Исследование фазовой зависимости энергообмена и особенностей распространения регулярных волн в средах без дисперсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат технических наук Ситников, Роман Олегович
- Специальность ВАК РФ01.04.06
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ситников, Роман Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ФАЗОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ЭНЕРГООБМЕНА ПЕРВИЧНЫХ И ВТОРИЧНЫХ ВОЛН ПРИ РАСПРОСТРАНЕНИИ В НЕЛИНЕЙНОЙ СРЕДЕ
ТРЕХЧАСТОТНОГО ВОЛНОВОГО ПАКЕТА.
1.1. Обзор работ, посвященных исследованию фазозависимых нелинейных процессов при взаимодействии волн.
1.2. Анализ фазозависимых волновых процессов методом малых возмущений в рамках уравнения простых волн.
1.3. Результаты измерений амплитудно-фазовых и пространственных характеристик волн.
1.4. Режим фазового запрета волн разностной и суммарной частот и особенности его реализации в пучках.
1.4.1 Теоретическая модель режима фазового запрета волн разностной и суммарной частот с учетом диссипации и дифракции звукового пучка.
1.4.2. Постановка эксперимента по изучению влияния диссипации и дифракции пучка на реализацию режима фазового запрета.
1.5. Выводы по материалам главы 1.
2. НАРУШЕНИЕ ФАЗОВОГО СИНХРОНИЗМА В ТРЕХЧАСТОТНОМ ВОЛНОВОМ ПАКЕТЕ ИЗ-ЗА НЕЛИНЕЙНЫХ И ДИФРАКЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
2.1. Анализ особенностей проявления нелинейной дисперсии на основе уравнения простых волн.
2.2. Методика и результаты экспериментального изучения нелинейной дисперсии волнового пакета.
2.2.1. Спектральный метод исследования дисперсии. Техническая реализация метода и результаты измерений.
2.2.2. Метод измерения фазового инварианта трехчастотного сигнала с использованием фигур Лиссажу и его практическая реализация.
2.2.3. Измерение продольных распределений фазового инварианта и дисперсионного параметра.
2.3. Геометрическая дисперсия скорости звука в дифрагирующих пучках.
2.3.1. Теоретический анализ дисперсионных свойств звуковых пучков с плоским и сферически сходящимся фазовым фронтом.
2.3.2. Результаты измерений геометрической дисперсии.
2.4. Выводы по материалам главы 2.
3. ФАЗОЗАВИСИМЫЕ НЕЛИНЕЙНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ДВУХ ВОЛН С НЕКРАТНЫМ ЦЕЛОЧИСЛЕННЫМ СООТНОШЕНИЕМ
ЧАСТОТ.
3.1. Анализ взаимодействия двух гармонических волн в доразрывной области (уравнение простых волн).
3.2. Численное моделирование нелинейных процессов в области развитых разрывов на основе уравнения Бюргерса.
3.3. Результаты экспериментальных исследований взаимодействия двух волн с соотношением частот ю, /ш2 = 2:3 и 3:4.
3.4. Выводы по материалам главы 3.
4. ЛАБОРАТОРНАЯ УСТАНОВКА. МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ФАЗОЧАСТОТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗЛУЧАТЕЛЯ УЛЬТРАЗВУКА.
4.1. Автоматизированная установка для исследования фазозависимых нелинейных процессов.
4.2. Методика, установка и измерение чувствительности излучателя методом самовзаимности.
4.3. Разработка двухслойных пьезокерамических преобразователей для излучения бигармонических сигналов с соотношением частот ш, /а>2 = 2:3 и 3:4.
4.4. Результаты измерений частотных зависимостей электрического импеданса, проводимости и чувствительности излучателей.
4.5 Разработка метода измерения фазочастотной характеристики излучателя ультразвука и его экспериментальная апробация.
4.6. Выводы по материалам главы 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование фазовой зависимости энергообмена и особенностей распространения регулярных волн в средах без дисперсии»
Целью диссертационной работы является исследование фазозависимых процессов при распространении в нелинейной среде трехчастотного волнового пакета и бигармониче-ской волны с некратным целочисленным соотношением частот, установление закономерностей их проявления и поиск путей практического использования.
Актуальность диссертационной работы связана с несколькими объективными обстоятельствами.
Во-первых, на фоне чрезвычайно широкого круга различных задач, рассматриваемых в настоящее время нелинейной акустикой, вопросы распространения регулярных волн в однородных средах достаточно давно перешли в категорию классических и сравнительно редко привлекают к себе внимание исследователей. Несмотря на это, изучение поведения таких волн остается актуальным, поскольку связано с пониманием ряда особенностей, имеющих принципиальное значение для физики нелинейных волн. К их числу относятся вопросы влияния фазовых соотношений в исходном спектре волн конечной амплитуды на процесс энергообмена между первичными и вторичными волнами, а также на условия их совместного распространения [1,2]. Принято считать, что при нелинейном взаимодействии в средах без дисперсии происходит непрерывная откачка энергии из первичных волн во вторичные, все волны бегут с одинаковыми скоростями, сохраняя между собой фазовые соотношения. Выполнение этих условий лежит в основе объяснения накопительного характера нелинейных искажений, в частности, превращения гармонической волны в ударную разрывную волну. Однако, как следует из результатов исследования нелинейного взаимодействия волн с кратными частотами, проведенными на кафедре электрогидроакустической и медицинской техники ТТИ ЮФУ (Гаврилов A.M., Савицкий О.А., Батрин А.К.) [3-4], такое поведение характерно лишь в частных случаях волн конечной амплитуды. К последним можно отнести гармоническую, амплитудно-модулированную, фазомодулированную и некоторые другие виды волн. В общем случае произвольных частотных соотношений взаимодействующих волн начальные амплитудно-фазовые соотношения способны существенно повлиять на направление энергообмена, привести к нарушению фазового синхронизма и изменению фазовых скоростей взаимодействующих волн. Однако в литературе работы по исследованию этого круга проблем отсутствуют.
Во-вторых, сложность рассмотрения общей задачи о влиянии фазовых соотношений на процесс взаимодействия волн с произвольными частотными соотношениями не позволила в рамках единого подхода получить однозначное представление о происходящих физических процессах, закономерностях их проявления и количественных характеристиках. Одна из первых попыток ее решения была предпринята JI.K. Зарембо (Акуст. журн., 1961). Но, несмотря на существование точных аналитических решений уравнений нелинейной акустики (уравнений Римана и Бюргерса), эта проблема остается открытой. В значительной мере это связано с трудностями описания физической модели, где должны быть учтены фазовые соотношения в спектре исходного возмущения. Поэтому отправным пунктом к изучению обозначенных вопросов может служить рассмотрение частных случаев, являющихся упрощенными моделями для встречающихся на практике волн. Сюда следует отнести трехчас-тотную узкополосную волну с симметричным спектром и бигармоническую волну с некратным целочисленным соотношением частот. Первая из них является адекватной моделью общего случая модулированных волн с произвольным амплитудно-фазовым спектром, а вторая - позволяет провести анализ нелинейных процессов при взаимодействии двух волн с произвольными частотными и амплитудно-фазовыми соотношениями. Такой подход не только упрощает теоретическое рассмотрение особенностей проявления фазозависимых нелинейных процессов и делает наглядными получаемые закономерности, но также делает возможным полномасштабное экспериментальное исследование, не отягощая его результаты влиянием сопутствующих физических явлений.
В-третьих, на практике реальные звуковые поля создаются, как правило, в виде ограниченных в пространстве пучков. Поэтому, а также в связи с возможным использованием фазозависимых нелинейных процессов в прикладных задачах (режим фазового запрета волн разностной и суммарной частот), актуальным является учет амплитудно-фазовых искажений, возникающих при распространении неодномерных волн в средах с потерями. Частотно-зависимые процессы диссипации и дифракции пучка существенно искажают начальные амплитудно-фазовые соотношения в процессе распространения исходных волн, что неизбежно сказывается на процессе генерации вторичных волн.
В-четвертых, недостаточная разработанность задачи о распространении модулированных волн конечной амплитуды с произвольными входными параметрами [5, 6] в значительной степени сдерживает их использование в различных устройствах с акустическим каналом передачи информации (подводная связь, телеметрия, управление подводными аппаратами и др.). Отмечаемое во многих случаях невысокое качество передачи сигналов может быть в значительной мере связано с проявлением нелинейной дисперсии, приводящей к искажениям не только огибающей, но и фазовой модуляции высокочастотного заполнения. Исследования условий и особенностей проявления нелинейной дисперсии модулированных волн, без знания которых невозможно преодолеть имеющиеся трудности при передаче информации по акустическому каналу, до настоящего времени не проводились.
В-пятых. необходимость в экспериментальных исследованиях нелинейной дисперсии трехчастотного волнового пакета потребовала разработки новых методов ее измерения. При этом важными требованиями являются использование прямых измерений нарушений фазового синхронизма и возможность их проведения в импульсном режиме излучения сигнала, что позволит повысить достоверность наблюдений и провести исследования в ограниченных лабораторным бассейном условиях.
В-шестых, попытки измерения нелинейной дисперсии трехчастотной волны наталкиваются на необходимость учета одного из практически неизученных видов геометрической дисперсии, в основе которой лежат дифракционные процессы в звуковых пучках. Разделение их вкладов возможно лишь после проведения теоретического и экспериментального исследований геометрической дисперсии в пучках.
В-седьмых, отсутствие исследований фазозависимых процессов при взаимодействии двух волн с произвольными частотными и амплитудно-фазовыми соотношениями можно объяснить невозможностью их экспериментального наблюдения при формировании излучаемых сигналов двумя независимыми генераторами. Это неоднократно подтверждалось проводившимися опытами. Начавшееся в последнее время использование бигармонических волн с некратным целочисленным соотношением частот (нелинейные излучатели [7, 8], локационные системы для классификации объектов по их акустической жесткости [9-14], измерения комплексного коэффициента отражения [15-16], устройства для измерения газосодержания в жидкости [17,18] и др.) потребовало применения цифровых способов формирования многочастотных сигналов. Технически стало возможным однозначное определение фазовых соотношений между гармониками разных частот, позволив не только теоретически, но и экспериментально исследовать их влияние на энергообмен и условия распространения волн в нелинейной среде с целью последующего учета в работе устройств.
В-восьмых, растущие требования к техническим параметрам акустических устройств (чувствительность, точность обнаружения, разрешающая способность и др.) заставляют обращаться к использованию сложных сигналов. Эффективность такого подхода напрямую связана с необходимостью учета искажений сигнала, обусловленных нелинейностью амплитудно-частотной и фазо-частотной характеристик электроакустического тракта. Потребность в измерении ФЧХ излучателя и отсутствие апробированных подходов делает актуальным использование здесь фазозависимых нелинейных процессов.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Теоретически рассмотреть закономерности и определить механизмы фазозависимого энергообмена при распространении трехчастотного волнового пакета в средах без дисперсии. Провести экспериментальное исследование амплитудно-фазовых и пространственных распределений амплитуд первичных и вторичных волн.
2. Выявить особенности реализации режима фазового запрета волн разностной и суммарной частот при учете диссипации и дифракции звукового пучка. Сравнить результаты расчета плосковолновой и пучковой моделей, экспериментально исследовать характеристики этих волн.
3. Провести анализ фазовых характеристик взаимодействующих волн, определить условия и закономерности нарушения фазового синхронизма в трехчастотном волновом пакете из-за нелинейных и дифракционных процессов.
4. Разработать и технически реализовать метод измерения фазового инварианта для импульсного режима излучения трехчастотной волны. Провести экспериментальное исследование нелинейной и геометрической дисперсии в дифрагирующем пучке;
5. Используя аналитическое решение уравнения простых волн и численное моделирование уравнения Бюргерса рассмотреть особенности фазозависимых нелинейных волновых процессов при взаимодействии двух волн с некратным целочисленным соотношением частот.
6. Разработать измерительную установку, набор специализированных излучателей и провести экспериментальное исследование фазозависимых нелинейных процессов при взаимодействии двух волн с некратным соотношением частот (со, /со2 = 2/3,3/4,.).
7. На основе установленных закономерностей проявления фазозависимых нелинейных процессов разработать и технически реализовать метод измерения фазочастотной характеристики излучателей ультразвука.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы, включающего 110 наименований. Общий объем работы составляет 163 страницы, включая 94 рисунков и 1 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Акустика», Ситников, Роман Олегович
Основные результаты диссертаиионной работы:
1. Теоретически исследован механизм влияния фазовых соотношений в начальном спектре на процесс распространения трехчастотной волны конечной амплитуды. Показано, что изменением фазовых соотношений можно управлять перекачкой энергии из первичных волн во вторичные волны. Проведены экспериментальные исследования фазовой зависимости энергообмена, подтвердившие теоретические результаты.
2. Исследованы условия и особенности реализации режима фазового запрета 1-й ВРЧ и ВСЧ, генерируемых дифрагирующим пучком трехчастотной накачки в среде с потерями. Показаны отличия с плосковолновой моделью. Получено экспериментальное подтверждение теоретических результатов.
3. На примере трехчастотного волнового пакета теоретически и экспериментально показано, что условия распространения модулированных волн большой амплитуды в квадратично-нелинейной бездисперсионной среде в значительной мере определяются амплитудно-фазовыми соотношениями в их спектре. Фазозависимые нелинейные процессы лежат в основе нелинейной дисперсии, приводящей к искажениям формы огибающей и фазовой модуляции высокочастотного заполнения.
4. Предложен, экспериментально апробирован и применен метод измерения фазового инварианта трехчастного сигнала с использованием фигур Лиссажу, позволивший провести исследования нелинейной и геометрической дисперсии при работе в импульсном режиме излучения сигнала.
5. Теоретически и экспериментально рассмотрены дисперсионные свойства звуковых пучков, учет которых необходим при измерениях нелинейной и физической дисперсии, скороста звука в среде и др. Показано, что геометрическая дисперсия в дифрагирующих пучках зависит от распределения амплитуды по поверхности излучателя и начальной геометрии фазового фронта волны.
6. Теоретически (уравнения Римана и Бюргерса) и экспериментально показана важная роль фазозависимых нелинейных процессов при взаимодействии двух акустических волн с некратным целочисленным соотношением частот (со,/со2 = п/т, где пит- взаимно простые числа). Исследованы закономерности их влияния на энергообмен и условия распространения первичных и вторичных волн для качественно различающихся случаев п + т = 2N и п + т = 2N +1, где N = 3,4,. Прослежена взаимосвязь между величиной (п + т) и эффективностью фазозависимых процессов. Предложен единый подход для анализа совместного проявления энергообмена и нелинейной дисперсии. Продемонстрирована необходимость учета соотношения начальных фаз волн накачки в параметрических излучателях с целью получения максимальной амплитуды волны разностной частоты.
7. Разработан и экспериментально апробирован безэталонный метод измерения фазоча-стотной характеристики акустических излучателей, в основу которого положена зависимость нелинейной генерации 1-й гармоники волны разностной частоты от фазовых соотношений в спектре трехчастотной волны накачки.
Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю доценту Александру Максимовичу Гаврилову за помощь при подготовке диссертации. Слова благодарности адресованы также сотрудникам кафедры ЭГА и МТ за плодотворное обсуждение результатов и внимание к работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экспериментальные и теоретические исследования диссертационной работы позволили выявить ряд ранее не наблюдавшихся особенностей, сопровождающих распространение в квадратично-нелинейной среде без дисперсии трехчастотного волнового пакета (со0, (йнн = со0 + Q, со0 »0)и бигармонической волны с некратным целочисленным соотношением частот (со, = «со и со2 = ты, {п,т} = 1, 2. где т>п)тл обусловленных фазовыми соотношениями в спектре. Полученные результаты расширяют и уточняют существующие физические представления о нелинейных волновых явлениях, создают основу для рассмотрения нелинейного распространения регулярных волн как о взаимосвязанных процессах энергообмена и нелинейной дисперсии, закладывают научно-методическую базу для получения новых и оптимизации существующих решений в ряде практических задач акустики.