Особенности тепловой линзы и деполяризации в цилиндрических оптических элементах с произвольным аспектным соотношением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Соловьев, Александр Андреевич

  • Соловьев, Александр Андреевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 117
Соловьев, Александр Андреевич. Особенности тепловой линзы и деполяризации в цилиндрических оптических элементах с произвольным аспектным соотношением: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Нижний Новгород. 2012. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Соловьев, Александр Андреевич

1.5 Заключение к Главе I

Глава II. Приложения в стационарном режиме_49

2.1 Экспериментальное исследование особенностей тепловой линзы в лазерной керамике

2.2 Компенсация термонаведенных аберраций в оптических элементах при помощи дополнительного нагрева излучением С02 лазера

2.3 Заключение к Главе II

Глава III. Приложения в нестационарном режиме_78

3.1 Оптическая изоляция в лазерном детекторе гравитационных волн LIGO в переходных режимах

3.2 Оригинальный метод измерения профиля пучка в дальнем ИК диапазоне

3.3 Заключение к Главе III

Заключение___

Список обозначений

Переменные г, (р, ъ - координаты а, |3 и у - углы Эйлера время

Размеры цилиндрического элемента

Ко - радиус элемента

21 - длина элемента

Свойства оптической среды

р р - плотность среды

к - теплопроводность

Ср - теплоемкость

ост - коэффициент теплового линейного расширения V - коэффициент Пуассона Р и Q - термооптические постоянные среды

п0 - невозмущенный показатель преломления среды при комнатной температуре

/Зт=&п1&Т— температурный коэффициент показателя преломления лш - тензор фотоупругих коэффициентов Ри, Р12, Р44 - упругооптические коэффициенты а - постоянная Стефана-Больцмана В1- критерий подобия Био

асот - коэффициент конвективного теплообмена Параметры излучения

ц — плотность мощности объемного тепловыделения - интенсивность поверхностных источников тепла Рн — суммарная мощность искажающего нагрева

г/, - радиус источника тепла

и=(г/гц)2, p=(Ro/rh)2 - безразмерные координата и радиус элемента F(u) - форма источника тепла

/] - распределение интенсивности в источнике 1 (гауссова форма) /2-распределение интенсивности в кольцевом источнике 2 / — функция, определяемая формой тепловыделения

г

Pin(r) = 4a/Jxq(x)dx - мощность тепловыделения в цилиндре с радиусом г

о

Р- мощность кольцевого нагрева W — толщина кольцевого нагрева R - радиус кольцевого нагрева

Wopb Ropt, Popt - оптимальные параметры компенсирующего излучения Температура Т - температура

1 г

T(r) = — J T{r)rdr

г о

Т7 и Тк - продольные и поперечные собственные функций оператора Лапласа в цилиндрических координатах

А? + В] = А0 - собственные числа оператора Лапаласа С\, С2, С3 и С4 - константы интегрирования

Ау - коэффициенты разложения по собственным функциям оператора Лапласа

АТ— перепад температуры

ДТГ и ДТ2 - перепад температуры на торцах и образующей соответственно

Тг - аддитивная часть температуры зависящая только от г Т8иг)- - средняя температура поверхности образца а7 - коэффициент перед г в температуре Деформация

й,щ- вектора смещения, его компоненты

(7, <тг, сгф, о7 - тензор упругих напряжений и его нормальные компоненты в цилиндрических координатах

е, еи,8^еъъ- тензор упругих деформации и его нормальные компоненты в цилиндрических координатах

£1 и ¿>2, - поверхности образца

Дй и А^г - геометрическое смещение поверхностей образца вдоль внешней нормали

ЛВц - тензор диэлектрической непроницаемости Искажения фазы X - длина волны к- волновое число

А(р- разность фаз между интерферирующими лучами Ч,- искажения фазы для /-ой поляризации

х5Лрь=(г5/о+х1/е)/2 - тепловой набег фазы, средний для собственных поляризаций

^о^Ч^рь+^ро! - набег фазы для излучения, поляризованного вдоль исходной поляризации

%01 - поляризационные искажения

Ли - вклад фотоупругого эффекта в искажение фазы

ур- потери мощности в гауссовой моде

Утт - потери в гауссовой моде при оптимальной компенсации

\г(г,(р)Е1(г)<1з 74 = ~—г—;--интегральная деполяризация

Упс - деполяризация в изоляторе Фарадея для схемы без компенсации ус - деполяризация в изоляторе Фарадея для схемы с компенсацией Г = |^|у/|£0|)2 - локальная деполяризация

5

АЬ(х,у) - искажений оптической толщины

Е = | АЬ(х, у) ■ ск(1у - суммарные искажения оптической толщины

Керамика

j - как индекс обозначает принадлежность величины к >ой керамической грануле на пути луча

К -Длина керамического зерна, его среднее значение

- разность фаз между «быстрой» и «медленной» поляризацией для /-ого керамического зерна

хР|=(Чу0+Ч/с)/2 - средний набег фазы для 7-ого зерна Е0~ амплитуда поля на входе в элемент

Ех и Еу - компоненты вектора Джонса на выходе из керамики М, и Мш - матрица Джонса для у-ого зерна керамики и для всего элемента

0) - угол между направлением быстрой поляризации и осью х лабораторной системы в керамическом зерне

РаРр Ру - плотность вероятности для углов Эйлера Очг дисперсия искажения фазы

-дисперсия искажения фазы для случая диска при охлаждении с оптических поверхностей

Т)ц>2 - дисперсия искажения фазы для случая диска при слабом теплообмене

Д - дисперсия длины керамического зерна </^> - средняя длина гранулы

N - математическое ожидание количества зерен на пути луча Прочее

а - размер переходной области Ах - разрешение оптической системы

г/ - пространственное разрешение метода (в отличие от разрешения оптики)

- время после начала нагрева %=1УРь чувствительность метода

/]И/2-интенсивности плоских интерферирующих волн

п = - глубина модуляции

JЛ + J2

^ - интенсивность при размытии

П8 - глубина модуляции размытой картины

в - угол между волновыми векторами двух интерферирующих плоских

волн

4хР - максимальное время экспозиции

Рь ~ мощность, идущая обратно в лазерный источник

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности тепловой линзы и деполяризации в цилиндрических оптических элементах с произвольным аспектным соотношением»

Введение

Тепловые эффекты в оптических элементах во многом определяют режимы работы современных лазерных систем. Особенно актуальны проблемы связанные с тепловыделением в непрерывных и импульсных лазерах с высокой средней и пиковой мощностью. Тепловые эффекты так же играют существенную роль в оптических системах с повышенными требованиями однородности фазы и поляризации излучения.

Механизмов тепловых искажений несколько. Самый простой механизм - зависимость показателя преломления от температуры [1, 2]. Градиенты температуры, в свою очередь, вызывают тепловые напряжения и деформации [3, 4], влияющие на фазу излучения более сложным образом. Термонаведенные напряжения делают изотропную среду анизотропной, в анизотропных кристаллах поворачивают направления собственных поляризаций [5, 6]. В оптической керамике ситуация еще более усложняется -тепловые искажения приобретают неоднородности масштаба размера монокристаллической гранулы [7-13] .

Неоднородный нагрев оптических компонентов является камнем преткновения на пути наращивания мощности непрерывных твердотельных лазеров [14, 15]. Тепловые аберрации модулируют поляризационный и модовый состав генерации, сдвигают линии в резонаторе, нарушают полное внутреннее отражение, и т.д. В импульсных лазерах [16-20], по сути являющихся лазерными усилителями для маломощных лазерных осцилляторов [21-23], тепловыделение ограничивает частоту повторения импульсов. Современные импульсные системы петаваттного уровня мощности могут совершать выстрел не чаще чем раз в полчаса [24, 25] или даже реже [26, 27]. В импульсных лазерах проблемы поглощения накачки отчасти решает применение узкополосной диодной накачки [28, 29]. Это, однако, существенно увеличивает стоимость и не решает всех проблем с

термонаведенными искажениями [30, 31], которые, хоть и в меньшей степени, но ограничивают частоту повторения импульсов

Современные импульсные системы способны создать релятивистки сильные лазерные поля и, в подавляющем большинстве, основаны на принципах усиления чирпированных импульсов [32, 33]. Чирпирование существенно снижает действие «быстрой» керровской нелинейности [34], но при этом влияние «медленных» тепловых эффектов остается прежним. В этом смысле выгодно отличаются системы, основанные на параметрическом усилении [35, 36], в которых тепловые эффекты минимальны. Однако, в лазере накачки, тепловые эффекты неизбежно присутствуют [37] и должны быть учтены и оптимизированы.

Большинство работ по термооптике твердотельных лазеров посвящено исследованию активных элементов, поскольку в них выделяется наибольшее количество тепла. В тоже время, высокая средней мощность лазерного излучения приводит к тепловым эффектам из-за поглощения излучения и в части пассивных оптических элементов. В этом смысле интересным примером является детектор гравитационных волн LIGO [38-42] -измерительная система с высочайшими требованиями к качеству фазового фронта. Для достижения беспрецедентной чувствительности в нем используется довольно сложная интерферометрическая схема Фабри-Перо-Майкельсона с рециркуляцией [40]. Наличие тепловых эффектов в детекторе приводит к использованию сложной многошаговой процедуры выхода на рабочий режим [43], необходимости изощренной диагностики [44, 45] и компенсации [5, 46-48] тепловых искажений. При срыве с рабочего режима, мощность, идущая в обратном направлении, может на небольшое время превышать мощность лазерного источника. В этом сильно нестационарном режиме оптический изолятор Фарадея [49, 50], должен обеспечивать существенно более высокую степень изоляции при более высокой мощности выделении тепла [43]. Учет таких переходных режимов и сопутствующих

нестационарных тепловых эффектов, необходим для снижения риска повреждения лазерного источника.

Изоляторы Фарадея, применяющиеся в подавляющем большинстве мощных лазерных систем, весьма чувствительны к термонаведенным искажениям. Изолятор предупреждает повреждение элементов обратными бликами и его стоимость может быть сопоставима или превышать стоимость лазерной системы, достигая миллионов евро [51]. Неоднородный нагрев из-за поглощения в магнитоактивном элементе изолятора приводит к деполяризации излучения [11, 52, 53] и заметному снижению степени изоляции [5, 54]. Немалую роль здесь играют как зависимость постоянной Верде от температуры [55], так и фотоупругий эффект [1]. Следовательно, разработка изоляторов Фарадея для высокой средней мощности излучения требует тщательного анализа тепловых эффектов.

Но тепловые эффекты далеко не всегда являются негативным и ограничивающим фактором в лазерной физике. В некоторых случаях они могут быть использованы для компенсации фазовых аберраций. Для этого в схему либо вводятся дополнительные элементы, тепловые искажения в которых компенсируют искажения оставшейся схемы [56, 57], либо осуществляется дополнительный нагрев сторонними источниками уже существующих элементов схемы [58]. Такой нагрев может различаться по способам осуществления, в том числе, совершаться посредством лазера [59].

На тепловых эффектах основаны целые классы измерительных приборов, среди которых можно отметить всевозможные измерители мощности и светочувствительные матрицы [60]. В диапазонах длин волн, где использование квантового фотоэффекта затруднительно из-за красной границы, фактически единственным способом измерения является болометрический [61-63], основанный на температурных изменений различных параметров среды, нагреваемой электромагнитным излучением. Таким параметром может быть проводимость, емкость, показатель

преломления и т.п. Таким образом, термонаведенные фазовые искажения в тестовом элементе могут быть использованы для высокоточных измерений профиля интенсивности греющего излучения в ИК и даже СВЧ диапазоне [64].

Упомянутые примеры показывают, что функционирование современных лазерных систем невозможно без тщательного учета, а, возможно, и компенсации стационарных и динамических тепловых эффектов.

Цели и задачи диссертационной работы

Диссертационная работа объединяет в себе ряд теоретических и экспериментальных исследований в области термонаведенных искажений фазы и поляризации лазерного излучения. Целями теоретических исследований были:

1. Создание и апробация программного кода для расчета нестационарных поляризационных и фазовых искажений излучения в оптическом элементе цилиндрической формы. Код включает в себя расчет поля температуры для источника тепла, зависящего от времени, но с отсутствием зависимости от угловой координаты (цилиндрическая симметрия) для произвольных начальных и граничных условий; расчет поля деформации для цилиндрически симметричного элемента с заданным распределением температуры и свободной, в механическом смысле, поверхностью; расчет искажения поляризации и фазы излучении в цилиндрическом элементе с заданной температурой и деформациями; обобщение на случаи произвольно ориентированного кубического кристалла или поликристалла (керамики).

2. Получение аналитических выражений для искажения поляризации и фазы в цилиндрическом элементе в стационарном случае в

приближениях, допускающих упрощение уравнений теплопроводности и упругости для произвольно ориентированного кубического кристалла. Обобщение для случая керамики; получение аналитических выражений для статистических характеристик фазовых и поляризационных искажений.

3. Расчет степени оптической изоляции, обеспечиваемой изолятором Фарадея в детекторе гравитационных волн LIGO в переходных режимах.

Экспериментальные исследования преследовали следующие цели:

1. Экспериментальная проверка адекватности теоретической модели и созданного кода.

2. Разработка и апробация метода активной компенсации тепловой линзы при помощи дополнительного нагрева подвижным пучком СОг лазера.

3. Интерферометрическое исследование тепловой линзы в лазерной керамике, исследование мелкомасштабных неоднородностей искажения фазы и его статистических характеристик

4. Разработка оригинального метода измерения распределения интенсивности ИК и СВЧ излучения по оптическим искажениям в тестовом оптическом элементе.

Отмечу, что все задачи работы тесно связаны друг с другом, и их разделение на теоретические и экспериментальные во многом довольно условно, что также хорошо видно из структуры диссертации.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем диссертации составляет 117 страниц; список литературы насчитывает 120 позиций.

Глава I посвящена аналитическому и численному решению задачи об искажении фазы излучения в цилиндрическом элементе из произвольно ориентированного кубического кристалла, поликристалла или аморфной среды. В 1.1 проводится постановка задачи об искажении фазы в оптическом элементе цилиндрической формы; приводятся описывающие задачу уравнения теплопроводности и упругой статики неравномерно нагретого тела, рассматриваются их простейшие решения; описывается идеология нахождения термонаведенного искажения фазы и поляризации пробного излучения в элементе из аморфного стекла или кубического кристалла. Описывается методология описания искажения фазы в керамике из произвольно ориентированных монокристаллических зерен. В 1.3 находится аналитическое решение для уравнения теплопроводности в виде суммы бесконечного ряда; показана его неудобность для получения численного значения температуры и дальнейшего расчета тепловых деформаций; рассмотрено приближение тонкого диска при отводе тепла с оптических поверхностей; показаны подходящие решения уравнения теплопроводности и деформации, исследованы условия их применимости; на базе них получены формулы для математического ожидания искажения фазы и для его дисперсии в керамическом элементе; рассмотрено приближение слабого теплообмена, найдены соответствующие решения уравнения теплопроводности и деформации, на базе которых получены формулы для среднего значения и дисперсии искажения фазы; получены условия применимости найденных выражений. В 1.4 описан программный код, позволяющий численно находить искажения фазы в цилиндрических оптических элементах из произвольно ориентированных кубических кристаллов, стекол или оптической керамики; расположение источников тепла и граничные условия могут произвольно изменяться во времени при удовлетворении цилиндрической симметрии; проведено детальное сравнение аналитических формул для термонаведенных деформаций, среднего и

13

дисперсии искажения фазы с результатами численного моделирования; исследуются области применимости использованных приближений; показывается адекватность аналитических формул в рамках используемых приближений. В 1.5 приводятся основные результаты Главы I.

Описанный в Главе I набор аналитических и численных решений стал базой для выполнения экспериментальных и теоретических работ, описанных в последующих главах.

В Главе II описываются две экспериментальные работы. 2.1 посвящен экспериментальному исследованию особенностей тепловой линзы в лазерной керамике. Во введении параграфа обосновывается перспективность лазерной керамики как оптической среды и ее специфические особенности при возникновении термонаведенных аберраций. Далее описывается, адаптированная для измерения фазовых искажений соответствующего масштаба, интерференционная фазо-модуляционная схема; описываются варианты интерференционной схемы, объясняются различия «объемного» и поверхностного измерения. Затем описываются типичные картины фазовых искажений в керамике без дополнительного нагрева, характеризующие исходное качество экспериментальных образцов; исследуется линейность тепловых искажений фазы от мощности греющего излучения. В следующем пункте параграфа описывается методика измерения дисперсии искажения фазы; демонстрируется принципиальное отличие поверхностных искажений в керамике от объемных; исследуется линейность зависимости среднеквадратичного отклонения фазы от мощности греющего излучения. В заключении параграфа приводятся основные результаты 2.1. 2.2 посвящен методу компенсации термонаведенных аберраций в оптическом элементе при помощи дополнительного нагрева излучением С02 лазера. Во введении в параграф описывается концепция метода, указывается его место среди существующих методов компенсации тепловых искажений фазы, указываются очевидные преимущества и особенности метода. Далее

описывается математическая модель нагрева, создающего аберрации и дополнительного компенсирующего нагрева; вводится параметр, характеризующий силу искажений; описывается процедура расчета оптимальных параметров дополнительного нагрева в смысле минимизации введенного параметра. В следующем пункте параграфа описывается экспериментальная схема, позволяющая создать искомое распределение интенсивности в форме кольца; особое внимание уделено фазо-сдвиговому интерференционному методу измерения фазовых искажений, использованному в работе; приведены экспериментально полученные фазовые искажения, вызванные исходным излучением и компенсирующим нагревом. Далее обсуждаются результаты экспериментальной апробации метода; экспериментально продемонстрирована эффективность метода в смысле заметного уменьшения введенного ранее параметра, характеризующего силу фазовых искажений. В заключении приведены итоги параграфа.

Глава III посвящена двум работам, в которых исследуются нестационарные термонаведенныме аберрации, вызванные резко изменяющимися во времени источниками нагрева.

В параграфе 3.1 описаны исследования оптической изоляции в лазерном детекторе гравитационных волн LIGO в переходных режимах. Во введении параграфа описывается влияние термонаведенной деполяризации на качество оптической изоляции, обеспечиваемой изолятором Фарадея; описываются известные методы компенсации деполяризации; в общих чертах описывается специфика функционирования изолятора Фарадея в нестационарных режимах детектора LIGO. В следующем пункте детально описываются режимы функционирования LIGO; приведена принципиальная оптическая схема детектора; описаны стационарные и нестационарные режимы функционирования детектора; описана тепловая нагрузка на оптический изолятор в этих режимах. Далее описываются условия нагрева в

описанных режимах; параметры и физические константы магнитоактивного элемента изолятора. Затем описывается численное моделирование тепловых аберраций и степени изоляции в LIGO в различных тепловых режимах; приведены характерные распределения температуры и сопутствующих деформаций в магнитоактивном элементе; построены характерные графики распределения локальной деполяризации на апертуре элемента для классической схемы изолятора и схемы с компенсацией; рассчитаны максимальные значения деполяризации и оценена опасность повреждения лазерного источника обратными бликами во всех режимах LIGO; рассмотрено падение изоляции от времени в наиболее проблематичном нестационарном тепловом режиме; показана возможность понижения риска повреждения лазерного источника путем введения активной механической блокировки излучения. Основные результаты параграфа собраны в заключении.

Параграф 3.2 описывает оригинальный болометрический метод измерения поперечного профиля греющего излучения по оптическим аберрациям в тестовом элементе. Во введении проводится анализ существующих методов измерения профиля греющего излучения; описываются основные преимущества обсуждаемого метода по сравнению с существующими аналогами. В следующем пункте параграфа описывается интерферометрическая фазосдвиговая схема измерения аберраций в оптическом элементе; описывается способ адаптации используемого интерферометра для измерения фазовых аберраций, сильно изменяющихся во времени. Далее приведены результаты экспериментальной апробации метода; исследованы чувствительность, линейность, точность метода, его динамический диапазон; предложена процедура расширения динамического диапазона за счет проведения процедуры сшивки областей монотонности интерферограммы. Затем рассмотрены физические и измерительный факторы, ограничивающие ключевые параметры метода; рассмотрено

16

снижение пространственного разрешения метода из-за теплопроводности и вклада фотоупругих эффектов; сделаны численные оценки деградации разрешения с увеличением времени экспозиции тестового элемента; численно оценена максимальная температура в элементе и связанное с этим ограничение на максимальную интенсивность излучения; оценено влияние неидеальности оптики и времени экспозиции ПЗС-матрицы на точность восстановления профиля греющей интенсивности; получены условия на разрешение оптики и время экспозиции матрицы для сохранения точности на заранее заданном уровне. В следующем пункте обсуждаются пути улучшения параметров метода, таких как динамический диапазон, чувствительность и пространственное разрешение. В заключительном пункте параграфа собраны наиболее важные результаты

Новизна и достоверность предложенных методов и решений, практическая и научная значимость.

Основой всей работы является нестационарный расчет связки температура-деформации и вызываемых ими аберраций в цилиндрических оптических элементах. Численный расчет температуры и деформации реализован с учетом привычной для оптических элементов цилиндрической симметрии - присутствует зависимость от координат г и г. На этапе расчета температуры и деформации среда считается изотропной. Численно решена нестационарная задача теплопроводности, что позволяет рассматривать тепловыделение, зависящее от времени. На основании найденной температуры и деформации элемента находятся искажения фазы и поляризации проходящего излучения. На этом этапе оптическая среда может быть аморфной, кубическим кристаллом с произвольной ориентацией кристаллографических осей или поликристаллической (керамика). Насколько известно автору, расчет фазовых и поляризационных искажений в

оптической керамике с учетом зависимости температуры и термонаведенных деформаций от ъ до него никем не проводился.

Кроме численных результатов получены аналитические выражения для фазовых искажений в предельных случаях тонкого диска и слабого теплообмена. Для случая тонкого диска впервые была учтена зависимость деформации от ъ координаты. Приближение слабого теплообмена рассмотрено впервые. Проведено сопоставление аналитических формул с результатами численного моделирования. Показано совпадение с точностью до порядка аппроксимации исходных уравнений на прямоугольной сетке. Отметим, что аналитические выражения для искажения фазы в керамике и произвольно ориентированном кубическом кристалле для цилиндрического элемента с произвольным соотношением длины образующей и радиуса неизвестны.

Лабораторные исследования особенностей тепловой линзы в лазерной керамике, представленные в Главе II диссертации, ранее никем не проводилось. Впервые экспериментально обнаружен эффект случайной мелкомасштабной модуляции фазы проходящего излучения, предсказанный ранее в работе [7, 48] исходя из модели произвольно ориентированных монокристаллических зерен. Работа проведена с использованием уникальной фазомодуляционной методики интерферометрических измерений фазовых искажений. Экспериментальные характеристики искажения фазы хорошо совпадают с результатами расчетов, представленными в Главе I диссертации.

Идея метода активной тепловой компенсации фазовых искажений, представленного в Главе II, сама по себе не является оригинальной, поскольку встречается и ранее, например, в [46]. Однако экспериментальная апробация метода была проведена впервые, для чего была разработана оригинальная экспериментальная схема с механически вращающимся зеркалом, создающим искомое распределение интенсивности излучения СОг лазера на поверхности оптического элемента. В исследовании

использовалась более точная методика измерений фазовых искажений, что выгодно отличает работу от [46].

Детальное рассмотрение оптической изоляции в переходных режимах детектора LIGO, представленное в Главе III, проведено впервые. Рассмотрение функционирования изолятора Фарадея в случае тепловыделения зависящего от времени ранее не производилось.

Представленный в Главе III диссертации интерференционный метод измерения профиля теплового излучения по термонаведенным аберрациям в тестовом элементе является полностью оригинальным. Исследования чувствительности и динамического диапазона метода показали заметный потенциал метода для измерения профиля излучения в дальнем ИК и СВЧ диапазонах. Преимуществом метода по сравнению с существующими аналогами является относительная дешевизна, доступность технологий и возможность легкого масштабирования на большие апертуры (>10см) без использования дорогостоящей ИК оптики.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработан оригинальный программный код для расчета термонаведенных искажений фазы и поляризации лазерного излучения в цилиндрическом оптическом элементе из произвольно ориентированного кубического кристалла или керамики.

2. Найдены аналитические решения для искажения фазы и поляризации лазерного излучения в цилиндрическом оптическом элементе в двух приближениях: тонкого диска и слабого теплообмена.

3. В лазерной керамике (в отличие от монокристалла) существует эффект мелкомасштабной пространственной модуляции термонаведенных фазовых искажений. Пространственный масштаб этой модуляции близок к

характерному размеру зерен керамики, а среднеквадратичное отклонение фазы линейно зависит от мощности греющего излучения.

4. Разработанный метод активной тепловой компенсации фазовых искажений при помощи дополнительного нагрева оптического элемента подвижным лазерным пучком позволяет снизить как фазовые искажения, так и термонаведенную деполяризацию излучения более чем на порядок величины.

5. Степень оптической изоляции задающего генератора лазерного детектора гравитационных волн LIGO достаточна для нормальной работы детектора во всех переходных режимах как при существующей мощности излучения, так и после ее планируемого увеличения до 125Вт на входе в интерферометр LIGO и до 800кВт внутри интерферометра.

6. Предложенный и реализованный метод измерения профиля интенсивности излучения по наведенным фазовым искажениям в прозрачном оптическом элементе позволяет получить точность не хуже 5% и пространственное разрешение 1мм.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на международных конференциях:XII Conference on Laser Optics, St. Petersburg: 2006, Advanced Solid-State Photonics Vienna, Austria: 2005; GRLS-2008, Lubek, Germany: 2008; International Conference on Coherent and Nonlinear Optics/ International Conference on Lasers, Applications, and Technologies Minsk, Belarus: 2007; Frontiers of Nonlinear Physics, Nizhny Novgorod - Saratov - Nizhny Novgorod, 2007; Laser Optics 2008, St.Petersburg, Russia; XII Conference on Laser Optics, St. Petersburg: 2006; Advanced Solid-State Photonics, Nara-Ken New Pablic Hall,

20

Nara, Japan: 2008; International Conference on Coherent and Nonlinear Optics 2005; Conference on Lasers and Electro-Optics San Francisco, CA: OSA Trends in Optics and Photonics (Optical Society of America, Washington, D. C.), 2004; XIV научная школа "Нелинейные волны-2008", Нижегородская обл., "Автомобилист": 2008; Результаты также представлены на семинарах ИПФ РАН, опубликованы в 7 статьях в реферируемых тематических журналах, а также в многочисленных сборниках трудов конференций.

Личный вклад соискателя

Экспериментальные и теоретические работы, составляющие диссертацию, выполнены в авторских коллективах. В диссертации подробно излагаются только те результаты, вклад автора в которые был существенным на всех стадиях, включая постановку задачи, проведение эксперимента, выполнение расчетов, обработку и интерпретацию полученных данных. Незначительные исключения относятся лишь к Главе I и составляют конечные аналитические формулы для дисперсии искажения фазы и рассмотрение случая длинного цилиндра, которые были добавлены в диссертацию для полноты картины аналитического описания фазовых искажений.

Следующие статьи по теме диссертационной работы написаны соискателем «от первого лица»: [9, 43, 59, 64, 65]. Также соискатель внес значительный вклад в работу [66] и незначительный в [67].

Автором создан программный код расчета нестационарных термонаведенных искажений излучения в цилиндрическом элементе из кубического кристалла или керамики, для случая цилиндрической симметрии [66] [65] [59] [64] [43].

Автором внесен ключевой вклад в аналитические решения задачи нахождения фазовых искажений в цилиндрическом оптическом элементе из лазерной керамики в ряде приближений (тонкий диск, слабый теплообмен) [65].

Автором внесен ключевой вклад в разработку и реализацию метода активной тепловой компенсации фазовых искажений при помощи дополнительного нагрева оптического элемента подвижным лазерным пучком [59]

Автором внесен ключевой вклад в разработку оригинального интерферометрического метода измерения профиля греющего излучения по фазовым искажениям в тестовом элементе [64].

Автором внесен ключевой вклад в экспериментальное исследование термонаведенных фазовых искажений в лазерной керамике [9]

Автором внесен ключевой вклад в исследование степени изоляции, обеспечиваемой изолятором Фарадея в переходных режимах детектора гравитационных волн LIGO [43].