Nd:YLF лазер с длиной волны 1047 нм для диагностики плазмы методом томсоновского рассеяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Макаров Артем Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации кандидат наук Макаров Артем Михайлович
Реферат
Synopsis
Введение
Глава 1. Аналитический обзор
1.1. Свойства активной среды Nd:YLF
1.2 Сравнение свойств кристаллов Nd:YLF и Nd:YAG
1.3 Наносекундные лазеры на кристаллах Nd:YLF
1.3.1 Генерация наносекундных импульсов
1.3.2 Усиление наносекундных импульсов
1.3.3 Применение эффекта обращения волнового фронта в мощных лазерных усилителях для компенсации термически наведенных аберраций
1.4 Выводы по Главе
Глава 2. Разработка задающего генератора 1047 нм Nd:YLF лазера
2.1 Задающий генератора 1047 нм Nd:YLF лазера с ламповой накачкой
2.1.1 Схема задающего генератора с пассивной модуляцией добротности с ламповой накачкой
2.1.2 Схема задающего генератора с активной модуляцией добротности с ламповой накачкой
2.1.3 Усиление импульсов задающего генератора с активной модуляцией добротности в усилителе 1047 нм Nd:YLF лазера с ламповой накачкой
2.1.4 Выводы по результатам исследования параметров 1047 нм Nd:YLF лазера с ламповой накачкой
2.2 Схема задающего генератора 1047 нм Nd:YLF лазера со стоячей волной с применением метода сидинга
2.3 Схема регенеративного усилителя с кольцевым резонатором с сидингом
2.3.1 Оценка энергетических параметров регенеративного усилителя
2.3.2 Макетирование и исследование параметров регенеративного усилителя с кольцевым резонатором с сидингом
2.4 Выводы по Главе
Глава 3. Разработка усилителя и конструирование излучателя 1047 нм Nd:YLF лазера с диодной накачкой
3.1 Разработка и исследование квантронов усилителя с диодной накачкой
3.2 Оптическая схема усилителя 1047 нм Nd:YLF лазера с диодной накачкой
3.3 Конструкция излучателя 1047 нм Nd:YLF лазера с диодной накачкой
3.4 Выводы по Главе
Глава 4. Экспериментальное исследование параметров 1047 нм Nd:YLF лазера с диодной накачкой
4.1 Проверка параметров излучения 1047 нм Nd:YLF лазера
4.2 Исследование долговременной стабильности основных параметров излучения 1047 нм Nd:YLF лазера при наработке 100 млн импульсов
4.2.1 Измерение параметров лазерного излучения перед наработкой
100 млн импульсов
4.2.2 Долговременная наработка лазером 100 млн импульсов
4.2.3 Контроль коэффициента усиления в квантронах усилителя в процессе наработки 100 млн импульсов
4.2.4 Контроль параметров задающего генератора
4.2.5 Расходимость излучения в дальней зоне
4.2.6 Исследование параметров лазера при повышенной частоте следования импульсов
4.3 Выводы по Главе
Заключение
Список сокращений
Список условных обозначений
Список литературы
Приложение А. Акт внедрения
Приложение Б. Список публикаций
Реферат
Общая характеристика диссертации
Актуальность темы исследования. С момента своего появления твердотельные импульсно-периодические лазеры нашли широкое применение во многих областях науки и техники, включая производственные технологии [1, 2, 3], медицину [4, 5, 6], дистанционное зондирование [7, 8, 9]. Одним из наиболее важных направлений уже долгое время является применение твердотельных лазеров для решения задач термоядерного синтеза [10, 11, 12]. Так для инерциального термоядерного синтеза [13, 14] в проекте National Ignition Facility (NIF) Ливерморской Национальной лаборатории сжатие и нагрев дейтерий-тритиевой мишени осуществлялось с помощью лазерного излучения с суммарной энергией 1,8 МДж (мощность 500 ТВт) на длине волны 351 нм. Достижение такой мощности излучения оказалось возможным за счет использования системы из 192 усилителей на неодимовом стекле [15].
Помимо задач собственно получения плазмы, широкое применение лазеры нашли в качестве средства бесконтактной диагностики плазмы [16, 17, 18].
В реакторных установках для управляемого термоядерного синтеза [19, 20, 21] один из основных способов диагностики удерживаемой плазмы основан на методе томсоновского рассеяния лазерного излучения, который позволяет определять электронную температуру Те и электронную плотность N6 плазмы [22, 23, 24].
Первые эксперименты по диагностике плазмы с использованием томсоновского рассеяния были описаны в работе [25]. За прошедшее время этот метод стал неотъемлемой частью системы диагностики во всех крупных установках по удержанию высокотемпературной плазмы [26, 27, 28].
Основная трудность в определении электронной плотности N и электронной температуры Т плазмы заключается в том, что интенсивность сигнала рассеянного излучения - абсолютная и относительно падающего сигнала - слишком мала.
Как правило, регистрирующая система томсоновского рассеяния основана на полихроматорах с интерференционными фильтрами [29, 30]. Так как интенсивность рассеянного излучения очень мала, регистрирующая система работает в режиме счета фотонов. Вследствие этого чувствительность системы диагностики может сильно зависеть от фонового излучения плазмы в ближнем ИК диапазоне [31, 32].
Еще одной важной проблемой является изменение спектральных характеристик пропускания оптических компонентов внутри установки по удержанию плазмы. Большие потоки заряженных частиц, уровень температур и радиации внутри вакуумной камеры приводят к эрозии стенок вакуумной камеры, вследствие чего частицы грязи накапливаются в каналах с установленными диагностическими оптическими элементами. Это приводит к существенному ухудшению пропускания оптических элементов и изменению их спектров пропускания [33]. Поскольку доступ к этим элементам для обслуживания зачастую невозможен, калибровка их параметров, в первую очередь спектрального пропускания, приобретает первостепенное значение.
Абсолютная калибровка с помощью рэлеевского или рамановского рассеяния излучения на газовой мишени [18] проводится для измерений электронной плотности N плазмы.
Относительная калибровка проводится для измерений электронной температуры ^ плазмы. Один из методов предполагает использование стандартного источника излучения для освещения контролируемой оптической линии. Отраженный свет направляется с помощью оптического делителя на спектрометр для оценки оптического пропускания во времени.
Данный метод хорошо подходит для независимой калибровки лазерной линии и линии с собирающей оптикой. Однако его можно использовать только при высокой точности юстировки собирающей оптики, максимально увеличивая сигнал рассеянного на плазме или газовой мишени лазерного излучения.
Еще один метод заключается в использовании лазеров с различными длинами волн и сравнении спектров их рассеянного излучения [34, 35], что позволяет определить электронную температуру и неизвестное, плавно меняющееся во времени спектральное пропускание различных каналов системы регистрации.
В [33] авторы предложили использовать мультиволновую диагностику диверторной плазмы в токамаке проекта ITER. В предложенном методе Nd:YAG лазер с длиной волны 1064 нм используется для проведения основных измерений параметров удерживаемой плазмы в диапазоне от 1 эВ до 200 эВ. Использование дополнительных калибровочных лазеров позволяет существенно расширить диапазон исследований. Так, в сочетании с Nd:YLF лазером с длиной волны 1047 нм возможно проводить измерения и калибровку спектральных каналов в диапазоне электронной температуры плазмы от 5 эВ до 500 эВ. Использование Nd:YAG лазера с длиной волны 946 нм позволяет еще больше расширить диапазон исследований - от 500 эВ до 5 кэВ. Калибровка проводится по соотношению пар сигналов томсоновского рассеяния излучения с длиной волны 1064 нм и 1047 нм и 1064 нм и 946 нм соответственно.
Важным преимуществом такого метода является возможность одновременного измерения параметров плазмы и калибровки спектральных каналов, так как спектральное пропускание вакуумных окон или зеркал, установленных внутри вакуумной камеры, может изменяться непосредственно в ходе удержания плазмы.
Основные требования, которым должны удовлетворять лазеры для данного применения, представлены в [33] и [36]. Лазеры должны обладать энергией импульсов не менее 2 Дж (для Nd:YAG и Nd:YLF лазеров), длительностью импульса 3 нс и высоким качеством излучения (близким к дифракционному). Короткая длительность импульса с резким передним фронтом в сочетании с высокоскоростной регистрирующей системой помогает отделить полезный сигнал томсоновского рассеяния от паразитного излучения, отраженного от близко расположенных элементов первой стенки вакуумной камеры. Частота повторения лазеров 50 Гц определяется временным разрешением системы диагностики (20 мс). Кроме того, для обеспечения синхронизации моментов генерации лазеров нестабильность положения лазерных импульсов во времени относительно внешнего синхроимпульса (джиггер) не должна превышать 20 нс.
Данная диссертационная работа посвящена разработке импульсно-периодического лазера с длиной волны излучения 1047 нм, который обладает набором параметров излучения, необходимыми для использования в системе диагностики плазмы методом томсоновского рассеяния.
В таблице 1 представлены требования, предъявляемые к разрабатываемому лазеру.
Таблица 1 - Требования параметров излучения разрабатываемого лазера.
Параметр Значение
Длина волны излучения, нм
Энергия в импульсе, Дж
Длительность импульса, нс 3±0,5
Частота следования импульсов, Гц
Джиттер импульса генерации относительно внешнего синхроимпульса, не более, нс
Расходимость излучения по уровню 0,5
50% энергии, не более, мрад
Целью диссертационной работы является разработка импульсно-периодического лазера с длиной волны излучения 1047 нм, обладающего набором параметров лазерного излучения, позволяющим использовать лазер в качестве калибровочного лазера в системе диагностики плазмы методом томсоновского рассеяния
лазерного излучения.
Научные задачи:
1. Исследование свойств активной среды Nd:YLF для генерации и усиления лазерного излучения с длиной волны 1047 нм.
2. Исследование методов генерации и усиления наносекундных импульсов.
3. Выбор оптической схемы излучателя лазерного источника, позволяющего получать требуемые параметры излучения.
4. Разработка технических решений, направленных на достижение требуемых параметров лазерного излучения.
5. Исследование характеристик разработанного лазера (энергия в импульсе, длительность импульса и стабильность временного профиля импульса, длина волны излучения, расходимость излучения, джиггер).
Методы исследования. При проведении исследований применялись следующие методы исследования:
- Положения геометрической оптики;
- Положения теории оптических аберраций;
- Положения теории усиления света в среде;
- Стандартизированные экспериментальные методы измерений и исследований основных характеристик лазерного излучения (энергия в
импульсе, длительность импульса и стабильность временного профиля импульса, длина волны излучения, расходимость излучения, джиггер).
Достоверность результатов подтверждается соответствием экспериментально полученных данных теоретическим оценкам, проведенным с использованием общепринятых моделей. Математическое моделирование, теоретические оценки и обработка полученных экспериментальных данных осуществлялись при помощи программных пакетов MathCad, OriginPRO, MATLAB и Wolfram Mathematica. 3D-моделирование конструкции лазерного излучателя проведено в системе автоматизированного проектирования SolidWorks. В экспериментах использовались поверенные и аттестованные средства измерений и оборудование.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Применение схемы задающего генератора с активной средой Nd:YLF, основанной на усилении импульсов, вырезанных из непрерывного излучения полупроводникового 1047 нм лазера с распределенной обратной связью, в кольцевом резонаторе регенеративного усилителя с продольной накачкой, позволяет получить наносекундные импульсы с высокой стабильностью формы и длительности импульса, а также низким джиттером
Л
и с качеством излучения близким к дифракционному (М ~1,05).
2. Применение крупногабаритных активных элементов Nd:YLF с п ориентацией поляризации (вектор электрического поля Е параллелен кристаллографической оси с, Е || с) с размерами 012x140 мм и 010x140 мм в квантронах усилителя с поперечной накачкой позволяет обеспечить коэффициенты усиления ~15 и ~25 соответственно и запасенную энергию не менее 1,7 Дж в каждом активном элементе, достаточные для достижения энергии импульсов 2 Дж на длине волны 1047 нм в схеме двухкаскадового двухпроходового усилителя.
3. Архитектура 1047 нм Nd:YLF лазера, основанная на схеме задающего генератора в виде кольцевого РУ с впрыском излучения от одночастотного полупроводникового 1047 нм лазера с распределенной обратной связью и двухпроходовом двухкаскадном усилителе с диодной накачкой и жидким ВРМБ-зеркалом (перфтороктан C8F18) позволяет получать высокостабильные импульсы излучения длительностью 3 нс на частоте повторения 50 Гц с джоулевым уровнем энергии, требуемые для решения задач диагностики плазмы методом томсоновского рассеяния. Джиттер импульсов генерации лазера не превышает значения 0,5 нс.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Для активной среды Nd:YLF предложена и экспериментально реализована схема задающего генератора 1047 нм Nd:YLF лазера, основанная на регенеративном усилителе с кольцевым резонатором с продольной накачкой, в который впрыскиваются импульсы, вырезанные из непрерывного излучения полупроводникового 1047 нм лазера. Данная схема позволяет получить наносекундные импульсы с высокой стабильностью формы и длительности импульса, а также низким джиттером (не более 0,5 нс) и с
Л
качеством излучения близким к дифракционному (М ~1,05).
2. Предложена и экспериментально реализована схема двухпроходового усилителя 1047 нм Nd:YLF лазера, основанная на использовании двух усилительных каскадов с крупногабаритными активными элементами Nd:YLF с размерами 012x140 мм и 010x140 мм, которые накачиваются поперечно с помощью лазерных диодных матриц на частоте повторения импульсов 50 Гц. Второй проход усилителя обеспечивается за счет использования жидкого ВРМБ-зеркала (перфтороктан C8F18), обращающего волновой фронт и корректирующего аберрации излучения, усиленного на первом проходе усилителя. Показано, что данная схема усилителя позволяет усиливать импульсы задающего генератора до требуемого значения энергии в импульсе 2 Дж.
3. Для активной среды Nd:YLF впервые получено излучение с длиной волны 1047 нм с энергией в импульсе 2 Дж, длительностью импульса 3 нс на частоте повторения 50 Гц. Джиттер импульсов генерации не превышает 0,5 нс. Полученные характеристики излучения соответствуют требованиям, предъявляемым к калибровочным лазерам систем диагностики плазмы методом томсоновского рассеяния.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что использование разработанного 1047 нм Nd:YLF лазера с диодной накачкой в качестве калибровочного лазера позволило впервые провести эксперименты по мультиволновой диагностике плазмы методом томсоновского рассеяния на токамаке Глобус-М2 в Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе. Полученные в ходе экспериментов результаты имеют важное практическое значение для реализации мультиволновой диагностики диверторной плазмы в экспериментальном токамаке проекта ITER.
Планируется внедрение разработанного лазера в состав системы диагностики плазмы токамака Глобус-М2.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в научную и производственную деятельность на предприятии ООО «Лазеры и оптические системы».
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на следующих конференциях и выставках:
• 20-ая Международная конференция «Оптика лазеров» (ICLO 2022)
• XII Всероссийский конгресс молодых ученых (КМУ 2023)
• XI Всероссийский конгресс молодых ученых (КМУ 2022)
• 19-ая Международная конференция «Оптика лазеров» (ICLO 2020)
• X Всероссийский конгресс молодых ученых (КМУ 2021)
• IX Всероссийский конгресс молодых ученых (КМУ 2020)
• 51 -ая Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО
• 50-ая Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО
• ХЫХ научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО
Личный вклад автора.
Представленная диссертация является законченным научным исследованием и написана лично автором. Аналитический обзор литературных источников подготовлен лично автором. Формулировка целей и задач исследования осуществлялись совместно с научным руководителем. Представленные в работе теоретические оценки и экспериментальные результаты, а также выбор технических решений, обеспечивающих характеристики разработанного лазера, осуществлены лично автором или при его непосредственном участии. Анализ результатов и формулировка выводов проведены автором лично. Подготовка публикаций по результатам научной деятельности проводилась совместно с научным руководителем и соавторами при основополагающем вкладе автора. Основное содержание диссертации и защищаемые положения отражают непосредственный вклад автора.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Основной текст работы изложен на 295 страницах, содержит 80 рисунков и 12 таблиц. Список использованной литературы включает 107 публикаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Nd:YLF лазер с длиной волны 1047 нм для диагностики плазмы методом томсоновского рассеяния»
Содержание работы Во введении обоснована актуальность диссертационной работы.
В первой главе диссертации рассмотрены свойства анизотропной активой среды Кё:УЬЕ, которая используется для генерации излучения с длиной волны 1047 нм, а также приведен аналитический обзор, в котором представлены основные способы генерации и усиления наносекундных импульсов при работе с активной средой Кё:УЬЕ.
Кристалл Кё:УЬБ является четырёхуровневой активной средой (рисунок 1). Накачка кристалла происходит с нижнего уровня до верхнего уровня 4Б5/2 и сопровождается быстрым безызлучательным переходом на
уровень Б
3/2.
Рисунок 1 - Схема лазерных уровней кристалла Кё:УЬБ [37] Помимо переходов на 1047 нм и 1053 нм в кристалле Кё:УЬБ существует переход 4Б3/2 -> 4113/2 на 1321 нм (п-поляризация) и 1313 нм (а-поляризация), что позволяет получать излучение красной области спектра с длиной волны 659 нм путем удвоения частоты [38].
Особенностью кристалла Кё:УЬЕ является то, что он обладает естественным двулучепреломлением. Вследствие двулучепреломления усиление и длина волны излучения в кристалле Кё:УЬБ являются поляризационно-зависимыми. Излучение с длиной волны 1047 нм возникает
для света, поляризованного параллельно кристаллографической оси с (п-поляризация), а излучение с длиной волны 1053 нм - для света, поляризованного перпендикулярно кристаллографической оси с (а-поляризация).
Время жизни верхнего лазерного уровня в кристалле Nd:YLF при концентрации № 1 ат.% составляет 480 мкс, поэтому его можно эффективно накачивать лазерными диодами. Два основных пика поглощения кристалла Nd:YLF находятся на 792 нм и 797 нм. Также присутствует примерно вдвое меньший пик поглощения на длине волны 806 нм. Эта особенность важна, учитывая, что в настоящий момент на рынке наиболее широко представлены мощные лазерные диоды накачки, излучающие в диапазоне длин волн от 800 нм до 808 нм.
Вследствие анизотропии кристалла Nd:YLF такие параметры как термооптическая постоянная и коэффициент теплового расширения также отличаются вдоль осей а и с кристалла, что приводит к разному проявлению эффекта термически наведенной линзы в направлениях а и с. Причем термооптическая постоянная кристалла Nd:YLF отрицательная [39], и термически наведенная линза (далее термолинза), возникающая в кристалле, имеет отрицательный (расфокусирующий) характер в отличии от положительной (фокусирующей) термолинзы, например, в кристалле Nd:YAG [40].
Анализ и сравнение свойств кристалла Nd:YLF с кристаллом Nd:YAG, который наиболее часто используется в твердотельных импульсно-периодических лазерах для получения джуолевых уровней энергии, показывает следующее. Важным преимуществом кристалла Nd:YLF является почти вдвое большее время жизни верхнего уровня по сравнению с кристаллом Nd:YAG (480 мкс и 230 мкс соответственно). С учетом того, что мощность лазерных диодных матриц ограничена, большее время жизни верхнего уровня в кристалле Nd:YLF позволяет использовать вдвое большую
длительность импульса накачки и, как следствие, запасать большую энергию в кристалле по сравнению с кристаллом Nd:YAG при использовании одинакового количества диодных матриц.
Однако худшие термомеханические характеристики кристалла Nd:YLF приводят к существенному ограничению по максимально допустимой термической нагрузке на активные элементы на основе Nd:YLF в сравнении с Nd:YAG при разработке мощных лазеров. Рассчитанная по табличным значениям допустимая тепловая нагрузка на активные элементы Nd:YLF и Nd:YAG составляет ~47 Вт/см и ~200 Вт/см соответственно. Поэтому кристалл Nd:YLF целесообразнее использовать для систем с небольшой средней мощностью излучения, характеризующейся энергией в импульсе в диапазоне от 1 Дж до 10 Дж и относительно небольшой частотой повторения импульсов (не более 1 -20 Гц).
В аналитическом обзоре рассмотрены основные способы генерации и усиления наносекундных импульсов с длиной волны 1047 нм, а также рассмотрены способы построения усилителя как по схеме «Задающий генератор - Усилитель мощности» (Master Oscillator - Power Amplifier, МОРА), так и по схеме регенеративного усиления. На основании проведенного обзора предложено реализовать лазерный источник по схеме МОРА. Отдельно рассмотрены способы компенсации термически наведенных аберраций излучения в усилителях мощности.
Во второй главе диссертации рассмотрены вопросы разработки задающего генератора лазера. Рассмотрены следующие схемы построения задающего генератора:
- лазер с пассивной модуляцией добротности;
- лазер с активной модуляцией добротности;
- лазер с активной модуляцией добротности и впрыском излучения затравки от маломощного высокостабильного одночастотного источника излучения (метод сидинга);
- регенеративный усилитель.
Оптическая схема задающего генератора с пассивной модуляцией добротности приведена на рисунке 2.
1 - глухое зеркало, 2 - пассивный затвор, 3 - диафрагма 01,6 мм, 4 - активный элемент
Кё:УЬБ 05x100 мм, 5 - выходное зеркало
Рисунок 2 - Оптическая схема 1047 нм Кё:УЬБ лазера с пассивной
модуляцией добротности
Задающий генератор представляет собой одномодовый (ТЕМоо) одночастотный Кё:УЬБ лазер с пассивной модуляцией добротности. Длина резонатора составляет 163 мм. Резонатор формируется глухим зеркалом 1 с высоким коэффициентом отражения (Я>99%) на длине волны 1064 нм и выходным зеркалом 5, в качестве которого использована параллельная пластинка толщиной 40 мм без диэлектрических покрытий (интерферометр Фабри-Перо с 16% отражением), с суммарным коэффициентом отражения Я~16%.
Накачка активного элемента Nd:YLF 05*100 мм с концентрацией ионов №3+ 1 ат.% осуществляется с помощью импульсной лампы на частоте повторения импульсов 10 Гц.
Выходная энергия лазера составляет 5 мДж на частоте повторения 10 Гц. Нестабильность энергии импульсов (СКО) не превышает 1,5%. Среднее значение длительности импульса ~5,5 нс. Форма импульса лазера представлена на рисунке 3.
Г Л- Сжг*г\* Ч&9ЛЖГ Лпйул» Ир»
А-и «м«»] 4Л 1
40« 7017
21 № а
» «1«М • 1 Сыгчгг Ъ
* •«¿ТО/ г«
Рисунок 3 - Форма импульса 1047 нм Nd:YLF лазера с пассивной модуляцией добротности, записанная в режиме накопления импульсов с
помощью 12 ГГц осциллографа В то же время в такой конфигурации лазера значение джиттера оптического импульса лазера относительно прихода внешнего синхроимпульса существенно превышает значение 20 нс, требуемое для обеспечения синхронизации моментов запуска генерации диагностических лазеров в системе диагностики плазмы методом томсоновского рассеяния.
Джиттер в лазерах с пассивной модуляцией добротности может быть связан с флуктуациями накачки от импульса к импульсу, изменениями пространственных и спектральных свойств накачки, шумами спонтанного излучения, изменениями распределения пространственных мод. Флуктуации этих параметров влияют на пороговые условия, что приводит к тому, что генерация и последующее переключение добротности резонатора происходят в разное время по отношению к возникновению импульса накачки
С технической точки зрения наиболее перспективным является переход с пассивной на активную модуляцию добротности. Активная модуляция добротности, реализуемая, например, с помощью электрооптического затвора и поляризатора, позволяет уменьшить джиттер за счёт уменьшения времени развития генерации. Однако, для достижения одночастотного
спектра выходного излучения и, как следствие, стабильной гладкой формы импульса необходимо применение дополнительной спектральной селекции.
Существуют различные методы повышения спектральной селективности.
Один из методов заключается в использовании дополнительных спектрально-селективных элементов в резонаторе. Введение в схему резонатора спектрально-селективных элементов, например, эталона Фабри-Перо, приводит к росту нестабильности энергии импульса и джиттера.
Еще один широко применяемый метод получения генерации одночастотных импульсов с высокой временной и спектральной стабильностью заключается в применении метода сидинга (англ. injection seeding) в схеме с активной модуляцией добротности. Использование этого метода позволяет достичь одночастотного режима генерации и минимизировать время развития генерации и джиггер. Для этого необходим источник непрерывного стабильного одночастотного излучения (сид-лазер) на длине волны, соответствующей центру линии усиления Nd:YLF.
Оптическая схема задающего генератора с активной модуляцией добротности с помощью ЭОЗ приведена на рисунке 4.
1 2 3 4 5 6 7
1 - глухое зеркало; 2 - ЭОЗ; 3 - спектральный фильтр; 4 - поляризатор; 5 - диафрагма; 6 -
активный элемент ЗГ Nd:YLF 05*100мм; 7 - выходное зеркало Рисунок 4 - Оптическая схема задающего генератора с активной модуляцией
добротности с помощью ЭОЗ По своей сути данная схема является модернизацией приведенной выше схемы с пассивной модуляцией добротности.
Лазер представляет собой одномодовый (ТЕМ00) лазер с ламповой накачкой, работающий в режиме активной модуляции добротности.
Модуляция добротности обеспечивается за счет использования ЭОЗ, на который подается четвертьволновое управляющее напряжение запирания. Четвертьволновое напряжение запирания ЭОЗ составляет 830 В.
На рисунке 5 представлены графики зависимости энергии и длительности импульса ЗГ от энергии накачки в режиме модуляции добротности.
Рисунок 5 - Зависимость энергии и длительности импульса ЗГ от энергии накачки в режиме модуляции добротности Из графиков на рисунке 5 видно, что энергия в импульсе ЗГ линейно зависит от энергии накачки. От энергии накачки зависит и длительность импульса - при увеличении энергии накачки длительность импульса уменьшается. Это позволяет выбирать требуемую длительность импульса генерации, подбирая соответствующий уровень накачки ЗГ. В качестве рабочей накачки ЗГ была выбрана энергия накачки 23,5 Дж, обеспечивающая энергию в импульсе ЗГ 4,5 мДж и длительность импульса 5,6 нс.
Форма и длительность импульса ЗГ на рабочей накачке представлены на рисунке 6.
.С-; Agilent Technologies
Т11Е ОСТ 30 14:58:00 2018
20!7 | й -5та 10.008/ 'ng'd f Q 16 6?
; f \
:
\
Vliasirs +Width| Cum 5.8 nt Леап 5.655 Sr Vlin ь 5,0 15 Ma* 5. Bris Std 242 ev 55=5 C:urt 292
Source I Select: Measure 1 Settings Clear Meas I
I 1 I Delay .1 Delay ] ^ I I
j
Рисунок 6 - Форма и длительность импульса ЗГ с активной модуляцией
добротности
Измеренное значение джиггера оптического импульса относительно внешнего синхроимпульса составляло 650 пс.
В главе также представлены промежуточные результаты усиления импульсов задающего генератора с активной модуляцией добротности, схема которого приведена на рисунке 4, в двухпроходовом двухкаскадном усилителе мощности.
Схема усилителя мощности приведена на рисунке 7.
1 - глухое зеркало ЗГ; 2 - ЭОЗ; 3 - спектральный фильтр; 4 - поляризатор; 5 - диафрагма; 6 - активный элемент ЗГ Nd:YLF 05*100 мм; 7 - выходное зеркало ЗГ; 8 - положительная линза; 9 - отрицательная линза; 10 - призма Дове; 11, 12 - 45° зеркала;13 -плоскопараллельная пластина; 14, 16 - поляризаторы; 15 - ротатор Фарадея;17 -отрицательная линза; 18 - положительная линза; 19, 20 - 45° зеркала;21 - поляризатор; 22 - 45° кварцевый вращатель; 23 - ротатор Фарадея; 24 - активный элемент Nd:YLF 012*140 (мм); 25 - положительная линза; 26 - Nd:YLF 010*140 (мм); 27, 28 - 45° зеркала; 29 - вакуумированная кювета; 30 - положительная линза с ?=500 мм; 31 - положительная линза с ?=300 мм; 32 - ВРМБ-ячейка; 33 - зеркало;34 - выходное окно
Рисунок 7 - Оптическая схема излучателя 1047 нм Кё:УЬЕ лазера с ламповой
накачкой
Излучение ЗГ (элементы 1-7) в горизонтальной поляризации проходит формирующую оптику (элементы 8-20). Телескоп (линзы 8 и 9) формирует дальнее поле на линзе 17. Линзы 17 и 18 образуют телескоп, который служит для увеличения диаметра пучка до 12 мм. После отражения от зеркал 19 и 20 излучение с горизонтальной поляризацией проходит поляризатор 21 и попадает на вход усилителя. Излучение проходит усилитель, состоящий из элементов 22-32, отражается от ВРМБ-зеркала 32 и проходит усилитель в обратном направлении.
После второго прохода усилителя излучение достигает значения энергии в импульсе, равного 2 Дж. Ориентация поляризации меняется после второго прохода через вращатель Фарадея 23 на вертикальную, благодаря чему усиленное излучение отражается от поляризатора 21 и выводится из лазера при помощи зеркала 33 через выходное окно 34. Оптическая изоляция между ЗГ и усилителем осуществляется при помощи поляризаторов 14, 16 и ротатора Фарадея 15.
Усилитель 1047 нм Кё:УЬБ лазера состоит из двух последовательных усилительных каскадов с активными элементами (АЭ) Nd:YLF 012*140 мм и 010*140 мм. Согласование апертур каскадов усиления обеспечивается за счет положительной линзы с фокусным расстоянием 500 мм. Накачка активных элементов - ламповая.
Усилитель лазера выполнен по двухпроходовой схеме. Второй проход усилителя обеспечивается за счет отражения усиленного на первом проходе излучения в обратном направлении при помощи ВРМБ-ячейки. Диаметр пучка выходного излучения 1047 нм Кё:УЬБ лазера соответствует диаметру АЭ выходного каскада и составляет 12 мм.
На рисунке 8 представлены результаты измерения длины волны лазера в воздухе. Длина волны в вакууме с учетом коэффициента преломления воздуха составляет 1047,48 нм.
а) б)
Рисунок 8 - а) Измерение длины волны в воздухе 1047 нм Кё:УЬБ лазера, б) Генерация двух продольных мод при изменении длины 1047 нм
Ш:УЬБ лазера
Иногда наблюдается генерация второй продольной моды, отстоящей от первой на величину примерно 0,1 нм. Возникновение второй моды может быть связано с недостаточной спектральной селективностью резонатора задающего генератора. Стоит отметить, что возникновение второй моды проявлялось также в модуляции формы выходного импульса усилителя.
Возможно повысить селективность резонатора ЗГ, введя в него дополнительные эталоны (интерферометры Фабри-Перо). Так, помимо уже имеющихся в резонаторе эталонов (активный элемент Nd:YLF с параллельными плоскими торцами и выходное зеркало, представляющее собой плоскопараллельную пластину толщиной 40 мм), в него были введены дополнительные интерферометры толщиной 1 мм с коэффициентом отражения от рабочих поверхностей ~8% и толщиной 3 мм с коэффициентом отражения порядка 40%. Введение дополнительных интерферометров позволяет существенно уменьшить нестабильность формы импульсов и повысить стабильность энергии на выходе лазера, однако не исключает вероятность появления второй продольной моды. При этом введение еще
большего количества интерферометров существенно ухудшает энергетическую стабильность ЗГ.
На рисунке 9 приведена осциллограмма усиленного импульса на выходе лазера.
Как видно из осциллограммы, импульсы на выходе лазера имеют модулированную форму, что связано с возникновением второй продольной моды генерации вследствие недостаточной селективности резонатора ЗГ. Возникновение модуляции напрямую влияет на параметры нестабильности формы импульса, ухудшая нестабильность (СКО) длительности выходного импульса и нестабильность (СКО) длительности переднего фронта.
А|||«л ГкЬткч!» Тни N34 08 132121 2018
ГС да/ д & 0.0» 2 008/ ЙО» ! П 7.50Г
Мдезиг« Алчи р «1М> V Сиггем 48.1лЛ 840Р5 ) N0 ейде5 Мем 68.371л 948.04с 3.3120Г - ми Соит 112 112 162
Мет IV 36. ЗяЧ 15 640рв 2.42П5 Мах 94.6яУ 2.40П& 4.56П5 йт Оеу 13.ЗбОтУ 308.97р& 507.98Р5
( ОДОауОп V Нмм ■ | ¿мпзос* | Тг»п8о»г«т ]' я ♦УУКЮИ! N0 е4де5 И
1псг»т»п1 5ИИЯ1С$ |
Рисунок 9 - Форма и длительность выходного импульса 1047 нм Кё:УЬЕ лазера с ламповой накачкой В перспективе реализация метода сидинга в задающем генераторе лазера могла бы позволить повысить селекцию продольных мод резонатора и, как следствие, исключить генерацию соседних мод, обеспечивая таким образом генерацию стабильного одночастотного излучения на выходе лазера, что позволит получить импульсы генерации со стабильным временным профилем. Не очень понятно почему здесь сослога
Оптическая схема линейного резонатора со стоячей волной с сидингом приведена на рисунке 10.
Рисунок 10 - Оптическая схема линейного резонатора со стоячей
волной с сидингом Длина резонатора лазера составляет 250 мм. Полуконфокальный резонатор формируется сферическим зеркалом с f=250 мм, выходным зеркалом с Я~50% и поляризатором, через который в резонатор заводится излучение сид-лазера. Сферическое зеркало установлено на пьезоэлементе для обеспечения подстройки частоты резонатора к частоте сид-лазера путем изменения длины резонатора. Система стабилизации времени развития импульса непрерывно анализирует время развития импульса и выдает управляющие сигналы подстройки длины резонатора так, чтобы время развития импульса оставалось минимальным.
Накачка активного элемента Кё:УЬЕ 05x20 мм с концентрацией ионов № 1 ат.% осуществляется с помощью лазерного диодного модуля с волоконным выводом с длиной волны 808 нм на частоте 50 Гц. Диаметр сердцевины волокна составляет 200 мкм. Линза с 1=15 мм и линза с 1=100 мм используются для формирования излучения накачки на торце активного элемента. Диаметр излучения накачки на активном элементе составляет 1,33 мм. Излучение накачки подается на активный элемент через 45° дихроичное зеркало, имеющее высокий коэффициент пропускания излучения с длиной волны 808 нм и высокий коэффициент отражения излучения с длиной волны 1064 нм.
Модуляция добротности в резонаторе осуществляется электрооптическим затвором (ЭОЗ) на основе кристалла КТР с размерами 6^6x20 мм. Переключение добротности резонатора осуществляется снятием четвертьволнового напряжения 1300 В с ЭОЗ.
Затравочное излучение в р-поляризации от непрерывного 1047 нм ОББ-лазера заводится в резонатор через поляризатор. Для защиты сид-лазера используется схема двухпроходового изолятора Фарадея на основе 45° вращателя Фарадея и шпатового клина, на заднюю грань которого было нанесено зеркало с высоким коэффициентом отражения. Кроме того, дополнительно используется схема однопроходового изолятора, состоящая из поляризатора, вращателя Фарадея и 45° кварцевого вращателя.
Линза с 1=1000 мм в схеме заведения излучения сид-лазера служит для согласования радиусов кривизны моды резонатора и излучения сид-лазера.
Осциллограмма импульса на выходе описанного выше резонатора приведена на рисунке 11. Было обнаружено, что после основного гладкого по форме импульса на расстоянии ~20 нс наблюдается меньший по амплитуде модулированный постимпульс.
050-Х3054АМУ531Е01СМ Моп ,1*2913:07:162020
1 2005/ 7 Я 4 г; оа; ПО ОЕ/ ""ОП ? -Г 94У
■-101-- АдНеп!
Ьбср данных Нормальный ЮОСЗД
/ \ Каналы 5с 500 ГШ и, 10.0:' т; 1.0] ■
\
ОС ГГО 1.00 1 Изменения
1 !\ Дп ител ьность-Ь(1): И.ЗПБ
Измерит Дпигф Текуи 11 .В Д99 1 \ ррднеЪ^ [VI ли 11 .817п&-чЛ. МЕКС 50. 2щ Г 5.С 1" нтчк 125
7 1
1 1
Меню "Измерение"
О Источник. 1 Из мз[1ение: Дпитепьнссть+ Добавить Измврение 11яс тройки ССроо Статистика
Рисунок 11 - Осциллограмма импульса задающего генератора, основанного на схеме линейного резонатора со стоячей волной с сидингом
Наличие модулированного постимпульса связано с эффектом пространственного выжигания дыр, который возникает в резонаторе со стоячей волной с линейно поляризованным излучением [41].
Данный эффект особенно важен при работе с Ш:УЬБ лазерами, поскольку, как было сказано в п.1.1, в двулучепреломляющем кристалле Кё:УЬБ эффективно усиливается только линейно поляризованное излучение. В результате в резонаторе со стоячей волной с активной средой Кё:УЬБ невозможно устранить влияние эффекта пространственного выжигания дыр за счет использования круговой поляризации излучения, как сделали авторы [42] для получения одномодовой генерации в Nd:YAG лазере.
Эффективным методом устранения эффекта пространственного выжигания дыр в резонаторе Nd:YLF лазера был бы переход от резонатора со стоячей волной к кольцевому резонатору с бегущей волной [43].
По результатам анализа было принято решение о разработке схемы регенеративного усилителя с кольцевым резонатором.
Упрощенная оптическая схема регенеративного усилителя приведена на рисунке 12.
д^аык Ддаш цлшчи Л1;м,а &иимеч»
ПинЗ» »1™"' лшяи« 303? МЯЮин «ИМ*
— В—\—<3—/ ^ □ ЕВ—^----Щ--------—п
¿^лучиив^аичн! .. _____,-----—■— " Прямоугольная
Мб"« |___ _^_____-----------------------прианв
\ ------------
Ь И'ЧМ^™» V--------- " ррцдид
- -------------------------------□
И—\ ^ «у Вьтд.
Лита ЭОЭ1 I п____\ _
-(НщЛ?^—Л—Е^Э^Н]^0 ЗмДжбнсбОГц
С1У-шпучение от ...............Д___,Я_ _____ ___________
тшофмщ* у II
зерин/и
Рисунок 12 - Упрощенная оптическая схема 1047 нм Nd:YLF регенеративного усилителя Излучение непрерывного 1047 нм DFB-лазера доставляется через одномодовое волокно диаметром 0,9 мм с разъемом FC/APC на торце волокна.
В резонаторе РУ накачка активного элемента Nd:YLF осуществляется продольно при помощи лазерного диодного модуля с волоконным выводом (ЛДМВВ). Излучение накачки с длиной волны 808 нм подается через многомодовое волокно с диаметром сердцевины 200 мкм и числовой апертурой NA=0,22. Излучение из волокна ЛДМВВ коллимируется при помощи линзы с Г=15 мм и фокусируется в активный элемент при помощи линзы с 1=100 мм через 45° дихроичное зеркало с высоким коэффициентом пропускания для излучения с длиной волны 808 нм и высоким коэффициентом отражения для излучения с длиной волны 1064 нм. Диаметр пучка в кристалле Кё:УЬЕ составлял ~1,33 мм.
Кольцевой резонатор РУ образуется поляризатором, 45° зеркалом, 45° дихроичным зеркалом и двумя 0° зеркалами. Длина кольца составляет 3 м.
Линза коллиматора сид-лазера обеспечивает согласование излучения сид-лазера с модой кольцевого резонатора по диаметру и радиусу кривизны. ЭОЗ1 в сочетании с платой селектора импульсов обеспечивает вырезание импульса длительностью 6 нс (Е'НМ) из непрерывного излучения сид-лазера. Вращатель Фарадея и шпатовый клин с нанесенным зеркальным покрытием образуют двухпроходовый изолятор, который служит для защиты сид-лазера от излучения регенеративного усилителя.
Импульс сид-лазера, сформированный селектором импульсов и прошедший два раза изолятор Фарадея, отражается от поляризатора 1 и направляется зеркалом в резонатор регенеративного усилителя. После прохода через 90° кварцевый вращатель, поляризация импульса излучения сид-лазера меняется на р-поляризацию, и импульс попадает в резонатор регенеративного усилителя через поляризатор 2.
На рисунке 13 представлена зависимость выходной энергии лазера от числа обходов кольца резонатора при энергии накачки 25 мДж. Максимальная выходная энергия лазера на частоте 50 Гц составила 4,2 мДж при 35 обходах кольца резонатора. Коэффициент потерь резонатора РУ, при
которых экспериментальные данные хорошо коррелируют с расчетом, составил ~5%. Запасенная энергия накачки в АЭ Кё:УЬЕ составляла ~7,5 мДж, а эффективность энергосъема 58%, что хорошо коррелирует с расчетами.
Рисунок 13 - Зависимость энергии регенеративного усилителя от количества обходов N резонатора при энергии накачки 25 мДж
Осциллограмма с формой и длительностью импульса приведена на
рисунке 14.
DSO-X 3054А, MY531BD104: Tue Not 1Б 18:16:56 2021
Г \
\
т / __________
£
Измерит » Текущее Среднее М-ин Макс Стнд аткл Счтчк
Дпит+lljf Нарастание(1]: Ампп(1): БЛпз 2.8ns 34.6mV 6.0371ns 5.6ns 2.75p8ns 2.3ns 31.4^7тУ 23.lmV 6.4ns 3 .5ns 39.4m 111. 151 2.1 .U^ps . 5Sps 935mV 131,7k 131.7k 131.7k
Стоп f 1 8.63?
♦¿г Agilent
Сбор данных Нормальный ------ 4 00GSa/s
Каналы
DC 50Q 1.00:1 DC 50Q 1.00:1 DC 50Q 1 00:1 DC 50Q 1.00:1
Изменения Дпительность+(1):
_6.1ns
Нарастание(1]:
_2.8ns
Ампп(1):
34.6mV
Меню "Измерение"
О Источник 1 Измерение: Ампп Добавить Измерение Настройки Сброс Статистика
Рисунок 14 - Форма и длительность импульса регенеративного
усилителя
Небольшая ступенька в конце импульса связана с тем, что полная длительность впрыскиваемого в кольцевой резонатор импульса сид-лазера немного превышает время обхода резонатора, в результате чего часть импульса может интерферировать сама с собой.
В регенеративном усилителе для выборки из 105 импульсов коэффициент корреляции Пирсона [44] составил 99,5%.
Измеренное значение джиттера импульса генерации составляло менее 0,4 нс.
Измеренный график зависимости диаметра пучка от координаты приведен на рисунке 15.
Расстояние от центра перетяг-
Рисунок 15 - Измерение параметра качества пучка М2 регенеративного усилителя
Параметр качества пучка составляет М2=1,05, таким образом, расходимость излучения регенеративного усилителя была близка к дифракционной.
В третьей главе рассмотрены вопросы разработки и исследования квантронов усилителя лазера с диодной накачкой, а также приведено описание конструкции излучателя лазера.
Квантроны предназначены для размещения активного элемента, отражателя и лазерной диодной системы накачки и играют роль
усилительных каскадов в усилителе лазера. В состав квантрона входят следующие основные механические и оптические узлы и детали:
- корпус квантрона с системой резиновых уплотнений;
- лазерные диодные матрицы;
- отражатель с ДОП и самариевой трубкой;
- активный элемент Кё:УЬЕ.
Упрощенно конструкция квантрона приведена на рисунке 16.
В узле квантрона используются цилиндрические активные элементы из кристалла ЫУБ4 (УЬБ), активированного ионами Ш3+. Размеры АЭ -012х14О мм и 01Ох14О мм. Концентрация ионов Ш - от 0,3 до 0,6 ат.%. Торцы активных элементов параллельные и закошенные относительно оси цилиндра для предотвращения самовозбуждения в схеме усилителя.
Отражатель с диффузно-отражающим покрытием располагается в корпусе квантрона. Отражатель представляет собой моноблок с цилиндрическим каналом для активного элемента, выполненный из легированного стекла. На отражатель нанесено диффузное покрытие, которое обеспечивает высокую эффективность накачки и высокую равномерность распределения накачки по поперечному сечению активного элемента. Отражатель имеет три прозрачные щели для ввода излучения накачки.