Трещиностойкость, деформативность и несущая способность двухслойных железобетонных изгибаемых элементов с верхним слоем из тяжелого бетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Харламов, Сергей Леонтьевич

  • Харламов, Сергей Леонтьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 127
Харламов, Сергей Леонтьевич. Трещиностойкость, деформативность и несущая способность двухслойных железобетонных изгибаемых элементов с верхним слоем из тяжелого бетона: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 1999. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Харламов, Сергей Леонтьевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и цель проводимых исследований

1.1. Слойные железобетонные конструкции, их виды и способы расчета

1.2. Обзор исследований по механике разрушения бетона

1.3. Задачи исследования

Глава 2. Трещиностойкости легкого бетона

2.1. Исходные исследования /

2.2. Планирование эксперимента /

2.2.1. Выбор параметров оптимизации

2.2.2. Выбор факторов варьирования

2.2.3. Построение матрицы планирования

2.2.4. Выбор интервалов варьирования

2.3. Проведение эксперимента

2.3.1. Характеристики свойств примененных материалов и изготовление опытных образцов

2.3.2. Методика определения характеристик трещиностойкости и Kjf

2.3.3. Методика определения физико-механических и деформативных характеристик бетонов

2.4. Результаты факторного анализа трещиностойкости легкого бетона

2.4.1. Результаты эксперимента

2.4.2. Коэффициенты регрессии их значимость и степень влияния факторов варьирования на параметры оптимизации

2.4.3. Итоговые зависимости

2.5. Выводы по главе

Глава 3. Исследование трещиностойкости контактной зоны между двумя бетонами

3.1. Общие положения

3.2. Экспериментальные исследования трещиностойкости контактной зоны

3.2.1. Планирование эксперимента

3.2.2. Характеристики свойств примененных материалов, результаты испытаний бетонов

3.2.3. Методика определения параметров трещиностойкости контактной зоны двух бетонов - К\? и Щ]с

3.2.4. Результаты определения величин К? и Kcfl и построение уравнений регрессии

3.3. Некоторые теоретические зависимости

3.4. Выводы по главе

Глава 4. Методика и результаты испытаний двух-и однослойных железобетонных элементов

4.1. Вводные замечания

4. 2. Методика эксперимента

4.2.1. Методика исследований однослойных и двухслойных элементов

4.2.2. Методика испытания бетонных образцов 50 4.2.3 Состав бетонов и изготовление опытных образцов

4.3. Результаты экспериментальных исследований

4.3.1. Бетоны и арматура

4.3.2. Результаты испытаний и анализ напряженно-деформированного состояния однослойных элементов

4.3.3. Результаты испытаний и анализ напряженно-деформированного состояния двухслойных элементов

4.4. Способы увеличения энергетического ресурса двухслойных элементов

4.5 Выводы по главе

Глава 5. Методика расчета трещиностойкости, несущей способности, деформаций двухслойных изгибаемых железобетонных элементов на основе механики разрушения

5.1. Общие положения

5.2. Расчет трещиностойкости двухслойных элементов

5.3. Расчет несущей способности

5.4. Расчет параметров трещин нормального отрыва и поперечного сдвига

5.4.1. Определение длины трещин

5.4.2. Расчет по раскрытию трещин

5.5. Расчет по деформациям

5.5.1. Расстояние между трещинами

5.5.2. Расчет прогибов двухслойных элементов

5.6. Некоторые практические приложения

5.7. Сопоставление результатов расчета с опытными данными

5.8. Выводы по главе

Глава 6. Практические приложения полученных результатов при проектировании и строительстве Спас-Преображенского храма в г. Губкин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трещиностойкость, деформативность и несущая способность двухслойных железобетонных изгибаемых элементов с верхним слоем из тяжелого бетона»

Главными задачами ускорения научно-технического прогресса в области строительства является всемерное снижение материалоемкости, стоимости и трудоемкости строительства зданий и сооружений при высоких характеристиках их прочности, трещиностойкости и долговечности, внедрение в строительную практику прогрессивных облегченных конструкций. Широкие возможности для создания таких конструкций открываются в связи с использованием наряду с высокопрочными тяжелыми бетонами легких бетонов, которые могут нести в железобетонных элементах различную функциональную нагрузку. В свете этого комбинированные слойные железобетонные элементы перспективны и прогрессивны, причем слой из тяжелого бетона обеспечивает высокую несущую способность слойных конструкций, а слой легкого, увеличивая плечо внутренней пары сил, имеет теплоизолирующее и звукоизоляционное назначение. Строительной и исследовательской практикой выявлены существенные специфические особенности работы слойных элементов под нагрузкой, которые исследованы недостаточно как теоретически, так и экспериментально. Это явилось причиной ряда ограничений, регламентируемых действующими нормативными документами и сдерживающих широкое комплексное применение двух-и трехслойных конструкций на основе легких бетонов.

Решение указанных проблем связано с дальнейшим совершенствованием теории сопротивления бетона и железобетона на базе разработки новых концепций в теоретических и экспериментальных исследованиях, применения современных эффективных методов оценки поведения железобетонных конструкций под нагрузкой. Эффективность этих мер связана в первую очередь с правильным учетом реальных физических закономерностей, обусловленных структурно-технологическими факторами, нелинейностью и неупругостыо деформирования материалов, образование и развитием трещин, как в бетонах обоих слоев, так и на поверхности их контакта, видом и характером напряженного состояния, совместной работой бетона и арматуры. Качественное изменение напряженно-деформированного состояния наступает после образования трещин в сжатой части сечения слойных изгибаемых элементов. Вообще, наиболее значительной областью использования двухслойных элементов из железобетона является применение его в изгибаемых элементах междуэтажных перекрытий; большая экономия в массе, в расходах на транспортировку и монтаж делает применение слойных конструкций с ненесущим слоем (слоями), из легкого бетона экономически эффективными и обоснованными. Именно образование магистральных трещин критической длины в указанных элементах может привести к значительным изменениям в их работе под нагрузкой по сравнению с однослойными конструкциями. Поэтому важной задачей является выявление закономерностей деформирования и исчерпания несущей способности слойных элементов с учетом кинетики развития отрывных и сдвиговых трещин в зависимости от армирования и высоты верхнего прочного несущего слоя. Состояние предельного равновесия и кинетика процесса разрушения изгибаемых элементов, получивших повреждения при их эксплуатации, а также имеющих инициирующие разрушение дефекты на границе двух бетонов - легкого и тяжелого, - наиболее полно могут быть представлены посредством механики деформированного твердого тела и определены методами механики разрушения, где разрушение бетона и железобетона рассматривается на энергетическом уровне как процесс зарождения, накопления и развития дефектов структуры, их объединение в микротрещины, роста их до предельных (критических) размеров и разрушения.

Цель диссертационной работы - изучить работу и процесс разрушения двухслойных изгибаемых железобетонных элементов под нагрузкой на всех стадиях их деформирования, выявить влияние трещин на напряженно-деформированное состояние. Разработать метод расчета трещиностойкости, несущей способности и деформативности двухслойных элементов с применением инвариантных характеристик механики разрушения, базирующийся на отображении физических процессов, происходящих в структурах арматуры, бетонов и на поверхности их контакта и приводящих к полному исчерпанию несущей способности элементов.

Автор защищает:

- результаты экспериментально-теоретических исследований трещиностойкости легких бетонов и ее зависимости от составов бетонов и свойств их компонентов;

- результаты экспериментально-теоретических исследований трещиностойкости контакта двух бетонов;

- результаты экспериментальных исследований трещиностойкости, несущей способности и деформативности двухслойных элементов с различным армированием и высотой верхнего несущего слоя;

- опытные данные по параметрам и критическим величинам трещин нормального отрыва и поперечного сдвига в двухслойных элементах, в том числе и на поверхности контакта двух бетонов;

- модели разрушения двухслойных элементов, основанные на наличии двух типов трещин и двух различных механизмах их развития;

- методику расчета трещиностойкости, несущей способности и деформаций двухслойных элементов, основанную на методах и константах механики разрушения;

- предложения по увеличению энергоресурса двухслойных конструкций.

Научную новизну работы составляют:

- исследования трещиностойкости легких бетонов в зависимости от их составов и свойств компонентов;

- исследование трещиностойкости поверхности контакта двух бетонов; , - данные экспериментальных равновесных исследований трещиностойкости, несущей способности, деформаций двухслойных изгибаемых железобетонных элементов;

- единообразный расчет несущей способности, трещииостойкости и деформаций двухслойных конструкций с использованием инвариантных силовых и энергетических характеристик;

- предложения по увеличению энергоресурса двухслойных элементов без увеличения поперечного сечения и продольного армирования.

Практическое значение и реализация работы:

Разработана методика расчета, при помощи которой возможно оценить реальную несущую способность двухслойных элементов, определить остаточный ресурс работы конструкций, прогнозировать возможности дальнейшей безопасной эксплуатации существующих конструкций. А так же рационально проектировать двухслойные элементы без потери их несущей способности по сравнению с равноармированными однослойными элементами. Результаты, полученные в работе, использованы при проектировании и изготовлении двухслойных железобетонных плит сводов Спас-Преображенского храма в городе Губкин.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: кафедре "Строительные конструкции" МГОУ (1994г.), кафедре "Строительное производство" филиала МГОУ в г.Губкин (1996г.) и в лаборатории №27 НИИЖБ (1997г.).

Основное содержание диссертации отображено в 5 опубликованных статьях.

Объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Харламов, Сергей Леонтьевич

Общие выводы по работе

1. Проведен шестифакторный регрессионный анализ основных характеристик трещиностойкости бетона на пористых заполнителях при нормальном отрыве и поперечном сдвиге. Выявлены основные значимые факторы, влияющие на трещиностойкость легких бетонов, получены расчетные зависимости для определения параметров трещиностойкости, позволяющее прогнозировать свойства бетонов или подбирать их состав по заранее заданным характеристикам трещиностойкости, прочности и деформативности. Доказано различие в природе образования и развития отрывных и сдвиговых трещин в легких бетонах.

2 Разработана методика определения параметров трещиностойкости поверхности контакта двух бетонов при нормальном отрыве и поперечном сдвиге.

3 Проведен полный факторный эксперимент по определению влияния прочности и трещиностойкости двух бетонов на характеристики трещиностойкости поверхности их контакта, получены расчетные зависимости для их определения, позволяющие прогнозировать величины и по параметрам смежных бетонов

4 Впервые в экспериментальной практике исследовано напряженно-деформированное состояние двухслойных изгибаемых железобетонных элементов с нижним слоем из легкого бетона по равновесной схеме. Получены данные по развитию в них трещин нормального отрыва и поперечного сдвига при различных армировании и высоте верхнего слоя из тяжелого бетона, выявлено влияние этих факторов на кинетику и динамику развития трещин, несущую способность, трещиностойкость и деформации двухслойных элементов, совместность работы двух слоев бетонов. Доказана необходимость планирования высоты верхнего слоя для обеспечения максимальной несущей способности двухслойного элемента на уровне однослойного из тяжелого бетона.

5. Проведено сопоставление трещиностойкости, несущей способности, деформативности и динамики развития трещин в однослойных образцах из тяжелого бетона и в двухслойных элемента с нижним слоем из легкого бетона. Установлено, что при развитии сдвиговых макротрещин по контакту двух слоев бетонов происходит уменьшение максимальной несущей способности двухслойных элементов на 20-30% и увеличение деформаций - в основном за счет раскрытия контактных трещин, - на

15-25%.

6. Установлено влияние поперечного армирования на динамику развития сдвиговых трещин в двухслойных элементах. Выявлено, что поперечное армирование сдерживает развитие трещин, препятствует нарушению совместной работы слоев бетонов, тем самым повышая максимальную несущую способность и изменяя деформативные свойства двухслойных элементов. Разработан метод расчета площади сечения поперечной арматуры из условия недопущения образования магистральных трещин поперечного сдвига критической длины и обеспечения совместной работы двух слоев бетонов.

7. Разработан новый метод расчета трещиностойкости, несущей способности, параметров трещин и деформаций двухслойных элементов, основанный на единых предпосылках и моделях, на применении силовых и деформационных параметров, характеризующих фактическую работу двухслойных железобетонных элементов с трещинами, введены новые понятия предельных состояний для двухслойных элементов.

8. Разработаны способы ^увеличения энергоресурса двухслойных \У элементов за счет перехвата сдвиговых контактных трещин на траекториях их развития, что исключает возможность внезапного обрушения двухслойных элементов и обеспечивает их безопасную эксплуатацию даже за уровнем максимальной несущей способности в послеаварийных ситуациях.

9. Разработаны предложения по конструированию и проектированию двухслойных железобетонных изгибаемых элементов.