Диспергирование жидкости интегрированными устройствами дымоподавления и пожаротушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Остах, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 407
Оглавление диссертации кандидат технических наук Остах, Сергей Владимирович
Условные обозначения. ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРОДЫМОПОДАВЛЕНИЯ ДИСПЕРГИЮВАННОЙ ЖИДКОСТЬЮ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Физико-химические, социально-экономические и экологические аспекты опасности дыма.
1.2. Противодымная защита зданий и сооружений.
1.2.1. Современные направления пассивной и активной проти-водымной защиты.
1.2.2. Методы очистки газовой среды от аэрозолей.
1.2.3. Методы управления параметрами диспергированного потока.:. 1.2.4. Способы дымоподавления капельным потоком диспергированной жидкости.
1.2.5. Средства подавления дыма и тушения пожара
1.3. Физико-химические основы получения и применения водяного распыла аэрозольного типа.
1.3.1. Технология создания аэрозольного распыла диспергированием перегретой жидкости.
1.3.2. Анализ работ по выяснению огнетушащей и дымоподавляющей эффективности водяного распыла.
1.4. Обоснование цели и задач исследования.
Глава И. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ
ВОДЯНОГО РАСПЫЛА АЭРОЗОЛЬНОГО ТИПА В
ЦЕЛЯХ ПОЖАРОДЫМОПОДАВЛЕНИЯ. 2.1. Выбор критерия функционирования интегрированного устройства дымоподавления и пожаротушения.
2.2. Исследование механизма дымоподавления диспергированной жидкостью.
2.2.1. Видимость в задымленной среде.
2.2.2. Физическая модель захвата частиц дымового аэрозоля каплями жидкости.
2.2.3. Физическая сущность влияния турбулизации потока на эффективность дымоподавления.
2.3. Теплофизические вопросы исследования и использования диспергированного газожидкостного потока.
Глава III. ФОРМИРОВАНИЕ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ГАЗОЖИДКОСТНОГО ОСЕСИММЕТРИЧНОГО ПОТОКА.
3.1. Профилирование расширяющейся части сопел Лаваля в случае диспергирования перегретой жидкости.
3.2. Физико-химические вопросы получения распыла аэрозольного типа.
3.2.1. Структурообразование водяного распыла.
3.2.2. Дисперсный анализ капель факелов орошения.
3.2.3. Формирование струй водяного распыла.
3.2.4. Исследование интенсивности орошения горизонтальной поверхности.
3.2.5. Эжекционное действие турбулентных неизотермических газожидкостных потоков.
3.2.6. Структурообразование диспергированного газожидкостного потока в присутствии термовспенивающегося состава.
3.3. Термографические вопросы применения диспергированной перегретой жидкости.
3.3.1. Влияние капельных потоков, образуемых при диспергировании перегретой жидкости, на экстинкцию потока теплового излучения.
3.3.2. Тепловизионная оценка результатов тушения водой аэрозольного распыла.
Глава IV. ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОГО
ОСЕСИММЕТРИЧНОГО ГАЗОЖИДКОСТНОГО ПОТОКА.
4.1. Динамика неизэнтропического случая струйного течения.
4.2. Нарастание зоны смешения струй, образуемых диспергированием перегретой жидкости.
4.3. Трансформирование турбулентной струи при большой относительной температуре.
4.4. Тепломассообмен абсорбционно-релаксационных явлений трансформирования неизотермического полидисперсного потока.
Глава У. МЕТОДИКА ПЮВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ПОЛИГОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ПОЖАРОДЫМОПОДАВ-ЛЕНИЯ ДИСПЕРГИРОВАННОЙ ЖИДКОСТЬЮ.
5.1. Методика проведения испытаний.
5.1.1. Объект и программа огневых испытания.
5.1.2. Выбор горючего материала.
5.1.3. Выбор безопасных параметров газовоздушной среды.
5.1.4. Методика замеров основных параметров, приборы и контролируемые величины.
5.2. Результаты полигонных испытаний и их обсуждение.
5.3. Разработка рекомендаций по управлению параметрами факела орошения.
5.4. Обоснование направлений дальнейших исследований.
Основные результаты работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диспергирование жидкости интегрированными устройствами дымоподавления и пожаротушения»
Естественным стремлением пожарных всего мира является попытка потушить пожар на ранней стадии его развития. Работы по созданию средств пожаротушения и способов их применения, отработке тактических приемов их использования проводятся как у нас в стране, так и за рубежом.
Ключевым вопросом по-прежнему остается эффективность средств пожаротушения. Прибывающие на пожар, в начальной стадии его развития, немногочисленные пожарные подразделения повсеместно сталкиваются с проблемами обеспечения безопасности людей, организации проведения разведки, локализации и ликвидации горения. Все работы этой стадии пожара проводятся в зданиях и сооружениях с нарастающей плотностью дыма. В таких условиях высокая токсичность продуктов горения и задымленность помещений вплоть до полной потери видимости являются основными причинами роста гибели людей. Анализ статистических данных свидетельствует, что в 1994 году число погибших от воздействия продуктов горения
• при пожарах в России достигло рубежа Ю000 человек и составляет 75 % всех случаев гибели людей. Это соизмеримо с общим числом погибших при пожарах в 1990 году [105].
В причинах травматизма людей доля продуктов горения составляет около 36 % от общего числа. Использование горючих материалов для отделки помещений транспортных средств обуславливает высокий уровень воздействия на людей от продуктов горения (70 % от общего числа случаев). При возникновении возгорания обильное выделение дыма и интенсивное развитие горения затрудняют или делают невозможным ограничение распространения и тушение очага пожара.
Вместе с тем, в обеспечении видимости на пожарах с плотным задымлением за последние 45-50 лет не произошло существенных сдвигов, несмотря на прогресс в развитии средств осаждения аэрозолей и теплови-зионной техники, применяемых при других аварийно-спасательных работах [66].
Имеющиеся на вооружении технические средства позволяют успешно решать задачи тушения. В тоже время уже сейчас имеются предпосылки для создания и последующего внедрения принципиально новых средств, * которыми, например, можно не только ликвидировать горение, но и снижать опасную концентрацию продуктов горения и улучшать условия видимости. Так, интегрирование (совмещение) устройств дымоподавления и пожаротушения в единую систему позволит получить значительные преимущества. Они в состоянии осуществить целенаправленное тушение, позволяя избежать нерационального расходования сил и средств. Однако, несмотря на перспективность использования, подобные интегрированные устройства еще находятся в стадии разработки для системы пожарной безопасности. Для их широкого применения необходимо объединить в одном способе и устройстве возможности как одновременного или поэтапного подавления дыма, так и тушения очага пожара. Кроме того, проектирование рассматриваемых интегрированных устройств должно включать оптимиза-^ цию управления параметрами его работы с учетом особенностей способов дымоподавления и пожаротушения.
Дымозащита зданий и сооружений направлена преимущественно на обеспечение безопасных условий эвакуации. Наличие подобных устройств при возникновении пожара дает определенную возможность выхода людей из помещений объекта, в котором возник пожар. Однако вероятность задымления в помещениях и на этажах все же не исключается. Кроме того, случаи неработоспособности вентиляционных систем при пожарах доходят до 80 % [173].
Одним из путей уменьшения задымленности может стать проектирование систем выведения продуктов горения из взвешенного состояния. Так, на основе изучения физико-химических методов очистки газовой среды от аэрозолей и механизмов торможения горения сделан вывод о возможности получения необходимых параметров пожародымоподавления путем использования тонкодисперсного распыла в виде водяного аэрозоля. При этом возможности поэтапного и одновременного проведения этого процесса определяются, главным образом, следующими параметрами распыла: давлением подачи, дисперсностью капель, плотностью орошения потоком, а также геометрией его факела.
Последние десятилетия в этой области пожарной безопасности одно* временно развиваются два направления - создание ультрадисперсных (туманнообразных) факелов орошения акустическим озвучиванием или перегревом воды и водных растворов выше температуры кипения на несколько десятков градусов [17,21,28,46,130,172,178].
Теоретико-экспериментальными исследованиями установлено, что по мере развития пожара тушение водяным распылом, получаемым акустическим способом, является малоэффективным. С учетом этого рекомендуют применять смесь воды с нейтральным газом, таким, например, как азот или водяной пар [172]. Поэтому особые перспективы в создании водяного аэрозольного распыла в настоящее время связываются с использованием перегретой жидкости. При экспериментах и практическом использовании отмечается ее высокая тушащая способность. ^ Проведенные в настоящее временя исследования тушения диспергированной перегретой жидкостьювключают в себя, как правило, мелкомасштабные огневые испытания. По мнению самих же исследователей отсутствие соотвествующего инструментально-технического оснащения приводит к низкой точности проводимых теплофизических измерений. При этом о результатах дымоподавления судят, как о второстепенном действии.
В последние несколько лет можно констатировать возникновение качественно нового этапа в пожаротушении диспергированной жидкостью, связанного с введением в нее разного рода химических добавок [14,171]. Обобщая результаты полигонный испытаний этого направления, можно сделать вывод, что подобные попытки усиления тушащей способностей проводятся по результатам тушения обычными распыленными струями.
Таким образом, в настоящее время отсутствуют теоретические подхо ды, связанные с созданием интегрированных устройств пожародымоподав-ления. Кроме того, для успешного использования ими перегретой жидкости необходимы исследования структурообразования возникающих неизотермических газожидкостных потоков. Не разработаны также учитывающие динамику их формирования, физико-химические способы ликвидации задымленности и тушения очага пожара и устройства для осуществления этих процессов.
• Целью диссертационной работы является изучение условий формирования диспергированного потока и разработка, на основе оптимизации его характеристик, технологии распыливания жидкости для интегрированных устройств дымоподавления и пожаротушения.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- изучить условия получения и применения аэрозольного распыла, образованного подачей перегретой жидкости;
- построить модели, характеризующие теплофизические процессы диспергирования газожидкостного потока;
- основываясь на методе ИК-термографии, провести стендовые эксперименты структурообразования, а также формирования расходных и
Ф дисперсных характеристик потока;
- создать рациональную конструкцию распылителя и технологию получения тонкодисперсного распыла с его использованием, а также исследовать их функциональность в серии стендовых и полигонных огневых испытаниях.
На защиту выносятся результаты:
- теоретико-экспериментального изучения условий получения и применения аэрозольного распыла, образованного подачей перегретой жидкости;
- моделирования теплофизических процессов диспергирования га-зожидкосгного потока;
- стендовых экспериментов структурообразования, а также формирования расходных и дисперсных характеристик потока, основанных на использовании метода ИК-термографии;
- проектирования диспергирующего устройства и технологии получения тонкодисперсного распыла с его использованием, а также исследования их функциональности в серии стендовых и полигонных огневых испытаний.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- предложены математические и экспериментально-статистические модели, а также методики испытаний трансформирования водяного распыла аэрозольного типа;
- определена аналитически и экспериментально на основе метода ИК-термографии дымоподавляющая и тушащая способность диспергированной перегретой жидкости;
- созданы теоретико-экспериментальные основы управления параметрами неизотермического газожидкостного потока как физическими, так и химическими методами;
- разработаны и испытаны в натурных условиях способы пожароды-моподавления и устройства для их осуществления, признанные изобретениями положительными решениями патентно-технической экспертизы;
- установлен круг вопросов, определяющих перспективное направление в области диспергирования жидкости интегрированными устройства пожародымоподавления, которые подлежат дальнейшему изучению.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что разработанные математические модели позволяют определить оптимальные условия структурообразования капельного потока для обеспечения поэтапного или одновременного дымоподавления и пожаротушения.
Практическую ценность имеют разработанные технологические основы диспергирования жидкости, реализуемые в устройствах передвижного и стационарного исполнения. Перспективно их использование в помещениях различного назначения или технологических установках, а также пожарными подразделениями для оперативного пожаротушения и ведения аварийно-спасательных работ.
Использование разработанных математических моделей и методик испытаний позволяет оценить последовательное или одновременное улучшение видимости, уменьшение до безопасных значений концентрации опасных газов, охлаждение их, а также ослабление теплового потока и ликвидацию очага пожара.
Саздание и внедрение устройств, с помощью которых можно решать одновременно несколько задач, характерных для неразвившегося пожара, повысит успешность действий по его ликвидации.
Практическая реализация работы. Полученные в диссертации результаты находят использование при проектировании автономных модулей для получения перегретой воды, по материалам исследований производится вариантная проработка систем противопожарной защиты на тепловых станциях объединений "Донбассэнерго", "Днепроэнерго" и "Каприкорн" .
Опубликованные материалы исследований, обобщенные в диссертации, вошли в лекцию. Результаты работы по интегрированию устройств дымоподавления и пожаротушения используются в учебном процессе МИПБ и СПб ВПТШ МВД России по дисциплинам "Общая физика и теплообмен", "Пожарнаятехника" и "Пожарная тактика".
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы были представлены на ежегодных международных конференци
• ях "Информатизация систем безопасности" (1994-1996 гг.); во ВНИИПО на XIII Всероссийской научно-практической конференции "Пожарная безопас-ность-95" (1995 г.) и на "Научной конференции молодых ученых ВНИИПО и ВИПТШ" (1995 г.); на научно-практической конференции в МИПБ "Актуальные проблемы предупреждения и тушения пожаров на объектах и в населенных пунктах. Пожарная безопасность-96"; на международной научно-практической конференции "Пожарная безопасность и методы ее контроля" (1997 г.); на межотраслевом научно-практическом семинаре "Сверхраннее обнаружение и тушение пожаров" (1994 г.); на научных семинарах кафедр МИПБ и СПб ВПТШ .
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 22 печатных работах, в том числе лекции и двух заявках на патенты.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка ли
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Остах, Сергей Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. В диссертации решались научно-практические вопросы о совместном
9 обеспечении подавления горения, улучшения условий видимости, снижения концентраций опасных продуктов горения и температуры газовоздушной среды в защищаемом объеме. В ней дается оценка опасности дыма, методов очистки газовой среды от аэрозолей и средств пожаротушения, которая выявила необходимость создания интегрированных устройств дымоподавления и пожаротушения. Показано, что, несмотря на отмечаемую перспективность использования водяного распыла, до настоящего времени вопрос о формировании тонкодисперсного капельного потока, способного интенсивно как подавлять дым, так и ликвидировать горение является малоизученным.
2. Методом динамического программирования задача обоснования критерия функционирования интегрированного устройства сведена к выбору характера распыла. Так, увеличение скорости коагуляции водяных
Ф капель с дымовыми частицами при фиксированном значении их размера обеспечивается максимизацией скорости турбулентных пульсаций в газожидкостном потоке при минимизации их масштаба.
Формализация теоретических предпосылок, характеризующих диспергирование газожидкостного потока, позволила определить задачу оптимизации его параметров в снижении интенсивности подачи жидкости, размера капель и увеличении активного участка струи.
3. Проведен выбор типа и на основе теории теплового пограничного слоя с учетом полученной математической модели Определения толщины потери энергии спрофилирован распылитель в виде сопла Лаваля для диспергирования перегретой жидкости. Совместное рассмотрение степени теплоотдачи расширяющейся части сопел Лаваля и длины жидкой части струи на выходе из них позволило установить, что оптимальным для
9 получения минимальной степени расширения потока является диапазон 4-6°.
Дальнейшее увеличение угла конусности способствует укорочению центрального ядра и, как следствие, расширению диспергированного потока.
Функциональность распылителя изучена в ходе лабораторных, стендовых и крупномасштабных исследований с использованием метода ИК термографии. Полученные при анализе их результатов экспериментально» статистические модели позволили сделать вывод, что дисперсность капель в интервале 20-70 мкм, обеспечивающая одновременность проведения дымоподавления, экстинкции теплового потока от очага пожара и его тушение, достигается перегревом жидкости до 140-160 °С. В интервале этих температур для 6-ти исследованных насадков обеспечивается также максимальная протяженность активного участка струи.
4. Методом ИК-термографии экспериментально подтвержена гипотеза о наличии в неизотермическом потоке диспергированной перегретой жидкости ядра, окруженного периферийным кольцом парокапельного слоя. Установлена связь между геометрическими параметрами ядра струи и длиной ее активного участка. На основе фундаментальных представлениях о формировании турбулентности струй и допущениях, справедливость
• которых проверена экспериментально, предложены следующие Математические модели:
- нарастания зоны смешения в рамках теории пограничного слоя;
- активного участка газожидкостного неизотермического потока;
- внезапного диспергирования в ограниченный протяженный проем;
- эжекционного действия струи на протяжении активного ее участка.
Разработанные модели позволяют оценить трансформирование турбулентности струй при большой относительной температуре и определить требуемые параметры диспергированного потока для конкретных условий организации его подачи.
5. Установлена возможность управления параметрами неизотермического газожидкостного потока как физическими, так и химическими методами. Так, с использованием тепловизионной оценки диспергирования, организации подачи, результатов дымоподавления и тушения тестовых очагов получена возможность генерирования пеноаэрозольного распыла введением специального концентрированного состава, который термовспе-нивается в газожидкостном потоке.
Теоретическими исследованиями установлено, что интенсивность коа-гуляционных процессов в пеноаэрозольном распыле определяется темпера-турно-скоростными распределениями и размерами области распыла с гладкой вихревой структурой. Торможение капель раствора и возникающих пузырьков обеспечивает поддержание их концентрации на активном участке струи. При этом конкурирование явлений их коагуляции и дробления характерно для зоны разрушения осевой симметрии неизотермического потока.
6. Исследованиями турбулентного переноса и осаждения дымовых аэрозольных частиц, включающих в себя изучение их морфологических свойств, сопоставления трехмерных карт локальных значений оптической плотности дыма, температуры и токсичности среды в закрытом помещении, доказано, что их динамика определяется дисперсностью, распределением локальной плотности орошения и протяженностью активного участка струи.
Достижение порогового значения для терморазложения древесины (сосны) не превышала 20-25 секунд при диспергировании перегретой жидкости со среднеарифметическим диаметром капель 95-110 мкм и интенсивностью подачи 0,01-0,015 л/(м3 с).
Создание гетерогенного потока, образованного дискретно летящими полидисперсными вспененными агрегатами, каплями и паровой фазой, обеспечивает благоприятные условия для быстропротекающего вовлечения в движение, захват и выведение из взвешенного состояния дымовых аэрозольных частиц при концентрации термовспенивающегося состава около 0,5 % (объемных).
Использование тепловизионного комплекса для коррекции подачи в очаг пожара струи воды аэрозольного распыла позволяет обеспечить полное насыщение ею горящих поверхностей твердого горючего материала за минимальное время при интенсивности подачи воды около 0,2 л/(м2с). Введение термовспенивающихся составов позволяет сократить до полутора раз время диспергирования, необходимого для понижения температуры в тестовом очаге, при которой невозможен выход горючих газов.
7. Предложены способы пожародымоподавления и устройства для их осуществления в переносном и стационарном исполнении. Применение разработанного распылителя в составе собранного макета интегрированного устройства позволяет последовательно или одновременно улучшить видимость, уменьшить до безопасных значений концентрации опасных газов, охладить их, а также ослабить тепловой поток и ликвидировать очаг пожара.
8. Выполненные исследования позволяют определить круг вопросов, определяющих перспективное направление в области диспергирования жидкости интегрированными устройства пожародымоподавления, которые подлежат дальнейшему изучению.
К таким вопросам относятся:
- построение математических моделей движения вихревых структур, а также численное моделирование мелкомасштабной турбулентности неизотермических капельных струй;
- исследование возможностей использования вычислительной ИК-термографии для получения, накопления и обработки данных о формировании и применении газожидкостного потока на основе полученных в диссертационной работе математических моделей;
- совершенствование физико-химических подходов управления термической турбулентностью на активном (начальном) участке струй;
- изучение условий нейтрализации водногранулированными струями трудноулавливаемой фракции дисперсной фазы дыма и сильнодействующих ядовитых веществ в любом агрегатном состоянии;
- разработка новых технических решений интегрирования устройств пожародымоподавления.