Исследование и оптимизация алгоритмов и устройств уровневой обработки сигналов в системах радионаблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Бондарь, Павел Александрович

  • Бондарь, Павел Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 219
Бондарь, Павел Александрович. Исследование и оптимизация алгоритмов и устройств уровневой обработки сигналов в системах радионаблюдения: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Таганрог. 2009. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бондарь, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ

1.1 Первичная обработка дискретных сигналов с известными параметрами

1.2 Первичная обработка дискретных сигналов в условиях' неопределенности

1.3 Методы комбинирования сигналов

1.4 Модифицированный метод комбинированного сложения

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРЕВЫШЕНИЙ СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ

2.1 Постановка задачи

2.2 Выбор и обоснование информативных параметров превышений случайных процессов

2.3 Обработка сигналов в условиях априорной неопределенности

2.4 Законы распределения взаимных превышений независимых случайных процессов

2.5 Законы распределения взаимных превышений зависимых случайных процессов при устранении коротких дроблений малого уровня

Глава 3. АМПЛИТУДНЫЕ ДИСКРИМИНАТОРЫ С

ОБРАТНЫМИ СВЯЗЯМИ

3.1 Вводные замечания и постановка задачи

3.2 Амплитудные дискриминаторы с обратными связями

3.3 Формирование статической дискриминационной характеристики АДОС

3.4 Моделирование статических характеристик АДОС

3.5 Моделирование работы АДОС в условиях воздействия шумов

3.6 Переходные процессы АДОС

3.7 Двухкаскадный АДОС

3.8 Определение устойчивости работы АДОС

Глава 4. ДИСКРИМИНАТОРЫ С ОБРАТНЫМИ СВЯЗЯМИ

КОЛЕБАНИЙ С УГЛОВОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ

4.1 Частотные дискриминаторы с обратными связями

4.2 Моделирование статических характеристик ЧДОС

4.3 Расчет статистических дискриминационных характеристик ЧДОС

4.4 Моделирование работы ЧДОС в шумах

4.5 Экспериментальные исследования ЧДОС

4.6 Статические характеристики ФДОС

4.7 Статистические характеристики ФД

4.8 Моделирование ФДОС в условиях воздействия шумов

4.9 Потенциальная помехоустойчивость широкополосного некогерентного приема с уровневой обработкой

Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ФДОС В СИСТЕМАХ ФАПЧ

5.1 Вводные замечания и постановка задачи

5.2 Способы расширения полосы захвата системы ФАПЧ

5.3 Устройство ФАПЧ с ФДОС

5.4 Метод нелинейного преобразования переменных

5.5 Расчет полосы захвата при трапецеидальной характеристике ФДОС и ФНЧ первого порядка

5.6 Расчет полосы захвата при треугольной характеристике ФДОС и ФНЧ 2-го порядка.

5.7 Расчет полосы захвата при синусоидальной характеристике ФДОС и ФНЧ 2-го порядка

5.8 Расчет полосы захвата при трапецеидальной характеристике ФДОС и ФНЧ 2-го порядка

5.9 Развитие метода нелинейного преобразования переменных для систем третьего порядка

5.10 Расчет полосы захвата системы ФАПЧ методом переходных характеристик

5.11 Моделирование устройства ФАПЧ с ФДОС

5.12 Моделирование устройства ФАПЧ с ФДОС при воздействии шумов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оптимизация алгоритмов и устройств уровневой обработки сигналов в системах радионаблюдения»

Одной из важнейших проблем для теории- и практики обработки аналоговых и цифровых сигналов остается проблема обеспечения высокой помехоустойчивости. Академиком РАН Владимиром Александровичем Котельниковым в 1946 г. впервые были сформулированы основные принципы теории потенциальной помехоустойчивости [1].

Однако принципы построения' этой теории- помехоустойчивости основываются на-знании всех параметров излучаемого-радиосигнала. Иначе, такие принципы обработки сигналов основаны на полной априорной определенности информации о принимаемых радиосигналах. Построенное по этому принципу устройство называют оптимальным приемником Котельникова.

Клод Шеннон предложил проводить оптимизацию по виду кодирования и сформулировал теорему о связи пропускной способности канала и существовании кода, который возможно использовать для передачи сообщений с нулевой ошибкой [2]. Такую систему называют оптимальной по Шеннону.

В случае отсутствия априорных сведений о принимаемых сигналах, невозможно, построить приемные устройства, оптимальные по Котельникову и Шеннону.

В настоящее время, широкое распространение получили цифровые системы передачи информации, при этом некоторые из узлов таких систем являются аналоговыми. Примером такого узла может являться аналоговый фазовый дискриминатор в составе цифровой системы фазовой автоподстройки частоты [3].

Перспективным . направлением в радиоприеме является применение дискретных ш-позиционных сигналов и сверхширокополосных (СШП) сигналов, в которых произведение длительности элементарного символа на полосу частот намного больше единицы. Примером m-позиционных сигналов являются многократная частотная телеграфия [4], СШП-систем — системы кодового множественного доступа (CDMA) [5]. Широкое распространение в последнее время получили цифровые беспроводные телекоммуникационные сети стандарта Global System for Mobile Communication (GSM), построенные с, использованием принципов временного и частотного разделения каналов связи [6].

Улучшение характеристик поэлементного приема повышает помехоустойчивость систем, использующих сложные сигналы [7]. При таком подходе будет обеспечиваться максимальное значение соотношения «сигнал/шум» на входе решающей схемы. Эффективность таких алгоритмов в устройствах контроля за радиоизлучениями зависит от полноты информации о сигнале (частота, фаза, длительность, начало и конец элементарного символа).

Алгоритм работы решающего устройства усложняется, если количество достоверных сведений о сигнале и время принятия решения уменьшаются. Следовательно, проблема повышения помехоустойчивости и оптимизация устройств уровневой обработки при широкополосном неоптимальном некогерентном приеме при изменении длительности элемента сигнала в значительных пределах, является актуальной научной задачей.

Работы Левина Б.Р. [8], Сосулина Ю.Г. [9, 10], Стратоновича Р.А. [Ы],

Тихонова В.И. [12, 13], Трифонова А.П. [14, 15], Финка Л.М [7] являются основными при изучении вопросов разработки оптимальных устройств в условиях недостаточной информации о параметрах принимаемых сигналов.

Практическая реализация оптимального приемного устройства достаточно сложная задача, при решении которой учитывается большое количество параметров, таких как: многолучевость распространения'радиоволн в пространстве, влияние рефракции на распространение радиоволн, наличие замираний или федингов сигналов [16].

Вопросы повышения помехоустойчивости приемников дискретных сигналов рассмотрены в работах Теплова Л.Н. [17], Зюко А.Г. [18], Кантора Л.Я., Дорофеева В.М. и многих других авторов [19]. В них задача повышения помехоустойчивости решается в несколько этапов:

1) оценка вероятности ошибочного приема элемента сообщения Рош в каналах связи;

2) сравнение эффективности обработки в каналах по соотношению «сигнал/шум»;

3) выбор схемой принятия решения (СПР) канала, в котором соотношение «сигнал/шум» больше, вероятность ошибочного приема Рош меньше, и дальнейшая обработка сообщения.

Альтернативным вариантом первому пункту является оценка вероятности правильного обнаружения D или ложной тревоги F. Следует отметить, что вероятность правильного обнаружения D не может превышать значения 0,5.

При решении задачи синтеза оптимального приемника в данной априорной ситуации при широком изменении диапазона длительностей сигналов наилучшим методом реализации приема будет широкополосный некогерентный прием сигналов [7].

В настоящее время проектирование современных радиоэлектронных средств контроля за радиоизлучениями невозможно без применения электронного моделирования на вычислительной технике. При моделировании создаются модели сигналов и сред передачи, а затем детально исследуется влияние параметров обработки на работу системы в целом. Использование вычислительной техники создает возможность многократной имитации одних и тех же рабочих ситуаций, позволяя сохранять и сравнивать результаты моделирования. Моделированию рабочих ситуаций, возникающих при передаче сигналов по каналам связи, посвящены работы В.В. Быкова [20] и Г.Г. Галустова [21].

В диссертационной работе решается задача оптимизации устройств обработки сигналов при широкополосном неоптимальном некогерентном приеме, повышающих соотношение «сигнал/шум» на выходе дискриминатора за счет использования нелинейных процедур обработки сигналов, реализующих уровневую обработку по заданному правилу. В результате такой нелинейной уровневой обработки отношение правдоподобия не нарушается. Детальный анализ эффективности процедур нелинейной обработки ранее не выполнялся, так как отсутствовали машинные методы исследования и математические модели узлов устройств обработки сигналов.

Краткий обзор литературы позволяет сделать вывод об актуальности и важности проблемы оптимизации устройств уровневой обработки при широкополосном неоптимальном некогерентном приеме, когда длительность элемента сигнала изменяется в значительных пределах.

Объектом исследования являются методы и устройства обработки сигналов в системах радионаблюдения.

Предметом исследования являются закономерности в распределениях взаимных превышений процессов в каналах устройства обработки сигналов, алгоритмы и устройства комбинирования процессов в системах радионаблюдения.

Целью диссертационной работы является:

Повышение помехоустойчивости систем радионаблюдения в условиях априорной неопределенности о длительности принимаемых сигналов.

Основные задачи диссертации:

1. Создание алгоритмов формирования однопараметрических и двухпараметрических распределений взаимных превышений случайных процессов, поступающих на входы СПР.

2. Анализ детальных характеристик взаимных превышений случайных процессов с целью выявления информативных признаков, учет которых позволяет повысить помехоустойчивость системы в целом.

3. Оптимизация устройств, реализующих модифицированный метод комбинированного сложения, моделирование их статических и статистических характеристик. Изучение влияния переходных процессов на работу устройств и проверка их устойчивости.

4. Расчет и анализ потенциальной помехоустойчивости оптимизированного алгоритма с помощью моделирования на ЭВМ и лабораторных испытаний.

5. Исследование и оптимизация систем фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ), построенных с применением алгоритма уровневой обработки.

Решение поставленных задач

1. Разработаны способы получения и алгоритмы формирования однопараметрических и двухпараметрических распределений взаимных превышений процессов при линейной и нелинейной обработке для независимых и зависимых процессов. Установлены информативные признаки превышений случайных процессов, учет которых позволяет повысить помехоустойчивость устройств радионаблюдения.

2. Развит модифицированный метод комбинированного сложения для обработки сигналов в устройствах радионаблюдения.

3. Выполнено моделирование устройств, учитывающих детальные характеристики превышений процессов в каналах устройств при обработке сигналов.

4. Исследованы статические и статистические характеристики устройств уровневой обработки путем схемотехнического моделирования на ЭВМ и экспериментальных исследований.

5. Рассчитана потенциальная помехоустойчивость оптимизированного алгоритма в условиях некогерентного широкополосного приема.

6. Проведен анализ устойчивости и исследованы переходные процессы дискриминаторов с взаимными обратными связями (ДВОС), реализующих оптимизированный алгоритм.

7. Исследовано новое устройство ФАПЧ с фазовым ДВОС (ФДОС). На основе метода нелинейного преобразования рассчитаны основные характеристики системы ФАПЧ с ФДОС.

Научная новизна работы. Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Предложена методика исследования детальных характеристик взаимных превышений процессов, позволяющая оптимизировать обработку дискретных сигналов в устройствах радионаблюдения.

2. Впервые исследованы детальные характеристики превышений случайных процессов при обработке по модифицированному методу комбинированного сложения для зависимых процессов.

3. Развит модифицированный метод комбинированного сложения для обработки дискретных сигналов, позволяющий повысить соотношение «сигнал/шум» на входе схемы СПР.

4. Впервые выполнено моделирование устройств, реализующих модифицированный метод комбинированного сложения при обработке AM, ЧМ и ФМ-сигналов и показана эффективность таких устройств по сравнению с существующими устройствами, реализующими методы линейной обработки сигналов.

5. Исследована потенциальная помехоустойчивость и получены инженерные соотношения для расчета помехоустойчивости устройств, реализующих метод нелинейной обработки.

6. Рассчитаны основные характеристики системы ФАПЧ с ФДОС и предложен новый, оптимизированный алгоритм его работы.

7. Выполнено моделирование и исследование оптимизированного устройства ФАПЧ с ФДВОС, реализующего уровневую обработку по модифицированному методу комбинированного сложения.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в следующем:

Методика и результаты исследования статических и статистических дискриминационных характеристик позволяют выполнить сравнительную оценку помехоустойчивости различных алгоритмических и схемотехнических решений.

Использование ДВОС приводит к увеличению соотношения Рс/Рш на входе СПР в 3 раза.

Потенциальная помехоустойчивость модифицированного алгоритма повышается в 10 раз при AfT=5 и Рс/Рш=6 (где Af - полоса приема, Т -длительность элементарного сигнала).

Формулы, полученные при расчете полосы захвата системы ФАПЧ с разными формами характеристик ФДОС, могут использоваться для инженерных расчетов.

Новое оптимизированное устройство, реализующее модифицированный алгоритм комбинированного сложения, позволяет улучшить характеристики системы ФАПЧ: полоса удержания расширяется в 1,5 раза по сравнению с системой ФАПЧ и фазовым детектором с нерегулируемой характеристикой.

Реализация и внедрение результатов работы. Изложенные в диссертационной работе результаты исследований использованы в:

1) разработках Федерального государственного унитарного предприятия Таганрогский НИИ связи;

2) учебном процессе ТТИ ЮФУ при проведении лабораторных работ и курсовом проектировании;

3) учебном процессе ЮРГУЭС при проведении лабораторных работ и курсовом проектировании.

Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими актами.

Методы исследования основаны на использовании теории цепей и сигналов, методов обработки дискретных сигналов, математического моделирования, теории вероятности и статистической радиотехники, математических методов анализа с применением основ дифференциального и интегрального исчисления, схемотехнического моделирования на ЭВМ, методов экспериментальных исследований.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлена использованием при исследованиях математических моделей, корректным использованием математического аппарата и логической обоснованностью выводов, а также результатами моделирования и экспериментальных исследований. Получено совпадение с известными результатами исследований, опубликованными в фундаментальной и периодической печати.

Основные положения, выносимые на защиту, следующие:

1. Результаты исследования однопараметрических и двухпараметрических законов распределения превышений и обоснование выбора информативных детальных характеристик превышений случайных процессов.

2. Алгоритм работы и структура оптимизированных устройств, реализующих модифицированный метод комбинированного сложения для обработки АМ-, ЧМ- и ФМ-сигналов.

3. Результаты моделирования и экспериментальных исследований устройств технической реализации модифицированного метода комбинированного сложения.

4. Результаты расчетов параметров системы ФАПЧ с ФДОС.

5. Результаты моделирования системы ФАПЧ с ФДОС, построенной с применением уровневой обработки.

6. Новое устройство ФАПЧ, свободное от возможности возникновения предельного цикла первого рода.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских конференциях, а также на научно-практических конференциях ТРТУ и ЮФУ, в том числе:

1) на VIII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (г. Таганрог, ТРТУ, 2006 г.).

2) на LII научно-технической конференции (г. Таганрог, ТРТУ, 2006 г.).

3) на 6-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» (г. Ростов на Дону, ЮФУ, 15 мая 2008 г).

4) на 2-ой Всероссийской конференции ученых, молодых специалистов и студентов «Информационные технологии в авиационной и космической технике-2009» (г. Москва, МАИ, 20-23 апреля 2009 г).

5) на 20-й и 22-й Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ) в 2007 г. (г. Ярославль) и 2009 г. (г. Псков) соответственно.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи, из них 2 ([7], [8]) в рецензируемых журналах из списка ВАК, 8 тезисов докладов.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа написана на русском языке и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений, включающих 5 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Бондарь, Павел Александрович

Выводы по главе 5

1. Исследована система ФАПЧ с использованием ФДОС, позволяющая расширить полосу захвата без снижения фильтрации по сравнению со схемой ФАПЧ, использующей ФД с нерегулируемой характеристикой.

2. Развит метод нелинейного преобразования переменных для систем третьего порядка, близких к нелинейным консервативным. Получены формулы, позволяющие рассчитать полосу захвата при трапецеидальной, треугольной и синусоидальной характеристиках ФД и ФНЧ 0/2, 1/2.

3. Рассчитаны полосы захвата системы ФАПЧ второго порядка с синусоидальной, трапецеидальной и треугольной характеристиками ФД методом нелинейного преобразования переменных.

4. Из сравнения результатов расчета с литературными данными сделаны выводы о том, что точность метода нелинейного преобразования переменных падает с ростом крутизны характеристики ФД.

5. Развит метод переходных характеристик для расчета полосы захвата системы ФАПЧ при прямоугольной характеристике ФД и ФНЧ любого порядка.

6. Выполнено моделирование системы ФАПЧ с ФДОС. Показано, что при применении ФДОС с коэффициентом обратных связей, равным 0,9:

1) полоса захвата увеличивается на 30% по сравнению с системой ФАПЧ и ФД с нерегулируемой характеристикой;

2) полоса удержания увеличивается на 50% по сравнению с системой ФАПЧ и ФД с нерегулируемой характеристикой.

7. Построены зависимости полосы захвата и полосы удержания от величины коэффициентов обратной связи ФДОС.

8. При моделировании системы ФАПЧ с ФДОС в условиях воздействия шумов установлено: при отсутствии шумов и при К=0 полоса захвата равна 4,32 кГц, при соотношении Рс/Рш=4 она снижается до значения 3,15 кГц. При К=0,5 полоса захвата становится равной полосе захвата устройства без шумов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты и положения, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем.

1. Развита теория обработки дискретных сигналов с изменяющейся длительностью, которая является одной из наиболее важных составных частей теории обработки сигналов в условиях априорной неопределенности об * их параметрах, для задач первичной обработки сигналов в устройствах радионаблюдения, имеющей большое практическое значение для приема дискретных сигналов.

В результате развития теории получено: а) исследованы детальные характеристики превышений случайных процессов, в частности распределения превышений по относительной длительности и по относительному уровню превышений для независимых и зависимых входных случайных процессов. б) исследованы однопараметрические и двухпараметрические распределения превышений двух случайных процессов для независимых и зависимых входных процессов по длительности и по уровню превышения. Результаты статистического моделирования показывают, что основную долю составляют короткие выбросы с малыми относительными превышениями. в) выбран и обоснован путь повышения помехоустойчивости без искажения формы сигнала за счет ослабления и исключения дроблений сигнала, вызванных выбросами случайных процессов.

2. Развит модифицированный метод комбинированного сложения дискретных сигналов для задач первичной обработки сигналов в устройствах радионаблюдения, позволяющий повысить помехоустойчивость обработки как в случае согласования минимальной длительности элементарного сигнала с шириной полосы пропускания приемного устройства, так и при их значительном рассогласовании.

В результате развития модифицированного метода комбинированного сложения дискретных сигналов проведена оценка потенциальной помехоустойчивости при обработке сигналов по методу комбинированного сложения.

3. Разработаны принципы построения устройств технической реализации метода комбинированного сложения AM, ЧМ и ФМ-сигналов на основе коммутации и на основе применения взаимных обратных связей.

В том числе: а) проанализированы устройства первичной обработки дискретных сигналов, построенные на основе дискриминаторов с взаимными обратными связями; б) выполнено моделирование амплитудных, частотных и фазовых дискриминаторов с взаимными обратными связями; в) выполнено моделирование и исследованы статические дискриминационные характеристики АДОС, ЧДОС и ФДОС, позволяющие осуществлять регулировку крутизной характеристики. г) выполнено моделирование и исследованы статистические дискриминационные характеристики АДОС, ЧДОС и ФДОС, показана их устойчивость при воздействии помех. д) выполнен расчет устойчивости устройств с взаимными обратными связями, показана устойчивость ДВОС для любых значений коэффициентов обратных связей. е) выполнен анализ переходных процессов ДВОС, показано, что в результате включения ФНЧ в цепи обратных связей ДВОС необходимо расширить полосу пропускания приемного устройства (в случае применения ФНЧ в цепях обратной связи с полосой пропускания, равной полосе фильтров преселектора), либо расширять полосу ФНЧ в обратных связях.

4. Исследована помехоустойчивость устройств, построенных на основе ДВОС, экспериментально и с помощью моделирования на ЭВМ, получено хорошее совпадение с результатами расчетов по полученным формулам.

5. Выполнено исследование и моделирование системы ФАПЧ с использованием ФДОС, позволяющую расширить полосу захвата без снижения фильтрации по сравнению со схемой ФАПЧ и ФД с нерегулируемой характеристикой.

6. Развит метод нелинейного преобразования переменных для систем первого, второго и третьего порядка, близких к нелинейным консервативным. Получены формулы, позволяющие рассчитать полосу захвата при трапецеидальной, треугольной и синусоидальной характеристиках ФДОС и ФНЧ типа 0/2, 1/2.

7. Развит метод переходных характеристик для расчета полосы захвата системы ФАПЧ при прямоугольной характеристике ФДОС и ФНЧ любого порядка.

8. Выполнено моделирование системы ФАПЧ с ФДОС. Показано, что при применении ФДОС с коэффициентом обратных связей, равным 0,9:

1) полоса захвата увеличивается на 30% по сравнению с системой ФАПЧ и ФД с нерегулируемой характеристикой;

2) полоса удержания увеличивается на 50% по сравнению с системой ФАПЧ и ФД с нерегулируемой характеристикой.