Исследование формовки трубной заготовки гладкими валками и разработка технологии процесса и конструкции инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Глебов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.03.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Глебов, Алексей Александрович
Введение.
Глава 1. Современное состояние и тенденции развития производства прямошовных сварных труб.
1.1. Анализ способов производства прямошовных сварных труб.
1.2. Современные направления в создании новых. технологий формовки трубной заготовки.
1.3. Задачи исследования процесса формовки. гладкими валками.
1.4. Выводы.
Глава 2. Теоретическое исследование процесса формовки трубной заготовки.
2.1. Существующие теоретические исследования. процесса формовки.
2.2. Сравнительный анализ современных численных. методов по решению упруго-пластических задач.
2.3. Алгоритм решения задачи с использованием. метода конечных элементов.
2.4. Выводы.
Глава 3. Разработка метода расчета параметров процесса формовки на основе решения упруго-пластической задачи методом конечных элементов.
3.1. Выбор модели расчета и граничных условий.
3.2. Определение места приложения усилия. при формовке гладкими валками.
3.3. Зависимость точности формы трубной. заготовки от параметров процесса.
3.4. Выбор параметров процесса в продольном. направлении и расчет напряженно-деформированного состояния материала трубной заготовки.
3.5. Расчет параметров подгибки кромок для уменьшения. внутреннего грата при сварке трубы.
3.6. Выводы.
Глава 4. Экспериментальные исследования процесса формовки трубной заготовки.
4.1 Задачи экспериментального исследования.
4.2. Описание экспериментального оборудования.
4.3. Проведение экспериментов на лабораторной установке.
4.4. Геометрические параметры очага. формовки трубной заготовки.
4.5. Силовые параметры процесса формовки.
4.6. Экспериментальная проверка математической. модели расчета параметров формовки.
4.7. Выводы.
Глава 5. Совершенствование технологии и разработка элементов оборудования процесса формовки трубной заготовки гладкими валками.
5.1. Рекомендации по совершенствованию технологии. формовки.
5.2. Предлагаемый технологический процесс на примере. формовки трубной заготовки из низкоуглеродистой стали.
5.3. Принцип работы нового формовочного оборудования.
5.4. Основные элементы конструкции формовочного стана.
5.5. Параметры автоматической переналадки стана на. разный сортамент выпускаемых труб.
5.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование формовки трубной заготовки гладкими валками и разработка технологии процесса и конструкции инструмента»
В настоящее время производство стальных труб в мире непрерывно возрастает. Сварные трубы в общем количестве составляют более 60%. Увеличение производства труб сваркой объясняется технико-экономическими преимуществами этого метода по сравнению с бесшовными. Электросварные трубы находят свое применение практически во всех отраслях народного хозяйства. Они служат не только для транспортировки воды, газа и т. д., но и как конструкционные профили, отличающиеся малым весом.
Электросварные прямошовные трубы по многим качественным показателям не уступают бесшовным. Увеличение качества и снижение себестоимости связано с разработкой и внедрением новых технологических процессов и оборудования, характеризующихся высокой степенью автоматизации и возможностью быстрой переналадки на следующий типоразмер выпускаемых электросварных труб.
Современные трубоэлектросварочные агрегаты представляют собой сложные автоматические системы, включающие целый ряд устройств и механизмов, работа которых строго согласована. К ним относятся: устройства подачи ленты, трубоформовочная группа клетей, сварочный узел, группы клетей редуцирования и калибровки, устройства приема готовой трубы. Легко совмещается в одной непрерывной технологической цепочке профилировка и нанесение защитных покрытий. Основу низкой себестоимости сварных труб составляют значительно меньшие энергозатраты, требуемые для ведения процесса формовки трубной заготовки, чем в процессе прокатки.
Работа направлена на решение важной прикладной задачи разработки нового технологического процесса формовки трубной заготовки гладкими валками, характеризующегося высокой производительностью и степенью автоматизации.
Целью работы является разработка технологических основ проектирования нового оборудования для осуществления процесса формовки трубной заготовки гладкими валками и разработка методов настройки действующих станов на разные типоразмеры труб с сокращением времени на перенастройку стана и расхода материала, идущего на настроечные работы с целью повышения производительности, обеспечения гибкости и экономической эффективности производства прямошовных электросварных труб на базе Московского трубного завода.
Важнейшим процессом в производстве сварных труб является формовка трубной заготовки. Главными критериями качества формовки являются точность формы трубной заготовки, отсутствие пластических продольных деформаций в кромках, обеспечение стабильности процесса сварки, уменьшенный размер наружного и внутреннего грата в сварной трубе. Поэтому требуется разработать метод расчета основных технологических параметров процесса формовки гладкими валками.
Анализ напряженно-деформированного состояния материала трубной заготовки в процессе формовки требуется произвести на основе решения упруго-пластической задачи с использованием метода конечных элементов.
Для проверки достоверности теоретической модели разработана методика проведения экспериментальных исследований на изготовленной лабораторной установке, позволяющей смоделировать различные условия протекания процесса.
Созданы предпосылки для проектирования универсальных формовочных станов с предложенным новым видом рабочего инструмента, упрощающим эксплуатацию и сокращающим затраты при перенастройке стана.
Использование технологического инструмента с простой образующей (гладких валков) позволяет значительно уменьшить затраты при изготовлении валков. Таким образом, формовка гладкими валками с точки зрения производства позволяет:
- повысить фонд рабочего времени ТЭСА;
- обеспечить качество продукции;
- снизить производственные затраты;
- повысить степень автоматизации.
Предметом защиты является предложенный метод выбора и расчета рекомендуемых технологических параметров процесса формовки гладкими валками.
Предметом защиты является определение параметров напряженно-деформированного состояния материала трубной заготовки на основе решения пл оской упруго -пл астической задачи с использованием метода конечных элементов.
Предметом защиты являются рекомендации по выбору параметров инструмента и совершенствованию процесса формовки трубной заготовки гладкими валками, а также их практическое внедрение на действующем оборудовании. Разработан метод настройки действующих станов на разные типоразмеры труб с сокращением времени на перенастройку стана и расхода материала, идущего на настроечные работы.
Работа выполнена на кафедре "Металлургические машины и агрегаты" МГТУ имени Н.Э. Баумана.
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Глебов, Алексей Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1. Анализ современного состояния производства прямошовных электросварных труб показал, что в настоящее время не существует совершенной методики расчета параметров процесса формовки с помощью гладких валков. Сегодня применяется эмпирический подход, основанный на опыте конструктора и экспериментальных данных.
2. С целью разработки методов расчета основных технологических и конструктивных параметров формовочных станов с гладкими валками проведен сравнительный анализ нескольких численных методов расчета параметров напряженно-деформированного состояния материала трубной заготовки и выбран в качестве рабочего метод конечных элементов.
3. Предложена математическая модель процесса формовки гладкими валками на основе плоской упруго-пластической задачи и получено решение, определяющее параметры напряженно-деформированного состояния материала трубной заготовки в продольном и поперечном направлениях.
4. Установлена величина неравномерности распределения деформаций и напряжений по сечению материала трубной заготовки в процессе формовки и определены границы упругой и пластической зон, а также рассчитаны:
- силовые параметры формовки:
- углы наклона инструмента по клетям стана;
- допустимые величины подгибки в формовочных клетях по условию точности геометрической формы трубной заготовки;
- углы поворота поперечных сечений трубной заготовки в процессе формовки.
5. Разработаны критерии выбора параметров стана в продольном направлении, в том числе:
- расстояние между клетями;
- количество валков в клети и их положение;
- длина стана;
- размеры зон контактной деформации и распружинивания.
6. Установлены зависимости между напряженно-деформированным состоянием кромок трубной заготовки, на основе которых могут рассчитываться параметры формовки, исключающие гофрирование кромок при их сведении, что существенно снижает размеры внутреннего грата. Рекомендуется непосредственно перед зоной сварки обеспечивать сближение практически параллельных кромок трубной заготовки. Характер схождения кромок определяет калибровка инструмента в кромкогибочной и последних закрытых формовочных клетях. Предложен расчет калибровки инструмента и разрезной шайбы (форма и размер) в закрытых формовочных клетях.
7. Полученные на созданной лабораторной установке экспериментальные данные по геометрическим и силовым параметрам процесса формовки гладкими валками, геометрическим размерам очага сворачивания и точности формы поперечного сечения полосы оказались близкими с расчетными величинами. Ошибка не превышает 10. 12 %, что подтверждает применимость выбранной математической модели и достаточную точность выполненных расчетов.
8. Разработанные методы расчета технологических параметров необходимы для создания новых конструкций трубосварочных станов, обладающих возможностью перенастройки при изготовлении труб широкой номенклатуры с минимальными затратами времени и сокращенным объемом инструмента, а в действующем производстве сократить время и расход материала на переналадку.
9. Предложен новый тип инструмента формовочного стана -конические валки, повышающие удобство обслуживания и точность формовки труб. Представлены зависимости для переналадки универсального формовочного стана на разный типоразмер выпускаемых труб, сокращающие время и настроечные работы.
10. Предложена конструкция закрытых формовочных клетей, определяющая взаимную ориентацию кромок трубной заготовки и повышающая стабильность процесса сварки.
11. Разработанный метод расчета параметров формовки, рекомендации по совершенствованию процесса формовки гладкими валками и предложенная конструкция элементов оборудования стана и новый тип инструмента приняты в АО "ФИЛИТ" (Московский трубный завод).