Исследование и разработка антенных систем на основе излучателей смешанной поляризации для центровых станций крупнозоновых корпоративных сетей подвижной радиосвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Салдаев Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.12.07
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Салдаев Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ, ЗАДАЧ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Анализ особенностей крупнозоновых корпоративных сетей подвижной радиосвязи и требований к их антенным системам
1.2 Анализ существующих решений антенных систем уникальных и типовых объектов крупнозоновых корпоративных сетей подвижной радиосвязи и антенных систем абонентских станций. Обоснование целей и задач исследований
1.3 Анализ моделей и методов исследований трасс распространения радиоволн и антенных систем подвижной радиосвязи
1.4 Выводы по разделу
2 ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН НА ТРАССАХ СО СЛОЖНЫМ РЕЛЬЕФОМ
2.1 Разработка комбинированной математической модели трассы со сложным рельефом
2.2 Разработка методики оценивания распределения уровня принимаемого сигнала в пределах зоны обслуживания со сложным рельефом
2.3 Исследование характеристик трасс распространения при различных условиях ландшафта и застройки на основе разработанной методики
2.4 Обоснование условий эффективности применения передающих антенн смешанной поляризации на центровых (базовых) станциях корпоративных сетей подвижной радиосвязи
2.5 Выводы по разделу
3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ АНТЕННЫХ СИСТЕМ ЦЕНТРОВЫХ И АБОНЕНТСКИХ СТАНЦИЙ
3.1 Исследование и разработка излучателей смешанной поляризации для антенных систем городских радиоцентров
3.2 Исследование характеристик радиопокрытия в зонах обслуживания городских и линейных радиоцентров при использовании антенных систем смешанной поляризации
3.3 Исследование перспектив реализации антенн смешанной поляризации для абонентских станций
3.4 Выводы по разделу
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АНТЕННЫХ СИСТЕМ И ИХ СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ
4.1 Экспериментальные исследования макетов излучателей смешанной поляризации для антенных систем городских и линейных радиоцентров
4.2 Экспериментальные исследования встречной работы антенн на городских и загородных трассах при различных видах поляризации
4.3 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
145
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка антенных систем на основе излучателей смешанной поляризации для центровых станций крупнозоновых корпоративных сетей подвижной радиосвязи»
ВВЕДЕНИЕ
Сети подвижной радиосвязи и радиодоступа, как общего пользования, так и профессиональные (ведомственные и корпоративные), занимают важное место в современной инфокоммуникационной сфере. Одновременно с ростом числа таких сетей и их клиентской (абонентской) базы, в последнее время быстро растет спрос пользователей сетей на современные высококачественные мультимедийные услуги, требующие реализации высокой канальной и информационной скорости передачи данных при минимальных значениях коэффициента ошибок. Это, в свою очередь, предполагает существенное ужесточение требований к качеству радиоканала.
Особенно существенны эти факторы для профессиональных сетей (технологических и специального назначения), поскольку нарушение связи или управления в соответствующих сферах может иметь серьезные общественно значимые или даже катастрофические последствия.
Профессиональные сети подвижной радиосвязи действуют, как правило, в ареалах с самыми различными условиями рельефа. Трассы распространения радиоволн при этом могут включать участки с городской застройкой (в том числе многоэтажной и высотной), гористую или холмистую местность, лесные массивы, водоемы и т.п. Присутствующие на этих трассах естественные и искусственные рассеиватели радиоволн создают эффекты поглощения, многолучевости, деполяризации и др., приводящие к ухудшению условий распространения и снижению надежности, устойчивости и качества радиосвязи.
Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема повышения качества радиосвязи в зоне обслуживания центровой станции крупнозоновой корпоративной сети подвижной радиосвязи в условиях сложного природного или урбанистического рельефа.
Степень разработанности темы исследования характеризуется следующими основными достижениями.
Сетям и системам подвижной радиосвязи (радиодоступа) различных категорий (общего пользования, выделенные, технологические, специального назначения) и принадлежности (ведомственные, корпоративные и др.), их построению, топологии, архитектуре, характеристикам, методам проектирования, посвящена обширная литература, включая известные монографии А.Н. Берлина, К. Веселов-ского, М.А. Вознюка, Б.С. Гольдштейна, Ю.А. Громакова, В.Г. Карташевского, А.И. Дедовского, Дж. Прокиса, М.В. Ратынского, Д. Сакалемы, Ю.С. Шинакова, И.В. Шахновича и других авторов [9, 10, 13, 29, 33, 36, 55, 66, 86, 99, 111, 131].
Особенности распространения радиоволн при различных характеристиках и особенностях рельефа, включая эффекты многолучевости и деполяризации, достаточно хорошо изучены и учитываются при проектировании трасс на основе использования стандартных и типовых методик [34, 67, 87, 89-92, 94, 75, 100]. При этом выбор типов и характеристик антенно-фидерных устройств (АФУ) играет существенную роль [20, 85, 115, 124, 132, 137].
Коротко рассмотрим основные типы АФУ, применяемые для базовых и абонентских станций систем подвижной радиосвязи. Вообще вопросам разработки АФУ для систем подвижной радиосвязи посвящено достаточно большое количество работ, среди которых можно отметить работы Г.З. Айзенберга, А.Л. Бузо-ва, А.Д. Красильникова, Ю.Б. Нечаева, В.Г. Ямпольского и других ученых [2-4, 17, 19-23, 38, 59, 60, 68, 71, 76, 99, 113].
Сначала рассмотрим вопросы построения АФУ для базовых станций. Такие АФУ должны обеспечивать одновременную работу большого числа каналов для абонентов. В связи с этим возникает задача обеспечения одновременной независимой работы нескольких приемников и передатчиков. Поэтому в большинстве случаев АФУ представляют собой многовходовые антенные системы (антенные решетки) [4, 20, 68, 71, 99]. Такие антенные решетки могут формировать в горизонтальной плоскости как круговую диаграмму направленности (ДН), так и семейство коммутируемых ДН.
Современные АФУ для БС, как правило, строятся на основе кольцевых антенных решеток (КАР), с использованием технологии схемно-пространственной
мультиплексии и построением диаграммообразующих систем (ДОС) в виде матриц Батлера [4, 17, 59, 68, 71, 99]. В зависимости от диапазона и требуемой широ-кополосности излучатели в составе КАР могут быть различными: вибраторы с рефлектором, плоские симметричные вибраторы (печать) с рефлекторами; лого-периодические антенны; спиральные антенны с рефлекторами; полосковые антенны [99].
Далее, рассмотрим вопросы построения АФУ для абонентских станций. Такие АФУ также должны удовлетворять ряду требований, среди которых можно выделить малогабаритность, скрытность, удовлетворительное согласование и КНД. Кроме того, АФУ должны обладать круговой ДН и обеспечивать необходимую дальность связи [99].
Вполне очевидно, что такие АФУ должны обеспечивать связь с наземными корреспондентами, поэтому наиболее интенсивное излучение и прием должны обеспечиваться под малыми углами к горизонту. Данное обстоятельство обусловливает применение в качестве антенн различных вариантов вибраторных излучающих структур. Во многих случаях для подвижного объекта существуют ограничения по габаритной высоте, что в свою очередь накладывает ограничения на линейные размеры антенн. В этом случае достаточно перспективными для реализации абонентских АФУ представляются низкопрофильные структуры, а также укороченные вибраторы [21, 38, 76, 99]. Используются низкопрофильной антенны на основе петлевого вибратора, Ь- и F-oбpaзныe низкопрофильные всенаправлен-ные излучатели и другие.
В настоящее время активно разрабатываются адаптивные АФУ для абонентских станций. Такие АФУ должны обеспечивать автоматическую ориентацию главного лепестка ДН на БС при перемещении подвижного объекта. При этом, так же, как и для антенн БС, возможно формирование секторной ДН в направлении на БС с переключением на соответствующий сектор. Одним из вариантов построения таких АФУ является секторная структура с поворотной симметрией, образованная направленными антеннами типа Уда-Яги [99].
Более подробно существующие антенные системы объектов корпоративных сетей подвижной радиосвязи и антенных систем абонентских станций будут рассмотрены ниже, в п.1.2.
С вопросами обеспечения радиосвязи с точки зрения использования эффективных АФУ неразрывно связаны вопросы обеспечения радиосвязи с точки зрения распространения радиоволн в различных условиях. Конечно же, вопросы распространения радиоволн различных диапазонов относятся к числу классических вопросов электродинамики и теории антенн, и их рассмотрению посвящено очень большое количество работ [1, 5-8, 12, 14, 15, 28, 39, 40-45, 47, 50, 53, 56, 61-65, 69, 70, 77-81, 98, 101-106, 108, 109, 114, 116-123, 126, 128-130, 134-136, 138-143]. Среди данных работ можно отметить работы В.В. Ахиярова, М.П. Долуханова, А.И. Калинина, Черенковой Е. Л., В.Н. Троицкого, Е.Л. Фейнберга, В.А. Фока, С. Бгеппап, Б. РшсЫш, К. БагаЬапё! и других ученых.
Для систем подвижной радиосвязи нормальные условия распространения сигналов характеризуются обязательным наличием прямой видимости между базовой и абонентскими станциями. Это связано с особенностями распространения радиоволн диапазонов ОВЧ и УВЧ, а именно, с отсутствием возможности огибания радиоволнами препятствий, значительно превышающих длину волны [23].
Рассмотрим сначала основные подходы к моделированию распространения радиоволн в условиях городской среды. Известно, что распространение волн данных диапазонов в условиях сложного рельефа, а тем более городской застройки характеризуется рядом факторов, отрицательно влияющих на качество радиоканала, в число которых входит и деполяризация распространяющихся волн [43].
В литературе выделяют несколько подходов для моделирования трасс распространения радиоволн ОВЧ и УВЧ диапазонов [14]. В частности, выделяют эм-пирико-статистические подходы, основанные на работе [129], и аналитико-статистические подходы, основанные на аппроксимации кривых Окамуры [122]. Здесь можно упомянуть модель Бардина и Дымовича, которые получили эмпирические формулы для расчета напряженности поля УКВ, учитывающие размеры улиц и их расположение относительно передающей станции [12]. Также суще-
ствуют статистические подходы, основанные на статистическом описании параметров городской застройки [80]. К числу таких подходов может быть отнесена модель Пономарева-Куликова-Тельпуховского [80], учитывающая многолучевое распространение радиосигнала, суть которой состоит в использовании модифицированной формулы Кирхгофа с определением отражателей и последующим усреднением параметров городской застройки.
Вполне очевидно, что статистические подходы не учитывают индивидуальные особенности трасс, например, прогнозирование локальных теневых зон. Поэтому были развиты и детерминированные подходы к определению уровней электромагнитного поля, однако, из-за сложности формализации задачи и большого объема вычислений такие подходы применяются лишь для небольших систем [62, 118, 126]. Также развиваются и комбинированные подходы [77], при которых влияние дальнего окружения оценивается статистически, а влияние ближних препятствий - детерминированным методом.
Рассмотрим далее основные подходы к моделированию распространения радиоволн в условиях лесистой местности. Здесь также можно выделить два наиболее распространенных подхода [64]. В рамках первого подхода растительность рассматривается в виде однородного слоя размером со среднюю высоту деревьев с комплексной диэлектрической проницаемостью [134, 136]. При этом используются законы распространение электромагнитных волн в слоистых средах, а отражение волн от границы раздела «лес-воздух» рассчитывается по законам геометрической оптики. Данный подход не учитывает особенностей переотражений от реального растительного покрова. В рамках второго подхода лес представляется набором типичных излучателей [15, 98, 123]. Для учета потерь диэлектрическая проницаемость всех элементов считается комплексной. К недостаткам данного подхода стоит отнести сложность формализации дифракции на каждом из элементов. Также в настоящее время развиваются подходы, основанные на объединении указанных выше подходов, используя их достоинства и нивелируя недостатки [64, 65].
Более подробно модели и методы исследований трасс распространения радиоволн будут рассмотрены ниже, в п.1.3.
В целом, проведенный анализ степени разработанности темы исследования показал, что вопросы разработки антенн для абонентских и базовых станций систем подвижной радиосвязи, а также вопросы разработки моделей трасс распространения радиоволн являются актуальными и требующими дальнейших исследований.
Цель работы - исследование и разработка научно-технических основ создания нового поколения антенных систем для центровых станций крупнозоновых корпоративных сетей подвижной радиосвязи, обеспечивающих повышение качества обслуживания в условиях сложного природного и урбанистического рельефа.
Для достижения поставленной цели в настоящей диссертационной работе решены следующие задачи исследований:
- анализ особенностей крупнозоновых корпоративных сетей подвижной радиосвязи, требований к их антенным системам, существующих решений антенных систем, моделей и методов исследований трасс распространения;
- разработка комбинированной математической модели трассы со сложным рельефом;
- разработка методики оценивания распределения уровня принимаемого сигнала в пределах зоны обслуживания со сложным рельефом;
- исследование характеристик трасс распространения при различных условиях ландшафта и застройки на основе разработанной методики. Обоснование условий эффективности применения передающих антенн смешанной поляризации;
- исследование и разработка излучателей смешанной поляризации для антенных систем городских и линейных радиоцентров;
- исследование характеристик радиопокрытия в зонах обслуживания при использовании антенных систем смешанной поляризации;
- исследование перспектив реализации антенн смешанной поляризации для абонентских станций;
- экспериментальные исследования и практическая реализация антенных систем и их составных частей.
Объект исследований - антенные системы центровых станций крупнозоновых корпоративных сетей подвижной радиосвязи.
Предмет исследований - пути повышения эффективности антенных систем центровых станций на основе использования волн смешанной поляризации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) На основе анализа известных результатов исследований в области распространения радиоволн разработана комбинированная математическая модель трассы со сложным рельефом, учитывающая основные факторы деполяризации в условиях городского и загородного ландшафта, а также случайную ориентацию антенны портативного терминала.
2) Разработана методика оценивания распределения уровня принимаемого сигнала в пределах зоны обслуживания с учетом характера рельефа и используемого вида поляризации.
3) Обоснованы условия эффективности применения передающих антенн смешанной поляризации на центровых (базовых) станциях корпоративных сетей подвижной радиосвязи.
4) Получены новые результаты исследований, подтверждающие эффективность использования передающих антенн смешанной поляризации на центровых (базовых) станциях корпоративных сетей подвижной радиосвязи.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:
Разработанные автором комбинированная математическая модель трассы со сложным рельефом, учитывающая основные факторы деполяризации, и основанная на этой модели методика оценивания распределения уровня принимаемого сигнала в пределах зоны обслуживания с учетом характера рельефа и используемого вида поляризации расширяют методологическую основу исследований рас-
пространения радиоволн, а также проектирования трасс и зон обслуживания сетей подвижной радиосвязи.
Обоснованные в диссертации условия эффективности применения антенн смешанной поляризации и полученные автором соответствующие новые результаты исследований найдут практическое применение при разработке и обосновании тактико-технических требований к разрабатываемым и модернизируемым сетям и объектам профессиональной подвижной радиосвязи.
Реализация результатов работы
Результаты диссертационной работы, при активном непосредственном участии автора, успешно внедрены на предприятиях России. Реализация результатов работы и достигнутый эффект подтверждены соответствующими актами.
Работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.12.07 (Антенны, СВЧ-устройства и их технологии):
1. Решение внешних и внутренних дифракционных задач электродинамики для анализа и синтеза высокоэффективных антенн и СВЧ-устройств, определения их предельно-достижимых характеристик, возможных путей построения и т. д.
3. Исследование и разработка новых антенных систем, активных и пассивных устройств СВЧ, в том числе управляющих, фазирующих, экранирующих и других, с существенно улучшенными параметрами.
10. Исследования распространения радиоволн на различных трассах в природных и искусственных средах и влияние условий распространения и вида подстилающей поверхности на характеристики антенн.
Методы исследований
При выполнении диссертационной работы использовались методы математического моделирования, вычислительной электродинамики, физического эксперимента, теории антенн, теории и методов анализа распространения радиоволн, численные методы. Для проведения расчетов использовался прошедший государственную регистрацию программный комплекс, разработанный в АО «Концерн «Автоматика».
Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечиваются адекватностью использованных методов и построенных на их основе расчетных моделей. Достоверность результатов работы подтверждается результатами экспериментальных исследований.
Личный вклад автора
Основные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, получены автором лично. В научных трудах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат разработка модели и методики, а также результаты исследования характеристик антенн.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Разработанная комбинированная математическая модель трассы со сложным рельефом обеспечивает учет основных факторов деполяризации в условиях городского и загородного ландшафта, а также случайной ориентации антенны портативного терминала.
2) Разработанная методика оценивания распределения уровня принимаемого сигнала в пределах зоны обслуживания обеспечивает учет характера рельефа и используемого вида поляризации.
3) Обоснованные условия эффективности применения передающих антенн смешанной поляризации на центровых (базовых) станциях корпоративных сетей подвижной радиосвязи позволяют осуществить выбор типов передающих антенн в зависимости от особенностей рельефа.
4) Полученные результаты расчетных и экспериментальных исследований, подтверждают эффективность использования передающих антенн смешанной поляризации на центровых (базовых) станциях корпоративных сетей подвижной радиосвязи при определенных характеристиках рельефа.
5) Результаты практической реализации антенных систем смешанной поляризации и их составных частей подтверждают состоятельность, достоверность и значимость основных положений и выводов диссертационной работы.
Апробация результатов работы и публикации
Основные результаты по теме диссертационного исследования докладыва-
лись на XXIV - XXVI Российских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ПГУТИ (Самара, 2017 - 2019), XVII, XIX и XX Международных научно-технических конференциях «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Самара, 2016; Уральск, 2018; Уфа, 2018), XVI Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Миасс, 2018), IV Международной научно-технической конференции «Радиотехника, электроника и связь» (Омск, 2017), III Всероссийской научно-технической конференции «Системы связи и радионавигации» (Красноярск, 2016).
По тематике диссертационных исследований автором (лично и в соавторстве) опубликовано 15 печатных трудов. Основные научные и прикладные результаты диссертационной работы опубликованы в 4 научных статьях в журналах, входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук», в подразделе научной монографии, в 10 публикациях в форме тезисов докладов.
1 ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ, ЗАДАЧ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Анализ особенностей крупнозоновых корпоративных сетей подвижной радиосвязи и требований к их антенным системам
Сеть подвижной радиосвязи [9, 10, 29, 33, 36, 55, 66, 96, 111] представляет собой сеть связи, которая характеризуется:
- использованием радиосвязи для передачи информации от источника до потребителя;
- подвижностью абонентов сети связи;
- привязкой абонентов сети к стационарным радиоцентрам (базовым станциям);
- предоставлением услуг связи в интересах ограниченного числа потребителей (Абонентов сети связи);
- предоставлением услуг связи на больших территориях.
Сети подвижной радиосвязи можно классифицировать [9, 29, 49, 55]:
- по способу использования частотного ресурса:
• конвенциональная, в которой используется принцип жесткого закрепления радиоканалов за конкретным абонентом или группой абонентов;
• транкинговая, осуществляющая автоматическое распределение каналов связи между абонентами;
- по топологии ареала обслуживания:
• радиальная (рисунок 1.1), которая строится посредством установки в центре предполагаемой территории обслуживания базовых станций (БС). Для обеспечения всей зоны обслуживания применяются антенные системы с высоким коэффициентом усиления и устанавливаются на больших высотах, для чего используются антенно-мачтовые сооружения, наиболее высокие здания, телевизионные башни и т.д. Обслуживаемая территория определяется радиусом действия БС;
• радиально-зоновая (рисунок 1.2), которая предполагает применение нескольких базовых станций, соединенных между собой, что в свою очередь, необходимо для увеличения зоны обслуживания. Базовые станции размещаются исходя из требований максимального охвата территории, где могут находиться абоненты. Формирование зон обслуживания отдельными БС связано с учетом конкретных обстоятельств. Так, например, если требуется сформировать зону обслуживания вдоль автомагистрали, то применяются остронаправленные (с высоким коэффициентом усиления) антенны;
• линейная, в которой базовые станции располагаются вдоль некоторой линии;
• сотовые (рисунок 1.3), которые имеют особое расположение базовых станций, пересечение зон радиосвязи которых образуют соты;
- по способу управления системой:
• централизованные, в которых связь между абонентами устанавливается через базовые станции;
• автономные, в которых связь между абонентами устанавливается без участия базовых станций;
- по направленности связи:
• односторонняя связь между абонентом и базовой связи;
• двусторонняя связь между абонентом и базовой связи;
- по виду работы системы:
• симплекс, при которой осуществляется поочередная передача информации абонента к базовой станции и обратно;
• дуплекс, при которой осуществляется одновременная передача и прием информации абонента к базовой станции и обратно;
- по методу разделения радиоканалов:
• частотный;
• временной;
• кодовый;
- по категории обслуживания системой связи абонентов:
• профессиональные абоненты;
• частные лица;
- по виду передачи информации:
• речь;
• передача данных.
Крупнозоновые корпоративные сети подвижной радиосвязи, как правило, используют радиальную, радиально-зоновую и линейную топологию построения, что является экономически оправданным для обеспечения связи ограниченному числу должностных лиц на основных маршрутах их передвижения. К таким сетям подвижной связи, обычно не предъявляются требования к высоким скоростям информационных потоков, однако уделяется особое внимание к обеспечению надежности передачи информации на территории предоставления услуг связи. Скорость передачи информации обычно составляет 4,8-32 кбит/с.
Сотовая топология построения сетей используется для сетей общего пользования, которые отличаются большой абонентской емкостью, высокими скоростями передачи информации [13, 86].
Важную роль при проектировании сетей подвижной радиосвязи играет используемый частотный диапазон. Например, в ведомственных сетях используется диапазон 250-650 МГц, который является предпочтительнее для передачи информации на большие расстояния.
Отдельно следует отметить транкинговые профессиональные сети подвижной радиосвязи, рассчитанные на обслуживание значительного числа абонентов [33, 96, 111]. Одним из перспективных стандартов, на основе которых строятся такие сети, является стандарт TETRA [74, 110], принятый в качестве базового при создании современной профессиональной подвижной радиосвязи в Российской Федерации [58, 97]. Сети TETRA в России работают в диапазонах 380-400 МГц; 410-430 МГц и 450-470 МГц [31, 82] и обеспечивают абонентов широким ассортиментом современных телекоммуникационных услуг.
Сети общего пользования используют диапазон частот 450 - 1800 МГц (Таблица 1.1), что связано с повышенными требованиями к абонентской емкости и высокой пропускной способности.
В Российской Федерации действуют следующие стандарты сетей подвижной радиосвязи NMT-450, CDMA, AMPS/D-AMPS (IS-54), GSM 900 (GSM 1800). Архитектура данных сетей представлена на рисунках 1.4.. .1.7.
Таблица 1.1
Полосы частот сотовых систем подвижной радиосвязи
№ п/п Стандарт Полоса частот, МГц Действуют на территории РФ
1 NMT-450 453.457,5; 463.467,5 да
2 CDMA 824.849; 869-894 да
3 NMT-900 890.915; 935.960 нет
4 AMPS/D-AMPS (IS-54) 826.849; 869.894 да
5 TACS / ETACS 890.905; 935.950 нет
6 PDS 810.826; 940.956 нет
7 1429.1465; 1477.1513 нет
8 GSM 900 890.915; 935.960 да
9 GSM 1800 1710.1785; 1805.1880 да
10 IS-136 1750.1810; 1830. 1890 нет
11 GSM 1900 (IS-661) 1850...1910; 1930...1990 нет
12 IS-95 824.849; 869.894 нет
13 CDMA 1850.1910; 1930.1990 нет
14 TETRA 380...400; 410...130; 450...470 да
В архитектуру крупнозоновых корпоративных сетей подвижной радиосвязи входят следующие элементы:
- мобильные станции, которые могут быть переносимые и перевозимые;
- базовые станции, в состав которых входят приемопередающие средства и антенные системы;
- центры управления и коммутации, которые объединяют БС в общую сеть.
Следует отметить, что в структуре транкинговых и конвенциональных сетей
некоторых ведомств исторически сложились определенные особенности построения сетей и объектов, повлиявшие на организационные факторы и принятую техническую терминологию. В частности, стационарные радиосредства сети размещаются на объектах, имеющих характер и статус радиоцентров (городских, вынесенных, линейных). Соответственно, радиостанции в их составе носят название не базовых, а центровых (реже - центральных). По-видимому, в нашем случае, без нарушения общности рассуждений, могут использоваться оба терминологических подхода.
Топология профессиональных сетей подвижной радиосвязи во многом определяет общие требования к антенным системам базовых станций (радиоцентров). Прежде всего, эти антенны, для обеспечения максимальной площади зоны обслуживания, должны устанавливаться, по возможности, на больших высотах, что создает дополнительные ограничения по месту размещения [19, 20, 34, 43, 46]. Часто антенные системы размещаются на уже готовых зданиях и сооружениях, поэтому они должны вписываться в существующий экстерьер.