Исследование эффективности тушения модельного очага пожара вязких нефтепродуктов потоком переувлажненного воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Попов, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Сергей Михайлович
Сокращения, употребляемые в рукописи.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЛАВА. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ и МЕТОДОВ
ПОЖАРОТУШЕНИЯ ТОНКОРАСПЫЛЕННОЙ ВОДОЙ.
1.1 Условия образования и получения тонкораспыленной воды
ТРВ).
1.1.1 Классификация способов распыления воды.
1.1.2 Распыление пневмогидравлическим способом.-jg
1.2 Основные сведения о пожаротушении с помощью ТРВ.
1.2.1 Причины популярности и область применения ТРВ.
1.2.2 Проблема использования ТРВ.
1.2.3 Предпосылки разработки темы исследования.
1.3 Существующие отечественные и зарубежные установки пожаротушения ТРВ.
1.3.1 Переносные средства пожаротушения ТРВ.
1.3.2 Стационарные системы пожаротушения ТРВ.
1.3.3 Установки на транспортных средствах.
1.4 Краткие выводы по 1 главе.
2. ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ О ТУШЕНИИ
НЕФТЕПРОДУКТОВ ТРВ.
2.1 Вязкие нефтепродукты.
2.1.1 Пожарная опасность и физические свойства.
2.1.2 Условия возникновения, развития и прекращения горения жидкостей.^
2.1.3 Способы тушения нефтепродуктов.
2.1.4 Механизмы тушения и положительные свойства ТРВ.
-32.2 Закономерности тушения нефтепродуктов ТРВ.
2.2.1 Влияние дисперсности на эффективность тушения.5g
2.2.2 Тушение жидкости охлаждением факела пламени.
2.2.3 Тушение охлаждением поверхности жидкости.g
2.2.4 Влияние нескольких факторов на тушение жидкости.
2.2.5 Тушение вязких нефтепродуктов потоком переувлажненного воздуха.
2.3 Краткие выводы по 2 главе.
3. ГЛАВА. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ТУШЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ.
3.1 Экспериментальная установка.
3.1.1 Цель и задачи экспериментальных исследований.
3.1.2 Состав экспериментальной установки.
3.1.3 Устройство и принцип работы пневмогидравлического распылителя.
3.1.4 Описание экспериментальной установки.
3.1.5 Параметры экспериментальной установки.
3.2 Методика поведения экспериментов.
3.2.1 Распределение капель ТРВ по диаметрам в потоке переувлажненного воздуха.
3.2.2 Тушение модельных очагов потоком переувлажненного воздуха.дз
3.3 Результаты экспериментальных исследований и их анализ.gg
3.3.1 Результаты экспериментальных исследований.
3.3.2 Анализ экспериментальных исследований.Ю
3.3.3 Достоверность экспериментальных данных.Ю
3.3.4 Рекомендации по проведению экспериментов.юз
3.4 Определение области применения потока переувлажненного воздуха.
-43.4.1 Возможные объекты внедрения ПГР.
3.4.2 Рекомендации по использованию ПГР.
3.5 Краткие выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности тушения модельного очага пожара вязких нефтепродуктов потоком переувлажненного воздуха»
Актуальность диссертационного исследования. Председатель международного клуба «G8» в 2006 году, Президент России обозначил главной темой саммита: «Энергетическая безопасность стран» [1]. Безопасность в энергетике не мыслима без пожарной безопасности (ПБ) взрывопожароопасных объектов хранения, переработки и транспорта нефтепродуктов в связи с большой концентрацией горючих жидкостей (ГЖ) и технологического оборудования под высоким давлением и температурой [2].
Пожаротушение большинства нефтепродуктов в основном обеспечивается за счёт применения воздушно-механической пены низкой и средней кратности. При этом все чаще используют низкократные пены с углеводородными и фтор-синтетическими пленкообразующими пенообразователями с подслойной подачей в резервуар. Их применение рекомендуется основными нормативными документами по организации тушения нефтепродуктов: руководство ВНИИПО [3]; СНиП 2.11.03-93 [4]; ВУП СНЭ-87 [5]; СП 21-104-98 [6]; рекомендации ВНИИПО [7] и другими.
В публикациях встречаются объективные отзывы специалистов об эффективности подслойного тушения. По утверждению Куликова В. [8] на сегодняшний день в России нет ни одного примера успешной ликвидации пожара с применением подслойного тушения. И. Безродный в статье [9] значительно сузил область эффективного применения подслойного тушения. Ему очевидна недопустимость применения данного метода для вязких нефтепродуктов, что подтверждают некоторые нормативные документы в области ПБ [7], но в ряде публикаций утверждается обратное.
Пожары вязких нефтепродуктов (ВН) - битумы, жиры, масла нельзя тушить водопенными средствами. В этом случае велика опасность усиления горения в результате разбрызгивания и вскипания нефтепродукта (п. 5.1 рекомендаций ВНИИПО [10]). Для данных веществ, которые обладают высокой потенциальной пожарной опасностью, рекомендуется использовать распыленную и тонкораспыленную воду [10,11].
В приложении X, ГОСТ [12] приведено: «ГЖ и плавящиеся материалы (мазут, лаки, масла) необходимо защищать распыленной водой».
В п.2.3.1 руководства [3] говорится: «при тушении пожаров легкозасты-вающих и ВН (мазут, масла, нефть) возможно применение распыленной воды для охлаждения поверхностного слоя горящей жидкости с интенсивностью по
•у дачи 0,2 л/(с-м )». К сожалению, в нормативах отсутствуют необходимые параметры тонкораспыленной воды (ТРВ) - интенсивность орошения, средний диаметр капель, распределение капель по диаметрам, их скорость и другие. Это связано с тем, что по отечественным нормам [13, 14] ТРВ не имеет единого определения, а ее классификация не отвечает современным требованиям.
В зависимости от среднеарифметического диаметра капель различают распыленную воду (диаметр более 150 мкм) и ТРВ - менее 150 мкм (НПБ 882001* [13] или менее 100 мкм по НПБ 80-99 [14]). Справочник [15] дополняет существующую классификацию определением воды аэрозольного распыла -поток капель средним диаметром 50 мкм и менее.
Стандарт NFPA-750 (США) [16] подразделяет ТРВ на три класса: 100-200; 200-400; 400-1000 мкм. Источник Германии [17] распыленность классифицирует на тонкую дисперсность - размер капель 10-100 мкм; среднюю - 100— 1000 мкм, которая подразделяется на тонкосредние и грубосредние распыление и грубую - 1000-6000 мкм. Однако в публикациях ТРВ встречается под иными, внешне схожими названиями: «ультрадисперсная вода», «водяной туман», «водная пыль», «мелкодисперсный поток воды», «газоводянная смесь», «переувлажненный воздух» и т.д. Под каждым названием скрывается определенная особенность того или иного параметра ТРВ и, соответственно, их огнетушащие характеристики будут несколько различны.
Несмотря на рекомендации, распыленная вода средним диаметром 150 мкм и более не исключает ее контакта с горящей жидкостью, что вызывает опасность усиления горения. Использование капель диаметром менее 100 мкм неэффективно, вследствие их малой массы и кинетической энергии, недостаточной для преодоления конвективного барьера пламени. Поэтому разработан безопасный и эффективный способ тушения вязких нефтепродуктов потоком переувлажненного воздуха (ПУВ). Огнетушащая смесь высокоскоростного охлажденного воздуха и полидисперсного потока капель средним диаметром около 20 мкм именуется ПУВ. Дисперсность ПУВ обеспечивает испарение более 90 % всех капель в пламени, не коснувшись жидкости.
Цель работы - разработать способ пожаротушения вязких нефтепродуктов потоком переувлажненного воздуха и проанализировать его эффективность при изменении дисперсности воды.
Объект исследования - тушение нефтепродуктов ТРВ.
Предмет исследования - эффективность тушения вязких нефтепродуктов потоком переувлажненного воздуха различной дисперсности.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- проанализированы известные способы получения ТРВ;
- изучен пневмогидравлический способ распыления воды;
- на основе теоретических исследований разработан экспериментальный распылитель, после чего определены условия получения и огнетушащие параметры сверхзвукового потока ПУВ;
- разработана экспериментальная установка и выполнен комплекс экспериментальных исследований;
- разработана методика нахождения распределения капель ТРВ по диаметрам в графическом виде;
- изучены физические процессы и закономерности тушения нефтепродуктов ТРВ и вязких нефтепродуктов потоком ПУВ, показаны параметры интенсивности и дисперсности капель воды;
- проанализирована эффективность способа тушения вязких нефтепродуктов ПУВ при изменении дисперсности капель ТРВ;
-9- даны рекомендации по применению ПУВ для противопожарной защиты объектов нефтегазовой отрасли и промышленности.
Методы исследования: экспериментальный и теоретический анализ с использованием методов математической статистики, а также теория тушения пламени нефтепродуктов тонкораспыленной водой.
Краткий обзор литературы. Для детального изучения состояния вопроса пожаротушения нефтепродуктов ТРВ проработаны более 50 научных источников [14, 18-35]. Использованы основные работы авторов: Блинова В.И. и Худякова Г.Н. [36, 37]; Росбаха Д. [38]; Петрова И.И. и Реугга В.Ч. [39-41]; Шрай-бера Г. и Порста П. [17]; Горшкова В.И. и Попова С.А. [42-45]; Цариченко С.Г., Былинкина В.А. [46-50]; Терпигорьева B.C. [51, 52]; Хабиха Б. [53, 54] и других.
Проанализировав данные основной литературы, сделан вывод о недостаточной изученности влияния дисперсности ТРВ и сжатого воздуха на эффективность тушения вязких нефтепродуктов. Оптимальная средняя дисперсность капель ТРВ варьирует от 50 до 1000 мкм, в зависимости от методики автора. Недостаточно информации о закономерностях тушения жидкостей высокоскоростной полидисперсной ТРВ с диаметром капель около 20 мкм. Не исследована возможность подачи мелких капель в очаг пожара с помощью сверхзвукового охлажденного потока воздуха.
Научная новизна заключается в способе пожаротушения вязких нефтепродуктов высокоскоростной смесью пониженной температуры сжатого воздуха и ультрадисперсной воды. Выявлена закономерность эффективности тушения модельного очага пожара рангом 8В от дисперсности воды в потоке ПУВ.
Способ позволяет сохранить наилучшие характеристики ТРВ: полидисперсность (5-200 мкм), начальная скорость движения капель около 300 м/с, высокая кинетическая энергия мелких капель, низкая нормативная интенсивность орошения масла - 0,018 л/(с-м2).
Практическая значимость:
- разработан способ пожаротушения, позволяющий исключить накопление ТРВ в вязких нефтепродуктах и минимизировать влияние огнетушащего вещества на свойства защищаемых жидкостей;
- исключено повторное самовоспламенение и зажигание нефтепродукта из-за интенсивного охлаждения высокотемпературных зон;
- снижена нормативная интенсивность орошения очага пожара водой.
Теоретическая значимость:
- приведено теоретическое обоснование повышения коэффициента использования воды по сравнению с известными устройствами тушения;
- подтверждено повышение эффективности тушения ТРВ при уменьшении среднего диаметра капель до 20 мкм.
Основные положения, выносимые на защиту:
- способ и устройство пожаротушения нефтепродуктов потоком ПУВ;
- методика нахождения распределения капель ТРВ по диаметрам в виде логарифмически-нормального распределения;
- зависимость времени тушения жидкости от расхода воды в потоке ПУВ и критическая интенсивность орошения ТРВ;
- результаты эффективности тушения модельного очага пожара вязких нефтепродуктов, потоком ПУВ различной дисперсности.
Достоверность и обоснованность выводов по исследованию обеспечено выполнением комплекса экспериментов и обработкой результатов методом математической статистики. Корректное использование известных теоретических данных, не противоречивость полученных результатов в ходе выполнения предварительных и основных опытов, согласованность результатов с частными выводами и их апробация на практике указывают на достоверность.
Основные положения исследования обсуждены:
- на заседаниях кафедр автоматики и средств связи, переподготовки и повышения квалификации специалистов СПб УГПС МЧС России;
- на конкурсе научно-исследовательских работ СПб ИГПС МЧС России, (диплом III степени, приказ №240 от 06.05.2006);
- на Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам»: СПб УГПС МЧС России, октябрь 2006 г.;
- на IV Международной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации: предупреждение и ликвидация»: Минск, июнь 2007 г.
Реализация работы. Результаты исследования использованы при разработке новых типов распылителей специализированными организациями: ООО «Пожнефтехим»; ООО «Опытно-конструкторское технологическое бюро пожарной автоматики и техники», а также в учебном процессе СПб УГПС МЧС России.
Публикации. Основные результаты изложены в 7 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация изложена в рукописи на 139 страницах машинописного текста, состоящего из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы на 124 работы отечественных и зарубежных авторов, четырех приложений, в том числе 34 рисунка, 16 таблиц, 27 фотографий.
Особую признательность автор выражает кандидату технических наук Покровскому Анатолию Германовичу за научное консультирование в ходе выполнения экспериментальной части данного исследования.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Попов, Сергей Михайлович
Результаты исследования позволяют сделать вывод о возможности внедрения установки пожаротушения потоком ПУВ на различных объектах, где обращаются ВН. Наиболее целесообразно внедрение на объектах, где существуют коммуникации с жатым воздухом или инертными газами в технологических целях. Теплоэлектроцентрали города (ТЭЦ), терминалы по перевалке нефтепродуктов, объекты железной дороги или крупногабаритные транспортные средства (локомотивы, скрепера и др.) как правило, имеют подобные коммуникации.
- 112-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Огнетушащая эффективность ТРВ зависит от многих факторов: размера капель (дисперсность), интенсивности орошения очага, скорости движения, температуры, различных добавок солей и смачивателей, условий окружающей среды, вида нефтепродукта и других.
Дисперсные характеристики воды значительно зависят от способа и устройства распыления (п. 1.1.1). Анализ существующих способов показал, что для получения ТРВ наиболее целесообразно использовать комбинированные распылители. Комбинация нескольких способов позволяет получить такие характеристики распыла, которые невозможно обеспечить применением каждого из них в отдельности.
Перспективным представляется пневмогидравлический способ. Основным параметром, влияющим на дисперсность капель, является скорость истечения газа, количество и целостность водяных струй (диаметр, полая или сплошная, закрученная тангенциальными каналами или в виде пленки).
Наиболее удачной конструкцией среди пневмогидравлических форсунок, является распыляющее устройство с помощью сверхзвукового охлажденного потока воздуха, который придает каплям высокую кинетическую энергию.
В зависимости от дисперсности ТРВ основной механизм тушения вязких нефтепродуктов - охлаждение может сосредотачиваться преимущественно на поверхности жидкости или внутри факела пламени. Для воздействия на факел применяется ТРВ средним диаметром менее 100 мкм, а на поверхность ГЖ до 200 мкм. Уменьшение размера капель приводит к повышению интенсивности парообразования, но при этом кинетическая энергия капель снижается и может достигнуть величины, при которой они не преодолеют тепловые потоки пламени. Капли менее 100 мкм не способны самостоятельно достигнуть очага в отличие от частиц более 150 мкм, которые проникают в нефтепродукт, не успев полностью испариться в факеле. В результате возникает опасность накопления воды в горящей жидкости, что может привести к ее разбрызгиванию и вскипанию.
Задача получения и доставки мелких капель решена путем повышения их скорости с помощью сверхзвукового охлажденного потока сжатого воздуха. Диспергирование воды сжатым воздухом в пневмогидравлическом распылителе формирует ПУВ с каплями от 5 до 200 мкм, где 95 % всех капель находится в интервале 5-70 мкм. Сжатый воздух предназначен для распыления, охлаждения и транспортировки в очаг полидисперсного потока ТРВ.
Многие исследователи этой области пытаются определить оптимальный диаметр капель для тушения нефтепродуктов, но данные которые они приводят разняться и варьируют от 50 до 1000 мкм в зависимости от методики.
Наиболее высокая эффективность тушения будет достигнута с помощью полидисперсной ТРВ оптимальной пропорции диаметров капель, транспортируемых инертным газом. В этом случае воздействие на факел пламени и на поверхность жидкости будет осуществляться одновременно.
В экспериментах наиболее высокая эффективность тушения достигалась ПУВ с узким углом подачи (ПГР без дефлектора) с расходом воды 0,12 л/с. Поэтому рекомендуется использовать компактную высокоскоростную струю ПУВ. В этом случае огнетушащий поток достигая поверхности нефтепродукта о отражается на 90 и равномерно от центра к периферии «устилает» ее динамичным «туманом» на площади не менее 32 м , (фото 3-5, прил. 4). Большое значение заключается в том, что мелкодисперсная вода имеет пониженную температуру в отличие ТРВ полученной с помощью реактивного двигателя-распылителя и установки тушения температурно-активированной водой. Преимущества заключаются:
- в локальном охлаждении очага пожара;
- в отборе большего количества тепла при испарении капель с пониженной начальной температурой;
- в меньшей потере массы капель на пути движения к очагу.
Поток ПУВ рекомендуется для ликвидации пожаров ВН на не большой площади, охлаждения технологических аппаратов и строительных конструкций. ПУВ возможно использовать в качестве тепловой завесы проемов не стандартной конфигурации, а также для разбавления взрывоопасной концентрации в помещениях категории «А» и «Б» по взрывопожарной опасности. Наиболее целесообразно внедрение ПУВ на объектах, где существуют коммуникации с жатым воздухом или инертными газами в технологических целях.
Выполнив комплекс экспериментальных исследований, получены следующие основные результаты:
1. Разработан способ и устройство пожаротушения ВН потоком ПУВ, определены условия его получения и огнетушащие параметры.
2. Получено распределение капель по диаметрам двух режимов гидравлического распыления и показано, что средний геометрический диаметр капель является объективной характеристикой ТРВ, так как распределение осуществляется по логарифмически-нормальному закону.
3. Выявлены закономерности и особенности тушения модельного очага пожара рангом 8В:
- при увеличении доли ТРВ в пропорции с воздухом, время тушения экспоненциально сокращается;
- время тушения масла с помощью «крупных» капель (23,5 мкм) на 1,25 с продолжительнее, относительно «мелких» (средний диаметр 17,5 мкм);
- нормативная интенсивность орошения ТРВ мазута - 0,014 л/(с-м ), для масла - 0,018 л/(с-м2);
- исключено накопление воды в нефтепродукте, что говорит о безопасном применении способа и минимальном воздействии огнетушащего вещества на свойства жидкости;
- высокоскоростной поток ПУВ способен изменять направление своего движения, к примеру, достигая «зеркала» жидкости газоводяная смесь отражаясь «устилает» ее поверхность;
- 115- не выявлено повторного самовоспламенения и зажигания нефтепродукта при прекращении подачи ПУВ в момент гашения очага, что подтверждает интенсивное охлаждение высокотемпературных зон.
В качестве отрицательного явления необходимо отметить, что при пуске пневмогидравлического распылителя с дефлектором возникало кратковременное резкое увеличение пламени в диаметре. Причиной является повышение давления на пламя жидкости и подачи дополнительных порций кислорода воздуха без воды. Аналогичное явление возникает при тушении нефтепродуктов всеми импульсными установками. При использовании компактной высокоскоростной струй потока ПУВ с узким углом подачи, данное явление не наблюдалось.