Исследование совместного влияния кубической нелинейности и термонаведенного двулучепреломления на параметры излучения лазерных систем с высокой пиковой мощностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат наук Кузьмина, Марьяна Сергеевна

  • Кузьмина, Марьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 109
Кузьмина, Марьяна Сергеевна. Исследование совместного влияния кубической нелинейности и термонаведенного двулучепреломления на параметры излучения лазерных систем с высокой пиковой мощностью: дис. кандидат наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Нижний Новгород. 2013. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина, Марьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ДВУЛУЧЕПРЕЛОМЛЯЮЩЕЙ СРЕДЕ С КУБИЧЕСКОЙ НЕЛИНЕЙНОСТЬЮ

1.1. Распространение лазерного излучения в среде с кубической нелинейностью и термонаведенным двулучепреломлением

1.1.1. Система дифференциальных уравнений, описывающая распространение излучения в среде с кубической нелинейностью и двулучепреломлением

1.1.2. Влияние кубической нелинейности на величину деполяризации в одном элементе

1.2. Компенсация термонаведенной деполяризации в средах с кубической нелинейностью (схема нелинейный элемент - 90° вращатель поляризации -нелинейный элемент)

1.2.1. Влияние кубической нелинейности на эффективность компенсации деполяризации при помощи 90° вращателя поляризации

1.2.2. Экспериментальное исследование влияния кубической нелинейности на эффективность компенсации деполяризации

1.2.3. Уменьшение негативного влияния кубической нелинейности

1.2.4. Выбор оптимальной схемы компенсации деполяризации в системе из четырех нелинейных элементов

1.3. Влияние кубической нелинейности на преобразование излучения при помощи вращателя Фарадея

1.3.1. Распространение лазерного излучения в поглощающем магнитоактивном элементе при наличии кубической нелинейности

1.3.2. Основные схемы изолятора Фарадея

1.3.3. Влияние кубической нелинейности на неразвязку изолятора Фарадея

1.3.4. Параметры лазерного излучения, при которых проявляется совместное влияние теплового и нелинейного самовоздействия лазерного излучения в изоляторе Фарадея

1.4. Влияние кубической нелинейности на точность преобразования поляризации при помощи волновых пластинок

1.4.1. Нелинейно-оптические свойства кристаллического кварца

1.4.2. Система дифференциальных уравнений, описывающая распространение излучения в среде с кубической нелинейностью и естественным двулучепреломлением

1.4.3. Влияние кубической нелинейности на точность преобразования поляризации при помощи четвертьволновой пластинки

1.4.4. Волновая пластинка из кристалла БКЛР

Заключение

ГЛАВА 2. МЕЛКОМАСШТАБНАЯ НЕУСТОЙЧИВОСТЬ ВОЛН ЭЛЛИПТИЧЕСКОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ В СРЕДЕ С КУБИЧЕСКОЙ НЕЛИНЕЙНОСТЬЮ

2.1. Распространение лазерного излучения произвольной поляризации в среде с кубической нелинейностью

2.1.1. Связь параметров гармонических возмущений на входе и на выходе из нелинейной среды

2.1.2. Эллиптичность и угол наклона эллипса поляризации гармонических возмущений

2.1.3. Коэффициент усиления гармонических возмущений

2.1.4. Интегральные характеристики гармонических возмущений

2.2. Подавление пространственной мелкомасштабной неустойчивости

2.2.1. Коэффициент усиления мелкомасштабных возмущений как функция расстояния меяоду двумя нелинейными элементами

2.2.2. Оценки предельного уровня зашумленности основной волны на входе в нелинейную среду

Заключение

ПРИЛОЖЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование совместного влияния кубической нелинейности и термонаведенного двулучепреломления на параметры излучения лазерных систем с высокой пиковой мощностью»

ВВЕДЕНИЕ

Современные мощные лазерные системы могут быть условно разделены на два типа -на лазеры с высокой пиковой и с высокой средней мощностью. Работа каждого из этих типов лазерных систем в отдельности существенно ограничена паразитными нелинейными и тепловыми эффектами соответственно [1-4]. Одним из перспективных направлений развития лазерной физики является создание лазерных комплексов, генерирующих излучение, обладающее одновременно высокой средней и высокой пиковой мощностью. При создании таких лазеров одной из основных проблем является как негативное влияние тепловых эффектов, ограничивающих среднюю мощность, так и нелинейно-оптических эффектов, ограничивающих пиковую мощность. Диапазон параметров и, следовательно, приложений таких лазеров очень широк: от фемто- и пикосекундных лазеров с энергией импульса доли Дж и частотой повторения порядка 1 кГц до наносекундных лазеров на неодимовом стекле с энергией сотни Дж и частотой повторения импульсов десятые и сотые доли Герца. Последние являются неотъемлемой частью петаваттных и строящихся мульти-петаватгных лазерных комплексов, в которых усилители на неодимовом стекле используются либо непосредственно как активная среда для усиления чирпированных импульсов - CPA (Chirp Pulse Amplification), либо излучение лазера на неодимовом стекле после преобразования во вторую гармонику используется в качестве накачки кристаллов Ti:Sa или параметрического кристалла DKDP в схеме CPA [5, 6].

В связи с развитием этого направления в лазерной физике актуальными становятся исследования совместного влияния тепловых и нелинейно-оптических эффектов на качество лазерного излучения. В частности, представляет интерес преобразование поляризации при распространении света через среду с двулучепреломлением, обусловленным двумя факторами одновременно: термоупругими напряжениями и кубической нелинейностью. Вклады теплового и нелинейного эффектов принципиально не аддитивны. Термонаведенное двулучепреломление не зависит, ни от интенсивности, ни от поляризации лазерного поля. Анизотропия, наведенная полем в среде с кубической нелинейностью, зависит от интенсивности и от поляризации. Заметим, что до настоящего времени вопрос совместного влияния тепловых и нелинейных эффектов на поляризацию излучения изучен недостаточно.

Кроме тепловых и нелинейных поляризационных эффектов отдельный интерес представляет пространственная неустойчивость плоских волн произвольной поляризации. Несмотря на подробное исследование этого вопроса для линейно поляризованного излучения [1, 7-9], рассмотрению эллиптической поляризации было уделено

недостаточное внимание, хотя с практической точки зрения это имеет большое значение в виду следующих двух факторов. Во-первых, в эксперименте не удается получить излучение с линейной или циркулярной поляризацией без малой примеси ортогональной компоненты. Во-вторых, исходная поляризация по мере распространения излучения по лазерной системе искажается, например, в связи с появлением термонаведенного двулучепреломления в активных элементах [4, 10, 11]. Таким образом, необходимо найти полное решение задачи о неустойчивости плоских волн произвольной поляризации. Данный вопрос подробно рассматривается в настоящей диссертации.

Проведем краткий обзор полученных на сегодняшний день результатов исследования причин возникновения упомянутых тепловых и нелинейных эффектов, а также методов их компенсации или подавления.

Основным источником тепла в оптических элементах твердотельных лазеров с высокой средней мощностью является поглощение излучения накачки в активных элементах (АЭ). При ламповой накачке мощность тепловыделения превышает мощность излучения лазера. Использование диодной накачки позволяет значительно уменьшить тепловыделения, но даже в этом случае их мощность составляет минимум 15 % от мощности лазера, а максимум - соизмерим с ней.

Поглощение тепла в оптических элементах лазерных систем приводит к следующим негативным эффектам: увеличению средней по объему температуры, механическому разрушению из-за термонаведенных напряжений [12-14], возникновению тепловой линзы [4, 10, 15-17] и двулучепреломления. Двулучепреломление, обусловленное зависимостью показателя преломления от деформаций (фотоупругий эффект), оказывает значительное влияние на поляризацию лазерного излучения. Рассмотрим это явление более подробно, так как именно поляризационные искажения относятся к одному из предметов исследования в данной работе.

Градиент температуры приводит к появлению механических напряжений и, как следствие, изменению тензора диэлектрической проницаемости (фотоупругий эффект). По этой причине исходно изотропная среда - стекло, кубические кристаллы или керамика из кубического кристалла (в жидкостях и газах фотоупругий эффект отсутствует) -становится анизотропной, появляется двулучепреломление [4, 11]. Термонаведенные собственные волны линейно поляризованы и ортогональны друг другу, однако ориентированы по-разному в различных точках поперечного сечения. В стеклянных АЭ они направлены вдоль и поперек градиента температуры [3, 18], в кристаллах и кристаллической керамике устроены более сложно [19-24]. Разность фаз собственных волн (величина двулучепреломления) также является функцией поперечных координат. В

результате изначально поляризованное излучение лазера после прохождения двулучепреломляющей среды становится деполяризованным. Под деполяризованным излучением будем понимать излучение, у которого поляризация постоянна во времени, но изменяется от точки к точке поперечного сечения. Соответственно, деполяризация — это превращение поляризованного излучения в деполяризованное.

Негативные последствия деполяризации заключаются в том, что после прохождения через поляризатор уже поляризованное излучение имеет амплитудную (например, "мальтийский" крест) и фазовую (например, астигматизм) модуляцию. Таким образом, мощность в исходно одномодовом пучке уменьшается не только из-за поляризационных, а также и амплитудных, и фазовых потерь [25].

Исследование термонаведенной деполяризации в АЭ началось еще в 60-е годы [16, 26, 27] и продолжается до настоящего времени [28, 29]. В качестве основных методов компенсации эффекта используются обращение волнового фронта [30, 31], а также линейные методы компенсации термонаведенной деполяризации. В основе последних лежит идея вычитания фазового набега между собственными волнами при повторном прохождении излучения через этот же АЭ или через другой такой же АЭ. Наиболее популярны две оптические схемы компенсации деполяризации: два идентичных АЭ и 90-градусный вращатель поляризации между ними [32-34], что было впервые предложено в [35], и так называемое фарадеевское зеркало (ФЗ) - АЭ, 45-градусный вращатель Фарадея и зеркало - впервые предложенное в [36].

Кроме тепловых эффектов, обусловленных накачкой, т.е. внешними источниками тепла, существуют так же самонаведенные тепловые эффекты, вызванные поглощением собственно лазерного излучения. Изолятор Фарадея, являющийся ключевым элементом многих лазерных систем, относится к тем оптическим элементам, для которых последствия самонаведенного теплового эффекта могут оказаться весьма критичными и привести к снижению степени изоляции. Тепловые эффекты, возникающие в изоляторе Фарадея, обусловлены относительно высоким поглощением лазерного излучения в его

_л _1

магнитоактивном элементе - 10 см и его относительно большой длиной - 2 см. Поглощение излучения вызывает неоднородное по поперечному сечению распределение температуры. Как и при нагреве АЭ излучением накачки, тепловое самовоздействие в магнитоактивном элементе вращателя Фарадея приводит к возникновению тепловой линзы, неоднородному распределению угла поворота плоскости поляризации (вследствие температурной зависимости постоянной Верде) и линейному двулучепремлению, связанным с механическими напряжениями из-за градиента температуры (фотоупругий эффект). Появление тепловой линзы не вызывает никаких поляризационных изменений в

лазерном излучении и, следовательно, не влияет на изоляцию вентиля Фарадея. Согласно [37, 38] наибольший вклад в снижение изоляции дает фотоупругий эффект, а влиянием неоднородного распределения угла поворота плоскости поляризации можно пренебречь. Поэтому далее под тепловым самовоздействием будем подразумевать только фотоупругий эффект, изменяющий не только разность фаз между собственными волнами, но и поляризацию собственных волн, которые становятся в этом случае эллиптическими. Эллиптичность, ориентация осей эллипса поляризации и разность фаз являются функциями поперечных координат. Это также приводит к деполяризации излучения и проявляется в отличной от нуля неразвязке (величина обратная степени изоляции) изоляторов Фарадея. Как следствие, наблюдается уменьшение эффективности ФЗ при компенсации деполяризации в АЭ.

Исследование термонаведенной деполяризации в магнитоактивных средах и методы ее подавления к настоящему моменту широко обсуждаются в литературе [39-41]. В приближении малого термонаведенного двулучепреломления получены теоретические зависимости интегральной по поперечному сечению степени деполяризации как для стеклянного, так и кристаллического магнитоактивного элемента изолятора Фарадея. Создаются новые и модернизируются существующие схемы компенсации термонаведенного двулучепреломления. В основе методов компенсации деполяризации используется идея, применяемая в АЭ, т.е. вычитание фазового набега между собственными волнами при повторном прохождении излучения через элемент с идентичными термооптическими характеристиками.

Одними из фундаментальных причин, ограничивающих пиковую мощность современных твердотельных импульсных лазеров, являются оптический пробой [42, 43] и самофокусировка, обусловленная кубической нелинейностью [7, 8].

Предельная плотность энергии излучения на выходе лазерной установки ограничивается лучевой прочностью оптических элементов, к которым относятся неодимовое стекло, линзы, подложки, кристаллы-преобразователи, диэлектрические просветляющие и отражающие покрытия и т.д. Повысить лучевую прочность можно улучшением качества обработки поверхности оптических элементов, уменьшением внутренних пузырей и включений, разработкой более стойких к воздействию лазерного излучения диэлектрических покрытий.

Возможность получения предельной энергии излучения зависит также от качества лазерного пучка. Как правило, стремятся формировать пучки с максимально равномерным, близким к прямоугольному, пространственным профилем интенсивности.

Разрушения оптических элементов под воздействием мощного излучения можно разделить на поверхностные и объёмные.

Существует три физических механизма, определяющих объёмную лучевую прочность. Первый обусловлен наличием поглощающих примесей (включений), за счёт локального нагрева которых происходит тепловой пробой или взрыв. В окружающей матрице стекла образуются микротрещины, и область разрушения на много порядков превосходит размер микровключения. Неравномерное распределение микровключений в объеме стекла предопределяет статистический характер пробоя. Наиболее распространенными включениями в лазерных стеклах являются микрочастицы платины, попадающие в расплав стекла в процессе его варки со стенок платиновых тиглей. Для импульсов наносекундной длительности металлические включения уменьшают объемную лучевую прочность лазерных стекол до 12-15 Дж/см2. В настоящее время разработана технология варки неодимового стекла практически без платиновых включений (не более 0,07 частиц на литр).

Второй механизм объемного разрушения - образование нитей самофокусировки диаметром несколько микрометров и разрушение среды внутри нитей вследствие лавинной ионизации вещества матрицы стекла. Самофокусировки можно избежать, обеспечив достаточно высокое качество пучка и ограничивая нелинейный набег фазы (.В-интеграл).

Третий механизм - собственно оптический объемный пробой стекла при отсутствии

поглощающих включений и нелинейных процессов. Физический механизм,

ответственный за этот процесс - возникновение допороговой лавинной или

многофотонной ионизации дефектов матрицы стекла под действием поля световой волны,

ведущей к появлению электронной лавины, росту поглощения за счет появления

возбуждённых носителей и центров окраски. Теория, связывающая пробой с развитием

электронной лавины, дает для порога оптического объемного пробоя стекол величину

11 0

пороговой интенсивности ~ 2.5*10 Вт/см . При длительности лазерного импульса « 3 не пороговая плотность энергии составит ~ 75 Дж/см2.

Разрушение поверхности стекла лазерным излучением происходит вследствие тех же физических механизмов, что и объемное разрушение. Однако из-за значительно большей, чем в объеме, концентрации дефектов в приповерхностном слое, лучевая прочность поверхности примерно в два раза меньше, чем лучевая прочность объёма. Большое значение имеет чистота поверхности стекла и качество ее обработки. Улучшение степени очистки, например, химическим травлением поверхности, огневой или ионной

полировкой, приводит в повышению порогов поверхностного разрушения. Порог разрушения также повышается с уменьшением шероховатости поверхности.

В средах с кубической нелинейностью достаточно интенсивное лазерное излучение может вызывать заметное изменение показателя преломления, вследствие его зависимости от интенсивности. В свою очередь, изменение показателя преломления влияет на условия распространения излучения и приводит к новому классу нелинейных оптических эффектов. Рассмотрим один из них - двулучепреломление, наведенное сильным полем.

Известно много механизмов воздействия поля на среду, ответственных за кубическую нелинейность и, в частности, наведенную полем анизотропию. Они характеризуются большим диапазоном значений восприимчивостей, времен релаксации (установления нелинейной поляризации) и пространственных масштабов отклика. В жидкостях и газах преобладающим является ориентационный эффект Керра [44-46], связанный с выстраиванием анизотропно поляризуемых молекул вдоль поля [1, 47]. Характерное

—8 -9

время установления упорядоченной ориентации молекул 10 -10 с. Для импульсов длительностью менее Ю-9 с этот механизм не дает существенного вклада. В твердых телах для коротких импульсов на первый план выходит электронный эффект Керра [47, 48]. Данный эффект обусловлен нелинейной электронной поляризуемостью атомов и молекул среды, связанной с деформацией их оболочек световым полем [49]. Характерное время установления нелинейной поляризации при электронном эффекте Керра составляет Ю-15 -Ю-16 с.

Наведенное лазерным излучением двулучепреломление в исходно изотропной среде может изменить поляризацию проходящего излучения. Исключением является случай линейно и циркулярно поляризованного излучения, когда вектор наведенной поляризации в среде параллелен направлению колебаний вектора напряженности электрического поля в падающей волне. По этой причине изменения поляризации проходящего излучения не происходит. В общем случае, когда падающее излучение обладает эллиптической поляризацией, наведенная поляризация в среде пропорциональна сумме лево и право циркулярно поляризованных компонент [47]. Возникает различие между значениями наведенных показателей преломления для этих компонент, т.е. появляется наведенное циркулярное двулучепреломление. Такой тип двулучепреломления приводит к повороту плоскости поляризации излучения, что впервые было рассмотрено в [50]. Угол поворота эллипса поляризации линейно зависит от оптического пути, пропорционален интенсивности излучения и эллиптичности поляризации.

Индуцированное лазерным излучением двулучепреломление имеет много применений. Среди них можно выделить измерение независимых компонент тензора нелинейной

восприимчивости четвертого ранга, использование в оптических переключателях [51] и в нелинейных интерферометрах Фабри-Перо [47], формирование импульсов [47], поляризационных фильтрах XPW (cross polarized wave) [52].

Для лазерных систем с высокой пиковой и средней мощностью появление наведенного полем двулучепреломления приводит к негативным последствиям при распространении излучения в среде с другим типом двулучепреломления, обусловленным искусственной или естественной анизотропией. Согласно описанным выше свойствам наведенного полем двулучепреломления, поворот плоскости поляризации наблюдается у излучения с эллиптической поляризацией. Наличие у среды искусственной или естественной анизотропии неизбежно приведет к появлению ортогонально поляризованной компоненты как у линейно, так и циркулярно поляризованного излучения и, следовательно, к повороту эллипса поляризации. Исключением являются случаи, когда поляризация излучения совпадает с одной из собственных поляризаций среды. Например, в АЭ в силу особенности пространственной ориентации термонаведенных собственных волн для вертикально (горизонтально) линейно поляризованного излучения поворот эллипса поляризации наблюдаться не будет на горизонтальной и вертикальной прямых, проходящих через центр поперечного сечения элемента. Поворот эллипса поляризации не появится во всех точках поперечного сечения, если сгенерировать излучение с радиальной или азимутальной поляризацией [53], например, при помощи жидкокристаллических элементов [54].

Активные элементы лазерных усилителей и магнитоактивные элементы вращателя Фарадея служат примером оптических элементов с искусственной (фотоупругий эффект и эффект Фарадея) анизотропией. Согласно вышесказанному, без учета кубической нелинейности термонаведенное двулучепреломление успешно компенсируется. В тоже время, для лазеров с высокой средней и пиковой мощностью необходимо учесть влияние кубической нелинейности на поляризацию излучения и провести исследование эффективности существующих методов снижения деполяризации с целью их модификации [55].

Волновые пластинки - пример сред с естественной анизотропией. Вопрос исследования влияния кубической нелинейности при распространении излучения в волновых пластинках обусловлен стремительно развивающемуся направлению лазерной физики — созданию компактных ускорителей высокоэнергетических частиц таких, как электроны, протоны (ионы) и нейтроны. Исследования взаимодействия интенсивного лазерного импульса с тонкой фольгой показали, что эффективность ускорения протонов при использовании циркулярно поляризованного излучения выше по сравнению с

излучением линейной поляризации [56]. В случае циркулярной поляризации ускоряющего излучения амбиполярное электростатическое поле имеет положительную проекцию на направление распространения лазерного импульса. За счет этого протоны ускоряются только вперед. При линейной поляризации пондеромоторная сила имеет осцилляторную продольную компоненту, приводящую к ускорению протонов как вперед, так и назад. Таким образом, возникает задача о получении циркулярно поляризованного излучения с интенсивностью порядка 1011 Вт/см2 и выше. Однако, используемая для усиления лазерного излучения технология CPA возможна только для линейной поляризации, поскольку дифракционные решетки, являющиеся неотъемлемыми компонентами системы CPA, работают максимально эффективно именно при таком типе поляризации. По этой причине возникает необходимость преобразования линейной поляризации в циркулярную.

Обсудим широко используемый способ изменения поляризации при помощи четвертьволновой пластинки. Особенность поставленной задачи заключается в том, что преобразование поляризации необходимо проводить в области интенсивного излучения такого, что даже для такого оптически тонкого элемента, как волновая пластинка, поляризационное влияние кубической нелинейности может оказаться существенным. В связи со сказанным становится актуальным изучение совместного (одновременного) влияния свойств материала, из которого изготовлена фазовая пластинка, - естественного двулучепреломления и нелинейности - на поляризацию лазерного излучения.

Как уже было замечено выше, другим нелинейным эффектом, ограничивающим пиковую мощность современных лазеров, является самофокусировка [57-62]. Различают два предельных случая самофокусировки - крупномасштабная и мелкомасштабная (ММСФ). Первый тип самофокусировки проявляется наиболее существенно для пучков с сильной радиальной зависимостью интенсивности. При распространении таких пучков в нелинейной среде периферийные лучи вследствие зависимости показателя преломления от интенсивности прижимаются к оси, что вызывает самофокусировку пучка как целого. Как правило, оптическая толщина активных элементов гораздо меньше характерной длины [63], на которой происходит схлопывание пучка. По этой причине распространение излучения в нелинейной среде приводит лишь к искажению фазового фронта, которое обычно описывают величиной нелинейного набега фазы: 5-интегралом [61, 62], равным 2 я/А |удх I(r, z)dz, где Л - длина волны, jnl - характеристика нелинейной среды, I— интенсивность лазерного излучения.

Для наносекундных твердотельных лазеров наибольшую опасность представляет не самофокусировка пучка как целого, а мелкомасштабная самофокусировка (ММСФ) [58, 64]. На возможность развития неустойчивости плоских волн впервые указал Р. В. Хохлов

[65]. Пространственная неустойчивость светового поля с достаточно большой интенсивностью к малым амплитудным и фазовым возмущениям теоретически обоснована В. И. Беспаловым и В. И. Талановым [7]. Показано, что в среде с кубической нелинейностью пространственные неоднородности, которые всегда присутствуют в пучке, могут усиливаться в присутствии мощной волны. Это приводит к распаду пучка на отдельные нити, т. е. к ММСФ. Как правило, ММСФ появляется при интенсивности

«у

порядка 1 ГВт/см [61, 62]. Наиболее опасные с точки зрения развития ММСФ пространственные неоднородности имеют масштаб 10 -500мкм для интенсивностей в пределах 1-10 ГВт/см2 [66].

В теории ММСФ рассматривают развитие гармонических мелкомасштабных пространственных возмущений на фоне интенсивной плоской волны, проходящей через среду с кубичной нелинейностью. Для излучения с линейной поляризацией эта задача решена в работах H.H. Розанова и В.А. Смирнова [8]. В случае произвольной поляризации С. Н. Власовым и В. И. Талановым в рамках линеаризованной теории было рассмотрено экспоненциально растущее решение, найдена граница области неустойчивости и максимальное значение инкремента [1]. Однако, полученное С. Н. Власовым и В. И. Талановым решение не позволяет учесть распределение энергии по всем спектральным компонентам возмущения. Рассмотрение этого вопроса проведено в данной работе.

Развитие самофокусировки принято характеризовать следующими параметрами -критической мощностью самофокусировки Рсг и Л-интегралом. В зависимости от типа нелинейности и характера среды Рсг изменяется в широких пределах: десятки киловатт - в жидкостях, единицы мегаватт-в твердых телах [1]. При значениях В> 3 пучок распадается на отдельные нити, каждая из которых содержит мощность порядка Рсг [7, 61, 62]. Важно отметить, что проявление самофокусировки в двух различных по конфигурации системах активных элементов при одинаковых значениях В могут быть неэквивалентны. Наиболее наглядно данный факт иллюстрируют некоторые из перечисленных ниже способов подавления ММСФ.

Один из методов подавления самофокусировки, используемый в большинстве лазерных систем с высокой пиковой мощностью, основан на увеличении длительности импульса, последующем усилении и сжатии с использованием технологии CPA. Среди современных установок, в которых применяется такой подход можно выделить Vulcan Petawatt Upgrade [67], Gekko Petawatt Laser [68], OMEGA EP Laser [69]. В добавление к CPA существуют и другие способы: использование мягких или аподизирующих диафрагм для устранения дифракции на краях активных элементов [70], установка

пространственных фильтров с переносом изображения [9, 61], повышение однородности лазерного стекла, использование циркулярно поляризованного излучения [71], разделение нелинейной среды на две части [9, 72] и контроль уровня шума во входном излучении. Как правило, используются сразу несколько из возможных способов подавления развития ММСФ. Рассмотрим последние три метода.

При переходе от линейной поляризации к циркулярной критическая мощность самофокусировки возрастает в четыре раза в средах с ориентационным керровским механизмом нелинейности и в полтора раза - в средах с электронным керровским механизмом [45]. По этой причине использование излучения с циркулярной поляризацией делает возможным увеличение мощности в тех случаях, когда она ограничивается самофокусировкой.

Идея разделения нелинейной среды на части воздушным промежутком в целях подавления ММСФ впервые обсуждалась в 70-х [72]. В работах [9, 58] обнаружено, что существует оптимальное с точки зрения минимального коэффициента усиления пространственных возмущений расстояние между двумя частями нелинейной среды. Зависимость этого оптимального расстояния от величины 5-интеграла получена в [58] для случая линейно поляризованного излучения.