Исследование "горячей" перекачки высоковязких нефтей с применением углеводородных разбавителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Касим Саад Джаббар
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Касим Саад Джаббар
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор и анализ публикаций по вопросам транспортирования вязких нефтей с подогревом и применением разбавителя.
1.1. Обзор и критический анализ работ по "горячей" перекачки.
1.2. Обзор и критический анализ работ по перекачке нефти с растворителем.
1.3. Обзор и критический анализ работ по "горячей перекачке" нефти с растворителем.
1.4. Состояние транспорта высоковязких нефтей в Ираке.
1.5. Формулировка цели работы и основных задач.
ГЛАВА II. "Горячая" перекачка нефти с применением разбавителя.
2.1. Вычисление потерь напора при "горячей" перекачке с применением разбавителя (постановка задачи ).
2.2. Вычисление потерь напора при "горячей" перекачке с разбавителем в турбулентном потоке.
2.3. Вычисление потерь напора при "горячей" перекачке с применением разбавителя в ламинарном режиме течения.
2.4. Вычисление потерь напора в переходном режиме "горячей" перекачки с разбавителем.
2.5. Вычисление потерь напора при различных режимах "горячей" перекачки нефти с применением разбавителя на рассматриваемом участке трубопровода.
2.6. Уравнение баланса напоров при "горячей" перекачке с применением разбавителя.
2.7. Оценка энергетических затрат на перекачу.
2.8. Метод определения температуры подогрева и концентрации разбавителя.
ГЛАВА III. Исследование "горячей" перекачки нефти с применением разбавителя на севере Ирака.
3.1. Экспериментальные исследования для определения реологических характеристик и физические свойства нефти.
3.1.1 Описание технических характеристик прибора.
3.1.2 Принцип работы прибора.
3.2. Методы обработки результатов измерения.
3.3. Методика эксперимента и результаты измерений.
3.3.1 Определение зависимости реологических свойств исходной тяжелой нефти от температуры.
3.3.2 Определение коэффициента динамической вязкости исходной нефти в зависимости от температуры.
3.3.3 Определение плотности исходной нефти в зависимости от температуры.
3.3.4 Определение показателя крутизны вязкограммы а в формуле Рейнольдса - Филонова.
3.3.5 Определение коэффициента динамической вязкости легкой нефти в зависимости от температуры.
3.3.6 Определение плотности легкой нефти в зависимости от температуры.
3.3.7 Определение показателя крутизны вязкограммы а в формуле Рейнольдса - Филонова.
3.4. Определение давления упругих поров исходной нефти и разбавленной нефти в зависимости от температуры.
3.5. Вычисление коэффициента теплопередачи от нефти в атмосферу для надземной прокладки трубопровода.
3.6. Исследование "горячей" перекачки исходной высоковязкой нефти при надземной прокладки трубопровода с применением легкой (маловязкой) нефти в климатических условиях месторождения на севере Ирака.
3.7. Блок схема подпрограммы расчета изменения температуры перекачиваемой нефти и определение потерь напора нефти по длине трубопровода.
3.8. Результаты и анализ расчетов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование "горячей" перекачки высоковязких нефтей с применением углеводородных разбавителей»
Развитие нефтяной промышленности в перспективе связано с добычей в широких масштабах высоковязкой нефти и битума.
В последнее десятилетие в Ираке резко возросли объемы добычи и транспорта тяжелой нефти с повышенным содержанием асфальтено -смолистых веществ и известно более 10 таких месторождений, в том числе месторождения Гяара на севере Ирака.
Транспорт высоковязких или тяжелых нефтей затруднен из-за их повышенной вязкости, высокой температуры застывания и ряда других реологических особенностей
Для обеспечения эффективного трубопроводного транспорта высоковязких и застывающих нефтей и нефтепродуктов необходимо применение специальных способов, направленных на улучшение их реологических характеристик. Реологические характеристики жидкости становятся дополнительным параметром при управлении работой трубопровода.
Целенаправленное изменение реологических характеристик позволяет регулировать загрузку трубопроводов, варьировать режим работы насосных станций и т.д.
Транспорт нефти в подогретом состоянии отличается высоким уровнем энергопотребления, причем в качестве топлива для работы печей используется, как правило, сам транспортируемый продукт, эффективность традиционной технологии транспорта нефти с подогревом будет неуклонно падать. Кроме того, следует отметить как неблагоприятный фактор интенсификацию коррозионных процессов с увеличением температуры подогрева.
В данной работе исследуется технология транспорта нефти, комбинирующая "горячую" перекачку с применением углеводородного разбавителя.
Концентрация разбавителя в этой работе определялась по критерию уменьшения энергических затрат на перекачку заданной разбавленной нефти.
Задача решалась в следующей постановке: (определить температуру подогрева разбавленной нефти на станции и концентрацию разбавителя для перекачки нефти с заданными характеристиками и заданной производительностью по уже построенному трубопроводу).
Экспериментальное исследование проводилось для определения реологических характеристик и физических свойств исходной нефти (тяжелой нефти) месторождения Гяара ( на севере Ирака ) содержащая асфальто - смолистые вещества и имеющей плотность 970 кг/м3 при температуре 20°С, и определения реологических свойств маловязкой ( легкой) нефти плотностью 825 кг/м3 при температуре 20°С, взятой из месторождения Каркук , находящиеся в том же районе. Исследование проводилось в интервале температур от -5 °С до 50 °С.
Порядок исследования теплового расчета проводился для нефтепровода при стационарных гидравлическом и тепловом режимах перекачки нефти из месторождения Гяара на протяжении 100 км, надземного горизонтального трубопровода с диаметром (0,448 м) с постоянным расходом разбавленной нефти (700м3/ч) с места добычи (месторождений Гяара) до нефтеперерабатывающего завода с ГИПТС, при применении разбавителя маловязких нефтей с концентрацией с=10 % и с~20 % из месторождения Каркук, с учетом теплофизических характеристик воздуха вязкость, теплоотдача ,скорость и др, в зависимости от климатических условий в интервале температур ; минимальная (зимой) -5 °С; максимальная (летом) 50 °С. Диапазон температур нагрева То в начале трубопровода от 60 °С до 100°С.
Анализ результатов расчетов показывает, что при постоянном расходе разбавленной нефти при низкой температуре окружающей среды -5 °С (в зимнее время) концентрация разбавителя и температура нагревания определяемы, при которых расход разбавленной нефти будет согласовываться при совмещении характеристики трубопровода с характеристикой перекачивающей станции.
При минимальной и максимальной температуре окружающей среды, "горячая" перекачка исходной (тяжелой) нефти с постоянным расходом 700 м3/ч, с применением разбавителя (маловязкой нефти ) с концентрацией с=10 % и с=20 % соответственно, при повышении температуры подогрева TQj потеря напора на трение AHL уменьшается, следовательно, снижаются энергетические затраты Ni на перекачивающей станции.
Для проектного расхода тяжелой нефти в 700 м /ч в летний период (50 °С) можно обойтись без подогрева с применением (маловязкой нефти) с концентрацией с=20 %. А в зимний период (январь) при температуре окружающей среды -5 °С температура подогрева Т0 = 80 °С и с=20 %.
Зимой перекачать нефть с таким расходом без разбавления невозможно, так как температура подогрева должна быть 150 °С, что не допустимо.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Касим Саад Джаббар
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Выведены формулы для расчета потерь мощности и напора на трение при "горячей" перекачке с углеводородным разбавителем.
2. Предложена методика расчетов температуры подогрева и концентрации разбавителя при заданных расходе высоковязкой нефти и мощности перекачивающей станции.
3. Результаты расчетов в климатических условиях месторождения на севере Ирака показывают, что при установленных мощностях ПС температура подогрева и концентрация разбавителя равны Т0 = 50 °С и с =20% в летнее время и Т0— 80 °С , с =20% в зимнее время ( январь ).