Исследование и подавление тепловых эффектов в импульсно-периодических лазерах на неодимовом стекле с энергией излучения сотни джоулей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат наук Кузьмин, Алексей Александрович

  • Кузьмин, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 112
Кузьмин, Алексей Александрович. Исследование и подавление тепловых эффектов в импульсно-периодических лазерах на неодимовом стекле с энергией излучения сотни джоулей: дис. кандидат наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Нижний Новгород. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин, Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НОВЫЙ МЕТОД ДИАГНОСТИКИ ТЕРМОНАВЕДЕННЫХ УПРУГИХ НАПРЯЖЕНИЙ И ФАЗОВЫХ ИСКАЖЕНИЙ ИЗЛУЧЕНИЯ В СТЕРЖНЕВЫХ ЛАЗЕРНЫХ УСИЛИТЕЛЯХ

1.1 Математическая модель теплообменных процессов в активном элементе лазера; взаимосвязь распределения температуры с упругими напряжениями в активной среде, искажениями фазы и деполяризацией лазерного излучения

1.2 Метод нахождения распределения температуры в активном элементе по измерению степени деполяризации излучения

1.3 Экспериментальная реализация метода

1.4 Сравнение результатов восстановления фазы излучения из распределения степени деполяризации с результатами прямого измерения фазового фронта при помощи интерферометра Маха-Цендера

1.5 Заключение к главе 1

Глава 2. ИМПУЛЬСНО-ПЕРИОДИЧЕСКИЙ РЕЖИМ РАБОТЫ ШИРОКОАПЕРТУРНЫХ СТЕРЖНЕВЫХ ЛАЗЕРНЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ НА НЕОДИМОВОМ СТЕКЛЕ

2.1 Параметры исследованных усилителей

2.2 Измерение термонаведенных искажений излучения в режимах работы с высокой частотой повторения импульсов накачки

2.3 Анализ термонаведенных эффектов при различных частотах повторения импульсов и энергиях накачки

2.4 Экспериментальное исследование компенсации деполяризации в схеме с двумя последовательными активными элементами и вращателем поляризации на 90 градусов, установленным между ними, в режиме работы с высокой частотой повторения импульсов накачки

2.5 Заключение к главе 2

Глава 3. ЛАЗЕР НА НЕОДИМОВОМ СТЕКЛЕ С ЭНЕРГИЕЙ ИМПУЛЬСОВ 220 ДЖ И ЧАСТОТОЙ ИХ ПОВТОРЕНИЯ 0.02 ГЦ ДЛЯ НАКАЧКИ МУЛЬТИПЕТАВАТТНОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ТИТАН-САПФИРА

3.1 Общая концепция лазера для накачки титан-сапфира

3.2 Формирование пространственной структуры пучка на выходе задающего генератора

3.3 Расчеты возможных схем лазера на неодимовом стекле с энергией импульсов несколько сотен джоулей и частотой их повторения 0.02 Гц

3.4 Роль усиленного спонтанного излучения в силовом каскаде установки

3.5 Лазер на неодимовом стекле с энергией импульсов 220 Дж и частотой их повторения 0.02 Гц

3.6 Паразитное рассеяние и его подавление в схеме лазера

3.7 Заключение к главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и подавление тепловых эффектов в импульсно-периодических лазерах на неодимовом стекле с энергией излучения сотни джоулей»

ВВЕДЕНИЕ

С момента создания в 1960 году первого квантового оптического генератора - рубинового лазера [1] - одной из важнейших задач квантовой электроники является наращивание пиковой мощности излучения. Само понятие мощности определило два основных направления решения этой задачи: увеличение энергии в импульсе и сокращение его длительности. Достаточно скоро - в 1961 году - были созданы лазеры, в которых в

Л i

качестве активной среды использовалось стекло, допированное ионами Nd [2]. Неодимовое стекло и по сей день широко применяется в мощных высокоэнергетичных лазерных системах благодаря следующим незаменимым характеристикам: высокий уровень запасенной энергии, высокое оптическое качество, возможность изготовления активных элементов большого размера, относительно слабо выраженные нелинейные свойства. Быстрое развитие методов укорочения лазерных импульсов, таких как модуляция добротности и синхронизация мод, уже во второй половине 1960-х годов позволило получить лазерное излучение гигаваттного уровня мощности, интенсивность которого после фокусировки достигала 1014 Вт/см2. В дальнейшем естественные ограничения, такие как мелкомасштабная самофокусировка и оптический пробой элементов, почти два десятилетия не позволяли преодолеть этот рубеж.

Качественный скачок на пути создания сверхмощных лазерных систем был сделан в середине 1980-х годов, когда был изобретен метод усиления чирпированных импульсов (CPA, от англ. Chirped Pulse Amplification). Суть метода заключается в растягивании импульса более чем в 104 раз за счет линейной модуляции частоты (чирпирования), что значительно уменьшает интенсивность излучения и позволяет усиливать его в активной среде. После усиления осуществляется дисперсионное сжатие (процесс, обратный чирпированию), и импульс вновь становится коротким (в идеале - спектрально ограниченным). Как следствие, его интенсивность многократно возрастает. Для растяжения и сжатия импульса, как правило, используются пары дифракционных решеток - отражательных элементов, стойкость которых к оптическому пробою значительно выше, чем стойкость объемных оптических элементов, рассчитанных на пропускание лазерного излучения. Пионерами направления стали Д. Стрикленд и Ж. Муру, которые в 1985 году первыми пришли к практической реализации метода CPA в твердотельных лазерных системах [3]. Их работа дала начало быстрому развитию технологии в сфере генерации тераваттных и мультитераваттных импульсов и в конечном итоге привела к созданию петаваттных лазерных систем [4-6], интенсивность излучения в которых после фокусировки достигла 1022 Вт/см2 [7, 8].

Первыми петаваттный рубеж преодолели исследователи из Ливерморской Национальной Лаборатории (США, Калифорния) Д. Пеннингтон, М. Пэрри и др. [4]. В их установке NOVA принцип CPA был реализован в неодимовом стекле. Энергия импульсов составляла 600 Дж при длительности 440 фс. Более короткие импульсы (длительностью десятки фемтосекунд) не могут усиливаться в стекле - этого не позволяет сделать узкая полоса усиления.

Более эффективной средой для осуществления CPA является открытый в 1986 году допированный ионами титана сапфир Т13+:АЬОз (или Ti:Sa) [9]. За счет широкой полосы усиления (порядка 3000 см-1) он позволяет усиливать очень короткие (несколько десятков фемтосекунд) импульсы. Первый петаваттный лазер на TirSa был создан в 2003 году [5]. При длительности импульсов 33 фс их энергия составляла 28 Дж. В качестве накачки кристаллов Ti: Sa использовалась вторая гармоника излучения лазера на неодимовом стекле (длина волны 527 нм).

Другой метод, позволивший достигнуть петаваттный уровень мощности, — предложенный в 1986 году группой А. Пискарскаса принцип параметрического усиления чирпированных импульсов (ОРСРА, от англ. Optical Parametric Chirped Pulse Amplification) [10]. Эта технология позволила в 2007 году создать 0.56 ПВт [6] лазерный комплекс PEARL. Длительность импульсов составляла 43 фс, а энергия - 38 Дж. В качестве широкополосных параметрических усилителей использовались кристаллы дейтерированного дигидрофосфата калия KD2PO4 (или DKDP), для накачки которых по-прежнему использовалась вторая гармоника излучения неодимового лазера.

Таким образом, лазерные усилители на неодимовом стекле широко используются в большинстве существующих установок петаваттного уровня мощности. Среди них можно выделить три основных типа: в одних в качестве усиливающей среды непосредственно используется неодимовое стекло [4, 11-16], в других - сапфир (корунд с титаном) [5, 8, 15, 17-23], в третьих реализован принцип параметрического усиления на кристаллах DKDP [6, 24-30]. Во втором и третьем типах установок излучение лазера на неодимовом стекле после преобразования во вторую гармонику используется для накачки либо кристалла сапфира, либо параметрического усилителя чирпированных импульсов соответственно.

Основным достоинством стекла как инверсной среды является возможность создания активных элементов с большой апертурой, обладающих большой запасенной энергией и позволяющих работать при относительно малой интенсивности лазерного поля (ниже порога оптического разрушения) вплоть до энергий килоджоульного уровня в импульсах наносекундной длительности. Для накачки мощных усилителей на неодимовом стекле используются импульсные газоразрядные (как правило, ксеноновые) лампы.

Спектр излучения ламп достаточно широк, и на создание инверсии населенностей расходуется лишь незначительная доля энергии разряда, основная же часть выделяется в активных элементах в виде тепла. Сравнительно небольшая теплопроводность неодимового стекла значительно ограничивает частоту повторения импульсов накачки. Градиенты температуры вызывают появление напряжений в активной среде. Принципиальным ограничением является разрушение активного элемента при превышении порога допустимых упругих напряжений. Однако на практике работают при частоте повторения импульсов значительно меньшей предельного значения, соответствующего порогу разрушения активной среды. Если промежуток времени между импульсами накачки меньше характерного времени остывания активных элементов лазера, то постепенное накопление в них тепла и увеличение перепадов температуры вызывают значительные изменения поляризации и фазы излучения, поэтому интервал между импульсами накачки обычно выбирают больше времени релаксации температуры в активной среде, которое, например, для стержня диаметром 10 см составляет порядка 40 минут. В связи с этим в существующих петаваттных установках, использующих неодимовое стекло, и во всех мультипетаваттных проектах частота повторения составляет несколько импульсов в день, что сильно снижает эффективность научных исследований и ограничивает возможности практического применения петаваттных и строящихся мультипетаваттных лазеров, вследствие низкой скорости получения экспериментальных результатов. Отметим, что тепловые эффекты могут быть связаны не только с накачкой в усилителях, но и с поглощением лазерного излучения в оптических элементах. Это явление характерно для лазеров с высокой средней мощностью (порядка 100 Вт и выше). В установках с высокой пиковой мощностью, о которых шла речь выше, роль теплового самовоздействия лазерного излучения невелика. Даже в режиме высокой частоты следования импульсов (порядка 0.01 Гц) средняя мощность излучения будет меньше 10 Вт, что существенно ниже мощности тепловыделений в результате действия накачки. Далее мы будем принимать во внимание только нагрев активных элементов импульсами накачки и пренебрежем тепловым самовоздействием.

Можно выделить три основных тепловых эффекта, приводящих к поляризационным и фазовым искажениям излучения: линейное температурное расширение активного элемента, температурное изменение показателя преломления и фотоупругий эффект. Явление фотоупругости приводит к появлению анизотропии даже в изначально изотропной оптической среде (стекле, кубическом кристалле; в жидкостях и газах эффект отсутствует), что выражается в появлении двулучепреломления. Лазерный луч в активной среде распадается на две собственные линейно поляризованные волны,

причем как ориентация поляризаций собственных волн (в стекле это направления вдоль и поперек градиента температуры), так и разность набега фаз между ними зависят от поперечных координат. В итоге излучение на выходе активного элемента становится деполяризованным (под этим термином мы будем понимать изменение поляризации в лазерном пучке от точки к точке поперечного сечения, при ее постоянстве во времени, а деполяризацией будем называть превращение однородно поляризованного излучения в деполяризованное).

Средние по двум собственным волнам фазовые искажения излучения называют тепловой линзой (это понятие объединяет как эффекты линейного теплового расширения и зависимости показателя преломления от температуры, так и изотропную часть фотоупругого эффекта). Результаты исследования тепловой линзы в различных средах подробно описаны в литературе [31-44]. Рассмотрены случаи как боковой [35-40], так и торцевой накачки [41-44] активных элементов различной формы (диски, слэбы, стержни).

Теоретическое и экспериментальное изучение термонаведенного двулучепреломления началось практически сразу после изобретения лазера [34, 45-47] и продолжается в наше время. Достаточно хорошо термонаведенная деполяризация исследована в неодимовом стекле [33,48-51]. Однако в публикациях, посвященных работе установок с энергией импульсов порядка 100 Дж и выше, вопрос о термонаведенном двулучепреломлении практически не обсуждается. Например, в статье [52], посвященной лазерному комплексу OMEGA, говорится о менее чем 3 % поляризационных потерь во всей установке. Такая ситуация типична для разовых систем, в которых не происходит накопления тепла в усилителях от выстрела к выстрелу, а нагрев активных элементов одиночным импульсом накачки в области, занятой излучением, достаточно однородный и, следовательно, не приводит к сколь-нибудь значимым упругим напряжениям. В настоящей диссертации приводятся результаты исследований термонаведенных поляризационных и фазовых искажений излучения в импульсно-периодических (период повторения импульсов порядка минуты) режимах работы мощных широкоапертурных стержневых лазерных усилителей на неодимовом стекле (диаметры от 4.5 до 10 см) [5356], и предлагается оригинальный метод, позволяющий определить максимальную безопасную частоту повторения импульсов [53-57].

Механизмам разрушения материалов вследствие высокой термической нагрузки посвящено множество работ [58-63]. Проведено достаточно полное исследование термической стойкости лазерных сред [31, 64-67]. В частности, в работе [68] сделан подробный обзор измеренных термомеханических и термооптических свойств лазерных стекол, активированных неодимом. Однако весь этот накопленный материал не позволяет

в полной мере рассчитать предельную частоту повторения импульсов в конкретной лазерной установке. Основную сложность при нахождении термонаведенных упругих напряжений в активном элементе представляет определение в нем градиентов температуры. Обычно при рассмотрении стержневых активных элементов, охлаждаемых вдоль образующей, профиль температуры считается параболическим [31] (строго говоря, парабола не является решением уравнения теплопроводности в цилиндрической геометрии, а лишь аппроксимирует для удобства теоретического рассмотрения частное решение в виде функции Бесселя первого рода нулевого порядка). Однако истинное распределение температуры может быть достаточно сложным, и для его нахождения требуются достаточно точные измерения. Прямые методы измерения, такие как ультразвуковое сканирование, использование терморезисторов или полупроводниковых температурных датчиков, дают информацию либо о средней температуре в элементе, либо о локальном нагреве его поверхности вне апертуры лазерного излучения. Существует бесконтактный метод определения распределения температуры поверхности тела, основанный на применении инфракрасных камер - тепловизоров. Однако эти устройства хороши для качественных наблюдений теплоизлучающих тел и плохо подходят для точных количественных измерений. Практически тепловизоры измеряют не истинную, а яркостную температуру, соответствующую излучению абсолютно черного тела. Для определения истинной температуры важно точно знать коэффициент теплового излучения объекта, что является достаточно сложной задачей. В диссертации предлагается новый метод определения распределения температуры в лазерном активном элементе, основанный на измерении распределения степени деполяризации излучения, проходящего через элемент. Восстановление профиля температуры позволяет не только рассчитать термонаведенные упругие напряжения в активной среде, но и найти фазовые искажения излучения.

В последнее время в мире наметились две основные тенденции развития петаваттных систем. Первая связана с увеличением пиковой мощности генерируемого лазерного излучения и продвижением в мультипетаваттный диапазон. На решение этой задачи нацелено множество проектов, среди которых можно выделить панъевропейский ELI (англ. Extreme Light Infrastructure) [69], российские PEARL-10 и XCELS [70], французский APOLLON-lOP [71], британский VULCAN-10PW [72], японский GEKKO-ЕХА [73], американский [74] и китайский [75] 10 ПВт проекты. Вторая тенденция связана с увеличением частоты повторения импульсов в петаваттных системах [23, 76]. С практической точки зрения очень важным и актуальным представляется объединение этих

двух направлений - создание мультипетаваттного лазера с высокой частотой повторения импульсов (порядка одного импульса в минуту и чаще).

Важно отметить, что в 2012 году учеными французской фирмы Thaies был создан титан-сапфировый лазер BELLA [76] мощностью 1 ПВт, с частотой повторения импульсов 1 Гц. Уникальной частоты следования импульсов удалось добиться благодаря использованию вместо неодимового стекла кристаллов Nd:YAG. Современные технологии не позволяют растить кристаллы Nd:YAG диаметром более 20 мм с хорошим оптическим качеством, что ограничивает запасенную энергию в одном усилителе на уровне порядка 10^20 Дж. Для создания петаваттной установки требуется большое число таких усилителей (в установке BELLA их 12 шт., а суммарная энергия излучения составляет 170 Дж). Таким образом, дальнейшее масштабирование представляется практически невозможным, поскольку экстенсивное увеличение количества усилителей из Nd:YAG малопродуктивно. Требуются активные элементы с запасенной энергией несколько сотен джоулей. В настоящее время такие элементы могут быть изготовлены только из стекла, допированного неодимом.

В диссертационной работе решается задача создания лазера на неодимовом стекле с энергией несколько сотен джоулей и рекордной для подобных установок частотой повторения импульсов - 0.02 Гц [77]. Одной из основных проблем при создании лазера такого уровня является борьба с негативными тепловыми эффектами: термонаведенной линзой и деполяризацией, о которых шла речь выше. На сегодняшний день известно множество способов подавления термонаведенных искажений излучения. К нелинейно-оптическим методам компенсации деполяризации можно отнести пространственно-поляризационное обращение волнового фронта [78-84]. Среди линейных схем можно выделить две основные: схему с парой идентичных активных элементов и кварцевым вращателем поляризации на 90° между ними [85-89] и схему с фарадеевским зеркалом [9094]. Для компенсации сильно аберрационной тепловой линзы применяют адаптивные системы [95-97] и обращение волнового фронта [78, 79, 81]. Очень важной и актуальной представляется задача внедрения вышеперечисленных методов в "разовые" системы, такие как лазеры на неодимовом стекле с энергией импульсов до килоджоуля и выше. Это позволит уже в ближайшем будущем создать мультипетаваттный комплекс с высокой частотой повторения импульсов (порядка 1 импульса в минуту).

Подведем итог вышесказанному. Сформулируем цель и основные результаты работы.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом и экспериментальном исследовании термонаведенных искажений излучения, а также способов их подавления в мощных широкоапретурных лазерных усилителях на неодимовом стекле. В частности, основными задачами являются:

-! 1. Разработка простого метода исследования и экспресс-диагностики термонаведенных

поляризационных и фазовых искажений излучения и упругих напряжений в стержневых лазерных усилителях.

2. Экспериментальное исследование термонаведенных линзы и деполяризации в стержневых усилителях на неодимовом стекле с диаметром активных элементов от 4.5 см и больше в режиме часто повторяющихся импульсов накачки и расчет на основе анализа экспериментальных данных максимальной допустимой частоты следования импульсов.

3. Проведение экспериментов по восстановлению поляризации и фазового фронта лазерного излучения на выходе широкоапертурных усилителей на неодимовом стекле в режиме часто повторяющихся импульсов накачки.

4. Создание прототипа лазера для накачки титан-сапфирового мультипетаваттного комплекса со следующими параметрами: энергия импульсов несколько сотен джоулей,

I

->\ частота повторения порядка одного импульса в минуту, близкое к дифракционному

качество пучка.

Научная новизна и практическая значимость диссертационной работы обусловлены полученными оригинальными результатами, а именно:

1. Разработан новый метод определения распределения температуры, термонаведенных упругих напряжений и фазовых искажений излучения в лазерных стержневых активных элементах, основанный на восстановлении профиля температуры по измеренному распределению степени термонаведенной деполяризации излучения. Результат определения фазовых искажений излучения в активном элементе из неодимового стекла диаметром 4.5 см при помощи разработанного метода находится в хорошем согласии с данными прямых интерферометрических измерений фазового фронта. Таким образом, для диагностики фазовых искажений и контроля упругих напряжений в работающей установке достаточно измерять деполяризацию излучения, что гораздо удобнее и легче интерферометрических измерений и не требует изготовления и установки в оптический тракт дополнительных элементов. Диагностика может производиться в режиме реального времени, что позволяет безопасно, контролируемым образом увеличивать частоту повторения импульсов

накачки. Данный результат очень важен с практической точки зрения, поскольку широкоапертурные лазерные усилители на неодимовом стекле - уникальные и дорогие устройства, и при определении максимальной частоты повторения импульсов требуется исключить разрушение активных элементов.

2. В режиме часто повторяющихся импульсов накачки (1 импульс в 3 минуты) проведено экспериментальное исследование термонаведенных искажений излучения в стержневых широкоапертурных (диаметром до 10 см) усилителях на неодимовом стекле в составе лазера для накачки параметрического каскада мультипетаваттного комплекса PEARL-10. Установлено, что упругие напряжения в стержнях с апертурой до 10 см не превышают в исследованном режиме работы 15% от порога разрушения активной среды. На основании проведенных исследований период повторения импульсов в действующем лазере сокращен с 40 до 5 минут.

3. Показано, что при запасаемой энергии 110Дж в лазерном усилителе со стержневым активным элементом из неодимового стекла диаметром 4.5 см в режиме 1 импульс в минуту уровень упругих напряжений составляет 20% от порога разрушения. Термонаведенная деполяризация в схеме с двумя такими усилителями и кварцевым 90° вращателем поляризации между ними уменьшена с 35% до 2%, что не более чем в 2 раза отличается от уровня деполяризации в остывших активных элементах.

4. На основе экспериментальных данных проанализирован импульсно-периодический режим работы стержневых широкоапертурных усилителей на неодимовом стекле (диаметры 4.5, 6, 8.5 и 10 см). Найдены оптимальные соотношения между запасенной энергией и частотой повторения импульсов накачки в исследованных усилителях.

5. Создан компактный лазер на неодимовом стекле с энергией импульсов 220 Дж и частотой их повторения 0.02 Гц (диаметр пучка 4.3 см, коэффициент заполнения апертуры 0.8, длительность импульса по полувысоте 30 не). Расходимость излучения составила 2.5 дифракционных предела, что позволит с высоким КПД удвоить частоту излучения. Искажения фазы излучения скомпенсированы за счет обращения волнового фронта при вынужденном рассеянии Манделыптама-Бриллюэна. Деполяризация уменьшена с 25% до 0.4% за счет использования линейных методов компенсации: установки между усилителями (стержни диаметром 4.5 см) кварцевых 90° вращателей поляризации и использования фарадеевского зеркала. Излучение второй гармоники лазера может быть использовано для накачки мультипетаваттного комплекса на основе Ti:Sa.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составил 112 страниц, 49 рисунков, 6 таблиц, 140 ссылок на литературу.

Во введении обоснована актуальность и научная новизна диссертации, сформулированы цель и основные задачи, представлены результаты работы и положения, выносимые на защиту, определена практическая значимость результатов, кратко изложено содержание диссертации, приведены данные по апробации результатов и описан личный вклад автора.

В первой главе рассмотрен новый метод определения распределения температуры, термонаведенных упругих напряжений и фазовых искажений излучения в лазерных стержневых активных элементах по измеренным распределениям степени термонаведенной деполяризации излучения.

Параграф 1.1 (по литературе) посвящен рассмотрению математической модели теплообменных процессов в стержневом лазерном активном элементе из стекла. В рамках этой модели определена взаимосвязь распределения температуры в стержне с термонаведенными упругими напряжениями в нем, а также с искажениями фазы и деполяризацией лазерного излучения, проходящего через активный элемент.

В параграфе 1.2 решена обратная задача фотоупругости: по заданному распределению степени термонаведенной деполяризации в активном элементе в явном виде найдено выражение для распределения температуры. На основе этого решения предложен новый метод определения упругих напряжений и фазовых искажений излучения в лазерных активных элементах. Метод основан на измерении динамики распределения степени термонаведенной деполяризации и расчете вышеуказанных величин в рамках принятой в параграфе 1.1 математической модели.

Параграф 1.3 посвящен описанию экспериментальной реализации метода, рассмотренного в параграфе 1.2. Приведены результаты исследования лазерного усилителя с активным элементом из неодимового фосфатного стекла диаметром 1.5 см и длиной 32 см. Проведена самосогласованная проверка используемой для расчетов распределений температуры, упругих напряжений и фазовых искажений излучения математической модели.

Параграф 1.4 посвящен описанию результатов прямого измерения фазовых искажений излучения в активном элементе из неодимового фосфатного стекла диаметром 4.5 см и длиной 32 см при помощи интерферометра Маха-Цендера. Проведено сравнение экспериментальных данных с результатами, полученными с помощью нового метода, рассмотренного в параграфе 1.2.

В параграфе 1.5 сформулированы основные результаты первой главы.

Вторая глава посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию термонаведенных эффектов в широкоапертурных (до 10 см в диаметре) стержневых лазерных усилителях на неодимовом стекле в импульсно-периодическом режиме работы (интервал между импульсами накачки порядка минуты).

В параграфе 2.1 приведены основные рабочие параметры исследованных усилителей (энергия накачки, запасенная энергия, коэффициент усиления по слабому сигналу, характерные геометрические размеры, концентрация неодима, температуропроводность).

В параграфе 2.2 описаны результаты измерений термонаведенной деполяризации излучения в широкоапертурных стержневых активных элементах из неодимового фосфатного стекла в режимах часто повторяющихся импульсов накачки (1 импульс в минуту для стержня диаметром 4.5 см и 1 импульс в 3 минуты для стержней диаметрами 6, 8.5 и 10 см). Приведены результаты проведенных на основании экспериментальных данных расчетов изменений распределений температуры в активных элементах под действием импульсов накачки. Определены значения максимальных упругих напряжений в стержнях. Вычислены термонаведенные приращения фаз радиально и тангенциально поляризованных собственных волн в активных элементах в исследованных режимах работы.

В параграфе 2.3 проведен анализ термонаведенных эффектов в исследованных лазерных усилителях при различных частотах повторения импульсов и энергиях накачки. Найдено оптимальное соотношение между уровнем запасенной энергии и частотой повторения импульсов накачки в каждом усилителе.

Параграф 2.4 посвящен экспериментальному исследованию компенсации деполяризации в схеме с двумя последовательно расположенными активными элементами с апертурой 4.5 см и кварцевым вращателем поляризации на 90° между ними.