Исследование и анализ социально-трудовых индикаторов развития региона на основе многовариантного моделирования и прогнозирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Пименов, Денис Николаевич

  • Пименов, Денис Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 164
Пименов, Денис Николаевич. Исследование и анализ социально-трудовых индикаторов развития региона на основе многовариантного моделирования и прогнозирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пименов, Денис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕК

ТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫМИ ИНДИКАТОРАМИ В ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА.

1.1. Современное состояние проблем социально-трудовой системы региона.

1.2. Принципы использования математических методов и информационных технологий для анализа социально-трудовых индикаторов в тер-риториально-распределенной системе.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. АНАЛИЗ, ВИЗУАЛИЗАЦИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ИНДИКАТОРОВ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА.

2.1. Визуализация и трансформация информации состояния социально-трудовых показателей в территориально распределенной системе региона.

2.2. Анализ социально-трудового развития административно-территориальных единиц региона на основе геоинформационных технологий.

2.3. Оценка динамики и прогнозирование развития социально-трудовых индикаторов региона.

Выводы второй главы.

3. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ РЕГИОНА С ПРИМЕНЕНИЕМ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОЦЕНИВАНИЯ.

3.1. Оценка социально-трудовой привлекательности в территориально распределенной системе региона на основе аддитивного преобразования.

3.2. Анализ социально-трудового развития территорий региона с применением весового нормирования данных.

3.3. Классификация административно-территориальных единиц региона на основе многомерных статистических методов обработки социальнотрудовых показателей.

Выводы третьей главы.

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМОЙ РЕГИОНА.

4.1. Методы управления процессом принятия решений при распределении ресурсов в социально-трудовой территориально распределенной системе региона.

4.2. Методика информационной поддержки принятия управленческих решений в социально-трудовой системе региона на основе геоинформационных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и анализ социально-трудовых индикаторов развития региона на основе многовариантного моделирования и прогнозирования»

Актуальность темы. Реалии нынешнего этапа развития российской государственности выдвигают в число первоочередных задачу перехода к стаI бильному, предсказуемому и эффективному развитию страны, что, в свою очередь невозможно без применения методов моделирования, оптимизации и компьютеризации процессов управления на региональном и административном уровне, основанных на анализе социально-трудовых индикаторов развития региона. Однако их используют для рационализации организационно-управленческого процесса и рационального управления на уровне объектов и процессов в социально-трудовых системах без учета временных изменений характеристик и показателей, что не позволяет получить адекватное отображение процессов в их математическом описании, что снижает эффективность интеллектуальной поддержки руководителей органов управления при принятии решений, не обеспечивает учет сложности систем, иерархичности, мно-гоуровневости, многоаспектности.

Все это потребовало совершенствования информационного обеспечения, ориентированного на развитие социально-трудовых систем, что, в свою очередь, поставило задачу получения качественной и достоверной информации и разработки процедуры ее использования. Организация информационного мониторинга социально-трудовых показателей позволяет обеспечить рациональное управление объектами системы и территориальных единиц в рамках территориально распределенного административного региона. Особое значение при этом имеют методы прогнозирования показателей функционирования социально-трудовой системы и принятия решений по территориально распределенным данным.

Таким образом, в условиях современного динамического развития общества, усложнения технической и социальной инфраструктуры информация становится таким же стратегическим ресурсом, как традиционные материальные и энергетические ресурсы. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать и обеспечивать эффективные способы представления информационных ресурсов потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной- деятельности. Уровень информатизации становится одним из существенных факторов успешного экономического развития и конкурентоспособности региона как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Осознание мировым сообществом роли информации как стратегического ресурса стимулировало разработки новых информационных технологий как для получения и переработки больших объемов информации, так и для хранения и предоставления пользователем. Особое место среди новых технологий.занимают геоинформационные технологии.

В первую очередь, это связано с тем, что геоинформационные системы (ГИС) позволяют рассматривать данные по анализируемым проблемам относительно их пространственных взаимоотношений, что позволяет проводить комплексную оценку ситуации, и создает основу для принятия более точных и разумных решений' в процессе управления*.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью анализа социально-трудовых индикаторов в территориально распределенной системе региона с учетом прогнозных оценок на базе геоинформационных технологий и разработкой системы принятия решений для дальнейшего представления информации на любой уровень управления территориально распределенной системы.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Социальное и экономическое развитие Воронежской области на 2002-2008 гг.» и в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления» при выполнении научно-исследовательской работы Б.5.06 «Теоретические основы геоинформационного статистического анализа и прогнозирования развития территориально распределенных систем».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ территориально распределенных социально-трудовых индикаторов на основе трансформации и визуализации информации, прогнозирования, моделирования и алгоритмизации процессов оптимального управления социально-трудовыми процессами в регионе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи: осуществить выбор методов анализа состояния и прогнозирования развития социально-трудовых индикаторов в территориально распределенной системе региона; сформировать информационный мониторинг социально-трудовых показателей в территориально распределенной системе региона на основе трансформации и визуализации! информации с. применением геоинформационных технологий; провести оценку динамики развития социально-трудовых индикаторов и построить прогностические модели по основным социально-трудовым показателям для территориальных единиц региона; получить оценку социально-трудовой привлекательности региона с учетом пространственно-временных характеристик социально-трудовых показателей на основе адаптивного преобразования, весового нормирования и многомерных статистических методов обработки данных; разработать методы оптимального управления и формирования ресурсного обеспечения административно территориальных единиц с учетом развития социально-трудовых индикаторов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы системного анализа, методы и модели теории управления и оптимизации, принципы и основные положения теории вероятности и математической статистики, геоинформационного моделирования и экспертного оценивания.

Научная новизна результатов исследований. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: методика обработки многомерных территориально распределенных данных, характеризующих социально-трудовую систему региона, отличающаяся использованием геоинформационных технологий и статистических методов обработки ретроспективной информации; информационный мониторинг социально-трудовых индикаторов региона, позволяющий оценить динамику развития ситуации в территориально распределенной системе для формирования управляющих мероприятий и оптимального распределения ресурсов; математические модели прогнозирования социально-трудовых показателей по административно территориальным единицам региона, позволяющие планировать мероприятия по управлению социально-трудовыми системами; процедура классификации административно-территориальных единиц региона по социально-трудовой привлекательности, отличающаяся многовариантным подходом к оцениванию показателей устойчивого развития с учетом градации районов по потенциалу и риску; методы информационной поддержки принятия управленческих решений в территориально распределенной системе региона, позволяющие формировать комплекс мероприятий, направленных на развитие социально-трудовых ресурсов региона.

Практическая значимость работы. Предложенная методика обработки и визуализации информации о территориально распределенных социально-трудовых показателях позволяет на основе результатов применения различных статистических методов и прогностических моделей оценить социально-трудовую ситуацию с учетом пространственно-временного аспекта и реализовать информационную поддержку принятия управленческих решений в процессе социально-экономического развипшрегиона1.

Разработанные методы и алгоритмы являются основой создания территориальных систем контроля и управления социально-трудовыми системами региона для определения эффективной стратегии осуществления управленческих мероприятий и оценки социально-трудового потенциала.

Материалы работы в виде информационного обеспечения и данных мониторинга социально-трудовых индикаторов внедрены при разработке и реализации программы социального и экономического развития Воронежской, области и используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета на кафедре компьютерных интеллектуальных технологий проектирования.

Апробация работы. Основные положения- и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2007, 2008); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2007); научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2007, 2008); научно-практических конференциях и семинарах Воронежского государственного технического университета (2006-2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, содержит список литературы из 106 наименований, изложена на 132 страницах и содержит 17 таблиц и 67 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Пименов, Денис Николаевич

9. Результаты работы используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета на кафедре компьютерных интеллектуальных технологий проектирования, а также внедрены при разработке и реализации программы социального и экономического развития Воронежской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Рассмотрено применение геоинформационных технологий для трансформации и визуализации информации по организации исследования социально-трудовых индикаторов развития в территориально распределенной системе региона.

2. Проведен статистический анализ основных социально-трудовых индикаторов развития Воронежской области на основе визуализации и трансформации информации, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития социально-экономической обстановки региона.

3. Получены тематические карты по результатам классификации административно-территориальных единиц региона по основным социально-трудовым показателям с использованием ГИС-технологий.

4. Проведена оценка динамики развития социально-трудовых индикаторов, построены прогностические модели методом экспоненциального сглаживания и получены прогнозные оценки по основным социально-трудовым показателям для территориальных единиц Воронежского региона.

5. Предложена методика оценки социально-трудовой привлекательности региона, учитывающая пространственно-временные характеристики социально-трудовых показателей.

6. Проведена ранговая оценка административно-территориальных единиц региона по социально-трудовым индикаторам с применением весового нормирования.

7. Проведена классификация районов области по уровню социально-трудового развития на основе кластерного и дискриминантного анализов.

8. Рассмотрены методы поддержки приятия решений при управлении социально-трудовой территориально распределенной системой региона, приводится структура автоматизированной системы формирования информационного мониторинга для анализа социально-трудовых индикаторов.