Развитие теории и реализация выходных устройств приемников с цифровой обработкой сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.17, доктор технических наук Тяжев, Анатолий Иванович

  • Тяжев, Анатолий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1992, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.12.17
  • Количество страниц 489
Тяжев, Анатолий Иванович. Развитие теории и реализация выходных устройств приемников с цифровой обработкой сигналов: дис. доктор технических наук: 05.12.17 - Радиотехнические и телевизионные системы и устройства. Самара. 1992. 489 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тяжев, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I "ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ УСТРОЙСТВ Ц№РОВСМ ОБРАБОТКИ

СИГНАЛОВ В ПРИЕМНИКАХ".

1.1. Назначение и классификация вычислителей в приемниках с ЦОС.

1.2. Основные параметры устройств ЦОС в приемниках

1.3. Противоречия при построении устройств ЦОС в приемниках.

1.4. Теоретические проблемы анализа и синтеза устройств

ЦОС в приемниках.

1.5. Трудности выбора критериев оптимальности при разработке устройств ЦОС в приемниках

1.6. Задачи исследования

ГЛАВА 2 "МЕТОДЫ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА УСТРОЙСТВ ЦОС В

ПРИЕМНИКАХ".

2.1. Способы описания дискретизированных и квантованных сигналов и их сравнительная характеристика

2.1.1. Приведенный спектр дискретизированных сигналов

2.1.2. Спектр квантованного гармонического сигнала с любым числом уровней квантования

2.2. Операция перестановки и условия ее применения при исследовании устройств ЦОС

2.3. Методы анализа нелинейных искажений в устройствах цифровой обработки сигналов

2.4. Обоснование критерия оптимальности для выходных устройств приемников с ЦОС.

2.5. Вывода к главе 2.

ГЛАВА 3 "ВЫХОДНЫЕ УСТРОЙСТВА ПРИЕМНИКОВ С БИНАРНЫМ Стр. КВАНТОВАНИЕМ СИГНАЛОВ".

3.1. Состояние вопроса.

3.2. Свойство парности цифровых частотных детекторов с бинарным квантованием сигналов

3.3. Искажения и переходные процессы в цифровых ЧД с бинарным квантованием

3.4. Шумы квантования и биения в цифровых ЧД с

А бинарным квантованием

3.5. Помехоустойчивость цифровых ЧД при приеме частотноманипулированных сигналов

3.6. Сопоставление цифровых ЧД с бинарным квантованием по вычислительным затратам

3.7. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4 "ОСНОВЫ СИНТЕЗА И РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЦОС С

МАЛЫМИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ". f 4.1. Пути уменьшения вычислительных затрат в элементах

4.2. Расчет нерекурсивных цифровых фильтров с рельефной

АЧХ в полосе пропускания.

4.3. Расчет одноконтурных и двухконтурных рекурсивных

ЦФ методом прямого синтеза

4.4. Предельные циклы в цифровых резонаторах и способы борьбы с ними.Iü

4.5. Цифровые косинусно-синусные генераторы

4.6. Построение блоков извлечения квадратного жорня и амплитудных ограничителей

4.7. Построение умножителей и делителей частоты колебаний.

4.8. Реализация вычислителя-фильтра без программной памяти с перемещением данных

4.9. Реализация вычислителя-фильтра без программной памяти с перемещением адресов.

4.10. Реализация медианного фильтра без программной памяти.

4.11. Оценка программных затрат различных элементов ЦОС

4.12. Определение разрядности АЦП в цифровых фильтрах

4.13. Определение разрядности регистров вычислителей цифровых фильтров

4.14. Обоснование применения устройства выборки-хранения перед АЦП

4.15. Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5 "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИНТЕЗА ОПТИМАЛЬНЫХ ЦШРОВЫХ

ДЕТЕКТ0Р0В| НЕПРЕРЫВНЫХ СООБЩЕНШ".

5.1. Постановка задачи

5.2. Цифровые амплитудные детекторы.

5.3. Сравнение цифровых АД по вычислительным затратам

5.4. Цифровые детекторы сигналов ВАМ, ОБП и KAM

5.5. Вычислительные затраты цифровых детекторов сигналов

БАМ, ОШ и KAM.

5.6. Цифровые детекторы сигналов с угловой модуляцией

5.7. Вычислительные затраты в цифровых ФД и ЧД с многоуровневым квантованием

5.8. Выводы к главе 5.

ГЛАВА 6 "ТЕОРИЯ И РАСЧЕТ ЦШРОВЫХ ДЕШДУЛЯТОРОВ

МАНИПУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ"

6.1. Цифровые демодулятора амплитудноманипулированных сигналов.

6.2. Цифровые демодуляторы фазоманипулированных сигналов . . ^29*

6.3. Минимизация вычислительных затрат в демодуляторах амплитудноманипулированных и фазоманипулированных сигналов.

6.4. Цифровые демодуляторы частотноманипулированных сигналов.

6.5. Цифровые демодуляторы сигналов двухканальной частотной манипуляции

6.6. Цифровые демодуляторы частотноманипулированных сигналов с минимальным сдвигом.

6.7. Помехоустойчивость цифровых демодуляторов с многоуровневым квантованием сигналов

6.8. Вычислительные затраты в цифровых демодуляторах частотноманипулированных сигналов

6.9. Реализация выходных устройств приемников и их синтез на сигнальных процессорах . ^

6.10. Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и реализация выходных устройств приемников с цифровой обработкой сигналов»

Актуальность работы. Цифровая обработка сигналов (ЦОС) в последние годы все шире используется в различных областях науки и техники. Прогресс в этой области вызван достижениями в области микроэлектроники, позволившими создать вычислительные средства, обладающее высоким быстродействием, малыми габаритами, весом и энергопотреблением. Интерес к цифровой обработке сигналов вызван тем, что на ее основе можно создать устройства с характеристиками, недостижимыми при использовании аналоговых методов обработки сигналов. Кроме того, применение устройств с цифровой обработкой в ряде случаев оказывается более выгодным с технической и экономической точек зрения в силу их универсальности и возможности работать в различных режимах. Сфера применения цифровой обработки непрерывно расширяется. Это радиосвязь, в том числе космическая, радио-, гидро- и звуколокация, телеметрия, анализ спектров, обнаружение сигналов на фоне помех, адаптивная коррекция каналов связи, адаптивная компенсация помех, анализ и синтез речи, радиовещание, телевидение, цифровые синтезаторы частоты, цифровые методы измерений, обработка сигналов в геологоразведке, сейсмологии, медицине и т.д.

Несмотря на множество уже решенных вопросов^в области применения ЦОС существует еще ряд проблем, которые сдерживают широкое применение цифровой обработки в приемниках сигналов различного назначения. Это ограниченное быстродействие цифровой элементной базы, ограниченные разрядность и быстродействие преобразователей аналоговых сигналов в цифровые, возникающие при ЦОС дополнительные искажения и шумы, ухудшение весогабаритных, энергетических и экономических характеристик устройств ЦОС по сравнению с аналоговыми, недостаточно разработанные теоретические аспекты и методы расчета элементов и устройств ЦОС с заданными качественными показателями. Эти проблемы связаны как с отсутствием подходящей элементной базы, так и со сложностью происходящих в устройствах ЦОС процессов, математическое описание которых во временной и спектральной областях оказывается гораздо более сложным, чем в аналоговых устройствах. Вследствие этого возникают трудности в анализе и синтезе элементов и устройств ЦОС. Далека от завершения и задача разработки оптимальных по программным затратам алгоритмов цифровой обработки различных сигналов с заданными качественными показателями.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и реализационных основ для создания новых алгоритмов работы и схемных решений, позволяющих разрабатывать приемники различного назначения с цифровой обработкой сигналов, обладающие высокими технологическими, техническими, эксплуатационными и потребительскими характеристиками.

Состояние вопроса и задачи- исследования. Цифровая обработка непрерывных и дискретных сигналов как новое техническое направление сформировалось лет двадцать назад. Этому предшествовали успехи в области теории связи микроэлектроники и вычислительной техники. Теория и применение цифровой обработки охватывают различные направления. В их разви тие большой вклад внесли отечественные и зарубежные ученые. В области цифровой фильтрации и анализа спектров сигналов следует отметить работы Голда Б., Кайзера Д., Рейдера Ч., Рабинера Л., Трахтмана A.M., Оппенгейма A.B., Шафера В.Р., Хемминга Р.В. Каппелини 1Г., Константинидиса А., Эмилиани П., Лернера Р., Ан-тонью А., Гольденберга Л.М., Матюшкина Б.Д., Поляка М.Н., Винограда В., Кули Д., Тьюки Д., Льюиса П. и др. /1-12/.

В разработку теории и новых алгоритмов, ориентированных на цифровую обработку сигналов, значительный вклад внесли работы Котельникова В.А., Витерби Э., Финка Л.М., Зюко А.Г., Кловско-го Д.Д., Тихонова В.И., Вейцеля В.А., Пестрякова В.Б., Цикина И.А., Банкета В.Л., Дорофеева В.М., Прохорова D.H., Фомина А.Ф., Заездного A.M., Окунева Ю.Б., Тузова Г.И., Николаева Б.И. и до. /17-34/.

В разработку теории и создания устройств и систем с цифровой обработкой сигналов значительный вклад внесли Блекман Р., Стивенсон Д., ЦыпкинЯ.З., Жодзижский М.И., Побережский Е.С., Маш-биц Л.М., Ланнэ A.A., Шило В.А., Кривошеев М.И., Цуккерман И.И., Захарченко Н.В., ¡Швыдкий В.В. , Кислюк Л.Д., Чепиков A.IÎ., Спилкер Д. и др. /4, II, 13, 14, 20, 22, 36, 116, 118, 122, 129-145/.

В теоретических и экспериментальных исследованиях цифровых устройств и систем ФАПЧ, цифровых синтезаторов частот и цифровых методов измерений большой вклад внесли работы Шахгильдя-на В.В., Ляховкина A.A., Клэппера Дж., Фрэнкла Дж, Фомина А.Ф., Белюстиной Л.Н., Федосеевой В.Н., Белых В.Н., Гинзбурга В.В., Карякина В.Л., Кармалиты В.А., Соколинского В.Г. и др. /15, 16, 19, 70, 71, ИЗ, 119, 1ZÎ/.

Широкое и многообразное применение цифровой обработки сигналов обусловлено тем, что она имеет ряд существенных преимуществ перед аналоговой обработкой:

- значительно более высокую точность обработки сигналов по сложным алгоритмам ;

- гибкую и оперативную перестройку алгоритмов обработки, обеспечивающую как создание многорежимных устройств, так и реализацию адаптивных систем ;

- высокую технологичность изготовления и автоматизацию эксплуатации устройств с ЦОС, обусловленную отсутствием необходимости настройки при изготовлении и регулировок при эксплуатации;

- высокую степень совпадения и повторяемости характеристик реализованных устройств с расчетными характеристиками;

- возможность построения развивающихся, интеллектуальных систем, способных к реконструкции, реконфигурации, поиску и обнаружению неисправностей;

- большие возможности автоматизации проектирования;

- высокая степень совпадения результатов моделирования на ЭВМ с физическим экспериментом;

- высокостабильдае эксплуатационные характеристики устройств с цифровой обработкой сигналов.

Вместе с тем цифровая обработка имеет и ряд недостатков перед аналоговой обработкой:

- меньшая ширина спектра обрабатываемых сигналов;

- дополнительные погрешности, искажения и шумы, возникающие в сигнале при аналого-цифровом и цифро-аналоговом преобразованиях (в АЦП и ЦАП);

- довольно часто устройства с ЦОС обладают большими габаритами и потребляемой мощностью по сравнению с аналоговыми устройствами;

- у приеников с ЦОС меньше динамический диапазон обрабатываемых сигналов.

Указанные недостатки по мере развития микроэлектроники постепенно утрачивают свои сдерживающие факторы. Кроме того, можно привести много примеров, где цифровая обработка является безальтернативной.

Из анализа развития радиотехники и радиоэлектроники на современном этапе можно сделать вывод, что основным источником и движущей силой их развития является единство и борьба противоположностей: аналоговых и дискретных методов передачи сообщений, обоюдном развитии аналоговой и цифровой элементной базы, а также аналоговой и цифровой обработки принимаемых сигналов. Противоположности здесь в философских категориях диалектики проявляются как непрерывность и скачок. Они существуют в неразрывной связи, взаимно дополняют друг друга и способствуют обоюдному развитию указанных направлений техники, способствуя тем самым прогрессу в других областях человеческой деятельности.

Тема настоящей диссертации посвящена вопросам применения цифровой обработки сигналов в приемниках различного назначения. Несмотря на множество уже решенных вопросов в этой области, на сегодняшний день здесь существует ряд нерешенных задач, сдерживающих широкое применение ЦОС в приемниках.

Од|на из важнейших задач - это повышение быстродействия цифровой элементной базы. Эта проблема остро проявляется в построении приемников широкополосных сигналов с шириной спектра в десятки и сотни мегагерц. Если в этих системах связи канал является гауссовским с нормальным белым шумом, то приемники с ЦОС таких систем удается построить на существующей элементной базе за счет применения в них децимации и АЦП с малым числом уровней квантования, вплоть до бинарного (двухуровневого). Однако построение приемников усложняется. В них появляются дополнительные узлы на микросхемах малой и средней степени интеграции, что затрудняет их изготовление и микроминиатюризацию. Кроме того, из-за малоуровневого квантования и рандомизации в этих приемниках возникают энергетические потери на 2-6 дБ по сравнению с аналоговыми приемниками /13/. Решение указанных задач идет как по пути создания сверху-быстродействующих АЦП с числом уровней квантования порядка 8-32, так и по пути поиска более эффективных алгоритмов обработки и схемных решений узлов этих приемников.

Если канал связи является негауссовским (с многолучевостью, мощными сосредоточенными помехами), то применение малоуровне-вых АЦП в приемниках недопустимо, приходится применять АЦП с числом разрядов от 10 до 16 /20/. Быстродействие таких АЦП гораздо ниже, чем у малоразрядных, тем более бинарных. Кроме того, преобразование аналогового сигнала в цифровую форму с большим числом уровней квантования требует увеличения уровня преобразуемого сигнала до единиц и даже десятков вольт. Это в свою очередь рез^о повышает требования к линейности аналогового тракта приемника до АЦП. Из-за указанных причин динамический диапазон приемников с ЦОС всегда оказывается меньше динамического диапазона аналоговых приемников. При фиксированной разрядности АЦП его можно увеличить за счет повышения частоты дискретизации. При этом снижается нижняя граница динамического диапазона. Но рост частоты дискретизации сдерживается ограниченным быстродействием многоразрядных АЦП и цифровой элементной базы. Для разрешения этих противоречий идут поиски схемных и программных решений в приемниках с ЦОС, направленных на искусственное уменьшение динамического диапазона сигналов на входе АЦП с последующим его расширением на выходе (цифровое компрессирование, мгновенная АРУ, применение адаптивных компенсаторов помех и т.д.). Однако при этом неизбежно возникают искажения в сигналах, явления забытия, усложняются алгоритмы отработки /28, 29, 30/.

Широкое развитие цифровая обработка сигналов получила в разрабатываемых высокоскоростных модемах, предназначенных для передачи дискретных сообщений со скоростью выше скорости Найквис-та по каналам с ограниченной полосой пропускания /26, 31/.

Качество каналов при этом невысокое: непостоянство во времени амплитудночастотных и фазочастотных характеристик, наличие в канале мощных импульсных и переходных помех, эхо-сигналов и т.д. Здесь цифровая обработка принимаемых из канала сигналов наталкивается на трудности алгоритмического характера. Алгоритмы обработки сигналов в приемной части таких модемов подчас настолько сложны, что ресурс процессоров по быстродействию и памяти оказывается недостаточным. Развитие таких модемов идет по двум путям:

- последовательные модемы ;

- параллельные модемы.

Одним из родоначальников первого направления является проф. Кловский Д.Д. Ему принадлежат пионерские идеи создания последовательных модемов типа СИИП /24, 25, 26, 31/. Также модемы реализуют на приемной стороне различные модификации алгоритма Витерби /31, 32/.

Параллельные модемы интенсивно развивают в научных школах Ленинградского и Московского институтов связи /33, 34/. Так в МИСе разработан модем с цифровой обработкой сигнала, позволяющий по каналу тональной частоты с межсимвольной интерференцией, изменяющимися характеристиками и мощными импульсными помехами передавать дискретные сообщения со скоростью 16 кБит/сек.

В формируемом сигнале используется 183 поднесущих. В модеме предполагается использовать мощный процессор 56000 фирмы Моторолла /35/. Обработку принимаемых сигналов в высокоскоростных модемах решают путем поиска эффективных и вместе с тем экономичных по программным затратам алгоритмов обработки, в частности за счет объединения процедур демодуляции и декодирования сигналов /23/.

В связных радиоприемниках применение ЦОС наталкивается на проблемы как технического, так и экономического характера /4, 20/. Сложная помеховая обстановка, особенно в КВ диапазоне, требует применения качественных фильтров и сложных алгоритмов обработки сигналов. Это в свою очередь, требует применения в приемнике многоразрядных АЦП, ЦАП и мощных процессоров для обработки сигналов. Все это повышает сложность, увеличивает потребляемую приемником мощность и его стоимость. В результате приемник с ЦОС может оказаться неконкурентным с аналоговым приемником.

В УКВ диапазоне помеховая обстановка лучше, но применяются более широкополосные сигналы. Например, сигнал УКВ-ЧМ-стерео имеет ширину спектра примерно 250 кГц. В этом случае возникают проблемы из-за высокой частоты дискретизации, которые также выливаются в те же недостатки, что и в КВ-приемниках. Однако в последние годы появляются предпосылки для технико-экономического обоснования применения ЦОС и в радиоприемниках /36/.

Предпосылки эти сводятся к следующим факторам.

1. Возрастает число видов излучаемых радиовещательными станциями сигналов. К традиционным АМ и ЧМ сигналам прибавляются сигналы ОБП, стереовещание на СВ, причем в разных странах с разными стандартами, узкополосная ЧМ на КВ и другие.

2. Появляются дешевые многоразрядные и быстродействующие АЦП, ЦАП и сигнальные процессоры.

3. Большим спросом у покупателей пользуются высококачественные бытовые радиокомплексы, включающие в себя всеволновые приемники, магнитофоны, цифровые лазерные проигрыватели, эквалайзеры и акустические системы с усилителями мощности. При этом радиокомплексы снабжаются разнообразными сервисными возможностями (работа по программам - включение и выключение в заданное время, различная цифровая и иная индикация и т.д.).

4. Радиовещательные приемники являются самыми массовыми. Указанные факторы приводят к тому, что цифровая обработка сигналов в радиоприемниках также становится обоснованной как технически, так и экономически вследствие большого числа видов работы. В сложных бытовых радиокомплексах процессоры цифровой обработки могут выполнять различные функции в зависимости от режима работы этих комплексов (фильтры, демодуляторы, стереодекоде-ры, эквалайзеры и т.д.).

Не менее массовыми являются телевизионные приемники. Применение ЦОС в телевизионных приемниках сдерживается следующими факторами.

1. Широкий спектр телевизионного сигнала.

2. Сложность по структуре телевизионного сигнала. Наличие в нем различных сигналов: видео, цветоразностных, сигнала звукового сопровождения, различных сигналов синхронизации. Все это требует применения сложных алгоритмов обработки.

Из-за указанных факторов блок цифровой обработки в ТВ-приемнике оказывается сложным, с большой потребляемой мощностью и дорогим. Однако и в ТВ-приемниках цифровая обработка перспективна. Дело в том, что телевизионный сигнал в некотором смысле удобен для цифровой обработки из-за его строчной структуры. Алгоритмы его обработки вследствие этого могут быть упрощены и окажутся технически и экономически обоснованными для применения в ТВ-приемниках. В нашей стране и за рубежом ведутся интенсивные разработки в этом направлении /59, 60/. Цифровые методы формирования строчной и кадровой разверток уже широко используются в телевизионной аппаратуре. Совмещение в одном телевизоре декодеров ИП^С, РЛ1* , БЕСАМ , а также формирование на экране дополнительной видео-информации (отсчеты текущего времени, видео-информация по другим ТВ-каналам и др.) создают достаточные технико-экономические предпосылки для широкого применения ЦОС на базе сигнальных процессоров в телевизионных приемниках.

Перечисленные задачи, стоящие на пути внедрения ЦОС в приемники различного назначения, имеют общие и специфические вопросы.

Специфические вопросы решаются путем поиска новых алгоритмов и схемных решений. Общие вопросы решаются путем повышения быстродействия АЦП, ЦАП и цифровой элементной базы (разработка транспьютеров и систолических структур) с одновременным повышением ее степени интеграции, уменьшением потребляемой мощности и стоимости.

В теоретическом плане на пути внедрения ЦОС не полностью решены вопросы компактного описания дискретизированных и квантованных с любым числом уровней квантования сигналов. Требуется обосновать методы анализа нелинейных искажений сигналов в устройствах цифровой обработки, позволяющие получать аналитические выражения для их количественной оценки. В устройствах ЦОС с бинарным квантованием недостаточно глубоко исследованы закономерности в построении, а также искажения сигналов, шумы и помехоустойчивость. В устройствах ЦОС с многоуровневым квантованием нет единого подхода к определению точностных параметров (необходимой разрядности АЦП, ЦАП и вычислителей, параметров УВХ, нелинейности комплектов УВХ-АЦП-ЦАП). Недостаточно разработаны вопросы использования конвейеризации обработки, а также транспьютерных и систолических структур для построения быстродействующих вычислителей ЦОС. Для уменьшения программных затрат при реализации алгоритмов ЦОС плодотворными являются разработки методик расчета элементов и узлов ЦОС, выполняющих одновременно несколько функций, например, частотная фильтрация и коррекция искажений, а также элементов ЦОС с малыми программными затратами. Из-за ограниченной разрядности вычислителей в устройствах ЦОС возникают паразитные явления (предельные циклы, забитие сигнала помехой и т.д.). В связи с этим актуальными являются разработки алгоритмов функционирования элементов и узлов ЦОС, пригодных для реализации на вычислителях с ограниченной разрядностью.

В литературе и патентной документации не нашли должного отражения вопросы синтеза основных элементов ЦОС (косинусно-си-нусных генераторов, блоков извлечения корня, ограничителей амплитуды, умножителей и делителей частоты) с заданными показателями качества и экономичными по программным затратам. Нет также количественного сопоставления по техническим показателям и программным затратам различных схем цифровых детекторов непрерывных и дискретных сообщений, работающих в каналах связи с постоянными и переменными параметрами. Не оценена помехоустойчивость некоторых алгоритмов обработки сигналов, пригодных для цифровой реализации.

В соответствии с вышеизложенным можно сформулировать основные задачи настоящей диссертационной работы.

1. Разработка методов описания дискретизлрованных и квантованных с любым числом уровней квантования сигналов, учитывающих нелинейности характеристики преобразователей АЦП-ЦАП и неидеальность устройств выборки-хранения.

2. Обоснование методов для анализа нелинейных искажений сигналов в устройствах цифровой обработки, позволяющих получать аналитические выражения для их количественной оценки.

3. Исследование закономерностей в построении устройств ЦОС с бинарным квантованием сигналов, возникающих в них искажений, шумов и помехоустойчивости.

4. Определение точностных параметров устройств ЦОС с многоуровневым квантованием (разрядности АЦП, ЦАЛ, вычислителей, параметров УВХ), обеспечивающих необходимые качественные показатели.

5. Разработка схем вычислителей, реализующих конвейеризацию обработки чисел, не требующих разработки для них программ работы и пригодных для реализации в виде СБИС.

6. Разработка методик расчета элементов ЦОС (фильтров, генераторов, блоков извлечения корня, амплитудных ограничителей, умножителей и делителей частоты) с заданными качественными показателями и малыми программными затратами на их реализацию.

7. Поиск алгоритмов работы и способов построения элементов и узлов ЦОС, пригодных для реализации на вычислителях с ограниченной разрядностью.

8. Разработка схем и методик расчета параметров цифровых детекторов непрерывных и дискретных сообщений, работающих в каналах с постоянными и переменными параметрами и имеющими малые программные затраты при заданных показателях качества.

Методы исследований. Для описания дискре газированных и квантованных сигналов с любым числом уровней квантования в диссертации используется математический аппарат рядов Фурье и полиномы Чебышева второго рода, а также предложены операции перестановки и свертки спектра гармошкой. Эти операции широко используются и для анализа цифровых детекторов. Для исследования нелинейных явлений в устройствах ЦОС обоснованы методы ордина'^дискретного преобразования Фурье, которые развиты для входного воздействия в виде суммы двух гармонических колебаний .

При исследовании точностных параметров устройств ЦОС обосновано использование детерминированных входных воздействий и применен вероятностный подход с граничными оценками нелинейных искажений в комплектах УВХ-АДП-ЦАП, нелинейности передаточных характеристик которых описывались полиномами Чебышева первого рода.

Для разработки методики расчета коэффициентов нерекурсивных цифровых фильтров (ЦЕ) с рельефной АЧХ в полосах пропускания использован метод наименьших квадратов, а для рекурсивных ЦФ - метод прямого синтеза и численные методы Ньютона и Ньютона-Рафсона.

Для исследования механизма возникновения в высокодобротных рекурсивных ЦФ предельных циклов и способов борьбы с ними использован модифицированный метод фазовых траекторий движения точек на плоскости, а также замена нелинейных уравнений параметрическими.

При исследовании шумовых характеристик и помехоустойчивости устройств ЦОС использованы методы спектрального анализа, вероятностное описание узкополосных и широкополосных случайных процессов, элементы корреляционной теории и теории выбросов случайных процессов.

Для сравнения помехоустойчивости различных алгоритмов обработки сигналов в диссертации используется метод, основанный на введении коэффициентов энергетических потерь.

Для проверки теоретических результатов и методик расчета широко использовались машинные и физические эксперименты на вычислителе, построенном на сигнальном процессоре РИНА, прототипе TMS 320.10. Для сопоставления различных алгоритмов обработки сигналов по эффективности предложено использовать безразмерные показатели первого, второго и третьего уровня обобщения: программные и вычислительные затраты при дискретной и цифровой обработке сигналов. Эти показатели удовлетворяют требованиям, предъявленным к стандартным показателям качества /39, 73/.

Научная новизна.

В процессе решения сформулированной в диссертации проблемы получены следующие новые научные результаты.

1. Предложен новый методический прием для анализа происходящих в устройствах ЦОС процессов, основанный на операции перестановки в сочетании со сверткой спектра гармошкой.

2. С применением вероятностного подхода разработана методика оценки нелинейных искажений сигналов, возникающих в комплекте ЛЗХ-АЦП-ЦАП по известной дифференциальной нелинейности этого комплекта.

3. Предложен новый критерий синтеза устройств цифровой обработки сигнала по минимуму вычислительных затрат, равных произведению трех безразмерных величин: необходимой разрядности вычислителей, программных затрат и отношению частоты дискретизации к ширине спектра обрабатываемого сигнала, при котором обеспечиваются заданные показатели по точности обработки и помехоустойчивости.

4. Впервые выявлена закономерность в построении цифровых частотных детекторов (ЧД) с бинарным квантованием, названная свойством парности: если в таком детекторе выхода ограничителя сигнала и тактового генератора взаимно поменять местами включения, то образуется новый ЧД с необычными свойствами. На основе свойства парности разработаны новые приемы для исследования цифровых ЧД с бинарным квантованием и синтезированы схемы с увеличенным диапазоном рабочих частот.

Предложен новый методический подход для анализа процессов в цифровых резонаторах при ограниченной разрядности операндов, основанный на применении модифицированных фазовых портретов и замене нелинейных разностных уравнений параметрическими/Этот подход позволил синтезировать устойчивый алгоритм работы высокодобротных резонаторов на вычислителях с небольшой разрядностью.

6. Разработаны экономичные по программным затратам алгоритмы работы и основы синтеза элементов цифровой обработки при заданных показателях по точности обработки, а также схемы и алгоритмы рабо ты нерекурсивных, рекурсивных и медианных цифровых фильтров, ориентированные на реализацию в виде специализированной СБИС, не тре бующей программирования работы и программной памяти.

7. С использованием известных и разработанных в диссертации новых методов анализа установлена количественная взаимосвязь между параметрами сигналов и схем детекторов, шумами квантования, ис кажениями, помехоустойчивостью и вычислительными затратами для большого класса цифровых детекторов модулированных и манипулиро-ванных сигналов.

8. На основе предложенного в диссертации критерия минимума вычислительных затрат и полученным результатам исследований разрабо таны основы синтеза оптимальных выходных устройств для многорежим ных приемников с цифровой обработкой сигналов, обладающих минимальной стоимостью при заданных качественных показателях по точности обработки и помехоустойчивости.

Научная новизна полученных в диссертации результатов обусловлена:

- применением к исследованию устройств цифровой обработки сигналов новых методических подходов, основанных на операции перестановки, на выявленном свойстве парности и на эквивалентном замещении нелинейных цифровых элементов параметрическими;

- использованием известных и разработанных в диссертации новых методов анализа нелинейных искажений применительно к цифровым детекторам, для которых эти методы ранее не применялись;

- комплексным подходом при синтезе оптимальных устройств ЦОС в приемниках, связывающим новые алгоритмические и схемотехнические решения с качественными показателями этих устройств через новый критерий, основанный на минимизации вычислительных затрат.

В результате проведенных исследований в диссертации на основе разработанных методов анализа критерия оптимизации, новых методик расчета, схемотехнических и алгоритмических решений разработаны основы теории синтеза выходных устройств для многорежимных приемников с цифровой обработкой сигналов с заданными показателями качества и превосходящие аналоговые выходные устройства по стоимостным и массогабаритным показателям.

Практическая ценность работы заключена в следующем.

Диссертация выполнена на основе хоздоговорных и госбюджетных НИР, а также договора о содружестве, проводимых для ряда НИИ, КБ и предприятий. Под научным руководством диссертанта в научно-исследовательской лаборатории кафедры радиоприемных устройств Куйбышевского электротехнического института связи (в 1991 году он переименован в Поволжский институт информатики, радиотехники и связи) выполнены работы по созданию выходных устройств приемников, связных радиостанций и модемов, в которых реализована цифровая обработка на базе сигнальных процессоров. Полученные в диссертации новые научные результаты, методы расчета, рекомендации и конкретные схемотехнические решения позволили создать серию высокоэффективных устройств цифровой обработки сигналов и внедрить их в ряд приемников, радиостанций и аппаратуру связи, а также в учебный процесс в ПИИРС (акты о внедрении прилагаются к диссертации).

Наиболее важные для практического применения результаты заключены в следующем.

I. Свойство парности цифровых ЧД с бинарным квантованием сигналов позволяет создать новые цифровые ЧД с необычными свойствами и на два-три порядка увеличить диапазон их рабочих частот.

2. Предложенные (в соавторстве) цифровые демодуляторы с адаптивными характеристиками позволяют принимать сигналы в каналах с доп-леровским сдвигом частоты, превышающим девиацию ЧМн-сигналов.

3. Предложены способы уменьшения разрядности вычислителей-фильтров, основанные на замене высокодобротного рекурсивного звена несколькими низкодобротными, на применении обратных связей в ЦФ, а также на перестановке звеньев в многокаскадных рекурсивных фильтрах

4. Предложены способы построения вычислителей фильтров, пригодных для реализации в виде специализированной СБИС и не требующих программирования работы.

5. Предложена аппаратная реализация цифрового медианного фильтра, эффективно подавляющего импульсные помехи.

6. Предложен способ борьбы с нестационарными явлениями в цифровых рекурсивных фильтрах с высокой добротностью. Он заключается в целенаправленном изменении коэффициентов фильтров в определенные временные такты.

7. Разработаны экономичные по программным затратам цифровые демодуляторы различных сигналов с высоким качественными,технологическими и эксплуатационными показателями.

Результаты диссертационной работы нашли применение в разработках Нижегородского НИИ радиосвязи, Самарского отраслевого НИИ радио, Запорожского НИИ радиосвязи, Барнаульского СКВ "Восток", Московского института электроники и автоматики, ОКБ "Янтарь", ГУНТР министерства связи и других, а также внедрены в учебный процесс в Поволжском институте информатики, радиотехники и связи, где диссертантом разработан курс лекций по углубленной подготовке студентов факультета радиосвязи, радиовещания и телевидения в области цифровой обработки сигналов, поставлен ряд лабораторных работ, а также написана монография "Выходные устройства приемников с цифровой обработкой сигналов".

Диссертант руководит аспирантом МТУСИ, в кандидатской диссертации которого находят дальнейшее развитие полученные руководителем результаты.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Критерий оптимальности для синтеза выходных устройств многорежимных приемников с ЦОС.

2. Применение детерминированных и вероятностных методов для анализа нелинейных искажений в устройствах цифровой обработки сигналов.

3. Метод анализа и способы борьбы с явлениями, вызываемыми конечной разрядностью устройств цифровой обработки сигналов.

4. Методики расчета цифровых фильтров, обладающих одновременно свойствами частотной селекции и амплитудно-частотной коррекции.

5. Экономичные по программным затратам алгоритмы функционирования цифровых генераторов, амплитудных ограничителей, умножителей и делителей частоты.

6. Методы анализа и результаты исследований процессов и явлений в цифровых детекторах с бинарным и многоуровневым квантованием сигналов, основанные на свойстве парности и операции перестановки.

7. Новые алгоритмические и схемотехнические решения по реализации устройств цифровой обработки сигналов с малыми искажениями и вычислительными затратами.

8. Основы теории синтеза оптимальных выходных устройств для многорежимных приемников с ЦОС, обладающих минимальной стоимостью при заданных качественных показателях.

I. ПРОБЛЕШ СОЗДАНИЯ УСТРОЙСТВ ЦШРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ В ПРИЕМНИКАХ

Заключение диссертации по теме «Радиотехнические и телевизионные системы и устройства», Тяжев, Анатолий Иванович

б.Ю.Выводы к главе б

1. Для построения цифровых демодуляторов АМн-сигналов синхронные ДЦ непригодны. В них лучше всего следует использовать несинхронные цифровые ДЦ, построенные по квадратурным схемам, с устройством усреднения для формирования порогового уровня.

2. В цифровых демодуляторах ОФМн-сигналов целесообразно применять квадратурные схемы, реализующие когерентный или оптималь ный некогерентный прием. По программным затратам и по помехоустойчивости они лучше автокорреляционной схемы демодулятора.

3. Для цифровых демодуляторов многочастотных сигналов с ОФМн, реализующих оптимальный прием ортогональных сигналов в парциальных каналах, получены выражения для коэффициентов энергетических потерь, возникающих от нестабильности частот несущих парциальных каналов. Из этих выражений следует, что без синхронизации несущих многочастотные демодуляторы неработоспособны даже при отсутствии помех в каналах.

4. Для демодуляции ЧМн-сигналов предложено два цифровых демодулятора: автокорреляционный квадратурный демодулятор и демодулятор на цифровом кольце ФАПЧ второго порядка. При этом автокорреляционный квадратурный демодулятор позволяет сформировать необходимую детекторную характеристику при любых значениях характеристических частот сигнала, а демодулятор на цифровом коль це ФАПЧ работоспособен в каналах с доплеровским сдвигом частоты, превышающим девиацию ЧМн-сигнала.

5. Для синтезированного автором вырожденного сигнала ШМ-Х предложены демодулятор с синхронизацией выборок, работоспособный при предельно низкой частоте дискретизации, равной скорости манипуляции принимаемых посылок, а также когерентный демодулятор сигнала ШМ-1 с блоком синхронизации, работающим по выборкам из входного сигнала.

6. Б цифровых демодуляторах сигналов М4М-2 предложен блок синхронизации с умножением информационных сигналов, обеспечивающий работоспособность демодуляторов в каналах с доплеровским сдвигом частоты.

7. Для оценки помехоустойчивости цифровых демодуляторов различных сигналов предложено использовать коэффициенты энергетических потерь, учитывающие шумы квантования, дискретизацию, неидеальность синхронизации, а также отличие алгоритмов работы демодуляторов от оптимальных.

8. Для различных цифровых демодуляторов сигналов АМн, 0ФМн-1, ОФМн-2, ЧМн, ДЧМн, МЧМ-1 и МЧМ-2 выявлена связь между вычислительными затратами и вносимыми демодуляторами преобладаниями в посылках. В результате стало возможным определение схемы демодулятора с минимальными вычислительными затратами при заданных преобладаниях в посылках.

9. Для демодуляции АМн-сигналов минимальными вычислительными затратами обладает схема с блоком вычисления порога на каскадно соединенных рекурсивных ЦФНЧ первого порядка и цифровыми АД с блоком ABS или квадратором.

10. Для демодуляции ЧМн- и ДЧМн- сигналов минимальными вычислительными затратами обладают схемы демодуляторов фильтрового типа, если в них применять простейшие полосовые фильтры на одном биквадратном звене и цифровые АД с блоком ABS или квадратором.

II. Для демодуляции сигналов МЧМ-1 наименьшими вычислительными затратами обладает схема с синхронизацией выборок. Но она требует дополнительных аппаратных затрат, имеет энергетические потери в б дБ по сравнению со схемой автокорреляционного демодулятора, поэтому их сравнение по вычислительным затратам некорректно.

12. Для демодуляции сигналов МЧМ-2 наименьшими вычислительными затратами из класса когерентных обладает схема с устройствами выборки вместо интеграторов. В некогерентном демодуляторе сигналов МЧМ-2 энергетические потери составляют 6* 7 дБ по сравнению с когерентным демодулятором, поэтому их сравнение по вычислительным затратам также некорректно.

410 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной результат диссертационной работы состоит в том, что на базе предложенного критерия оптимизации по минимуму вычислительных затрат и полученных теоретических результатов разработаны основы теории синтеза выходных устройств с цифровой обработкой сигналов для многорежимных приемников, обладающих уменьшенными стоимостными и массогабаритными показателями по сравнению с аналоговыми устройствами при заданной точности обработки и помехоустойчивости.

В процессе решения этой задачи были получены следующие научно-практические результаты:

1. Для исследования устройств цифровой обработки сигналов (ЦОС) предложена операция перестановки и сформулированы условия ее применения. Эта операция позволила развить теорию дискретизированных и квантованных с любым числом уровней квантования сигналов и решить ряд задач анализа и синтеза устройств ЦОС.

2. Для количественной оценки нелинейных искажений в устройствах ЦОС предложено использовать метод ординат, применявшийся ранее только для аналоговых устройств. В результате удалось получить аналитические выражения, связывающие нелинейные искажения с параметрами сигналов и цифровых детекторов. Для оценки нелинейных искажений в комплекте УВХ-АЦП-ЦАП предложен вероятностный подход, позволивший связать нелинейные искажения с дифференциальной нелинейностью комплекта. Полученные выражения явились базой для синтеза устройств ЦОС с заданными показателями по точности обработки.

3. Предложен и обоснован критерий для синтеза оптимальных выходных устройств с ЦОС для многорежимных приемников. В основе критерия лежит минимизация обобщенного показателя эффективности алгоритмов ЦОС, названного вычислительными затратами и равного произведению трех безразмерных величин: необходимой разрядности вычислителей, программных затрат и отношения частоты дискретизации к ширине спектра обрабатываемых сигналов, при которых обеспечивается заданная точность обработки.

4. Выявлено свойство парности цифровых частотных детекторов с бинарным квантованием сигналов, состоящих из последовательно соединенных узлов: ограничитель - цифровой узел с ГТИ - &НЧ. Если в таком детекторе выходы ограничителя и ГТИ взаимно поменять местами включения, то образуется новый, парный исходному детектор, по принципу работы не имеющий прототипов среди аналоговых детекторов и на два - три порядка обладающий более высоким диапазоном рабочих частот.

5. По результатам анализа переходных процессов, возникающих в цифровых частотных детекторах с бинарным квантованием при скачках частоты, синтезирован оптимальный по помехоустойчивости ЧМн-сигнал, являющийся разновидностью сигналов с минимальной частотной модуляцией. Показано, что помехоустойчивость синтезированного сигнала при автокорреляционном приеме такая же, как у сигнала относительной фазовой манипуляции. Определены оптимальные параметры демодулятора ЧМн-сигнала на системе ЦВАПЧ, при которых помехоустойчивость этого демодулятора наибольшая. Этот демодулятор обладает наименьшими вычислительными затратами и поэтому является оптимальным для реализации в выходных устройствах ЦОС с бинарным квантованием.

6. Разработана методика расчета параметров устройств ЦОС с многоуровневым квантованием: необходимой разрядности АЦП, ЦАД, вычислителей и параметров УВХ, обеспечивающих необходимые качествен^ ные показатели цифровмх фильтров и детекторов, а также предложены способы уменьшения необходимой разрядности вычислителей за счет некоторого увеличения программных затрат.

7. Предложены схемы и разработаны программы работы рекурсивных, нерекурсивных и медианных фильтров, пригодных для реализации в виде специализированной СБИС. Такая СБИС не нуждается в программировании и программной памяти, в ней реализуются конвейерные и систолические вычислительные структуры.

Ь. С применением метода наименьших квадратов разработана методика расчета коэффициентов нерекурсивных фильтров с рельефной АЧХ в полосе пропускания. Такие фильтры одновременно осуществляют частотную селекцию и компенсацию амплитудно-частотных искажений обрабатываемых сигналов, поэтому приводят к уменьшению программных затрат. По методу прямого синтеза разработана методика расчета одноконтурных и двухконтурных рекурсивных цифровых фильтров с заданной АЧХ, обладающих минимальными вычислительными затратами.

Разработаны также новые алгоритмы работы блоков извлечения корня, амплитудных ограничителей, умножителей и делителей частоты с уменьшенными на 15 - 20% программными затратами по сравнению с известными алгоритмами.

9. Для анализа нелинейных эффектов, возникающих в цифровых резонаторах (ЦР)из-за ошибок усечения, в диссертации предложен методический прием, использующий замену нелинейных разностных уравнений параметрическими, а также модифицированный аппарат фазовых портретов. Это позволило раскрыть механизм возникновения в высокодобротных ЦР нестационарных циклов и разработать алгоритм, устойчиво работающий на вычислителях с небольшой разрядностью.

Ю. На базе цифрового резонатора без потерь предложены и защищены авторскими свидетельствами способы формирования квадратурных колебаний без амплитудной и фазовой погрешности и с высокой чистотой спектра формируемых колебаний. Разработан также экономичный по программным затратам алгоритм работы управляемого косинусно-синусного генератора на базе генератора пилы и создана методика расчета параметров этого генератора с заданными показателями по спектральной чистоте и амплитуде формируемых колебаний.

11. С применением операции перестановки раскрыт механизм возникновения паразитной амплитудной модуляции в цифровом амплитудном детекторе с взятием модулей из отсчетов сигнала и установлена зависимость глубины этой модуляции от отношения частоты дискретизации к частоте несущей в приведенном спектре. 0 применением метода ординат установлена аналитическая взаимосвязь между коэффициентами гармоник и параметрами цифровых детекторов АМ, ФМ и ЧМ сигналов. Эта взаимосвязь позволила точность обработки сигналов количественно связать с вычислительными затратами различных алгоритмов обработки сигналов.

12. Для линеаризации детекторных характеристик в цифровых детекторах Ш и ЧМ-сигналов предложено использовать нелинейное функциональное преобразование с одновременным применением амплитудного ограничения входных сигналов. Показано, что в некоторых детекторах эта линеаризация приводит к уменьшению на 20 - 30% вычислительных затрат.

13. Установлено, что квадратурные схемы детекторов в большинстве случае обладают наимньшими вычислительными затратами и поэтому оптимальны для реализации в устройствах цифровой обработки сигналов. Они работают при наименьшем отношении частоты дискретизации к ширине спектра обрабатываемых сигналов, в них меньше нелинейные искажения и программные затраты за счет совмещения в одном узле нескольких функций: преобразование Гильберта и задержка, фильтрация и фазо-расщепление, одновременное использование элементов задержки для различных узлов и т.д. При квадратурной обработке проще осуществлять децимацию и интерполяцию, отпадает необходимость в фильтрах нижних частот для устранения высокочастотных пульсаций на выходах перемножителей .

14. Количественно определены энергетические потери в цифровых демодуляторах многочастотных сигналов ОФМн, возникающие от допле-ровского сдвига несущих парциальных каналов. Предложены (в соавторстве )цифровые демодуляторы ЧМн-сигналов с адаптивными характеристиками, работоспособные в каналах с доплеровским сдвигом частоты, превышающим девиацию частоты этих сигналов.

Результаты диссертационной работы внедрены и использованы в следующих предприятиях:

1. В Нижегородском НИИ радиосвязи в двух ОКР по материалам диссертации созданы модемы с цифровой обработкой сигналов для связных радиостанций, работающих в различных режимах по каналам сдоплеровским сдвигом частоты. Экономический эффект от внедрения результатов работы только в одну ОКР составил 192 тыс. руб. в год по ценам до 1991 года.

2. В Самарском отраслевом НИИ радио результаты диссертационной работы использованы в НИР "Проект" и ОКР "Переключение" при разработке многоканальной аппаратуры с цифровой обработкой сигналов и цифровым переключением каналов для систем с частотным разделением каналов, а также в ОКР по разработке высокоскоростных модемов для радиоканалов со сложной помеховой обстановкой.

3. В Поволжском институте информатики, радиотехники и связи автором поставлено б лабораторных работ по теме диссертации, разработан и читается студентам раздел по цифровой обработке сигналов в курсе "Проектирование и техническая эксплуатация радиоприемных устройств", внедрен в учебный процесс программно-технический комплекс для ис-следованя в реальном времени устройств ЦОС, внедрены в курсовое и дипломное проектирование методики и программы расчета на ЭВМ различных устройств ЦОС.

4. В Московском институте электроники и автоматики полученные в диссертации результаты использованы для создания цифровых полосовых фильтров с малым наклоном ФЧХ в полосе пропускания, реализованных на сигнальном процессоре КМ 1813 BEI (Рената) .

5. В ОКБ "Янтарь" (г. Самара)при разработке многоканальных приемников с ЦОС, синтезированных на основе оптимальной нелинейной фильтрации марковских случайных процессов, также использованы полученные в диссертации результаты.

6. В СКБ "Восток" (г. Барнаул )в рамках договора о передаче научно-технических достижений были переданы методики расчета параметров цифровых модемов с минимальными программными затратами и пакет программ для расчетов на ЭВМ различных узлов цифровых модемов.

7. В рамках госбюджетного финансирования по заказу ГУНТР министерства связи в 1991 году под руководством автора диссертации выполнена НИР, посвященная вопросам повышения динамического диапазона приемников с цифровой обработкой сигналов.

В. Материалы диссертации использованы также в разработках ряда предприятий и организаций, использующих публикации автора в открытой печати и отчеты по хоздоговорным НИР, выполненным под научным руководством автора диссертации на кафедре радиоприемных устройств Поволжского института информатики, радиотехники иссвязи в 11Э79 -19912 годах /83-108, 174-191/.