Исследование и оптимизация антенн для систем связи и вещания с учетом требований электромагнитной экологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Иванов, Владимир Николаевич

  • Иванов, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 184
Иванов, Владимир Николаевич. Исследование и оптимизация антенн для систем связи и вещания с учетом требований электромагнитной экологии: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Казань. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Владимир Николаевич

Введение

Глава 1. Электромагнитная экология, ее требования и методы проектирования проволочных антенн для систем связи и вещания

1.1. Современные методы обеспечения электромагнитной экологии передающих антенн

1.2. Интегральные уравнения для токов в проволочной антенне

1.3. Решение интегральных уравнений методом моментов

1.4. Базисные функции

1.5. Поле вблизи места установки антенны

1.6. Постановка задачи исследования

Глава 2. Методика анализа антенной системы

2.1. Распределение токов в системе проводников

2.2. Напряженность электрического поля вблизи антенны и ее диаграмма направленности

2.3. Учет влияния земной поверхности

Выводы по второй главе

Глава 3. Анализ влияния конструктивных элементов антенной решетки на распределение поля вблизи места установки антенны

3.1. Влияние геометрии оттяжек на поля под антенной

3.2. Влияние вибраторов и оттяжек с реактивными нагрузками на поле под антенной и диаграмму направленности

3.3. Исследование напряженности электрического поля для реальной УКВ радиостанции

3.4. Оптимизация антенной системы УКВ радиостанции 80 Выводы по третьей главе

Глава 4. Синтез вибраторной антенной решетки с учетом требований электромагнитной экологии

4.1. Элементы теории синтеза антенн

4.2. Синтез антенны с учетом требований электромагнитной 92 экологии

4.3. Решение задачи синтеза для вертикальной антенной решетки с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оптимизация антенн для систем связи и вещания с учетом требований электромагнитной экологии»

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В настоящее время сложилась устойчивая тенденция развития телекоммуникационных систем, в частности сотовой связи и персонального радиодоступа. Увеличивается число телевизионных и радиовещательных каналов, обслуживающих потребности частного бизнеса, государственных предприятий и населения, что приводит к быстрому росту количества радиопередающих устройств.

Указанная тенденция увеличения объемов передаваемой информации приводит к электромагнитному загрязнению окружающей среды. Контроль защиты населения от вредного воздействия электромагнитного поля осуществляют государственные органы надзора. Ими устанавливаются ^ санитарные нормы и правила, которые определяют требования к передающим радио-, телевизионным, радиолокационным станциям и другим объектам, излучающим электромагнитную энергию в окружающую среду. Обеспечивая требования этих документов, нормирующих уровень электромагнитного поля вблизи антенной системы у поверхности земли, приходится снижать мощность передатчика, уменьшая тем самым зону и обслуживания. Сложившаяся ситуация осложняется тем, чт<* при размещении новых излучающих устройств необходимо учитывать суммарные мощности электромагнитных полей всех действующих источников. Таким образом, требования экологической безопасности к каждому передатчику ужесточаются. Кроме того, в настоящее время, ^ прослеживается мировая тенденция ужесточения требований электромагнитной экологии.

Основным элементом радиопередающей системы, который определяет выполнение санитарных норм, является антенна. На практике антенные системы проектируют с учетом технических требований и уже для разработанной антенны проводят расчёт санитарно-защитной зоны.

В связи с этим научно-техническая проблема построения антенных решеток (АР) с одновременным учетом технических и экологических требований, исследования влияния мачты и оттяжек на характеристики направленности антенн и размеры санитарно-защитной зоны является актуальной.

Значительная роль в разработке данной проблемы, методической и нормативной документации по электромагнитной экологии принадлежит представителям самарской школы: Ю.М Сподобаеву, A.J1. Бузову, В.А. Романову. Так же значительный интерес представляют результаты работ A.B. Маторина, С.И. Эминова, В.А. Неганова, И.В. Матвеева. Однако задача далека от окончательного разрешения.

Цель работы: расширение возможностей обеспечения норм электромагнитной экологии вблизи передающих антенн систем связи и вещания без ухудшения их технических характеристик.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработка математической модели АР с учетом элементов крепления и влияния поверхности земли; определениецсследование распределения токов, диаграмм направленности (ДН) и компонент электромагнитного поля вблизи антенной системы, основанное на использовании интегральных уравнений и их численном решении; численный анализ комплексной ДН и структуры поля вблизи антенной системы, а также влияния мачты и оттяжек. анализ возможностей управления электромагнитным полем вблизи поверхности земли у антенны, путем включения в оттяжки полуволновых отрезков с реактивными нагрузками. оптимизация антенной системы по критериям минимального ограничения мощности и минимизации санитарно-защитной зоны. разработка методики и решения задачи синтеза вибраторной АР по требованиям к ДН и структуре поля вблизи антенной системы.

Методы исследования. В диссертационной работе использовались численные и аналитические методы решения задач анализа и синтеза; метод математического моделирования излучающих систем; аналитический аппарат электродинамики; численные методы решения интегральных уравнений; методы оптимизации. При решении задач использованы современные программные средства, в том числе прикладные пакеты программ Maple 9 и MMANA.

Достоверность результатов, полученных в диссертации, подтверждена строгостью математических методов, корректным использованием математического аппарата, согласованием основных научных положений с результатами экспериментальных исследований, совпадением полученных результатов с результатами других авторов.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Проведен численный анализ структуры электромагнитного поля вблизи места размещения антенной системы и комплексной ДН с учетом влияния мачты и оттяжек на структуру поля вблизи антенной системы.

2. Предложено и обосновано техническое решение по управлению электромагнитного поля санитарно-защитной зоны путем введения в оттяжки полуволновых отрезков с реактивными нагрузками .

3. Сформулированы и решены задачи оптимизации антенн с одновременным учетом технических требований и электромагнитной экологии: задача минимизации санитарно-защитной зоны и задача максимизации допустимой мощности передатчика.

4. Поставлена и решена задача синтеза вибраторной АР по заданной ДН при ограничении уровня напряженности электромагнитного поля вблизи места установки вибраторной АР.

5. Предложена и разработана методика проектирования антенн с одновременным учетом технических требований и требований электромагнитной экологии.

Практическая ценность. Результаты работы в виде предложенных способов, технических решений позволяют описать влияние мачты и оттяжек на структуру поля вблизи антенной системы. Предложенные способы и технические решения позволяют учесть электромагнитную экологию уже на этапе проектирования, что обеспечивает заданную зону покрытия с меньшими энергетическими затратами и меньшим электромагнитным загрязнением среды.

Внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационной работы использовались в НИР: по НТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» в подпрограмме 209 — «Информационно-телекоммуникационные технологии», проект 02.01.009 «Разработка методов планирования и оптимизации использования частотно-территориальных ресурсов для служб подвижной радиосвязи на основе геоинформационных технологий и оптимизации характеристик антенн», (номер гос. per. 01.2.00.305534); и проект 02.01.008 «Разработка принципов построения и оптимизации параметров систем мобильной связи на базе применения интеллектуальных многолучевых антенных устройств», (номер гос. per. 01.2.00.305532).

Методика расчета и проектирования антенн с учетом экологической безопасности внедрена в учебный процесс кафедры радиотехники и радиотехнических систем ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».

Апробация результатов работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на научно-технических конференциях и семинарах: XXXIV научной конференции по гуманитарным, естественным и техническим наукам ЧТУ, г. Чебоксары, 2001 г.; VI Всероссийской научной конференции по радиофизике, Нижегородский государственный университет, Н-Новгород, 2002 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Информационно-телекоммуникационные технолргии», г. Сочи, 2004 г.; Международной конференции «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий», г. Сочи, 2004; Международной молодежной научной конференции «XII Туполевские чтения», г. Казань, 2004; Всероссийской научно-практической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование Казань — 2004», г. Казань, 2004.

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в 11 опубликованных работах автора, среди них статей — 2, отчетов по НИР — 1, тезисов докладов - 8.

Объём и структура работ. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников литературы и приложений. Материал изложен на 184 странице компьютерной верстки, в том числе основной текст — на 143 страницах. В работе 7 таблиц, 90 рисунков, список литературы включает 163 наименования.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Иванов, Владимир Николаевич

Выводы по четвертой главе:

1. Задача проектирования передающей антенны поставлена как задача синтеза по заданной ДН с ограничениями на норму напряженности электрического поля в области под антенной у поверхности земли.

2. Записан прямой оператор задачи проектирования вибраторной АР на основе решения интегральных уравнений для токов в системе с учетом влияния земли. Получены комплексные ДН отдельных излучателей в АР и соответствующие им распределения электрического поля над поверхностью земли на высоте, определяемой санитарными нормами.

3. Разработан алгоритм, составлена программа и решены задачи синтеза вибраторной АР по заданной косекансной ДН и по максимуму КНД в заданном направлении при учете экологических требований.

4. На примерах решения задач синтеза для АР из шести вертикальных вибраторов показано, что предложенная форма учета экологических требований позволяет снизить уровень поля под антенной или, при удовлетворении требований к максимально допустимому уровню поля, увеличить мощность передатчика в 3,3 раза.

1. Для расчета распределения токов по системе проводников антенны и металлическим элементам конструкции записана система модифицированных интегральных уравнений Поклингтона. Для решения системы интегральных уравнений обосновано применение метода коллокаций.

2. Путем разложения тока элементарного участка антенны на три ортогональные составляющие и покоординатного суммирования их полей получены соотношения, позволяющие рассчитать распределение напряженности поля вблизи антенны и ее ДН.

3. Показано, что оттяжки влияют на распределение поля вблизи антенной системы у поверхности земли, причем степень влияния уменьшается в следующем порядке: оттяжки разбитые на полуволновые отрезки, сплошные оттяжки, оттяжки разбитые на четвертьволновые отрезки

4. При построении антенных систем, угол между оттяжками и мачтой необходимо выбирать не только по механическим критериям, но и по влиянию на электромагнитное поле в непосредственной близости от антенной системы у поверхности земли.

5. Предложено включать в состав оттяжек полуволновые отрезки с реактивными нагрузками для управления структурой электромагнитного поля вблизи антенной системы у поверхности земли.

6. Показано, что выбором положений полуволновых отрезков в оттяжках и величин включенных в них реактивных нагрузок можно эффективно управлять распределением поля вблизи антенной системы у поверхности земли.

7. Сформулированы и решены две задачи оптимизации конструкции оттяжек с реактивными нагрузками в полуволновых отрезках: задача минимизации размера санитарно-защитной зоны и задача минимального ограничения мощности при отсутствии санитарно-защитной зоны.

8. Экспериментально измеренное распределение напряженности электрического поля у поверхности земли для реальной УКВ радиостанции достаточно хорошо совпадает с результатами расчетов, что подтверждает правильность выбранной методики.

9. При решении задачи минимального ограничения мощности для реальной УКВ радиостанции удалось соответствующим выбором конструкции оттяжек увеличить мощность передатчика в 1,5 раза.

Ю.При решении задачи минимизации санитарно-защитной зоны для реальной УКВ радиостанции удалось соответствующим выбором конструкции оттяжек уменьшить площадь санитарно-защитной зоны на величину порядка 4,6 раза.

11.Записан прямой оператор задачи проектирования вибраторной АР на основе решения интегральных уравнений для токов в системе с учетом влияния земли. Получены комплексные ДН отдельных излучателей в АР и соответствующие им распределения электрического поля над поверхностью земли на высоте, определяемой санитарными нормами.

12. Разработан алгоритм, составлена программа и решены задачи синтеза вибраторной АР по заданной косекансной ДН и по максимуму КНД в заданном направлении при учете электромагнитной экологии.

13. На примере решения задач синтеза для АР из шести вертикальных вибраторов показано, что предложенная форма учета электромагнитной экологии и при удовлетворении требований к максимально допустимому уровню поля позволяет увеличить мощность передатчика в 3,3 раза.