Разработка и исследование конструкторско-технологических и эксплуатационных параметров камеры сгорания в поршне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Джабраилов, Алексей Джабраилович

  • Джабраилов, Алексей Джабраилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 167
Джабраилов, Алексей Джабраилович. Разработка и исследование конструкторско-технологических и эксплуатационных параметров камеры сгорания в поршне: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Махачкала. 1998. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Джабраилов, Алексей Джабраилович

1.ВВЕДЕНИЕ

2.ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ КАМЕР СГОРАНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДИЗЕЛЕЙ.

2.1 .Анализ способов смесеобразования в мал оразмерных дизелях

2.2.Особенности организации рабочего процесса и характеристики дизелей с камерой сгорания в поршне.

2.3.Предложения по оптимизации конструкции камеры сгорания в поршне

Выводы. Цель и задачи исследования.

3. ФОРМООБРАЗОВАНИЕ КАМЕРЫ СГОРАНИЯ В

ПОРШНЕ

3.1. Выбор методологии формообразования камеры сгорания.

3. ¿.Математическое моделирование процесса впрыска топлива в цилиндр

3.3 .Математическое моделирование формообразования пространственно сложной камеры сгорания в поршне

3.3.1 .Задачи графического компьютерного моделирования.72 3.3.2.3адание исходных данных модели.

3.3.3.Математическое описание модели

3.3.4.Создание сеточной модели.

3.3.5.Создание полной модели поверхности

Выводы.

4.РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ КАМЕРЫ СГОРАНИЯ В ПОРШНЕ НОВОГО ТИПА.

4.1 .Конструкционное оформление камеры сгорания в поршне

4.2. Механическая обработка камеры сгорания в поршне, как процесс получения внутренней поверхности сложной пространственной формы.

4.3. Экспериментальные исследования характеристик дизеля с камерой сгорания в поршне "лепесткового"

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование конструкторско-технологических и эксплуатационных параметров камеры сгорания в поршне»

Совершенствование процессов смесеобразования является одним из главных направлений улучшения показателей рабочего процесса, а, следовательно, и повышения технического уровня дизелей, что является побудительным фактором для исследователей периодически возвращаться к изучению этой проблемы с учётом систематически появляющихся новых знаний, методов и возможностей, используя значительный накопленный опыт ранее проведённых исследований. Обращение к проблеме повышения качества смесеобразования в дизелях актуально тем, что в ней заложены ещё достаточные резервы улучшения технических характеристик дизелей (экономичности, пусковых свойств, экологических показателей).

В настоящее время известно большое количество работ по исследованию процессов смесеобразования в которых представлены различные подходы к рассмотрению основных стадий смесеобразования: дробления впрыснутого топлива; развития впрыснутой топливной струи; испарения топлива и образования топливо-воздушной смеси /1 - 7 и др./. Детальные теоретические и экспериментальные исследования процессов формирования рабочей смеси часто приводят к разноречивым результатам, что не позволяет выработать единую точку зрения и является причиной различных подходов к моделированию. Поэтому рациональным представляется путь анализа и систематизации ранее полученных отечественных и зарубежных материалов для выявления общих представлений и концепций, которые могут быть положены в основу разработки методологии формообразования камер сгорания дизелей.

Перевод малоразмерных дизелей ч9,5/11 на объёмно-плёночное смесеобразование с непосредственным впрыском топлива в цилиндр и камерой сгорания (КС) типа ЦНИДИ, расположенной в поршне, позволил повысить технический уровень дизелей за счёт уменьшения удельного расхода топлива и улучшения пусковых свойств. В процессе внедрения КС модернизировалась, в результате чего её форма в большей степени была приведена к тороидальному типу.

Значительный вклад в работы по переводу малоразмерных дизелей ч8,5/11 и ч9,5/11 на новый способ организации рабочего процесса был внесён сотрудниками ЦНИДИ под руководством профессоров H.H. Иванченко, Б.Н. Семёнова, а также В.Т. Борду-кова. Большой объём НИОКР в этом направлении был выполнен работниками Каспийского завода "ДАТДИЗЕЛЬ" под руководством к.т.н. A.A. Аливердиева, к.т.н. В.II. Копцева и др. при участии специалистов Дагестанского политехнического института под руководством д.т.н. А.Ф. Дорохова,

Однако, перевод дизелей на новый способ организации рабочего процесса способствовал появлению новых проблем^ которых не было у вихрекамерных двигателей. Этими проблемами стали: недостаточная стойкость сопловых отверстий многодырчатых распылителей форсунок против закоксовывания (120 - 150 часов против 200, согласно ТУ) и повышенный уровень содержания токсичных веществ в отработанных продуктах сгорания, прежде всего NO и СО. По этой причине перевод всех типоразмеров дизелей ч8,5/11 и ч9,5/11 на непосредственный впрыск топлива, с КС типа ЦНИДИ, расположенной в поршне, не был осуществлён.

В связи с вышеизложенным представляется рациональным проведение исследований направленное на поиск такого варианта конструкционного оформления КС полуразделённого типа, расположенной в поршне, который позволил бы, при сохранении малых удельных расходов топлива и хороших пусковых свойствах, обеспечить нормативные значения содержания в отработанных продуктах сгорания токсичных веществ и требуемые (согласно ТУ на дизели) значения стойкости многодырчатых распылителей против закоксовывания сопловых отверстий (не менее 200 часов).

Целью диссертационной работы являлось решение важной научно-технической задачи - разработка методологии оптимизации формы и технологии изготовления камеры сгорания в поршне, обеспечивающей в малоразмерных дизелях высокий уровень их эксплуатационных показателей.

Диссертационная работа выполнена в отделе физико-технических проблем машиностроения Института физики Датеетанского научного центра РАН. Экспериментальные исследования проводились в Отраслевой лаборатории по судовым дизелям малой мощности при Дагестанском государственном техническом университете и в испытательной лаборатории дизельного отдела ОАО "ДАТДИЗЕЛЬ".

Практическая значимость работы, В целом результаты диссертационной работы направлены на повышение эксплуатационных показателей малоразмерных дизелей ч9,5/11, используемых в различных отраслях хозяйственной деятельности и совершенствование технологии изготовления их элементов.

Методология и результаты исследований по оптимизации формообразования камеры сгорания расположенной в поршне могут быть использованы в работах по совершенствованию рабочего процесса других типов дизелей.

Опыт математического моделиров ания процесса смесеобразования, компьютерной графики, математического моделирования процессов механического формообразования поверхности КС может быть использован при разработке технологий механической обработки внутренних поверхностей сложной пространственной формы.

Достоверность результатов работы. Достоверностъ полученных теоретических результатов обоснована применением признанных положений газовой динамики и термодинамики процессов смесеобразования, базирующихся на фундаментальных законах природы. Результаты расчётно-аналитических исследований были получены путём применения методов математического анализа, математического и компьютерного моделирования.

Полученные результаты сравнивались с результатами исследований других авторов, полученных иными методами, а также с результатами натурных экспериментов и промышленных испытаний, проводимых испытательными подразделениями независимых организаций (ОАО "ДАГДНЗЕЛЬ", ОАО "СУДОРЕМОНТ").

На защипу выносятся следующие положения.

1. Принципы газодинамики процессов испарения топлива в отдельно взятой струе и его смесеобразования с воздушным зарядом в цилиндре.

2. Методология экспериментального обоснования оптимизации формы камеры сгорания в поршне.

3. Математическая модель формообразования камеры сгорания в поршне методами компьютерной графики.

4. Математическое моделирование процесса механической обработки камеры сгорания в поршне сложной пространственной формы с использованием программноуправляемого технологического оборудования.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены: на юбилейной научной конференции, посвящённой 40-летию образования Института физики ДНЦ РАН; на ежегодной научно-технической конференции преподав ателей и сотрудников Дагестанского государственного технического университета; в Институте машиноведения РАН. Результаты диссертации также докладывались и обсуждались на семинарах Института проблем машиноведения РАН (С-Пб) и Астраханского государственного технического университета.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 7-ми научных работах.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Джабраилов, Алексей Джабраилович

Выводы. .

Результаты исследований, обобщение которых приведено в разделе 4, позволяют сделать следующие выводы. ;

1. Камера сгорания в поршне "лепесткового" типа может иметь несколько вариантов конструкционного исполнения, отличающихся друг от друга различной степенью сложности конфигурации составляющих её простейших геометрических элементов.

2. Технология формообразования КС "лепесткового" типа достаточно отработана, как в плане изготовления опытных изделий, так и в плане подготовки её серийного тиражирования, для использования в производстве дизелей типа ч9,5/11 с непосредственным впрыском топлива в цилиндр.

3. Сравнительные моторные испытания дизелей с серийными камерами сгорания в поршне и камерами "лепесткового" типа показали достаточную степень преимущества последних по удельным расходам топлива, дымности отработанных продуктов сгорания, пусковым свойствам и шумности,

4. Опытная партия дизелей 4ч9,5/11, укомплектованная поршнями с КС "лепесткового" типа была установлена Астраханским су-доремзаводом на промысловые боты (проекта 210) в качестве главных двигателей, а также в качестве приводов на промышленные сварочные электрогенераторы. Установленные двигатели зарекомендовали себя с положительной стороны, особенно это касалось стойкости распылителей форсунок против закоксовывания, пусковых свойств и приёмистости работы (акты испытаний и результатов эксплуатации прилагаются).

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ способов смесеобразования в малоразмерных дизелях и конструкций камер сгорания привел к выводу о необходимости рационализации конструкции КС, расположенных в поршне ввиду постоянно растущих требований к дизелям по топливной экономичности, пусковым свойствам, приёмистости и др., несмотря на большое количество работ, посвященных решению этих проблем.

Тем не менее, малоразмерные дизеля типов ч8,5/11 и ч9,5/11, являются уникальными, в своём классе, машинами, в которых из-за малых размеров цилиндра стеснено расположение управляющих рабочим процессом элементов, затруднено нормальное протекание процессов впрыска топлива, его смесеобразования с воздухом, горения и расширения. В этой связи поиск новых конструкционных решений по оптимальному формообразованию камеры сгорания, базирующийся на передовом отечественном и зарубежном опыте и учитывающий технологические аспекты изготовления камер сложной пространственной формы является оправданной и полезной научной деятельностью.

В данном исследовании была предложена принципиально новая форма камеры сгорания в поршне, названная "лепестковой", конструкция и технология изготовления которой заявлены на предмет выдачи патента РФ на изобретшие (№ заявки 96120906/ 20(027580)).

В основу формообразования положен принцип равенства развития всех топливных струй общего факела, впрыскиваемого в цилиндр , для чего в наклонной, тороидально-конической камере выполнены полости. Форма камеры была выбрана исходя из физического моделирования послойного впрыска топлива в цилиндр в специально созданной экспериментальной установке.

Математическое моделирование впрыска струи топлива и его смесеобразования с воздухом позволило уточнить некоторые положения газодинамики закрученных топливных струй, получить системы дифференциальных, а затем и расчетных уравнений, позволивших получить значения скоростей полета топливных струй до их встречи со стенками камеры.

Математическое описание формы камеры сгорания методами компьютерной графики позволило получить объёмное изображение камеры сгорания , задать её параметры в математической форме для дальнейших действий с ними в направлении оптимизации (по объёму) и для формирования исходных данных для разработки управляющих программ на станок ЧПУ.

Разработка принципов механической обработки КС "лепесткового" типа различными типами инструментов на станке ЧПУ позволило получит опытную партию поршней с камерами сгорания в них идентичной формы.

Развернутые моторные испытания дизелей с новой КС показали достаточно обнадёживающие результаты для того, чтобы можно было рекомендовать внедрение этой камеры в опытное производство с дальнейшей оптимизацией как её формы, так и регулировочных параметров дизелей, имея целью повышения их технического уровня и конкурентоспособности.