Исследование и обоснование направлений технологической модернизации производства судовых малоразмерных дизелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Музаев, Анзор Ахмедович

  • Музаев, Анзор Ахмедович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 152
Музаев, Анзор Ахмедович. Исследование и обоснование направлений технологической модернизации производства судовых малоразмерных дизелей: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Махачкала. 2002. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Музаев, Анзор Ахмедович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИИ, ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СМД

1.1. Анализ условий производства и эксплуатации СМД

1.1.1. Анализ технико-экономических показателей технологичности и эксплуатационных показателей СМД

1.1.2. Эксплуатационные показатели СМД

1.2. Анализ конструкции и технологии производства втулки цилиндра

1.2.1. Конструкция втулок цилиндров и условия их функционирования в СМД

1.2.2. Анализ технологии изготовления втулок цилиндров

1.3. Анализ конструкции и технологии производства коленчатых валов

1.3.1. Конструкция коленчатых валов СМД

1.3.2. Анализ и особенности технологических процессов изготовления коленчатых валов СМД

1.4. Выводы. Цель и задачи исследования

2. РАСЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК КАЧЕСТВА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СМД.

2.1. Прогнозирование износа втулки цилиндра и верхнего компрессионного кольца

2.2. Кавитационная стойкость втулок цилиндров

2.2.1. Кавитационное разрушение металлов

2.2.2. Особенности кавитационной эрозии чугунов

2.2.3. Повышение кавитационной стойкости металлов путем изменения свойств охлаждающей жидкости

2.2.4. Результаты натурных испытаний модернизированных втулок цилиндров на кавитационную стойкость

2.3. Оценка прочности коленчатого вала

2.3.1. Влияние термообработки на прочность коленчатого вала

2.3.2. Литые чугунные коленчатые валы (оценка усталостной прочности и перспективы внедрения в производство)

2.3.3. Влияние материала коленчатого вала на износ подшипника

2.3.4. Влияние термообработки поверхностей шеек коленчатого вала на несущую способность подшипников скольжения

2.4. Прогнозирование долговечности сопряжения шатунная шейка -вкладыш подшипника шатуна Выводы

3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПА ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО КАЧЕСТВА В ПРОИЗВОДСТВЕ СМД

3.1. Системный анализ проблем качества и стоимости в производстве СМД

3.1.1. Анализ ДВС, как сложной технической системы

3.1.2. Проблема выбора критериев оптимальности сложной организационно-технической системы СМД

3.2. Принцип формирования эксплуатационного качества и его математическое моделирование

3.3. Сравнительный технологический и стоимостной анализ различных методологий подхода к производству СМД

Выводы

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТОРСКО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СМД

4.1. Проблемы сопоставимости параметров при сравнительной оценке качества ДВС и выбор эталона.

4.2. Подбор идеального гипотетического аналога и оценка коэффициентов весомости показателей качества ДВС.

4.3. Прогнозирование стоимости двигателя для технико-экономического анализа на этапе проектирования. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и обоснование направлений технологической модернизации производства судовых малоразмерных дизелей»

Развитие транспортных систем, в том числе морских и речных коммуникаций, рыбодобычи, малой энергетики в значительной степени определяется техническим уровнем, качеством изготовления и надежностью приводов энергетических установок, которыми в большинстве своем, являются поршневые двигатели внутреннего сгорания (ДВС).

Наибольший объем выпуска ДВС (более 80% по количеству и около 60% по мощности) составляют малоразмерные высокооборотные двигатели (по классификации В.А.Ваншейдта [1]). В судостроении пщроко используются СМД типов ч8,5/11 и ч9,5/11 (2-х, 4-х и 6-ти цилиндровые), рядные, нереверсивные, без наддува. СМД применяются в качестве главных двигателей на промысловых и рабочих лодках, катерах, на спасательных шлюпках, а также в качестве вспомогательных, для привода судовых электрогенераторов, насосов, компрессоров и различных комбинированных агрегатов. Широко применяются СМД в качестве двигателей для привода промышленных (стационарных и передвижных) энергетических установок (электрических и сварочных генераторов) [2].

Задачам повышения качества, надежности, технического уровня СМД типов ч8,5/11 и ч9,5/11 были посвящены многие исследования. Этими проблемами много и плодотворно занимались в ЦНИДИ под руководством Н.Н.Иванченко (одного из разработчиков данного типа двигателей), Б.Н.Семенова [3, 4.] и другие исследователи. Так, например, была решена важная научно-техническая проблема по внедрению в конструкцию СМД КС в поршне. Проблемами обеспечения качества и надежности СМД технологическими методами занимались в ЛКИ (СПбГМТУ), под руководством В.П. Булатова [5, 6.], а также в Дагестанском политехническом институте (техническом университете) под руководством В.Н.Бочкарева, А.Ф.Дорохова [ 7, 8, 9 ] и в Институте физики ДНЦ РАН под руководством М.М. Абачараева. Одним из наиболее значительных, в деле усовершенствования дизелей 6 рассматриваемых типов, был конструкторский и технологический вклад инженерно-технических работников ОАО «ДАГДИЗЕЛЬ». В частности представляют значительный технический интерес исследования по проблемам точности изготовления KB СМД [5, 8]. В результате проведенных исследований и выполненных ОКР, технический урЬвень СМД был в значительной степени повышен, что видно из таблицы 1.1. характеризующей динамику изменения эксплуатационных показателей в период с 1966 по 1998 гг. [10,11,12].

Таблица 1.1.

Эксплуатационные показатели судовых дизелей типов ч8,5/11 и ч9,5/11

Показатели 1966-78гг. 1979-85гг. 1985-98гг.

1 .Литровая мощность, кВт/л 7-9,5 7-9,5 7-12,3

2.Удельная масса, кг/кВт 12-16 12-16 8,8-9,2

3.Удельный расход топлива, г/(кВтч)* 278 262 238-262**

4.Среднее эффективное давление, МПа 0,565-0,63 0,565-0,63 0,565-0,68

5.Средняя скорость поршня, м/с 5,5-6,6 5,5-7,0 5,5-8,8 б.Частота вращения KB, с"1 25-30 25-31,75 25,8-40

7.Удельный расход масла, (1,8% от удельного расхода топлива), г/(кВтч) 3,5 1,3-2,0 0,9-1,0

8.Минимальная температура запуска, °С 15-20 15-20 (-Ю)-(-5)

9.Назначенный ресурс до капремонта, час 9000 10000 16000

Ю.Назначенный ресурс до первой переборки, час 3000 4500 6000

11 .Камера сгорания (тип) Вихревая Вихревая Вихревая и КС в поршне

-при комплектации дизеля по ГОСТ 10150-88; **-для дизелей с КС в поршне

Однако, несмотря на достаточно высокие результаты, полученные в ходе работ по усовершенствованию СМД, эти двигатели, по своему техническому уровню, все же отстают от наиболее близких, по размерности и характеру выполняемых задач, зарубежных аналогов. Так, по данным ГУЛ «ГИПРОРЫБФЛОТ» [13, 14] дизели фирм «Янмар» (Япония), «Перкинс» (Великобритания), «Вольво-Пента» (Швеция) имеют более предпочтительные показатели по агрегатной и цилиндровой мощности, удельным расходам энергоносителей, массе (общей и удельной) и др. Следует отметить, что для дизелей одного назначения, мощности и частоты вращения KB, зарубежные 7 аналоги имеют значительно большую стоимость. Так, дизель производства «Вольво-Пента» ТАМ D31M, аналогичный дизелю Д€25(4ч8,5/11) имеет стоимость-11.000$, против 2000$ стоимости последнего.

В этой связи, прежде чем предлагать какие-либо мероприятия по дальнейшему совершенствованию и повышению технического уровня СМД следует проанализировать условия, в которых эксплуатируются отечественные малоразмерные дизели (на примере машин какого-то конкретного назначения). Так, все типоразмеры СМД, являясь конструкционно одинаковыми и изготавливаемыми по одинаковым технологиям, имеют значительные различия в целевых назначениях и, как следствие этого, существенные различия в условиях функционирования и обслуживания в процессе эксплуатации. Поэтому было бы рационально, с нашей точки зрения, выбрать дизели имеющие наиболее схожие условия функционирования при эксплуатации и приблизительно одинаковый уровень обслуживания, проанализировать качественные характеристики и определить степень их соответствия (по востребованности и затратам на их обеспечение) условиям эксплуатации и обслуживания. Такой анализ, для начала, необходимо выполнить для наиболее ответственных узлов или деталей функциональные, эксплуатационные и технологические параметры которых в наибольшей степени определяют работоспособность и экономическую целесообразность использования дизеля в реальных условиях эксплуатации.

С точки зрения схожести условий эксплуатации и уровня эксплуатационного обслуживания в относительно одинаковых условиях работают следующие модификации дизелей:

- ДС25 (4чСП8,5/11)- судовой дизель с реверсивно редукторной передачей РРП15-2, использующийся как главный двигатель на малых судах (промысловых ботах, лодках и катерах);

- ДП26 (4ч8,5/11)- промышленный дизель, используемый в качестве привода в стационарных и передвижных электроустановках (электрических генераторах переменного тока и электросварочных генераторах). 8

Данные модификации дизелей имеют принципиально одинаковую конструкцию, за исключением ряда навесных агрегатов, состав и конструкция которых определяется целевым назначением дизелей. Основные узлы, элементы, механизмы и системы изготавливаются из одинаковых материалов по идентичным технологическим процессам (исключением являются зубчатые колеса привода вспомогательных механизмов). Эти двигатели функционируют в приблизительно одинаковых условиях эксплуатации и эксплуатационного обслуживания. Имеется в виду то, что их эксплуатируют и обслуживают не специально подготовленные, квалифицированные специалисты, а профильные работники, обслуживающие функциональные системы - судоводители малых судов, электросварщики и электромеханики, для которых профессия моториста является вспомогательной.

Объектами качественного анализа конструкции и технологии изготовления, применительно к условиям эксплуатации и обслуживания, предполагается принять следующие элементы:

- втулку цилиндра, как один из наиболее ответственных элементов, качество изготовления, которого в значительной степени определяет работоспособность дизеля и его эксплуатационные характеристики;

- коленчатый вал, как один из основных узлов, качество изготовления, которого определяет ресурс до капитального ремонта и безотказность работы дизеля.

Следует отметить, что исследуемые СМД, помимо частных проблем конструкторского и технологического характера, являются еще и морально устаревшими машинами, находящимися в производстве почти 50 лет при одних и тех же размерных соотношениях, ограничивающих возможности их совершенствования. Однако, в существующих финансово-экономических и организационных условиях других отечественных дизелей для замены вышеназванных нет и не предвидится в ближайшей, а возможно и в более дальней перспективе. В этой связи работы, направленные на решение задачи приведения в соответствие качественного и технического уровня 9 существующих машин их стоимости, в зависимости от целевого назначения дизелей, следует считать актуальными и целесообразными при условии их экономической эффективности как для производителей, так и для потребителей.

Целью диссертационной работы является обеспечение эксплуатационного качества при производстве СМД типов ч8,5/11 и ч9,5/11 путём модернизации конструкции и совершенствования технологии изготовления наиболее ответственных и дорогостоящих элементов.

В соответствии с поставленной целью должны быть решены следующие научно-технические задачи:

- анализ конструкции, технологии производства и условий эксплуатации СМД;

- расчетно-аналитическое исследование характеристик качества основных элементов СМД;

- обоснование принципа «эксплуатационного качества» в производстве СМД и их системный анализ;

- технико-экономическое обоснование целесообразности применения конструкторско-технологической модернизации СМД.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения и технологическая кибернетика» Дагестанского Государственного технического университета (ДГТУ). Экспериментальные исследования производились в отраслевой научно-исследовательской и конструкторско-технологической лаборатории (ОНИКТЛ) по судовым дизелям малой мощности при ДГТУ, а также в испытательно-исследовательских лабораториях ОАО «ДАГДИЗЕЛЬ» (г. Каспийск) и на базе ЗАО «СУДОРЕМОНТ» и «ЦДМ-ДИЗЕЛЬ» (г. Махачкала).

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в следующем:

1. Уточнен ряд показателей надежности и качества СМД и их основных элементов.

10

2. Обоснована целесообразность проведения конструкторско -технологической модернизации ряда типоразмеров СМД (ДС 25, ДП 26);

3. Впервые теоретически обоснована целесообразность применения принципа «эксплуатационного качества» в производстве СМД;

4. Впервые предложена и обоснована системная модель СМД;

5. Впервые представлен критерий оптимальности системы СМД;

6. Решена задача технико-экономического обоснования целесообразности модернизации СМД с применением принципа «эксплуатационного качества».

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в диссертационной работе направлены на совершенствование производства СМД типов ч8,5/11 и ч9,5/11, СЭУ на их базе (главных и вспомогательных), а также различных комбинированных агрегатов в существующих условиях низкого уровня производства и новых рыночных отношениях. В частности, результаты работы окажутся полезными при модернизации производства СМД качество и затраты на производство которых были бы адекватны реальным условиям их востребованности в эксплуатации.

Результаты исследований характеристик качества основных элементов СМД могут быть использованы в работах по исследованию и проектированию большинства типов малоразмерных ДВС судового, транспортного и промышленного назначения.

Достоверность результатов работы. Результаты расчетно-аналитических исследований были получены путем применения методов математического анализа и математического моделирования, а также теории прочности конструкций, положений системного анализа и технологии машиностроения.

Полученные результаты сравнивались с результатами исследований других авторов, полученных иными методами, а также с результатами натурных экспериментов и промышленных испытаний, проводимых подразделениями независимых организаций (ОАО «ДАГДИЗЕЛЬ», АО «СУДОРЕМОНТ», АО «ДЦМ-ДИЗЕЛЬ»).

11

На защиту выносятся следующие положения.

1 .Теоретическое и экспериментальное обоснование необходимости учета конструкторско-технологических факторов и модернизации деталей в обеспечении эксплуатационного качества при производстве СМД.

2.0боснование целесообразности применения высокопрочного чугуна при изготовлении KB судовых дизелей.

3.Обоснование возможности комплектации дизелей ч8,5/11 и ч9,5/11, эксплуатирующихся на малых рыбопромысловых судах и в дизель-генераторах сварочных агрегатов, втулками цилиндров не подвергнутыми специальной термической и химико-термической обработке.

Апробация работы. Основные результаты были представлены: на научно-технической конференции "Современные проблемы машиностроения и пути их решения" (Махачкала, Дагестанский государственный технический университет, 1997); на ежегодном международном заочном симпозиуме молодых ученных и студентов "Повышение технико-экономического уровня и управление качеством изделий на основе энергоресурсосберегающих технологий при их проектировании и производстве" (Пензенский государственный университет ,1999). Результаты диссертации также докладывались и обсуждались: на ежегодных семинарах кафедры ТМ и ТК ДГТУ 1997-2001 г., на постоянно действующем межведомственном семинаре «Актуальные проблемы судовой энергетики» (Астраханский государственный технический университет, 2000 и 2001г.г.), 51-ой научно технической конференции АГТУ и на семинарах кафедры технологии металлов Грозненского государственного нефтяного института 2000-20002 г.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах.

Диссертация состоит из 6-ти глав (включая введение и заключение), библиографии и приложений. Содержит 131 страницу текста, 16 таблиц и 15 рисунков. Список использованных источников имеет 128 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Музаев, Анзор Ахмедович

Выводы

Выполненный технико-экономический анализ показал, по основным определяющим технико-экономическим показателям модернизированный дизель находится на уровне лучших отечественных и зарубежных аналогов данного класса и лишь на 10.11% уступает идеальному гипотетическому двигателю.

Стоимость анализируемого двигателя примерно на 30% ниже стоимости ближайшего аналога и прототипа - дизеля ДС25М.

Анализ также показал, что для дальнейшего повышения технического уровня оцениваемого дизеля его следует форсировать по скоростной характеристике до частоты вращения п=2000.2300 мин'1, тем более, что это не связанно с дополнительными затратами в производстве.

130

Заключение, Основные выводы.

На основании выполненных в диссертационной работе исследований можно сделать следующие выводы:

1. Технология производства дизелей базируется на традиционных, для дизелестроения в целом, принципах которые направлены на достижение качества регламентированного требованиями ГОСТ 10150-88 «Дизели судовые, тепловозные и промышленные. Общие технические условия».

2. Практика показывает, что почти 100% всех дизелей, установленных на малых рыбопромысловых судах, выходят из строя после 2000-2500 часов эксплуатации, при назначенном ресурсе в 5000 часов, по причинам не связанным с отказом КШМ и ЦПГ.

3. Приведя в соответствие реально востребованный эксплуатацией срок службы дизелей с их производственным обеспечением, можно снизить себестоимость их изготовления, что в значительной степени увеличит востребованность данных дизелей и комбинированных агрегатов на их базе в сфере малого предпринимательства.

4. Установлено, что дизели ч8,5/11 и ч9,5/11, эксплуатирующиеся на малых рыбопромысловых судах в сварочных агрегатах, дизель электростанциях срок службы которых, в силу специфических условий эксплуатации ограничиваются 2500-3000 часами могут быть укомплектованы втулками цилиндров, не подвергнутыми специальной химико-термической обработке.

5. В условиях предприятий, где существует производство стального литья по выплавляемым моделям, переход на производство отливок из высокопрочного чугуна не вызывает изменения технологии изготовления моделей и керамических оболочек форм.

6. Установлено, что незакаленные ТВЧ шейки коленчатого вала дизеля ДС25М удовлетворяют требованиям обеспечения усталостной прочности и нормальных условий работы подшипников.

7. Установлено, что при отливке заготовок коленчатых валов из высокопрочного можно создать конструкцию с характеристиками прочности практически такими же высокими как у стального кованного вала при одинаковых диаметрах шеек и других основных размерах колена.

8. Выполненный технико-экономический анализ показал, по основным определяющим технико-экономическим показателям модернизированный дизель находится на уровне лучших отечественных и зарубежных аналогов данного класса и лишь на 10. 11% уступает идеальному гипотетическому двигателю. Стоимость модернизированного двигателя примерно на 30% ниже стоимости ближайшего аналога и прототипа - дизеля ДС25М.

9. Эксплуатация опытной партии модернизированных дизелей в Астраханской области подтвердила целесообразность проведения конструкторско - технологической модернизации.