Исследование алгоритмов и устройств обработки сигналов в условиях априорной неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Кравченко, Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравченко, Денис Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ В УСЛОВИЯХ
АПРИОРНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
1.1 Обработка дискретных сигналов в условиях неполноты априорной информации
1.2 Оптимизация алгоритма обработки дискретных сигналов в условиях априорной неопределенности неопределенности 26 Выводы
Глава 2. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ИНФОРМАТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССОВ В КАНАЛАХ ОБРАБОТКИ
2.1 Постановка эксперимента и оценка погрешности измерений модели исследований
2.2 Параметры взаимных превышений случайных процессов
2.3 Исследование информативных параметров превышений зависимых процессов
2.4 Исследование информативных параметров превышений после уровневой обработки
Выводы
Глава 3. УСТРОЙСТВА, РЕАЛИЗУЮЩИЕ АЛГОРИТМ УРОВНЕВОЙ ОБРАБОТКИ ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ
3.1 Алгоритм работы устройства уровневой обработки
3.2 Исследование особенностей реализации алгоритма уровневой обработки
3.3 Статические характеристики устройств уровневой обработки
3.4 Статистические характеристики устройств уровневой обработки 91 Выводы
Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕМОДУЛЯТОРОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УРОВНЕВОЙ ОБРАБОТКИ
4.1 Потенциальная помехоустойчивость алгоритмов уровневой обработки
4.2 Помехоустойчивость уровневой обработки сигналов, манипулированных по частоте
4.3 Система автоподстройки частоты на основе ДВОС
4.4 Исследование переходных характеристик системы
ЧАПЧ с ДВОС
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование алгоритмов и устройств обработки сигналов в условиях априорной неопределенности»
В последние годы техника передачи дискретных сообщений вышла за пределы передачи текста (телеграфии) и составляет одно из важнейших звеньев процесса комплексной автоматизации в самых различных областях (так. называемые системы передачи данных). Широкое применение имеют также системы передачи дискретных сообщений для телеуправления. Теория передачи дискретных сообщений представляет наиболее разработанную часть общей теории связи. Основной проблемой этой теории является отыскание I методов приема, обеспечивающих получение требуемой верности принятого сообщения, повышения скорости передачи и понижение ее стоимости.
Общая теория связи тесно связана, с одной стороны, с кибернетикой, а с другой стороны, с теорией вероятностей, математической статистикой, теорией решений, теорией случайных процессов и т.д. В основном она развивалась по двум направлениям. Первое направление начато работами В.А.Котельникова и Д.Миддлтона и др. Оно представляет, по существу, теорию статистического обнаружения и различения сигналов, или теорию потенциальной помехоустойчивости, в которой разработаны критерии, определяющие предельную помехоустойчивость радиоприемного устройства при заданном виде сигнала. Второе направление, известное под названием теория информации, начато работами К.Шеннона[2]. Оно основано в значительной степени на трудах А.Н. Колмогорова и получило строгое обоснование в работах А.Я.Хинчика, Р.Л.Добрушина и др. В этих работах, благодаря введению понятия «количества информации», удалось по разному осмыслить технические показатели канала связи, такие, как пропускная способность и помехоустойчивость. В последние годы происходит синтез этих двух направлений, взаимно дополняющих друг друга и тесно связанных общностью практических проблем, которые они решают.
В работе В. А Котельникова [1] по теории потенциальной помехоустойчивости рассматривались задачи приема сигналов в канале с постоянными и точно известными параметрами. Котельников рассматривал по 4 существу системы приема сигналов в которых применяется синхронное детектирование.
Однако синхронный прием возможен лишь в том случае, когда система синхронизации весьма точно отслеживает все изменения фазы принимаемого сигнала. Последнее предположение, строго говоря, неправомерно, так как любой системе фазовой автоподстройки частоты свойственны флуктуации и скачки фазы формируемого на ее выходе опорного сигнала. До середины 50-х годов проблема реализации синхронного приема оставалась нерешенной. Первое время исследования в области теории приема дискретных сообщений были направлены на определение оптимальных алгоритмов некогерентного приема этих сигналов и получение формул, позволяющих рассчитать вероятность их ошибочного приема.
По-видимому, первой работой, в которой содержались результаты исследования вопросов приема сигналов в канале с неопределенной фазой, явилась фундаментальная статья [4] американских ученых У. Петёрсона, Т. Бирдзолла и У.Фокса, в которой были приведены структурные схемы оптимальных приемников и дана оценка потенциальной помехоустойчивости некогерентного приема сигналов.
Всесторонние исследования вопросов, приема сигналов с неопределенной фазой сигналов выполнил в середине 50-х годов Л.М.Финк. В монографии [3] рассмотрены не только вопросы некогерентного приема в оптимальных по Котельникову приемных устройствах, но и в других устройствах применимых на практике. Им, в частности, были исследованы вопросы помехоустойчивости приема сигналов ЧМ с использованием частотного дискриминатора.
Исследования помехоустойчивости неоптимального некогерентного широкополосного приема сигналов с неизвестной длительностью, в условиях априорной неопределенности данных об их параметрах выполнил B.C.
Плаксиенко. В монографии [6] показано, что повышение помехоустойчивости приема в целом достигают путем улучшения характеристик поэлементного приема, поэтому особое значение приобретает проблема повышения качества 5 обработки сигналов на этапе поэлементного приема, обеспечивающая получение максимального отношения сигнал/шум на входе схемы принятия решения. Оптимизация обработки* методами линейной фильтрации практически невозможна, так как диапазон изменения длительностей очень широк и повышение качества сопровождается искажением формы сигналов, что не всегда допустимо [8 8]. Оптимизация обработки сигналов с неизвестной длительностью должна осуществляться в общем тракте - в устройствах разделения и детектирования, то есть в демодуляторах соответствующих сигналов.
Решаемая1 в диссертации задача оптимизации обработки позволит повысить отношение сигнал/шум на входе СПР (выходе демодулятора) за счет введения дополнительной обработки, не нарушающей отношения правдоподобия. Анализ эффективности процедур такой обработки, т.е. устойчивости нелинейных процедур к степени стохастической взаимосвязи процессов! на входах демодуляторов, имеет большое значение, так как в условиях априорной неопределенности полное разделение сигналов по признаку модуляции практически невозможно. Для формирования сигналовсс заданными взаимосвязями использован пакет моделирования Lab View.
Таким образом, в теории и практике обработки дискретных сигналов в условиях априорной неопределенности не решен ряд проблем, имеющих важное теоретическое и прикладное значение.
Из краткого рассмотрения следует актуальность и важность проблемы оптимизации первичной обработки дискретных сигналов с изменяющейся в широких пределах длительностью элементарного символа.
Целью диссертационной работы является разработка моделей дискретных сигналов с перекрывающимися спектрами, учитывающих зависимость обрабатываемых процессов по шумам и по сигналам, исследование и оптимизация алгоритмов нелинейной уровневой обработки сигналов с использованием модифицированного метода комбинированного сложения в условиях априорной неопределенности ' информации о длительности принимаемых сигналов, повышающих отношение сигнал/шум при наличии статистической избыточности в условиях контроля за радиоизлучениями.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- разработаны модели дискретных сигналов с различной степенью взаимной зависимости;
- предложен алгоритм комбинированного сложения для задач обработки дискретных сигналов;
- проведено исследование эффективности предложенного алгоритма с помощью разработанных моделей сигналов;
- проведен сравнительный анализ двумерных распределений взаимных превышений процессов при линейной и нелинейной обработке для независимых и зависимых по сигналам и шумам процессов;
- предложена оптимизация алгоритма комбинированного сложения для обработки дискретных сигналов по результатам проведенных исследований;
- проведен анализ потенциальной помехоустойчивости разработанного алгоритма оптимизации и помехоустойчивости устройств технической реализации путем машинного моделирования на ЭВМ с использованием пакетов LabView, Multisim и MicroCap, а также путем лабораторных испытаний.
В работе использованы методы линейной и нелинейной теории сигналов и цепей, численные методы вычисления функций, методы спектрального и корреляционного анализа, методы теории вероятности и статистической радиотехники, математические методы с применением основ дифференциального и интегрального исчисления, моделирование на ЭВМ, экспериментальные исследования.
Научная новизна. Основные научные результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем:
- разработаны модели процессов с перекрывающимися спектрами, распределенные по законам Релея и Райса;
- впервые исследованы характеристики алгоритма комбинированного сложения для взаимозависимых процессов;
- развит метод комбинированного сложения на задачи обработки дискретных сигналов, позволяющий повысить соотношение сигнал/шум на входе схемы принятия решения;
- предложена методика анализа взаимных превышений процессов, позволяющая оптимизировать обработку дискретных сигналов;
- разработано новое устройство для обработки сигналов, манипулирован-ных по частоте на основе системы ЧАПЧ, исследована его помехоустойчивость.
В диссертационной работе выносятся на защиту следующие результаты и научные положения:
1. Результаты исследования однопараметрических и двухпараметрических законов распределения превышений по относительной длительности и по относительному превышению. Обоснование выбора информативных детальных характеристик.
2. Алгоритм и структура оптимизированных устройств, реализующих модифицированный метод комбинированного сложения для обработки ЧМ и ФМ-сигналов, устойчивый к неполноте априорных сведений о длительности принимаемых сигналов.
3. Результаты моделирования и экспериментальных исследований устройств технической реализации модифицированного метода комбинированного сложения.
4. Результаты расчетов потенциальной помехоустойчивости и помехоустойчивости устройств с дискриминатором, реализующим различные формы дискриминационной характеристики.
5. Результаты моделирования демодуляторов на основе систем ЧАПЧ с ЧДОС, реализующих алгоритм уровневой обработки.
6: Новое устройство ЧАПЧ с ЧДОС, свободное от возможности: потери устойчивости (возникновения- предельного цикла), уменьшающее остаточную расстройку и устойчивое к воздействию помех.
Практическая з н ач и м о с т ь. заключается в следующем:
Методика и результаты исследования статических и статистических дискриминационных характеристик позволяют выполнить , сравнительную оценку помехоустойчивости различных алгоритмических и схемных решений.
Использование алгоритмов, реализующих уровневую обработку, повышает соотношение Рс/Рш до 6 дБ.
Потенциальная помехоустойчивость модифицированного алгоритма;. повышается на 10 дБ при AfT=5: и Рс/Рш=6 (где Af - полоса приема, Т -длительность элементарного сигнала). ;.
Новые демодуляторы на основе систем АПЧ, в которых в' качестве: чувствительного элемента использован: дискриминатор, реализующий,, модифицированный алгоритм комбинированного сложения, позволяют улучшить характеристики демодуляторов в целом за счет расширения полосы удержания в 1,5 раза по сравнению с системой АПЧ с дискриминатором с нерегулируемой характеристикой, в системах ЧАПЧ - остаточная расстройка уменьшается в 1,3 раза.
Внедрение результатов работы.
Изложенные в диссертационной работе результаты исследований использованы в:
1) разработках Федерального государственного унитарного предприятия Таганрогский НИИ связи;
2) учебном процессе ТТИ ЮФУ при- проведении лабораторных работ и курсовом проектировании по дисциплинам «Устройства приема и обработки сигналов», «Бытовая радиоэлектронная аппаратура», «Основы компьютерного проектирования»;
3) учебном процессе ЮРГУЭС при проведении лабораторных работ и курсовом проектировании по дисциплинам «Прием и обработка сигналов», «Бытовая радиоэлектронная аппаратура», «Компьютерное моделирование и проектирование радиоэлектронных систем».
Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими актами.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы и ее отдельные результаты изложены, докладывались и. одобрены на международных и всероссийских конференциях, а также на научно-практических конференциях ТРТУ и ТТИ ЮФУ, в-том числе: с
1) на VIII и IX Всероссийских научных конференциях студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (г. Таганрог, ТРТУ, 2006 г. и 2008 г. - КРЭС 06 и КРЭС 08 соответственно).
2) на 20-й Международной научной конференции «Математические ^ методы в технике и технологиях» (ММТТ) в 2007 г.
3) на LIII научно-технической конференции ТТИ ЮФУ 2008 г.
4) на международной научной конференции «Методы и алгоритмы принятия эффективных решений». Таганрог 2009.
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 17 работ, в том числе, 12 статей, из них 2 ([87, 100]) в рецензируемых журналах из списка ВАК, 4 тезисов докладов, 3 работы без соавторов.
Структура и объем работы.
Диссертация написана на русском языке и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 206 с. Основной текст диссертации содержит 143 машинописные страницы, в
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Кравченко, Денис Александрович
Выводы N
1. Проведено исследование статических характеристик ДВОС, получены основные соотношения для расчета, показано, что крутизна среднего участка дискриминационной характеристики в —1— раз выше, чем у обычного
1 — К дискриминатора.
2. Методом моделирования на ЭВМ и экспериментально исследованы статистические характеристики ДВОС. Показано, что характеристики ДВОС обладают существенными преимуществами по сравнению с характеристиками обычных дискриминаторов: размах характеристики ДВОС и крутизна их среднего участка в шумах всегда выше, они позволяют обеспечить стабильность крутизны характеристики при изменении соотношения сигнал/шум на входе в некоторых пределах. Отмечено удобство сравнения параметров дискриминаторов в шумах по относительным характеристикам.
3. В соответствии результатами, полученными в [6] по анализу переходных процессов установлено, что вследствие наличия фильтров в обратных связях ДВОС необходимо расширить полосу пропускания приемного устройства (при использовании фильтров в обратных связях с полосой, равной полосе пропускания фильтров преселектора), либо расширять полосу фильтров в обратных связях.
4. ДВОС, реализующие алгоритм комбинированного сложения, повышают отношение сигнал/шум на выходе по сравнению со входным.
5. Экспериментальные исследования подтвердили результаты моделирования на ЭВМ и принципиальную возможность стабилизации и управления крутизной дискриминационной характеристики ДВОС в шумах.
ГЛАВА 4 ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕМОДУЛЯТОРОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УРОВНЕВОЙ ОБРАБОТКИ
При анализе работы устройств обработки сигналов в условиях неполных априорных данных о параметрах сигнала, например, его длительности, важным является вопрос устойчивости< приемника к рассогласованию со спектром принимаемого сигнала, а также допускаемая степень инвариантности по помехоустойчивости.
Под помехоустойчивостью системы подразумевается ее способность восстанавливать сигналы с заданной достоверностью. Предельно допустимая помехоустойчивость называется потенциальной. Сравнение потенциальной и реальной помехоустойчивости позволяет дать оценку качества приема данного устройства и найти еще не использованные ресурсы.
4.1. Потенциальная помехоустойчивость алгоритмов уровневой обработки
Помехоустойчивость технического устройства, способность устройства выполнять свои функции при наличии помех. Помехоустойчивость оценивают интенсивностью помех, при которых нарушение функций устройства ещё не превышает допустимых пределов. Чем сильнее помеха, при которой устройство остаётся работоспособным, тем выше его помехоустойчивость. При известных статистических характеристиках сигналов и помех может быть теоретически определена максимальная достижимая помехоустойчивость - потенциальная помехоустойчивость. Осуществление «оптимальных» устройств, реализующих такую помехоустойчивость, обычно слишком сложно, а их неизбежные технические несовершенства не позволяют достичь её в полной мере. Так как
Af » у^, собственные колебания в фильтре затухают настолько быстро, что остаточным напряжением, созданными предыдущими элементами сигналов , можно полностью пренебречь. Расширение полосы пропускания фильтра вызывает увеличение мощности шума, прошедшего через фильтр. Поскольку напряжение сигнала на выходе широкополосного фильтра достаточно быстро устанавливается, отношение мощности сигнала к мощности шума равно:
Р. а2 рш 2-V -А/
Отношение средней энергии элемента сигнала к спектральной плотности помехи:
Рс-т а2 • Т v" 2-v" где V2-спектральная плотность помехи.
Подставив (2.7) в (2.6) получим h2 Af-T
Анализ помехоустойчивости алгоритмов уровневой обработке детально описан в [3],[6]. Приведем лишь основные выражения. Вероятность ошибочного приема согласно [3], определится
Р = ±.(1-Ф(а)) (2.9) где а — ЬМ/г— ;Ф(а) = J— ' jexp(-—)Jx-функция Крампа. D V п о 2
Из [3] известно отсчеты случайного разностного процесса на входе решающего устройства в пределе можно считать распределенными по закону, близкому к нормальному, с математическим ожиданием, равным разности математических ожиданий процессов в каналах.
AM = M(xJ - М(х2) (2.10) и дисперсией, равной сумме дисперсий этих процессов,
D = D(x}) + D(X2) (2.11)
Для оценки потенциальной помехоустойчивости необходимо определить дисперсию на выходе схемы, реализующей алгоритм уровневой обработки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные результаты и положения, полученные в диссертационной.работе, состоят в следующем.
1. Развита теория обработки дискретных сигналов с изменяющейся длительностью, в условиях априорной неопределенности, имеющая большое практическое значение для приема дискретных сигналов.
В результате развития теории получено: а) исследованы одно- и двухпараметрические распределения превышений двух случайных процессов для независимых и зависимых входных процессов по длительности и по уровню превышения. Впервые исследована задача Райс-Райс. Результаты статистического моделирования показывают, что основную долю составляют короткие выбросы с малыми относительными превышениями. г б) исследованы детальные характеристики превышений случайных процессов, в частности распределения превышений по относительной длительно/ сти и по относительному уровню превышений для независимых и зависимых входных случайных процессов в) обоснован путь повышения помехоустойчивости без искажения формы сигнала за счет ослабления и исключения дроблений сигнала, вызванных выбросами случайных процессов — уровневая обработка при К<1.
2. Развит модифицированный метод комбинированного сложения дискретных сигналов, позволяющий повысить помехоустойчивость обработки как в случае согласования минимальной длительности элементарного сигнала с шириной полосы пропускания приемного устройства, так и при их значительном рассогласовании.
В результате развития модифицированного метода комбинированного сложения дискретных сигналов проведена оценка потенциальной и реальной помехоустойчивости при обработке сигналов по методу комбинированного сложения.
3. Разработаны принципы построения устройств технической реализации метода комбинированного сложения при обработке ЧМ сигналов на основе применения ДВОС.
В том числе: а) проанализированы устройства обработки дискретных сигналов, построенные на основе дискриминаторов с взаимными обратными связями; б) выполнено моделирование частотных дискриминаторов с взаимными обратными связями в среде LabView; в) выполнено моделирование и исследованы статические дискриминационные характеристики АДОС и ЧДОС, позволяющие осуществлять регулировку крутизной характеристики. г) выполнено моделирование и исследованы статистические дискриминационные характеристики АДОС и ЧДОС, показана их устойчивость при воздействии помех.
4. Исследована потенциальная и реальная помехоустойчивость устройств, построенных на основе ДВОС, экспериментально и с помощью моделирования в среде LabView, получено хорошее совпадение с результатами расчетов по известным формулам.
5. Выполнено исследование и моделирование системы ЧАПЧ с использованием ЧДОС, позволяющей расширить полосу захвата без снижения фильтрации по сравнению со схемой ЧАПЧ и ЧД с нерегулируемой характеристикой.
6. Выполнено исследование системы ЧАПЧ с ЧДОС. Показано, что при применении ЧДОС с коэффициентом обратных связей, близким к 1 или большем система теряет устойчивость: а) полоса захвата увеличивается на 20% по сравнению с системой ЧАПЧ и ЧД с нерегулируемой характеристикой; б) полоса удержания увеличивается на 30% по сравнению с системой ЧАПЧ и ЧД с нерегулируемой характеристикой. в) демодуляторы на основе систем ЧАПЧ с ЧДОС имеют расширенный частотный диапазон работы, что важно для систем радионаблюдения, работающих в условиях значительной априорной неопределенности.