Повышение технического уровня судовых энергетических установок на базе малоразмерных дизелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дорохов Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Дорохов Павел Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 Обзор научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
в области судовых энергетических установок на базе дизельных двигателей
1.1 Назначение и конструкционные особенности дизелей
1.2 Организация смесеобразования в судовых высокооборотных дизелях
1.3 Опыт работ по повышению функциональных показателей судовых высокооборотных дизелей
1.4 Термодинамические основы поршневых ДВС
Выводы. Цель и задачи исследования
2 Теоретическое и расчётно-аналитическое исследование внутрицилиндровых процессов
2.1 Термодинамический анализ внутрицилиндровых процессов поршневого двигателя как одно из средств выбора его конструкционного оформления
2.2 Теоретическое исследование теплопереноса и распределения теплоты
в поршневом ДВС
2.3 Улучшение топливной экономичности судового вихрекамерного дизеля
путём повышения термического сопротивления теплопередаче
2.4 Первое начало термодинамики применительно к анализу процессов
в поршневых двигателях
Выводы
3 Исследования по снижению уровня тепловых потерь и повышению
эксплуатационных показателей двигателей
3. 1 Экспериментальные исследования теплопередачи в головке цилиндров шлюпочного дизеля
3.2 Уменьшение потерь теплоты через многослойное огневое днище
крышки цилиндров
3.3 Модернизация и повышение функциональных показателей судовых
дизелей
3.4 Расчётный метод оценки потерь мощности на преодоление сил трения в цилиндропоршневой группе ДВС и определение эффективной мощности
двигателя судна
Выводы
4 Анализ качества, стоимости и эксплуатационных затрат для судовых высокооборотных дизелей
4.1 Экономическая эффективность производства и эксплуатации
тепловых двигателей
4.2 Сравнительная оценка качества и стоимости судовых дизелей
4.3 Направления совершенствования поршневых ДВС на основе анализа сопоставления их стоимости и эксплуатационных затрат
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Акт об использовании диссертационной работы в научной работе
университета
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт о внедрении диссертационной работы в учебном процессе
ПРИЛОЖЕНИЕ В Технический акт об использовании результатов диссертационной
работы инженера-инспектора Дорохова П.А. на тему: «Повышение технического
уровня судовых энергетических установок на базе малоразмерных дизелей»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение технического уровня судовых энергетических установок на базе малоразмерных дизелей»
ВВЕДЕНИЕ
Технический уровень судовых высокооборотных дизелей (СВОД) в значительной степени определяется организацией высокоэффективного рабочего процесса, которая включает в себя образование и развитие топливного факела с большой долей мелкодисперсной составляющей, его взаимодействие с горячей и движущейся воздушной средой и стенками камеры сгорания (КС), нагрев и испарение топлива, и образование близкой к гомогенной рабочей смеси. Российские и зарубежные двигателестроительные фирмы используют в выпускаемых СВОД все виды смесеобразования за исключением плёночного - объёмное, объёмно-плёночное, и вихрекамерное с соответствующими конструкциями КС.
При совершенствовании выпускаемых и создании новых СВОД решаются проблемы, связанные с повышением степени сжатия (до е = 19^22), что обеспечивает повышение термического КПД (пО, максимального давления цикла (до р2 = 18^20 МПа) для увеличения индикаторной работы газа в цилиндре, давления впрыска топлива (до ^впр = 200 МПа) и размера сопловых отверстий распылителей (до ^сопл = 0,03 мм) для обеспечения мелкодисперсности топливной струи. При этом достигаются расходы топлива на уровне 185^190 г/(кВтч) [1-6]. Этих показателей удалось достичь применением современных высококачественных материалов, применением прогрессивных и инновационных технологий производства СВОД, использованием конструкционных и технологических методов снижения потерь мощности на преодоление сил трения, разрешением проблем динамики и прочности.
В настоящее время в России имеются проблемы с выпуском СВОД мощностью 5^110 кВт (заводы «Дагдизель», «Волжский дизель им. Маминых», «Богородский машиностроительный завод», «Барнаултрансмаш», «Звезда»). Двигатели типов Ч8,5/11 и Ч9,5/11 применяются на морских и речных судах, катерах, спасательных шлюпках, рыбопромысловых ботах, речных судах водоизмещением от 3 до 45 т в качестве главных, аварийных и вспомогательных дизелей. На
сегодняшний момент отечественные СВОД в диапазоне рассматриваемых мощностей могут ограниченно удовлетворить потребности судостроения. Двигателей производится мало, в рамках ограниченной номенклатуры, их параметры не отвечают современным требованиям.
Тем не менее работы по разработке и производству новых типов СВОД в России идут. 17 марта 2017 г. в Санкт-Петербурге состоялся первый публичный запуск дизельного двигателя М150 (рабочее наименование «Пульсар»), созданного совместно российским дизелестроительным предприятием ОАО «Звезда» и австрийской инжиниринговой компанией AVL List GmbH по контракту с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в рамках ФЦП «Национальная технологическая база» и постановления Правительства РФ, изложенного в решении [7]. Представленный опытный 12-цилиндровый дизельный двигатель мощностью 1 440 кВт (2 100 об/мин) открывает целую линейку высокооборотных дизельных двигателей многоцелевого назначения в мощностном диапазоне от 400 до 1 700 кВт, предназначенных для скоростных и рабочих судов внутреннего и прибрежного плавания, дизель-генераторных установок, карьерной и строительной техники, а также для самоходного подвижного состава железнодорожного транспорта [8]. В феврале 2017 г. ОАО «Завод «ДАГДИЗЕЛЬ» представил на своём сайте в интернете [9] информацию о постановке на производство нового СВОД - Э.ДП 45, мощностью 76 кВт (3 000 об/мин) с турбонад-дувом, созданном совместно с ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ». Дизель предназначен для использования в качестве главного судового, вспомогательного, промышленного, для наземных транспортных и сельскохозяйственных машин.
Тем не менее, вышеприведённые примеры свидетельствуют только о новых двигателях, которые для судостроения не являются конечным продуктом так как к ним необходимы соответствующие агрегаты (реверсивно-редукторные передачи, генераторы, комбинированные агрегаты и др.) и которым, до постановки их на серийное производство, предстоят ещё многие доработки и соответствующее время. В этот временной интервал потребности судостроения будут замещать стоящие на производстве машины и, в частности, СВОД типов Ч8,5/11 и
Ч9,5/11 повышение технического уровня которых является настоятельной необходимостью. Работы над совершенствованием этих типов двигателей велись в ЦНИДИ под руководством профессоров Н.Н. Иванченко, Б.Н. Семёнова, М.Я. Завлина, на заводе «Дагдизель» при участии к.т.н. М.М. Аливагабова, к.т.н. А.А. Аливердиева, к.т.н. В.П. Копцева и др., а также в Дагестанском государственном техническом университете - профессорами В.Н. Бочкарёвым, А.Ф. Дороховым, Н.Я. Яхьяевым, доцентами И.А. Хазовым, В.П. Тынянским, Н.К. Санаевым и др. В частности, был проделан большой объём работ по переводу рабочего процесса данных типов дизелей на объёмно-плёночное смесеобразование с камерой сгорания в поршне, что позволило внедрить этот способ смесеобразования для двух типоразмеров СВОД - 5Д2 (2Ч9,5/11) и «Каспий 40» (4ЧСП9,5/11). Однако большая часть типоразмеров дизелей осталась с вихрекамерным смесеобразованием, что предполагает большой объём работ по совершенствованию их функциональных показателей. Научная идея диссертации заключается в научном обосновании модернизации СВОД, стоящих на производстве - улучшению пусковых свойств, снижению удельных расходов топлива и масла, повышению мощности, увеличению ресурса. Настоящая работа и направлена на решение ряда научно-технических задач по улучшению качества и эксплуатационной эффективности СВОД типа Ч9,5/11. Работа соответствует п.п. 2.1, 2.4, 2.5 паспорта специальности 2.5.20 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные).
Целью диссертационной работы является повышение функциональных показателей, показателей качества, улучшение конструкции и технологичности судовых высокооборотных дизелей.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих научно-технических задач:
- выполнить анализ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по повышению технического уровня судовых дизелей малой мощности;
- разработать методики сравнительной оценки качества судовых дизельных двигателей, расчёта их стоимости по совокупности внешних показателей
и оценки затрат и полученного, в результате осуществления этих затрат, совокупного дохода от эксплуатации изделия или полученной прибыли;
- дать научное обоснование способу снижения потерь мощности на преодоление сил трения в ЦПГ данным образом, а также разработать общую аналитическую методику расчёта потерь мощности на преодоления сил трения в ЦПГ и методику расчёта эффективной мощности главного двигателя судна на основе действительных индикаторных диаграмм;
- экспериментально исследовать тепловые потери в двигателях с системами охлаждения соответствующих одноконтурной проточной и двухконтурной замкнутой;
- решить задачу приведения тепловых режимов внутрицилиндровых процессов двигателей спасательных шлюпок к условиям протекания внутрицилин-дровых процессов главных и вспомогательных дизелей, а также найти техническое решение по улучшению пусковых качеств и экономичности вихрекамерных двигателей;
- привести способ смесеобразования и конструкцию двигателя в соответствие с термодинамикой внутрицилиндровых процессов и исследовать распределение теплоты по элементам рабочего цилиндра.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана методика оценки перспектив работоспособности рабочего тела в виде нового подхода к термодинамике внутрицилиндровых процессов в дизельных двигателях, что позволяет прогнозировать возможность повышения эффективности работы машины с помощью различных конструктивных новаций;
- экспериментально определены значения тепловых потоков в крышке цилиндров шлюпочного дизеля, работающего в условиях «холодного» (одноконтурная, проточная система охлаждения) и «горячего» (двухконтурная замкнуто-разомкнутая система охлаждения) цилиндра, что дало основания для решения задачи приведения внутрицилиндровых процессов, протекающих в шлюпочном
(«холодном») двигателе, к условиям протекания этих же процессов (по температурам стенок элементов цилиндра, рабочего тела, масла) в цилиндрах «горячих» дизелей;
- предложена усовершенствованная методика сравнительной оценки показателей качества судовых дизелей, которая отличается оценкой СМД как сложной технической системы, обладающей всеми ее свойствами.
- предложена методика расчёта стоимости СМД по совокупности внешних показателей;
- предложена новая аналитическая методика расчёта потерь мощности на преодоление сил трения в ЦПГ и новая методика расчёта эффективной мощности главного двигателя судна на основе действительных индикаторных диаграмм.
Практическая значимость работы:
- методика сравнительной оценки качества судовых дизелей, которой можно воспользоваться при различных обстоятельствах - при аттестации качества; обосновании планов создания новой техники; анализе конкурентоспособности и т. п.;
- методика аналитического определения стоимости судовых дизельных двигателей на основе их известных функциональных показателей, изложенных в проспектно-каталожных материалах фирм производителей;
- методика расчёта потерь мощности на преодоление сил трения в ЦПГ, что даст возможность рассчитать эффективную мощность главного судового двигателя на основе действительных индикаторных диаграмм;
- предложено новое техническое решение по улучшению пусковых качеств и экономичности вихрекамерных двигателей.
1 Обзор научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области судовых энергетических установок на базе дизельных двигателей
1.1 Назначение и конструкционные особенности дизелей
Промышленность выпускает судовые высокооборотные дизели (СВОД) типов Ч8,5/11 и Ч9,5/11 в 2-, 4-, и 6-цилиндровом рядном исполнении. Данные двигатели четырехтактные, высокооборотные, нереверсивные, используются в качестве главных двигателей для работы на винт на спасательных шлюпках, рыбопромысловых ботах, рабочих шлюпках и разъездных катерах (в соответствии с рисунком 1.1), а также в качестве вспомогательных двигателей для привода судовых и промышленных электрогенераторов, сварочных генераторов, компрессоров, насосов и различных комбинированных агрегатов (в соответствии с рисунками 1.2-1.4) [10-13]. В таблице 1.1 приведены технические данные и характеристики дизелей типов Ч8,5/11 и Ч9,5/11.
Рисунок 1.1 - Дизель 4ЧСП9,5/11 с реверсивно-редукторной передачей
Рисунок 1.3 - Дизель 6Ч9,5/11, используемый в составе судовой дизель-генераторной установки
Рисунок 1.4 - Дизель 4Ч9,5/11 в составе судовой комбинированной генератор-компрессор-насосной установки Двигатели выпускаются с двумя способами смесеобразования: вихрека-мерным - с вихревой камерой сгорания, расположенной в головке цилиндров, объём которой составляет 90 % объёма камеры сгорания (в соответствии с рисунками 1.5, 1.6) и объёмно-плёночным, с камерой сгорания полуразделённого типа, расположенной в поршне.
Таблица 1.1 - Технические данные и характеристики дизелей типа Ч 8,5/11 и 9,5/11
Марка дизеля
Показатели дизелей 2Ч9,5/11 4Ч9,5/11 6Ч9,5/11 4Ч8,5/11 4ЧСП8,5/11 4ЧСП9,5/11 4ЧСП9,5/11 4ЧСП9,5/11
Номинальная мощность, кВт (л.с.) 10,3 (14) 22,5 (30) 33.1 (45) 19.1 (26) 18.3 (25) 25.7 (35) 23.5 (32) 25 (34)
Номинальная частота вращения, об/мин 1500 1500 1500 1500 1500 1800 1600 1900
Часовой расход топлива, кг/ч 2,50 6,00 8,60 5,00 5,00 6,44 6,30 7,00
Ресурс до капитального ремонта, ч 20000 16000 14000 14000 18000 17000 17000 500
Реверс-редуктор - - - - РРП15-2 РРП20-2,44 РРП15-2 РРП15-2
Назначение* В Г Ш
* В - вспомогательный двигатель для привода генераторов и других механизмов в судовых агрегатах. Г - главный двигатель для малых рыбопромысловых судов, рабочих катеров и шлюпок. Ш - главный двигатель для спасательных шлюпок.
Рисунок 1.5 - Схема вихрекамерной конструкции дизеля
Рисунок 1.6 - Разрез вихрекамерной головки цилиндров В соответствии с рисунками 1.7, 1.8 и 1.9 показаны конструкционная схема двигателя с объёмно-плёночным смесеобразованием, поршень с тороидально-конической камерой сгорания и поршень вихрекамерного двигателя.
Рисунок 1.7 - Схема объёмно-плёночного смесеобразования с камерой сгорания тороидально-конического типа в поршне
Рисунок 1.8 - Вид поршня с тороидально-конической камерой сгорания Данный обзор приведён по литературным источникам [10-13], а также по материалам, приведённым в работах Н.В. Пахомовой [14], А.С. Дадилова [15], А.П. Исаева [16].
Рисунок 1.9 - Поршень вихрекамерного дизеля Ч8,5/11 В таблице 1.2 приведены сравнительные данные основных характеристик дизелей - зарубежных аналогов рассматриваемых машин.
Таблица 1.2 - Сравнительные характеристики и технические данные зарубежных аналогов
Двигатель фирмы Cummins (США) Detroit Diesel (США) DaimlerBenz (Германия) MTU (Германия) Perkins (Англия) Valmet ТгаЬ^ (Финляндия) Дагди-зель (РФ)
Показатель
Число цилиндров 4 4 4 4 4 4 4
Диаметр цилиндра, мм 102 100 98 97,5 98,4 108 95
Ход поршня, мм 120 127 133 133 127 120 110
Рабочий объем, л 3,9 4,0 3,97 3,97 3,86 4,4 3,12
Средняя скорость поршня, м/с 10 10,6 11 11,5 11 10,4 7
Мощность, кВт 73 82 82 88 67,5 82 22,5
Частота вращения коленчатого вала, об/мин 2 500 2 500 2 600 2 600 2 600 2 600 1 500
Максимальный крутящий момент, Н-м 330 381 350 378 299 363 169
Среднее эффективное давление, МПа 1,08 0,95 1,1 1,02 1,02 0,89 0,66
Удельный расход топлива, г/ (кВт-ч) 231 228 232 203 210 219 254
Литровая мощность, кВт/л 18,7 20,5 20,7 22,2 17,2 18,6 10,1
Удельная масса, кг/кВт 4,5 3,6 4,1 3,9 4,8 4,2 13,2
Сравнительные характеристики отечественных и зарубежных дизелей близких по назначению и размерности на первый взгляд говорят о несомненных преимуществах зарубежных машин.
1.2 Организация смесеобразования в судовых высокооборотных дизелях
Современные и перспективные дизельные двигатели характеризуются высоким уровнем эксплуатационных показателей - литровой и удельной массовой мощностью, удельным эффективным расходом топлива и масла, содержанием токсичных составляющих в отработавших газах и дымностью, всеми видами ресурсов. Все эти достижения современного дизелестроения требуют наличия целого ряда возможностей для достижения столь высоких эксплуатационных показателей. Это новые методы расчёта и проектирования, базирующиеся на современных моделях протекания процессов во всех средах, обеспечивающих работу двигателя. Отработка конструкционных решений обеспечивает максимальное давление сгорания р до 250 МПа, максимальную температуру цикла Т до 2 500 К, давление впрыска топлива в цилиндр 200 МПа (через сопловые отверстия распылителя форсунки диаметром до 0,03 мм) [1, 2]. Соблюдение этих условий требует решения материаловедческих задач и непростого технологического обеспечения. Всё это, вместе взятое, делает проблему создания высокоэффективного двигателя весьма трудоёмкой и высокозатратной. Тем не менее, дизелестрои-тельные фирмы (7и^ег, MAN-B&W, KaterpШar и другие) на эти условия идут: создавая двигатели с высокими эксплуатационными показателями, а судовладельцы их приобретают. Однако это касается, в основном, малооборотных, крейцкопфных дизелей или среднеоборотных дизелей с большим диаметром цилиндра и ходом поршня. В случае большеразмерных дизелей указанные задачи решаются проще. Однако для дизелей с меньшими размерами цилиндра и хода поршня (большей части среднеоборотных двигателей) и особенно высокооборотных, опыт и методы, наработанные на больших дизелях, не подходят. Сказывается недостаток места для размещения большого числа клапанов, форсуночных узлов, трудности с организацией от них теплоотвода, невозможность создания сечений деталей, для обеспечения достаточной прочности и жёсткости, другие факторы. Всё это заставляет обратить внимание разработчиков на новые технические решения в области совершенствования смесеобразования, поскольку
это определяющий фактор для малоразмерных дизелей, где процесс качественного смесеобразования, направленный на формирование гомогенной рабочей смеси, всегда являлся актуальным и никогда не был решён до конца. Здесь следует обратить внимание на следующий фактор - классические дизельные двигатели относятся к двигателям с внутренним смесеобразованием, и это является их отличительной особенностью. Проблемой организации высокоэффективного смесеобразования в дизельных двигателях занимались многие учёные - О.Н. Лебедев, Д.Н. Вырубов, А.С. Лышевский, Б.Н. Файнлеб и другие. Непосредственно проблемами организации смесеобразования в судовых дизелях малой мощности занимались - Н.Н. Иванченко, Б.Н. Семёнов, М.Я. Завлин, М.М. Аливагабов, А.А. Аливердиев и другие.
Рассмотрим основные типы КС и соответствующие им способы смесеобразования.
Вихревая камера представляет собой сферический объём, соединённый с надпоршневым пространством узким конусообразным тангенциональным каналом (см. рисунки 1.5, 1.6). В КС входит топливная форсунка и пусковая свеча накаливания. Достоинства камеры, с точки зрения организации смесеобразования, хорошо описаны в специальной литературе, как и её недостатки [17-21]. Благодаря своим достоинствам вихревая КС довольно широко применяется в производстве малоразмерных дизелей, именно в силу наилучшего способа организации рабочей смеси близкой к однородной. Но потери энергии при сжатии, связанные с сопротивлением узкого соединительного канала, протеканию заряда и аналогичные потери при протекании образовавшегося рабочего тела, в начале расширения снижают экономичность двигателя. Влияет на снижение экономичности и интенсивность теплоотвода от сжатого воздуха, а затем от горящего газа в охлаждающую среду через часть поверхности вихревой камеры, непосредственно омываемой теплоносителем. Однако это небольшая часть потерь в охлаждение, чем принято считать [18-22]. Гораздо большее влияние на уровень тепловых потерь в охлаждение оказывает большое время периода задержки само-
воспламенения. В соответствии с рисунком 1.10 приведена действительная индикаторная диаграмма вихрекамерного дизеля 2Ч9,5/11 на режиме номинальной мощности Ые = 11,5 кВт при п = 1 500 мин-1. Данные испытания проводились в совместной (Института физики Дагестанского научного центра РАН и Астраханского государственного технического университета) Лаборатории проблем моторной энергетики (ЛПМЭ) в г. Астрахани.
Рисунок 1.10 - Индикаторная диаграмма вихрекамерного дизеля Из рисунка 1.10 видно, что имеет место значительный период задержки самовоспламенения, который наряду с малым углом опережения впрыска топлива (13^14° поворота коленчатого вала до верхней мёртвой точки) обеспечивает сдвиг линии расширения индикаторной диаграммы вправо. Это приводит к увеличению контакта расширяющегося газа с той частью зеркала цилиндровой втулки, наружная поверхность которой омывается охлаждающей жидкостью, интенсифицируя теплоотвод через цилиндровую втулку и обуславливая значительные тепловые потери.
В малоразмерных дизельных двигателях нашёл широкое применение объёмно-плёночный способ смесеобразования с КС полуразделённого типа, расположенной в поршне. Наиболее известен тип такой камеры, как камера ЦНИДИ [19]. Наряду с КС типа ЦНИДИ достаточно широко распространены её модификации, близкие к тороидально-коническим - рисунки 1.7, 1.8, 1.11.
Для дизельных двигателей с диаметром цилиндра до 100 мм и объёмно-плёночным смесеобразованием с КС полуразделённого типа в поршне (типоразмер Ч9,5/11), наиболее характерными являются следующие параметры топливной аппаратуры - давление впрыска 17,3^17,5 МПа; диаметр соплового отверстия распылителя 0,28^0,32 мм; количество отверстий 3-4. Кроме того, у этих двигателей форсунки установлены наклонно, под углом 35° к оси цилиндра, при эксцентрично расположенной (относительно оси поршня) камеры сгорания тороидально-конической формы. На рисунке 1.11 показана схема расположения осей сопловых отверстий распылителя дизеля с камерой сгорания в поршне.
Рисунок 1.11 - Схема расположения осей сопловых отверстий распылителя Ф 22 Такие КС хорошо зарекомендовали себя в дизелях типа Ч9,5/11 с точки зрения хороших пусковых качеств, приёмистости, низких удельных расходов топлива. Однако рабочий процесс в них характеризуется повышенной «жёсткостью» и дымностью, а также повышенным содержанием N0^ Хорошие энергетические и экономичностные показатели КС в поршне объясняются хорошим вихреобразованием заряда в камере, добавлением к горящей, распределённой в
пространстве камеры рабочей смеси паров топлива со стенок КС и, наконец, гораздо большей, чем у вихревой камеры, степенью термоизоляции рабочего тела на начальном этапе его развития, от теплоносителя в системе охлаждения, что обуславливает возможный минимум тепловых потерь. На рисунке 1.12 приведена действительная индикаторная диаграмма дизеля 2Ч9,5/11 с КС в поршне.
Рисунок 1.12 - Индикаторная диаграмма дизеля с КС в поршне Как видно из рисунка 1.12 индикаторная диаграмма имеет гораздо меньший период задержки самовоспламенения, а с учётом того, что угол начала опережения впрыска топлива составлял 28^30° ПКВ до верхней мёртвой точки, то смещение диаграммы вправо минимально, что обуславливает низкий уровень тепловых потерь в охлаждение. Существенным недостатком малоразмерных дизелей с КС в поршне типа Ч9,5/11 является малая стойкость многодырчатых распылителей форсунки Ф22 против закоксовывания. Это объясняется повышенной температурой распылителей форсунок. Результаты исследований [21, 22] показали близость температур распылителя к предельным, после достижения которых (по данным ЦНИДИ) активизируется процесс закоксовывания. По этой причине в дизелях типа Ч8,5/11 объёмноплёночное смесеобразование не применяется вовсе, а в дизелях Ч9,5/11 применяется только для 2-х модификаций - 5П2 (2Ч9,5/11) и 4ЧСП9,5/11 («Каспий 40»), в силу того, что данные машины не предназначены для постоянной работы (5П2 является приводом резервного электрогенератора, а «Каспий 40» - двигатель спасательной шлюпки).
Вышеописанные примеры организации смесеобразования характеризуют все современные дизельные двигатели с диаметром цилиндра < 100 мм. Именно внутреннее смесеобразование, на которое отводится слишком мало времени (35^45° угла ПКВ), не в состоянии обеспечить гомогенную рабочую смесь, способную к быстрому воспламенению по всему объёму и интенсивному сгоранию. Это основной недостаток современных дизельных двигателей, обуславливающий ещё и значительное время на осуществление предпламенных реакций в течение периода задержки самовоспламенения.
Сотрудниками ЛПМЭ С.А. Каргиным и А.П. Исаевым под руководством А.Ф. Дорохова были проведены исследования [23-25] по разработке и апробации принципа комбинированного смесеобразования в дизельных двигателях. Для реализации заявленного принципа часть цикловой подачи топлива (20^25 %) впрыскивается в смесительную камеру (установленную перед впускным коллектором) посредством форсунки, действующей от дополнительной секции топливного насоса высокого давления (ТНВД), где начинается предварительное смешивание с воздухом, затем процесс смесеобразования продолжается в периоды тактов наполнения цилиндра свежим зарядом и сжатия образовавшейся обеднённой рабочей смеси, находящейся, по составу, вне пределов самовоспламенения. За эти периоды образуется гомогенная рабочая смесь, где уже началось образование свободных радикалов при уменьшении энергии активации молекул топлива. При впрыске основной порции цикловой подачи подготовленная к сгоранию смесь быстро воспламеняется и переходит в фазу развёрнутого горения при минимальном значении периода задержки самовоспламенения. При этом увеличивается индикаторная работа цикла, что даёт рост индикаторного и эффективного КПД. В соответствии с рисунками 1.13 и 1.14 приведены принципиальные схемы и общий вид устройства для организации комбинированного смесеобразования. Устройство содержит камеру сгорания 1, образованную поверхностями днища поршня 2, и головки цилиндра 3. В головке цилиндра 3 расположена форсунка 4, работающая от основной секции 10 топливного насоса высокого давления. Вса-
сывающий коллектор 5 снабжен устройством для обеспечения внешнего смесеобразования - смесительной камерой 6, оснащенной дополнительной штатной штифтовой или многодырчатой форсункой 7, работающей от дополнительной секции 8 топливного насоса высокого давления, и воздухоподводящим патрубком 9.
7
1 М Г /А Тч
\ 10
Рисунок 1.13 - Схема устройства для организации комбинированного смесеобразования
Рисунок 1.14 - Общий вид моторной установки для организации комбинированного
смесеобразования на базе дизеля 2Ч9,5/11
В соответствии с рисунком 1.15 приведена действительная индикаторная диаграмма рабочего цикла дизеля 2Ч9,5/11 с вихревой КС при комбинированном смесеобразовании, на рисунке 1.16 - индикаторная диаграмма двигателя с камерой сгорания в поршне при комбинированном смесеобразовании, снятая в ходе моторных испытаний в ЛПМЭ. Результаты измерения удельных эффективных расходов топлива ge, подвергнутые статистической обработке на предмет установления центров группирования полей рассеяния случайных величин показали снижение ge у двигателя с комбинированным смесеобразованием (с КС в поршне), по сравнению с серийным двигателем на 1,35 % - 219 против 222 г/(кВтч).
Рисунок 1.15 - Развернутая индикаторная диаграмма вихрекамерного дизеля с комбинированным смесеобразованием У двигателя с вихрекамерным смесеобразованием разница составила 2,92 % - 233 против 240 г/(кВтч). При этом явно видно уменьшение продолжительности периода задержки самовоспламенения у вихрекамерного дизеля по сравнению с его серийным прототипом. У двигателя с КС в поршне и комбинированным смесеобразованием период задержки самовоспламенения на диаграмме отсутствует (в соответствии с рисунком 1.16).