Исследование и моделирование процесса принятия решений в системах организационного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Фофанов, Юрий Борисович

  • Фофанов, Юрий Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1985, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 163
Фофанов, Юрий Борисович. Исследование и моделирование процесса принятия решений в системах организационного управления: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Ташкент. 1985. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фофанов, Юрий Борисович

ВВЕДШИЕ.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В

СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ

§1. Анализ структур процесса принятия решений в системах управления

§2. Управленческие информационные системы, ориентированные на обеспечение принятия решений в системах управления

Выводы.

ГЛАВА П. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В

СИСТЕМАХ ОРГАНИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

§1. Организация информационной базы управленческой информационной системы

§2. Разработка структуры процесса принятия решений в системах организационного управления

§3. Обобщенная модель функционирования органа управления в процессе принятия решений

Выводы.

ГЛАВА Ш. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

В ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ

§1. Принципы разработки и структура системы принятия решений.

§2. Автоматизация процесса формирования управленческих решений.

§3. Автоматизация процесса выбора управленческих решений.

3.1. Алгоритм выбора вариантов управленческих решений с учетом мнений экспертов . НО

3.2. Алгоритм выбора вариантов решений с заданием лингвистических критериев . . IIV

3.3. Взаимодействие алгоритмов ш и fiLC в процессе выбора вариантов управленческих решений

3.4. Расчет экономической эффективности от внедрения комплекса программ по выбору вариантов решений

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и моделирование процесса принятия решений в системах организационного управления»

Особую актуальность проблема управления приобретает в условиях развитого социализма. Это определяется расширением масштабов общественного производства, повышением уровня развития производительных сил, изменением характера и состояния производственных отношений, углублением общественного разделения труда и, наряду с этим, усилением взаимосвязей и взаимозависимостей между различными звеньями и отраслями народного хозяйства, изменением характера и организации коллективного и индивидуального труда, воздействием научно-технической революции. В этих условиях на первый план выдвигается задача дальнейшего совершенствования управления, повышения его эффективности и качества.

Проблемы совершенствования управления находятся в центре внимания Коммунистической партии и государства на всех этапах социалистического строительства, что нашло отражение в ряде партийных документов. В решениях ХХУ1 съезда КПСС подчеркивалось, что необходимо "улучшать организационную структуру управления, стиль и методы работы. повышать качество и эффективность управленческого труда. Активнее распространять рациональные приемы работы, развивать автоматизированные системы планирования, учета и управления, полнее использовать вычислительную технику" [ 3, с.57] . При этом только комплексное, взаимосвязанное рассмотрение вопросов улучшения системы управления будет способствовать, как указывалось на декабрьском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, наиболее полному использованию преимуществ, которые заложены в социалистическом способе производства [ 4 ] . Актуальность повышения качества управления на современном этапе обусловливается также тем обстоятельством, что оно позволит решить стратегически важную задачу - поднять эффективность народного хозяйства [ 5 ] . Однако, несмотря на определенные успехи в повышении эффективности управления народным хозяйством имеется еще ряд нерешенных вопросов, к которым относятся совершенствование организационной структуры управления, включая четкое определение функций, прав и ответственности органов управления, улучшение системы планирования, повышение действенности всей совокупности экономических расчетов и стимулов хозяйственного механизма, улучшение стиля и методов работы, организации и технического оснащения управленческого труда [ б ] .

Важное место в повышении эффективности и качества управленческого труда и управления занимает совершенствование его составной части - процесса принятия решений (ППР) в системах организационного управления (ОГУ). Данной проблеме посвящено значительное количество исследований советских и зарубежных авторов, в которых процесс принятия решений рассматривается в рамках юридических наук [28,30,82] , с точки зрения процессов управления производством [II,16,68] . Ряд работ посвящен общесистемным, организационным, информационным, кадровым аспектам принятия решений [ 12-15,20,23,25,39,43,57,69,85,91,97,113 ] . ППР исследуется на социально-психологическом и нейрофизиологическом уровне [б4, 83,86] .

Особую группу составляют исследования, связанные с разработкой математических методов и их использованием в ППР [7,9,21,22,38] .

Здесь следует выделить исследования по теории нечетких множеств [33,34,61,66,72,101] . Целесообразность применения данной теории обуславливается использованием нечетких лингвистических переменных в процессах принятия решений человеком. В СССР активно проводятся исследования по семиотическим моделям принятия решений [40-42] , которые нашли практическое применение, в основном, в задачах диспетчерского характера.

Большое внимание уделяется данной проблеме и за рубежом. Однако, в ряде работ имеет место неправильная методологическая трактовка как самого ППР, его структуры, так и эволюции теории принятия решений [l36] . Большинство работ зарубежных авторов, посвященных исследованию ППР и получивших определенное практическое применение, как правило, ориентированы на принятие решений на уровне предприятий, фирм, корпораций и не могут быть использованы на уровне государственного управления, имеющего свои особенности, ППР на этом уровне осуществляется в условиях риска, неопределенности, обусловленных невозможностью, с одной стороны, полностью описать проблемную ситуацию и, с другой стороны, представить и оценить все возможные альтернативы решений. Это связано с тем, что, в среднем, человек может одновременно учесть и оценить не более семи вариантов решения, отличающихся по условиям и возможным действиям [ 124] .

К особенностям систем организационного управления относится изменчивость и относительность их внешней и внутренней среды и, в силу этого обстоятельства, изменчивость и относительность критериев, по которым вырабатываются управленческие решения. Указанные системы характеризуют упрощение принимаемых решений вследствие относительного недостатка времени управленческих работников и физической невозможности сбора и обработки всей необходимой для принятия решений информации, а это, в свою очередь, приводит к сужению круга рассматриваемых альтернатив, к недоучету всех переменных в ППР. Поэтому, на высших уровнях управления одновременно находятся, как минимум, десять незавершенных управленческих процессов [46 ] .

Несмотря на сложность принятия решений до сих пор не получили достаточного изучения вопросы повышения эффективности государственного управления, связанные с совершенствованием самого ППР, не существует единого подхода к определению структуры ППР, информационного обеспечения и моделирования его этапов и процедур в системах организационного управления.

В связи с изложенным анализ ППР и разработка его научно обоснованной структуры, использование вычислительной техники с целью автоматизации этапов ППР и моделирование отдельных процедур принятия решений является актуальной проблемой, решение которой повысит обоснованность и качество принимаемых решений, что окажет непосредственное влияние на повышение эффективности и качества управленческого труда и управления. Недостаточная разработанность указанных вопросов для директивных органов республики определяет направленность и актуальность диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в проведении системного анализа процесса принятия решений в системах организационного управления и моделировании его отдельных этапов.

В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являются:

- анализ процесса принятия решений в системах организационного управления и разработка его типовой структуры;

- разработка схемы функционирования директивного органа в ППР с учетом автоматизации отдельных его этапов и процедур;

- разработка обобщенной модели процесса принятия решений для систем организационного управления;

- разработка методики формирования информационной базы управленческой информационной системы (УИС), ориентированной на ППР;

- разработка алгоритма формирования решений, основанного на формальной логике;

- разработка алгоритмов и комплекса программ, реализующих задачу выбора вариантов управленческих решений;

- экспериментальное внедрение полученных результатов.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, решения партии и правительства по вопросам совершенствования управления.

В работе использованы результаты, достигнутые к настоящему времени в теории принятия решений, в применении автоматизированных систем обработки информации в управлении, в области теории нечетких множеств. В качестве аппарата исследования применялись методы системного анализа, математической теории систем, математического программирования при нечетных исходных условиях, теории сложных организационных иерархических систем.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривается процесс принятия решений в системах организационного управления .

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании процесса принятия решений в системах организационного управления и разработке его научно обоснованной структуры, а также требований к структуре и составу УИС, ориентированной на ППР и методике формирования ее информационной базы. Осуществлено формализованное описание функционирования директивного органа в ППР с учетом автоматизации отдельных этапов и процедур принятия решений.

Впервые применительно к уровню директивных органов республики разработана и реализована человеко-машинная процедура выбора вариантов решений, основанная на использовании аппарата теории нечетких множеств.

Практическая ценность и внедрение результатов исследований. Методика формирования информационной базы УИС, ориентированной на ППР, и человеко-машинная процедура выбора вариантов управленческих решений могут быть использованы при разработке подобных систем для органов управления различных уровней.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы при разработке руководящих материалов по проектированию и внедрению автоматизированных систем обработки информации для директивных органов (АСОИДО) и подсистемы "Принятие решений" второй очереди АСОИДО Узбекской ССР в рамках создания РАСУ Узбекской ССР (проблема 0.80.02 № гос.регистрации 76080703). Программное обеспечение подсистемы принято в эксплуатацию междуведомственной комиссией в составе пускового комплекса ВЦКП г.Ташкента.

Комплекс программ по выбору вариантов решений внедрен в ИВЦ Госплана УзССР. Экономический эффект от внедрения составляет 68,5 тыс.руб. (акт от 7 декабря 1984г.).

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на УШ и IX конференциях молодых ученых УзНПО "Кибернетика" (Ташкент, 1979,1980гг.); на У, УП,УШ республиканских школах молодых ученых и специалистов по АСУ и автоматизации проектирования (Ташкент, 1979,1981,1982гг.); на Ш Всесоюзном симпозиуме "Логическое управление с использованием ЭВМ" (Каунас, 1980 г.); на 1У Всесоюзном симпозиуме "Логическое управление"(Орджоникидзе, 1981г.); на П Всесоюзном семинаре по методам синтеза и планирования развития структур сложных систем (Ташкент, 1981г.); на Всесоюзной школе молодых ученых "Проектирование автоматизированных систем контроля и управления сложными объектами" (Туапсе, 1984г.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом более двух печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Фофанов, Юрий Борисович

Выводы

1. На основе выделенных принципов построения автоматизированной системы принятия решений, анализа и классификации формальных методов принятия решений определена структура системы принятия решений, состоящая из модулей, реализующих определенную группу формальных методов принятия решений.

2. Разработаны принципы построения подсистемы формального вывода и обобщенный алгоритм ее реализации, предназначенный для автоматизации процесса формирования управленческих решений.

3. Предложены принципы построения базы понятий автоматизированной системы принятия решений, предназначенной для информационно-логического обеспечения процесса формирования управленческих решений.

4. Разработана человеко-машинная процедура выбора вариантов управленческих решений, реализуемая двумя взаимодействующими алгоритмами выбора вариантов решений с учетом мнений экспертов и заданием лингвистических критериев, что позволит учесть неформализуемые экономические критерии и факторы, которыми следует руководствоваться при выборе,а это повысит эффективность и экономическую обоснованность решений, принимаемых в директивных органах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведен анализ процесса принятия решений, выявлены факторы на него влияющие. Определено понятие ППР как непрерывного процесса формирования и выбора решения (или комплекса решений) на основе сбора, обработки и анализа информации, исходя из влияющих на решение факторов, а также индивидуальных особенностей лица, принимающего решения. При этом определяется совокупность мероприятий, направленных на реализацию и контроль принятого решения.

Анализ ППР предполагает установление его структуры, которая определяется количеством и содержанием этапов процесса. Для систем организационного управления предлагается структура ППР, состоящая из следующих 12 этапов: установление необходимости принятия решения ; сбор, обработка информации ; обеспечение разработки проекта решения ; разработка проекта решения ; согласование проекта решения ; обсуждение проекта решения ; принятие решения ; оформление решения ; вступление решения в законную силу ; передача решения на исполнение ; контроль за исполнением решения ; оценка контроля исполнения решения. Данные этапы в свою очередь образуют сетыре блока: процесс разработки проекта решения ; принятие решения ; процесс оформления решения; процесс регулирования хода выполнения решения.

Обоснование и разработка структуры процесса принятия и реализации решений дали возможность перейти к формализованному описанию функционирования органа управления в ППР с учетом автоматизации отдельных этапов и процедур процесса. Такое описание, представленное во второй главе диссертационной работы, позволило определить все основные свойства, связи и соотношения между элементами формализованного описания и представить обобщенную модель функционирования органа управления в ППР.

Автоматизация отдельных этапов и процедур процесса принятия и реализации решений предполагает разработку УИС. Сформулировано понятие управленческой информационной системы как системы сбора, обработки, передачи и логического анализа информации, ориентированной на процессы принятия решений в организации, и использующей в процессе функционирования банк данных, который обеспечивает эффективное ведение информационных массивов и связи с УИС других уровней управления. В общем виде такая УИС состоит из следующих частей: информационная база (ИВ), банк данных для ведения ИБ, автоматизированная система принятия решений (СПР), а также аппарат специалистов для сопровождения системы.

Вопросы, связанные с организацией ИБ УИС, ориентированной на ППР, играют особую роль, так как от того как организована ИБ, существенно зависит эффективность функционирования УИС. При этом одним из главных аспектов является увязка содержательного описания системы организационного управления со структурой ИБ для принятия решений. Для этого предложена методика формирования ИБ, применение которой позволяет увязать данные обследования конкретного органа управления (виды и типы решений и информации, цели деятельности органа управления и его подразделений, а также особенности протекания процесса принятия и реализации решений в органе управления) с информационно-логической структурой ИБ.

В информационно-логическую структуру ИБ УИС включается, помимо всего прочего комплекс моделей принятия решений. При этом, на наш взгляд, структура СПР должна состоять из локальных модулей, реализующих определенную группу формальных методов принятия решений. В результате анализа моделей и методов принятия решений в диссертации выделены следующие группы методов и, следовательно, основные подсистемы СПР:

- методы, основанные на формальной логике, реализуемые в рамках подсистемы формального вывода;

- методы статистического распознавания образов, реализуемые в рамках подсистемы распознавания образов ;

- методы прогнозирования, реализуемые в рамках подсистемы прогнозирования последствий принимаемых решений ;

- методы выбора из набора альтернатив (или вариантов решений, для которых ЛПР не может дать однозначной оценки), реализуемые в рамках подсистемы выбора вариантов ;

- методы поиска оптимального решения, реализуемые в рамках подсистемы оптимизации решений.

Рассмотрены вопросы проектирования двух модулей СПР:

- подсистема формального вывода(для ее реализации предложена процедура формирования управленческих решений) ;

- подсистема выбора вариантов (предложена процедура выбора вариантов управленческих решений, реализуемые алгоритмами выбора с учетом мнений экспертов и заданием лингвистических критериев).

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Проведенный анализ процесса принятия решений в системах организационного управления различного уровня позволил сформулировать требования к составу и содержанию этапов ППР для директивных органов республики. На этой основе предложена структура ППР, учитывающая особенности подготовки, принятия, оформления и реализации директивных решений.

2. Предложена методика формирования информационной базы УИС, ориентированной на ППР, позволяющая увязать содержательное описание процесса функционирования директивного органа со структурой информационной базы для принятия решений.

3. В результате анализа и классификации формальных методов принятия решений предложена структура автоматизированной системы принятия решений для систем организационного управления, отражающая основные виды решений, принимаемых в директивных органах.

4. Сформулированы принципы построения подсистемы формального вывода, на основе чего разработан обобщенный алгоритм формирования управленческих решений. Предложена методика построения базы понятий автоматизированной системы принятия решений для информационно-логического обеспечения разработанного алгоритма.

5. Разработана человеко-машинная процедура выбора вариантов управленческих решений, реализуемая двумя взаимодействующими алгоритмами выбора вариантов решений с учетом мнений экспертов и заданием лингвистических критериев, что позволяет учесть нефор-мализуемые экономические критерии и факторы, которыми следует руководствоваться при выборе, а это повысит эффективность и экономическую обоснованность решений, принимаемых в директивных органах.

6. Разработан комплекс программ по выбору вариантов решений для систем организационного управления с использованием лингвистических переменных. Экономический эффект от внедрения составляет 68,5 тысяч рублей и достигнут за счет повышения эффективности, качества и экономической обоснованности принимаемых решений, а также за счет автоматизации процессов обработки информации при принятии решений.

7. Методика формирования информационной базы УИС, ориентированной на ППР и человеко-машинная процедура выбора вариантов управленческих решений могут быть использованы при разработке подобных систем для органов управления различных уровней.

Целесообразны следующие направления дальнейшего развития исследований:

- продолжение работ по созданию подсистемы формального вывода для программной реализации предлагаемого подхода к автоматизации процесса формирования управленческих решений ;

- ввод других классов задач принятия решений, помимо задач математического программирования при нечетких исходных условиях, в человеко-машинную процедуру выбора вариантов управленческих решений с целью расширения ее возможностей ;

- создание на основе функционирования подсистемы выбора вариантов решений базы данных, состоящей из совокупности вариантов управленческих решений и их лингвистических оценок, для анализа и обобщения наиболее типичных ситуаций, складывающихся в процессе управления.