Исследование и обоснование технологии разработки кимберлитовых месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Карлуш Алберту душ Сантуш

  • Карлуш Алберту душ Сантуш
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 202
Карлуш Алберту душ Сантуш. Исследование и обоснование технологии разработки кимберлитовых месторождений: дис. кандидат технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Москва. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карлуш Алберту душ Сантуш

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1Л. Технико-экономическая характеристика горнодобывающей промышленности Анголы.

1.2.Горно-геологическая характеристика и горнотехнические условия подготовки и разработки кимберлитовых месторождений республики

Ангола.

1.3. Обоснование модели кимберлитового месторождения

Катока.

1.4 Анализ технических решений при отработке месторождений в алмазодобывающей промышленности.

1.5. Анализ исследования по определению эффективности инвестиционных проектов.

1.6. Постановка задач исследования.

Выводы.

Глава 2.

МЕТОДИКА ВЫБОРА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ВЛОЖЕНИЙ И ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТРАБОТКИ КИМБЕРЛИТОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ.

2.1. Общая характеристика метода.

2.2. Структура экономико-математических моделей отработки кимберлитовых сторождений.

2.3.Исследование состояния и движения запасов на месторождении Катока и экономико-математическое моделирование комбинированной отработки кимберлитовой залежи.

2.4 Установление лимитов и уровня цен, прибыли и затрат.

2.5.Методика выбора технических решений по заданным уровням цен,прибыли и затрат.

Выводы.

Глава

ИЗЫСКАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТ

3.1. Общие положения к обоснованию технологии открытых работ.

3.2. Определение границ горных работ.

3.3.Геометрический анализ режима горных работ в установленных границах карьерного поля трубки Катока.*.

3.4. Обоснование комплекса горно-транспортного оборудования.

3.5. Вскрытие карьерного поля.

3.6.Система разработки месторождения.

Выводы.

Глава IV

ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ

ПОДЗЕМНОЙ ОТРАБОТКИ КИМБЕРЛИТОВЫХ ТЕЛ

4.1. Характеристика основных систем разработки и методов их моделирования.

4.2.Выбор предпочтительной структуры технологической схемы подземной отработки кимберлитовых залежей.

4.3.Результаты моделирования эффективности комбинированной разработки кимберлитого месторождения Катока.

4.4.Методика и результаты взаимодействия породо-рудных массивов при

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и обоснование технологии разработки кимберлитовых месторождений»

Выполнение стоящих перед горной промышленностью республики Ангола задач по восстановлению и развитию добычи алмазов связано, в частности, с существенным улучшением технико-экономических показателей, действующих и проектируемых карьеров и рудников. Открытые и подземные горные работы на рудниках Анголы отличаются низким уровнем техники и технологии, что обусловлено нехваткой средств на приобретение современного оборудования и недостаточным количеством квалифицированных инженерных и рабочих кадров, а также хищнической эксплуатацией недр, когда выборочно извлекаются только те рудное сырье, добыча которого обеспечивает фирмам, при минимальных инвестициях, немедленную и высокую прибыль.

Эффективность добычи кимберлитовых руд которые преобладают в республике, во многом определяется народнохозяйственным подходом к использованию не возобновляемых ресурсов минерального сырья и эффективностью функционирования технологических схем пригодных для применения в конкретных горногеологических и горнотехнических условиях. В свою очередь, эффективность функционирования технологической схемы в целом в значительной степени зависит от того, насколько обоснованно установлены при проектировании новых шахт и при реконструкции и развитии горных работ действующих шахт параметры вскрытия, подготовки, системы разработки и, особенно, параметры основного звена шахты - технологических схем выемки.

При этом следует иметь в виду, что при выборе проектных, технических и организационно-экономических решений в условиях тесной связи народного хозяйства Анголы с международным рынком необходимо учитывать потребительскую стоимость производимой горной продукции.

На практике решения по выбору параметров технологии производственной добычи руд чаще всего базируются на рассмотренци нескольких конкурентоспособных вариантов, при этом анализ производственных затрат на основе потребительной стоимости обычно не проводится.

Вопросы взаимной увязки открытых и последовательного или параллельного ведения подземных разработок не исследованы ввиду недостаточной информации о горногеологических и горнотехнических условиях отработки месторождений. Не разработаны методические подходы и оценки эффективности инвестиционных вложений и исследований по установлению закономерностей проявления горного давления с целью рационального использование ресурсов и безопасности ведение горных работ.

В связи с этим настоящая диссертационная работа посвящается исследованию и обобщению закономерностей производственно-хозяйственной деятельности рудников и функционирования технологических схем добычи комбинированной разработки кимберлитовых месторождении Анголы и реализации на этой основе системного подхода к выбору технологических схем, использование которых при проектировании и планировании развития горных работ обеспечивает требуемый уровень потребительской стоимости горной продукции.

Целью работы является изыскание и научное обоснование возможности применения новых, нетрадиционных технологических схем разработки кимберлитовых месторождений, основанных на сочетаемости открытого и подземного способов разработки, позволяющих улучшить экономические показатели работы горного предприятия и рационально использовать природные ресурсы.

При достижении цели решаются следующие задачи:

1. анализ и обобщение применяемых и рекомендуемых технологических схем разработки кимберлитовых месторождений, наиболее отвечающих условиям месторождений республики Ангола;

2. выбор и разработка технологической схемы вскрытия, подготовки и отработки очистных блоков на основе формирования структуры технологии, разработки экономико-математической модели и экспертной проработай;

3. геомеханическое и технико-экономическое обоснование параметров разработки и конструктивных элементов очистных блоков на основе исследования закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния массива и анализа эффективности инвестиционных проектов.

4. разработка рекомендаций по внедрению технологических схем разработки кимберлитовых месторождений при рациональном использовании природных ресурсов.

Главная идея работы заключается в выявлении наиболее благоприятных зон месторождения для открытой и подземной его разработки, определяющих степень совмещения последних во времени и пространстве, что делает я сопоставимой оценку эффективности двух способов разработки в целом.

Выносимые на защиту научные положения и их новизна заключаются : в разработке экономико-математической модель и геометрическом анализе, определяющие глубину ведения открытых горных работ, эффективную с технологической стороны и рациональную с позиции использования природных ресурсов; в возможности применения углубочно-центральной кольцевой технологической схемы выемки кимберлитов при открытом способе разработки с дальнейшим переходом на подземную разработку месторождения; в теоретическое обоснование экономической эффективности параметров предлагаемой комбинированной отработки месторождения и технологии на основе комплексной оценки инвестиций; в порядоке перехода от открытой к подземной разработке месторождения с выявлением условий ведения их во времени и пространстве.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: горно-геометрическим анализом и экономико-математическим моделированием, сходимостью результатов с опытно-промышленными исследованиями и достаточной корректностью данных машинного моделирования НДС с результатами других исследователей.

Практическое значение работы состоит: в разработке требований и установлении параметров выемки кимберлитовых месторождений при комбинированном способе ведения горных работ; в снижении негативного воздействия открытых горных работ на окружающую среду и рациональное использование природных ресурсов предлагаемыми технологическими и техническими решениями; в разработке методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в горной промышленности на основе КРУ (чистая приведенная стоимость), и ШЯ (внутренняя ставка дохода).

Все методики доведены до реализации на ЭВМ с программным обеспечением.

Результаты выполненных исследований были опробированы для условий месторождения Катока (Республика Ангола).

Разработанные на основе анализа, моделирования и методик предложения, при реконструкции действующих горных предприятиях на практике могут обеспечить большой экономический эффект.

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Карлуш Алберту душ Сантуш

Выводы

1. Разработана методика и произведен выбор структуры технологической схемы подземной отработки кимберлитового месторождения этажного самообрушения с использованием альтернативного графа.

2. На основе моделирования изменения производственной мощности по технологическим звеньям, установлены зоны сочетаемости комплекса открытых и подземных разработок.

3. На основе расчетов ШЛ(внутренняя ставка дохода), установлена предельная глубина карьера, соответствующая предельное допустимое значение нормы прибыли (min-5%) составляет 250м .

4. Произведен оценки базовых параметров и технологических схем комплексного открыто-подземного способа добычи полезных ископаемых в зависимости от глубины открытых горных работ, при изменения IRR и NPV.

5. Разработана методика исследования напряженного состояния горного массива на основе применения модифицированного метода

163 конечных элементов и локальных вариантов, позволяющая определить величину вертикальных напряжений в зоне 1000 и 600 м.

6. Установлены зоны повышенного напряженного состояния породного массива в потолочине очистной выработки до 78,2 МПа, зоны пониженных напряжений в почве - 11,5-16,0 МПа.

7. Распределение максимальных и минимальных напряжений вокруг очистной выработки соответственно от 70 МПа и 30 МПа на расстоянии, равном ширине выработки.

8. Рекомендуемыми параметрами системы этажного самообрушения являются: высота этажа 80 м., ширина блока 50 м., высота подсечки 2,5-3 м., площадь подсечки 1600 - 2000 м2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена новому решению актуальной научной задачи, состоящей в возможности применения углубочно-кольцевой центральной технологической схемы выемки кимберлитов при открытом способе разработки с дальнейшим переходом на подземную разработку месторождения, экономико-математическое моделирование и геометрический анализ определяющие глубину ведения открытых горных работ, эффективную и рациональную с позиции использования природных ресурсов, обеспечивающей повышение эффективности работы горных предприятиях республики Анголы.

Использование результатов работы позволяет разработать требований и установлении параметров ведения горных работ, в снижении негативного воздействия открытых горных работ на окружающую среду и рациональное использование природных ресурсов предлагаемыми технологическими и техническими решениями, которые обеспечивают существенное повышение эффективности при требуемом уровне потребительской стоимости горной продукции.

Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлено с использованием современных методов научных исследований, таких как функционально-стоимостной анализ и аналитико-вероятностное моделирование работы отдельных элементов технологических схем открытой и подземной добычи кимберлитовых тел, что существенно повышает степень достоверности конечных результатов.

Технико-экономическая эффективность результатов исследований при проектировании новых горных предприятий в Анголе, а также при реконструкции и развитии действующих, определяется рациональной использовании природных ресурсов на основе выявлении наиболее благоприятных зон месторождения для открытой и подземной его разработки определяющих степень совмещения последних во времени и пространстве, что • делает сопоставимой оценку эффективности двух способов разработки в целом.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Существующий в республике Ангола подход к освоению ресурсов инерального сырья и технологии ведения горных работ не соответствуют современным требованиям.

2. Запасы алмазосодержащего сырья в республике Ангола и перспективы развития горнодобывающей промышленности требуют разработки научно-обоснованных рекомендаций, как по освоению месторождений, так и по технологии ведения горных работ.

3. Экономико-математические модели отработки кимберлитовых месторождений Катока разработаны с учетом внутренней ставки дохода IRR и потребительских свойств производимой продукции, с целью обоснования принимаемых решений функционально влияющих на показатели качества системы, формирующей определенную связь между нормой прибыли и затратами на производство.

4. Разработана методика построения укрупненных моделей отработки рудных залежей, позволяющая с точностью, предъявляемой к обоснованию проектных решений, решать как вопросы комбинированной отработки месторождений, так и выбора из предварительно выделенного подмножества допустимых структур технологий, рационального использования природных ресурсов.

5. С учетом уровня рентабельности, потребительских свойств горной продукции сформулированы основные положения методики установления лимитов цен, прибыли и затрат для горнодобывающих предприятий Анголы, модифицирована модель формирования этих лимитов, алгоритм и программное обеспечение, позволяющая устанавливать предельные уровни затрат при решении горно-экономических задач.

6. Сформирована модель комбинированной отработки рудных залежей, применительно к условиям кимберлитового месторождения Катока, и на ее основе разработаны алгоритм и программное обеспечение, позволяющее устанавливать глубину ведения открытых горных работ и экономическую целесообразность начала подземных горных работ с точки зрения рационального использования горных ресурсов.

7. Уточнены методические положения по выбору технических решений из предварительно выделенного подмножества структур технологии, привязанных к условиям кимберлиговых месторождений республики Ангола, и на этой основе разработаны модель выбора технических решений, алгоритм и программное обеспечение, позволяющие выделить оптимальные варианты технологических схем с учетом ограничений по заданному уровню внутренней ставки дохода ШЕ.

8. Промышленное освоение кимберлиговых месторождение типа трубки Катока целесообразно начинать с открытого способа добычи руды; при "этом по условиям ее залегания необходимо ориентироваться на углубочно-кольцевую центральную систему разработки с выемкой руды от центра к границам карьерного поля.

9. Конечную глубину открытых горных работ (глубину карьера) согласно условиям залегания рудного тела целесообразно устанавливать исходя из условия сопоставления граничного коэффициента вскрыши (Кгр) с контурным (или горизонтным Кг) коэффициентом, и согласно сформулированным положениям составляет 400 метров.

10. Осуществление допустимой углубочно-кольцевой центральной системы разработки месторождений, возможно с применением экскаваторно-автомобильных комплексов оборудования с использованием вскрывающих выработок временных внутренних траншей (скользящих съездов), обеспечивающих расредоточении вскрышных и добычных грузопотоков карьера.

11.К моменту отработки глубоких горизонтов карьера (начиная с глубины 250 -300м.) необходимо предусмотреть использование подземных горных выработок в качестве полезного элемента технологии добычи руды, что определит этап рациональной, открыто-подземной разработки месторождения.

12.На основе моделирования изменения производственной мощности по технологическим звеньям, установлены зоны сочетаемости комплекса .открытых и подземных разработок.

13.На.основе расчетов ПЖ(внутренняя ставка дохода), установлена предельная глубина карьера, соответствующая предельную допустимую значение нормы прибыли (min-5%) составляет 250м .

14.Произведены оценки базовых параметров и технологических схем комплексного открыто-подземного способа добычи полезных ископаемых в зависимости от глубины открытых горных работ, при изменения IRR и NPV.

15. Установлены зоны повышенного напряженного состояния породного массива в потолочине очистной выработки до 78,2 МПа, зоны пониженных напряжений в почве - 11,5-16,0 МПа.

16.Распределение максимальных и минимальных напряжений вокруг очистной выработки соответственно от 70 МПа и 30 МПа на расстоянии, равном ширине выработки.

17.Рекомендуемыми параметрами системы этажного самообрушения являются: высота этажа 80 м., ширина блока 50 м., высота подсечки 2,5-3 м., площадь подсечки 1600 - 2000 м2.

Региональные запасы и добыча алмазом, в млн.