Основные закономерности деформирования обычного и жаростойких бетонов при нагреве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Ушаков, Алексей Васильевич

  • Ушаков, Алексей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 225
Ушаков, Алексей Васильевич. Основные закономерности деформирования обычного и жаростойких бетонов при нагреве: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Волгоград. 2006. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ушаков, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи работы. о 1.1. Обзор исследований термостойкости бетонов.

1.2. Обзор исследований общих закономерностей трещиностойкости и долговечности бетонов.

1.3. Цель и задачи работы.

1.4. Выводы по главе.

2. Методики определения влияния нагрева на сорбционные свойства и характеристики пористой структуры бетонов.

2.1. Сорбционные свойства.

2.1.1. Основные положения и методика исследований.

0 2.1.2. Экспериментальные данные.

2.2. Удельная поверхность.

2.3. Интегральная и дифференциальная пористость.

2.4. Определение параметров структуры и пористости бетонов в зависимости от температуры нагрева.

2.5. Определение прочности, модуля упругости и основных характеристик трещиностойкости обычных и жаростойких бетонов.

2.6. Методика математического планирования эксперимента.

2.7. Планирование эксперимента в работе.

3. Разработка теоретических основ, испытательного оборудования и методики испытаний образцов из бетона на трещиностойкость.

1 3.1. Понятие «модуль хрупкости», уточнение понятия «хрупкость».

3.2. Модель механизма аккумулирования поверхностной энергии.

3.3. Реологическая модель разрушаемого образца.

3.4. Расчетная модель испытательных систем.

3.5. Упрощенный анализ возможности стабильного разрушения образцов

3.6. Определение интегральной жесткости испытательной машины Км.

3.6.1. Определение Км с помощью автономного силовозбудителя.

3.6.2. Определение Км по результатам неравновесного разрушения образца.

3.6.3. Определение Км с помощью устройства со срезаемой шпонкой.

3.7. Разработка испытательного оборудования и методики эксперимента.

3.7.1. Разработка стенда с упругим кольцевым элементом противодавления

3.7.2. Разработка методики проведения эксперимента.

3.7.3. Разработка стенда с элементом противодавления в виде скобы.

3.7.4. Стенд с составным кольцевым элементом противодавления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные закономерности деформирования обычного и жаростойких бетонов при нагреве»

Актуальность работы. Максимальная прочность применяемых бетонов за последние 25 лет возросла более чем в 2,5 раза [1]. Достигнутые в бетонове-дении за последние десятилетия успехи позволили говорить о возможности синтеза и конструирования структур бетонов нового поколения со значительно улучшенными показателями, такими как прочность, трещиностойкость, долговечность, коррозионная стойкость, морозостойкость и т.д. [2]. Это позволяет утверждать, что бетон и железобетон в обозримом будущем останется одним из основных конструкционных строительных материалов, применение которого наиболее целесообразно в транспортном и энергетическом строительстве, сооружениях инженерно-экологических систем и в несущих конструкциях гражданских и промышленных зданий.

Важными являются и задачи повышения огнестойкости гражданских зданий и сооружений, содержащих конструкции из бетона, а также улучшения характеристик жаростойких бетонов и конструкций из них. Это дает возможность снизить их стоимость, уменьшить продолжительность возведения, повысить надежность и долговечность, а также значительно сэкономить топливно-энергитические ресурсы как за счет уменьшения количества швов в ограждающих конструкциях по сравнению со штучной огнеупорной кладкой и, соответственно, уменьшения теплопотерь, так и за счет совмещения этапов сушки и обжига жаростойких бетонов в процессе вывода теплотехнических сооружений на рабочий режим [3].

Жаростойкие бетоны и конструкции из них применяются при строительстве туннельных печей и футеровке вагонеток на предприятиях строительных материалов, фундаментов под промышленные печи и дымовые трубы, боровов и дымовых труб, коксовых батарей, полов горячих цехов промышленных предприятий и т.п. Считается, что жаростойким бетоном можно заменить до 50% применяемых в настоящее время мелкоштучных огнеупорных материалов.

В научных исследованиях и инженерной практике все шире используются методы исследования стойкости бетонов, арматуры, железобетонных конструкции и других материалов при различных видах воздействии, основанные на применении энергетических гипотез. В последние годы интенсивно разрабатываются методы оценки малоцикловой усталости бетона, уровня длительной прочности и меры ползучести, стойкости к циклическому замораживанию-оттаиванию на основе энергетических критериев. Энергетический подход предопределяет актуальность исследований общих закономерностей деформирования материалов и количественной оценки основных констант деформирования, используемых в уравнениях механического состояния, от ре-цептурно-технологических факторов [1]. Разработка методов оценки трещиностойкости бетонов имеет большое народнохозяйственное значение, так как на строительство и ремонт зданий и теплотехнических агрегатов, подвергаемых действию повышенных и высоких температур, затрачиваются значительные материальные средства.

Диссертационная работа выполнена в рамках НИР Волгоградского Государственного Архитектурно-строительного университета: № 77/85 «Исследование влияния условий пожара на энергию разрушения бетона и рекомендации по ее оценке» с НИИЖБ (№ гос. регистрации 01850036984), № 3/87 «Трещиностойкость, пористая структура наружного защитного слоя железобетонных труб и рекомендации по ее оценке» с НИИЖБ (№ гос. регистрации 01870026912), а также НИР 2.1-91 программы ГКН и ВШ РСФСР «Строительство» «Разработка теории и методов определения характеристик трещиностойкости и долговечности бетонов».

Цель диссертационной работы заключается в исследовании влияния нагрева на изменение характеристик капиллярно-пористой структуры и трещиностойкости обычного и жаростойких бетонов, развитии на основе проведенных исследований системы контроля и оценки качества бетона путем совершенствования методов оценки характеристик трещиностойкости, получении практических рекомендаций по улучшению этих характеристик и внедрении результатов исследований в практику строительства.

Основные задачи исследований:

- Исследование влияния технологических факторов на сорбционные свойства и параметры капилярно-пористой структуры обычного и жаростойких бетонов при нагреве.

- Исследование изменения характеристик напряженно-деформированного состояния бетона в зависимости от вида жаростойкого бетона, его структуры, скорости нагрева, а также определение причины изменения трещиносгойкости, появления дефектов или хрупкого разрушения бетонов при их сушке и первом разогреве до 800°С.

- Уточнение теоретических положений, а именно, понятия хрупкости твердого тела, физической сущности поверхностной энергии твердых тел, создание реологической модели твердого тела, разрушаемого при кратковременных квазистатических испытаниях, разработка расчетной модели испытательной системы с элементом противодавления, критерия обеспечения полностью равновесного разрушения в виде условия превышения жесткости элемента противодавления хрупкости образца X(i5 (Хпр > Х&), методики для определения жесткости испытательных машин.

- Разработка и создание комплекса лабораторных испытательных установок с элементами противодавления для получения полностью равновесных диаграмм деформирования образцов из бетона при растяжении изгибом и при сжатии.

- Разработка образцов из бетона для определения характеристик трещиностойкости при испытаниях на сжатие.

- Разработка методики анализа полностью равновесной д иаграммы деформирования хрупкого материала, соответствующего концепции Гриффитса об участии накопленной потенциальной энергии в разрушении, с выделением диаграмм упругого Ry(f) и диссипа-тивного сопротивлений R0(f), а также исследование закономерностей равновесного разрушения бетона.

- Разработка на основе проведенных исследований рекомендаций по проведению испытаний цементных бетонов, анализа их результатов и повышению трещиностойкости бетонов при высокотемпературном воздействии.

- Разработка предложений по совершенствованию ГОСТ29167-91 (2003) «Бетоны. Методы определения характеристик трещиностойкости (вязкости разрушения) при статическом нагружении» [4].

- разработанная методика анализа полностью равновесных диаграмм деформирования с выделением диаграмм упругого Ry(f) и диссипативного Rd(f) сопротивлений является новым механизмом исследования характеристик тре-щиностоикости, позволяющим, в частности, по характерным изменениям диаграммы Ry(f) точно определять моменты начальной локализации, торможения и окончательной локализации магистральной трещины;

- выявленные закономерности деформирования бетонов при нагреве позволяют глубже понять процессы, протекающие в разрушаемом материале, и наметить пути совершенствования рецептурных и технологических факторов.

Реализация работы. Результаты исследований и разработок были исполь-• зованы в «Рекомендациях по определению энергии разрушения бетона», «Рекомендациях по оценке характеристик пористой структуры и трещиностойкости наружного слоя железобетонных труб», «Разработке теории и методов определения характеристик трещиностойкости и долговечности бетонов», а также при разработке ГОСТ 29167-91 (2003) «Бетоны. Методы определения характеристик трещиностойкости (вязкости разрушения) при статическом на-гружении». Работа автора «Повышение трещиностойкости и долговечности жаростойких бетонов» демонстрировалась на постоянной выставке работ АН СССР «Жаростойкие неорганические материалы», о чем выдано свидетельство

Участник ВДНХ СССР» № 21257 (Постановление Главного комитета ВДНХ СССР от 10/Х1-85г. № 805-Н- Приложение 1).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в научных журналах и доложены на международных и республиканских научных конференциях: журналах «Изобретатель и рационализатор», Москва, 1985г., «Заводская лаборатория», Москва, 1985г., «Вестник ВолгГАСУ», Волгоград, 2006г.; ежегодных науч.-техн. конференциях Волг-ГАСА; международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и стройиндустрии», Тула, 2001г.; международной научно-технической конференции «Современные проблемы фундаментострое-ния», Волгоград, 2001, 2005г.г.; Той международной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики», Тула, 2003г.; международной науч.-техн. конф. «Восьмые академические чтения РААСН», Самара, 2004 г.; международных науч.-техн. конференциях «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов», Волгоград, 2000-2005г.г.; международных науч.-техн. конференциях «Городские агломерации на оползневых территориях», Волгоград, 2003-2006 г.г.; Второй Всероссийской науч.-техн. конференции «Наука, техника и технология XXI века» (НТТ-2005), Нальчик, 2005г., а также в ГОСТ 29167-91 (2003) [4].

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 42 печатных работах (общим объемом не менее 40 усл. п. л., из которых лично автору принадлежит не менее 18,5 усл. п. л.), в том числе в монографии «Теоретические и методологические вопросы определения трещиностойкости бетона при статическом нагружении», Волгоград, 2005г., объемом 23,9 усл. п. л. По теме диссертации получено 10 удостоверений на рационализаторские предложения, 5 авторских свидетельств СССР и 4 патента РФ на изобретения. Одно рационализаторское предложение и два изобретения реализованы в ГОСТ 29167-91 (2003) «Бетоны. Методы определения характеристик трещиностойкости (вязкости разрушения) при статическом нагружении» [4].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 212 страницах машинописного текста, включающего 20 таблиц, 84 рисунка, библиографию из 234 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ушаков, Алексей Васильевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. При нагреве в бетонах происходят сложные процессы тепло- и массо-переноса, повышается давление паров воды в структуре, изменяются упруго-пластические свойства и характеристики капиллярно-пористой структуры, что приводит к образованию новых и развитию имеющихся трещин. Из исследованных бетонов наибольшую эффективную энергию разрушения Gf при температуре 800°С имеет ЖБГ. Это объясняется не только более высокой жаростойкостью глиноземистого цемента и отсутствием в нем свободного оксида кальция, но также крупнопористой структурой ЖБГ, позволяющей обеспечить более высокие деформации при незначительном снижении прочности.

2. Предложены и/или уточнены некоторые теоретические положения, касающиеся механики разрушения бетонов. Предложена трактовка понятия хрупкости X твердого тела как наибольшей интенсивности снижения его несущей способности (прочности) по деформациям. Предложена физическая модель поверхностной энергии твердых тел как потенциальной энергии самоуплотненного поверхностного слоя. Самоуплотнение образующихся поверхностей в трещине объясняет: ее необратимость; скругление острия трещины ра диусом, превышающим равновесное межатомное расстояние, и снижение концентрации напряжений при действии внешней нагрузки; высокие напряжения межатомных связей в вершине трещины и возможность термофлуктуационно-го ее подрастания при отсутствии внешней нагрузки; возможность уменьшения радиуса закругления вершины трещины и уменьшения трещиностойкости материала при попадании в трещины небольших по размерам молекул ПАВ за счет снижения степени уплотнения поверхностных слоев без создания проч-I ных связей между берегами трещины. Предложена реологическая модель разрушаемого твердого тела, содержащая последовательно соединенные упругое и диссипативное звенья, моделирующие соответственно свойства зоны сохранности материала и зоны разрушения, при этом диссипативное звено состоит из параллельно включенных видоизмененного элемента сухого трения Сен-Венана, сопротивление которого деформированию / есть некоторая функция Rp\(f), и видоизмененного упругого элемента Гука, жесткость Ке которого есть функция Ke(f).

3. Разработаны методика определения жесткости испытательной машины ' и испытательные установки с элементами противодавления для получения равновесных диаграмм деформирования образцов из бетона при растяжении изгибом и при сжатии. Разработаны расчетные модели испытательных систем с элементом противодавления и критерий обеспечения полностью равновесного разрушения образца в виде условия превышения жесткости элемента противодавления хрупкости образца (Кпр >Хо5) и методика определения жесткости испытательной машины.

4. Разработаны образцы из бетона для определения приведенной эффективной энергии разрушения G V при испытаниях на сжатие.

5. Предложена методика анализа полностью равновесной диаграммы R(f) деформирования бетона с выделением диаграмм упругого Ry(f) и диссипативного Rd(f) сопротивлений по экспериментально полученным линиям разгрузки, при этом диаграмма Ry(f) имеет отрицательную ветвь, что соответствует концепции Гриффитса об участии накопленной потенциальной энергии в разрушении образца. Предложены методики аналитического определения направления линий разгрузки на восходящей ветви диаграммы R(f) по площадям слева от ее участков и графического выделения диаграмм упругого Ry(f) и диссипа-тивного сопротивлений Rd(f) из восходящей ветви диаграммы деформирования R(f) с помощью касательных к ее точкам, определяющих на оси ординат мгновенные значения диссипативного сопротивления. Эти методики являются новым инструментом исследования деформативных свойств бетона.

6. Установлено, что при деформировании бетона количество накопленной упругой энергии не превышает 1/3 всей энергии разрушения.

7. Предложена модель структуры бетона как системы взаимозацепляю-щихся объемных «пазлов» различных структурных уровней, которая позволяет не только объяснить различие в прочности бетонов на сжатие и на растяжение и повышение трещиностойкости жаропрочных бетонов в сравнении с обычным бетоном при высоких температурах, но наметить пути по целенаправленному формированию рациональной структуры бетонов для повышения их трещиностойкости при нагреве, в том числе дисперсным армированием жаропрочными нитями для увеличения объема зоны разрушения, выполнением выпоров на нагреваемой стороне бетонного элемента и/или созданием искусственной сети капилляров радиусом более 10"7м как для уменьшения гидравлического сопротивления перемещению испаряемой воды при ускоренном нагреве, так и для повышения деформативности бетона.