Исследование и проектирование системы когерентного умножения частоты на основе логического фазового дискриминирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.17, кандидат технических наук Холопов, Сергей Иванович

  • Холопов, Сергей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.12.17
  • Количество страниц 223
Холопов, Сергей Иванович. Исследование и проектирование системы когерентного умножения частоты на основе логического фазового дискриминирования: дис. кандидат технических наук: 05.12.17 - Радиотехнические и телевизионные системы и устройства. Рязань. 1999. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Холопов, Сергей Иванович

Введение.

Глава 1. Выбор схемы построения когерентного умножителя частоты.

1.1. Обзор литературы.

1.2. Релейная астатическая система ФАПЧ с фильтром первого порядка.

1.3. Модифицированная релейная астатическая система ФАПЧ.

1.4. Релейная астатическая система ФАПЧ с местными обратными связями.

1.5. Выводы.

Глава 2. Исследование системы когерентного умножения частоты.

2.1. Анализ основных параметров СКУЧ.

2.1.1. Вводные замечания.

2.1.2. Исследование устойчивости системы РАФАПЧ.

2.1.3. Оценка полосы захвата.

2.1.4. Определение формы и длительности переходных процессов.

2.1.5. Оценка установившейся фазовой ошибки.

2.2. Анализ логических фазовых дискриминаторов.

2.2.1. Вводные замечания.

2.2.2. Определение сдвига нуля дискриминационной характеристики ЛФД.

2.2.3. Знако-модульные логические фазовые дискриминаторы.

2.3. Выводы.

Глава 3. Вопросы проектирования и схемотехнической проработки системы когерентного умножения частоты.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Алгоритм проектирования.

3.3. Схемотехническая реализация узлов и особенности построения СКУЧ.

3.4. Особенности конструирования.

3.5. Модернизация СКУЧ.

3.6. Выводы.

Глава 4. Экспериментальное исследование системы когерентного умножения частоты.

4.1. Вводные замечания.

4.2. Методики оценки параметров.

4.2.1. Методика определения полосы захвата.

4.2.2. Методика оценки устойчивости.

4.2.3. Методика определения времени и формы переходного процесса.

4.3. Экспериментальная оценка погрешностей фазирования.

4.4. Выводы.

Глава 5. Применение системы когерентного умножения частоты.

5.1. Вводные замечания.

5.2. Вариатор частоты (частотный модулятор).

5.3. Устройство для исследования фазо-частотной характеристики маскиратора речевого сигнала.

5.4. Синтезатор когерентных дискретно-частотных сигналов.

5.5. Кварцевый дифференциальный тензопреобразователь.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и проектирование системы когерентного умножения частоты на основе логического фазового дискриминирования»

Актуальность проблемы. Умножители частоты (УЧ) являются одними из основных узлов устройств средств связи и управления, радиолокации, телевидения, радиовещания и т.д.

Назначение умножителя состоит в кратном или дробно-кратном преобразовании частоты в заданном диапазоне с определенным качеством. Умножение с высоким качеством реализуется при строгой кратности преобразования с сохранением фазы исходного колебания. Такое умножение принято называть когерентным [5,55,66], а техническое средство, его реализующее - когерентным умножителем частоты (КУЧ) [9].

В теорию и применение когерентного преобразования частоты большой вклад внесли многие зарубежные и отечественные ученые и специалисты. Среди которых можно выделить Э.Д.Витерби, В.Манассевича, М.С.Аралова, В.В.Зимина, В.В.Григорьева, В.В.Шахгильдяна, А.А.Ляховкина, А.В.Пестрякова, Н.С.Жилина и других.

Под когерентностью понимается взаимосвязь между фазами колебаний, при которой фазовые соотношения между ними определены в течение любого интервала времени их существования [28,90]. Предельная когерентность для колебаний одинаковых частот достигается при равенстве их фаз [44]. Такое состояние называется синфазностью [5,13,110]. Применительно к колебаниям кратных частот можно говорить о их синфазности лишь в определенные моменты времени, повторяющиеся через интервал, равный периоду колебания меньшей частоты.

Подтверждение востребованности КУЧ с синфазной привязкой колебаний дает следующий перечень устройств, в которых он используется в качестве основного узла:

1. Синтезаторы дискретно-частотных сигналов (ДЧС) с непрерывной фазой [53,79,82,89,93]. Данные устройства при формировании многочастотного выходного колебания требуют мгновенного переключения с одной частоты на другую. Нарушение синфазности колебаний в момент изменения частоты на выходе синтезатора приводит к расширению спектра ДЧС [45,120] и увеличению потерь при его обработке [53].

2. Системы с частотно-импульсными датчиками [22,32,75]. В них увеличение чувствительности преобразования обеспечивается за счет когерентного умножения частоты исходного сигнала.

3. Измерители частоты и фазы [57,83,112]. Включение КУЧ в структуру указанных устройств повышает их разрешающую способность.

4. Система синхронного радиовещания [119]. Асинфазность [5] колебаний передатчиков системы синхронного радиовещания приводит к появлению эффекта эха, ухудшающего восприятие передаваемой речевой информации.

5. Имитаторы эффекта Доплера в системах стендовых испытаний радиоприемных устройств [79,140]. Основу имитаторов составляют генераторы колебаний с малой относительной частотной расстройкой. Построение прецизионных генераторов такого типа требует применения КУЧ.

6. Умощнители сигналов в радиопередатчиках [100]. Формирование сигналов большой мощности производится за счет фазирования выходных колебаний нескольких усилителей.

7. Синтезаторы синфазных сигналов с равноотстоящим спектром в аппаратуре контроля и настройки АЧХ и ФЧХ каналов связи [98,132]. Указанные синтезаторы содержат в своем составе умножители частоты с синфазной привязкой колебаний.

8. Формирователи напряжений в генераторах-калибраторах сложных сигналов [112]. При создании выходных сигналов генераторов используется суммирование ряда гармонических колебаний с определенными амплитудными и фазовыми соотношениями.

Техническое обеспечение строгой синфазности колебаний является сложной и пока еще не решенной проблемой [52,112]. Поэтому создание КУЧ с высокой точностью фазирования колебаний является актуальной задачей.

Состояние разработанности данной темы можно пояснить, используя следующие опубликованные данные. В системе синхронного радиовещания, представляющей собой группу близко расположенных маломощных передатчиков, колебание несущей частоты, одинаковое для всех передатчиков, получают путем когерентного умножения одного опорного низкочастотного колебания, передаваемого по кабельным или эфирным линиям связи. Для применяемых в России синхронных сетей радиовещания с возбудителями "Синхронизатор" и "ДСВ-100" достигается фазовая привязка колебаний, получаемая при когерентном преобразовании частоты, во временном выражении равная 0,1 мкс [119], что по отношению к частоте опорного колебания 66,(6) кГц составляет 4-10" рад.

Более высокая степень синхронизации реализуется в радиотехнических измерительных приборах, основанных на системе фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ) [112]. Для них ошибка фазирования имеет величину 2-10"4 рад.

Исследование когерентных умножителей частоты, входящих в состав рассмотренных ранее устройств, показывает, что достигнутая в них степень синфазности колебаний в ряде случаев бывает недостаточной [112].

Цель работы. Целью диссертационной работы является повышение точности фазирования колебаний при когерентном умножении частоты. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- осуществить выбор оптимальной структуры КУЧ;

- выполнить анализ выбранной структуры;

- создать и исследовать устройство когерентного умножения частоты, обладающее улучшенными техническими показателями;

- произвести анализ узлов, обеспечивающих прецизионные свойства КУЧ; разработать методику проектирования когерентного умножителя частоты;

- рассмотреть вопросы применимости предлагаемого КУЧ.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбрана оригинальная система когерентного умножения частоты (СКУЧ) на основе релейной астатической системы ФАГТЧ с логическим фазовым дискриминатором (ЛФД) и нелинейными обнуляемыми интеграторами, обеспечивающая предельно малую погрешность фазирования кратных колебаний при относительно широкой полосе захвата.

Методы исследования. Проведенные исследования базируются на основах интегрального и дифференциального исчислений, решении дифференциальных уравнений, применении методов "припасовывания" и "усреднения", имитационном моделировании и использовании программного продукта МаЙ1са&

Научная новизна. В рамках диссертационной работы впервые были получены следующие результаты: осуществлен анализ СКУЧ с учетом асимметрии дискриминационной характеристики (ДХ) фазового дискриминатора и ограничений управляющих напряжений, даны оценки ее области устойчивости, полосы захвата, параметров переходного процесса, величины установившейся фазовой ошибки;

- разработан новый алгоритм формирования управляющих напряжений;

- исследовано влияние параметров узлов СКУЧ на точность фазовой привязки колебаний;

- разработаны и проанализированы новые схемы ЛФД знако-модульного типа, имеющие малый сдвиг нуля (СН) фазовой дискриминационной характеристики;

- предложен алгоритм проектирования СКУЧ; созданы оригинальные схемы прецизионных систем когерентного умножения частоты и устройств на их основе.

Научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

- сравнительный анализ классической и модифицированных релейных астатических систем ФАПЧ, используемых в качестве КУЧ;

- аналитические выражения, применение которых позволяет определить область устойчивости, полосу захвата, время и форму переходного процесса, а также предельное значение установившейся фазовой ошибки СКУЧ;

- исследование структур логических фазовых дискриминаторов и формулы для определения сдвига нуля их дискриминационных характеристик;

- алгоритм проектирования СКУЧ;

- методики и результаты экспериментальной оценки параметров системы когерентного умножения частоты;

- новые схемы ЛФД, систем когерентного умножения частоты и устройств на основе СКУЧ.

Практическая ценность работы и реализация результатов.

Практическая ценность работы заключается в следующем: получены аналитические зависимости, позволяющие определить численные значения параметров СКУЧ; предложен алгоритм проектирования, упрощающий инженерный выбор элементов схемы СКУЧ;

- разработаны схемы ЛФД и систем ФАПЧ, позволяющие улучшить параметры системы когерентного умножения частоты;

- предложены устройство и методики экспериментальной оценки характеристик СКУЧ, упрощающие ее исследование и настройку;

- разработан ряд нашедших практическое применение устройств на основе СКУЧ, позволяющих решить нетрадиционные научно-технические задачи.

Основные научные и практические результаты диссертации получены в НИР и ОКР, выполненных в соответствии с решением Правительства СССР (№ 54-86 "Шевалы-РРТИ") и в рамках конверсионных программ РФ (№ 33-94Г "Комплекс технических средств защиты информационно производственной деятельности", № 23-95Г "Технические средства систем мониторинга", № 2-97Г "Комплекс электронных средств защиты объектов и информации").

Результаты работы в виде устройств, содержащих СКУЧ, и методик проектирования и исследования внедрены в Н1И1 "ЭТРА

ПЛЮС", АОЗТ "ВИОР".

Апробация работы, Основные положения диссертации были доложены на Всесоюзных научно-технических конференциях (НТК) Современные проблемы радиоэлектроники" (г.Москва, 1988г.), "Методы и средства тензометрии и их применение в народном хозяйстве" (г.Свердловск, 1989г.); "ХЫУ Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню радио" (г.Москва, 1989г.), республиканской НТК "Помехоустойчивость и эффективность систем

11 передачи информации" (г.Одесса, 1986г.), "Научно-технической конференции ИИС-87" (г.Жуковский, 1987г.), научно-технической школе "Измерение и автоматизация радиоприемных устройств" (г.Москва, 1986г.), НТК "ХХШ Гагаринские чтения" (г.Москва, 1997г.), XXIV, XXVI, XXXII и XXXIV конференциях профессорско-преподавательского состава Рязанской государственной радиотехнической академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ. Из них 3 статьи в центральной печати, 5 авторских свидетельств, 4 статьи в межвузовских сборниках, 5 тезисов докладов на конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 144 источников и трех приложений. Диссертация выполнена на 223 страницах и содержит 123 страницы основного текста и 61 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Радиотехнические и телевизионные системы и устройства», Холопов, Сергей Иванович

Основные результаты диссертации получены в процессе выполнения ряда НИР и ОКР, проводимых кафедрой АСУ РГРТА (НИР № 54-86, ОКР № 33-94Г, 23-95Г, 2-97Г), внедрены в АОЗТ "ВИОР", НПП "ЭТРА-ПЛЮС"и нашли отражение в 17 научных работах, 8 из которых опубликованы в центральной печати.

Практическое значение результатов диссертации состоит в том, что их использование позволяет:

- для устройств когерентного умножения частоты в диапазоне изменения выходного колебания до 100 МГц повысить точность "синфазной" привязки до 6,28-Ю"5 радиан,

- сократить вычислительные затраты и время на проведение проектирования СКУЧ,

- расширить полосу захвата существующих релейных систем ФАПЧ,

- синтезировать дискретно-частотные сигналы с непрерывной фазой.

Заключение

В процессе работы над диссертацией, в рамках исследования и проектирования системы когерентного умножения частоты, были получены следующие результаты:

1. Предложена система когерентного (синфазного) умножения частоты на основе астатической релейной ФАПЧ, реализующая кратное преобразование частоты с предельно малой фазовой ошибкой. Показаны ее преимущества по сравнению с существующими релейными системами ФАПЧ.

2. Разработана математическая модель, позволяющая аналитически, численно и методом имитационного моделирования исследовать основные характеристики СКУЧ.

3. Оценена область устойчивости СКУЧ. Исследовано влияние на ее величину обнуляемых интеграторов и интегратора астатического звена. Показано, что при неизменных параметрах всех остальных узлов системы увеличение степени положительной обратной связи обнуляемых интеграторов позволяет расширить область устойчивости.

4. Проанализирована полоса захвата СКУЧ. Найдено, что ее величина в основном зависит от формы ДХ релейного фазового дискриминатора, коэффициента передачи пропорционального звена и параметров обнуляемых интеграторов. Выведены аналитические выражения, позволяющие вычислить величину ПЗ для случаев: существования биений, отсутствия биений, ограничения управляющих сигналов. Получены формулы для определения граничных значений параметров ДХ ЛФД, при которых захват не сопровождается биениями.

5. Разработана имитационная модель системы умножения, на основе которой исследованы форма и длительность переходных процессов при допустимых произвольных ступенчатых частотной и фазовой расстройках. Выведено условие, выполнение которого обеспечивает монотонный характер ГШ. Получена зависимость, позволяющая вычислить время переходного процесса для случая, когда фазовая точка не выходит за пределы одного периода ДХ ЛФД.

6. Определена максимальная величина девиации фазы выходного колебания системы когерентного умножения, находящейся в установившемся состоянии. Предложена модификация структуры СКУЧ, в результате которой обеспечивается уменьшение фазового шума выходного сигнала. На основе имитационного моделирования проанализирован характер изменения установившейся фазовой ошибки в случаях неидентичности параметров ОИ и учета времени разряда конденсатора обнуляемого интегратора. Исследовано влияние гармонической и случайной помех ОК на фазовый шум выходного колебания СКУЧ.

7. Произведен анализ параметров ЛФД, влияющих в СКУЧ на точность привязки исходного и формируемого колебаний. Разработана модель логического элемента, используя которую при имитационном моделировании ЛФД можно исследовать сдвиг нуля его ДХ при минимальных фазовых рассогласованиях и длительностях входных сигналов. Предложены схемы знако-модульных ЛФД, выходные сигналы которых содержат информацию о величине и знаке фазового рассогласования различаемых им колебаний. Оценен сдвиг нуля модульной характеристики ЗМЛФД.

8. Разработан алгоритм проектирования СКУЧ, основанный на первоначальном определении параметров системы умножения частоты с помощью полученных аналитических выражений и последующем их уточнении по результатам имитационного моделирования. Рассмотрены схемотехнические и конструкторские особенности проектирования.

9. Предложены методики практической оценки параметров СКУЧ, позволяющие увеличить точность и уменьшить время проведения эксперимента. Произведено экспериментальное подтверждение достоверности полученных формул, сделанных выводов и предложенного алгоритма проектирования.

10. Показаны варианты использования СКУЧ в разработанных устройствах: кварцевом дифференциальном тензопреобразователе измерителя медленных деформаций типа изгиб, вариаторе частоты имитатора эффекта Доплера комплекса исследования связной аппаратуры, синтезаторе КДЧС, устройстве для исследования ФЧХ маскираторов речевого сигнала. Применение СКУЧ в составе перечисленных устройств позволяет существенно улучшить их параметры.