Научно-экспериментальные основы оптимизации состава, структуры и механических свойств бетонов по параметрам трещиностойкости и акустической эмиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Перфилов, Владимир Александрович

  • Перфилов, Владимир Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 381
Перфилов, Владимир Александрович. Научно-экспериментальные основы оптимизации состава, структуры и механических свойств бетонов по параметрам трещиностойкости и акустической эмиссии: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Волгоград. 2005. 381 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Перфилов, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Общие закономерности процессов трещинообразования и разрушения бетонов.:.

1.1 Энергетический подход к разрушению материалов.

1.2 Критерий предельных напряжений.

1.3 Деформационный критерий разрушения.

1.4 Кинетическая природа разрушения.

1.5 Влияние скорости нагружения на процесс трещинообразования бетонов.

1.6 Выводы по главе 1. Научная гипотеза.

Глава 2. Материалы, применяемые для исследований, и их структурные характеристики.

2.1 Характеристика исходных материалов.

2.2 Исследование пористой структуры бетонов.

2.3 Количественная оценка пористости исследуемых видов бетонов с учетом влияния различных факторов.

2.4 Определение водонепроницаемости бетонов.

2.5 Выводы по главе 2.

Глава 3. Методы определения параметров трещинообразования и разрушения бетонов.

3.1 Выбор оптимальных методов определения вязкости разрушения бетонов.

3.2 Модель микро - и макротрещинообразования и разрушения бетонов.

3.3 Экспериментальные установки для определения параметров трещинообразования и разрушения бетонов.

3.4 Выводы по главе 3.

Глава 4. Определение параметров трещиностойкости в условиях стабильного характера разрушения.

4.1 Докритический рост трещин в цементном камне, растворе и бетоне.

4.2 Влияние различных факторов на образование и развитие макротрещин в бетоне.

4.3 Выводы по главе 4.

Глава 5. Акустико-эмиссионный метод оценки трещинообразования бетонов.

5.1 Преимущества метода акустической эмиссии при обнаружении и измерении параметров микро- и макротрещин.

5.2 Акустическая эмиссия при деформировании и разрушении бетонов.

5.3 Экспериментальные исследования параметров акустической эмиссии для количественной оценки трещинообразования бетонов.

5.4 Выводы по главе 5.

Глава 6. Разработка и оптимизация составов, структуры за счет количественной оценки трещиностойкости и разрушения бетонов по параметрам докритического подрастания трещин в образцах при различной скорости их напряжения.

6.1 Определение параметров трещиностойкости в условиях переменного напряжения.

6.2 Влияние различных факторов на изменение трещиностойкости бетонов.

6.3 Влияние вида и состава бетона на изменение параметров трещиностойкости.

6.4 Трещиностойкость бетонов в условиях воздействия высоких температур.

6.5 Определение критической длины магистральной трещины в бетоне.

6.6 Блок — схема разработки, оптимизации составов, структуры и механических свойств бетона.

6.7 Выводы по главе 6.

Глава 7. Прогнозирование разрушения разработанных составов бетонов повышенной трещиностойкости.

7.1 Комплексный подход к количественной оценке трещиностойкости и долговечности бетонов.

7.2 Расчёт параметров трещиностойкости лёгких жаростойких бетонов в зависимости от температуры нагрева и нагрузки.

7.3 Прогнозирование срока службы бетонов при устройстве фундаментов.

7.4 Оценка технико-экономической эффективности.

7.5 Рекомендации по определению параметров трещинообразования и разрушения бетонов.

7.6 Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-экспериментальные основы оптимизации состава, структуры и механических свойств бетонов по параметрам трещиностойкости и акустической эмиссии»

В связи с возрастанием объемов строительства в России и ухудшением геоэкологической обстановки Нижневолжского региона, в частности, возрастают требования к повышению надежности материалов конструкций. Более того, увеличение количества отходов производства алюминия, химических предприятий и продуктов, загрязняющих Волго-Ахтубинскую пойму, требует разработки новых материалов на основе техногенных отходов. Проблема имеет народнохозяйственное значение.

Поскольку класс прочности бетона определяется проектным заданием, то одними из решающих критериев качества, определяющих надежность и составную ее часть — долговечность, являются деформативные свойства и трещиностойкость материала.

Существующие методы контроля характеристик трещиностойкости рассматривают их односторонне с позиций отдельно взятых методов и не позволяют всесторонне количественно оценивать физико-механические свойства бетонов.

Решением геоэкологической и проблемы сокращения материальных, трудовых и финансовых затрат на строительство, эксплуатацию и ремонт конструкций зданий и сооружений является создание новых и совершенствование существующих материалов повышенной трещиностойкости с использованием техногенных отходов, разработанных на основе изучения структуры бетонов, количественной оценки закономерностей процессов их трещинообразования и разрушения. Это стало возможным благодаря комплексному подходу, объединяющему методы механики разрушения, акустической эмиссии, кинетической теории прочности и методы определения прочности образцов при различной скорости их нагружения, позволяющему производить прогноз долговечности бетонов различного назначения.

Работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой «Архитектура и строительство», разработанной в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете в 1990-2003 годах.

Целью работы является разработка и оптимизация составов, структуры и свойств бетонов повышенной трещиностойкости на основе комплексной оценки закономерностей процессов их трещинообразования и разрушения при механических воздействиях.

Для достижения цели были решены следующие задачи исследований:

1. Обобщены исследования общих закономерностей процессов трещинообразования и разрушения, теоретически обоснована возможность получения бетонов повышенной трещиностойкости за счет комплексного изучения их свойств и элементов структуры по параметрам трещиностойкости и акустической эмиссии.

2. Обоснован выбор материалов для проведения экспериментов. Исследованы структурные характеристики бетонов, применяемых для определения параметров трещиностойкости.

3. Разработаны модель, методы и оборудование для определения параметров микро- и макротрещинообразования в процессе разрушения бетонов.

4. Произведен контроль параметров макротрещин в условиях стабильного характера разрушения комплексным методом, позволяющим получить энергетические и силовые характеристики механики разрушения при одновременном определении длины, ширины раскрытия и скорости роста трещины.

5. Применен при обнаружении и измерении параметров микро — и макротрещин акустико-эмиссионный метод оценки вязкости разрушения бетонов различного назначения.

6. Разработаны и оптимизированы составы, структура и свойства за счет количественной оценки трещиностойкости и прогноза долговечности бетонов по параметрам докритического подрастания трещин испытуемых образцов при различной скорости их нагружения.

7. Произведено прогнозирование разрушения разработанных составов бетонов и определен технико-экономический эффект применения материалов различного назначения. Научная новизна:

1. Теоретически обоснована возможность разработки различных видов и составов бетонов повышенной трещиностойкости за счет количественной оценки их трещинообразования и разрушения.

2. Разработаны научно-экспериментальные основы оптимизации состава, структуры и свойств бетонов с учетом закономерностей трещинообразования и их взаимосвязи с видом, крупностью и количеством крупного заполнителя, контактной зоной «матрица-заполнитель», водоцементным отношением, видом и степенью гидратации вяжущего и другими факторами. Построена диаграмма предельного состояния бетонов, базирующаяся на комплексном подходе, объединяющем положения механики разрушения, акустической эмиссии, кинетической теории прочности и закономерности роста трещин при различной скорости нагружения образцов.

3. Обоснована возможность разработки универсального и комплексного метода контроля за ростом трещин и установления зависимостей полученных параметров трещиностойкости бетонов от их состава, структуры и свойств.

4. Установлено влияние пористости на изменение параметров трещиностойкости при исследовании сорбционных свойств и структурных характеристик уже известных и новых составов бетонов, в том числе, с учетом влияния различных факторов ( возраст, условия твердения, температура и т.д.).

5. Получены зависимости скорости роста трещины V от коэффициента интенсивности напряжений Kj. Независимо от состава и размера образцов после статистической обработки результатов испытаний определен показатель трещиностойкости п для цементного камня, раствора и бетонов в условиях равновесных испытаний с получением полных диаграмм деформирования.

6. Определены параметры трещиностойкости различных видов бетонов с одновременным определением скорости роста трещин, коэффициента интенсивности напряжений, суммарного счета и скорости счета акустико-эмиссионным и тензометрическим методами.

7. Исследовано влияние скорости нагружения на изменение характеристик трещиностойкости при одновременном получении полных диаграмм деформирования и акустических параметров различных видов бетона.

8. Произведен комплексный анализ и количественная оценка полученных зависимостей процесса образования и роста трещин с позиций механики разрушения, акустической эмиссии, кинетической теории и закономерностей трещинообразования при различной скорости нагружения образцов.

9. Осуществлена количественная оценка трещиностойкости различных видов и составов бетонов по коэффициентам динамического упрочнения, определяемым по прочности, полученной при различной скорости нагружения образцов. На основе теоретических исследований и проведенных экспериментов получено уравнение прогноза долговечности т.

Практическое значение работы:

1. Разработаны составы легких и тяжелых, в том числе модифицированных, бетонов с улучшенными характеристиками трещиностойкости, результаты внедрены в производство, получено 5 патентов РФ.

2. Разработаны универсальные и комплексные методики контроля за ростом трещин и установлены зависимости полученных параметров трещиностойкости бетонов.

3. Построена диаграмма предельного механического состояния бетона, разработаны новые формулы для определения параметров трещиностойкости и долговечности, которые показывают связь методов механики разрушения и прочности, полученной при различной скорости нагружения.

4. Установлены закономерности изменения показателей трещиностойкости бетонов в зависимости от влияния вида, размера и количества заполнителей, скорости нагружения и других факторов.

5. Установлена связь параметров акустической эмиссии и вязкости разрушения со скоростью нагружения образцов. Получена зависимость изменения суммарного счета АЭ N и ширины раскрытия трещины 5 от уровня приложенных напряжений ст/сттах.

6. Количественно определены параметры медленного роста трещин с получением зависимости «скорость трещины - коэффициент интенсивности напряжений - скорость счета АЭ» в процессе равновесных испытаний с применением тензометрической и акустической аппаратуры. Теоретически и экспериментально доказана возможность применения методики определения долговечности бетонов, показывающей связь скорости роста трещины V, приложенной нагрузки ст и скорости счета АЭ N. Это дало возможность аналитически определить время до разрушения обычного тяжелого бетона при действии приложенной механической нагрузки.

7. Разработаны методика, оборудование и аппаратура, исключающие, в отличие от тензометрического и акустического способов, прямое измерение подрастающей трещины.

8. Разработаны рекомендации по определению параметров трещинообразования и разрушения бетонов, которые используются в проектно-производственном комплексе "ЭЖИП" (г. Волжский), в Харьковской государственной академии городского хозяйства, в ООО "Волгоградский завод строительных материалов " (г. Волгоград), на предприятиях стройиндустрии г. Харькова и г. Волгограда, в КТБ "НИИЖБ" Инженерного центра "ЮгСт-рой" (г. Волгоград), в тресте "Приволжтрансстрой" (г. Волгоград), в ООО «Монолитстрой» (г. Волгоград), ОАО «Волгоградгоргражданстрой» и др.

Разработанные составы жаростойких бетонов, а также комплексная методика количественного определения параметров трещиностойкости внедрены в СМУ - 1 г. Ижевска при ремонте котельных и обследовании конструкций. Получен экономический эффект более 4 млн. рублей.

Достоверность результатов работы заключается в использовании при испытании бетонов механического оборудования и электрической аппаратуры, способных регистрировать необходимые параметры с минимальными погрешностями. Численные значения экспериментальных исследований и количественные закономерности полученных результатов обработаны на основе применения методов математического планирования, использования сглаживающих (линейных, степенных, экспоненциальных, гиперболических и др.) функций, корреляционного и регрессионного анализа. Достоверность и информативность предлагаемых методов, а также полученных аналитических зависимостей подтверждена испытаниями большого количества различных видов и составов бетонов с учетом влияния множества факторов. При исследовании химического состава и микроструктуры было использовано компьютеризированное оборудование САМЕВАХ ( Франция, США ), CAMSKAN ( Великобритания).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всесоюзной научно-технической конференции «Повышение долговечности сельскохозяйственных зданий и сооружений» (г. Челябинск, 1989 г.), ежегодных научно-технических конференциях ВолгГАСУ (г.Волгоград, 1988 - 2004 гг.), научно-техническом семинаре Харьковского автомобильно-дорожного института (г. Харьков, 1991 г.), научно-технической конференции «Вопросы теплообмена в строительстве» (РИСИ, г. Ростов-на-Дону, 1992 г.), научно - технической конференции «Эффективные жаростойкие материалы для строительства и реконструкции тепловых агрегатов промышленности строительных материалов» (УралНИИстромпроект, г. Челябинск, 1992 г.), 1-й межвузовской конференции «Строительство» (г. Волгоград, 1994 г.), 1-х Академических чтениях (г. Самара, 1995 г.), II-х Академических чтениях (КазГАСА, г. Казань, 1996 г.), международном семинаре «Экология, жизнь, здоровье» (Волгоград, 1996 г.), межвузовской научно-технической конференции (г. Камышин, 1996 г.), международной научно-технической конференции «Надёжность и долговечность строительных материалов и конструкций» (ВолгГАСА, г. Волгоград, 1998,2003 г. г.), международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность» (ВолгГАСА, г. Волгоград, 1999 г.), международной научно-практической конференции «Строительство - 2000» (РГСУ г. Ростов-на-Дону, 2000 г), международных научно-практической конференциях «Бетон и железобетон в 3 тысячелетии» (РГСУ г. Ростов-на-Дону, 2000 - 2004 г.г.), VII Академических чтениях (г. Белгород, 2001 г.), 32- й Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства»(ПГАСА, г.Пенза,2003 г.), международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и строй-индустрии»(БГТУ, Белгород, 2003 г.), международном семинаре «Актуальные проблемы прочности» (Калужский филиал МГТУ им. Баумана, г. Калуга, 2004 г.), международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и стройиндустрии» (ТГУ, г. Тула, 2004 г.) , 15 Петербургских чтениях по проблемам прочности, посвященных 100 - летию со дня рождения академика С.Н. Журкова ( СПГУ, ФТИ им. Иоффе РАН, г. С. Петербург, 2005 г. ), расширенных заседаниях кафедр теплотехники Волг-ГАСУ (г. Волгоград) и строительных материалов ПГУАС (г. Пенза) в 2005 году.

Личный вклад автора

Автором осуществлены: научное обоснование, разработка методик, оборудования и программы теоретических и экспериментальных исследований , анализ и обобщение результатов исследований с разработкой эмпирических зависимостей, экспериментальные исследования, в том числе в производственных условиях, внедрение результатов исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 70 работ, в том числе 7 патентов РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 397 наименований, и 3 приложений. Содержит 381 страницу машинописного текста, в том числе 58 рисунков и 58 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Перфилов, Владимир Александрович

Общие выводы

1. Сформулированы теоретические положения разработки и оптимизации составов, структуры и механических свойств бетонов повышенной трещиностойкости различного назначения за счет количественной оценки закономерностей трещинообразования и разрушения путем комплексного подхода, объединяющего методы механики разрушения, акустической эмиссии, кинетической теории и определения прочности при различной скорости напряжения образцов. Обоснована возможность и разработана универсальная комплексная методика контроля за ростом трещин. Она позволила установить зависимости полученных параметров трещиностойкости бетонов, исключая прямое измерение длины, скорости и времени роста трещин. На основании этих исследований получены зависимости параметров, определяемых перечисленными методами, и количественными электрическими характеристиками.

2. На основании научно-экспериментальных исследований и обобщения современных достижений о процессе деформирования, разрушения бетонов различных видов и составов методами механики разрушения, акустической эмиссии, кинетической теории прочности, а также закономерностей роста трещин при различной скорости напряжения, была построена диаграмма предельного состояния. Она включает в себя зависимость времени до разрушения (долговечности) от прочности при различных режимах нагружения, трещиностойкости (силовые и энергетические характеристики), структурных параметров (пористость, воздухонепроницаемость), кинетических и акустических характеристик бетона. Эта диаграмма позволяет уточнить существующий механизм образования, роста трещин и разрушения бетона. При действии приложенной нагрузки в образце развиваются упругие и пластические деформации, количественное соотношение между которыми непосредственно зависит от размера и количества дефектов структуры материала. Взаимодействие различного рода дефектов приводит к микро- и макроразрушению сдвигового и отрывного типа, что характеризует хрупкие, квазихрупкие или пластические свойства материала. Разрушению бетонов, как композиционных материалов, предшествует микро- и макротрещинообразование, которое развивается в 4 этапа. Полученные экспериментальные данные о влиянии скорости нагружения на изменение прочности бетона и определение по ним кинетических параметров трещинообразования (U0 и у ) позволят установить вклад различных дефектов в процесс разрушения.

3. На основании сформулированных теоретических положений разработан комплексный подход к прогнозированию разрушения бетонов с учетом влияния основных факторов. Получена зависимость между коэффициентом динамического упрочнения К^ и показателем трещиностойкости - п.

Разработанные формулы для прогноза долговечности устанавливают взаимосвязь методов механики разрушения и прочности, полученной при различной скорости нагружения. При испытании образцов с различной скоростью нагружения количественно определены параметры трещиностойкости тяжелых бетонов с различным видом вяжущего, заполнителя и добавок, а также легких и ячеистых бетонов. Разработаны составы тяжелых и легких бетонов с улучшенными физико-механическими характеристиками. Получены зависимости, показывающие влияние различных факторов (В/Ц, степень гидратации и др.) на изменение прочности и параметра трещиностойкости п. По результатам проведенных исследований разработаны рекомендации по определению параметров трещинообразования и разрушения бетонов.

4. Определены закономерности трещинообразования бетонов для зон контакта цементного камня с различным видом заполнителя (известняк, гранит, кварцит). Установлено влияние вида, крупности и объемного содержания заполнителя, а также водоцементного отношения, возраста, условий твердения и температуры нагрева на изменение характеристик трещиностойкости бетонов. В результате обработки данных методами математической статистики получены зависимости между параметрами прочности Rbtf, энергии разрушения Gi и коэффициентом интенсивности напряжений Ki.

5. Исследовано влияние пористой структуры различных видов бетонов на изменение их трещиностойкости. Проведенная статистическая обработка результатов испытаний, позволила установить зависимость между параметрами пористости П (воздухонепроницаемости гп;) и трещиностойкости п. При записи полных диаграмм деформирования и одновременно проводимых акустических испытаний характеристики трещиностойкости для аналогичных составов бетонов практически совпадают с данными, определенными по прочности при различной скорости нагружения.

6. Получены зависимости скорости роста трещины V от коэффициента интенсивности напряжений Kj. Определен показатель трещиностойкости п, который составил: для цементного камня 17,56, для раствора 15,47 и для бетона 14,5. Скорость докритического подрастания трещин в цементном

7 2 камне изменялась в пределах от 10" до 10* м/с при соответствующем увеличении Ki от 0,38 до 0,65 МН/м3/2, а в бетоне скорость изменялась от Ю"10 до 10"4 м/с при увеличении К[ от 0,67 до 1,65 МН/м3/2.

7. С помощью методов акустической эмиссии произведена количественная оценка параметров разрушения тяжелых (в том числе с добавками) и легких бетонов. Определены критическая нагрузка и начальный момент образования трещины, при котором рост и ширина раскрытия наиболее опасного дефекта приводит к стремительному разрушению. Установлена корреляционная зависимость с получением уравнений и соответствующих им совмещенных диаграмм изменения суммарного счета АЭ - N и ширины раскрытия трещины 8 от уровня приложенной нагрузки ст/сттах. Максимальная ширина раскрытия трещины 8=1 мм при действии критической нагрузки сттах была зафиксирована у керамзитобетона и бетона на органических заполнителях при N = (8. 10)х10" имп. Начало раскрытия трещин происходило при нагрузке, составляющей 30.40 % от сттах, что соответствовало N = (2,3. .4)х 10"3 имп.

8. Установлено влияние скорости нагружения О" на изменение суммарного счета акустической эмиссии N. Определены зависимости скорости роста трещин V от коэффициента интенсивности напряжений К] и скорости счета АЭ - N для жаростойких бетонов с различным видом вяжущего при температуре нагрева 800 °С. Параметры АЭ для бетона на портландцементе изменялись в пределах от 4x10 до 6x10 имп/с при увеличении Ki от 0,26 до 0,59 МН/м3/2 со скоростью роста трещины от 9х10'9 до ЗхЮ"5 м/с. На основе уравнения для определения времени до разрушения (долговечности), показывающем связь параметров скорости роста трещины V, уровня приложенной нагрузки а и скорости счета акустической эмиссии N аналитически определена долговечность обычного тяжелого бетона.

9. Разработаны методика, оборудование и аппаратура, исключающие, в отличие от тензометрического и акустического способов, прямое измерение подрастающей трещины. Количественная оценка трещиностойкости различных видов и составов бетонов осуществляется по коэффициентам динамического упрочнения, определяемым по прочности, полученной при различной скорости нагружения образцов. На основании разработанной методики определения критической длины магистральной трещины предлагается ввести в известные формулы для расчета водоцементного отношения при подборе оптимального состава бетона поправочные коэффициенты

Ч ' д.у. учитывающие трещиностойкость. Эти коэффициенты определяются в результате испытаний бетонных образцов с надрезом и без него в широком диапазоне скоростей нагружения. Составлены специальные таблицы для нормирования прочности и параметра трещиностойкости цемента, а также - бетона в зависимости от максимальной крупности заполнителя. На основе теоретических исследований и проведенных экспериментов получено уравнение прогноза долговечности т.

10. Предложена блок - схема разработки, оптимизации составов, структуры и механических свойств бетона. Она включает в себя предварительный подбор состава в зависимости от условий применения; исследования параметров деформирования и разрушения на основе положений механики разрушения, АЭ, кинетической теории прочности, а также комплексной методики, объединяющей эти положения; выбор состава бетона с учетом условий эксплуатации; оптимизацию состава по математическим моделям механических свойств и пористости, т. е. с учетом структуры; получение бетона оптимального состава, структуры и свойств.