Исследование и совершенствование процесса формоизменения особотонкостенных труб в линии трубоэлектросварочного агрегата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Новокшонов Дмитрий Николаевич

  • Новокшонов Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 138
Новокшонов Дмитрий Николаевич. Исследование и совершенствование процесса формоизменения особотонкостенных труб в линии трубоэлектросварочного агрегата: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2022. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новокшонов Дмитрий Николаевич

Введение

Глава 1. Развитие технологии и оборудования непрерывной формовки

1.1. Формовочные станы традиционной конструкции

1.2. Формовочные станы современной конструкции

1.2.1. Линейная формовка неприводными роликами

1.2.2. Точечная валково-роликовая формовка

1.2.3. Орбитальная формовка в подвижных проводках

1.3. Выводы по Главе

Глава 2. Методика определения напряженно-деформированного состояния полосы в процессе ее формоизменения в трубную заготовку

2.1. Методика проведения исследования

2.1.1. Численное моделирование процесса формовки

2.1.2. Геометрическая модель формовочного стана

2.1.3. Тип используемых конечных элементов

2.1.4. Модель материала заготовки

2.1.5. Параметры контактного взаимодействия

2.2. Валидация модели процесса формовки трубной заготовки

2.2.1. Форма и размеры поперечных сечений трубной заготовки

2.2.2. Дефекты формы трубной заготовки

2.3. Выводы по Главе

Глава 3. Исследование основных проблем непрерывной формовки

3.1. Некачественная формовка поперечного профиля заготовки

3.1.1. Трубоформовочные станы классической валковой формовки

3.1.2. Трубоформовочные станы точечной валково-роликовой формовки

3.1.3. Трубоформовочные станы с формовкой неприводными роликами

3.2. Локальная потеря продольной устойчивости кромок

3.2.1. Трубоформовочные станы классической валковой формовки

Стр.

3.2.2. Трубоформовочные станы точечной валково-роликовой формовки

3.2.3. Трубоформовочные станы с формовкой неприводными роликами

3.3. Нерациональность выбранного режима деформации

3.3.1. Критическая степень деформации заготовки в закрытых калибрах

3.3.2. Разработка оригинальной методики расчета ширины штрипса

3.4. Выводы по Главе

Глава 4. Разработка универсальной методики расчета оригинальной калибровки валков стана классической валковой формовки

4.1. Разработка оригинальной многорадиусной схемы формоизменения

4.2. Методика расчета геометрических параметров калибров

4.2.1. Расчет калибровки валков калибровочных и сварочной клетей

4.2.2. Расчет калибровки валков клетей окончательной формовки

4.2.3. Расчет калибровки валков клетей предварительной формовки

4.3. Выводы по Главе

Глава 5. Промышленная реализация результатов исследования

5.1. Апробация нового способа формовки

5.2. Освоение новых видов продукции

5.2.1. Расширение размерного сортаментного ряда

5.2.2. Расширение марочного сортаментного ряда

5.3. Повышение эффективности технологии производства труб

5.3.1. Расходный коэффициент металла

5.3.2. Выход годной продукции

5.3.3. Производительность формовочной линии

5.4. Выводы по Главе

Общие выводы и заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и совершенствование процесса формоизменения особотонкостенных труб в линии трубоэлектросварочного агрегата»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Круглые и профильные тонкостенные электросварные прямошовные трубы нашли широкое применение в строительной индустрии, автомобилестроении, мебельной и других отраслях промышленности. Стремление конструкторов создавать еще более легкие и, одновременно прочные стальные сооружения и конструкции определяет перед металлургами задачу совершенствования технологии производства тонкостенных труб повышенной прочности. Возникает необходимость расширения размерного и марочного сортамента круглых труб малого и среднего диаметра (от 17 до 530 мм), а также труб квадратного и прямоугольного сечения (от 15*15 до 100*100 мм) из стальной ленты повышенной прочности.

В технологии производства труб на непрерывных трубоэлектросварочных агрегатах (ТЭСА) формовка трубной заготовки является основной операцией, определяющей конструкцию технологического оборудования и качество изготавливаемых труб. При переходе на новые марки стали и меньшую толщину полосы главной задачей технологов является разработка такой схемы формоизменения для данного ТЭСА, которая позволила бы получить необходимый профиль заготовки и, главное, обеспечить точность сведения (ориентации) кромок для последующей сварки. В значительной мере на это влияют механические характеристики заготовки, определяющие склонность к ее пружинению.

Огромный вклад в развитие теории и технологии процесса непрерывной классической валковой формовки внесли известные советские и российские ученые П. Т. Емельяненко, А. И. Целиков, Ю. М. Матвеев, А. П. Чекмарев, Я. Л. Ваткин, Я. П. Осадчий, П. И. Полухин, Я. Е. Осада, Б. Д. Жуковский, Л. И. Зильберштейн, Е. М. Кричевский, Г. Я. Гун, В. А. Рымов, Ю. Ф. Шевакин, А. П. Коликов, С. В. Самусев и другие. Использование известных, хорошо зарекомендовавших себя научных достижений позволило осуществить надежное производство качественных труб с соотношением диаметра трубы к толщине стенки D/t<50 из стали нормальной прочности (оТ от 225 до 285 МПа). Вместе с тем

попытки применения известных рекомендаций при проектировании технологического процесса при освоении особотонкостенных труб с соотношением D/t>50 из стали повышенной прочности (аТ от 285 до 440 МПа) приводят к снижению качества формовки трубной заготовки по геометрии поперечного профиля и точности сведения кромок.

В связи с изложенным, исследования, направленные на повышение качества валковой формовки трубной заготовки по геометрии поперечного профиля и точности сведения кромок для особотонкостенных труб с соотношением D/t>50 из стали повышенной прочности, являются актуальными.

Объектом исследования является процесс непрерывной валковой формовки электросварных прямошовных труб, предметом - напряженно-деформированное состояние трубной заготовки в процессе формоизменения.

Цель диссертационной работы состоит в повышении качества формовки трубной заготовки по геометрии ее поперечного профиля и точности сведения кромок в зоне сварки при производстве особотонкостенных труб из стали повышенной прочности.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- анализ способов формовки трубной заготовки, применяемых на современных трубоформовочных станах различной конструкции;

- анализ напряженно-деформированного состояния полосы в процессе ее формоизменения в трубную заготовку и установление причин снижения качества формовки по геометрии профиля и точности сведения кромок;

- разработка методики расчета универсальной калибровки валков для производства широкого размерного (D/t от 6 до 70) и марочного ряда труб (из углеродистой и низколегированной стали с gt от 225 до 440 МПа);

- промышленная реализация результатов исследования. Следующие результаты работы характеризуются научной новизной:

- впервые выявлено условие равномерности распределения продольных деформаций в тангенциальном направлении трубной заготовки в клетях предварительной формовки, исключающей необходимость относительного обжатия заготовки в закрытых калибрах клетей окончательной формовки при

производстве труб с соотношением D/t от 6 до 70 из стали нормальной и повышенной прочности (аТ от 225 до 440 МПа);

- разработан универсальный способ классической валковой формовки труб с соотношением D/t от 6 до 70 из стали нормальной и повышенной прочности (оТ от 225 до 440 МПа), обеспечивающий минимальное распружинивание заготовки в процессе ее сворачивания в клетях предварительной формовки;

- впервые установлены критические значения частного и суммарного обжатия трубной заготовки в закрытых калибрах клетей окончательной формовки стана точечной формовки, равные 0,9 % и 1,3 % соответственно. Превышение указанных значений приводит к большему пружинению поперечного профиля заготовки при производстве труб с соотношением D/t более 70 из стали повышенной прочности (аТ от 285 до 440 МПа);

- впервые в технологии непрерывной классической валковой формовки труб реализован принцип шаговой формовки на всей ширине полосы, позволяющий за меньшее количество переходов обеспечить большую степень деформации поперечного изгиба трубной заготовки. Практическая значимость и реализация результатов работы заключается

в разработке и внедрении технологии производства прямошовных труб малого и среднего диаметра на Выксунском металлургическом заводе (АО «ВМЗ», Нижегородская область) Объединенной металлургической компании (АО «ОМК»). Подтвержденный экономический эффект от внедрения составил 117,61 млн руб.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: XII Международном Конгрессе Прокатчиков, Выкса (Нижегородская область), 2019; ежегодных научно-практических конференциях молодых специалистов Объединенной металлургической компании им. С.З. Афонина, Выкса, 2017-2021; Международной научно-технической конференции «Динамика, надежность и долговечность механических и биомеханических систем», Севастополь, 2019; Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России», Москва, 2019; семинаре «Развитие трубной промышленности 2019» Международной трубной ассоциации (ITA), Москва, 2019.

Методы исследований и достоверность результатов. Достоверность результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается: применением современных методов исследования, включающих численное моделирование процесса формоизменения трубной заготовки в специализированном программном комплексе, основанном на базе решателя MSC Marc, и обратное проектирование валково-роликового инструмента ТЭСА при помощи промышленных оптических и лазерных измерительных систем SD-сканирования и фотограмметрии, используемых, в том числе, для валидации разработанных моделей; проведением статических испытаний на растяжение для оценки комплекса механических свойств металла рулонного проката и готовых труб; положительными результатами внедрения усовершенствованной технологии производства труб посредством проведения физических экспериментов на промышленных агрегатах и серийного производства товарной продукции.

Личный вклад автора. Автор непосредственно участвовал в постановке работы, формулировке задач, планировании, организации и проведении исследований, разработке методик и проведении экспериментов, обработке и обобщении данных, участвовал во внедрении результатов исследований.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 13 научных работах общим объемом 1,55 п. л., в том числе: 8 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 статьях в журналах, индексируемых в Scopus, и 2 патентах Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы из 133 наименований. Объем работы составляет 138 страниц, содержит 84 рисунка и 16 таблиц.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю к.т.н. О. В. Соколовой за всестороннюю помощь в выполнении и написании настоящей работы, особую благодарность сотрудникам Инженерно-технологического центра АО «ВМЗ» д.т.н. Л. И. Эфрону и А. И. Юдину за ценные замечания по содержанию диссертации, а также сотруднику Управления по технологии и качеству трубного производства АО «ВМЗ» А. А. Полозову за помощь в организации и проведении физических экспериментов.

Глава 1. Развитие технологии и оборудования непрерывной формовки

Основой технологического процесса производства труб на ТЭСА является непрерывная формовка полосы. Трубоформовочный стан, устанавливаемый в линии ТЭСА, состоит из групп клетей предварительной и окончательной формовки, проходя которые, полоса подвергается постепенному изгибу до получения цилиндрической формы поперечного сечения. В сварочном узле, установленном за трубоформовочным станом, кромки трубной заготовки нагреваются токами высокой частоты (ТВЧ) и сдавливаются встык, образуя сварное соединение [1-4]. Возникающее при осадке усиление шва (грат) удаляется механическим способом как с наружной, так и с внутренней поверхности труб.

В процессе развития теории и технологии процесса формовки по мере ужесточения требований к качеству и расширения сортамента производимых труб конструкция формовочного стана претерпела четыре этапа значительных изменений: применение валково-роликовых калибров и роликовых проводок [5-7] (1970 г.) в станах классической валковой формовки (1825 г.), последующий переход к станам линейной формовки неприводными роликами [8] (1990 г.), применение точечного изгиба [9] (2002 г.) в станах точечной валково-роликовой формовки и калиброванных штампов (подвижных фасонных проводок) в станах «орбитальной» формовки [10-12] (2010 г.).

1.1. Формовочные станы традиционной конструкции

Конструкция станов классической валковой формовки (КФ) предполагает использование преимущественно двухвалковых калибров горизонтального и вертикального исполнения открытого и закрытого типа [13, 14]. Направляющие (эджерные) калибры клетей CL (Cluster stands) с вертикальным расположением валков необходимы для предотвращения распружинивания трубной заготовки между рабочими калибрами клетей BD (Breakdown stands) и FP (Fin pass stands) с горизонтальным расположением валков (Рисунок 1.1). В клетях BD предварительной формовки используют калибры открытого типа, в клетях FP

окончательной формовки - закрытого. Верхние валки закрытых калибров, в том числе валок шовонаправляющей клети SG (Seam guide stand), имеют направляющие (разрезные) шайбы, препятствующие вращению трубной заготовки и определяющие интенсивность (горизонтальный угол [15]) схождения кромок перед сварочной (шовосжимающей) клетью SQ (Squeeze stand).

SS - маркиратор (Sticker stand); EG - направляющая клеть (Entry guide stand) Рисунок 1.1. Компоновка стана классической валковой формовки

ТЭСА 40-133 АО «ВМЗ»

Участок трубной заготовки между смежными формовочными калибрами (Рисунок 1.2) характеризуется тремя основными зонами [16]: внеконтактной деформации заготовки - 1, контактной деформации - 2 и упругой разгрузки полосы - 3. Изменение продольных деформаций полосы в этих зонах носит знакопеременный характер. При этом максимальная величина относительной продольной деформации кромок [17] по модулю может в несколько раз превышать деформации, соответствующие пределу упругости материала полосы. Это приводит к гофрообразованию на кромках тонкостенной полосы уже в линии формовочного стана. Первая и последняя точки контакта кромки с калибром являются точками перегиба для траектории ее движения [18]. В данных точках происходит смена знака кривизны. Первой точке контакта соответствует максимум деформации растяжения кромок, второй - максимум деформации сжатия.

Уменьшить неравномерность деформации позволяют роликовые проводки, которые устанавливают между валковыми калибрами. Данный неприводной формовочный инструмент создает на месте внеконтактной зоны деформации и зоны упругой разгрузки участки с линейным изменением угла подгибки. Уменьшение в этом случае траектории движения кромок на одной и той же длине

локального очага позволяет уменьшить максимальные значения продольных деформаций растяжения и сжатия кромок.

Рисунок 1.2. Схема деформации полосы в непрерывном формовочном стане

Траектория движения точек полосы и длина их пути различны: кромки движутся по геодезической кривой, лежащей на воображаемой цилиндрической поверхности [19], центр полосы - в общем случае по горизонтальной прямой. Это приводит к возникновению напряжений различного знака по сечению полосы.

Исследования напряженно-деформированного состояния тонкостенной заготовки в процессе ее непрерывной формовки показывают, что отсутствие продольных сжимающих напряжений в кромках трубной заготовки, определяющих наличие гофров, является основным критерием [20] при оценке процесса формовки. Одним из мероприятий, направленных на повышение тонкостенности электросварных прямошовных труб, является формовка заготовки с изогнутой нижней образующей (с криволинейной осью формовки) [21]. На сегодняшний день наибольшее распространение получили две схемы формоизменения с криволинейным осевым волокном: с прямолинейной осью центров тяжести [22] и с постоянной точкой кромки [23]. Однако заслуживают внимания также схемы более ранних лет: с продольным изгибом трубной заготовки перед сваркой [24], с подъемом дна заготовки в закрытых калибрах [25-27] и схема, обеспечивающая равенство деформации кромок и дна [28].

Известно, что эффективность работы стана традиционной конструкции и качество изготавливаемых труб определяется калибровкой технологического (валкового) инструмента, в свою очередь все разнообразие существующих калибровок валков (систем калибров) определяется комбинацией трех основных

типов [1, 5, 8, 13, 16, 19, 29-31]: однорадиусный, двухрадиусный трех вариантов исполнения и овальный по кривым второго порядка.

При выборе типа калибровки исходят из того, чтобы обеспечить: минимальное удлинение кромок трубной заготовки в процессе формовки, высокую устойчивость полосы в калибрах, универсальность и взаимозаменяемость калибров, простоту изготовления валкового инструмента и габариты.

Однорадиусная калибровка [14] предполагает выполнение профиля валков одним постоянным радиусом, постепенно уменьшающимся с ростом номера клети. Одним из преимуществ данного типа калибровки является низкая сложность изготовления валков. Помимо этого, данный тип не требует наличия большого парка валков ввиду наличия возможности их унификации, однако это негативным образом сказывается на стойкости валкового инструмента. Технологичность однорадиусной калибровки, то есть устойчивость процесса (полосы в валках) и легкость настройки, наихудшая из рассматриваемых.

Первый вариант исполнения двухрадиусной калибровки [32-34] предполагает выполнение профиля валков двумя радиусами - периферийные участки меньшим радиусом, равным радиусу готовой трубы и постоянным во всех калибрах, а центральный - большим радиусом, постепенно уменьшающимся от клети к клети. Данный тип калибровки получил наибольшее распространение за счет самой высокой из рассматриваемых типов калибровок устойчивости полосы в валках стана, обусловленной помимо преодоления сил трения при поперечном смещении полосы необходимостью затрачивания работы по ее формоизменению.

Второй вариант исполнения двухрадиусной калибровки предполагает выполнение центрального участка радиусом, равным радиусу готовой трубы, периферийные - большим радиусом, постепенно уменьшающимся от клети к клети. Недостатком данного варианта является низкая стойкость инструмента [18].

Третий вариант предполагает выполнение профиля калибров одним постоянным во всех клетях радиусом, равным радиусу готовой трубы с сохранением прямолинейности центрального участка. Ширина и угол изгиба периферийных участков увеличиваются в направлении формовки. Подобная калибровка отличается высокой сложностью изготовления валков [18].

Согласно овальной [35-38] калибровке, профиль валков клетей предварительной формовки выполняется в форме гиперболы и параболы, клетей окончательной формовки - форме эллипса с монотонно изменяющейся кривизной. Данный тип калибровки обеспечивает повышенную устойчивость процесса малым парком валков, имеющих низкую стойкость и высокую сложность изготовления.

С внедрением радиочастотной сварки и повышением требований к точности формовки (совпадение кромок при сварке) предпочтение отдают двухрадиусной калибровке первого и второго вариантов исполнения вместо однорадиусной [31].

Длина внеконтактной зоны тем больше, чем больше металла по ширине полосы участвует в подгибке и, тем меньше, следовательно, возникающие в кромках растягивающие напряжения [1, 39]. С этой точки зрения наилучшим типом калибровки является овальный [40], за ним однорадиусный и первый вариант исполнения двухрадиусного. По этой причине третий вариант исполнения двухрадиусного типа калибровки не применяется.

Помимо основных типов калибровок валков, описанных Ю. М. Матвеевым [1], существует множество их вариаций: двухрадиусная ^образная [41, 42], двухрадиусная с W-образным изгибом [29, 43-46], двухрадиусная с расформовкой [47], сочетание одно- и двухрадиусной калибровок с переформовкой кромок [48], овальная по кривым четвертого порядка [49], ассиметричная двухрадиусная [50].

Во всех приведенных типах калибровки валков применен принцип [51] минимального растяжения кромок полосы, выдвинутый и обоснованный П. Т. Емельяненко и Б. Д. Жуковским. Формовочный стан при этом рассматривают как непрерывный очаг сворачивания и считают, что напряжения, возникающие в ленте, не вызывают остаточных деформаций кромок. Однако данный принцип не учитывает пружинение тонкостенной трубной заготовки, в том числе из стали повышенной прочности, в процессе ее формоизменения в калибрах группы клетей предварительной формовки [52], снижающее качество формовки поперечного профиля, что, в свою очередь, приводит к потере продольной устойчивости кромок заготовки вследствие их чрезмерного тангенциального (поперечного) сжатия в калибрах группы клетей окончательной формовки. Помимо этого, потеря металла

на формовку прямых участков сечения заготовки ее дополнительным сжатием [53, 54] в закрытых калибрах также не позволяет достичь требуемых показателей эффективности производства, характерных для станов современной конструкции.

1.2. Формовочные станы современной конструкции

Формоизменение трубной заготовки на участке предварительной формовки станов современной конструкции характеризуется частичным или полным переходом от полного охвата заготовки валками, формирующими калибр, к точечному контакту с роликовым инструментом, обеспечивающему необходимую степень деформации заготовки созданием изгибающего момента.

В связи с тем, что параметры настройки роликового инструмента зависят от особенностей его конструкции, дать их обобщенный расчет не предоставляется возможным. В этой связи аналитический подход к расчету калибровки валков станов традиционной конструкции не применим для станов современной конструкции, проектируемых исключительно при помощи CAE-систем. Анализ существующих и разработка новых схем формоизменения требует применения численного моделирования процесса (см. Параграф 2.1).

Основные проблемы процесса формовки на станах современной конструкции аналогичны проблемам, возникающим на станах традиционной конструкции, однако имеют другие способы устранения (см. Главу 3).

1.2.1. Линейная формовка неприводными роликами

Рассмотрим компоновку участка предварительной формовки (Рисунок 1.3) стана линейной формовки (ЛФ). Данный участок содержит: маркиратор SS (Sticker stand), направляющую секцию TS (Transit stand; Рисунок 1.4, а) предварительного изгиба, две приводные рабочие клети BD с открытым однорадиусным калибром, обеспечивающие равномерный изгиб заготовки по всей ширине, кромкогибочную клеть EB (Edge bend stand; Рисунок 1.4, б) и секцию линейной формовки CAGE (Cage roll stand; Рисунок 1.5) неприводными роликами.

SS TS BD EB

CAGE

Рисунок 1.3. Компоновка участка предварительной формовки ТЭСА 219-610

Валково-роликовый инструмент клетей участка предварительной формовки унифицирован и позволяет изготавливать трубы нескольких групп сортаментного ряда без осуществления переналадки оборудования. Помимо этого, как направляющая секция TS (Рисунок 1.4, а) [55], так и секция линейной формовки CAGE (Рисунок 1.5) содержат большое количество простых в изготовлении неприводных цилиндрических роликов [56] CR одинакового размера, что позволяет снизить финансовые и временные затраты на изготовление рабочего инструмента и обеспечить взаимозаменяемость узлов.

0 219

Рисунок 1.4. Схема расположения рабочего инструмента направляющей секции ТБ (слева) и кромкогибочной клети ЕВ (справа)

Рисунок 1.5. Схема секции линейной формовки CAGE

По сравнению [57] с традиционными двухвалковыми клетями с приводными валками такие конструкции (Рисунки 1.5 и 1.6) за счет точечного взаимодействия внешнего рабочего инструмента с заготовкой позволяют уменьшить скольжение полосы относительно поверхности валков, уменьшить относительную деформацию кромок полосы, исключив ее распружинивание, избежать смену знака продольных деформаций, характерную для локальных валковых очагов и, благодаря этому, получить качественные трубы с соотношением D/t>100.

Качественная формовка всего сечения трубной заготовки обеспечивается использованием внутренних вспомогательных роликов (Рисунок 1.7) [58-61]. Правильное позиционирование наружного и внутреннего роликового инструмента в совокупности с минимальной относительной деформацией кромок, отмеченной ранее, позволяет не только исключить необходимость тангенциального (поперечного) сжатия заготовки в закрытых калибрах клетей окончательной формовки, необходимого на станах традиционной конструкции для устранения прямых участков поперечного профиля заготовки, оставшихся после участка предварительной формовки, но и изменить конструкцию клетей окончательной формовки, отказавшись от закрытых калибров, оставив лишь направляющие шайбы и неприводные вспомогательные прикромочные ролики для обеспечения требуемой интенсивности схождения кромок перед сваркой. Такое техническое решение позволяет станам линейной формовки иметь меньшие по сравнению со станами традиционной конструкции затраты на валковый инструмент, меньшую заказную ширину штрипса и меньшую энергоемкость процесса.

Ff" I" 1 "<Я I if" 1 t----"ВД if"----1------1----Ш

1

w

нф

IRC1-4

IRC5-8

IRC9-12

IRC - внутренняя роликовая проводка (Inside roll cluster) Рисунок 1.7. Схема размещения внутреннего рабочего инструмента

секции CAGE

1.2.2. Точечная валково-роликовая формовка

Рассмотрим конструкцию стана точечной («гибкой») валково-роликовой формовки (ТФ). Стан (Рисунок 1.8) [62, 63] состоит из задающих клетей EG (Entry guide stands) с направляющими роликами и наклонным столом, предназначенным для подъема штрипса на необходимую для обеспечения ниспадающей траектории движения центрального волокна высоту, двух тянущих клетей PR (Pinch roll stands), кромкогибочной клети EB (BD1; Рисунок 1.9, а), четырех формовочных клетей BD2-RVS (Reverse bend stand), трех эджерных клетей CL1-3 (Рисунок 1.9, б), а также трех клетей FP1-3 окончательной формовки с закрытым профилем калибра (Рисунок 1.11), шовонаправляющей клети SG и шовосжимающей клети SQ.

PR

EB

PR

BD

RVS

Рисунок 1.8. Компоновка участка предварительной формовки ТЭСА 203-530

tp—отш—Г

Рисунок 1.9. Конструкция кромкогибочной и эджерной клетей

Каждая клеть предварительной формовки осуществляет деформацию строго определенного участка штрипса (Рисунок 1.10) [63]. В первых четырех формовочных клетях BD1-4 осуществляется обратное изгибание центрального участка плоской заготовки выпуклостью вверх по типу «для центровки полосы и качественной формовки кромок, после чего происходит обратное изгибание центрального участка в клети ЯУБ и формовка оставшейся области в группе эджерных клетей СЬ обеспечением необходимой величины изгибающего момента.

ВР

ЕВ

С

л

01 ТРУДНОДЕФОРМИРУЕМЫЙ УЧАСТОК

Г// ч\\\\\\\\^\\\\\\\\\\\\Ч4 /// ш

Рисунок 1.10. Схема деформации штрипса в участке предварительной формовки

В отличие от станов традиционной конструкции инструмент деформации участка предварительной формовки станов точечной формовки универсален и не требует наличия отдельного комплекта валков для изготовления каждого диаметра сортаментного ряда. Профиль роликов [64] выполнен по эвольвенте, что позволяет изгибать полосу по любому наружному радиусу в пределах диапазона изготовления и исключает необходимость осуществления перевалки (переналадки) оборудования при смене производимого типоразмера. Помимо этого, отсутствие формовочных калибров полного охвата в начале формовочной линии позволяет снизить величину упрочнения металла заготовки в процессе сворачивания. Однако конструкция станов точечной формовки имеет несколько недостатков: использование классических зарытых валковых калибров в клетях окончательной формовки (Рисунок 1.11), требующих перевалки, а также высокая сложность изготовления и настройки положения инструмента деформации.

EB

перестроение на малый диаметр

BD

RVS

цветом выделены „~ приводные ролики/валки

группа клетей окончательной формовки

Рисунок 1.11.