных ресурсах, универсальность в смысле пространственных форм и т.д. Основной и достаточно серьезный недостаток этих методов, существенным образом ограничивающий их возможности, заключается в некорректности задачи по Адамару, в результате чего возникают довольно сильные ограничения на величину радиуса проводников.
Для преодоления указанного недостатка в рамках тонкопроволочного приближения, как правило, используется процедура регуляризации. К настоящему времени развиты различные методы регуляризации, которым посвящены работы В.Я. Арсенина, A.B. Гончарского, В.А. Неганова, А.Н. Тихонова и других ученых [104, 105].
Как уже было отмечено выше, методы интегральных уравнений первого рода в тонкопроволочном приближении на сегодняшний день весьма широко распространены. Поэтому они используются во многих специализированных программных комплексах (ПК), предназначенных для электродинамического анализа антенн и расчета их основных характеристик. Среди таких ПК, как отечественных, так и зарубежных, отметим ПК FEKO, SuperNEC, EMC Studio, WIPL-D, EDEM, Samant, Scater и др. [89, 90, 121, 123]. Каждый из указанных ПК имеет свои достоинства и недостатки. Проанализировав их, в качестве основных ПК для синтеза АФУ СПРС автором были выбраны ПК Samant, в котором имеется возможность расчета КАР с учетом поворотной симметрии и множителя решетки, и ПК Scater, в котором имеется возможность расчета КАР с учетом ближнего окружения.
Еще одним важным вопросом при разработке АФУ для линейных радиоцентров ПСПР является вопрос разработки устройств фидерного тракта. В данном случае к устройствам фидерного тракта следует отнести устройства перераспределения мощности (например, ДОС), устройства сложения сигналов, частотно-разделительные устройства и пр.
С учетом специфики рассматриваемых в данном случае задач вся их совокупность должна обеспечивать сложение сигналов необходимого числа некогерентных передатчиков с минимальными потерями мощности и всенаправленное излучение. Аналогично, в случае, когда речь идет о работе в режиме приема, должен быть обеспечен изотропный прием и распределение принятых сигналов между несколькими независимыми приемниками с необходимым усилением [18, 19].
В настоящее время используются четыре основных способа объединения (мультиплексии) сигналов независимых радиопередатчиков (приемопередатчиков) в составе оборудования подвижной связи [1-5, 7, 9, 80, 108, 111]: пространственное сложение сигналов; мостовое (схемное) сложение; частотное уплотнение; схемно-пространственное сложение. Устройства фидерного тракта, в зависимости от конкретных тактико-технических и конструктивных требований, могут использовать все или некоторые из перечисленных выше способов мультиплексии в различных сочетаниях [18, 19].
Вопросам построения устройств фидерного тракта, в том числе, многовхо-довых ДОС, посвящено достаточно большое количество работ, включая работы
B.Д. Кузнецова, Ю.Н. Носова, Н.П. Полищука, Д.М. Сазонова и других ученых [9, 66, 72, 81, 86, 87, 96, 124,]. В ряде работ рассмотрены матрицы для возбуждения многолучевых КАР и вопросы развязки между входами [13, 48, 95, 96, 100, 101].
Основные энергетические характеристики сложных многополюсных цепей, с помощью которых возможно выполнить моделирование и синтез ДОС и других устройств фидерного тракта, рассмотрены в трудах О.В. Алексеева, С.Е. Лондона,
C.B. Томашевича, Г.Г. Чавки и других ученых [3-5, 73, 108-110], однако в этих трудах не отражена специфика применения разработанных общих соотношений для применения со всенаправленными КАР.
В целом проведенный анализ степени разработанности темы исследования показал, что большинство из рассмотренных работ посвящено рассмотрению уз-кополосых АФУ. В то же время, вполне очевидно, многочастотность (широкопо-лосность) рассматриваемых в данной работе АФУ ПСПР существенно усложняет как сами антенные системы, так и устройства фидерного тракта. Поэтому в насто-
ящее время имеется необходимость проведения дальнейших исследований в данной области и разработки многочастотных (широкополосных) АФУ ПСПР.
Цель работы - исследование и разработка многочастотных многовходовых антенных систем для линейных радиоцентров профессиональных сетей подвижной радиосвязи.
Для достижения поставленной цели в настоящей диссертационной работе решены следующие задачи исследований:
- анализ особенностей и способов реализации антенных систем линейных радиоцентров;
- исследования и разработка многочастотных излучающих структур на основе широкополосных логопериодических излучателей, комбинации узкополосных излучателей и многорезонансных излучателей, включая двухчастотные структуры для дуплексной радиосвязи;
- исследования многочастотных диаграммообразующих схем для кольцевых антенных решеток;
- исследования и разработка частотно-разделительных и согласующих устройств фидерного тракта;
- разработка методики проектирования многочастотных многовходовых антенных решеток;
- экспериментальные исследования составных частей антенных систем.
Объект исследований - антенные системы линейных радиоцентров профессиональных сетей подвижной радиосвязи.
Предмет исследований - методы и средства создания многочастотных многовходовых антенных систем линейных радиоцентров.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения и списка литературы.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработаны научно-технические основы создания многочастотных многовходовых антенных систем линейных радиоцентров профессиональной подвижной радиосвязи, включая обоснование требований к характеристикам, ос-
новные варианты реализации и методику проектирования таких систем на основе широкополосных излучателей, многорезонансных излучателей и комбинаций узкополосных излучателей.
2. Разработана методика проектирования многочастотных многовходовых антенных решеток линейных радиоцентров, включающая выбор варианта реализации, разработку излучающей структуры и разработку диаграммообразующей схемы на основе полученных автором результатов исследований.
3. Получены новые результаты исследований характеристик многочастотных излучающих структур и диаграммообразующих схем различных типов для многочастотных многовходовых кольцевых антенных решеток.
Теоретическая значимость диссертационной работы:
- результаты исследований основных вариантов реализации излучающих структур многочастотных многовходовых антенных систем линейных радиоцентров на основе широкополосных излучателей, многорезонансных излучателей и комбинаций узкополосных излучателей расширяют знания о многовходовых антенных системах стационарных объектов подвижной радиосвязи;
- разработанная методика проектирования многочастотных многовходовых антенных решеток линейных радиоцентров способствует развитию и обогащению методологии проектирования антенных систем.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностями непосредственного использования разработанной методики и полученных результатов исследования характеристик излучающих и диаграммообразующих систем при разработке антенно-фидерных устройств для перспективных многочастотных (мультисистемных) базовых станций сетей подвижной радиосвязи (радиодоступа) различной принадлежности и назначения.
Реализация результатов работы
Результаты диссертационной работы, при активном непосредственном участии автора, успешно использованы в организациях и на предприятиях России. Реализация результатов работы и достигнутый эффект подтверждены соответствующими актами.
Работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности
05.12.07 (Антенны, СВЧ-устройства и их технологии):
п. 2. Исследование характеристик антенн и СВЧ устройств для их оптимизации и модернизации, что позволяет осваивать новые частотные диапазоны, обеспечивать электромагнитную совместимость, создавать высокоэффективную технологию и т. д.
п. 3. Исследование и разработка новых антенных систем, активных и пассивных устройств СВЧ, в том числе управляющих, фазирующих, экранирующих и других, с существенно улучшенными параметрами.
Методы исследований
При выполнении диссертационной работы использовались методы теории антенн, вычислительной электродинамики, физического эксперимента, численные методы. Для проведения расчетов использовались известные, хорошо апробированные программные комплексы.
Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечиваются адекватностью использованных методов, построенных на их основе расчетных моделей и использованием хорошо апробированных программных комплексов. Достоверность результатов работы подтверждается сопоставлением результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Личный вклад автора
Основные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, получены автором лично. В научных трудах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат обоснование требований, разработка моделей и методик, результаты расчетов и эксперимента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные научно-технические основы создания многочастотных многовходовых антенных систем линейных радиоцентров профессиональной подвижной радиосвязи, включающие в себя обоснование требований к характеристикам и основных вариантов реализации таких систем, позволяют проектировать
такие системы иа основе широкополосных излучателей, многорезонансных излучателей и комбинаций узкополосных излучателей.
2. Разработанная методика проектирования многочастотных многовходовых антенных решеток линейных радиоцентров обеспечивает выбор варианта реализации, разработку излучающей структуры и разработку диаграммообразующей схемы на основе полученных автором результатов исследований.
3. Полученные новые результаты исследований характеристик многочастотных излучающих структур на основе широкополосных излучателей, многорезонансных излучателей и комбинаций узкополосных излучателей, а также диа-граммообразующих схем на основе матриц Батлера и «усеченных» матриц обеспечили оценку потенциальных возможностей реализации широкополосных и многополосных решений с требуемыми пространственными и импедансными характеристиками и тем самым расширили знания о многочастотных многовходовых кольцевых антенных решетках и способах их построения.
Апробация результатов работы и публикации
Основные результаты по теме диссертационного исследования докладывались на XXV, XXVI Российских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ПГУТИ (Самара, 2018, 2019), IV Международной научно-технической конференции «Радиотехника, электроника и связь» (Омск, 2017), XIX, XX Международных научно-технических конференциях «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Уральск, Республика Казахстан, 2018; Уфа, 2018), XVI Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Миасс, 2018), Всероссийской научно-технической конференции «Антенны и распространение радиоволн 2019» (Санкт-Петербург, 2019).
По тематике диссертационных исследований автором (лично и в соавторстве) опубликовано 15 печатных трудов. Основные научные и прикладные результаты диссертационной работы опубликованы в 5 научных статьях в журналах, входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук», и в 10 публикациях в форме тезисов докладов.
1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ И ВАРИАНТОВ РЕАЛИЗАЦИИ АНТЕННЫХ СИСТЕМ ЛИНЕЙНЫ1Х РАДИОЦЕНТРОВ
1.1 Анализ особенностей линейных радиоцентров в архитектуре корпоративных сетей подвижной радиосвязи и перспектив использования в них многочастотных решений
Системы и средства подвижной радиосвязи и радиодоступа являются важной неотъемлемой составной частью современных телекоммуникаций. Они обеспечивают радиосвязь с подвижными абонентами (и/или объектами и субъектами управления и контроля) и передачу информации самого различного вида и структуры, включая речь, мультимедиа, данные контроля (мониторинга), команды управления процессами и т.п. [39, 43, 46, 60, 74, 97].
Несмотря на широкое распространение сетей подвижной радиосвязи и радиодоступа общего пользования и наличие у большинства операторов достаточных ресурсов и соответствующих программ для предоставления качественных услуг корпоративным клиентам, профессиональные (корпоративные и ведомственные) сети подвижной радиосвязи сохраняют свое значение и, более того, достаточно быстро развиваются и модернизируются [65, 79, 102].
Это связано с предъявляемыми к таким сетям в большинстве случаев повышенными требованиями надежности, стойкости, радиоэлектронной защиты, а также защиты информации. Достаточно часто подобные сети используются для управления особо важными объектами и процессами и должны сохранять работоспособность при выходе из строя сетей общего пользования и существенных разрушениях инфраструктуры (в особый период, в условиях природных и техногенных катастроф, террористических актов и т.п.). Более того, нередко именно в упомянутых чрезвычайных условиях существенно возрастает нагрузка на эти сети.
В соответствии с принятыми в свое время концептуальными решениями, для профессиональных систем подвижной радиосвязи характерны :
«- повышенные требования к устойчивости сети связи и информационной безопасности;
- необходимость поддержки профессиональных сервисов (санкционирование вызовов диспетчером, приоритетное обслуживание, идентификация вызывающей стороны и т.п.);
- существенная территориальная неравномерность распределения абонентов, связанная с локализацией основных мест постоянного и временного пребывания абонентов и маршрутов их передвижения в соответствии с их профессиональной деятельностью;
- необходимость создания гарантированного доступа абонентов сети к услугам связи даже в тех зонах, где их появление носит редкий и нерегулярный характер» [65, 79].
Указанные требования, в частности, предопределили особенности топологии ареалов обслуживания профессиональной сети. В большинстве случаев используется радиально-зоновое построение сети (см. рисунок 1.1), предполагающее использование, наряду с многоканальным городским радиоцентром (ГРЦ), нескольких (нередко значительное количество) линейных радиоцентров (ЛРЦ).
ЛРЦ размещаются, исходя из требований максимального охвата территории, где могут находиться абоненты. Формирование зон обслуживания отдельными ЛРЦ определяется с учетом конкретных обстоятельств. Так, например, достаточно часто требуется сформировать зоны обслуживания вокруг мест постоянного или регулярного пребывания абонентов (офисы, резиденции, пункты управления), вдоль транспортных (железнодорожных и автомобильных) магистралей, вдоль протяженных обслуживаемых или управляемых объектов (трубопроводы, линии электропередачи), вблизи мест размещения и/или перемещения объектов управления.
Связь ЛРЦ с ГРЦ или центром коммутации сети осуществляется, в зависимости от особенностей мест установки и наличия инфраструктуры, по волоконно-оптическим, кабельным, радиорелейным или спутниковым линиям связи.
Рисунок 1.1 - Радиально-зоновая топология ареала обслуживания Оборудование ЛРЦ, разумеется, должно обеспечивать предоставление услуг сети в том же объеме, что и ГРЦ. В то же время, у ЛРЦ имеется очевидное тактическое отличие от ГРЦ: меньшая площадь зоны обслуживания и меньшая требуемая канальная емкость [79, 97, 102].
В зависимости от конкретного назначения, принадлежности и исторически сложившихся особенностей профессиональных сетей подвижной радиосвязи, в них применяются различные способы разделения каналов: частотный, временной или кодовый. Во всех случаях создание требуемого канального ресурса предполагает наличие пропорционального ему частотного, и даже при относительно небольшой канальной емкости (как это имеет место на ЛРЦ) необходимо одновре-
менное независимое использование нескольких частотных каналов, т.е. реализацию тех или иных видов комбайнирования (мультиплексии) в антенной системе ЛРЦ. Забегая вперед, отметим, что наиболее эффективной технологией в данном случае является схемно-пространственная мультиплексия на основе использования многовходовых антенных систем [8, 19, 22, 45].
Напомним, что в профессиональных сетях подвижной радиосвязи применяются два основных способа использования частотного ресурса [43, 79, 97]:
- конвенциональный (принцип жесткого закрепления радиоканалов за конкретным абонентом или группой абонентов) - в относительно малоканальных сетях;
- транкинговый (автоматическое распределение каналов связи между абонентами).
Сотовый способ (транкинг с чередующимися наборами частот в сотах) [39, 46, 97], нашедший широкое (практически исключительное) применение в сетях общего пользования, в профессиональных сетях, в силу особенностей топологии ареалов обслуживания, почти не востребован.
В последнее время, в связи многофункциональностью ряда профессиональных сетей подвижной радиосвязи, ростом требований к скорости передачи информации в них и некоторыми особенностями национальных и международных регламентации использования радиочастотного спектра, все чаще оказываются востребованными многочастотные (многодиапазонные) решения, предполагающие в одних случаях использование различных терминальных устройств и диапазонов для передачи различных видов информации (телефон, данные, мультимедиа), а в других - просто гибкое использование частотного ресурса двух и более диапазонов универсальными абонентскими терминалами.
Важной, часто встречающейся особенностью ЛРЦ являются существенные ограничения, связанные с условиями размещения оборудования, прежде всего, антенного. Установка антенн ЛРЦ на специально построенных собственных опорах представляет собой весьма дорогостоящий и почти не встречающийся вариант. Обычно антенны ЛРЦ размещают (например, на условиях аренды) на сво-
бодных участках имеющихся опор радиорелейных линий, радиотелевизионных передающих центров, «чужих» ведомственных и корпоративных объектов и т.п. Подобных свободных участков на нужных высотных отметках, как правило, нет, поэтому реализация приемлемого варианта размещения обычно связана с разработкой и согласованием проектных решений, предусматривающих монтаж на опоре дополнительных конструкционных элементов (надстроек, консолей и др.). При этом к антенной системе предъявляются дополнительные жесткие требования: по конструкции, материалам, массогабаритным и аэродинамическим характеристикам, стойкости к внешним воздействиям - в целях сохранения необходимой стойкости и надежности антенно-мачтового сооружения в целом.