Исследование физико-химических свойств и стандартизация нового антистеатозного лекарственного средства на основе 4,4’-(пропандиамидо)дибензоата натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Генералова Юлия Эдуардовна

  • Генералова Юлия Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Генералова Юлия Эдуардовна. Исследование физико-химических свойств и стандартизация нового антистеатозного лекарственного средства на основе 4,4’-(пропандиамидо)дибензоата натрия: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Генералова Юлия Эдуардовна

Обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика лекарственных препаратов, обладающих антистеатозным действием

1.1.1. Эпидемиология и патогенез неалкогольной жировой болезни печени

1.1.2. Подходы к лечению неалкогольной жировой болезни печени

1.1.3. Характеристика производных малоновой кислоты в лечении стеатоза печени

1.2. Синтез и доказательство структуры 4,4'-(пропандиамидо)дибензоата натрия

1.3. Подходы к стандартизации лекарственных средств

1.3.1. Выбор показателей контроля качества для разработки нового лекарственного средства

1.3.2. Методы определения констант диссоциации веществ

1.3.3. Методы исследования спектральных свойств соединений

1.3.4. Определение родственных примесей лекарственных средств хроматографическими методами

1.3.5. Определение родственных примесей лекарственных средств методом капиллярного электрофореза

1.3.6. Идентификация родственных примесей лекарственных средств масс-спектрометрическими методами

1.3.7. Определение содержания остаточных органических растворителей и летучих примесей в лекарственных средствах

Выводы по главе

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты диссертационного исследования

2.2. Оборудование и материалы

2.3. Стандартные образцы и реактивы

2.4. Приготовление исследуемых растворов

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАЛАБЕНА

3.1. Изучение спектральных характеристик малабена

3.2. Изучение кислотно-основных свойств малабена

3.3. Определение содержания родственных примесей опытного образца малабена

3.3.1. Изучение содержания родственных примесей малабена методом ГХ

3.3.2. Изучение хроматографического поведения малабена и его родственных примесей в условиях ВЭЖХ

3.3.3. Изучение электрофоретического поведения малабена и его родственных примесей в условиях капиллярного электрофореза

3.3.4. Идентификация примесей малабена методом ВЭЖХ-МС

Выводы по главе

Глава 4. Стандартизация фармакопейного стандартного образца, фармацевтической субстанции и лекарственного препарата на основе малабена

4.1. Разработка и валидация методики анализа родственных примесей методом ВЭЖХ

4.2. Разработка и валидация методики определения родственной примеси малонового эфира методом газовой хроматографии

4.3. Разработка и валидация методики определения остаточных органических растворителей (о-ксилола)

4.4. Разработка и валидация методики количественного определения малабена титриметрическим методом

4.5. Разработка и валидация методики идентификации и количественного определения малабена в ГЛС методом ВЭЖХ

4.5.1. Оптимизация хроматографических условий

4.5.2. Выбор условий проведения теста «Растворение» таблеток малабена

4.5.3. Валидация аналитической методики идентификации и количественного определения малабена в таблетках

4.6. Разработка проектов нормативных документов и изучение стабильности ФС и ГЛС

малабена

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

147

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГЛС - готовое лекарственное средство

ГХ - газовая хроматография

ГФ - Государственная Фармакопея

ДМД - диодно-матричный детектор

ИК-спектроскопия - инфракрасная спектроскопия

КО - количественное определение

КЭ - капиллярный электрофорез

ЛП - лекарственный препарат

ЛС - лекарственное средство

Малабен - 4,4'-(пропандиамидо)дибензоат натрия

МБЧ - микробиологическая чистота

МК - малоновая кислота

МС - метаболический синдром

МС-спектрометрия - масс-спектрометрия

МЭ - малоновый эфир

НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени

НАСГ - неалкогольный стеатогепатит

НД - нормативный документ

ООР - остаточные органические растворители

ОФС - общая фармакопейная статья

ПАБК - п-аминобензойная кислота

ПКО - предел количественного определения

ПМПВ - потеря в массе при высушивании

ПО - предел обнаружения

ПФ - подвижная фаза

РКИ - рандомизированное контролируемое исследование

РП - родственные примеси

СД - сахарный диабет

CO - стандартный образец

ТСХ - тонкослойная хроматография

ТЭ - точка эквивалентности

УФ-спектрометрия - спектрометрия в ультрафиолетовой области спектра

ФС - фармацевтическая субстанция

ФСО - фармакопейный стандартный образец

ЭОП - электроосмотический поток

Этмабен - 4-(3-оксо-3-этоксипропаноил)амино)бензойная кислота

ЭФГ - электрофореграмма

ЭФП - электрофоретическая подвижность

ЯМР-спектрометрия - спектрометрия ядерного магнитного резонанса

ESI - ионизация электроспрей

RSD - относительное стандартное отклонение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физико-химических свойств и стандартизация нового антистеатозного лекарственного средства на основе 4,4’-(пропандиамидо)дибензоата натрия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается неуклонное увеличение частоты заболеваний, в основе которых лежат ассоциированные нарушения углеводного и липидного обменов (метаболический синдром, сахарный диабет 2 типа, ожирение, дислипидемия), что сопровождается пропорциональным ростом специфических поражений печени в виде жировой болезни печени. По данным последних исследований распространенность такой патологии в развитых странах в виде стеатоза может составлять в популяции свыше 25 % (в некоторых регионах и более 50 %), а неалкогольного стеатогепатита — до 5 % [2]. По данным Российского исследования DIREG 2 у 37,3% пациентов, обратившихся за помощью к терапевту, обнаружена неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), в то время как в 2007 г. она составила 27,0% (прирост более 10%), в результате чего НАЖБП заняла первое место среди заболеваний печени - 71,6% [14].

Несмотря на большой перечень ЛС, применяемых для коррекции НАЖБП, эффективная фармакотерапия этого заболевания на данный момент не разработана, поэтому создание новых эффективных и безопасных лекарств, способных оказывать лечебное воздействие при стеатозе печени является актуальным и остаётся высокая потребность в появлении новых ЛС, которые позволили бы расширить действующий арсенал препаратов, способных оказывать терапевтическое воздействие на различные патогенетические механизмы при жировом поражении печени и ассоциированных с этим состояниях.

Учитывая потребность практической медицины в эффективных антистеатозных средствах, на кафедре органической химии ФГБОУ ВО СПХФУ было синтезировано производное малоновой кислоты - 4,4'-(пропандиамидо)дибензоат натрия, проявляющий антистеатозную активность [11]. Так как расширение перечня лекарственных средств -приоритетная задача здравоохранения, то разработка и стандартизация нового лекарственного средства, создание проектов нормативных документов (НД) для целей контроля качества представляют собой актуальные вопросы, которые имеют теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности темы. Синтез 4,4'-(пропандиамидо)дибензоата натрия был предложен в 60-х годах XX века путём ацилирования п-аминобензойной кислоты (ПАБК) недокисью углерода или малонилдихлоридом, исследованы его антиалкогольные свойства и кардиотропная активность [Дашкевич, 1961]. Тогда соединение не было зарегистрировано в качестве лекарственного средства и литературные данные по изучению аналитических характеристик и физико-химических свойств 4,4'-(пропандиамидо)дибензоата натрия отсутствуют. В 2017 году был запатентован альтернативный способ синтеза 4,4'-(пропандиамидо)дибензоата натрия, использующий более безопасные для человека исходные

продукты и растворители. Проведение фармакологических исследований показало отсутствие токсического эффекта и наличие фармакологической активности в отношении НАЖБП, а также выявило, что его влияние на динамику апоптоза и пролиферации гепатоцитов у мышей сопоставимо с метформином, но эффективность достигается в меньших дозах [Патент РФ № 2702003]. В связи с этим, изучение физико-химических свойств для целей стандартизации новых лекарственных средств (фармацевтической субстанции (ФС) и лекарственного препарата (ЛП) в форме таблеток) на основе 4,4' -(пропандиамидо)дибензоата натрия является актуальным исследованием.

Цель исследования. Изучить физико-химические свойства 4,4'-(пропандиамидо)дибензоата натрия (малабен), разработать аналитические методики и создать проекты нормативных документов для контроля качества фармацевтической субстанции, фармакопейного стандартного образца и лекарственного препарата на его основе.

Задачи исследования:

1. Изучить кислотно-основные свойства 4,4'-(пропандиамидо)дибензоата натрия, его спектральные характеристики, хроматографическое и электрофоретическое поведение.

2. Подобрать хроматографические и электрофоретические условия для выявления и установления структуры родственных примесей в опытных образцах 4,4' -(пропандиамидо)-дибензоата натрия.

3. Разработать и валидировать методики анализа для контроля качества фармацевтической субстанции 4,4' -(пропандиамидо)дибензоата натрия и лекарственного препарата в форме таблеток на его основе.

4. Создать проекты нормативных документов для контроля качества фармацевтической субстанции, фармакопейного стандартного образца и лекарственного препарата в форме таблеток 4,4'-(пропандиамидо)дибензоата натрия.

5. Изучить стабильность фармацевтической субстанции и лекарственного препарата в форме таблеток на основе 4,4'-(пропандиамидо)дибензоата натрия для установления их сроков годности.

Научная новизна. Впервые исследованы физико-химические свойства (спектральные характеристики, кислотно-основные свойства, хроматографическое и электрофоретическое поведение) нового соединения 4,4' -(пропандиамидо)дибензоата натрия, обладающего антистеатозной активностью, выявлены и идентифицированы родственные примеси 4,4'-(пропандиамидо)дибензоата натрия. На основании изученных физико-химических свойств разработаны и валидированы аналитические методики для контроля качества новой фармацевтической субстанции и фармакопейного стандартного образца 4,4' -(пропандиамидо)дибензоата натрия.

Разработана и валидирована универсальная ОФ-ВЭЖХ-УФ методика определения «Подлинности», «Количественного определения», «Однородности дозирования», проведения теста «Растворения» для ЛП в форме таблеток на основе 4,4'-(пропандиамидо)дибензоата натрия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые разработаны и валидированы методики анализа для нового соединения 4,4' -(пропандиамидо)дибензоата натрия, обладающего фармакологической активностью, методами ИК-, УФ- МС-спектрометрии, ВЭЖХ, ГХ. Составлены три проекта нормативных документов на фармацевтическую субстанцию, фармакопейный стандартный образец и лекарственный препарат (таблетки) на основе 4,4'-(пропандиамидо)дибензоата натрия. Для фармацевтической субстанции и таблеток изучена стабильность методами ускоренного старения и долгосрочных испытаний, установлены сроки годности.

Исследования проведены в рамках выполнения государственного контракта Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (государственный контракт N214.N08.11.0131 от 28 апреля 2017 года «Доклинические исследования лекарственного средства на основе 4,4'-(пропандиамидо)дибензоата натрия, обладающего антистеатозным действием»). По результатам работы, представленным в диссертационном исследовании, получен патент на изобретение №2721908 «Способ определения родственных примесей в 4,4' -(пропандиамидо)дибензоата натрия методом капиллярного электрофореза».

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры аналитической химии ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России по учебной дисциплине «Хроматографические и смежные методы анализа» по направлению подготовки 04.03.01 Химия, бакалавриат, очная форма обучения (акт внедрения от 24 сентября 2021 г.); по программе дополнительного профессионального образования «Применение ФХМА в производстве и контроле качества БАВ, ГЛС и фитопрепаратов» в рамках ЦПКС ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России, (акт внедрения от 24 сентября 2021 г.), в научно-исследовательскую деятельность отдел синтеза кафедры органической химии ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России, (акт внедрения от 24 сентября 2021 г.), в деятельность ООО «Люмэкс-Маркетинг» (акт внедрения от 28 сентября 2021 г.).

Методология и методы исследования. Теоретическую основу работы составляли труды зарубежных и отечественных учёных по изучению свойств соединений, разработке и валидации аналитических методик. В работе использовали комбинации классических

химических и инструментальных методов анализа, а также тестеры технологических показателей для твёрдых дозированных лекарственных форм. Расчёты и статистическую обработку результатов анализа проводили с использованием электронных таблиц Microsoft Office Excel 365.

Степень достоверности результатов исследования и апробация работы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается посредством комплексного использования современных химических, физико-химических и технологических методов исследования. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основана на последовательности проведения эксперимента и статистической обработке полученного массива данных.

Основные результаты данного диссертационного исследования были представлены на: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации» (Санкт-Петербург, 2017 и 2018 г.г.), Международной конференции «Современные достижения фармацевтической науки и практики» (Витебск, 2019), научно-практической конференции «Современное состояние фармацевтической отрасли: проблемы и перспективы» (Ташкент, 2019), Международной научно-практической конференции «Современная фармация: новые подходы в образовании и актуальные исследования» (Астана, 2021).

Положения, выносимые на защиту:

- спектральные характеристики и кислотно-основные свойства 4,4' -(пропандиамидо)дибензоата натрия,

- хроматографические и электрофоретические условия определения родственных примесей в образце 4,4'-(пропандиамидо)дибензоата натрия;

- структуры и свойства родственных примесей в образце 4,4' -(пропандиамидо)дибензоата натрия;

- аналитические методики контроля качества фармацевтической субстанции 4,4' -(пропандиамидо)дибензоата натрия и лекарственного препарата на его основе;

- проекты нормативных документов для контроля качества фармацевтической субстанции, фармакопейного стандартного образца и лекарственного препарата в форме таблеток 4,4'-(пропандиамидо)дибензоата натрия;

- результаты изучения стабильности лекарственных средств на основе 4,4' -(пропандиамидо)дибензоата.

Связь задач с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России в рамках научного направления «Инновационные подходы в стандартизации

лекарственных средств синтетического и природного происхождения» (номер государственной регистрации АААА-А19-119030590044-6) и проведена в рамках Государственного контракта Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (государственный контракт №14.N08.11.0131). Результаты работы отмечены дипломом победителя «Конкурса грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых учёных, молодых кандидатов наук 2017 года».

Личный вклад автора в проведённое исследование и получение научных результатов. Все экспериментальные исследования выполнены лично автором или при его непосредственном участии с соавторами научных публикаций. Степень личного участия в общем объёме работ составляет не менее 90%. Автор непосредственно участвовал в обсуждении цели и задач исследования, в разработке плана эксперимента, интерпретации полученных результатов, осуществлял написание статей и текста диссертационной работы.

Соответствие диссертационной работы паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 3.4.2 -фармацевтическая химия, фармакогнозия, а именно пунктам 2 «Формулирование и развитие принципов стандартизации и установление нормативов качества, обеспечивающих терапевтическую активность и безопасность лекарственных средств» и 3 «Разработка новых, совершенствование, унификация и валидация существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах их разработки, производства и потребления».

Публикации материалов исследования. По теме диссертации получен 1 патент на изобретение, опубликовано 8 научных работ, из них 2 статья в журнале, который входит в «Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной Комиссией Минобрнауки России», в том числе 1 статья в журнале индексируемом Scopus (импакт-фактор 4.8).

Объем и структура диссертации. Материалы диссертационной работы изложены на 150 страницах. Диссертация состоит из введения, списка сокращений и условных обозначений, обзора литературы (глава 1), глав, содержащих результаты экспериментальных исследований (главы 3 и 4), заключения, списка литературы, 5 приложений. Работа иллюстрирована 52 рисунками и содержит 38 таблиц. Библиография включает 164 ссылки на литературные источники.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика лекарственных препаратов, обладающих антистеатозным действием

1.1.1. Эпидемиология и патогенез неалкогольной жировой болезни печени

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) - это клинико-патологический комплекс заболеваний печени, варьирующийся от изолированного стеатоза, неалкогольного стеатогепатита (НАСГ) до фиброза и цирроза. НАЖБП определяется как развитие стеатоза в более чем 5% гепатоцитов, идентифицированных гистологически или радиологически, при отсутствии вторичных причин, таких как вирусный гепатит, алкоголь или наследственные заболевания печени [1]. В последние годы НАЖБП стала наиболее распространённым хроническим заболеванием печени [2]. Число пациентов с НАЖБП растёт как в развитых, так и развивающихся странах из-за глобальной эпидемии ожирения, кроме того, отмечена ещё одна интересная тенденция - рост заболеваемости НАЖБП среди педиатрических возрастных групп [3,4,5], что неудивительно, учитывая современные тенденции безответственности в питании и преобладанию малоподвижного образа жизни [6]. Кроме того, наблюдается линейный рост НАЖБП по сравнению с сахарным диабетом (СД) и метаболическим синдромом (МС) [7,8].

В настоящее время наблюдается неуклонное увеличение частоты заболеваний, в основе которых лежат ассоциированные нарушения углеводного и жирового обменов (МС, СД 2 типа, ожирение, дислипидемия, НАЖБП). Так, по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) численность больных сахарным диабетом (СД) в мире за последние 10 лет увеличилась более чем в 2 раза, и в настоящее время составляет 422 миллиона человек [9]. Такая же тенденция наблюдается и на территории Российской Федерации, где отмечается значимый рост числа пациентов с СД [10,11]. Распространённость МС составляет 20-40% населения развитых стран [12,13].

По данным Российского исследования DIREG 2 у 37,3% пациентов, обратившихся за помощью к терапевту, обнаружена НАЖБП, в то время как в 2007 г. она составила 27,0% (прирост более 10%), в результате чего она заняла первое место среди заболеваний печени -71,6% [14-18].

Приведённые выше данные согласуются с данными ВОЗ, в соответствии с которыми за последние 20 лет в мире наметилась отчётливая тенденция к росту числа заболеваний печени. Только в странах СНГ ежегодно регистрируется от 500 тысяч до 1 миллиона человек, страдающих разными патологиями печени [9]. Заболевания печени как медико-социальная проблема имеет большую актуальность, это связано с высокими рисками развития таких поражений лиц любого возраста. За два прошедших десятилетия стало совершенно ясно, что

среди болезней печени, особенно в Западных странах, НАЖБП и НАСГ выходят на первый план. За этот период распространённость НАЖБП удвоилась, в то время как число других хронических заболеваний печени не изменилась, или даже снизилась. Более свежие данные подтверждают, что НАЖБП и НАСГ играют одинаково важную роль на Ближнем Востоке, на Дальнем Востоке, в Африке, в Карибском бассейне и Латинской Америке [6,19-22]. НАЖБП быстро становится одной из наиболее частых причин хронических заболеваний печени во всем мире в связи со снижением физической активности и тенденцией к увеличению потребления населением высококалорийной пищи [23-26].

За последнее десятилетие было показано, что НАЖБП является мультисистемным заболеванием, затрагивающим многие органы и регуляторные пути [27]. У таких больных, повышен риск возникновения патологии со стороны сердца и сосудов, что подтверждается многочисленными исследованиями в этой области [14,28-39]. Исходом развития стеатоза печени почти в половине случаев является цирроз органа, а примерно в 5% возникает гепатоцеллюлярная карцинома [6,16,40,41].

В настоящее время распространенность НАЖБП среди населения составляет примерно 30-40% у мужчин и 15-20% у женщин [42] и ещё выше у людей с сахарным диабетом 2 типа (СД2) и встречается у 70% этой группы пациентов [43].

Хотя основные факторы риска развития печеночного жира и фиброза печени при НАЖБП хорошо известны (например, возраст старше 50 лет, ожирение, инсулинорезистентность, СД 2 типа, повышенный уровень ферритина и пататин-подобный фосфолипазный домен (PNPLA3), содержащий полиморфизм 1148М)) [44-46], патологические механизмы, с помощью которых каждый из этих факторов риска (особенно генотип PNPLA3) вызывает прогрессирование НАЖБП, менее изучены. Среди больных с нарушениями углеводного обмена, например СД второго типа НАЖБП обнаруживается в 50-75% случаев. Многие исследователи рассматривают СД-2 как фактор риска развития неалкогольного стеатогепатита. С другой стороны, НАЖБП, протекающая с повышением уровня аланинаминотрансферазы, может являться предиктором развития СД-2 [47-50].

Неалкогольная жировая болезнь печени, что неудивительно, как следует из названия, связана с отложением жира в печени. В частности, отличительной особенностью является накопление свободных жирных кислот и триглицеридов, которое, по крайней мере частично, связано с инсулинорезистентностью и ожирением [51]. При этом патогенные компоненты НАЖБП сложны и многофакторны, и в литературе представлены различные теории. Была предложена модель развития НАЖБП двумя путями, первый из которых состоит из накопления липидов в печени, малоподвижного образа жизни, диеты с высоким содержанием жиров, ожирения и инсулинорезистентности [52]. Второй путь активирует воспалительное событие с

ассоциированным фиброгенезом [53]. Эта модель потеряла некоторую популярность, поскольку считалась слишком упрощенной, чтобы полностью описать сложность НАЖБП человека, когда множество факторов действуют согласованно друг с другом у генетически предрасположенного человека [52]. Как говорили ранее, множество факторов способствуют развитию НАЖБП и имеют некоторую связь с ним [54]. Однако именно инсулинорезистентность играет ключевую роль в развитии стеатоза и НАСГ, что приводит к липогенезу в печени de novo и последующему снижению липолиза жировой ткани с последующим увеличением содержания жирных кислот в печени [55]. Нарушения продукции и секреции адипокинов и воспалительных цитокинов являются следствием дисфункции жировой ткани, вызванной инсулинорезистентностью [56]. Производство активных форм кислорода и стресс эндоплазматического ретикулума в сочетании с митохондриальной дисфункцией происходит в результате накопления жира в печени, особенно в форме триглицеридов. Избыток питательных веществ подавляет эндоплазматический ретикулум, который затем включает развернутый белковый ответ и, как следствие, запускает развитие инсулинорезистентности посредством ряда механизмов, включая активацию N-концевой киназы c-jun и воспаление [57].

Таким образом, неалкогольная жировая болезнь печени, манифестирующая в виде стеатоза или стеатогепатита с исходами в цирроз или гепатоцеллюлярную карциному представляет собой полиэтиологичное заболевание, в основе которого лежат нарушения углеводного и жирового обмена, как в самом органе, так и в организме в целом в рамках метаболического синдрома, ожирения, сахарного диабета. При этом печень не только выступает в роли мишени этих нарушений, но и сама активно участвует в развитии вторичных поражений других органов.

1.1.2. Подходы к лечению неалкогольной жировой болезни печени

Не существует единого подхода, который был бы полностью эффективным в лечении НАЖБП. Основными целями лечения являются улучшение стеатоза и предотвращение прогрессирования заболевания. Интенсивное изменение образа жизни и устранение факторов риска являются краеугольными камнями ведения болезней. Медицинские и хирургические вмешательства служат в качестве лечения второй линии.

В нескольких исследованиях было показано, что устойчивое и эффективное снижение веса за счёт ограничения калорий и повышенной физической активности улучшает функцию печени и гистологию печени [58,59,60]. Было показано, что как физические упражнения, так и диетические вмешательства по отдельности или в комбинации улучшают биохимические и гистологические параметры НАЖБП. Низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров показала свою эффективность в улучшении всех патологических клинических и биохимических

параметров метаболического синдрома и НАЖБП в многочисленных исследованиях [61,62]. Рацион их должен быть дополнен витаминами, клетчаткой, омега-3 и полиненасыщенными жирными кислотами [63-65]. В рандомизированном исследовании было высказано предположение, что средиземноморская диета, которая очень богата мононенасыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами, может приводить к снижению жировых отложений в печени и уменьшить связанную с этим инсулинорезистентность даже без потери массы тела [60]. Для больных с НАЖБП характерен сидячий, малоподвижный образ жизни [66], в то время как физическая активность снижает риск артериальной гипертензии, СД, МС, инсулинорезистентности и дислипидемии, также снижая риск смертности по любой причине [67,68].

Основное направления фармакотерапии при лечении НАЖБП: снижение воспаления, устранение инсулинорезистентности и проявление антифибротического эффекта [69].

Одной из основных групп ЛС, применяемых для медикаментозной терапии, являются препараты, повышающих чувствительность к инсулину. Метформин и группа противодиабетических средств тиазолидиндиона являются наиболее изученными препаратами этой группы. Хотя использование метформина было связано со значительным улучшением инсулинорезистентности и печеночных трансаминаз, препарат не показал улучшения гистологических параметров, таких как стеатоз, воспаление, и фиброз [70-73]. Однако из-за противодиабетической эффективности, метформин следует назначать пациентам с СД2 или даже с преддиабетическими состояниями и НАЖБП [74]. Наиболее направленное действие на патогенез НАСГ оказывают тиазолидиндионы (глитазоны), они модулируют чувствительность тканей к инсулину посредством передачи сигналов рецептора и улучшают контроль уровня глюкозы в крови. Розиглитазон и пиоглитазон - это агенты, широко изучаемые в этом классе препаратов для лечения СД2. Было показано, что пиоглитазон улучшает чувствительность печени к инсулину и окисление жирных кислот, а также ингибирует липогенез в печени [75-78]. В сочетании с интенсивным изменением образа жизни этот препарат следует назначать пациентам с НАСГ.

Окислительный стресс играет важную роль в патогенезе НАЖБП, и несколько исследователей широко изучали действие антиоксидантов [79-82]. Витамин Е является наиболее изученным препаратом в этой группе. Его приём был связан со значительным улучшением всех гистологических параметров, таких как стеатоз, увеличение гепатоцитов, лобулярное воспаление и фиброз, по сравнению с плацебо [81]. Витамин Е используется в дозе 800 международных единиц в день для пациентов с НАСГ [2,82]. Хотя несколько агентов, таких как К-ацетилцистеин, бетаин, пробукол, виусид и силибинин (расторопша), использовались в

различных исследованиях, использование этих агентов не рекомендуется в текущей клинической практике из-за противоречивых и недостаточных доказательств [82].

Гиполипидемические средства полезны для лечения, особенно у пациентов с одновременной дислипидемией и НАЖБП. В обзоре Cochrane 2013 г. сообщалось о возможных улучшениях уровней аминотрансфераз в сыворотке и ультразвуковых отклонениях в случаях, получавших статины, хотя исследования, включенные в обзор, были небольшими с высоким риском систематической ошибки [83]. В обзоре [84] авторы сделали вывод, что статины могут улучшить неблагоприятные исходы, связанные с НАСГ. У пациентов с сопутствующими заболеваниями, такими как гиперлипидемия, сахарный диабет и метаболический синдром. Недавнее небольшое рандомизированное контролируемое исследование (РКИ) показало, что монотерапия розувастатином может улучшить подтверждённый биопсией НАСГ с разрешением метаболического синдрома в течение 12 месяцев лечения [84]. К сожалению, вероятность осложнений, связанных с биопсией печени, затрудняет проведение крупных исследований у пациентов с НАСГ. В экспериментальных моделях НАЖБП использование фенофибрата также снижает стеатоз печени, связанный с диетой с высоким содержанием жиров, СД2 и метаболическим синдромом [85].

Урсодезоксихолевую кислоту исследовали в нескольких РКИ в разных дозах до 2-х лет, результаты показали только биохимические, но не гистологические улучшения [86-88].

Лекарства, которые помогают похудеть, могут потенциально изменить патогенные механизмы НАЖБП и могут быть полезны у отдельных пациентов. Большинство этих лекарств дают лишь умеренную пользу в снижении веса. Два РКИ показали положительные эффекты орлистата у пациентов с НАСГ, но неясно, была ли польза связана с потерей веса, вызванной препаратом, или прямым эффектом [89-91]. Так же проводились РКИ по изучению влияния лорказерина [92,93], комбинации налтрексона и бупропиона [94], комбинации фентермина и топирамата [95], но эти результаты противоречивы.