Исследование эффектов динамического рассеяния рентгеновских волн в зависимости от параметров кристаллической системы и природы первичного падающего пучка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Аветисян, Гаяне Гарушевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Аветисян, Гаяне Гарушевна
стр.
ВВЕДЕНИЕ.2
ГЛАВА ПЕРВАЯ. МЕХАНИЗМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МУАРОВЫХ КАРТИН И
ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. 6
§1. Интерференционные муаровые картины рентгеновских лучей.7
§2. Образование рентгеновских муаровых картин в трехблочных интерферометрах по Лауэ . II
§3. Образование рентгеновских муаровых картин в двухблочных интерферометрах . 29
§4. Динамический муаровый эффект. 35
ГЛАВА ВТОРАЯ. ПОЛОСЫ СМЕЩЕНИЯ РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ДВУХКРИСТАЛБНЫХ ИНТЕРФЕРОМЕТ РАХ . 40
§1. Краткий обзор литературы. 41
§2. Рентгеноинтерференционные картины, образованные в двухблочных кристаллических системах . . 43
§3. Зависимость периодов полос смещения от номера полосы, ширины недифрагирующей зоны, толщин блоков, длины волны и порядка отражения. 49
§4. Расстояние между пучками, дифрагированными в направлениях падения и отражения, в зависимости от ширины падающего пучка и толщины кристалла . . 55
§5. Экспериментальное исследование структуры полос смещения в зависимости от толщин блоков, ширины, формы и ориентации недифрагирующей зоны. 63
§6. Исследование структуры полос смещения в зависимости от межплоскостного расстояния, порядка отражения и длины волны. 79
§7. Зависимость периода полос смещения рентгеновских волн от асимметричности отражения. 82
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫЕ КАРТИНЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ДВУХКРИСТАЛЬНЫХ ИНТЕРФЕРОМЕТРАХ С РАЗНЫМИ МЕЯПЛОСКОСТНЫМИ РАССТОЯНИЯМИ 89
§1. Плосковолновое приближение . 90
§2. Приближение сферической волны.96
§3. Зависимость периода муаровых картин от направления падения первичной волны . . 100
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ МАЯТНИКОВЫХ ПОЛОС РЕНТГЕНОВСКИХ ВОЛН
§1. Маятниковое распределение интенсивности рентгеновских волн в кристаллах в двумодном приближении в зависимости от параметров первичного падающего пучка.105
§2. Анализ известных экспериментальных данных. 114
§3. Экспериментальное исследование некоторых вопросов маятникового распределения интенсивности . 119
Глава ПЯТАЯ. ВОПРОСЫ ФОКУСИРОВКИ РЕНТГЕНОВСКИХ
ЛУЧЕЙ.129
§1. Фокусировка рентгеновских лучей с помощью полного внутреннего /внешнего/ и зеркального отражений . 129
§2. Фокусирующий монохроматор с полным внутренним отражением . 133
§3. Дифракционная фокусировка рентгеновского излучения.134
§4. Экспериментальное исследование контраста фокусированных линий в двухблочных системах в зависимости от разности толщин кристаллических пластин . 146
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффектов динамического рассеяния рентгеновских волн в зависимости от параметров кристаллической системы и природы первичного падающего пучка»
В пятидесятых годах, как только создались условия для экспериментальной проверки теоретических выводов динамического рассеяния рентгеновских лучей в кристаллах /выращивание совершенных полупроводниковых кристаллов и разработка прецизионных гониометрических методов/, начались интенсивные теоретические и экспериментальные исследования динамического рассеяния рентгеновских лучей,
В процессе бурного развития теоретических и экспериментальных исследований был открыт ряд интересных эффектов динамического рассеяния рентгеновских лучей.
Однако не всегда уделялось должное внимание детальному и всестороннему исследованию известных эффектов. Между тем, для глубокого понимания физики рассеяния рентгеновских лучей и эффективного применения известных закономерностей динамического рассеяния, наряду с исследованиями с целью обнаружения новых эффектов, необходимо произвести более детальное исследование уже известных и уточнить наши представления об условиях их возникновения и наблюдения.
Не все вышеуказанные эффекты интерпретируются однозначно и не всегда они исследуются во взаимосвязи.
Поэтому более детальное исследование эффектов динамического рассеяния рентгеновских лучей имеет не только важное научное, но и большое народно-хозяйственное значение. Действительно, такие исследования не только способствуют уточнению и развитию динамической теории рассеяния рентгеновских лучей, но и дают практические рекомендации для более целесообразного использования динамических эффектов в рентгенографической диагностике несовершенства полупроводниковых приборов.
В диссертации рассмотрены следующие эффекты динамического рассеяния рентгеновских лучей:
I/ механизм возникновения-муаровых картин рентгеновских лучей в двухблочных и трехблочных интерферометрах, 2/ механизм возникновения и наблюдения полос смещения рентгеновских лучей в двухблочных интерферометрах, 3/ интерференционные картины, возникающие в двухкристальном интерферометре с разными межплоскостными расстояниями блоков, 4/ возникновение и преобразование маятниковых полос рентгеновских лучей в кристаллах, 5/ вопросы фокусировки рентгеновских лучей.
В диссертации сделано отступление от традиционного включения первой главы литературного обзора. Каждую: главу снабдили своим кратким обзором.
Актуальность темы обусловлена актуальностью проблемы организации рентгенографической диагностики несовершенств кристаллов, применяемых в электронной промышленности. Для однозначной интерпретации рентгенодифракционных изображений дефектов в кристаллах и их влияния на физические свойства кристаллов очень важно исследование эффектов динамического рассеяния рентгеновских лучей в зависимости от условий эксперимента /параметров первичного пучка/ и степени совершенства исследуемых кристаллов.
Впервые показано, что поворотами отражающих плоскостей вокруг оси, лежащей в плоскости падения перпендикулярно к вектору обратной решетки, и вокруг оси, перпендикулярной к плоскости падения, обусловлены разные муаровые эффекты.
Детально исследованы период и направление полос смещения в зависимости от толщин блоков, ширины, формы и ориентации недиф-рагирующей зоны, длины волны, семейства отражающих плоскостей, порядка и асимметричности отражения.
Впервые показано, что период дилатационных муаровых картин зависит от знака разности межплоскостных расстояний семейств отражающих плоскостей, от которых получаются эти муаровые картины.
Детально рассмотрен вопрос зависимости формы маятниковых полос от параметров первичного пучка и показано, что направление вершин V -образных маятниковых полос зависит от расстояния точечного источника от исследуемого кристалла.
Теоретически обосновано и экспериментально показано, что для получения большого разрешения дифракционных фокусных линий в двухкристальной системе необходимо учесть расстояние точечного источника от первого кристалла и ширину падающего пучка на поверхности входа первого кристалла и что эта фокусировка обусловлена краевым эффектом.
Полученные результаты дают возможность однозначно определить оси поворотов отражающих плоскостей, ввести корректировки в представления о механизме возникновения и преобразования маятниковых полос и полос смещения, что имеет важное прикладное значение для рентгенографической диагностики несовершенств кристаллов, применяемых в науке и производстве полупроводниковых приборов. Способ повышения разрешения дифракционных фокусных линий в двухкристаль-ных системах имеет важное применение в рентгеновской спектроскопии. Способ получения в поляризованных пучков очень актуален для рентгенографических исследований в зависимости от поляризации первичного падающего пучка.
Цель работы - теоретическое и более детальное экспериментальное исследование некоторых эффектов динамического рассеяния рентгеновских лучей /маятниковые полосы, полосы смещения, муаровый эффект, краевой эффект и дифракционная фокусировка/ с целью повышения однозначности интерпретации рентгенодифракционных изображений дефектов в кристаллах и разработки новых прецизионных методов исследования несовершенств кристаллов. На защиту выносятся следующие положения:
- механизм возникновения муаровых картин в двухкристальных и трехкристальных системах в зависимости от местоположения дила-тационных и ротационных несовершенств.
- Образование и классификация полос смещения в двухкристальных интерферометрах: результаты теоретических и экспериментальных исследований периодов и форм полос в зависимости от различных параметров кристаллической системы /бикристалла/ и первичного падающего пучка рентгеновских лучей.
- Методика определения знака разности межплоскостных расстояний в двухкристальных интерферометрах при сферической падающей волне /определение типа дилатационного несовершенства/.
- Возникновение маятникового распределения интенсивности в кристаллах и вне кристаллов в зависимости от параметров первичного пучка.
- Условия получения большого разрешения спектральных линий, фокусированных в двухблочных кристаллических системах.
Методика получения б' поляризованного рентгеновского излучения.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Аветисян, Гаяне Гарушевна
выводы
- 148 дифракционной фокусировки рентгеновских лучей в двухблочных системах и в результате этих исследований сделаны следующие основные выводы:
1. при сферической падающей волне необходимо иметь ввиду, что эта волна в первом кристалле фокусируется /рис.84/, поэтому для получения большого разрешения в спектральных исследованиях необходимо толщину второго блока сделать меньше толщины первого. Разность толщин первой и второй пластин должна быть равна глубине расположения фокуса сферической падающей волны в первом блоке. Экспериментально четко показано, что с уменьшением толщины второй пластины до = С^ - с!ф » где сЦ - глубина фокуса сферической волны, ширина спектральной /фокусной/ линии уменьшается -увеличивается разрешение системы.
2. Показано, что дифракционная фокусировка в двухблочной системе - результат краевого эффекта: с исчезновением краевого эффекта исчезает и фокусировка.
3. В системе, состоящей из двух плоскопараллельных пластин, при первичной плоской волне не возникают ни краевой эффект, ни фокусировка.
В заключение выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю П.А.Безирганяну за руководство работой и многочисленные обсуждения результатов, а также Л.Г.Гаспарян, В.С.Арутю-няну и Т.К.Мелконяну за помощь, оказанную при выполнении диссертационной работы. основные вывода диссертационной работы
1. В результате исследований механизма возникновения муаровых картин рентгеновских волн в двухкристальных и трехкристаль-ных интерферометрах впервые установлено, что поворотами отражающих плоскостей вокруг оси, перпендикулярной к входной поверхности, и осж, перпендикулярной к плоскости падения, обусловлены разные муаровые эффекты, между тем во всех известных работах /как, например, [б, 6, П-1б]/ эти повороты не различают. Различие этих поворотов очень важно для однозначной интерпретации дилатационн-ных и ротационных несовершенств в кристаллах.
2. В результате теоретического анализа и экспериментального исследования механизма возникновения полос смещения рентгеновских лучей в двухкристальных интерферометрах установлено, что: а/ период полос смещения прямо пропорционален сумме толщин блоков и обратно пропорционален ширине недифрагирующей зоны, б/ С увеличением порядка отражения период полос смещения увеличивается и, соответственно, увеличиваются размеры интерференционной картины. На основании этого был предложен метод исследования несовершенств с большим разрешением, получено авторское свидетельство. в/ Период полос смещения уменьшается с увеличением межплоскостного расстояния отражающих плоскостей. г/ С ростом асимметричности отражения период полос смещения сначала уменьшается, а затем начинает возрастать.
3. В результате исследований муаровых картин, возникающих в двухкристальных интерферометрах, когда межплоскостные расстояния первого и второго блоков отличаются, установлено, что периоды муаровых картин зависят от знака разности межплоскостных расстояний и на основании этого предложен метод определения типа дила-тационных нарушений. Предложенный метод имеет важное значение для однозначной интерпретации рентгенодифракционных изображений несовершенств кристаллов.
4. Б результате исследований возникновения и преобразования маятниковых полос рентгеновских волн известное сложное разнообразие маятниковых картин систематизировано и сведено к динамическому рассеянию трех видов рентгеновских волн - плоской, S -образной и сферической. В результате дифракции рентгеновских лучей в клиновидных кристаллах за кристаллом получаются следующие картины: а/ при первичной плоской падающей волне получаются полосы в виде системы прямых, параллельных или перпендикулярных отражающим плоскостям в зависимости от направления утоньшения клина, б/ При первичной 8 -образной падающей волне получаются V -образные маятниковые полосы, вершины которых направлены в сторону утоньшения клина, если это направление утоньшения перпендикулярно к вектору обратной решетки и получаются в виде системы прямых, если направление утоньшения лежит в плоскости рассеяния, в/ При первичной сферической волне получаются V -образные маятниковые полосы, вершины которых направлены в сторону клина, если направление утоньшения перпендикулярно к вектору обратной решетки, и получаются в виде системы прямых, если направление утоньшения лежит в плоскости рассеяния. г/ Предложен светосильный метод получения линейно поляризованного пучка рентгеновского излучения, получено авторское свидетельство. Метод получения линейно поляризованного рентгеновского излучения имеет важное научное и рентгенодиагностическое значение для исследования несовершенств кристаллов.
5. Исследован механизм возникновения дифракционной фокусировки в двухкристальных системах и показано, что при сферической падающей волне в первом кристалле происходит фокусировка, поэтому для получения четкой фокусировки на выходе второго кристалла, необходимо его толщину по сравнению с толщиной первого уменьшить на величину, равную глубине расположения фокуса падающей волны в первом блоке. Раскрыта связь между фокусировкой в двухблочных системах и краевым эффектом.