Методическое обеспечение принятия оперативных управленческих решений по защите информации на объектах информатизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Дуров, Вадим Петрович

  • Дуров, Вадим Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 207
Дуров, Вадим Петрович. Методическое обеспечение принятия оперативных управленческих решений по защите информации на объектах информатизации: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Воронеж. 2003. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дуров, Вадим Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ОПЕРАТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ НА ОБЪЕКТАХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ И МЕТОДЫ ИХ ФОРМАЛИЗАЦИИ.

1.1. ОБЩИЙ АЛГОРИТМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ НА ОБЪЕКТАХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.

1.2. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ.

1.3. ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ И КАТЕГОРИРОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ.

1.4. СОСТАВ И СТРУКТУРА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ НА

ТИПОВЫХ ОБЪЕКТАХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ АКТУАЛЬНЫХ УГРОЗ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИИ НА ОБЪЕКТЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.

2.1. КЛАССИФИКАЦИЯ И ОБЩЕЕ ФОРМАЛИЗОВАННОЕ ОПИСАНИЕ УГРОЗ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИИ.

2.2. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГРОЗ УТЕЧКИ ИНФОРМАЦИИ ПО ТЕХНИЧЕСКИМ КАНАЛАМ И ФОРМАЛИЗАЦИИ ИХ ОПИСАНИЯ.

2.3. ОСОБЕННОСТИ ВЫЯВЛЕНИЯ УГРОЗ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА К АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ СИСТЕМАМ В СОСТАВЕ ОБЪЕКТОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ФОРМАЛИЗАЦИИ ИХ ОПИСАНИЯ,.;.,

2.4. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАСПОЗНАВАНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ УГРОЗ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИИ.

2.5. АЛГОРИТМ ФОРМИРОВАНИЯ МНОЖЕСТВА АКТУАЛЬНЫХ УГРОЗ БЕЗОПАСНОСТИ

ИНФОРМАЦИИ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ.

3.1. ОБОСНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАЩИТОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3.2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ВЕРОЯТНОСТНО-ВРЕМЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ДИНАМИКУ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

Ъ 3.4. МЕТОДИКА ВЫБОРА ЦЕЛЕСООБРАЗНОГО ВАРИАНТА МЕР И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ

ИНФОРМАЦИИ НА ОБЪЕКТЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.

ГЛАВА 4. ПУТИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ

РЕШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ НА ОБЪЕКТАХ

ИНФОРМАТИЗАЦИИ.

4.1. ПРОЦЕССЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ, ПОДЛЕЖАЩИЕ АВТОМАТИЗАЦИИ.

4.2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К СИСТЕМАМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ НА ОБЪЕКТАХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.

4.3. ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ.,

4.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ НА ТИПОВОМ ОБЪЕКТЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.

4.5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ НА ОБЪЕКТАХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ КРИТИЧЕСКИХ ПРИЛОЖЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение принятия оперативных управленческих решений по защите информации на объектах информатизации»

Актуальность темы. В настоящее время в России и за рубежом наблюдается значительный рост интереса к проблемам информационной безопасности, который объясняется бурным развитием средств вычислительной техники, широким использованием построенных на их базе систем управления практически во всех сферах человеческой деятельности, и, как следствие, непрерывной циркуляцией в системах как глобального, так и локального уровней громадного количества информации, активно используемой для подготовки и принятия решений.

Как известно основу методологии защиты информации составляет так называемый системно-концептуальный подход. Концептуальность подхода предполагает разработку единой концепции защиты как полной совокупности научно обоснованных взглядов, положений и решений, необходимых и достаточных для оптимальной организации и обеспечения надёжной защиты информации, а также для целенаправленной организации всех работ по защите информации. Одним из фундаментальных выводов, полученных в рамках системно-концептуального подхода, является то, что для надёжной защиты информации на современных объектах информатизации должна быть создана регулярная система, важнейшим признаком которой в соответствии с основными законами кибернетики является наличие управления.

Эффективность функционирования региональных социально-экономических комплексов и систем управления напрямую зависит от состояния защиты информации в регионе. Обеспечение эффективной защиты информации связано с выявлением и оценкой угроз безопасности информации (БИ), организацией мониторинга для оперативного отслеживания и прогнозирования динамики показателей безопасности, формированием комплекса управленческих решений, направленных на предотвращение или локализацию угроз, поэтапное развитие региональных систем защиты информации и информационной безопасности.

Однако как на федеральном, так и на региональном уровне управления такая технология управления на предыдущих этапах развития систем защиты информации не получила достаточного развития, что отрицательно сказывается на эффективности их функционирования.

Необходимо отметить, что проблемы оперативного управления организационно-техническими системами достаточно широко освещены в научной литературе последнего десятилетия. Большинство публикаций связано с разработкой и внедрением автоматизированных систем управления и информационно-справочных систем. Вместе с тем практически не рассматривались вопросы, касающиеся существа процедур принятия оперативных управленческих решений в процессе управления защитой информации на объектах информатизации. Это обстоятельство является значительным препятствием на пути создания эффективной методологии принятия оперативных решений в сфере муниципального и государственного управления. Одним из таких инструментов является система поддержки принятия решений по защите информации на объекте информатизации, ' которая входит в состав региональной системы защиты информации и является частью государственной системы, формируемой и развивающейся в соответствии с Доктриной информационной безопасности РФ.

Поэтому разработка методического обеспечения принятия оперативных управленческих решений по защите информации и получения на её основе эффективного инструментария в помощь лицам, принимающим решения, который позволил бы им быстро принимать оперативные управленческие решения по защите информации, соответствующие наиболее эффективному функционированию объекта информатизации во всем диапазоне возможных условий, составляют актуальную проблему имеющую большое научное и практическое значение.

Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Перспективные радиоэлектронные и лазерные устройства, системы передачи, приема, обработки и защиты информации», межвузовской комплексной программой 2.11 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» и межвузовской научно-технической программой Н.Т.414 «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации».

Цель диссертационной работы. Разработка методического обеспечения принятия оперативных управленческих решений по защите информации на объектах информатизации.

Основные задачи. Для достижения поставленной цели в работе г решались следующие задачи:

1. Разработка метода формализованного описания управленческих решений, принимаемых при управлении защитой информации, в системах принятия таких решений на типовых объектах информатизации.

2. Разработка алгоритма автоматизированного распознавания и классификации угроз безопасности информации на типовых объектах информатизации.

3. Обоснование показателей эффективности управленческих решений по защите информации на типовых объектах информатизации.

4. Разработка методики оценки эффективности управленческих решений ? по защите информации на типовых объектах информатизации.

5. Разработка методики выбора целесообразного варианта мер и средств 4 защиты информации на типовых объектах информатизации.

6. Разработка состава и структуры системы поддержки принятия решений в интересах организации зашиты информации на типовых объектах информатизации.

Объект исследования. Типовые объекты информатизации. Предмет исследования. Методическое обеспечение принятия оперативных управленческих решений по защите информации на типовых объектах информатизации.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, положения теории нечетких множеств, теории информационной безопасности, теории вероятности и теории принятия решений.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается: корректным использованием методов системного анализа, теории вероятности и теории нечетких множеств; сопоставлением результатов с известными из публикаций частными случаями; исследованием поведения предлагаемой методики при экстремальных значениях входных параметров; использованием в работе соответствующих Государственных стандартов и Руководящих документов Гостехкомиссии России.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:

1. Впервые предложен метод формализованного описания управленческих решений по защите информации на типовых объектах информатизации, использующий кодификацию и классификацию по существенным признакам таких решений в интересах системы поддержки принятия решений.

2. Впервые предложен подход, позволяющий на формальном уровне решать вопросы инвентаризации и категорирования информации в интересах обеспечения функционирования систем поддержки принятия решений по защите информации на объектах информатизации.

3. Разработана формальная процедура выявления угроз безопасности информации, отличающаяся от известных тем, что в нее введены логико-лингвистические эталонные описания угроз, алгоритм сравнения эталонных описаний с описанием актуальных угроз по выборочным характеристикам, а также отнесения угрозы по выбранным классификационным признакам к определенному классу угроз.

4. Впервые предложена система показателей оценки эффективности оперативного управления защитой информации, позволяющая учесть влияние на управление защитой основных характеристик оперативных управленческих решений в динамике их выработки и принятия, а также получены аналитические соотношения для расчета системы показателей оценки эффективности оперативного управления защитой информации.

5. Разработана формализованная процедура выбора мер и средств защиты информации на объекте информатизации, отличающаяся от известных тем, что в нее введены формализованные описания парируемых угроз безопасности информации и используемых при этом мер и средств защиты, а также варьируемые детерминированные правила выбора в зависимости от времени, необходимого для принятия управленческого решения по защите информации.

6. Впервые количественно оценена эффективность оперативного управления защитой информации на типовых объектах информатизации, а также показано, что за счет оперативного управления в среднем на 20-25 % снижается возможность реализации угроз утечки информации.

7. Предложен методический подход к определению структуры построения системы поддержки принятия оперативных управленческих решений по защите информации в зависимости от условий и характеристик функционирования объекта информатизации, отличающийся тем, что функциональная структура системы формируется с учетом обоснованной системы возможных управленческих решений на основе последовательной интеграции автоматизированных процедур выявления угроз безопасности информации и выбора целесообразных мер и средств защиты, а программно-аппаратное обеспечение системы выбирается с использованием критерия «эффективность управления - стоимость формирования системы».

Практическая ценность полученных результатов. Разработанное в диссертации методическое обеспечение выработки и принятия оперативных управленческих позволяет перейти к проектированию вариантов создания автоматизированных систем поддержки принятия решений по защите информации на типовых объектах информатизации, проводить оценку эффективности управления защитой, обосновать требования к новому программному обеспечению, подлежащему разработке в интересах управления защитой информации.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Охрана и безопасность-2002» (Воронеж, 2002); научно-практической конференции «Информация и безопасность» (Воронеж, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2003); региональной научной конференции молодых ученых «Методы и системы обработки, передачи и защиты информации, информационная безопасность» (Воронеж, 2003).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных статей и докладов.

В работе, опубликованной в соавторстве [41], лично автору принадлежат правила формирования перечня угроз безопасности информации. В работе [51] автором разработано формализованное представление модели ситуации. В работе [58] автором предложен алгоритм распознавания и классификации ситуаций. В работе [60] автором изложены основные задачи исследования для разработки комплексной методики анализа и оценки возможностей, реализации угроз безопасности информации. В работе [61] автором разработана процедура формирования, перечня угроз безопасности информации. В работе [81] автором указана структура и состав экспертной системы оперативного управления защитой информации. В работе [84] автором описаны основные положения методики экспертного опроса. В работе [85] автором разработана классификация управленческих решений по защите информации. В работе [86] автором предложено общее формализованное описание угроз безопасности информации. В работе [87] автором изложены основные положения методики оценки эффективности управленческих решений. В работе [88] автором указаны состав и структура системы поддержки принятия решений по защите информации. В работах [89 -90] автором описаны алгоритмы программного обеспечения, системы поддержки принятия решений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод формализованного описания управленческих решений по защите информации, на типовых объектах информатизации, на основе их кодификации.

2. Зависимости показателей оценки эффективности защиты информации от характеристик управленческих решений по защите информации на типовых объектах информатизации.

3. Алгоритм распознавания и классификации угроз безопасности информации на типовых объектах информатизации.

4. Процедура выбора мер и средств защиты информации на типовых объектах информатизации.

5. Структура и состав системы поддержки принятия решений по защите информации.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 90 наименований и приложения на 24 страницах. Основной текст изложен на 140 страницах. Работа содержит 21 рисунок и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Дуров, Вадим Петрович

Основные результаты работы. Основными результатами работы являются следующие:

1. Предложен метод формализованного описания управленческих решений по защите информации на типовых объектах информатизации, который может быть применён с использованием кодификации таких решений в интересах системы поддержки принятия решений. Проведена классификация и кодификация управленческих решений по защите информации на типовых объектах информатизации.

2. Разработан алгоритм автоматизированного распознавания и классификации угроз безопасности информации на типовых объектах информатизации, что позволяет перейти к автоматизации процесса выявления угроз безопасности информации и созданию автоматизированных систем анализа актуальных угроз на типовых объектах информатизации.

3. Предложена система показателей оценки эффективности оперативного управления защитой информации, позволяющих учесть динамику возникновения и реализации угроз безопасности информации, а также динамику принятия и реализации управленческих решений, и разработаны алгоритмы определения этих показателей, что позволило перейти к количественной оценке эффективности управления защитой информации на типовых объектах информатизации.

4. Разработана формализованная процедура выбора мер и средств защиты информации на типовых объектах информатизации, основанная на формальном логико-лингвистическом описании применяемых мер и средств защиты и их взаимосвязи с парируемыми угрозами безопасности информации. Процедура использует формализованные правила «усечения» состава угроз и выбора актуальных, а также детерминированные правила выбора целесообразных мер и средств защиты, позволяющая автоматизировать процедуры выбора мер и средств защиты информации и прейти к созданию систем поддержки принятия решений.

5. Разработаны рекомендации по составу и структуре перспективных систем поддержки принятия решений в интересах организации защиты информации на типовых объектах информатизации, в основу которых положена разработанная система управленческих решений, процедуры автоматизированного процесса выбора целесообразных мер и средств защиты. Рекомендации позволяют формировать требования к составу и структуре систем поддержки принятия решений, обосновывать предложения по их построению в зависимости от характеристик объекта информатизации и особенностей его функционирования.