Теплогидравлические особенности совместного транспорта "разнотипных" нефтей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Каримов, Ринат Маратович

  • Каримов, Ринат Маратович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 198
Каримов, Ринат Маратович. Теплогидравлические особенности совместного транспорта "разнотипных" нефтей: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каримов, Ринат Маратович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ВЫСОКОВЯЗКИЕ И ВЫСОКОЗАСТЫВАЮЩИЕ НЕФТИ ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА

1.1 Обзор научных трудов и исследований

1.2 Состав и физические свойства нефти

1.3 Нефть как дисперсная система

2 СМЕШЕНИЕ РАЗНОТИПНЫХ НЕФТЕЙ

2.1 Перекачка высоковязких и высокозастывающих нефтей с разбавителями

2.1.1 Перекачка с добавлением углеводородных разбавителей

2.1.2 Перекачка в смеси с маловязкими нефтями

2.1.3 Совместная перекачка высоковязких и высокозастывающих

нефтей

2.2 Несовместимость нефтей при смешении

2.2.1 Понятие «несовместимости» нефтей

2.2.2 Структурные фазовые превращения наноколлоидов асфальтенов, взвешенных в объеме нефти

2.2.3 Проявление «несовместимости» в смесях нефтей

2.2.3.1 Влияние состава

2.2.3.2 Влияние температуры

2.2.3.3 Влияние термообработки

2.3 Оптимизация процессов совместного транспорта нефтей в смеси

3 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СХЕМЫ СОВМЕСТНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТЕЙ ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА

3.1 Нефтепровод «Узень - Атырау - Самара»

3.2 Западноказахстанская нефтяная смесь

3.3 Оптимизация режима работы «горячего» нефтепровода

3.3.1 Характеристика участка «Атырау - Б. Чаган»

3.3.2 Определение возможных режимов эксплуатации

3.3.3 Определение оптимального режима эксплуатации

3.3.4 Определение оптимальной температуры подогрева нефти

3.4 Рациональная загрузка нефтепроводной системы региона

4 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ

ЗАПАДНОКАЗАХСТАНСКОЙ НЕФТЯНОЙ СМЕСИ

4.1 Лабораторные исследования западноказахстанской смеси

4.1.1 Цели и задачи лабораторных исследований

4.1.2 Постановка эксперимента

4.1.3 Пробы нефти, использованные при исследовании

4.1.4 Определение физико-химических свойств нефти

4.1.4.1 Определение плотности

4.1.4.2 Определение фракционного состава

4.1.4.3 Определение содержания асфальтенов, смол, парафина

4.1.4.4 Определение температуры застывания

4.1.5 Лабораторные исследования реологических свойств нефти

4.1.6 Выводы по результатам эксперимента

4.2 Реологическая модель нефтяной дисперсной системы

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Справка о внедрении АО «КазТрансОйл»

Приложение 2. Справка о внедрении ТОО «АНПЗ»

Приложение 3. Справка о внедрении НИПИ «Каспиймунайгаз»

Приложение 4. Справка о внедрении ФГБОУ ВПО «УГНТУ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплогидравлические особенности совместного транспорта "разнотипных" нефтей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена постепенным истощением мировых запасов легкой маловязкой нефти. Месторождения трудноизвлекаемых высоковязких и высокозастывающих нефтей приобретают все большее значение в мировой экономике. Особое значение они имеют в России и Казахстане, где месторождения легкой нефти выработаны более чем наполовину, а их доставка потребителю, готовому принять и способному переработать такое сырье связана с необходимостью преодоления больших расстояний и неприспособленностью магистральных трубопроводов к перекачке таких нефтей. Тем временем, по оценкам многочисленных экспертов, мировые запасы месторождений тяжелой нефти составляют более 810 млрд. т, однако их извлечение, транспортировка и переработка требуют использования технически сложных и дорогостоящих технологий.

Рациональная организация процессов добычи нефти, транспортировки ее по трубопроводам, подготовки к переработке и, наконец, сама переработка по наиболее эффективным схемам с максимальным выходом светлых нефтепродуктов требуют знания физико-химических свойств, фракционного, группового, компонентного и индивидуального состава нефти.

Высокое содержание высокомолекулярных компонентов в нефти в сочетании с особенностями структурно-группового состава создают большие трудности при транспорте и хранении, требующие применения методов специальной перекачки, что ведет к повышению эксплуатационных затрат и увеличению себестоимости нефти. Очень часто положительный эффект распространенных методов неустойчив, либо используемая технология имеет ряд ограничений, а практические результаты наблюдаются лишь в некоторых отдельных случаях для конкретных нефтей и объектов.

Подробное изучение физико-химических свойств нефти и ее отдельных компонентов позволяет получить более полное представление о реологии нефти и

выбрать наиболее эффективные способы повышения текучести для конкретной перекачиваемой среды.

При совместной перекачке нефтей разных месторождений можно обеспечить их эффективную надежную транспортировку на заданное расстояние, не прибегая к дорогостоящим методам специальной перекачки, либо со снижением транспортных эксплуатационных затрат. Справедливо и обратное: при хаотичном смешении нефтей без учета их компонентного состава и реологических свойств возможно получить такие проявления несовместимости, как усадка и «потеря объема» смеси, аномальное повышение вязкости и потеря седиментационной устойчивости вплоть до расслоения смешиваемых нефтей. Из-за изменения состава нефтяной смеси на участках нефтепровода в процессе совместной перекачки использование некоторых методов специальной перекачки может оказаться не только малоэффективным, но и необоснованным.

Специфика сложившейся за несколько десятилетий нефтетранспортной системы Западного Казахстана, изначально ориентированной на транспорт высокопарафинистой мангышлакской нефти методом «горячей перекачки» по трубопроводу «Узень - Атырау - Самара», в настоящее время не отвечает необходимым критериям эффективности топливно-энергетического комплекса страны. Открытие новых месторождений и строительство альтернативных маршрутов экспорта казахстанской нефти существенно изменили технологический режим «горячего» нефтепровода. Трубопровод существенно недогружен, многие участки так и не вышли на свою проектную производительность. Увеличились объемы закачки аномально вязкой бузачинской нефти. Значительная часть объемов легкой маловязкой нефти на сегодняшний день перекачивается на другие экспортные направления.

Оптимизация нефтетранспортной системы региона являются актуальной задачей. Критерии оптимизации должны наилучшим образом отражать интересы всего топливно-энергетического комплекса страны: прибыль, рентабельность, минимум затрат на перекачку, максимум количества перекачанной жидкости, снижение себестоимости конечной продукции.

Повышение эффективности совместного транспорта различных нефтей в смеси, улучшение эксплуатационных свойств перекачиваемого продукта и оптимизация режимов перекачки являются актуальными задачами трубопроводного транспорта.

Целью работы является повышение эффективности загрузки и работы нефтепроводов, предназначенных для совместной перекачки нефтей различных месторождений в смеси.

Задачи исследований:

- анализ экспериментальных и опытно-промышленных исследований физико-химических и эксплуатационных свойств товарных нефтяных смесей для оценки эффективности и границ применимости существующих методов специальной перекачки для нефтей различных типов;

- разработка транспортной технологической классификации товарных нефтей и обоснование основных принципов смешения «разнотипных» нефтей для повышения эффективности их совместного трубопроводного транспорта;

- оптимизация режима «горячего» нефтепровода «Узень - Атырау - Самара» и логистической схемы транспортировки западноказахстанских нефтей для полного и эффективного использования располагаемых мощностей и потенциала региона;

- определение границ применимости существующих моделей течения и оценка эффективности использования современных методов и средств для решения задач по прогнозированию реологических свойств многокомпонентных нефтяных смесей.

Научная новизна:

- обоснована возможность использования многоиндексной транспортной задачи Монжа-Канторовича для оптимальной загрузки сложных нефтепроводных систем и повышения эффективности работы диверсифицированных нефтетранспортных схем в условиях ограниченных мощностей;

- разработана транспортная технологическая классификация товарных нефтей, устанавливающая границы эффективного смешения и применения специальных методов перекачки;

- установлено совокупное влияние изменения структурно-группового состава и количества высокомолекулярных компонентов на физико-химические свойства и реологические параметры нефтяных смесей;

- впервые получена универсальная обобщенная модель для описания течения нефтяных дисперсных систем, характеризующая текущее реологическое состояние и структуру высокомолекулярных компонентов нефти.

Методы исследований. Поставленные цели и задачи решались путем анализа и систематизации результатов опытно-промышленных и лабораторных исследований, проведения теплогидравлических расчетов нефтепровода и постановки реологических экспериментов с многокомпонентной нефтяной смесью.

На защиту выносятся: обзор достижений отечественного и мирового опыта по изучению особенностей состава и аномальных реологических свойств нефтей и смесей; собственные выводы, составленные на основе теоретических гипотез и анализа данных промышленно-экспериментальных исследований; результаты теплогидравлических расчетов и проведенных реологических экспериментов; решения по оптимизации режимов перекачки и процессов загрузки нефтепроводов, а также рекомендации для повышения эффективности совместного транспорта «разнотипных» нефтей.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования и результаты работы используются при проектировании и обустройстве пунктов сбора и подготовки нефти в АО НИПИ «Каспиймунайгаз».

Результаты работы использовались при обновлении регламента безопасной эксплуатации магистрального нефтепровода «Узень - Атырау - Самара» в Западном филиале АО «КазТрансОйл».

Материалы диссертации используются для разработки рекомендаций и дополнений к регламенту по эксплуатации сырьевого парка Атырауского нефтеперерабатывающего завода ТОО «АНПЗ».

Отдельные главы работы и результаты экспериментов используются в учебном процессе для подготовки магистров на кафедре «Транспорт и хранение нефти и газа» в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» по программе «Ресурсоэнергосберегающие технологии транспорта и хранения углеводородов».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на 60, 61, 62 научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Уфа, 2009, 2010, 2011 г.;

- на международных учебно-научно-практических конференциях «Трубопроводный транспорт - 2009, 2010» , г. Уфа.

- на 25-ой юбилейной международной конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии», г. Уфа, 2011 г.;

- на межрегиональном научно-практическом семинаре «Рассохинские чтения», г. Ухта, 2012 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 14 печатных изданий, в том числе 6 научных статей, включая 1 в зарубежном журнале, и 8 докладов на научно-технических конференциях. 3 работы опубликованы в ведущих журналах и издательствах РФ, рекомендуемых перечнем ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, содержит 198 страниц машинописного текста, в том числе 26 таблиц, 64 рисунка, библиографический список из 141 наименования и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Каримов, Ринат Маратович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В результате анализа опытно-промышленных и экспериментальных данных отечественного и зарубежного опыта по смешению различных нефтей установлено: высокопарафинистые нефти с недостаточным содержанием асфальтосмолистых веществ не поддаются термообработке; неправильно подобранные технологические параметры и компонентный состав смеси могут привести к отрицательным эффектам термообработки и подогрева нефти; добавление тяжелых битуминозных нефтей к высокопарафинистым позволяет снизить температуру подогрева нефти аналогично действию депрессорных присадок.

2 Предложенная технологическая классификация нефтей Западного Казахстана позволяет прогнозировать влияние компонентов формируемой нефтяной смеси на ее реологические свойства и теплогидравлические характеристики нефтепровода: увеличение доли бузачинских нефтей на начальных участках повышает вязкость, но при этом снижает температуру застывания и повышает эффективность термообработки западноказахстанской смеси; разбавление бузачи-мангышлакской смеси с преобладающим содержанием тяжелой компоненты в большом объеме газоконденсатных нефтей Актюбинской области приводит к повышенному выпадению АСПО; для разбавления бузачи-мангышлакской смеси целесообразно использовать нефти Атырауской области, объемы которых могут быть восполнены возвращением тенгизской нефти в нефтепровод «Узень -Атырау - Самара».

3 В результате комплексного анализа эффективности совместного транспорта нефтей Западного Казахстана по нефтепроводу «Узень - Атырау - Самара» выявлены: перерасход тепловой энергии из-за неполного использования располагаемых мощностей насосно-силового оборудования на участке «Атырау - Б. Чаган»; возможность снижения температуры подогрева западноказахстанской смеси на участке «Атырау - Самара» за счет перекачки наиболее «эффективных» смесей; необходимость реверсирования наиболее «проблемного» участка «Актау - Атырау» с началом промышленной добычи нефти на месторождении Кашаган, что позволит отказаться от «горячей перекачки» и повысить надежность нефтепровода.

4 Установлено совокупное влияние структурно-группового состава и количества высокомолекулярных компонентов на реологические свойства нефтей в зависимости от степени растворения нефтяных дисперсных частиц в различных жидких углеводородах: получены реологические кривые, подтверждающие возможность существования аномальных переходных зон вязкости при перекачке нефтяных смесей с низким содержанием низкокипящих фракций; предложена универсальная реологическая модель, учитывающая текущее состояние и структуру нефтяной дисперсной системы с помощью введения поправочного коэффициента значение которого варьируется от нуля до единицы.