Тушение пожаров нефтепродуктов и полярных жидкостей в резервуаре диоксидом углерода твердым гранулированным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Старков, Николай Николаевич

  • Старков, Николай Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 174
Старков, Николай Николаевич. Тушение пожаров нефтепродуктов и полярных жидкостей в резервуаре диоксидом углерода твердым гранулированным: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Старков, Николай Николаевич

Условные обозначения.

Введение

Глава 1. Анализ характерных пожаров и способов тушения резервуаров

1.1. Статистика пожаров на резервуарах с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.

1.2 Закономерности возникновения и развития пожаров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

1.3 Обзор существующих способов и средств тушения пожаров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

1.4 Экологические проблемы, возникающие при тушении пожаров нефти и нефтепродуктов.

1.5 Выводы.

Глава 2. Разработка теоретической модели тушения нефтепродуктов и полярных жидкостей в резервуарах диоксидом углерода твердым гранулированным.

2.1. Исходные данные и замечания.

2.2. Теоретическое обоснование предлагаемого способа тушения пожаров нефтепродуктов и полярных жидкостей в резервуарах.

2.3 Виды и свойства диоксида углерода.

2.3. Моделирование способа тушения пламени жидкости в резервуаре диоксидом углерода твердым гранулированным.

Глава 3. Экспериментальные исследования способа тушения пожаров нефтепродуктов и полярных жидкостей в резервуаре диоксидом углерода твердым гранулированным.

3.1 Работы, проводимые по исследованию огнетушащей способности диоксида углерода твердого гранулированного.

3.2 Измерение интенсивности сублимации диоксида углерода твердого, помещенного в различные виды жидкостей.

3.3 Изучение механизма перемешивания в процессе сублимации диоксида углерода твердого, помещенного в жидкость.

3.4 Исследование огнетушащей эффективности диоксида углерода твердого гранулированного.

3.5 Оценка погрешности измерений.

3.6 Выводы.

Глава 4. Предложения технической реализации тушения реальных пожаров нефтепродуктов и полярных жидкостей в резервуаре диоксидом углерода твердым гранулированным.

4.1. Состояние технического внедрения исследуемого способа.

4.2. Технология производства диоксида углерода твердого.

4.3. Техническое решение производства, подачи и хранения диоксида углерода твердого гранулированного для тушения пожаров нефтепродуктов и полярных жидкостей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тушение пожаров нефтепродуктов и полярных жидкостей в резервуаре диоксидом углерода твердым гранулированным»

Резервуары, резервуарные парки и другие технологические сооружения транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов входят в состав предприятий системы снабжения потребителей нефтепродуктами (нефтебазы), предприятий нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, объектов энергетики и электрификации, железнодорожного, воздушного, водного и автомобильного транспорта, а также промышленных и сельскохозяйственных предприятий, потребляющих нефтепродукты.

В каждой отрасли имеются определённые особенности технологического процесса, которые существенно влияют на их пожарную опасность.

Тушение пожаров на подобных объектах связано со значительными трудностями, кроме того, пожары наносят материальный ущерб и сопровождаются человеческими жертвами.

Статистика показывает, что резервуары средних и больших объемов с нефтепродуктами, и особенно с полярными жидкостями, существующими автоматическими системами практически не тушатся. Тушение пожаров в резервуарах, как правило, осуществляется в основном мобильными средствами. Если тушение не возможно по каким-либо причинам, то производится выжигание продукта. При тушении пожаров резервуаров возникают проблемы, связанные с экологией и качеством оставшейся в резервуаре продукции. В связи с этим, существует необходимость разработки новых способов и средств тушения нефтепродуктов и полярных жидкостей в резервуарах, достаточно эффективных и «чистых» по указанным выше проблемам.

Актуальность темы. Анализ проблем, возникающих при тушении пожаров нефтепродуктов и полярных жидкостей в резервуарах существующими средствами и способами приводит к следующим выводам:

- существующие системы автоматического пожаротушения в 60% случаев не выполняют функции тушения пожара в первые минуты с момента его начала, в связи с утратой работоспособности системы вследствие взрыва паровоздушной смеси, формирующейся над поверхностью жидкости в резервуаре;

- тушение, осуществляемое передвижной пожарной техникой подачей пены через борт резервуара, усложнено образованием закрытых пространств - «карманов» - в результате деформации стенок и конструкций резервуара при длительном его горении;

- тушение пожара в резервуарах требует сосредоточения значительных сил личного состава и техники. Время ликвидации пожаров может составлять десятки часов.

При горении нефтепродуктов и полярных жидкостей в непосредственной близости от очага горения концентрация СО, N02 и БОг выше в 10100 раз санитарно-гигиенических норм.

Данные об экологических свойствах пенообразователей, используемых для тушения пожаров, свидетельствуют о том, что даже так называемые мягкие пенообразователи не исчезают бесследно и наносят ущерб окружающей среде.

Таким образом, ситуация, складывающаяся в области тушения пожаров в резервуарах существующими средствами и способами, показывает необходимость разработки новых эффективных, в том числе и в экологическом смысле, систем пожаротушения.

В настоящей работе проведены исследования по применению в качестве огнетушащего средства пожаров нефтепродуктов и полярных жидкостей диоксида углерода твердого гранулированного.

В начале работы необходимо сделать важное замечание. Название исследуемого огнетушащего вещества - диоксид углерода - выбрано с точки зрения правильного названия химического вещества [62, 96], тем не менее, термины «двуокись углерода» и «углекислота» являются с технической точки зрения синонимами исходного названия.

Способ тушения пожаров нефтепродуктов и полярных жидкостей в резервуарах диоксидом углерода твердым не является открытием автора настоящего исследования. Впервые об этом способ тушения упоминается в источниках [14, 117] и несколько позднее в работах [16, 59]. Но исследования, проведенные в указанных работах достаточно общие и дают слабое качественное представление о механизмах тушения и позволяют делать лишь общие выводы о возможности тушения горючих жидкостей диоксидом углерода твердым.

Если говорить о технологии подачи, то до настоящего момента проблема не решалась вообще, в связи с отсутствием установок, позволяющих реализовать на практике способ тушения для резервуаров.

Цель работы: обоснование возможности применения способа тушения пожаров на резервуарах с нефтепродуктами и полярными жидкостями диоксидом углерода твердым гранулированным.

Для достижения поставленной цели необходимо в комплексе решить следующие задачи исследования:

1. Разработать теоретическую модель предлагаемого способа тушения.

2. Исследовать способ тушения пожаров нефтепродуктов и полярных жидкостей в резервуаре диоксидом углерода твердым. Исследовать механизмы, присутствующие при тушении указанным способом.

3. Установить зависимость эффективности тушения пожара в резервуаре от удельного расхода диоксида углерода твердого гранулированного.

4. Обосновать возможность технического применения исследуемого способа тушения, с использованием существующих технических средств получения, хранения и доставки диоксида углерода твердого гранулированного к месту пожара нефтепродуктов и полярных жидкостей в резервуаре.

Объект исследования: способ (закономерности) тушения различных видов нефтепродуктов и полярных жидкостей в резервуаре диоксидом углерода твердым гранулированным.

Предмет исследования: механизм взаимодействия твердой гранулированной двуокиси углерода с нефтепродуктами и полярными жидкостями. Механизмы огнетушащего воздействия твердой двуокиси углерода.

В связи с этим, научная новизна работы заключается в том, что:

- разработаны: теоретическое описание способа тушения нефтепродуктов и полярных жидкостей диоксидом углерода твердым; методики определения интенсивности газообразования диоксида углерода, помещенного в различные виды жидкостей и эффективности тушения пламени нефтепродуктов и полярных жидкостей в резервуаре диоксидом углерода твердым гранулированным;

- на основании результатов экспериментальных исследований установлена закономерность поведения диоксида углерода твердого в различных видах жидкостей и изучены основные механизмы, влияющие на эффективность процесса тушения;

- предложены эмпирические формулы, выражающие оптимальное количество удельного расхода диоксида углерода твердого гранулированного, необходимого для тушения пожара исследуемых жидкостей в резервуаре;

- обоснована возможность технического применения исследуемого способа тушения, с использованием существующих технических средств получения, хранения и доставки диоксида углерода твердого гранулированного к месту пожара нефтепродуктов и полярных жидкостей в резервуаре.

На защиту выносится: теоретическое обоснование способа тушения нефтепродуктов и полярных жидкостей диоксидом углерода твердым; методика исследования огнетушащей эффективности диоксида углерода твердого для различных видов жидкостей и влияния на температурное поле при тушении с учетом скорости газообразования в процессе сублимации; результаты экспериментальных исследований по тушению горящих жидкостей диоксидом углерода твердым; технические возможности реализации тушения реальных пожаров нефтепродуктов и полярных жидкостей в резервуаре диоксидом углерода твердым гранулированным. рекомендации по тушению пожара нефти и нефтепродуктов в резервуаре.

Практическая ценность работы подтверждается тем, что на основе проведённых исследований сформулированы условия и практические рекомендаций по технической реализации тушения пожаров на резервуарах с нефтепродуктами диоксидом углерода твердым.

Получены формулы для расчёта необходимого количества огнетуша-щего вещества при тушении пожаров исследуемых жидкостей.

Выявлены условия оптимального применения способа тушения пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуаре.

Реализация на практике. Выводы и результаты реализованы при разработке технического задания на создание мобильной установки для тушения пожаров нефтепродуктов и полярных жидкостей в резервуарах диоксидом углерода твердым гранулированным в Службе пожарно-спасательной и местной обороны Министерства обороны Российской Федерации. Полученная теоретическая модель способа тушения пожаров нефтепродуктов в резервуарах диоксидом углерода твердым гранулированным и результаты исследования включены в учебную программу по дисциплине "Физико-химические основы развития и тушения пожаров" в Тольяттинском военном техническом институте и Академии ГПС МЧС России.

Апробация работы. Основные результаты проведённых исследований докладывались: на IX научных чтениях Академии МАНЭБ в Самаре в 2005 году; на научно-практическом семинаре в Тольяттинском военном техническом институте МО РФ 2005 г.; на 3-ей и 4-ой межвузовских научно-практических конференциях в Тольяттинском военном техническом институте в 2005 и 2006 гг.; на XV научно-технической конференции «Системы безопасности» в Академии ГПС МЧС России в 2006 г. и обсуждались на объединённом заседании кафедр «Пожарная безопасность технологических процессов», «Процессов горения и экологии», «Пожарной техники» и «Общей и специальной химии» Академии ГПС МЧС России.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей. Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка использованной литературы, приложений. Содержание диссертации изложено на 169 страницах, включая 44 рисунка, 18 таблиц, 1 приложение, список литературы из 144 наименований.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Старков, Николай Николаевич

Выводы и результаты исследования реализованы при разработке технического задания на создание мобильной установки для тушения пожаров нефтепродуктов и полярных жидкостей в резервуарах диоксидом углерода твердым гранулированным в Службе пожарно-спасательной и местной обороны Министерства обороны Российской Федерации. Полученная теоретическая модель способа тушения пожаров нефтепродуктов в резервуарах диоксидом углерода твердым гранулированным и результаты исследования включены в учебную программу по дисциплине "Физико-химические основы развития и тушения пожаров" в Тольяттинском военном техническом институте и Академии ГПС МЧС России.

Способ тушения пожаров диоксидом углерода твердым представляется перспективным высокоэффективным и экономичным средством для тушения пожаров нефти, нефтепродуктов, а также полярных жидкостей в резервуарах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате литературного анализа характерных пожаров жидкостей в резервуарах, а также существующих средств и способов тушения таких пожаров видно, что проблема эффективного тушения пожаров нефтепродуктов и полярных жидкостей в резервуарах на сегодняшний день не решена. Кроме того, существует необходимость создания способов тушения снижающих экологический ущерб, наносимый окружающей среде, как от самих пожаров, так и от последствий их тушения.

В связи с этим сформулирована цель и поставлены задачи на проведение исследований по обоснованию возможности применения способа тушения пожаров нефтепродуктов и полярных жидкостей в резервуарах диоксидом углерода твердым гранулированным.

В результате проведенной работы:

1. Разработана теоретическая модель предлагаемого способа тушения пожаров нефтепродуктов и полярных жидкостей в резервуаре диоксидом углерода твердым.

2. Разработана методика определения эффективности тушения пламени нефтепродуктов и полярных жидкостей в резервуаре диоксидом углерода твердым.

3. Созданная экспериментальная установка позволила осуществить экспериментальные исследования огнетушащей эффективности, основываясь на предпосылках моделирования процесса пожаротушения.

4. В результате экспериментальных исследований изучены основные механизмы, влияющие на эффективность процесса тушения: исследована ог-нетушащая эффективность диоксида углерода твердого с достаточной точностью; получено экспериментальное подтверждение теоретического обоснования предлагаемого способа тушения; установлена зависимость массовой скорости газообразования диоксида твердого от теплофизических свойств жидкости. Основное влияние оказывают такие характеристики жидкости, как плотность, удельная теплоемкость, теплопроводность и начальная температура.

6. Получены эмпирические формулы, устанавливающие зависимость времени тушения от интенсивности подачи диоксида углерода твердого гранулированного в резервуар.

Анализ результатов выполненных экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы:

- интенсивность газообразования диоксида углерода твердого, помещенного в жидкость более чем в 600 раз превышает интенсивность газообразования на воздухе;

- тушение наступает быстрее в случае, если увеличен свободный борт резервуара: в этом случае над поверхностью образуется газовая подушка, которая создает более благоприятные условия изоляции поверхности жидкости от доступа кислорода воздуха; высокий борт ослабляет внешние конвективные потоки, что увеличивает устойчивость газового облака;

- при тушении на открытом пространстве немаловажную роль играет ветер; диоксид углерода следует подавать с наветренной стороны, для более эффективного тушения; при сильном ветре количество огне-тушащего вещества необходимого для тушения увеличивается в несколько раз;

- при тушении пожара диоксид углерода не только снижает концентрацию горючих веществ в зоне горения, охлаждает зоны пламенных реакций, концентрация диоксида углерода в зоне горения в момент прекращения пламени составляет 22-30 %, но и охлаждает жидкость;

- при испарении диоксида углерода твердого происходит интенсивное перемешивание жидкости, что предотвращает такое опасное явление, как вскипание и выброс нефтепродукта, при этом над поверхностью горящей жидкости образуется устойчивое газовое облако диоксида углерода, препятствующее испарению жидкости;

- преимущество тушения пожаров жидкостей в резервуаре диоксидом углерода твердым видно и при оценке стоимости сохраненного горючего вещества (спиртов, масел, нефтепродуктов и проч.);

- качество жидкости в резервуаре после тушения пожара диоксидом углерода твердым гранулированным практически не изменяется, в отличие от результата применения используемых сегодня способов тушения.

- стоимость диоксида углерода твердого гранулированного составляет 4000 рублей за тонну; в свою очередь, стоимость пенообразователей составляет от 8000 рублей за тонну. Если сравнивать количество пенообразователя, необходимого для тушения пожара на резервуаре с количеством диоксида углерода твердого гранулированного получим значительный экономический эффект.

- диоксид углерода твердый осуществляет тушение пожаров любых легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, в том числе и полярных: ацетон, спирты.

- диоксид углерода газообразный, который образуется при пожаре, это наименьший токсический загрязнитель воздуха, а его способность поглощать излучение и вызывать парниковый эффект можно не учитывать, так как объем продуктов горения при пожаре несравнимо меньше объема промышленных выбросов. Гораздо более опасны выбросы других продуктов горения и пиролиза: СО, 802, N0, N02, N11}.