Исследование физико-механических свойств старого бетона в сооружениях Уральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Куршпель, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Куршпель, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Методы исследования силовых и энергетических параметров работы бетона на основе механики разрушения.
1.1. Физические основы деформирования бетона под нагрузкой.
1.2. Основные положения механики хрупкого разрушения бетона.
1.3. Механика упругопластического разрушения бетона.
1.4. Определение силовых и энергетических параметров разрушения бетона по диаграммам состояния с нисходящей ветвью.
1.5. Результаты экспериментально-теоретических исследований вязкости разрушения бетона по литературным данным.
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Обследование зданий и сооружений старой постройки.
2.1. Железнодорожный арочный мост на линии Дружинино-Екатеринбург.
2.2. Плавильное отделение сталелитейного цеха в Нижнем Тагиле.
2.3. Шихтовый пролет мартеновского цеха в Нижнем Тагиле.
2.4. Здание чугунолитейного отделения металлургического производства в г. Магнитогорске.
2.5. Здание сталелитейного отделения металлургического производства в г. Магнитогорске.
2.6. Определение физико-механических характеристик бетонов разного возраста по результатам испытаний стандартных образцов в лабораторных условиях.
2.6.1. Образцы из бетона длительного срока эксплуатации.
2.6.2. Образцы-близнецы заводского изготовления.
2.6.3. Результаты испытания бетонных образцов.
2.7. Анализ результатов определения прочностных характеристик бетона в зданиях и сооружениях старой постройки.
2.7.1. Оценка влияния структурных факторов бетона.
2.7.2. Оценка влияния карбонизации поверхностных слоев
2.7.3. Определение действительной прочности бетона в конструкциях зданий и сооружений.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование трещиностойкости (вязкости разрушения) бетонов разного возраста.
3.1. Расчет характеристик вязкости разрушения бетона по диаграммам состояния с нисходящей ветвью.
3.1.1. Работа бетона при малоцикловых нагрузках
3.2. Исследование структуры бетонов различного возраста.
3.2.1. Петрографические исследования.
3.2.2. Определение пористости бетонов.
3.3. Результаты исследования структурных и прочностных характеристик бетонов разного возраста.
3.4. Подготовка образцов к испытанием для определения характеристик трещиностойкости (вязкости разрушения) бетонов по методике ГОСТ 29167-91.
3.5. Установка для определения характеристик вязкости разрушения бетона.
3.6. Методика проведения испытаний.
3.7. Результаты испытаний бетонных призм по схеме 4-х точечного изгиба.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. Определение коэффициентов вязкости разрушения бетона по данным экспериментальных исследований.
4.1. Построение диаграмм F-e с нисходящей ветвью по данным физических экспериментов.
4.2. Определение характеристик вязкости разрушения для бетонов различного возраста при статическом нагружении.
4.2.1. Определение параметров Gce и Kic по результатам равновесных испытаний образцов.
4.2.2. Обработка полученных результатов.
4.3. Исследование процесса развития трещин в бетоне на ЭВМ
4.3.1. Цель и методика машинного эксперимента.
4.3.2. Результаты машинного эксперимента.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. Предложения по расчету прочности и трещиностойкости бетонов в зданиях и сооружениях старой постройки.
5.1. Многофакторный анализ.
5.1.1. Постановка задачи и параметры модели.
5.1.2. Исходные данные.
5.1.3. Регрессионная обработка полученных данных.
5.2. Расчет остаточного ресурса конструкций зданий и сооружений.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физико-механических свойств старого бетона в сооружениях Уральского региона»
Промышленные здания и сооружения, выполненные из бетона и железобетона, эксплуатируются на Среднем Урале уже более 60.90 лет и продолжают эксплуатироваться в настоящее время. В результате старения, понимаемого как естественный временной процесс, происходит изменение структуры бетона и проявляются скрытые дефекты, присущие бетонным и железобетонным конструкциям.
При длительной эксплуатации в железобетонных конструкциях зданий и сооружений возникают дефекты, приводящие в конечном итоге к их разрушению. Обеспечение долговечности существующих железобетонных конструкций, которые в период эксплуатации подвергаются воздействиям различных нагрузок и факторов окружающей среды, вызывает большой интерес к этой проблеме.
Научные исследования, связанные с созданием методов расчета бетонных и железобетонных конструкций с учетом заданного срока эксплуатации, начали проводиться в середине 70-х годов XX века. Многие ученые выполняли эксперименты в направлении углубленного изучения структуры широко применяемого в строительстве и в то же время до настоящего времени недостаточно изученного материала - бетона.
Проблема расчета железобетонных конструкций с учетом заданного срока эксплуатации при проектировании и строительстве объектов, в которых в большом объеме применяют конструкции из бетона и железобетона, особенно актуальна в настоящее время, в связи с интенсивным возведением уникальных зданий и сооружений различного назначения [35].
В работах Е.А. Гузеева, Ю.В. Зайцева, К.А. Пирадова, Е.Н. Пересыпкина Е.А., Шевченко В.И. и многих отечественных и зарубежных ученых, опубликованы результаты опытов по определению характера свойств образования трещин, а также различных закономерностей их развития на пластинах, призмах, цилиндрах, кубах и балках.
В результате проведенных экспериментальных работ в 1992 году был издан ГОСТ 29167-91 «Бетоны. Методы определения характеристик трещиностойкости (вязкости разрушения) при статическом нагружении», имеющий рекомендательный характер.
Появление рекомендательного документа, учитывающего внутреннее строение материала конструкции и предлагающего расчет характеристик трещиностойкости, является значительным шагом на пути развития методов расчета бетонных и железобетонных конструкций для определения заданного или остаточного срока эксплуатации.
Недостаточное внимание к вопросам долговечности железобетонных конструкций, особенно к проблемам ее нормирования, не позволяет учитывать непрерывного накопления дефектных конструкций в возведенных зданиях и сооружениях, на ремонт которых в обозримом будущем потребуются средства, соизмеримые с затратами на новое строительство. Между тем, эти материальные потери можно существенно снизить путем усовершенствования методов расчета, изменения существующих стандартов, ужесточения контроля качества применяемых материалов во вновь возводимых сооружениях, а также путем уточненного расчета трещиностойкости бетона и усиления существующих бетонных и железобетонных конструкций.
Проблемы расчета трещиностойкости бетонных и железобетонных конструкций в настоящее время рекомендуется решать методами механики разрушения. Основной задачей механики разрушения является исследование закономерностей зарождения и развития трещин, изучение поведения конструкционных материалов с трещинами при различных условиях нагружения. Опыт показывает, что трещины или трещиноподобные дефекты различного происхождения имеются практически в любом материале, в том числе, в бетоне.
В механике разрушения развиты положения о непрерывном процессе концентрации упругой энергии в вершинах структурных дефектов и о состоянии предельного равновесия тела с трещинами на этапах, когда эти трещины получают возможность распространяться.
В концепции закона сохранения энергии долговечность бетона рассматривается как заданный ресурс упругой энергии, а продолжительность ее исчерпания как работа разрушения, необходимая для развития новых трещин от различных воздействий в стадии эксплуатации. Например, известно, что удельные энергозатраты на разрушение бетона Gj отображают структурные особенности бетона, его физико-механические свойства и качество заполнителей [70].
В настоящее время еще не полностью решены сложные задачи, связанные с определением остаточного ресурса эксплуатируемых конструкций. Для большинства железобетонных конструкций понятие ресурса от нагрузок и различных воздействий при эксплуатации включает три стадии:
- ресурс на стадии до зарождения трещин,
- ресурс на стадии распространения этих трещин,
- ресурс на стадии понижения несущей способности элемента и интенсивного развития трещин в бетоне.
В настоящее время существуют методики, по которым можно определить величины накопленных повреждений с учетом действительных условий эксплуатации для реальных конструкций, на любой стадии их работы, а также указать долю исчерпания ресурса и его остаток, т.е. рассчитать индивидуальный ресурс несущей способности конструкции.
Однако, для расчета остаточного ресурса строительных конструкций из старого бетона нужны достоверные сведения о режиме их эксплуатации, о состоянии и свойствах бетона, которые определяются 6 путем проведения специальных исследований. Главной задачей при этом является определение закономерностей изменения характеристик трещи-ностойкости старого бетона в конструкциях, в том числе Кю Кпс, Gj, и других, зависящих от характера диаграмм состояния бетонных образцов при действии приложенных нагрузок, а также физико-механических свойств бетона, таких как прочность, деформативность, пористость и других.
Испытания бетона на трещиностойкость проводятся по методике ГОСТ 29167-91 «Методы определения характеристик трещиностойкости (вязкости разрушения) при статическом нагружении», которые рассчитывают по диаграммам с нисходящей ветвью F - и (нагрузка — прогиб), получаемым на уникальном лабораторном оборудовании [107].
Целью настоящих исследований является разработка метода получения характеристик трещиностойкости старого бетона, извлеченного из конструкций, с помощью диаграмм состояния с нисходящей ветвью F — в или F - и, (нагрузка — деформации бетона в растянутой зоне), получаемым на специальном оборудовании. Кроме того, предполагается выявить особенности физико-механических свойств старого бетона и дать оценку его эксплуатационных свойств с помощью механики разрушения.
При выполнении настоящей диссертационной работы автор использовал фактические данные, полученные при обследованиях крупных строительных объектов старой постройки, в которых принимал непосредственное участие. Кроме того, автор разработал специальную установку и методику экспериментальных исследований для определения характеристик трещиностойкости старого бетона и получил новые научные результаты.
В задачи исследований входят:
1. Определение действительных величин Rb, R^, Rbt, Еь, ц и других характеристик физико-механических свойств старого бетона, 7 извлеченного из эксплуатирующихся зданий и сооружений, а так же уточнение прочностных характеристик бетона в конструкциях, определяемых неразрушающими методами.
2. Построение кривых деформаций F — ь с нисходящей ветвью, выяснение передвижения ее пика при Fmax на нисходящей ветви.
3. Определение величин параметров Кю, КПс, Gi, и других характеристик старого бетона с помощью методов механики разрушения.
Научную новизну работы составляют:
1. Результаты анализа экспериментальных исследований физико-механических характеристик старого бетона.
2. Методика получения диаграмм F-e (F - и) для старого бетона при проведении экспериментов.
3. Результаты анализа полученных характеристик трещиностой-кости старого бетона по диаграммам F - и с учетом нисходящей ветви.
4. Результаты оценки изменений, произошедших в бетоне при длительной эксплуатации, на основе петрографического анализа его состава и физико-механических характеристик, полученных при экспериментальных исследованиях.
На защиту выносятся:
1. Результаты анализа экспериментально-теоретических исследований изменения деформативных и прочностных характеристик разных составов бетона при нагружении статической нагрузкой.
2. Методика получения диаграмм F-c (F - и) с нисходящей ветвью для исследуемых бетонов.
3. Модель поведения старого бетона под нагрузкой.
4. Методика определения характеристик трещиностойкости бетонов на ЭВМ, с использованием метода конечных элементов.
5. Методы оценки изменений, произошедших в бетоне с течением времени, на основе сравнения экспериментальных диаграмм поведения бетона с расчетными диаграммами.
Практическое значение работы и реализация научных исследований:
1. Определены физико-механические характеристики бетона в образцах, выпиленных из сооружений, имеющих сроки эксплуатации в условиях Среднего Урала более 60. .90 лет.
2. Определены изменения характеристик трещиностойкости бетона с течением времени на основе построения диаграмм F-s (F - d) с учетом нисходящей ветви.
3. Уточнена методика оценки изменений физико-механических характеристик бетона в зданиях и сооружениях на Среднем Урале, произошедших за время длительной эксплуатации железобетонных конструкций.
Реализация научных исследований:
1. Разработан метод построения диаграмм F-s с нисходящей ветвью при малоцикловом наружении образцов для определения коэффициентов трещиностойкости бетона по методике ГОСТ 29167-91.
2. Разработано методическое пособие по оценке конструктивных характеристик бетона и остаточного ресурса конструкций эксплуатируемых зданий и сооружений старой постройки, разработанное автором на базе проведенных исследований.
3. Уточненные методы оценки напряженно-деформированного состояния и структурно-деформативных характеристик бетона были применены при обследовании объектов Свердловской железной дороги (виадук на линии Казань-Екатеринбург) и при обследовании цехов Производственного объединения «Уралвагонзавод» в г. Нижнем Тагиле.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Куршпель, Алексей Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. В промышленной зоне Уральского региона построено большое число зданий и сооружений различного назначения с применением бетонных и железобетонных конструкций, длительность эксплуатации которых составляет 60 и более лет. В настоящей работе представлены результаты обследований зданий промышленных цехов в г. Нижнем Тагиле и железнодорожного виадука на линии Дружинино-Свердловск, в которых автор принимал непосредственное участие, а так же результаты обследования промышленных зданий старой постройки в г. Магнитогорске.
2. В процессе обследований действующих зданиях и сооружениях обычно удается отобрать для исследований образцы бетона небольших размеров и в малом количестве, чтобы не снижать несущую способность обследуемых конструкций. Однако попытки изучать физико-механические характеристики старого бетона на мелких образцах, извлеченных с поверхности конструкций, не дают достоверных результатов о свойствах изучаемого материала.
3. В настоящей работе были исследованы прочностные и деформативные характеристики старого бетона на крупных образцах бетона, выпиленных из однородного массива, на действующем промышленном объекте в г. Нижнем Тагиле. Одновременно для сравнения были проведены аналогичные испытания близких по прочности образцов-близнецов в возрасте до одного года, изготовленных на заводской технологической линии в г. Екатеринбурге.
4. Характеристики трещиностойкости исследуемых бетонов определены по действующим ГОСТам. Результаты проведенных испытаний показали, что старый бетон обладает значительно большей хрупкостью по сравнению с бетонами контрольных образцов.
5. Для определения характеристик трещиностойкости были использованы образцы стандартных размеров с начальными надрезами, испытанные на 4-х точечный изгиб. Состояние структуры исследуемых бетонов, свойства цементной матрицы и другие параметры были изучены путем петрографических исследова
142 ний, а также определением общей и закрытой пористости по действующим ГОСТам.
6. Испытания бетонов для определения характеристик трещиностойкости проводились на специально созданной автором установке. Для получения диаграммы деформирования бетона с нисходящей ветвью был применен метод многократно повторного приложения циклов нагружения-разгрузки до уровня образования мезо- и макротрещин, позволяющий расшатать структуру бетона путем разрушения внутренних связей в его структуре.
7. Автором предложена упрощенная методика определения основных параметров трещиностойкости бетона в строительных конструкциях, которая проверена расчетами по данным проведенных экспериментов. Полученные результаты показали удовлетворительную сходимость с данными других авторов, опубликованными в литературных источниках.
8. Коэффициенты интенсивности напряжений у кончиков трещин в массиве бетона были определены по известным методам, с использованием предложенного автором расчета длины трещин на контуре существующих дефектов с помощью ЭВМ, что значительно упростило расчет трещиностойкости. Предложенная методика исключает необходимость проведения дорогостоящих испытаний по рекомендательному ГОСТ 29167-91, не нарушает несущую способность конструкций и доступна большинству действующих предприятий.
9. На основании факторного эксперимента автором предложена зависимость коэффициентов интенсивности напряжений при нормальном отрыве и поперечном сдвиге Kic, Кис, от прочности бетона на осевое сжатие и закрытой пористости. Эти величины (Rb и W3aKp) определяются по действующим ГОСТам и не требуют большого числа образцов и сложного оборудования.
10. Как показали проведенные автором исследования, методы механики разрушения, использованные в ГОСТ 29167-91, лучше подходят для анализа характеристик трещиностойкости старого бетона, чем для бетонов с небольшим сроком эксплуатации, поскольку старый бетон по характеру работы под нагрузкой в большей мере приближается к хрупким материалам.